Date d'inauguration 2009
Une liste de toutes les pages qui ont la propriété « Date d'inauguration » avec la valeur « 2009 ». Puisqu’il n’y a que quelques résultats, les valeurs proches sont également affichées.
- Titre inconnu (Richard Fauguet, Limoges, 2003) + (2003)
- Titre inconnu (Vladimir Škoda, Aubière, 2003) + (2003)
- Titre inconnu (Yzo) + (2003)
- Les Tulipes de Shangri-La (Yayoi Kusama) + (2003)
- Unite / Move Around / Workings (Tatsuji Ushijima) + (2003)
- Vous n’êtes pas ici (Sandrine Raquin) + (2003)
- Changing a Minute (Jan Kopp) + (2003)
- Psychogéographies (Antoine D'Agata) + (2003)
- Sans titre (Ruedi Baur et Eric Jourdan) + (2003)
- Hautes herbes (Béatrice Guichard ) + (2003)
- 30 secondes (Valérie Mréjen) + (2004)
- 3 × 4 - 12 (Miguel-Angel Molina) + (2004)
- Sans titre (Edwin Zwakman) + (2004)
- Peut-être I (Nicolas Schneider) + (2004)
- Sans titre (Bernard Plossu) + (2004)
- Puzzle pour Rennes (Marin Kasimir) + (2004)
- Chambre des certitudes (Wolfgang Laib) + (2004)
- Deux surfaces basculées en opposition (Benoit Tremsal) + (2004)
- Cheminée végétale (Édouard François) + (2004)
- Drapeaux (Christophe Cuzin) + (2004)
- 7,5 m² de frontière (Ai Kitahara) + (2004)
- Esprit de Mozart (Marina Abramović) + (2004)
- Le Grand Salon (Mustapha Sanaoui et Nathalie Dubois) + (2004)
- Morceaux choisis (Didier Béquillard) + (2004)
- Green House (Andrea Blum) + (2004)
- Précis de rumeurs locales (Thierry Lahontâa) + (2004)
- Propositions (Michel Déjean) + (2004)
- Sans titre (Alex Majoli) + (2004)
- Sans titre (Christophe Cuzin, Villeneuve-d'Ascq) + (2004)
- Sans titre (Christophe Gonnet) + (2004)
- Sans titre (Faust Cardinali) + (2004)
- Sans titre (Miguel Chevalier, Bordeaux) + (2004)
- Sans titre (Philippe Favier, Jabreilles-les-Bordes) + (2004)
- Sans titre (Richard Fauguet et Daniel Schlier, Toulouse) + (2004)
- Sans titre (Thème de l'affiche) (Jacques Villeglé) + (2004)
- Sans titre (Thème de l'alphabet) (Jacques Villeglé) + (2004)
- Scénario Parmelan (Didier Courbot) + (2004)
- Signalétique (Niklaus Thoenen) + (2004)
- Les Signes du temps (Gérard Collin-Thiébaut) + (2004)
- Square de la Joliette (Corinne Chiche, Eric Dussol, Remi Dutoit, Bernard Boyer) + (2004)
- Stèles lumineuses (Carlos Valverde) + (2004)
- Titre inconnu (Marylène Negro, La Rochelle, 2004) + (2004)
- Titre inconnu (Vincent Prudhomme, Grenoble, 2004) + (2004)
- Transfert (Vincent Prud'homme) + (2004)
- Travelling (Élisabeth Ballet) + (2004)
- Évasion (Charlie Skubich) + (2004)
- Signalétique (Pierre di Sciullo) + (2004)
- Sans titre (Michelangelo Pistoletto) + (2004)
- Les Longs Murs (Cyrille Weiner) + (2004)
- Le Café des sports (Alexandre Perigot) + (2004)
- Les deux visages de la belle de mai (Pauline Daniel) + (2004)
- Titre inconnu (Artiste inconnu - 2021:09:14 09:14:57) + (2004)
- A Paul Cézanne (Olivier Mosset) + (2005)
- Alignement du XXIe siècle (Aurélie Nemours) + (2005)
- Ailleurs et ici (Philippe Cazal) + (2005)
- Balles et Ballons (Anne Fremy) + (2005)
- La Collection 210/439 (Philippe Poupet) + (2005)
- Entrelacs 2 (fatras) (François Genot) + (2005)
- Les Livres du savoir (Annick Sterkendries) + (2005)
- Für den Alten Garten (Veit Stratmann) + (2005)
- Sans titre (Florence Carbonne, Pessac) + (2005)
- Laboratoire II (Jean-Louis Hurlin) + (2005)
- Fenêtres sur cour, Classique T (Cécile Bart) + (2005)
- Points de vue (Pierre Bismuth) + (2005)
- L’homme qui pleure et qui rit (Jan Fabre) + (2005)
- Index (Maurizio Nannucci) + (2005)
- Elliot of Faithfield (Aurèle) + (2005)
- Lieu de mémoire (Marie-Ange Guilleminot) + (2005)
- Entrelacs (François Génot) + (2005)
- Figura Translata (Luc Doerflinger) + (2005)
- Fontaine d'herbe (Gilles Clément) + (2005)
- Hase / Rabbit / Coniglio (Gelitin) + (2005)
