https://atlasmuseum.net/w/api.php?action=feedcontributions&user=Fran%C3%A7ois&feedformat=atom
atlasmuseum - Contributions de l’utilisateur [fr]
2024-03-29T12:48:45Z
Contributions de l’utilisateur
MediaWiki 1.26.4
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Les_parapluies_(Christo_et_Jeanne-Claude)&diff=54747
Les parapluies (Christo et Jeanne-Claude)
2020-11-03T12:01:13Z
<p>François : Annulation des modifications 54746 de François (discussion)</p>
<hr />
<div>{{Notice d'œuvre<br />
|wikidata=Q95991405<br />
|titre=Les parapluies<br />
|site_coordonnees=35.91014914937, 139.21192931011<br />
|artiste=Q158477<br />
|nature=pérenne<br />
|image_principale=Commons:Umbrella Project1991 10 27.jpg<br />
|type_art=Q20437094<br />
|site_ville=Los Angeles<br />
|site_departement=Los Angeles County<br />
|site_region=California<br />
|site_pays=États-Unis<br />
}}</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Les_parapluies_(Christo_et_Jeanne-Claude)&diff=54746
Les parapluies (Christo et Jeanne-Claude)
2020-11-03T12:01:01Z
<p>François : </p>
<hr />
<div>{{Notice d'œuvre<br />
|wikidata=Q95991405<br />
|titre=Les parapluies<br />
|site_coordonnees=35.91014914937, 139.21192931011<br />
|artiste=Q158477<br />
|nature=pérenne<br />
|image_principale=Commons:Umbrella Project1991 10 27.jpg<br />
|type_art=Q20437094<br />
|mouvement_artistes=Q326478<br />
|site_ville=Los Angeles<br />
|site_departement=Los Angeles County<br />
|site_region=California<br />
|site_pays=États-Unis<br />
}}</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Utilisateur:Fran%C3%A7ois&diff=54745
Utilisateur:François
2020-11-03T12:00:26Z
<p>François : </p>
<hr />
<div>Test</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Mod%C3%A8le:Artiste&diff=54682
Modèle:Artiste
2020-09-16T10:15:58Z
<p>François : </p>
<hr />
<div><noinclude><br />
Ceci est le modèle « Artiste ». Il devrait être appelé selon le format suivant :<br />
<pre><br />
{{Artiste<br />
|nom=<br />
|prenom=<br />
|abstract=<br />
|birthplace=<br />
|dateofbirth=<br />
|deathplace=<br />
|deathdate=<br />
|nationality=<br />
|movement=<br />
|thumbnail=<br />
|isprimarytopicof=<br />
|societe_gestion_droit_auteur=<br />
|nom_societe_gestion_droit_auteur=<br />
}}<br />
</pre><br />
Modifier la page pour voir le texte du modèle.<br />
</noinclude><includeonly><br />
<ArtistPage /><br />
<div style="display:none"><br />
test<br />
[[Wikidata::{{{wikidata|}}}| ]]<br />
[[Portrait::{{{thumbnail|Image-manquante.jpg}}}| ]]<br />
{{#if:{{{thumbnail|}}} | [[:File:{{{thumbnail}}}]] | }}<br />
[[Nom::{{{nom|}}}| ]]<br />
[[Nom::{{{nom_texte|}}}| ]]<br />
[[Abstract::{{{abstract|}}}| ]]<br />
[[Date de naissance::{{{dateofbirth|}}}| ]]<br />
[[Lieu de naissance::{{{birthplace|}}}| ]]<br />
[[Lieu de décès::{{{deathplace|}}}| ]]<br />
[[Date de décès::{{{deathdate|}}}| ]]<br />
[[Nationalité::{{{nationality|}}}| ]]<br />
[[Mouvement::{{{movement|}}}| ]]<br />
[[isPrimaryTopicOf::{{{isprimarytopicof|}}}| ]]<br />
[[societe_gestion_droit_auteur::{{{societe_gestion_droit_auteur|}}}| ]]<br />
[[nom_societe_gestion_droit_auteur::{{{nom_societe_gestion_droit_auteur|}}}| ]]<br />
{{DEFAULTSORT:{{{nom|}}}{{{prenom|}}}}}<br />
[[Catégorie:Artistes]]<br />
</div></includeonly></div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=La_For%C3%AAt_d%27art_contemporain_(France)&diff=53599
La Forêt d'art contemporain (France)
2020-08-25T18:39:44Z
<p>François : Ronde des Ombelles (Yves Chaudouët)</p>
<hr />
<div><CollectionPage<br />
description="LA FORÊT D'ART CONTEMPORAIN\n\nITINÉRAIRE D'ART CONTEMPORAIN \nEN FORÊT DES LANDES DE GASCOGNE\n\nAccueil d’artistes plasticiens et installation d’œuvres pérennes participant à l’aménagement culturel du territoire et à la création d'un Itinéraire. La forêt représente ici un patrimoine naturel, économique, social et culturel fort et l’espace forestier est historiquement la source d’inspiration des dynamiques culturelles. C'est une démarche nouvelle et unique dans les Landes de Gascogne et l’espace Aquitain au service d’une dynamique territoriale. Il s'agit de susciter un regard singulier, célébrant des espaces particuliers d’un territoire mis à mal par la tempête Klauss, mais aussi fortifié par cette épreuve.\n\nCe projet valorise, par les interventions des artistes, des lieux emblématiques comme ses espaces plus modestes. L’accumulation progressive des installations dessine petit à petit un itinéraire. La communication annuelle autour des artistes et des œuvres fait de cet espace forestier une destination de visite. Au-delà de la construction d’une destination de tourisme de culture, c’est également un enrichissement de l’espace de vie quotidien qui est en jeu dans ce projet.\n\nL’ambition artistique d’un tel projet impose une professionnalisation de la démarche, et l’appel à des compétences notoires. La direction artistique, d'une durée limitée de quelques années, est confiée à un commissaire, aux compétences reconnues et au fait du monde de l’art contemporain ou à un artiste associé. Ainsi les artistes Laurent Le Deunff, Christophe Doucet et les commissaires Didier Arnaudet, Jean François Dumont et Irwin Marchal ont rejoint le dispositif en proposant leurs programmations respectives. l'association repose également sur les compétences de l'artiste Lydie Palaric, directrice de La Forêt d'Art Contemporain, qui a intégré le projet dès les débuts. \n\n([http://www.laforetdartcontemporain.com/index.php site Internet])"<br />
