Date d'inauguration 1986
Une liste de toutes les pages qui ont la propriété « Date d'inauguration » avec la valeur « 1986 ». Puisqu’il n’y a que quelques résultats, les valeurs proches sont également affichées.
- Titre inconnu (Camille Hilaire, Nancy, 1975) + (1975)
- Titre inconnu (Costa Coulentianos, Annecy, 1975) + (1975)
- Titre inconnu (Marcel Gili, Quimper, 1975) + (1975)
- Titre inconnu (Marcel Petit, Brest, 1975) + (1975)
- Titre inconnu (Maurice Calka, Orléans, 1975) + (1975)
- Titre inconnu (Maurice Calka, Poitiers, 1975) + (1975)
- Titre inconnu (Nicolas Valabrègue, Nice, 1975) + (1975)
- Titre inconnu (Nino Calos, Nantes, 1975) + (1975)
- Titre inconnu (Pierre-Alain Hubert, Marseille, 1975) + (1975)
- Titre inconnu (Shamaï Haber, Le Creusot, 1975) + (1975)
- Titre inconnu (Tourlière, Le Creusot, 1975) + (1975)
- Titre inconnu (Émile Gilioli, Metz, 1975) + (1975)
- Titre inconnu (Étienne Hajdu, Dijon, 1975) + (1975)
- Vagues de briques (Yvette Alleaume et Bernard Vincent) + (1975)
- La Porte de germination (Yasuo Mizui) + (1975)
- Profil rouge (Michel Tourlière) + (1975)
- Par où le rêve monte (Michel Tourlière) + (1975)
- Sans titre (Guidette Carbonell) + (1975)
- Sans titre (Christian Bonino) + (1975)
- Sans titre (Irène Zack, Bonneville) + (1975)
- La Porte du Soleil (Vincent Batbeda) + (1976)
- Coupe - Vent (Yasuo Mizui) + (1976)
- Cheminée (Pierre Manoli) + (1976)
- Anti-Robot (Karel Appel) + (1976)
- La Porte du Soleil (Vincent Batbedat) + (1976)
- Deux Personnages fantastiques (Joan Miró) + (1976)
- Divisionis Mechanica Fossilia (Arman) + (1976)
- L'Araignée rouge (Alexander Calder) + (1976)
- Fenêtre (Geneviève Asse) + (1976)
- Le Soleil, la Lune (Mario Prassinos) + (1976)
- Porte du Soleil (Vincent Batbedat) + (1976)
- Mouvement et Sérénité (Louis Val) + (1976)
- Ragtime (Yvonne Guegan) + (1976)
- Sagesse (Yasuo Mizui) + (1976)
- Sans titre (Romain Récubert et Pierre Gérard, Mandelieu-la-Napoule) + (1976)
- Titre inconnu (Jean-Pierre Regnault, Gif-sur-Yvette, 1976) + (1976)
- Sun Tunnels (Nancy Holt) + (1976)
- Thématique : l'écriture (Jean-Paul Van Lith) + (1976)
- Titre inconnu (Albert de Jaeger, Montpellier, 1976) + (1976)
- Titre inconnu (Alfred Manessier, Châtenay-Malabry, 1976) + (1976)
- Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Agen, 1976) + (1976)
- Titre inconnu (Béatrice Casadesus, Poitiers, 1975) + (1976)
- Titre inconnu (Christophe Curien, Gif-sur-Yvette, 1976) + (1976)
- Titre inconnu (Georges Violet, Antony, 1976) + (1976)
- Titre inconnu (Marcel Petit, Paris, 1976) + (1976)
- Titre inconnu (Mario Prassinos, Bordeaux, 1976) + (1976)
- Titre inconnu (Pierre Sabatier, Dijon, 1976) + (1976)
- Titre inconnu (Pierre Sabatier, Gif-sur-Yvette, 1976) + (1976)
- Titre inconnu (Étienne Hajdu, Strasbourg, 1976) + (1976)
- Tour des rêves (Berto Lardera) + (1976)
- Une ronde (Yasuo Mizui) + (1976)
- Voile bleue (Jean-Paul Van Lith) + (1976)
- Volume 19 (Gottfried Honegger) + (1976)
- Sans titre (GUILLAUMEL Roland ) + (1976)
- Sans titre (Alain Fraggi, Dominique Blaise) + (1976)
- Sans titre (Irène Zack) + (1976)
- Cellule (Serge Homs) + (1977)
- Oscillo - cascade Ⅱ (Yasuo Mizui) + (1977)
- Fête de Mer (Yasuo Mizui) + (1977)
- Dame Lune (Julio Silva) + (1977)
- En rouge et blanc (Hervé Mathieu-Bachelot) + (1977)
- Floraison (Gaston Watkin) + (1977)
- Mosaïque (Ricardo Licata) + (1977)
- Oscillo-escalier (Yasuo Mizui) + (1977)
- Point de rencontre (Ilio Signori) + (1977)