- Le Lion (Xavier Veilhan) + (2005)
- Les Armes (Stéphane Calais) + (2005)
- Pájaro XIII (Juan Soriano) + (2005)
- Sans titre (David Boeno) + (2005)
- Fontaine (Nicolas Fedorenko) + (2005)
- Sans titre (Thomas Huot-Marchand) + (2005)
- Sculpter dans la couleur pure (Bernard Pagès) + (2005)
- Titre inconnu (Joël Paubel, Lyon, 2005) + (2005)
- Titre inconnu (Livialdino De Poli, Mulhouse, 2005) + (2005)
- Titre inconnu (Bernard Pagès, Limoges, 2005) + (2005)
- Titre inconnu (Christophe Berdaguer et Marie Péjus, Grenoble, 2005) + (2005)
- Titre inconnu (Hubert Duprat, Toulouse, 2005) + (2005)
- Titre inconnu (Pascal Pinaud, Marseille, 2005) + (2005)
- Vaguement (François Morellet) + (2005)
- À plat (Caroline Molusson) + (2005)
- À travers un verger (Christophe Gonnet) + (2005)
- Égarement (François Morellet) + (2005)
- L'Artère - Le Jardin des dessins (Fabrice Hyber) + (2005)
- Exposition (Vincent Ganivet) + (2005)
- Les Cinq Âges de la vie (Bachir Hadji) + (2005)
- EKTOP (Exyzt) + (2005)
- Cachée (Lorentino, 2) + (2006)
- Agoraphobia (Franz West) + (2006)
- Cachée (Lorentino, 1) + (2006)
- Point Growth (Lim Dong-lak) + (2006)
- L'Ô (Yann Kersalé) + (2006)
- Paso Doble (Miquel Barcelo et Josef Nadj) + (2006)
- La Maison flottante (Ronan et Erwan Bouroullec) + (2006)
- Les Habitants (Xavier Veilhan) + (2006)
- Interface (Benoit Tremsal) + (2006)
- Pierre dorée (Frédérique Lecerf) + (2006)
- Connect With the Forest (Hideaki Idetsuki) + (2006)
- De mille feux (Jean Wary) + (2006)
- Kaleïdoscope (Jérôme Basserode) + (2006)
- Les Murmures amoureux (Christian Boltanski) + (2006)
- 1SQMH (Didier Faustino) + (2006)
- From Boullée to Eternity (Dan Graham) + (2006)
- Incubate Lactate Perambulate (Angela Bulloch) + (2006)
- Le Mât de cocagne et ses engins (Jean-François Chevalier) + (2006)
- Lieu-dit (Michel François) + (2006)
- Le Téléphone (Sophie Calle, Frank Gehry) + (2006)
- Matsudai Dragon Pagoda (Takamasa Kuniyasu) + (2006)
- Les Racines du mal (Didier Faustino) + (2006)
- Mirage (Bertrand Lavier) + (2006)
- Mur végétal (Patrick Blanc) + (2006)
- Mémorial lyonnais du génocide des arméniens et de tous les génocides et crimes contre l'humanité (Marianne Ponse-Hagopian) + (2006)
- Parcours artistique (Michel Blazy) + (2006)
- Natural Selection (Carlos Sanchez, Jason Sanchez) + (2006)
- Physalis Partitura (Katsuhito Nishikawa) + (2006)
- PO66690 (Philippe Lepeut) + (2006)
- Place de la fleur (Jeppe Hein) + (2006)
- Rice Room (Vincent Du Bois) + (2006)
- Sans titre (Pierre Della Giustina) + (2006)
- Sans titre (Victor Anicet) + (2006)
- Satoyama Symphony / Earth Is Our Home (Toshiharu Miki) + (2006)
- Saturation (Bernar Venet) + (2006)
- Skate Park (Peter Kogler) + (2006)
- Soin du deuil (Bruno Carbonnet) + (2006)
- Titre inconnu (Joseph Ciesla, Lyon, 2006) + (2006)
- Square and Circle (Norman Dilworth) + (2006)
- Stellar Axis: Antarctica (Lita Albuquerque) + (2006)
- Tamugi's Book (Bili Bidjocka) + (2006)
- This is the way you and me mesure the World (Saâdane Afif) + (2006)
- Titre inconnu (Michèle Ackerer-Ronget, Mulhouse, 2006) + (2006)
- Titre inconnu (Renato Montanaro, Mulhouse, 2006) + (2006)
- Tram / Trame (Daniel Buren) + (2006)
- Vitraux (Stéphane Belzère) + (2006)
- Musée des Graffitis (Yona Friedman) + (2006)
- Le Bar des plantes (Jean-Luc Vilmouth) + (2006)
- Tchaïkovsky (Claude Lévêque) + (2006)
- Pavillons éducatifs - Les trois modules de l'île de Vassivière (Hans-Walter Müller) + (2006)
- Pi piquant de façade - 1=12 degrés dit Pi 12 (François Morellet) + (2006)
- Bit.Fall (Julius Popp) + (2007)
- 108 Brigands (Yan Pei-Ming) + (2007)
- Capsule Hotel (Denis Oudendijk) + (2007)
- Il était une fois dans un pays lointain... (Ghada Amer) + (2007)
