Type d'art sculpture
Une liste de toutes les pages qui ont un critère « Type d'art » avec la valeur « sculpture ».
- 1SQMH (Didier Faustino) +
- 3 fleurs (Jeanne Tassy) +
- 7,5 m² de frontière (Ai Kitahara) +
- APPROCHE (Bernard-Henri Bissat) +
- Abellio (Aglae Liberaki) +
- Acrobates (Tjerrie Verhellen) +
- After Olympia (Anthony Caro) +
- America's Cut (Grout et Mazéas) +
- Animal 82 (Liuba Kirova) +
- Arbre à palabres et pavois (Bénédicte Klène) +
- Arc du Nuage (Yasuo Mizui) +
- Arc déplacé (Christine O'Loughlin) +
- Arcs de cercles complémentaires (François Morellet) +
- Artémis et Siegfried (Alain Séchas) +
- Astre II (François Stahly) +
- Autoportrait II (Jean-Pierre Bertrand) +
- Axes (Krijn de Koning) +
- BC1 (Ben Jakober) +
- BRAS DU VENT (Gonzalo Torres) +
- Backbone (Humus) +
- Barques (Thierry Devaux) +
- Barriere 'Tiefengarage' (Manfred Pernice) +
- Belt II (Masahiro Kiyomizu) +
- Bird-Bath (Michael Noble) +
- Blue Angel (Korean) (Michelle Lopez) +
- Bow (Rebecca Warren) +
- Buste de 9 encyclopédistes (Philippe Garel) +
- Cachée (Lorentino, 1) +
- Cachée (Lorentino, 2) +
- Canon à lumière (Alain Lantéro ) +
- Cellule (Serge Homs) +
- Chants silencieux (Lionel Sabatté) +
- Chaos (Vincent Barré) +
- Chat (artiste inconnu) +
- Chemin de vie (Liliana de Vito) +
- Cheminée (Pierre Manoli) +
- Cinq Ailes (Alexander Calder) +
- Circuit (Bevis Martin & Charlie Youle) +
- Cocoface (Guillaume Castel) +
- Cocok (Guillaume Castel) +
- Colonne (Bernard Pagès) +
- Colonne chromointerférente (Carlos Cruz-Díez) +
- Colosse (Igor Mitoraj) +
- Complainte du Vent (Gillian White) +
- Composition exubérante de réverbères hybrides (Stéphane Magnin, Pascal Pinaud) +
- Concelhorde (Henri Comby) +
- Condition paradoxale (Gérald Martinand) +
- Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin) +
- Conversation à Nice (Jaume Plensa) +
- Corps en morceaux (Daniel Spoerri) +
- Crâne de mouton (Quentin Garel ) +
- Cube (Jean-Marie Krauth) +
- Cœur de gaucho (Sesostris Vitullo) +
- D'une place à l'autre, 5e version (Jean-Christophe Nourisson) +
- Das Adlernest (Clément Laigle) +
- De mille feux (Jean Wary) +
- Deber (Maxime Descombin) +
- Demeure I (Étienne-Martin) +
- Deux Personnages fantastiques (Joan Miró) +
- Diorama (Sandrine Pelletier) +
- Double Negative (Michael Heizer) +
- Doubles Lignes indéterminées (Bernar Venet) +
- Dreaming Rebirth of Nine Dragons (Byoung-tak Moon) +
- Dromeas (Costas Varotsos) +
- Duplex V (Gérald Martinand) +
- Dédale (Françoise Maire, Michèle Schneider) +
- Dédié à Jean-Paul Sartre (Ulrich Rückriem) +
- Déesse antique (Berto Lardera) +
- Développement (Jean-Marie Krauth) +
- Ego (Daniel Denise) +
- En attendant le Mo(nu)ment (Société Réaliste) +
- Entrelacs (François Génot) +
- Entrelacs 2 (fatras) (François Genot) +
- Eppur si muove (Adalberto Mecarelli) +
- Escultura homenaje a un paisaje (Ángel Orensanz) +
- Essence-Existence (Eunhee Choo) +