institution="La Forêt d'art contemporain"<br />
visuel="01 Emilie Perotto, Coeur Chaud Bois d'Aquitaine, Arue 2011 programmation Laurent Le Deunff crédit Lydie Palaric.jpg"<br />
notices="Trois sans nom (Sébastien Vonier) ; 7 comètes à venir (David Boeno) ; Une rencontre, la métis, le même et l'autre (Bruno Peinado) ; Zoo de sculptures (Laurent Le Deunff) ; La Portée (Marie Denis) ; La Sauveté de Garbachet (Christophe Doucet) ; Les Arboricoles (Bertrand Dezoteux) ; Ghorfa-Markib-Ma'e-Zahra, Chajara-Khobze-Sakane (chambre-barque-eau-fleur-arbre-pain-habitat) (Younès Rahmoun) ; Paysage et Loup (Roland Cognet) ; Vis Mineralis (Stéphanie Cherpin) ; Le Vieux Père (La Statue) (Laurent Kropf) ; Aux impétueuses manœuvres de l'imprévu (Alain Domagala); Lit transcendantal (Claire Roudenko-Bertin); Cœur chaud bois d'Aquitaine (Émilie Perotto); La Mule a cinq pattes (Jean François Gavoty); Les Orgues des Landes (Séverine Hubard); Le Pavillon (Didier Marcel); Couleurs (Philippe Fangeaux); Hello Apollo (Marine Julié); Miroir d'horizon (Michel Herreria); Ronde des Ombelles (Yves Chaudouët)";<br />
/><br />
<div style="visibility:hidden; height:0px"><br />
[[Visuel::01 Emilie Perotto, Coeur Chaud Bois d'Aquitaine, Arue 2011 programmation Laurent Le Deunff crédit Lydie Palaric.jpg]]<br />
{{#arraymap:Trois sans nom (Sébastien Vonier) ; 7 comètes à venir (David Boeno) ; Une rencontre, la métis, le même et l'autre (Bruno Peinado) ; Zoo de sculptures (Laurent Le Deunff) ; La Portée (Marie Denis) ; La Sauveté de Garbachet (Christophe Doucet) ; Les Arboricoles (Bertrand Dezoteux) ; Ghorfa-Markib-Ma'e-Zahra, Chajara-Khobze-Sakane (chambre-barque-eau-fleur-arbre-pain-habitat) (Younès Rahmoun) ; Paysage et Loup (Roland Cognet) ; Vis Mineralis (Stéphanie Cherpin) ; Le Vieux Père (La Statue) (Laurent Kropf) ; Aux impétueuses manœuvres de l'imprévu (Alain Domagala); Lit transcendantal (Claire Roudenko-Bertin); Cœur chaud bois d'Aquitaine (Émilie Perotto); La Mule a cinq pattes (Jean François Gavoty); Les Orgues des Landes (Séverine Hubard); Le Pavillon (Didier Marcel); Couleurs (Philippe Fangeaux); Hello Apollo (Marine Julié); Miroir d'horizon (Michel Herreria); Ronde des Ombelles (Yves Chaudouët)|;|x|[[Contient la notice::x| ]]|; }}<br />
</div><br />
[[Catégorie:Collections]]</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Miroir_d%E2%80%99horizon_(Michel_Herreria)&diff=53598
Miroir d’horizon (Michel Herreria)
2020-08-25T18:39:16Z
<p>François : François a déplacé la page Miroir d’horizon (Michel Herreria) vers Miroir d'horizon (Michel Herreria)</p>
<hr />
<div>#REDIRECTION [[Miroir d'horizon (Michel Herreria)]]</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Miroir_d%27horizon_(Michel_Herreria)&diff=53597
Miroir d'horizon (Michel Herreria)
2020-08-25T18:39:13Z
<p>François : François a déplacé la page Miroir d’horizon (Michel Herreria) vers Miroir d'horizon (Michel Herreria)</p>
<hr />
<div>{{Notice d'œuvre<br />
|titre=Miroir d’horizon<br />
|site_coordonnees=44.6872785, -1.0259876<br />
|artiste=Michel Herreria<br />
|nature=pérenne<br />
|image_principale=20 Michel Herreria, Miroir d'horizon, Audenge, Domaine de Certes et Graveyron 2018, programmation JF Dumont. crédit photo Palaric (3).jpg<br />
|description=Peindre l’horizon d’un paysage avec un miroir en participant modestement à la construction du regard du promeneur… Un miroir, une surface insaisissable montre un paysage proche… Il donne à voir un promeneur là où il n’est pas et le paysage là où il n’existe pas… Travailler avec ce matériau, devenu objet, c’est prendre le regard comme matériau actif …entraîner le promeneur à jouer avec le reflet … à explorer un paysage autrement.\n\nMichel Herreria<br />
|type_art=Q860861<br />
|inauguration=2018<br />
|periode_art=art contemporain<br />
|site_nom=Domaine de Certes et Graveyron<br />
|site_details=Le domaine de Certes est une ancienne propriété piscicole située dans la commune d'Audenge, à l'est du bassin d'Arcachon, dans les Landes de Gascogne, classée depuis 1984 en « espace naturel sensible ».<br />
|site_ville=Audenge<br />
|site_pays=France<br />
|site_acces=à 100 mètres à pied depuis la ferme de Graveyron.<br />
|site_pmr=Q24192067<br />
|site_urls=www.laforetdartcontemporain.com<br />
|commissaires=Jean-Francois Dumont<br />
|partenaires_prives=L’architecte Fabien Pedelaborde et l’entreprise Peyssard & Fils<br />
|collaborateurs=Projet accompagné par le Conservatoire du Littoral et le Conseil départemental de la Gironde<br />
|source=[http://www.laforetdartcontemporain.com/index.php/2018/04/05/miroir-dhorizons/ Miroir d'horizon, Michel Herreria, Audenge 2018] (La forêt d'Art Contemporain)<br />