- Capitaine Cat (Alain Séchas) + (2007)
- Composition exubérante de réverbères hybrides (Stéphane Magnin, Pascal Pinaud) + (2007)
- La Machine à remplir la Loire (Concept Plastique) + (2007)
- Portraits de la Comédie Française (Andres Serrano) + (2007)
- La Portée (Daniel Buren) + (2007)
- La Porte fausse (Sarkis) + (2007)
- Peuple migrateur (Katarína Kúdelová) + (2007)
- Deux surfaces basculées (Benoit Tremsal) + (2007)
- Misconceivable (Erwin Wurm) + (2007)
- Did I Miss Something? (Jeppe Hein) + (2007)
- Mobilier Chambre à part 1 : chambre avec vue (Florence Doléac) + (2007)
- Sans titre (Francesco Iodice) + (2007)
- Boomerang (Gilles Ebersolt) + (2007)
- Homme souffle (Livia Deville) + (2007)
- Disque solaire (Ange Leccia) + (2007)
- Crocodile (Nathalie Bles) + (2007)
- Cama (Los Carpinteros) + (2007)
- En passant par nos sillons (Benoit Tremsal) + (2007)
- Canard de bain (Florentijn Hofman) + (2007)
- Chérie, j’ai oublié la nappe! (5.5 designers) + (2007)
- L'Île flottante (Fabrice Hyber) + (2007)
- Flux (Joël Fesel) + (2007)
- Erika / Colonel Drake (Violette Le Queré, Christophe Bodinier, Benjamin Boré, Julien Perraud) + (2007)
- Cascade d’objets du quotidien (Michael Craig Martin) + (2007)
- America's Cut (Grout et Mazéas) + (2007)
- Conversation à Nice (Jaume Plensa) + (2007)
- Hôtel Nantes (Tatzu Nishi) + (2007)
- Fantôme dans le coquillage I & II (Damien Mazières) + (2007)
- L'Amorse du bleu (Yann Kersalé) + (2007)
- Fungia (Jean-Yves Lechevallier) + (2007)
- Je vis de l'eau, elle s'écoule (Emmanuel Saulnier) + (2007)
- LSP (Edwin van der Heide) + (2007)
- Fleur (Oscar Niemeyer) + (2007)
- Chambre à part 4 : la chambre idéale (Bless) + (2007)
- Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher) + (2007)
- L'Observatoire (Tadashi Kawamata) + (2007)
- Le Jardin étoilé (Kinya Maruyama) + (2007)
- Les Anneaux (Daniel Buren et Patrick Bouchain) + (2007)
- Les Larmes de couleur (Jean-Michel Othoniel) + (2007)
- Le Récit perpétuel (Melik Ohanian) + (2007)
- Modules (Nicolas Floc'h) + (2007)
- Le Confident (Jean-Michel Othoniel) + (2007)
- Nesthouse (Martín Ruiz de Azúa) + (2007)
- Mirage (Valérie du Chêné) + (2007)
- Prix de la culture 2007 (Honoré δ'O) + (2007)
- Pierres galantes (Anne Rochette) + (2007)
- Parallèles (Morgane Tschiember) + (2007)
- Palmier vertigineux opalescent (Jacques Vieille) + (2007)
- Mobilier Chambre à part 3 : un lieu de vie dans son contexte global (David Dubois) + (2007)
- Pietro (Tilt) + (2007)
- Pâquerette (Serge Stephan) + (2007)
- Rêve municipal (Bevis Martin et Charlie Youle) + (2007)
- Sans titre (Ange Leccia, Nantes, 2007) + (2007)
- Sans titre (Rémi Guerrin) + (2007)
- Sculpture aérostatique (Yves Klein) + (2007)
- Semaison (Samuel Buckman) + (2007)
- Sonals (Michel Redolfi) + (2007)
- Staircase (Kevin van Braak) + (2007)
- Station - Je suis toujours vivant (Édouard Boyer) + (2007)
- Suite de triangles (Felice Varini) + (2007)
- SVAYAMBH (Anish Kapoor) + (2007)
- Synoptique (Michel Verjux) + (2007)
- Tentvillage (Dré Wapenaar) + (2007)
- Titre inconnu (Denis Pondruel, Bornel, 2007) + (2007)
- Titre inconnu (Ilan Wolff, Mulhouse, 2007) + (2007)
- Titre inconnu (Marie-Ange Guilleminot, Bornel, 2007) + (2007)
- Titre inconnu (Mrzyk & Moriceau, Marcy-l'Étoile, 2007) + (2007)
- Titre inconnu (Patrick Corillon, Tours, 2007) + (2007)
- Titre inconnu (René-Paul Savignan, Le Tampon, 2007) + (2007)
- Titre inconnu (Samuel Rousseau, Clermont-Ferrand, 2007) + (2007)
- Tous les soleils (Claude Lévêque) + (2007)
- Second House (Hreinn Fridfinnsson) + (2007)
- Chambre à part 2 (François Azambourg) + (2007)
- Station - Je me suis levé (Édouard Boyer) + (2007)
- Fontaine (Fabien Lerat) + (2007)
- Clairière des jardins - Bois des transparences (Gilles Clément) + (2007)