- Et après ? (Jean-Michel Alberola) +
- Exode (Joël Thépault) +
- Fanny Fanny (César) +
- Femme Bottée (Cyrille André) +
- Femme assise (Joseph Monin) +
- Femme couchée (Joseph Monin) +
- Fiesole (Sorel Etrog) +
- Figura (Joaquín García Donaire) +
- Figura Translata (Luc Doerflinger) +
- Figure (Pablo Picasso) +
- Figure agenouillée (Eugène Dodeigne, Villeneuve-d'Ascq) +
- Fleur d'eau (Maxime Descombin) +
- Flor urbana (Jörn Pfab) +
- Flying Carpet (L) (Ibaï Hernandorena) +
- Fontaine l'Embâcle (Charles Daudelin) +
- Fontaine pétrifiée (Yasuo Mizui) +
- Fontana (Baltasar Lobo) +
- Force et Tendresse (Eugène Dodeigne) +
- Front (Pierre Székely) +
- Gardien (Marek Borsányi) +
- Grain Grain (Guillaume Castel) +
- Grand Commandement blanc (Alain Kirili) +
- Grande Épure - Petite Épure (Serge Landois) +
- Granit (Shamaï Haber) +
- Guillaume Fichet (Octave Simon) +
- Géologie de la Mémoire (Guillaume Leblon) +
- HU-KADARN (André Raboud) +
- Half Sphelix (Johnny Hawkes) +
- Harmonie (Antoniucci Volti) +
- Hautes Herbes (Béatrice Guichard) +
- Hera (Eugène Dodeigne) +
- Hibou (Laurent Le Deunff) +
- Hole Hill (Tav Group) +
- Hommage aux sciences (Marino di Teana) +
- Hommage à Brancusi (Sergio di Camargo) +
- Hommage à Cyprian Norwid (Alexander Slima) +
- Hommage à Georges Pompidou (Louis Derbré) +
- Hommage à Hergé (Tchang) +
- Hommage à Sieyès (Polska) +
- Hommage à l'escadrille Normandie-Niémen (Ilya Iossifovich Kabakov) +
- Icare (Bruno Lebel) +
- Identité 4 (Piotr Kowalski) +
- Ikaria (Igor Mitoraj) +
- Il Segno Arte (Michelangelo Pistoletto) +
- In-Out (Claude Boullevraye de Passillé) +
- Incrustations (Sylvie Sandjian) +
- Instantánea melancólica (Oscar Estruga) +
- Interpénétration des deux espaces (Guy de Rougemont) +
- Intégration intérieure et extérieure (Victor Vasarely) +
- Jardin des sculptures (Adam Steiner) +
- Je vis de l'eau, elle s'écoule (Emmanuel Saulnier) +
- L'Accueillant (Jean Dubuffet) +
- L'Adret (Morice Lipsi) +
- L'Amitié (Pierre Dimitrienko) +
- L'Autre côté des arbres (Ernest Pignon-Ernest) +
- L'Envers du vide, laissé par la pierre de l'entrée (Laurence De Leersnyder) +
- L'Homme (Ipoustéguy) +
- L'Homme au Mouton (Pablo Picasso) +
- L'Oiseau mécanique (Philolaos) +
- L'Un (Étienne-Martin) +
- L'oiseau qui pleure (Costas Coulentianos) +
- L'Équilibre (Selim Turan) +
- L'Étudiante (Marguerite Lavrillier) +
- L'Œil du Cyclope (Nicolas Chenard) +
- La Ballade des pendus (Emmanuel Perrin) +
- La Chambre forte (Les Frères Chapuisat) +
- La Connaissance (Paul Flury) +
- La Dame de Bercy (Michel Charpentier) +
- La Danse (Joseph Ciesla) +
- La Danse (Shelomo Selinger) +
- La Défense de Paris (Louis-Ernest Barrias) +
- La Fanny de Lyon (Geneviève Böhmer) +
- La Force atomique ou L'Éclatement de l'atome (Ossip Zadkine) +
- La Grande Brebis (Jean-François Fourtou) +
- La Grande Fenêtre (Agustín Cárdenas) +
- La Grande Fontaine (Katinka Bock) +