- Rideau d'eau (Yasuo Mizui) + (1977)
- Sans titre (Patrick Bougelet, Villeneuve-d'Ascq) + (1977)
- Titre inconnu (Jean Bazaine, Metz, 1977) + (1977)
- Titre inconnu (Jean Kerbrat, Mont-Saint-Aignan, 1977) + (1977)
- Titre inconnu (Jean-André Cante, Nancy, 1977) + (1977)
- Titre inconnu (Jean-Ange Msika, Paris, 1977) + (1977)
- Titre inconnu (Lardière, Nantes, 1977) + (1977)
- Titre inconnu (Bernard Barto, Nantes, 1977) + (1977)
- Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Bonneuil-sur-Marne, 1977) + (1977)
- Titre inconnu (Claude Bleynie, Limoges, 1977) + (1977)
- Titre inconnu (Fernand Michel, Montpellier, 1977) + (1977)
- Titre inconnu (Louis Nallard, Nantes, 1977) + (1977)
- Titre inconnu (Louttre.B, Nantes, 1977) + (1977)
- Titre inconnu (Michel Deverne, Brest, 1977) + (1977)
- Titre inconnu (Michel Rivière, Villeneuve-d'Ascq, 1977) + (1977)
- Titre inconnu (Philolaos, Nantes, 1977) + (1977)
- Titre inconnu (Pierre Sabatier, Mont-Saint-Aignan, 1977) + (1977)
- Titre inconnu (Pierrick Tual, Mont-Saint-Aignan, 1977) + (1977)
- Titre inconnu (Roger Lersy, Strasbourg, 1977) + (1977)
- Titre inconnu (Thibaud, Limoges, 1977) + (1977)
- Titre inconnu (Thibaut Weisz, Limoges, 1977) + (1977)
- Titre inconnu (Yvette Vincent-Alleaume, Saint-Barthélemy-d'Anjou, 1977) + (1977)
- Tête de berger (Jean Roulland) + (1977)
- The Vertical Earth Kilometer (Walter De Maria) + (1977)
- Traumschiff Tante Olga (Anatol Herzfeld) + (1977)
- Sans titre (Jean-François Hamelin) + (1977)
- La Terre (Louis Derbré) + (1978)
- Fontaine au filet d'eau (Yasuo Mizui) + (1978)
- La Nature (Camille Hilaire) + (1978)
- Jardin Éden (Jean Pierre Raynaud) + (1978)
- Expansion Potentielle (Caroline Lee) + (1978)
- Hommage aux sciences (Marino di Teana) + (1978)
- Arc du Nuage (Yasuo Mizui) + (1978)
- La Danse (Joseph Ciesla) + (1978)
- Le Boss (Charles Semser) + (1978)
- Les Robots (Alain Dettinger) + (1978)
- Le Site Archéologique (Max Herlin) + (1978)
- Sans titre (Pierre Brun, Villeneuve-d'Ascq) + (1978)
- Soleil (Ivan Avoscan) + (1978)
- Titre inconnu (Jean Laugier dit Beppo) + (1978)
- Titre inconnu (Klaus Schulze, Cergy, 1978) + (1978)
- Titre inconnu (Lars Fredrikson, Nice, 1978) + (1978)
- Structure Villemin (Marino di Teana) + (1978)
- Tempo (José Subirà-Puig) + (1978)
- Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Schœlcher, 1978) + (1978)
- Titre inconnu (Claude Abeille, Antony, 1978) + (1978)
- Titre inconnu (Claude Viseux, Grenoble, 1977) + (1978)
- Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1978) + (1978)
- Titre inconnu (Francis Burette, Cergy, 1978) + (1978)
- Titre inconnu (Lucien Fleury, Montrouge, 1978) + (1978)
- Titre inconnu (Marta Colvin, Montrouge, 1978) + (1978)
- Titre inconnu (Michel Gomez, Aix-en-Provence, 1978) + (1978)
- Titre inconnu (Michèle dite Michell Bargoin, Aubière, 1978) + (1978)
- Titre inconnu (Étienne Vago, Paris, 1978) + (1978)
- BRAS DU VENT (Gonzalo Torres) + (1979)
- Le Dolmen (Robert Labor) + (1979)
- Jocky 27 (André Nallet) + (1979)
- Sans titre (Isaac Mizrahi, Toulouse) + (1979)
- Le Défenseur du temps (Jacques Monestier) + (1979)
- Ochicagogo (Antoine Poncet) + (1979)
- Sans titre (grand personnage) (Jean-Jules Chassepot) + (1979)
- Sans titre (Rugerro Pazzi) + (1979)
- Titre inconnu (Jean Allemand, Gif-sur-Yvette, 1979) + (1979)
- Titre inconnu (Jean-Louis Boudet, Toulouse, 1979) + (1979)
- Titre inconnu (Joseph Ciesla, Limoges, 1979) + (1979)