}}</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Attribut:Mouvement_d%27artistes&diff=53588
Attribut:Mouvement d'artistes
2020-07-23T09:10:37Z
<p>François : Contenu remplacé par « Cette propriété est de type A le type::Chaîne de caractères. »</p>
<hr />
<div>Cette propriété est de type [[A le type::Chaîne de caractères]].</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Jean-Baptiste_Pigalle&diff=53527
Jean-Baptiste Pigalle
2020-07-17T13:30:14Z
<p>François : </p>
<hr />
<div>{{Artiste<br />
|wikidata=Q529623<br />
|prenom=Q1499767<br />
|nom=Q21493402<br />
|birthplace=Q193920<br />
|dateofbirth=26-01-1714<br />
|deathplace=Q90<br />
|deathdate=20-08-1785<br />
|movement=Q37853;Q14378<br />
|nationality=Q142<br />
|thumbnail=Commons:Roslin, Marie-Suzanne - Jean-Baptiste Pigalle - 18th century.jpg<br />
|societe_gestion_droit_auteur=non<br />
}}</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Jean-Baptiste_Pigalle&diff=53526
Jean-Baptiste Pigalle
2020-07-17T13:12:00Z
<p>François : Page créée avec « {{Artiste |wikidata=Q529623 |prenom=Q1499767 |birthplace=Q193920 |dateofbirth=1714 |deathplace=Q90 |deathdate=1785 |movement=Q37853;Q14378 |nationality=Q142 |thumbnail=Com... »</p>
<hr />
<div>{{Artiste<br />
|wikidata=Q529623<br />
|prenom=Q1499767<br />
|birthplace=Q193920<br />
|dateofbirth=1714<br />
|deathplace=Q90<br />
|deathdate=1785<br />
|movement=Q37853;Q14378<br />
|nationality=Q142<br />
|thumbnail=Commons:Roslin, Marie-Suzanne - Jean-Baptiste Pigalle - 18th century.jpg<br />
|societe_gestion_droit_auteur=non<br />
}}</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Jean_Pierre_Raynaud&diff=53525
Jean Pierre Raynaud
2020-07-17T11:20:37Z
<p>François : </p>
<hr />
<div>{{Artiste<br />
|wikidata=Q3169694<br />
|prenom=Jean Pierre<br />
|nom=Raynaud<br />
|abstract=Jean Pierre Raynaud est un plasticien français, né à Courbevoie le 20 avril 1939.<br />
|birthplace=Courbevoie<br />
|dateofbirth=20 avril 1939<br />
|movement=Art contemporain<br />
|nationality=française<br />
|societe_gestion_droit_auteur=oui<br />
|nom_societe_gestion_droit_auteur=ADAGP<br />
}}</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Jusqu%E2%80%99au_bout_du_monde_(Fabien_M%C3%A9relle)&diff=53524
Jusqu’au bout du monde (Fabien Mérelle)
2020-07-17T11:08:26Z
<p>François : Annulation des modifications 53523 de François (discussion)</p>
<hr />
<div>{{Notice d'œuvre<br />
|titre=Jusqu’au bout du monde<br />
|site_coordonnees=49.510800590581, 0.066417038397049<br />
|artiste=Fabien Mérelle<br />
|nature=détruite<br />
|image_principale=120690334 o.jpg<br />
|description=&quot;Jusqu’au Bout du Monde&quot; est pensée pour s'intègrer à l'identité portuaire du Havre, terre de transit. La figure de ce père qui soutient sa fille et lui montre à son tour l’avenir, et les possibilités qui s’offrent à elle, revêt une dimension universelle. Selon les mots de l’artiste : « Dire le lien, dire le danger, parler de la force des éléments, de la profondeur d’un legs, de l’amour d’un père ».<br />
|type_art=Q3476533<br />
|couleur=Q23444<br />
|materiaux=Q145205<br />
|hauteur=6,24<br />
|forme=Q308194;Q7565<br />
|notice_augmentee=En 2018, Jean Blaise a invité Fabien Mérelle à intégrer la programmation. Deux œuvres de l’artiste ont alors été installées dans l’espace public : A L’origine, et Jusqu’au Bout du Monde. La première de façon éphémère, la seconde, Jusqu’au Bout Du Monde, créée pour Un Été Au Havre, a intégré la collection permanente.\n\nLe 4 mai 2020, Jusqu’au Bout Du Monde, la sculpture monumentale de la collection permanente d’Un Été Au Havre, réalisée par Fabien Mérelle pour l’édition 2018, a été vandalisée et a dû être déposée. Face à l’attachement des Havrais à cette œuvre, le GIP Un Été Au Havre lance une campagne de financement participatif pour sa reconstruction.\n\nAvec cette campagne, Un Été Au Havre souhaite permettre à divers contributeurs de participer au projet, qu’ils soient des particuliers ou des entreprises, avec l’objectif de la voir de retour en 2021…\nLes fonds collectés (la campagne porte sur un montant total de 20 000 €) vont permettre de financer partiellement la reconstruction de la sculpture et donc de compléter la part de fonds publics dans le coût total de l'opération.\nLa réussite de la campagne, où le dépassement de l'objectif, permettrait au GIP de préserver des budgets à allouer à la création de nouvelles œuvres dans le cadre de la saison 2021 d'Un Été Au Havre.<br />
|inauguration=2018<br />
|fin=2020<br />
|programme=Un Été Au Havre<br />
|site_ville=Sainte-Adresse<br />
|site_departement=Seine-Maritime<br />
|site_region=Normandie<br />
|site_pays=France<br />
|commissaires=Q3170791<br />
|commanditaires=Ville du Havre<br />
|collaborateurs=Kitty Hartl<br />
|maitrise_oeuvre=Atelier Puzzle<br />
|maitrise_ouvrage=Agence Eva Albarran<br />
|source=https://www.lehavre.fr/actualites/jusquau-bout-du-monde-une-oeuvre-reconstruire\n\nhttps://www.kisskissbankbank.com/fr/projects/uneteauhavre<br />
|image_galerie_autre=boutdumonde.jpg<br />
}}</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Jusqu%E2%80%99au_bout_du_monde_(Fabien_M%C3%A9relle)&diff=53523