- La Guerre des boutons (Claude Abeille) +
- La Jeunesse (René Letourneur) +
- La Lame (Marc Couturier) +
- La Machine en bois (Philippe Scrive) +
- La Main tendue (Arman) +
- La Migration du rhinocéros (Roger Gaudreau) +
- La Molécule du territoire (Evariste Richer) +
- La Méditerrannée (André Barelier) +
- La Plante imaginaire (Patrick Corillon) +
- La Porte du Soleil (Vincent Batbeda) +
- La Porte fausse (Sarkis) +
- La Source escamotée (Aleksey Sorokin) +
- La Terre (Louis Derbré) +
- La forêt m'est témoin (Catherine Beloeil) +
- Laboratoire II (Jean-Louis Hurlin) +
- Land Field Forest Signs (Ernst Amelung) +
- Le Bel costumé (Jean Dubuffet) +
- Le Carrosse (Xavier Veilhan) +
- Le Chant des géants (Éric Croes) +
- Le Cheval écorché (André Arbus) +
- Le Confident (Jean-Michel Othoniel) +
- Le Cri (Étienne-Martin) +
- Le Discobole (Konstantinos Dimitriadis) +
- Le Dolmen (Robert Labor) +
- Le Duel (Folkert de Jong) +
- Le Départ des fruits et légumes du cœur de Paris le 28 février 1969 (Raymond Mason) +
- Le Fantôme ami (Françoise Quardon) +
- Le Grand Signe (Marta Colvin) +
- Le Grand Toscano (Igor Mitoraj) +
- Le Mont de Vénus (Christiane Guillaubey) +
- Le Moretti (Raymond Moretti) +
- Le Moulin de la Housse (Jacques-Victor André) +
- Le Mât de cocagne et ses engins (Jean-François Chevalier) +
- Le Passe-muraille (André Gaillard) +
- Le Pouce (César) +
- Le Requin (François Melin) +
- Le Sapin (Kazys Venclovas) +
- Le Sapin des Vosges (Alexander Calder) +
- Le Silence des icebergs (Laurent Pernot) +
- Le Silence divisé (Christian Lapie) +
- Le Téléphone (André Barelier) +
- Le Voile du palais (Emmanuelle Lainé) +
- Les Bienvenus (Louise Bourgeois) +
- Les Cent Ciels plantés (Denis Malbos) +
- Les Hommes de la cité (France et Hugues Siptrott) +
- Les Jetées (Didier Faustino) +
- Les Nains (Alix Divers) +
- Les Quatre Têtes (Emily Young) +
- Les Racines du mal (Didier Faustino) +
- Les Solitudes : La Nuit (Alexandre Gherban) +
- Les Triades (Claude Viseux) +
- Les Variables obsolètes (Nicolas Boulard) +
- Lieu de rêve (Walther Piesch) +
- Losing Control (Yuan Gong) +
- Louis Pasteur (Paul Belmondo) +
- Louise Fuller (Georg Baselitz) +
- Lunar Tree (Mrzyk & Moriceau) +
- L’Athlète après l’effort (Raymond Martin) +
- L’homme qui pleure et qui rit (Jan Fabre) +
- MONTRAILES (Antoine Poncet) +
- Made by God (Tanya Preminger) +
- Marines (Henri de Miller) +
- Maternité (Eugène Dodeigne) +
- Melmoth (Reinout d'Haese) +
- Mind Accumulation (Micha Laury) +
- Minotaure et cyclopes (Marie-Françoise Radovic Douillard) +
- Miss Panoramique (Elsa Sahal) +
- Mobilier désurbanisé (Made) +
- Monument célébrant le centenaire de la naissance d'Antoine de Saint-Exupéry (Christiane Guillaubey) +
- Monument à Buffon (Jean Carlus) +
- Monument à Frédéric et Irène Joliot-Curie (Robert Couturier) +
- Morceaux choisis (Didier Béquillard) +
- Mouvement et Sérénité (Louis Val) +
- Murs-fontaines (Ervin Patkaï) +