- Soleil couchant (Camille Hilaire) + (1979)
- Titre inconnu (Alain Lantero, Saint-Flour, 1979) + (1979)
- Titre inconnu (Claude Roucard, Mont-Saint-Aignan, 1979) + (1979)
- Titre inconnu (Georges Guinot, Le Kremlin-Bicêtre, 1979) + (1979)
- Titre inconnu (Marc Halter, Évry, 1979) + (1979)
- Titre inconnu (Paul Cheriau, Le Kremlin-Bicêtre, 1979) + (1979)
- Titre inconnu (Philippe Morisson, Nancy, 1979) + (1979)
- Titre inconnu (Pierre Theneusen, Saint-Raphaël, 1979) + (1979)
- Traits d'union (Hervé Mathieu-Bachelot et André Ropion) + (1979)
- Sans titre (Robert Pierrestiger) + (1979)
- Sans titre (Pascal Girard, Nicolas Taverne) + (1979)
- Les Chevaliers cathares (Jacques Tissinier) + (1980)
- Sans titre (Jean-Gabriel Coignet) + (1980)
- Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin) + (1980)
- Le Poisson-Lune (Joseph Ciesla) + (1980)
- Sans titre (Claude Viseux, Lyon) + (1980)
- Sans titre (Dominique Labauvie) + (1980)
- Sans titre (Guy de Rougemont) + (1980)
- Sans titre (Jean Edelmann, Tours, 1980) + (1980)
- Sans titre (Olivier Debré, Belfort) + (1980)
- Sans titre (Pierre-François Gorse, Nevers) + (1980)
- Sans titre (Thomas Gleb, Toulouse) + (1980)
- Titre inconnu (Joël Moulin, Reims, 1980) + (1980)
- Titre inconnu (Liber David, Paris, 1980) + (1980)
- Titre inconnu (André Michel, Reims, 1980) + (1980)
- Titre inconnu (Charles Gianferrari, Versailles, 1980) + (1980)
- Titre inconnu (François Hornn, Saint-Denis, 1980) + (1980)
- Titre inconnu (Gustave Tiffoche, Saint-Nazaire, 1980) + (1980)
- Titre inconnu (Marino di Teana, Reims, 1980) + (1980)
- L'Œil du Cyclone (Yasuo Mizui) + (1980)
- Le Poète et sa Muse (Niki de Saint Phalle) + (1980)
- Le Retour du marché (Joseph Erhardy) + (1980)
- L'Arbre de Vie (Étienne Hajdú) + (1980)
- Sans titre (Bernard Barto, Nantes, 1981) + (1981)
- Le Minéral (Georges Nadal) + (1981)
- Agora (Charles Daudelin) + (1981)
- Oscillo-Crêtes (Yasuo Mizui) + (1981)
- Sans titre (D.Harmel) + (1981)
- Shining Wings (Yoshikuni Iida) + (1981)
- Stabile (Pierre Sabatier) + (1981)
- Titre inconnu (Christian Christel, Limoges, 1981) + (1981)
- Titre inconnu (Geneviève Dumont, Grenoble, 1981) + (1981)
- Titre inconnu (Georges Mathieu, Limoges, 1981) + (1981)
- Titre inconnu (Michel Carlin, Toulon, 1981) + (1981)
- Titre inconnu (Raymond Gid, Nancy, 1981) + (1981)
- Totem (Guy de Rougemont) + (1981)
- Volutes en gerbes (Hervé Mathieu-Bachelot) + (1981)
- Sans titre (Toni Grand, Salses-le-Château) + (1981)
- Sans titre (Michel Ventrone) + (1981)
- Composition (Shirley Jaffe) + (1982)
- Bancs (Jan Snoeck) + (1982)
- Le Mont de Vénus (Christiane Guillaubey) + (1982)
- De la verticale à l'oblique (Hervé Mathieu-Bachelot) + (1982)
- Dallage sous kiosque (Jean Montchugny) + (1982)
- Arc familial (Yasuo Mizui) + (1982)
- Le Soleil (Ipoustéguy) + (1982)
- Couleur en masses (Hervé Mathieu-Bachelot) + (1982)
- La Faune et la Flore de la garrigue (Vincent Bioulès) + (1982)
- Monument à Louise Labé (Artiste inconnu) + (1982)
- Main (César) + (1982)
- Monument à Louis Pradel (Ipoustéguy) + (1982)
- Peinture (Pierre Soulages) + (1982)
- Lumière en éclats (Hervé Mathieu-Bachelot) + (1982)
- Progression (René Roche) + (1982)
- Pyramide de l'histoire de Lyon (Ipoustéguy) + (1982)
- Sans titre (Gérard Fromanger) + (1982)
- Titre inconnu (Jacques Monory, Rouen, 1982) + (1982)
- Stèle à Goethe (Eduardo Chillida) + (1982)
- Titre inconnu (Raymond Gosselin, Rouen, 1982) + (1982)
