Date d'inauguration 2016
Une liste de toutes les pages qui ont un critère « Date d'inauguration » avec la valeur « 2016 ».
- 9 mai 2016 – Des jeunes Soudanais jouent au jeu du dalla, zone nord. (Gilles Raynaldy) +
- Back to AZURAZIA (Nicolas Moulin) +
- Big Bang (Etienne Krähenbühl) +
- CIme (Jean Lain) +
- Cadrige (Robert Thouret) +
- Cavea (Olivier Vadrot) +
- Central Square (Virgine Flahaut) +
- Chorégraphies Végétales (Michel Laurent) +
- Clos Adonis (Eltono) +
- Columbarii (Daniel Nadaud) +
- Comète 7669 (Héloïse Peyre) +
- Confluence (Studio Katra) +
- D'un Jardin à L'autre (Tangui Robert) +
- Danaus Plexippus (papillon Monarque) (Dominique Campana et Carol Haas) +
- De L'ombre à La Lumière (Héloïse Peyre) +
- Decimal Clock (Carsten Höller) +
- Des gouzous à l’hôpital (Jace ) +
- Doodle et Conséquence (Orso et Yann Le Borgne) +
- EC876 (Fabien Hominal) +
- Elegy Of May. Part I: The Deepness Of Things (Stelios Faitakis) +
- Empreintes (Layers/TILT) +
- Entre 2 murs sur façade (Cécile Breuil, collectif chercheurs d’art) +
- Femmes en résonnance (Romane Z) +
- Fragment (Alber) +
- Freely you have received, freely give (Artiste inconnu) +
- Game Flags (Vuk Ćosić) +
- Hannibal (Marina Le Gall) +
- Happy (Wonderbabette) +
- Heavy metal stack of six : red, choc & blue (Angela Bulloch) +
- Horizontal Alphabet (black) (Katinka Bock) +
- IN - EXTIME (Sébastien Veniat) +
- Ich Gou Rou (Laurent Le Deunff) +
- Inside Out Project-(rue de Santeuil, Paris, France) (JR) +
- Interactions chromatiques (matali Crasset) +
- Keep the light on (Nicolas Lachambre) +
- L'unicorna Céleste, L'arbre De Vie (Richard Texier) +
- La Brassée de l'euro (Jean-Louis Ligeron, Michel Le Goff) +
- La Gauthière (Marion Arnoux) +
- La Nourrice, Un jardin forêt comestible et habitable (Olivier Nattes) +
- La Rémanence du Passing-shot (Edouard Sautai) +
- Labours A, B, C (Gabrielle Conilh De Beyssac) +
- Le Fil d'Ariane (Lilian Bourgeat) +
- Le Pavillon (Didier Marcel) +
- Le Temps Suspendu (Stéphanie Guglielmetti) +
- Le Totem de l'esturgeon (Marianne Peltzer) +
- Le Trésor de la cathédrale d'Angoulême (Jean-Michel Othoniel) +
- Les Causeuses (Victor Gingembre) +
- Les Jardins thérapeutiques (Marc Aurel, Atelier Sensomoto) +
- Les Orgues des Landes (Séverine Hubard) +
- Les Sons des confins – Marche sonore (Pierre Redon) +
- Les Yeux de la mer (Treize Bis) +
- Les arbres de la connaissances (Laurent Grasso) +
- Ma montagne (Camille Henrot) +
- Messager (Pierre Orssaud) +
- Miquelon (Pierre Roy-Camille) +
- Modo n º14 (Eltono) +
- Mon Musée Du Design (MMDD) (Les Sismo) +
- Monument commémoratif (Konrad Loder) +
- Mosaïques (Dominique Zoladz) +
- Mur-Atelier-Fraternité (Farm Prod) +
- Mythologie urbaine : Tolérance et débat (Aleteïa) +
- Mémorial des transbordeuses (Olivier Mosset, Olivier Vadrot, Philippe Laborderie) +
- Nouvelles du Monde (Heidi Wood) +
- OUSIRIYE (Stéréophonk) +
- On entend les bruits de la rue qui donnent comme une trame paisible à la conversation (Jocelyn Cottencin) +
- PA 1205 (Invader) +
- Parc 17 (Francis Soler) +
- Peinture murale (Baptiste Gandrille) +
- Peinture murale (Loïc Raguénès) +
- Peinture murale (Plus de Couleurs) +
- Peinture murale (Plus de Couleurs, Rezé) +
- Peinture murale (Seth) +
- Peinture murale (Spogo) +
- Peinture murale (Vince) +
- Peinture murale (Wenna) +
- Peinture murale (YZ) +
- Peinture murale et au sol (Eltono) +
- Pinggirl - Arc-en-ciel (Floriane Lisowski) +
- Point Soo.P (Laurent Terras) +
- Quintessence (Damien Richard) +
- Quête du paradis perdu (Olivier Millagou) +
- Robes Haute Couture (Santiago Lomelli) +
- Robot Arhat (Takashi Murakami) +
- Réflexion (Nathanaël Abeille) +
- STOPMAKINGMORESENSE (Ben Eine) +
- STRÜKTURÄ (Serty 31) +
- Sans Titre (Godard - Cabinet Studio) +
- Shrapnel Galeries (Arnaud Rochard) +
- SolarWind (Laurent Grasso) +
- Song-Line (Delphine Bretesché, Martin Gracineau) +
- Speranza (Charlotte Pringuey Cessac) +
- Steve Powers (ESPO ) +
- Sweet little sixteen (Briac Leprêtre) +
- Titre inconnu (Camille Benoit, Collinee, 2015) +
- Titre inconnu (Didier Marcel, Toulon, 2016) +
- Titre inconnu (Hervé Beurel, Moelan-sur-Mer, 2016) +
- Titre inconnu (Laurent Grasso, Paris 6ème, 2016) +
- Titre inconnu (Lilian Bourgeat, Nice, 2016) +
- Titre inconnu (Mathieu Delalle, Agrica, Angers, 2014) +
- Titre inconnu (Nikolas Foure, Concarneau, 2016) +
- Titre inconnu (Olivier Vadrot, Aix-en-Provence, 2016) +
- Titre inconnu (Vincent Mauger, Mont Saint-Martin, 2016) +
- Titre inconnu (artiste inconnu, Bordeaux, 2016) +
- Titre inconnu (artiste inconnu, Escalquens, 2016) +
- Titre inconnu (artiste inconnu, Grasse, 2016) +
- Titre inconnu (artiste inconnu, Labège, 2016) +
- Titre inconnu (artiste inconnu, Libourne, 2016) +
- Titre inconnu (artiste inconnu, Longlaville, 2016) +
- Titre inconnu (artiste inconnu, Lyon 07, 2016) +
- Titre inconnu (artiste inconnu, Montpellier, 2016) +
- Titre inconnu (artiste inconnu, Nairobi, 2016) +
- Titre inconnu (artiste inconnu, Nice, 2016) +
- Titre inconnu (artiste inconnu, Toulouse, 2016) +
- Titre inconnu (stelios faitakis) +
- To Be Free (John Andrew Perello dit Jonone) +
- Triple Fusion (Gilles Deverchère) +
- Turbin (Matthieu Pilaud) +
- Un détail (artiste inconnu, Bordeaux, 2016) +
- Œuvreuses (Estefanía Peñafiel Loaiza) +