- Na2c-Ar-Ne-Fe (Bernard Gerboud) +
- Navire spatial (Marino di Teana) +
- Neighborhood (Bong-gi Park) +
- Neptune II (François Stahly) +
- New Age Demanded (Jon Rafman) +
- Notre stère qui est aux cieux (Stephane Buttier, Françoise Crémel) +
- Ochicagogo (Antoine Poncet) +
- Ombre de Lune (Sven Domann) +
- PLENITUDE (André Ramseyer) +
- Par erreur (Maciej Albrzykowski) +
- Parole (Pierre Székely) +
- Passage Fer (Jean Clareboudt) +
- Personnage III (Étienne-Martin) +
- Peuple migrateur (Katarína Kúdelová) +
- Peut-être I (Nicolas Schneider) +
- Pierre dorée (Frédérique Lecerf) +
- Point Growth (Lim Dong-lak) +
- Point de Vue (Pierre Székely) +
- Point de rencontre (Ilio Signori) +
- Poissons (Francis Pellerin) +
- Pont moldave (artiste inconnu) +
- Pop Up Tree (Lydie Arickx) +
- Pájaro XIII (Juan Soriano) +
- Pénélope (Antoine Bourdelle) +
- Quand deux vaisseaux deviennent un (Ernesto Sartori) +
- Rainbow Eiffel Tower Project - Hommage au Douanier Roussseau (Ay-O) +
- Reclining Figure (Henry Moore) +
- Renaissance (Ryszard Litwiniuk) +
- Responsabilité (Terje Ojaver) +
- Room for Departure (Marina Abramović) +
- Répons (Emmanuel Debarre) +
- Sanctuaire de la nature (Herman de Vries) +
- Sans Titre (Pierre Lebe, Meylan, 1973) +
- Sans Titre (René Collamarini, Grenoble, 1969) +
- Sans Titre (Roger Pfund) +
- Sans titre (Alberto Guzmán, Bordeaux) +
- Sans titre (André Bloc, Toulouse) +
- Sans titre (Antoniucci Volti, Rennes, 1968) +
- Sans titre (Bruno Dumont, Villeneuve-d'Ascq) +
- Sans titre (Claude Bouscau, Toulouse) +
- Sans titre (Costa Coulentianos, Toulouse) +
- Sans titre (Daniel Pontoreau) +
- Sans titre (Ervin Patkaï) +
- Sans titre (Eugène-Henri Duler, Toulouse) +
- Sans titre (Faust Cardinali) +
- Sans titre (Jacques Hondelatte) +
- Sans titre (Jacques Vieille, Nice) +
- Sans titre (Jean Amado, Grenoble, 1965) +
- Sans titre (Jean-Pierre Pincemin) +
- Sans titre (Marta Pan) +
- Sans titre (Marthon Descotes) +
- Sans titre (Pierre Brun, Villeneuve-d'Ascq) +
- Sans titre (Robert Ascain) +
- Sans titre (Robert Fachard, Toulouse) +
- Sans titre (Robert Julius Jacobsen) +
- Sans titre (Robert Pagès, Toulouse) +
- Sans titre (Romain Récubert et Pierre Gérard, Mandelieu-la-Napoule) +
- Sans titre (Rugerro Pazzi) +
- Sans titre (Toni Grand, Salses-le-Château) +
- Sans titre (Vincent Mauger) +
- Sans titre (Wolfgang Nestler) +
- Sans titre (Yves Loyer, Villeneuve-d'Ascq, 1971) +
- Saphira (Claudia Comte) +
- Scissure signal (Pierre-Alexandre Rémy) +
- Sculpture (Albert Ayme) +
- Sculpture architecturale (Marino di Teana) +
- Sculpture aérostatique (Yves Klein) +
- Sculpture non attribuée (Pascal Convert) +
- Sculpture n°77 (Ervin Patkaï) +
- Set North for Japan (74°33’2”) (Richard Wilson) +
- Shining Wings (Yoshikuni Iida) +
- Shreds of White Cloth (Attached to Trees) (Lawrence Weiner) +
- Signal (Raymond Subes) +
- Signal (Takis) +
- Signal Oblique (Alain Lovato) +