- Titre inconnu (Thierry Vide, Metz, 1982) + (1982)
- 7000 chênes (Joseph Beuys) + (1982)
- 4 Carrés (1 carré coupé en 4) pivotés de 0°, 30°, 60°, 90° (François Morellet) + (1983)
- Bliz-aard Ball Sale (David Hammons) + (1983)
- Sans titre (2) (Toni Grand) + (1983)
- Sans titre (Guy Lartigue) + (1983)
- Le Petit Vertige (Hervé Audouard) + (1983)
- Mosaïque (Jean Piton) + (1983)
- Sans titre (Gérald Martinand) + (1983)
- La Fontaine des Polypores (Jean-Yves Lechevallier) + (1983)
- Hommage à Jean de la Fontaine (Charles Correia) + (1983)
- Fontaine Stravinsky (Niki de Saint Phalle et Jean Tinguely) + (1983)
- Les Lieux du corps (Léonardo Delfino) + (1983)
- La Danse (Shelomo Selinger) + (1983)
- Monument à Jean Jaurès (Tamaze Kalandadze) + (1983)
- Le Grand Toscano (Igor Mitoraj) + (1983)
- Sans titre (Raoul Ubac) + (1983)
- Titre inconnu (Bernard Gerboud & Virginie Monicot, Saint-Denis, 1983) + (1983)
- Sans titre (Ivan Theimer) + (1984)
- Fontaine l'Embâcle (Charles Daudelin) + (1984)
- Sans titre (Jacques Perreaut) + (1984)
- Neuf couleurs au vent (Daniel Buren) + (1984)
- La Mer (Jean Lurçat) + (1984)
- Hommage à Jean Moulin (Georges Jeanclos) + (1984)
- Hommage à la révolution de 1789 (Arman) + (1984)
- Comme un puits sans fin (Daniel Pontoreau) + (1984)
- Hommage à Pierre Mendès-France (Pierre Peignot) + (1984)
- Hommage à Salvador Allende (Karl-Jean Longuet) + (1984)
- Le Chant des Canuts (Georges Salendre) + (1984)
- MONTRAILES (Antoine Poncet) + (1984)
- Grand Disque avec javelot (Judith Bartolani) + (1984)
- Mémorial aux mineurs (Louis-Robert Muller) + (1984)
- Sans titre (Gabriel Gouttard) + (1984)
- Terrasses de la Terre et de l'Air (Etienne-Martin) + (1984)
- Titre inconnu (Guy-Rachel Grataloup, Créteil, 1984) + (1984)
- Titre inconnu (Michel Deverne, Valenciennes, 1984) + (1984)
- Hommage à Georges Pompidou (Louis Derbré) + (1984)
- Aire de méditation (Bernard Dejonghe) + (1985)
- Sans titre (Alfred Manessier, Céret) + (1985)
- Le Centaure (François-Xavier Lalanne) + (1985)
- Le Centaure (César) + (1985)
- Funambule (Jacques Brianti) + (1985)
- La Fontaine des géants (Anne et Patrick Poirier) + (1985)
- Le Génie du temps (Michelangelo Pistoletto) + (1985)
- HU-KADARN (André Raboud) + (1985)
- L'Homme aux semelles devant (Ipousteguy) + (1985)
- Hommage à Jean Vilar (Valentine Schlegel) + (1985)
- After Olympia (Anthony Caro) + (1985)
- Empreinte de pneu S 155 (Peter Stämpfli) + (1985)
- Cascades de temps (Hervé Mathieu-Bachelot) + (1985)
- Fontaine Olof Palme (Bernard Pagès) + (1985)
- Consigne à vie (Arman) + (1985)
- Monument à la gloire de la résistance (Daniel Tremblay) + (1985)
- Monument aux morts (Yoshi Okuda) + (1985)
- Pensive (Antoniucci Volti) + (1985)
- Philibert et Marguerite (Richard Serra) + (1985)
- Obliques enrubannées (Hervé Mathieu-Bachelot) + (1985)
- PLENITUDE (André Ramseyer) + (1985)
- Sans titre (François Rouillot, Saint-Saulge) + (1985)
- Sans titre (Jacques-Victor André) + (1985)
- Sans titre (Pierre Alechinsky, ministère de la Culture) + (1985)
- Sans titre (Pol Bury, Paris) + (1985)
- Sculpture pour la paix (Christine O'Loughlin) + (1985)
- Seize objets dans la ville (Guy de Rougemont) + (1985)
- Slat (Richard Serra) + (1985)
- Souffle végétal Geste végétal Arbre (Giuseppe Penone) + (1985)
- Status post historicus (Braco Dimitrijevic) + (1985)
- Titre inconnu (Christian Bizeul, Montigny-lès-Metz, 1985) + (1985)