- Le Cri, l'Écrit (Fabrice Hyber) + (2007)
- Dépression Carrée (Bruce Nauman) + (2007)
- Le Lavoir de Blessey (Remy Zaugg) + (2007)
- Flying Carpet (L) (Ibaï Hernandorena) + (2007)
- Immigrare I (Sanaz Azari) + (2007)
- Immigrare II (Sanaz Azari) + (2007)
- Racines (Katarína Kúdelová) + (2007)
- Blue, hommage à Yves Klein (Gunda Förster) + (2007)
- Calligraphie du nom des stations et pensées (Ben) + (2007)
- Totems (Pierre di Sciullo) + (2007)
- Le quartier Euro-méditerranée (Denis Darzacq) + (2007)
- D'une place à l'autre, 5e version (Jean-Christophe Nourisson) + (2007)
- Rubber Duck (Parramatta) (Florentijn Hofman) + (2007)
- Autour des platanes (Jean-Luc Vilmouth) + (2007)
- La Maison où j’ai grandi (Claude Lévêque) + (2007)
- Sans titre (Laurent Mészàros) + (2007)
- Hommage aux Justes de France (Agnès Varda) + (2007)
- Verticale parallèle (Alexandre Ponomarev) + (2007)
- Pink Odyssée (Georges Tony Stoll) + (2007)
- Nymphéa (Ange Leccia) + (2007)
- Questions (Fred Wiseman) + (2007)
- Urbanographie - Ville Matrice (Philippe Cognée) + (2007)
- Banque d'accueil (Christophe Doucet) + (2008)
- Das Adlernest (Clément Laigle) + (2008)
- Le Silence des icebergs (Laurent Pernot) + (2008)
- Carrefour des Résistances (Régine Raphoz) + (2008)
- 28 (Simon Bernheim) + (2008)
- Arbre à palabres et pavois (Bénédicte Klène) + (2008)
- Double Edged / Obosieczny (Benoit Tremsal) + (2008)
- Corpus Clock (John Taylor) + (2008)
- Fil rouge (Cécile Daladier) + (2008)
- La Division de la Femme et de l'Homme (Stefan Rinck) + (2008)
- Le Magiscope du Morvan (Theo Blankestijn) + (2008)
- Où se trouvent les clefs? (Douglas Gordon) + (2008)
- Prendre soin (Suzanne Hetzel) + (2008)
- Riu Kiu (Victor Vasarely) + (2008)
- Sans titre (Emmanuelle Villard) + (2008)
- Sans titre (Patrice Lemarié) + (2008)
- Sans titre (Patrick Chappert-Gaujal, Toulouse) + (2008)
- Skin (Mehmet Ali Uysal) + (2008)
- Titre inconnu (Jean-Christophe Nourisson, Nice, 2008) + (2008)
- Soleil d'encre (Laurent Saksik) + (2008)
- Soleils portés (Francesca Caruana) + (2008)
- La Station météo (Konrad Loder) + (2008)
- Surface de rencontres temporaires + Horizon des astres 360°CMJN (Stéphane Magnin) + (2008)
- Titre inconnu (Christophe Doucet, Bayonne, 2008) + (2008)
- Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 2008) + (2008)
- Titre inconnu (Mark Handforth, Lyon, 2008) + (2008)
- Titre inconnu (Olivier Leroi, Grenoble, 2008) + (2008)
- Urbanité (Fernando Costa) + (2008)
- Volis et Chandelles (Dominique Blais) + (2008)
- Sans titre (Fanette Mellier) + (2008)
- Signal (John Armleder) + (2008)
- Jardin sonore (matali crasset) + (2008)
- Déjà vu (Michel Francois) + (2008)
- Jardin suspendu (Mona Hatoum) + (2008)
- Sans titre (Lieux Communs (Jocelyn Cottencin et Richard Louvet)) + (2008)
- Gandamaison (Tadashi Kawamata) + (2008)
- Surface de rencontres temporaires, Horizon des astres 360° (Stéphane Magnin) + (2008)
- Arbre de vie, Source de vie, Espace de transmission (Ilana Isehayek et Edith Wildy (Atelier Fou du Roi)) + (2008)
- Tree (Futur) + (2008)
- La Fontaine d’Aubigné (Claudio Parmiggiani) + (2008)
- Danse de la fontaine émergente (Chen Zhen) + (2008)
- Tapis trapèze (Marc Couturier) + (2008)
- Sans titre (Pascal Convert) + (2008)
- Philosophic Dub (Melik Ohanian) + (2008)
- Manifesto Proclamaciòn Solemne (Charles Sandison) + (2008)
- Les Églises (Martin Szekely et Marc Barani) + (2008)
- Toi(t) en perspective (Rainer Gross) + (juillet 2008)
- Toi(t) à terre (Rainer Gross) + (juillet 2008)
- 100 Years Ago (Jun Honma) + (2009)
- A.I.R - l'Appareil digestif (Pierre Joseph) + (2009)
- AU PAYS (Lawrence Weiner) + (2009)
- Ad infinitum (Tania Mouraud) + (2009)
- Air (Rolf Julius) + (2009)
