Type d'art sculpture, sculpture monumentale
Une liste de toutes les pages qui ont un critère « Type d'art » avec la valeur « sculpture, sculpture monumentale ».
Précédent Résultats 51– 214 Suivant (20 | 50 | 100 | 250 | 500)
Précédent Résultats 51– 214 Suivant (20 | 50 | 100 | 250 | 500)
- Hommage aux deux cents promotions (Gilles Roussi et Jean-Marc Steyart) +
- Hommage aux victimes et combattants morts en Afrique du Nord 1952-1962 (Eugène Dodeigne) +
- Hommage à Albert Camus (Bernard Pagès) +
- Hommage à Berty Albrecht (Michèle Forgeois) +
- Hommage à Confucius (Alain Jacquet) +
- Hommage à François Mauriac (Haim Kern) +
- Hommage à Gaston Monnerville (Jacques Canonici) +
- Hommage à Georges Bernanos (William Chattaway) +
- Hommage à Jacques Brel (Michel Poix) +
- Hommage à Jean Moulin (Georges Jeanclos) +
- Hommage à Jean Moulin (Vladimír Škoda) +
- Hommage à Jean Vilar (Valentine Schlegel) +
- Hommage à Jean de la Fontaine (Charles Correia) +
- Hommage à Léon Blum (Philippe Garel) +
- Hommage à Pierre Mendès-France (Pierre Peignot) +
- Hommage à Salvador Allende (Karl-Jean Longuet) +
- Hommage à Voltaire (Braco Dimitrijevic) +
- Hommage à la révolution de 1789 (Arman) +
- Ici la nuit verte est immense (Sarkis) +
- Ils n'ont pas choisi leur sépulture (Haim Kern) +
- Interface (Benoit Tremsal) +
- L'Air et les Songes (Eugène Van Lamsweerde) +
- L'Arbre des voyelles (Giuseppe Penone) +
- L'Arc de triomphe (Patrick Raynaud) +
- L'Arête cheminée d'Ivry (Bernard Pagès) +
- L'Attente occupée par une assise (Liliana Moro) +
- L'Axe de la terre (Piotr Kowalski) +
- L'Eau (Klaus Rinke) +
- L'Europe et la Mer (Sandro Chia) +
- L'Homme de Bessines (Fabrice Hyber) +
- L'Homme du futur (César) +
- La Barbarie féconde (Ange Leccia) +
- La Colonne du corps (Léonardo Delfino) +
- La Défonce (François Morellet) +
- La Flèche pyramidale (Kate Blacker) +
- La Fontaine des géants (Anne et Patrick Poirier) +
- La Muraille (Jean Amado) +
- La Nouvelle Suite de Fibonacci (Mario Merz) +
- La Pierre à l'éperon (Bernard Pagès) +
- La Place des miroirs (Marin Kasimir) +
- La Porte de Riom (Guy de Rougemont) +
- La Porte de la mémoire (Jacques Perreaut) +
- La Spirale (Meret Oppenheim) +
- La Terre (Bernard Pagès) +
- La Tour aux figures (Jean Dubuffet) +
- La Tour couronnée (Élisabeth Ballet) +
- La Voie du ciel (IFP) +
- Le Bar des plantes (Jean-Luc Vilmouth) +
- Le Centaure (César) +
- Le Champ du feu (Daniel Pontoreau) +
- Le Cheval d'Aytré (Christian Renonciat) +
- Le Cri, l'Écrit (Fabrice Hyber) +
- Le Feu (Paul Rebeyrolle) +
- Le Grand Portique (Per Kirkeby) +
- Le Grand Salon (Mustapha Sanaoui et Nathalie Dubois) +
- Le Grand Socle - Hommage à Bernardin de Saint-Pierre (Patrick Saytour) +
- Le Génie du temps (Michelangelo Pistoletto) +
- Le Hall d'honneur (Erik Dietman) +
- Le Labyrinthe (Francis Burette) +
- Le Lavoir de Phlin (Raoul Marek) +
- Le Mur de la paix (Clara Halter) +
- Le Petit Vertige (Hervé Audouard) +
- Le Pont aux roses (Françoise Quardon) +
- Le Pot doré (Jean Pierre Raynaud) +
- Le Récit perpétuel (Melik Ohanian) +
- Le Réservoir d'air (Vincent Prud'homme) +
- Le Voyage (Sarkis) +
- Les Cinq Fontaines (Gilles Touyard) +
- Les Croisés (Rachid Khimoune) +
- Les Sources de l'Ill (Anne Rochette) +
- Les hommes ont des montres et rarement des boussoles (Jean-Marie Krauth) +
- Levitated Mass (Michael Heizer) +
- Ligne indéterminée (Bernar Venet) +
- M (François Morellet) +
- Marie-Aubépine (Jean-Marie Appriou) +