- Titre inconnu (Mario Prassinos, Arles, 1985) + (1985)
- Titre inconnu (Michèle Blondel, Longwy, 1985) + (1985)
- Titre inconnu (Pierre-Aymon Bernard, Créteil, 1985) + (1985)
- Sans titre (Philippe Lang) + (1985)
- Le Fils prodigue - Ubu roi - Le Jongleur - Le Mariage - Allégorie I - Le Bonnet rouge - Allégorie II - Plein air (Valerio Adami) + (1985)
- L'Ascension du peintre (Jean Le Gac) + (1985)
- Le Pot doré (Jean Pierre Raynaud) + (1985)
- Cascades de temps (Mathieu-Bachelot) + (1985)
- Animaux d'Amiens (Pierre Székely) + (1986)
- Breton dixit, Actéon fecit (Jean-Michel Alberola) + (1986)
- De l'en-dessous (Michel Gérard) + (1986)
- Hommage à Albert Camus (Bernard Pagès) + (1986)
- Hommage à Jacques Brel (Michel Poix) + (1986)
- Hommage à Léon Blum (Philippe Garel) + (1986)
- L'Eau (Klaus Rinke) + (1986)
- L'Europe et la Mer (Sandro Chia) + (1986)
- L'Homme du futur (César) + (1986)
- La Déchirure (Nathalie Pesselon) + (1986)
- La Muraille (Jean Amado) + (1986)
- La Porte de Riom (Guy de Rougemont) + (1986)
- La Spirale (Meret Oppenheim) + (1986)
- La Terre (Bernard Pagès) + (1986)
- Les Deux Plateaux (Daniel Buren) + (1986)
- Les Triades (Claude Viseux) + (1986)
- Lieu d'une mémoire et mémoire d'un futur (Jean-Pierre Bertrand) + (1986)
- Ligne indéterminée (Bernar Venet) + (1986)
- M (François Morellet) + (1986)
- Mimi (Markus Raetz) + (1986)
- Miroirs de vent (Claude Courtecuisse) + (1986)
- Mosaïques (Atelier Desmé-Salangre) + (1986)
- Names of Plaques, Names of Trees (Ian Hamilton Finlay) + (1986)
- Oiseau-Pylône (Olivier Agid) + (1986)
- Ozymandius (Stephen Kaltenbach) + (1986)
- Polymécanos (Côme Mosta-Heirt) + (1986)
- Porte monumentale (Parvine Curie) + (1986)
- Rendez-vous à l’angle des rues de Belleville et Julien Lacroix (Jean Le Gac) + (1986)
- Rivière sans retour (Patrick Raynaud) + (1986)
- Sans titre (Gottfried Honegger, La Rochelle, installation) + (1986)
- Sans titre (Gottfried Honegger, La Rochelle, vitrail) + (1986)
- Sans titre (Jean Messagier) + (1986)
- Sans titre (Jean Pierre Raynaud, Oullins) + (1986)
- Sans titre (Jean-Pierre Filippi) + (1986)
- Sans titre (Jean-Pierre Pincemin) + (1986)
- Sans titre (Jose Pini) + (1986)
- Sans titre (Nissim Merkado) + (1986)
- Sans titre (Pierre Tual, Élancourt) + (1986)
- Sarabande pour Picasso (Miguel Berrocal) + (1986)
- Sculptures flottantes 1 et 2 (Marta Pan) + (1986)
- Titre inconnu (Alain François, Toulon, 1986) + (1986)
- Titre inconnu (Gottfried Honegger, Nancy, 1986) + (1986)
- Titre inconnu (Guy de Rogemont, Calais, 1986) + (1986)
- Titre inconnu (Louis Leygue, Paris, 1986) + (1986)
- Titre inconnu (Michel Zachariou, Bordeaux, 1986) + (1986)
- Titre inconnu (Pierre Sabatier, Calais, 1986) + (1986)
- Tour et Aléa (Jean-Gabriel Coignet) + (1986)
- Tre paesaggi (Giuseppe Penone) + (1986)
- Vive le vent (Michel Deverne) + (1986)
- Écoute (Henri de Miller) + (1986)
- 15 heures 46 (Patrick Tosani) + (1987)
- L'Angle DRAC (François Morellet) + (1987)
- Sans titre (Claire de Rougemont) + (1987)
- Sans titre (Elvire Jan) + (1987)
- Décors (Bacchantes et Faust) (Gilles Aillaud) + (1987)
- Sans titre (Jean Le Moal) + (1987)
- Janus (Peter Briggs) + (1987)
- Jardin des sculptures (Adam Steiner) + (1987)
- Hommage à Hergé (Tchang) + (1987)
- Avril-Septembre 1987 (Zao Wou-Ki) + (1987)
- Le Labyrinthe (Francis Burette) + (1987)
- Dialogue avec l’histoire (Jean Pierre Raynaud) + (1987)
- Monoforme 26 (Gottfried Honegger) + (1987)