- Signal Orange (Alain Lovato) +
- Signalétique Sans titre (Anna-Monika Jost) +
- Signalétique pour le parc naturel régional de la Haute vallée de Chevreuse (Éric Jourdan) +
- Skate Park (Peter Kogler) +
- Soleil (Ivan Avoscan) +
- Soleils portés (Francesca Caruana) +
- Soltice et Systole (Alain Domagala) +
- Sphère coupée 1400-1000 (Marta Pan) +
- Sphère-trame (François Morellet, Cholet) +
- Square and Circle (Norman Dilworth) +
- Stabile (Pierre Sabatier) +
- Station - Je suis toujours vivant (Édouard Boyer) +
- Statue équestre de Georgios Karaiskakis (Michael Tompros) +
- Statue équestre de Washington (Daniel Chester French) +
- Structure Villemin (Marino di Teana) +
- Stèle (Liuba Kirova) +
- Stèle à Goethe (Eduardo Chillida) +
- Supper Memory (Joan Crous) +
- Sylvia (Stéphane Vigny) +
- Synchromie n°1 (René Roche) +
- Terra Mater (Alfred Janniot) +
- Terre / Ciel (Chris Booth) +
- The Basilica of the Forest (Jannecke Lønne Christiansen) +
- The Welcoming Hands (Louise Bourgeois) +
- Tindaro (Igor Mitoraj) +
- Titre inconnu (Alain Lantero, Saint-Flour, 1979) +
- Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 2008) +
- Titre inconnu (Florence Groussin-Bouvier) +
- Titre inconnu (Francis Pellerin, Fougères) +
- Titre inconnu (Geneviève Dumont, Grenoble, 1981) +
- Titre inconnu (Henri Lagriffoul) +
- Titre inconnu (Jacques Choquin, Marignane) +
- Titre inconnu (Jean Laugier dit Beppo) +
- Titre inconnu (Jean-Bernard Métais, Toucy) +
- Titre inconnu (Marcelle Cahn, Dijon) +
- Titre inconnu (Marcelle Cahn, Is-sur-Tille) +
- Titre inconnu (Marino di Teana, Thann, 1968) +
- Titre inconnu (Philolaos, Nantes, 1977) +
- Titre inconnu (Yves Varaguin, Vermenton) +
- Together (Cyrille André) +
- Toi et moi (Louise Bourgeois) +
- Tony ! (Bruno Yvonnet) +
- Totem (Pierre Theunissen) +
- Totem Giga la vie (Jean-Charles de Castelbajac) +
- Totems (Laurent Le Deunff) +
- Tour des rêves (Berto Lardera) +
- Tour-lanterne d'Alençon (Salomé Venard) +
- Tram / Trame (Daniel Buren) +
- Treecycle (Jean-Charles Blanc) +
- Triangle (Silvio Mattioli) +
- Trichoptères (Hubert Duprat) +
- Triptychos post historicus ou la dernière bataille de Paolo Uccello (Braco Dimitrijevic) +
- Turbo Tango (Julia Cottin) +
- Twisted Cube (Karina Bisch) +
- Twisted Lamppost Star (Mark Handforth) +
- Tête de berger (Jean Roulland) +
- Un adulte bâtit les fondations de son bon sens sur la chute certaine d’un objet qui n’a pas de support (Émilie Perotto) +
- Une fenêtre en forêt (Hiroshi Teshima) +
- Une multiplication (Ernesto Sartori) +
- Unitehope Angel (Lehna Edwall) +
- Urgence 69 (Pierre Brun) +
- Utopia : 8215 km dans le 269° (Klaus Heid) +
- Utsurohi (Aiko Miyawaki) +
- Volume 19 (Gottfried Honegger) +
- What a Wonderful World! (Roland Cognet) +
- ³ (Lydie Arickx) +
- À plat (Caroline Molusson) +
- Éclosion (Christine Maigne) +
- Écoute (Henri de Miller) +
- Évasion (Charlie Skubich) +