- Billboard House (Alicia Framis) + (2009)
- Bleu Grenay (Carmen Perrin) + (2009)
- Boys with Red Lion Cloths Returned (Tetsuo Sekine) + (2009)
- Butterfly Hat (Jin Hasegawa) + (2009)
- Caméras de surveillance (Rodolphe Huguet) + (2009)
- Citerne (Marjetica Potrc) + (2009)
- Composite (Jean-Christophe Nourisson) + (2009)
- D'io (Gino de Dominicis) + (2009)
- Double Cross (Benoit Tremsal) + (2009)
- Dr Jekyll & Mister Hyde (Didier Faustino, Bureau des Mésarchitectures) + (2009)
- Fancy Garden (Maki Kijima) + (2009)
- Flakehouse (Olgga architectes) + (2009)
- From Here to Ear (Céleste Boursier-Mougenot) + (2009)
- Garages Monstruits (Tobias Rehberger) + (2009)
- Herbier-estampes, L’herbier de Rose, Joséphine de Beauharnais I & II (Marie Denis) + (2009)
- Hibou (Laurent Le Deunff) + (2009)
- Histoire du vent ? (Khalil Joreige, Joana Hadjithomas) + (2009)
- Holy Land (Kader Attia) + (2009)
- How dœs it feel ? (Ugo Rondinone) + (2009)
- Immense & Inattendu (Philippe Cazal) + (2009)
- Instant Housing (Winfried Baumann) + (2009)
- Jardin du Tiers-Paysage (Gilles Clément) + (2009)
- Kamikoani (Masaya Shibayama) + (2009)
- Kiyotsukyo Tunnel Museum (Koji Yamamoto) + (2009)
- Kosmogramme 2 (Christophe Berdaguer et Marie Péjus) + (2009)
- L'Absence (Atelier Van Lieshout) + (2009)
- L'Arbre à tambours/Piébwa tambou (Frédéric Jaudon) + (2009)
- L'Incomplétude permanente de la vie (Les Frères Chapuisat) + (2009)
- L'Étoile de l'amour (Antonin Sorel) + (2009)
- La Licorne Eiffel (Yona Friedman) + (2009)
- La Maison aux personnages (Emilia et Ilya Kabakov) + (2009)
- La Maison aux personnages (Ilya Iossifovich Kabakov, Emilia Kabakov) + (2009)
- La Meute (Stéphane Thidet) + (2009)
- La Mémoire d'Anna (Anne-Sophie Émard) + (2009)
- La Prairie de sons, Le Dôme d'oiseaux, L'Arbre à poufs (Matali Crasset) + (2009)
- La mer, la dentelle – la dentelle, la mer (Maria Dompè) + (2009)
- Le Carrosse (Xavier Veilhan) + (2009)
- Le Pendule (Roman Signer ) + (2009)
- Le Pendule (Roman Signer) + (2009)
- Le Refuge (Stéphane Thidet) + (2009)
- Le Rhône (Elger Esser) + (2009)
- Le Rocher (Wilfrid Almendra) + (2009)
- Le Silence divisé (Christian Lapie) + (2009)
- Le Théorème des dictateurs (Vincent Mauger) + (2009)
- Le Voyage liquide (Éric Watt) + (2009)
- Les Bois de l'incertitude (Nathalie Talec) + (2009)
- Leviathan Thot (Ernesto Neto) + (2009)
- Light of the World, Light of the Intelligence II (Airan Kang) + (2009)
- Maladeta (Sébastien Vonier) + (2009)
- Media Van (Ant Farm) + (2009)
- Mise en musique de l'Ecole d'architecture de Paris Belleville (Michel Aubry) + (2009)
- Miss Panoramique (Elsa Sahal) + (2009)
- Mon prénom signifie septembre (Robert Milin) + (2009)
- Muscadet 103 (François Delagnes) + (2009)
- Noé (Damien Chivialle) + (2009)
- Old Women's Shoe (Amy O'Neill) + (2009)
- Old women’s shœ (Amy O’Neill) + (2009)
- Paysage (Pascal Convert) + (2009)
- Post-War Loveletter (to Niigata Rice Terraces from Ifugao Rice Terraces... With Love) (Kidlat Tahimik) + (2009)
- Quarta-Feira de Cinzas / Épilogue (Rivane Neuen-Schwander et Cao Guimarães) + (2009)
- Respublica (Nicolas Milhé) + (2009)
- Ryaba la Poule (Ivan Loubennikov) + (2009)
- Sans titre (Jean-Michel Alberola) + (2009)
- Sans titre (Martine Locatelli) + (2009)
- Sans titre, Le gris du ciel ® / Une machine polygame / Sans titre, Close Encounters (Bruno Peinado) + (2009)
- Sans titre, Remington stoned Barrocco bronco Smokey tone (Bruno Peinado) + (2009)
- Serpentine rouge (Jimmie Durham) + (2009)
- Solanum (Stéphane Calais) + (2009)
- Soltice et Systole (Alain Domagala) + (2009)
- Superadode (Cal-Earth) + (2009)
- Surface vivante (Bertrand Segers) + (2009)
- The Forty Part Motet (Janet Cardiff) + (2009)
- The Vertical Works (Anthony McCall) + (2009)