- Les Gardiens de fûts (Erik Dietman) + (1987)
- Le Matin, le Soir (Valerio Adami) + (1987)
- Portail 0°-90°, Portail 8°-98° (François Morellet) + (1987)
- Nœud (Kim Hamisky) + (1987)
- Sans titre (Alfred Manessier, Saint-Dié-des-Vosges) + (1987)
- Sans titre (Bernard Pagès) + (1987)
- Sans titre (Claude Courtecuisse) + (1987)
- Sans titre (Dominique Gutherz) + (1987)
- Sans titre (Geneviève Asse) + (1987)
- Sans titre (Gérald Collot) + (1987)
- Sans titre (Horia Damian) + (1987)
- Sans titre (Jacques Bony) + (1987)
- Sans titre (Jean Bazaine) + (1987)
- Sans titre (Joan Miró) + (1987)
- Sans titre (Keith Haring) + (1987)
- Sans titre (Lucien Lautrec) + (1987)
- Sans titre (Michel Paysant) + (1987)
- Sans titre (Pierre Tual, Évry) + (1987)
- Serre cyprès Florence (Patrick Saytour) + (1987)
- Signe Ecoute (Lovato) + (1987)
- Titre inconnu (Jean-Louis Coursaget, Orléans, 1987) + (1987)
- Sphère-trame (François Morellet, Cholet) + (1987)
- Titre inconnu (Gilles Aillaud, Lyon, 1987) + (1987)
- Titre inconnu (Pierre Plattier, Lyon, 1987) + (1987)
- Triple suite en hommage à Van Gogh (Albert Ayme) + (1987)
- Vive la mariée... (Yvette et Bernard Alleaume) + (1987)
- Sans titre (Setsuko Nagasawa) + (1987)
- Sans titre (Olivier Debré, Paris) + (1987)
- Rainbow Eiffel Tower Project - Hommage au Douanier Roussseau (Ay-O) + (1987)
- Le Défi du soleil (Gérard Garouste) + (1987)
- L'Arbre de vie (Jean-Michel Meurice) + (1988)
- Hommage à François Mauriac (Haim Kern) + (1988)
- Ailes et Flammes (Jean Bazaine) + (1988)
- Dromeas (Costas Varotsos) + (1988)
- Mind Accumulation (Micha Laury) + (1988)
- Container zéro (Jean Pierre Raynaud) + (1988)
- Sans titre (Denis Morog) + (1988)
- Hommage aux Maréchaux : Juin, Leclerc, Koenig, De Lattre de Tassigny (Charles Correia) + (1988)
- Comme une cage de lumière (Jean-Luc Vilmouth) + (1988)
- Ciel d'Arles II (Alain Fleischer) + (1988)
- Le Cheval d'Aytré (Christian Renonciat) + (1988)
- Autour d'un abri jaune (Etienne Bossut) + (1988)
- Fontaine (Yaacov Agam) + (1988)
- Répons (Emmanuel Debarre) + (1988)
- Harmonies spatiales (Luigi Guardigli) + (1988)
- Doubles Lignes indéterminées (Bernar Venet) + (1988)
- Giratoire (Patrick Raynaud) + (1988)
- L'Aventure (Richard Baquié) + (1988)
- L'Air et les Songes (Eugène Van Lamsweerde) + (1988)
- La Flèche pyramidale (Kate Blacker) + (1988)
- L'Arête cheminée d'Ivry (Bernard Pagès) + (1988)
- Hommage à Berty Albrecht (Michèle Forgeois) + (1988)
- Le Bassin (Takis) + (1988)
- L'Arc de triomphe (Patrick Raynaud) + (1988)
- Les Trois Arbres (Guy-Rachel Grataloup) + (1988)
- Le Grand Socle - Hommage à Bernardin de Saint-Pierre (Patrick Saytour) + (1988)
- Quatre lyres // lignes prolongées (François Morellet) + (1988)
- Quatre points de vue (terrasse n°4) (Felice Varini) + (1988)
- Recouvrance (Marcel Van Thienen) + (1988)
- Sans titre (Daniel Pommereulle, Annecy) + (1988)
- Sans titre (Daniel Resal) + (1988)
- Sans titre (Jacques Vieille, Nice) + (1988)
- Sans titre (Michèle Blondel) + (1988)
- Sans titre (Toni Grand, Bignan) + (1988)
- Sculpture dans l'île (Ivan Messac) + (1988)
- Sillery France / Sillery Québec (Mauro Corda) + (1988)
- Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone) + (1988)
- Sol (Daniel Dezeuze) + (1988)
- Titre inconnu (Anne Abou, Grenoble, 1988) + (1988)
- Titre inconnu (Art Brenner, Nancy, 1988) + (1988)
- Titre inconnu (Jean-Philippe Aubanel, Lyon, 1988) + (1988)