Jusqu’au bout du monde (Fabien Mérelle)
2020-07-17T11:08:08Z
<p>François : </p>
<hr />
<div>{{Notice d'œuvre<br />
|titre=Jusqu’au bout du monde<br />
|site_coordonnees=49.510800590581, 0.066417038397049<br />
|artiste=Fabien Mérelle<br />
|nature=détruite<br />
|image_principale=120690334 o.jpg<br />
|description=&quot;Jusqu’au Bout du Monde&quot; est pensée pour s'intègrer à l'identité portuaire du Havre, terre de transit. La figure de ce père qui soutient sa fille et lui montre à son tour l’avenir, et les possibilités qui s’offrent à elle, revêt une dimension universelle. Selon les mots de l’artiste : « Dire le lien, dire le danger, parler de la force des éléments, de la profondeur d’un legs, de l’amour d’un père ».<br />
|type_art=Q3476533<br />
|couleur=Q23444<br />
|materiaux=Q145205<br />
|hauteur=6,24<br />
|forme=Q308194;Q7565<br />
|notice_augmentee=En 2018, Jean Blaise a invité Fabien Mérelle à intégrer la programmation. Deux œuvres de l’artiste ont alors été installées dans l’espace public : A L’origine, et Jusqu’au Bout du Monde. La première de façon éphémère, la seconde, Jusqu’au Bout Du Monde, créée pour Un Été Au Havre, a intégré la collection permanente.\n\nLe 4 mai 2020, Jusqu’au Bout Du Monde, la sculpture monumentale de la collection permanente d’Un Été Au Havre, réalisée par Fabien Mérelle pour l’édition 2018, a été vandalisée et a dû être déposée. Face à l’attachement des Havrais à cette œuvre, le GIP Un Été Au Havre lance une campagne de financement participatif pour sa reconstruction.\n\nAvec cette campagne, Un Été Au Havre souhaite permettre à divers contributeurs de participer au projet, qu’ils soient des particuliers ou des entreprises, avec l’objectif de la voir de retour en 2021…\nLes fonds collectés (la campagne porte sur un montant total de 20 000 €) vont permettre de financer partiellement la reconstruction de la sculpture et donc de compléter la part de fonds publics dans le coût total de l'opération.\nLa réussite de la campagne, où le dépassement de l'objectif, permettrait au GIP de préserver des budgets à allouer à la création de nouvelles œuvres dans le cadre de la saison 2021 d'Un Été Au Havre.<br />
|inauguration=2018<br />
|fin=2020<br />
|programme=Un Été Au Havre<br />
|site_ville=Sainte-Adresse<br />
|site_departement=Seine-Maritime<br />
|site_region=Normandie<br />
|site_pays=France<br />
|commissaires=Q3170791<br />
|commanditaires=Ville du Havre<br />
|collaborateurs=Kitty Hartl<br />
|maitrise_oeuvre=Atelier Puzzle<br />
|maitrise_ouvrage=Agence Eva Albarran Test<br />
|source=https://www.lehavre.fr/actualites/jusquau-bout-du-monde-une-oeuvre-reconstruire\n\nhttps://www.kisskissbankbank.com/fr/projects/uneteauhavre<br />
|image_galerie_autre=boutdumonde.jpg<br />
}}</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Jusqu%E2%80%99au_bout_du_monde_(Fabien_M%C3%A9relle)&diff=53522
Jusqu’au bout du monde (Fabien Mérelle)
2020-07-17T11:06:52Z
<p>François : </p>
<hr />
<div>{{Notice d'œuvre<br />
|titre=Jusqu’au bout du monde<br />
|site_coordonnees=49.510800590581, 0.066417038397049<br />
|artiste=Fabien Mérelle<br />
|nature=détruite<br />
|image_principale=120690334 o.jpg<br />
|description=&quot;Jusqu’au Bout du Monde&quot; est pensée pour s'intègrer à l'identité portuaire du Havre, terre de transit. La figure de ce père qui soutient sa fille et lui montre à son tour l’avenir, et les possibilités qui s’offrent à elle, revêt une dimension universelle. Selon les mots de l’artiste : « Dire le lien, dire le danger, parler de la force des éléments, de la profondeur d’un legs, de l’amour d’un père ».<br />
|type_art=Q3476533<br />
|couleur=Q23444<br />
|materiaux=Q145205<br />
|hauteur=6,24<br />
|forme=Q308194;Q7565<br />
|notice_augmentee=En 2018, Jean Blaise a invité Fabien Mérelle à intégrer la programmation. Deux œuvres de l’artiste ont alors été installées dans l’espace public : A L’origine, et Jusqu’au Bout du Monde. La première de façon éphémère, la seconde, Jusqu’au Bout Du Monde, créée pour Un Été Au Havre, a intégré la collection permanente.\n\nLe 4 mai 2020, Jusqu’au Bout Du Monde, la sculpture monumentale de la collection permanente d’Un Été Au Havre, réalisée par Fabien Mérelle pour l’édition 2018, a été vandalisée et a dû être déposée. Face à l’attachement des Havrais à cette œuvre, le GIP Un Été Au Havre lance une campagne de financement participatif pour sa reconstruction.\n\nAvec cette campagne, Un Été Au Havre souhaite permettre à divers contributeurs de participer au projet, qu’ils soient des particuliers ou des entreprises, avec l’objectif de la voir de retour en 2021…\nLes fonds collectés (la campagne porte sur un montant total de 20 000 €) vont permettre de financer partiellement la reconstruction de la sculpture et donc de compléter la part de fonds publics dans le coût total de l'opération.\nLa réussite de la campagne, où le dépassement de l'objectif, permettrait au GIP de préserver des budgets à allouer à la création de nouvelles œuvres dans le cadre de la saison 2021 d'Un Été Au Havre.<br />
|inauguration=2018<br />