- Titre inconnu (Veit Stratmann, Troyes, 2009) + (2009)
- Tony ! (Bruno Yvonnet) + (2009)
- Treetent (Dré Wapenaar) + (2009)
- Trois traits, deux mots (Dan Perjovschi) + (2009)
- Two Thumbs up Monument (Guillaume Pilet) + (2009)
- Villa cheminée (Tatzu Nishi) + (2009)
- Water days/Jours d’eau (Lee Ranaldo) + (2009)
- What a Wonderful World! (Roland Cognet) + (2009)
- Wikiki (Vincent Kohler) + (2009)
- Wind Fort (Yasuyoshi Sugiura) + (2009)
- Éloge de la nature (Sigurður Árni Sigurðsson) + (2009)
- L'Arbre aux échelles (François Méchain) + (avril 2009)
- Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau) + (2010)
- Crépuscule persistant (Nathalie Junod-Ponsard) + (2010)
- La Ceinture de feu (Angela Detanico et Rafael Lain) + (2010)
- La Surcharge (Konrad Loder) + (2010)
- Polymod (Florian Balze) + (2010)
- J'ai faim (Toffe) + (2010)
- Aire cellulaire (Sébastien Lacroix) + (2010)
- Aire 23 (Vincent Lamouroux) + (2010)
- 42 rectangles mal empilés 2 (Vera Molnar) + (2010)
- Des laissés pour compte : un pâle reflet du réel (Nicolas Rouxel-Chaurey) + (2010)
- Dessin 02 2007 n°1 (François Génot) + (2010)
- La Molécule du territoire (Evariste Richer) + (2010)
- Le Tatouage (Patrick Lebret) + (2010)
- Par ici (Marie-José Burki) + (2010)
- Les Clous de l'Esplanade (Oulipo) + (2010)
- La Clef (Jean-Luc Moulène) + (2010)
- One of Those Who Were too Long in the Woods (Stefan Rinck) + (2010)
- Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe)) + (2010)
- Réenchantement (Jean-Luc Verna) + (2010)
- Sans titre (Adrian Schiess) + (2010)
- Sans titre (Bernard Piffaretti) + (2010)
- Sans titre (Georg Ettl) + (2010)
- Sans Titre (Roger Pfund) + (2010)
- Saphira (Claudia Comte) + (2010)
- Seconde nature (Miguel Chevalier) + (2010)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Le Mans, 2010) + (2010)
- Titre inconnu (Christophe Pillet, Montpellier, 2010) + (2010)
- Twisted Cube (Karina Bisch) + (2010)
- Untitled (New York Marble Sculpture) (Cyprien Gaillard) + (2010)
- Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini) + (2010)
- Le Voile du palais (Emmanuelle Lainé) + (2010)
- Éclosion (Christine Maigne) + (2010)
- Tunnel of mondialisation (L’album)/LaNouvelle subjectivité (L’émission) (Jean-Charles Massera, Pascal Sangla) + (2010)
- Je voulais que les feuilles se hâtent (Pour Corinne et Yves) (Stéphane Calais) + (2010)
- Sans titre (Camping Design-David Valy et Annelise Cochet) + (2010)
- Briseurs de silence (Simone Bitton) + (2010)
- Astronomy Domine (Jean-Charles Castelbajac) + (2010)
- Kaleidoscope/Doubled (Dan Graham) + (2010)
- Sans titre (David Dubois/Frédéric Teschner) + (2010)
- L’Esprit d’escalier (François Morellet) + (2010)
- Fénautrigues (Jean-Luc Moulène) + (2010)
- Joie (Françoise Quardon) + (2010)
- Cadence modulaire (Melik Ohanian) + (2010)
- That was the trouble with Aristotle …(Lawrence Weiner) + (2010)
- & That was the trouble with Aristotle …, (Lawrence Weiner) + (2010)
- Vitraux de la cathédrale Notre-Dame de l’Assomption (Stéphane Belzère) + (2010)
- Views from Inner to outer compartments, (Walid Raad) + (2010)
- Monsieur Canal (Jeppe Hein, Olivier Vadrot) + (2010)
- Lueurs d’E (Hervé Audibert) + (2010)
- Contre (Mathilde Penicaud) + (2010)
- Applying Pressure, Sue Shiffin, Church Leader Denise (Nick Morris) + (2010)
- Près de nous (Wolf Broll) + (2010)
- Colonne Pascale (Pascale-Marthine Tayou) + (2010)
- Je ne peux pas faire de miracle 12 (Vincent Olinet) + (2010)
- Capella dans la clairière (Anne et Patrick Poirier) + (avril 2010)
- L'Œil de la mémoire (Anne et Patrick Poirier) + (avril 2010)
- Lieu de rêve (Anne et Patrick Poirier) + (avril 2010)
- Promenade (Benoit Tremsal) + (2011)
- Envol (Jivko) + (2011)