- Les Solitudes : La Nuit (Alexandre Gherban) + (1988)
- Sous le plafond (sur le sol exactement) (Michel Verjux) + (1988)
- Titre inconnu (Philippe Favier, Lyon, 1988) + (1988)
- Titre inconnu (Yves Guérin, Aubière, 1988) + (1988)
- Utsurohi (Aiko Miyawaki) + (1988)
- La Tour aux figures (Jean Dubuffet) + (1988)
- Sans titre (Niki de Saint Phalle et Jean Tinguely) + (1988)
- Le Grand Atelier (Jean Le Gac) + (1988)
- L'Accueillant (Jean Dubuffet) + (1988)
- Fontaines (Vincent Barré) + (1988)
- Paysage abstrait pour la solitude du touriste n°2 (Sylvie Blocher) + (1988)
- BC1 (Ben Jakober) + (1989)
- L'Arche (Pierre Tual) + (1989)
- Blériot en dentelle (François Morellet) + (1989)
- La Comédie française (Holger Trülzsch) + (1989)
- Fragment d'une cité nouvelle (Maria Nordman) + (1989)
- La Porte de la mémoire (Jacques Perreaut) + (1989)
- Sans titre (Georges Jeanclos) + (1989)
- Les Écritures des pluies (Patrick Tosani) + (1989)
- Hommage à Saint-John Perse (Patrice Alexandre) + (1989)
- Cercle et Carré (François Morellet) + (1989)
- Bleu, Blanc, Rouge (Jean Pierre Raynaud) + (1989)
- Place des Degrés (Piotr Kowalski) + (1989)
- Le Banc (Niki de Saint Phalle) + (1989)
- Espace des Droits de l'homme (Claude Mouchikine) + (1989)
- Escultura homenaje a un paisaje (Ángel Orensanz) + (1989)
- Hommage à Sieyès (Polska) + (1989)
- Homme qui marche (Michel Gérard) + (1989)
- La Ligne et le Point du jour (François Morellet) + (1989)
- L'Escalier (Piotr Kowalski) + (1989)
- Marseille, porte de l'Orient (David Soussana) + (1989)
- Les Nymphéas (Philolaos) + (1989)
- Liberté (César) + (1989)
- La Main tendue (Arman) + (1989)
- Hommage à Arthur Rimbaud (Jean Amado) + (1989)
- Sans titre (Bernard Lorjou) + (1989)
- Sans titre (Daniel Buren) + (1989)
- Sans titre (Georges Adilon) + (1989)
- Sans titre (Marie-Christine Dorner) + (1989)
- Sans titre (Vladimír Škoda) + (1989)
- Titre inconnu (Jacques-Victor André, Paris, 1989) + (1989)
- Titre inconnu (Benoît Luyckx, Lyon, 1989) + (1989)
- Titre inconnu (Victor Vasarely, Aix-en-Provence, 1989) + (1989)
- Todos juntos podemos parar el sida (Keith Haring) + (1989)
- La Verrerie (Patrick Raynaud) + (1989)
- Le Mur de l'espoir (Yasuo Mizui) + (1989)
- Stèle (Jean Pierre Raynaud) + (1989)
- Zuhaitz (Eduardo Chillida) + (1989)
- Blue Suger (Pierre Buraglio) + (1990)
- Christophe Colomb (Philolaos) + (1990)
- Marines (Henri de Miller) + (1990)
- Sans titre (Antoni Tàpies) + (1990)
- Sans titre (Jean-Paul Chambas) + (1990)
- Mur Livre (Max Laigneau) + (1990)
- La Défonce (François Morellet) + (1990)
- Hommage à Jean Moulin (Vladimír Škoda) + (1990)
- Hommage au Bicentenaire (Pierre-Albert Célice) + (1990)
- Demeure 17 - Le Puits Fontaine (Etienne-Martin) + (1990)
- L'Oiseau Phénix (Carel Visser) + (1990)
- La Bicyclette ensevelie (Claes Oldenburg et Coosje van Bruggen) + (1990)
- Hommage à Georges Bernanos (William Chattaway) + (1990)
- La Croix des Gardes (Jean-Yves Lechevallier) + (1990)
- La Colonne du corps (Léonardo Delfino) + (1990)
- Le Naufrage de Malévitch (François Morellet) + (1990)
- Méandre (Julije Knifer) + (1990)
- Mémoire d'aujourd'hui (Jean-Pierre Viot et Haguiko) + (1990)
- Monument du souvenir (Pierre Zvenigorodski) + (1990)
- Pignon signal-azur (Pierre Buraglio) + (1990)
- Rochechouart Line (Richard Long) + (1990)
- Sans titre (Hervé di rosa) + (1990)
- Sans titre (Jean Stern, Lyon, 1990) + (1990)
- Sans titre (Ulrich Rückriem, Bourg-en-Bresse) + (1990)