|fin=2020<br />
|programme=Un Été Au Havre<br />
|site_ville=Sainte-Adresse<br />
|site_departement=Seine-Maritime<br />
|site_region=Normandie<br />
|site_pays=France<br />
|commissaires=Q3170791<br />
|commanditaires=Ville du Havre<br />
|collaborateurs=Kitty Hartl<br />
|maitrise_oeuvre=Atelier Puzzle<br />
|maitrise_ouvrage=Agence Eva Albarran<br />
|source=https://www.lehavre.fr/actualites/jusquau-bout-du-monde-une-oeuvre-reconstruire\n\nhttps://www.kisskissbankbank.com/fr/projects/uneteauhavre<br />
|image_galerie_autre=boutdumonde.jpg<br />
}}</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Utilisateur:Fran%C3%A7ois&diff=53456
Utilisateur:François
2020-07-04T09:59:10Z
<p>François : Page blanchie</p>
<hr />
<div></div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Attribut:Architecte&diff=53455
Attribut:Architecte
2020-07-04T09:56:28Z
<p>François : Page créée avec « Cette propriété est de type A le type::Chaîne de caractères. »</p>
<hr />
<div>Cette propriété est de type [[A le type::Chaîne de caractères]].</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Mod%C3%A8le:Notice_d%27%C5%93uvre&diff=53454
Modèle:Notice d'œuvre
2020-07-04T09:56:10Z
<p>François : + architecte</p>
<hr />
<div><noinclude>{{Modèle:Notice d'œuvre/Documentation}}</noinclude><includeonly><br />
<ArtworkPage /><br />
<br />
<div style="display:none"><br />
[[Wikidata::{{{wikidata|}}}| ]]<br />
[[Date d'inauguration::{{{inauguration|}}}| ]]<br />
[[Date de restauration::{{{restauration|}}}| ]]<br />
[[Date de fin::{{{fin|}}}| ]]<br />
[[Nature::{{{nature|}}}| ]]<br />
[[Programme::{{{programme|}}}| ]]<br />
[[Numéro d'inventaire::{{{numero_inventaire|}}}| ]]<br />
[[Conservation::{{{conservation|}}}| ]]<br />
{{#arraymap:{{{precision_etat_conservation|}}}|;|x|[[Précision état de conservation::x| ]]|}}<br />
{{#arraymap:{{{période_d'art|}}}|;|x|[[Période d'art::x| ]]|}}<br />
{{#arraymap:{{{mouvement_artistes|}}}|;|x|[[Mouvement d'artistes::x| ]]|}}<br />
{{#arraymap:{{{type_art|}}}|;|x|[[Type d'art::x| ]]|}}<br />
{{#arraymap:{{{couleur|}}}|;|x|[[Couleur::x| ]]|}}<br />
{{#arraymap:{{{materiaux|}}}|;|item|[[Matériaux::item| ]]|}}<br />
[[Hauteur::{{{hauteur|}}}| ]]<br />
[[Longueur::{{{longueur|}}}| ]]<br />
[[Largeur::{{{largeur|}}}| ]]<br />
[[Diamètre::{{{diametre|}}}| ]]<br />
[[Surface::{{{surface|}}}| ]]<br />
{{#arraymap:{{{symbole|}}}|;|x|[[Symbole::x| ]]|}}<br />
{{#arraymap:{{{forme|}}}|;|x|[[Forme::x| ]]|}}<br />
{{#arraymap:{{{mot_cle|}}}|;|x|[[Mot-clé::x| ]]|}}<br />
{{#arraymap:{{{influences|}}}|;|x|[[Influences::x| ]]|}}<br />
{{#arraymap:{{{a_influence|}}}|;|x|[[A influencé::x| ]]|}}<br />
{{#arraymap:{{{commissaires|}}}|;|x|[[Commissaires::x| ]]|}}<br />
{{#arraymap:{{{proprietaire|}}}|;|x|[[Propriétaire::x| ]]|}}<br />
{{#arraymap:{{{architecte|}}}|;|x|[[Architecte::x| ]]|}}<br />
[[Site::{{{site_nom|}}}| ]]<br />
[[Lieu-dit::{{{site_lieu_dit|}}}| ]]<br />
{{#arraymap:{{{site_ville|}}}|;|x|[[Ville::x| ]]|}}<br />
{{#arraymap:{{{site_departement|}}}|;|x|[[Département::x| ]]|}}<br />
{{#arraymap:{{{site_region|}}}|;|x|[[Région::x| ]]|}}<br />
{{#arraymap:{{{site_pays|}}}|;|x|[[Pays::x| ]]|}}<br />
[[PMR::{{{site_pmr|}}}| ]]<br />
[[Titre::{{{titre|}}}| ]]<br />
{{#arraymap:{{{artiste|}}}|;|artist|[[Auteur::artist| ]]|}}<br />
[[Image principale::{{{image_principale|image-manquante.jpg}}}| ]]<br />
[[Coordonnées::{{{site_coordonnees|}}}| ]]<br />
{{#arraymap:{{{artiste|}}}|;|artist|[[Auteur::artist| ]]|}}<br />
{{#arraymap:{{{image_galerie_construction|}}}|;|x|[[Has ImageGalerieConstruction::x| ]]|}}<br />
{{#arraymap:{{{image_galerie_autre|}}}|;|x|[[Has ImageGalerieAutre::x| ]]|}}<br />
{{#if: {{{image_principale|}}}|[[:Fichier:{{{image_principale}}}]]| }}<br />
{{#if: {{{image_galerie_construction|}}}|{{#arraymap:{{{image_galerie_construction|}}}|;|x|[[:Fichier:x| ]]|}}|}}<br />
{{#if: {{{image_galerie_autre|}}}|{{#arraymap:{{{image_galerie_autre|}}}|;|x|[[:Fichier:x| ]]|}}|}}<br />
</div><br />
[[Catégorie:Notices d'œuvre]]<br />
</includeonly></div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Utilisateur:Fran%C3%A7ois&diff=53453
Utilisateur:François
2020-07-04T09:55:29Z
<p>François : </p>
<hr />
<div>{{Notice d'œuvre<br />
|titre=Bouddhas de Bâmiyân<br />
|site_coordonnees=34.831697896184, 67.826480984731<br />
|artiste=artistes inconnus<br />
|nature=détruite<br />
|image_principale=Taller Buddha of Bamiyan before and after destruction.jpg<br />
|description=Les Bouddhas de Bâmiyân sont trois statues monumentales en haut-relief de bouddhas debout, excavées dans la paroi d'une falaise située dans la vallée de Bâmiyân du centre de l'Afghanistan, à 230 kilomètres au nord-ouest de Kaboul et à une altitude de 2 500 mètres. Le site tout entier est classé au patrimoine mondial de l'UNESCO.Les statues ont aujourd'hui disparu après avoir été détruites en mars 2001 par les talibans. Les statues sont au nombre de trois : le grand Bouddha avec 53 mètres de hauteur et le petit Bouddha avec 38 mètres de hauteur situées juste à côté de la ville de Bâmiyân ainsi que le Bouddha de Kakrak mesurant 10 mètres de hauteur et situé à quatre kilomètres au sud-est. Les détails fin modelé sur la roche par un mélange de paille et de plâtre en font des représentants du style Gandhara. Les statues étaient à l'origine colorées, la plus grande en carmin et les autres de multiples couleurs.Un quatrième Bouddha est mentionné dans d'anciens textes ; il serait couché, mesurerait environ 300 mètres de longueur et serait enseveli sous les alluvions de la vallée.<br />