- Mirage (Bertrand Lavier) +
- Miroirs de vent (Claude Courtecuisse) +
- Monoforme 26 (Gottfried Honegger) +
- Monument au groupe Lorraine 42 (Jean Villemin) +
- Monument aux morts (Yoshi Okuda) +
- Monument du souvenir (Pierre Zvenigorodski) +
- Monument à Jean Jaurès (Tamaze Kalandadze) +
- Monument à la gloire de la résistance (Daniel Tremblay) +
- Mémorial aux mineurs (Louis-Robert Muller) +
- Ninth Wave (Štefan Papčo) +
- Notes de guerre (Christine Canetti) +
- Objets simples (Lorraine Pellegrini) +
- Oh ! Perrette, Opérette pour bronze et eau (Erik Dietman) +
- Oiseau-Pylône (Olivier Agid) +
- Ombre et Lumière (Marie Drouet) +
- Onze verticales de lumière pour un horizon nocturne (Michel Verjux) +
- Ozymandius (Stephen Kaltenbach) +
- Parcours artistique (Michel Blazy) +
- Paysage abstrait pour la solitude du touriste n°2 (Sylvie Blocher) +
- Philibert et Marguerite (Richard Serra) +
- Pierres galantes (Anne Rochette) +
- Playground circulaire (Stalker) +
- Point de rencontre : le rêve (Sarkis) +
- Point de vue (Ayse Erkmen) +
- Polymécanos (Côme Mosta-Heirt) +
- Port-Loti (Christian Renonciat) +
- Promenade (Benoit Tremsal) +
- Rester - Résister (Emmanuel Saulnier) +
- Rivière sans retour (Patrick Raynaud) +
- Rochechouart Line (Richard Long) +
- Sans titre (2) (Toni Grand) +
- Sans titre (Claude Courtecuisse) +
- Sans titre (Damien Cabanes) +
- Sans titre (Daniel Resal) +
- Sans titre (Denis Pondruel) +
- Sans titre (Georges Jeanclos) +
- Sans titre (Guy Lartigue) +
- Sans titre (Hervé di rosa) +
- Sans titre (Horia Damian) +
- Sans titre (Intégral Ruedi Baur et associés) +
- Sans titre (Ivan Theimer) +
- Sans titre (Jacques Vieille, Villeurbanne) +
- Sans titre (Jacques-Victor André) +
- Sans titre (Jaume Plensa) +
- Sans titre (Jean Messagier) +
- Sans titre (Jean Pierre Raynaud, Oullins) +
- Sans titre (Jean-Pierre Filippi) +
- Sans titre (Jean-Pierre Raynaud, Paris) +
- Sans titre (Jose Pini) +
- Sans titre (L'île) (Xavier Veilhan) +
- Sans titre (Marc Couturier) +
- Sans titre (Patrick Saytour) +
- Sans titre (Pierre Tual, Élancourt) +
- Sans titre (Pierre Tual, Évry) +
- Sans titre (Pol Bury, Conflans-Sainte-Honorine) +
- Sans titre (Pol Bury, Paris) +
- Sans titre (Setsuko Nagasawa) +
- Sans titre (Takis, Beauvais) +
- Sans titre (Tim) +
- Sans titre (Ulrich Rückriem, Albertville) +
- Sans titre (Ulrich Rückriem, Bourg-en-Bresse) +
- Sans titre (Vladimír Škoda) +
- Sans toi la maison est chauve (Erik Dietman) +
- Sarabande pour Picasso (Miguel Berrocal) +
- Sculpture dans l'île (Ivan Messac) +
- Sculpture pour la paix (Christine O'Loughlin) +
- Scénario Parmelan (Didier Courbot) +
- Sentinelles de la mémoire (Jorge Soler) +
- Signe Ecoute (Lovato) +
- Sillery France / Sillery Québec (Mauro Corda) +
- Slat (Richard Serra) +
- Sol et Colombe (Martial Raysse) +
- Spirale Aby Warburg, le monument aux vivants (Bert Theis) +
- Spirit House (Marina Abramović) +
- Status post historicus (Braco Dimitrijevic) +
- Stèle (Jean Pierre Raynaud) +
- Sur le seuil (Laurent Pariente) +
- Surface basculée / Gekippte Fläche (Benoit Tremsal) +
- Synoptique (Michel Verjux) +
- Tchaïkovsky (Claude Lévêque) +
- Tre paesaggi (Giuseppe Penone) +
- Triplechaton (Alain Séchas) +
- Trois croix d'acier (Bernar Venet) +
- Unicorn horn (James Lee Byars) +
- Vis-à-Vis (Véronique Joumard) +
- Vivaldi (Mark di Suvero) +
- Vive la mariée... (Yvette et Bernard Alleaume) +
- WAM (Tjeerd Alkema et Lydie Chauvac) +
- Y d'If (François Bouillon) +