- Sans titre (Valérie de Calignon) + (1990)
- Les Savants et les Ingénieurs (Erró) + (1990)
- Signaux lumineux (Takis) + (1990)
- Titre inconnu (Bernard Calet, Brive-la-Gaillarde, 1990) + (1990)
- Titre inconnu (Françoise Couvez, Cergy, 1990) + (1990)
- Titre inconnu (Frédéric Bleuet, Paris, 1990) + (1990)
- Titre inconnu (Guy de Rougemont, Amiens, 1990) + (1990)
- Titre inconnu (Norbert Morage, Valenciennes, 1990) + (1990)
- Sans titre (Olivier Descamps, Gières, 1990) + (1990)
- Sans titre (Patrick Saytour) + (1990)
- Éloge de l'horizon (Eduardo Chillida) + (1990)
- Sans titre (Antoni Miralda) + (1991)
- R.F. et Blue note (Pierre Buraglio) + (1991)
- Conversation (George Rickey) + (1991)
- Paysage avec colline, eau et arbre (Élisabeth Ballet) + (1991)
- Allen (Pierre Sabatier) + (1991)
- Sans titre (Antonio Semeraro) + (1991)
- Canon à lumière (Alain Lantéro ) + (1991)
- Corambé (Françoise Vergier) + (1991)
- Duna (Marta Pan) + (1991)
- La Porte de Paris (Piotr Kowalski) + (1991)
- Ex-libris, J.F. Champollion (Joseph Kosuth) + (1991)
- Eléphant (Niki de Saint Phalle) + (1991)
- La Réserve du Conservatoire de musique (Christian Boltanski) + (1991)
- Hommage à l'escadrille Normandie-Niémen (Ilya Iossifovich Kabakov) + (1991)
- L'Homme de Bessines (Fabrice Hyber) + (1991)
- Octagon for Saint-Eloi (Richard Serra) + (1991)
- Sans titre (Aurélie Nemours, Paris) + (1991)
- Sans titre (Bernar Venet, Paris) + (1991)
- Sans titre (Denis Santachiara) + (1991)
- Sans titre (François Bauchet, Paris) + (1991)
- Sans titre (François Rouan, Paris) + (1991)
- Sans titre (Jean Le Gac) + (1991)
- Sans titre (Jean-Pierre Bertrand, Bourg-Saint-Andéol) + (1991)
- Sans titre (L'île) (Xavier Veilhan) + (1991)
- Sans titre (Marc Couturier) + (1991)
- Sans titre (Pol Bury, Conflans-Sainte-Honorine) + (1991)
- Sans titre (Robert Julius Jacobsen) + (1991)
- Sans titre (Ulrich Rückriem, Albertville) + (1991)
- Sans titre (Yann de Portzamparc) + (1991)
- Sans toi la maison est chauve (Erik Dietman) + (1991)
- Titre inconnu (Irène Laksine, Saint-Denis, 1991) + (1991)
- Titre inconnu (Jacques-Victor André, Valenciennes, 1991) + (1991)
- Titre inconnu (Jean-Max Hardy de Visme, Le Mans, 1991) + (1991)
- Sphère coupée 1400-1000 (Marta Pan) + (1991)
- Titre inconnu (Alain Lantero, Aubière, 1991) + (1991)
- Titre inconnu (Bernard Calet, Limoges, 1991) + (1991)
- Titre inconnu (Victor Vasarely, Montpellier, 1991) + (1991)
- Trois croix d'acier (Bernar Venet) + (1991)
- WAM (Tjeerd Alkema et Lydie Chauvac) + (1991)
- Y d'If (François Bouillon) + (1991)
- À l'abolition de l'esclavage (Jean-Claude Mayo) + (1991)
- Signalétique Sans titre (Anna-Monika Jost) + (1991)
- Sans titre (Jaume Plensa) + (1991)
- Wall Drawing n°649 (Sol LeWitt) + (6 janvier 1991)
- Buste de 9 encyclopédistes (Philippe Garel) + (1992)
- Between Fiction and Fact (Richard Deacon) + (1992)
- Salle des plates peintures (Claude Rutault) + (1992)
- Sans titre (François Fabrizi) + (1992)
- Photographies (Sara Holt) + (1992)
- Sans titre (Jacques Vieille, Villeurbanne) + (1992)
- Passage Fer (Jean Clareboudt) + (1992)
- (Put) on a fixed point (taken) from a fixed point (Lawrence Weiner) + (1992)
- Proue du bâtiment Censive (Ekkehart Rautenstrauch) + (1992)
- Chevaux d'Oiron (Georg Ettl) + (1992)
- Double spirale (Charles Ross) + (1992)
- Decentre-Acentre (Tom Shannon) + (1992)
- Crystal Cinema (Marina Abramović) + (1992)
- Et après ? (Jean-Michel Alberola) + (1992)