|type_art=Q3476533<br />
|precision_couleur=carmin, multicolore<br />
|forme=Bouddha<br />
|fin=2001<br />
|precision_date=Création entre 300 et 700<br />
|precision_mouvement_artistes=style Gandhara<br />
|site_nom=Bâmiyân<br />
|site_details=Les Bouddhas de Bâmiyân sont situés dans le centre-est de l'Afghanistan, dans le district de Bâmiyân de la province du même nom, au nord-nord-ouest de la capitale Kaboul.<br />
|site_departement=Bâmiyân<br />
|site_pays=Afghanistan<br />
|site_visibilite=non visible depuis 2001<br />
|site_pmr=je ne sais pas<br />
|site_urls=https://fr.wikipedia.org/wiki/Bamiyan_(province)<br />
|architecte=Architest<br />
|autre_precision_etat_conservation=Œuvres détruites en 2001.<br />
|source=http://fr.wikipedia.org/wiki/Bouddhas_de_B%C3%A2miy%C3%A2n, http://www.lemonde.fr/culture/article/2004/10/05/la-destruction-des-bouddhas-de-bamiyan-aurait-elle-pu-etre-evitee_381844_3246.html<br />
}}</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Utilisateur:Fran%C3%A7ois&diff=53452
Utilisateur:François
2020-07-04T09:55:11Z
<p>François : </p>
<hr />
<div>{{Notice d'œuvre<br />
|titre=Bouddhas de Bâmiyân<br />
|site_coordonnees=34.831697896184, 67.826480984731<br />
|artiste=artistes inconnus<br />
|nature=détruite<br />
|image_principale=Taller Buddha of Bamiyan before and after destruction.jpg<br />
|description=Les Bouddhas de Bâmiyân sont trois statues monumentales en haut-relief de bouddhas debout, excavées dans la paroi d'une falaise située dans la vallée de Bâmiyân du centre de l'Afghanistan, à 230 kilomètres au nord-ouest de Kaboul et à une altitude de 2 500 mètres. Le site tout entier est classé au patrimoine mondial de l'UNESCO.Les statues ont aujourd'hui disparu après avoir été détruites en mars 2001 par les talibans. Les statues sont au nombre de trois : le grand Bouddha avec 53 mètres de hauteur et le petit Bouddha avec 38 mètres de hauteur situées juste à côté de la ville de Bâmiyân ainsi que le Bouddha de Kakrak mesurant 10 mètres de hauteur et situé à quatre kilomètres au sud-est. Les détails fin modelé sur la roche par un mélange de paille et de plâtre en font des représentants du style Gandhara. Les statues étaient à l'origine colorées, la plus grande en carmin et les autres de multiples couleurs.Un quatrième Bouddha est mentionné dans d'anciens textes ; il serait couché, mesurerait environ 300 mètres de longueur et serait enseveli sous les alluvions de la vallée.<br />
|type_art=Q3476533<br />
|precision_couleur=carmin, multicolore<br />
|forme=Bouddha<br />
|fin=2001<br />
|precision_date=Création entre 300 et 700<br />
|precision_mouvement_artistes=style Gandhara<br />
|site_nom=Bâmiyân<br />
|site_details=Les Bouddhas de Bâmiyân sont situés dans le centre-est de l'Afghanistan, dans le district de Bâmiyân de la province du même nom, au nord-nord-ouest de la capitale Kaboul.<br />
|site_departement=Bâmiyân<br />
|site_pays=Afghanistan<br />
|site_visibilite=non visible depuis 2001<br />
|site_pmr=je ne sais pas<br />
|site_urls=https://fr.wikipedia.org/wiki/Bamiyan_(province)<br />
|autre_precision_etat_conservation=Œuvres détruites en 2001.<br />
|source=http://fr.wikipedia.org/wiki/Bouddhas_de_B%C3%A2miy%C3%A2n, http://www.lemonde.fr/culture/article/2004/10/05/la-destruction-des-bouddhas-de-bamiyan-aurait-elle-pu-etre-evitee_381844_3246.html<br />
}}</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Attribut:Pays&diff=53451
Attribut:Pays
2020-07-03T14:00:28Z
<p>François : Contenu remplacé par « Cette propriété est de type A le type::Chaîne de caractères. »</p>
<hr />
<div>Cette propriété est de type [[A le type::Chaîne de caractères]].</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Louise_Frydman&diff=53450
Louise Frydman
2020-07-03T13:39:52Z
<p>François : Page créée avec « {{Artiste |prenom=Q3215140 |nom=Q37557743 |birthplace=Q90 |dateofbirth=1989 |nationality=Q142 |societe_gestion_droit_auteur=non }} »</p>
<hr />
<div>{{Artiste<br />
|prenom=Q3215140<br />
|nom=Q37557743<br />
|birthplace=Q90<br />
|dateofbirth=1989<br />
|nationality=Q142<br />
|societe_gestion_droit_auteur=non<br />
}}</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=(1_%25_artistique,_France)&diff=53449
(1 % artistique, France)
2020-07-03T11:05:33Z
<p>François : Suppression œuvre en double</p>
<hr />
<div><CollectionPage<br />