- Écho (Philippe Cognée) + (2011)
- Horizontal (Alexander Calder) + (2011)
- Cœur chaud bois d'Aquitaine (Émilie Perotto) + (2011)
- Entre eau et feu (Gerlinde Frommherz) + (2011)
- Bientôt dans votre village (Théo Mercier et Christophe Hamaide-Pierson) + (2011)
- Cratère Roden (James Turrell) + (2011)
- Carré aux seize disques (Felice Varini) + (2011)
- Aux impétueuses manœuvres de l'imprévu (Alain Domagala) + (2011)
- Edge-Stones : Vière et les Moyennes Montagnes (Richard Nonas) + (2011)
- Je siffle sur le quai (Dominique Petitgand) + (2011)
- La Voix Lactée (Geneviève Cadieux) + (2011)
- Le Vieux Père (La Statue) (Laurent Kropf) + (2011)
- Les Yeux ouverts sur l'envers du monde (Denis Pondruel) + (2011)
- Moss Garden Nicey-sur-Aire + (2011)
- Dualité (Jean-Baptiste Métais) + (2011)
- Radiographie des temps (Orlan) + (2011)
- Le Nichoir (Matali Crasset) + (2011)
- Sans titre (Enlil Albanna) + (2011)
- Sans titre (Geneviève Asse et Olivier Debré) + (2011)
- Sextan (Laurent Saksik) + (2011)
- Sidewalk Chalk (Mick Peter) + (2011)
- Sylvia (Stéphane Vigny) + (2011)
- Translucide (Jean-François Cantin) + (2011)
- La Triangulaire de Cransac (Joëlle Tuerlinckx) + (2011)
- Vis Mineralis (Stéphanie Cherpin) + (2011)
- Inside Out Project-(Sidi Bouzid, 2011) (JR) + (2011)
- Fil rouge (Patricia d'Isola, Christophe Lefrançois et Katerine Louineau) + (2011)
- Le Bois de Sharewood (Matali Crasset) + (2011)
- La Chambre forte (Les Frères Chapuisat) + (2011)
- La Moderne (Sarah Tritz) + (2011)
- La Grande Question (Bevis Martin et Charlie Youle) + (2011)
- Territoires (Didier Mencoboni) + (2011)
- Antichambre (Emmanuel Adely, Fréderic Dumond) + (2011)
- Malcom (Arnaud Cathrine) + (2011)
- X,Y,Z / 3 lignes sur plan (Angela Detanico/Rafael Lain) + (2011)
- There Was a Bad Tree (John Giorno/Ugo Rondinone) + (2011)
- Saturnia Pyri (Sarah Fauguet/David Cousinard) + (2011)
- Nebelglanz (Eva et Adèle) + (2011)
- Giant Figure, Cyclops (Thomas Houseago) + (2011)
- Vitraux de la cathédrale Notre-Dame (Imi Knoebel) + (2011)
- Sans titre (Laurent Moriceau) + (2011)
- Sans titre (Mathieu Lehanneur) + (2011)
- Est-il bien prudent d’envoyer des messages aux extra-terrestres? (Mrzyk & Moriceau) + (2011)
- Sans titre (Marjetica Potrc, Ooze (Eva Pfannes & Sylvain Hartenberg)) + (2011)
- La Triangulaire de Cransac ` MUSÉE de LA MÉMOIRE – PROPRIÉTÉ UNIVERSELLE ® ´ (Joëlle Tuerlinckx) + (2011)
- L'horizon (Reine Benzaquen) + (2011)
- Chasser Croiser // Le Surréel et son écho, (Chloé Thévenin) + (2011)
- Radiographie des temps (vue du plafond du hall d’entrée) (ORLAN) + (2011)
- Outil numérique pour Vents des Forêts (Benoît Robert et Thomas Toqué) + (2011)
- Chasser Croiser - Le Surréel et son écho (Chloé Thévenin) + (2011)
- Cabanes dans les arbres (Tadashi Kawamata) + (avril 2011)
- Promenade sous les arbres (Tadashi Kawamata) + (avril 2011)
- L'Abri (Dominique Bailly) + (avril 2011)
- Promontoire sur la Loire (Tadashi Kawamata) + (avril 2011)
- TRAUM,a (Pascal Brateau) + (21 mai 2011)
- Monochrome for Paris (Nancy Rubins) + (2012)
- Périlleusement vôtre (Elisa Fantozzi) + (2012)
- Métamorphose d'impact + (2012)
- Paysage et Loup (Roland Cognet) + (2012)
- De temps en temps (François Morellet) + (2012)
- Le Nid (Jean Jullien) + (2012)
- Dans les filets, la couleur (Daniel Buren) + (2012)
- Changing Rooms (Leandro Erlich) + (2012)
- Des cheveux de Vénus aux splendeurs de la nuit (Paul-Armand Gette) + (2012)
- La Maison dans la Loire (Jean-Luc Courcoult) + (2012)
- How I roll (Paola Pivi) + (2012)
- Les Poings d'eau (Pascale Marthine Tayou) + (2012)
- Levitated Mass (Michael Heizer) + (2012)
- Les Voix du monde (Rodolphe Burger) + (2012)
- Lunar Tree (Mrzyk & Moriceau) + (2012)
- Dunaire (Marie Denis) + (2012)
- Monte-meubles, l'ultime déménagement (Leandro Erlich) + (2012)
- La Noisette (Matali Crasset) + (2012)
- Mort en été (Claude Lévêque) + (2012)
- Péage Sauvage (Observatorium) + (2012)
- Salut pour tous, encore des agapes à moratoire orphique (Théodore Fivel) + (2012)
- Sans titre (Esther Stocker) + (2012)
- Serpent d'océan (Huang Yong Ping) + (2012)
- Shimmy Shimmy Belly (Qubo Gas) + (2012)
- Station Prouvé (Jean Prouvé) + (2012)
- Terrain d'occurrences (Jennifer Caubet) + (2012)
- The Settlers (Sarah Sze) + (2012)
- The Zebra Crossing - Regulations and General Directions (Angela Bulloch) + (2012)
- Titre inconnu (Éric Gouret, Savenay, 2012) + (2012)
- Totems les Magnolias (Elizabeth Foyé) + (2012)
- Twisted Lamppost Star (Mark Handforth) + (2012)
- Un adulte bâtit les fondations de son bon sens sur la chute certaine d’un objet qui n’a pas de support (Émilie Perotto) + (2012)
- Les Variables obsolètes (Nicolas Boulard) + (2012)
- Émulsion (Matali Crasset) + (2012)
- Dead or Alive (Speedy Graphito) + (2012)
- A New Product (Harun Farocki) + (2012)
- Enquête sur le/notre dehors (Valence-le-Haut) à la date du 24 avril 2012 (Alejandra Riera) + (2012)
- Quand deux vaisseaux deviennent un (Ernesto Sartori) + (2012)
- Seasons in the abyss (Claude Lévêque) + (2012)
- Space oddity (Claude Lévêque) + (2012)
- Suivez mon panache rose (Jacqueline Dauriac) + (2012)
- Cloud Chain (Antony Gormley) + (2012)
- Occupants-Occupés (Arno Gisinger) + (2012)
- Le Radeau d’Automne VI et X (NILS-UDO) + (2012)
- Vitraux de l’église Saint-Martin (Bernard Piffaretti) + (2012)
- Sans titre, Le Jardin aux sentiers qui bifurquent (Bruno Peinado) + (2012)
- Sans titre (Olivier Turpin) + (2012)
- Les Sabliers (Polly Brotherwood) + (2012)
- HALL DE GRATUITE (Claire Dehove) + (2012)
- Sans titre (Nathalie Talec) + (2012)
- Dans le miroir de l'autre (Caroline Le Meheaute) + (2012)
- La carte du monde (Elisabeth Ballet) + (2012)
- En chemin (Emilie Prouchet-Dalla Costa Ff) + (2012)
- SLURP (Wilson Trouvé) + (2012)
- Quel Cirque ? ! (Martin Malte) + (2012)
- Montilo (Isabelle Ferreira) + (2012)
- Covers (Jonathan Loppin) + (2012)
- Ah! (Laurent Saksik) + (2012)
- Tapis verts (Cécile Dupaquier) + (2012)
- Gloria (Laurent Gongora) + (2012)
- Sans titre (Jean-Christophe Nourisson) + (2012)
- Sans titre (Jean-Pierre Porcher) + (2012)
- Sans titre (Catherine Melin) + (2012)
- SILVER MOUTAINS (Gilles Balmet) + (2012)
- Velin (Vincent Fradet) + (2012)
- Les écritures de la liberté (Serge Pey) + (2012)
- Over the Rainbow (Olivier Millagou) + (2012)
- The Settlers, Les Colons (Sarah SZE) + (2012)
- Le Cœur de l’Hôtel-Dieu (Jean-Michel Othoniel) + (2012)
- Gue(ho)st House (Christophe Berdaguer, Marie Péjus) + (2012)
- Péage sauvage (Observatorium) + (2012)
- OTRO (Koo Jeong A) + (2012)
- Nuage rouge (Laurent Saksik) + (2012)
- Archi Comble (Paul Pouvreau) + (2012)
- L’Atelier fermé (Julien Audebert) + (2012)
- Papier déplié 16 Plis (Christian Renonciat) + (2012)
- Suspension Nuage N°27b (Thierry Vidé) + (2012)
- BIRDS TOWER (Ibaé Hernandorena) + (2012)
- PARDUSOL (Hervé Paraponaris) + (2012)
- Que le grand escalier du temps... (Jean-Jacques Surian) + (2012)
- Make Up… Peace ! (Pascale-Marthine Tayou) + (2012)
- Spectre solaire : un Signal & des Jeux (David Boéno) + (2012)
- Arbre-chemin, 2012 (Giuseppe Penone) + (avril 2012)
- Sans titre (Patrick Dougherty) + (avril 2012)
- Huit Jours pour Convaincre (Valentin Carron) + (16 août 2012)
- Attention maison (Pascal Brateau) + (27 octobre 2012)
- Attention maison 2 (Pascal Brateau) + (27 octobre 2012)
- Aire / Air / Erre / Ere (Pierre Joseph) + (2013)
- Blue Marseille (Kleber Matheus) + (2013)
- Cartouche (Marion Verboom) + (2013)
- Chat (artiste inconnu) + (2013)