description="Créée en 1951 en France, l'obligation de décoration des constructions publiques communément appelée &quot;1% artistique&quot; est une mesure qui associe la création d'oeuvres d'artistes plasticiens à la création architecturale publique, en réservant 1% du montant des travaux à la commande ou à l'achat d'œuvres d'art contemporaines conçues pour être intégrées au bâtiment considéré. Avec plus de 12 300 projets engagés en 60 ans, sollicitant plus de 4 000 artistes, cette mesure a permis de donner accès à l'art contemporain à tous, en le déployant sur le territoire et dans les lieux de vie. Par la typologie des équipements retenus (bâtiments scolaires, commissariats, palais de justice, casernes...), le &quot;1%&quot; atteint un public très large, et qui n'est pas nécessairement familier des musées. Source de soutien aux artistes vivants, confirmés ou moins connus, français ou étrangers, cette procédure spécifique de commande a permis d'offrir au plus grand nombre des œuvres exceptionnelles d'artistes tels que Henri Matisse, Louise Bourgeois, Sol LeWitt, Daniel Buren, Angela Detanico et Rafael Lain."<br />
institution="Institution: Ministère de la culture et de la communication / DGCA"<br />
visuel="20140412 visuel-1pourcentartistique.png"<br />
notices="/A.I.R, l'Appareil digestif/ (Pierre Joseph);3 fleurs (Jeanne Tassy);4+1 (Jean-Pierre Bertrand);42 rectangles mal empilés 2 (Vera Molnar);À la gloire de Bordeaux (André Lhote);À travers un verger (Christophe Gonnet);A-a-a-ll r-i-i-i-ght ! (Virginie Yassef);Ailleurs et ici (Philippe Cazal);Allen (Pierre Sabatier);Amanda (Dominique de Seguin);America's Cut (Grout et Mazéas);Anascope (Francis Pellerin);Anti-Robot (Karel Appel);Antipodes (Vladimír Škoda);Arbre de Syracuse (Olga Kisseleva);Arc du Nuage (Yasuo Mizui);Arc-en-ciel (André Beaudin);Astre II (François Stahly);Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau);Autour d'un arbre (Jean-Luc Vilmouth);Avril-Septembre 1987 (Zao Wou-Ki);Bancs (Jan Snoeck);Banque d'accueil (Christophe Doucet);Bas-reliefs en béton matricé (Denis Morog);Basculeurs Universels debout (Marc Chopy);Bleu/Blanc/Rouge (Niele Toroni);Bords de Loire (Olivier Debré);Buste de 9 encyclopédistes (Philippe Garel);Caméras de surveillance (Rodolphe Huguet);Cellule (Serge Homs);Champs (Jean-Charles Blais);Chasseur de couleurs (Sylvia Hansmann);Christophe Colomb (Philolaos);Cinq Ailes (Alexander Calder);Cinq sculptures (Bernard Pagès);Colombe (Joseph Lacasse);Colonne chromointerférente (Carlos Cruz-Díez);Composite (Jean-Christophe Nourisson);Composition (Shirley Jaffe);Concertation (Charles Mingant);Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin);Conversations (Philippe Cazal);Coupe - Vent (Yasuo Mizui);Cube (Jean-Marie Krauth);D'une place à l'autre, 5e version (Jean-Christophe Nourisson);Dallage sous kiosque (Jean Montchugny);Dédale et Icare (Marc Saint-Saëns);Déesse antique (Berto Lardera);Demeure miroir n° 10 (Etienne-Martin);Dessin 02 2007 n°1 (François Génot);Deux jeunes filles avec colombe (Étienne Rebuffet);Développement (Jean-Marie Krauth);Dialogue (Yasuo Mizui);Die Lichtpause et la Grosse Cloche (Edmund Kuppel);Divisionis Mechanica Fossilia (Arman);Dodécaèdre éclaté (Dominique Babinet);Donne-moi une parole et je serai guéri (Martial Raysse);Double diagonale croisée en 180° (Felice Varini);Dualité (Jean-Baptiste Métais);Dunaire (Marie Denis);Écho (Philippe Cognée);Éclosion (Christine Maigne);Écrit dans le cœur des objets (Lawrence Weiner);Écritures d'arbres (Alexandre Hollan);Éloge de la nature (Sigurður Árni Sigurðsson);Émulsion (Matali Crasset);Enfant du Collège (Yan Pei-Ming);Entre eau et feu (Gerlinde Frommherz);ENTRE-TEMPS/DEe, ET OU et DE, ET, LA (Peter Downsbrough);Eppur si muove (Adalberto Mecarelli);Équations figures (Bernar Venet);Espace dynamique (Gustave Singier);Faire le chemin en marchant (François Deck);Fantôme dans le coquillage I & II (Damien Mazières);Femme assise (Antoniucci Volti);Femme assise (Joseph Monin);Femme couchée (Joseph Monin);Fenêtre (Geneviève Asse);Fenêtres sur cour, Classique T (Cécile Bart);Figure (Pablo Picasso);Figure agenouillée (Eugène Dodeigne, Villeneuve-d'Ascq);Fil rouge (Cécile Daladier);Fil rouge (Patricia d'Isola, Christophe Lefrançois et Katerine Louineau);Fleur d'eau (Maxime Descombin);Fleur volcanique (Caroline Lee);Floraison (Gaston Watkin);Flux (Joël Fesel);Fontaine (Jean Villemin);Fontaine pétrifiée (Yasuo Mizui);Funambule (Jacques Brianti);Grand Buste n° 3 (Ivan Messac);Grand Disque avec javelot (Judith Bartolani);Grande Épure - Petite Épure (Serge Landois);Granit (Shamaï Haber);Guerre et Paix (Jean-Marie Pirot);Hera (Eugène Dodeigne);Holy Land (Kader Attia);Hommage à Brancusi (Sergio di Camargo);Hommage à Jacques Monod (Gottfried Honegger);Hommage aux frères Lumière (Marin Kasimir);Hommage aux sciences (Marino di Teana);Homme souffle (Livia Deville);Icare (Bruno Lebel);Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher);Index (Maurizio Nannucci);Informator (Florian Balze);Intégration intérieure et extérieure (Victor Vasarely);Intercalaire (Hervé Beurel);J'ai faim (Toffe);J'ai fait un rêve (Tania Mouraud);Jardin (Stéphane Calais et Marie-Anne Hervoche);Jardin des sculptures (Adam Steiner);Jardin Éden (Jean Pierre Raynaud);Jardin-labyrinthe (François Stahly);Jardin-mouvement-méditation (Chen Zhen);Jeunesse (Edmond Boissonnet);Jeux dans la neige (Alfred Manessier);Jeux de Dame (Gérard Collin-Thiébaut);Jouer neuf dans un endroit neuf (Hugo Cesto);Kaleïdoscope (Jérôme Basserode);Kosmogramme 2 (Christophe Berdaguer et Marie Péjus);L'Absence (Atelier Van Lieshout);L'Adret (Morice Lipsi);L'Aigle (Jean Gomez);L'Amitié (Pierre Dimitrienko);L'Angle DRAC (François Morellet);L'Arbre à tambours/Piébwa tambou (Frédéric Jaudon);L'Équilibre (Selim Turan);L'Étude devant l'Univers (Jean Souverbie);L'Étudiante (Marguerite Lavrillier);L'Œil du mouvement de l'air (Adeline Keil);L’Athlète après l’effort (Raymond Martin);L’Évolution humaine de l’origine à nos jours (Roger Bissière et Louttre.B);La Boule (Francis Pellerin);La Ceinture de feu (Angela Detanico et Rafael Lain);La Chimie (Camille Hilaire);La Clef (Jean-Luc Moulène);La Cornue (Alexander Calder);La Dame du Lac (Pierre Székely);La Dame du lac (Pierre Székely);La Façade aux mille lettres, Moucharabieh typographique polyglotte (Pierre di Sciullo);La Faune et la Flore de la garrigue (Vincent Bioulès);La Femme-fleur (Gigi Guadagnucci, Tours);La Force atomique ou L'Éclatement de l'atome (Ossip Zadkine);La Grande Brebis (Jean-François Fourtou);La Guerre des boutons (Claude Abeille);La Jeunesse (René Letourneur);La Machine en bois (Philippe Scrive);La Mémoire d'Anna (Anne-Sophie Émard);La Mer (Jean Lurçat);La Nacelle (Denis Pondruel);La Nature (Camille Hilaire);La Nourrice (artiste inconnu);La Porte du Soleil (Vincent Batbeda);La Portée (Daniel Buren);La Prairie de sons, Le Dôme d'oiseaux, L'Arbre à poufs (Matali Crasset);La Recherche scientifique (Édouard Pignon);La Rosée, hommage à Cervantès (Gérard Garouste);La Sculpture du parvis (Jacques Bertoux);La Station météo (Konrad Loder);La Surcharge (Konrad Loder);La Verrerie (Patrick Raynaud);La Vue et les Éléments (André Planson);Labyrinthe (Bernard Calet);Labyrinthe (Marta Pan);Le Centaure (François-Xavier Lalanne);Le cerveau est plus vaste que le ciel (Laurent Pernot);Le Cheval écorché (André Arbus);Le Combat et La Renommée (Paul Belmondo);Le Cri (Étienne-Martin);Le Cube (Piotr Kowalski);Le Dévers aux fruits d'or (Bernard Pagès);Le Fantôme ami (Françoise Quardon);Le Grand Aimant (François Stahly);Le Grand Plateau (Jean-Christophe Nourisson);Le Labyrinthe (François Stahly);Le Minéral (Georges Nadal);Le Moulin de la Housse (Jacques-Victor André);Le Passe-muraille (André Gaillard);Le Petit Théâtre (Jean Arp);Le Phare kaléidoscopique (Roger Frézin);Le Point de rencontre (Yasuo Mizui);Le Rocher (Wilfrid Almendra);Le Sablier (Jean-Claude Barrère);Le Sapin des Vosges (Alexander Calder);Le Soleil, la Lune (Mario Prassinos);Le Tatouage (Patrick Lebret);Le Travail symbolisé par l'abeille (Jeanne-Marie Bertaux);Les Abeilles (Henri Matisse);Les Abeilles (Patrick Tosani);Les Bois de l'incertitude (Nathalie Talec);Les Cinq Âges de la vie (Bachir Hadji);Les Clous de l'Esplanade (Oulipo);Les Écritures des pluies (Patrick Tosani);Les Habitants (Xavier Veilhan);Les Habitants du jardin (Didier Marcel);Les Larmes de couleur (Jean-Michel Othoniel);Les Limites insaisissables (Philippe Cazal);Les Livres du savoir (Annick Sterkendries);Les Nains (Alix Divers);Les Patios (Dominique Bailly);Les Photos – séries Nomades (Valérie Leray);Les Quatre Saisons (Myrthée Baillon de Wailly);Les Signes du temps (Gérard Collin-Thiébaut);Les Signes du Zodiaque (Jean-Marie Pirot);Les Soupirs de pierre (Rebecca Horn);Les Yeux ouverts sur l'envers du monde (Denis Pondruel);Ligne de Traverse (Véronique Joumard);Louis Pasteur (Paul Belmondo);Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane);Main (César);Maladeta (Sébastien Vonier);Manifesto (Claude Lévêque);Maternité (Eugène Dodeigne);Mémoire d'aujourd'hui (Jean-Pierre Viot et Haguiko);Menhir (Albert Vallet);META (Nissim Merkado);Mille temps (Nadia Lichtig);Mirage (Stéphane Braconnier);Mirage (Valérie du Chêné);Mise en musique de l'Ecole d'architecture de Paris Belleville (Michel Aubry);Monument à Frédéric et Irène Joliot-Curie (Robert Couturier);Mosaïque (Raoul Ubac);Mosaïque (Ricardo Licata);Mouvement et Sérénité (Louis Val);Mur d'images (Patrick Faigenbaum);Mur Livre (Max Laigneau);Murs-fontaines (Ervin Patkaï);Museum of the World (Heïdi Wood);Muttum (Philippe Favier);Na2c-Ar-Ne-Fe (Bernard Gerboud);Naissance des signes (Jorj Morin);NaONeD (Claire Roudenko-Bertin);Navire spatial (Marino di Teana);Night and Day (Alain Séraphine);Odyssée (Nancy Wilson-Pajic);One Way or Another (Jean-Luc Vilmouth);Oscillo - cascade Ⅱ (Yasuo Mizui);Par ici (Marie-José Burki);Par où le rêve monte (Michel Tourlière);Para Vista (Victor Vasarely);Parement (Karl-Jean Longuet);Passages (Milos Cvach);Pays de Cocagne (Francis Harburger);Paysage (Pascal Convert);Peinture (Pierre Soulages);Peinture / écran sous verre (Cécile Bart);Pensive (Antoniucci Volti);Phasis (Patrick Dupretz);Pignon signal-azur (Pierre Buraglio);Plan sur plan (Christophe Cuzin);Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe));PO66690 (Philippe Lepeut);Point d'interrogation (Jaume Plensa);Poissons (Francis Pellerin);Polymod (Florian Balze);Ponctuation (Éric Fonteneau);Pont moldave (artiste inconnu);Portail (Victor Vasarely);Portail d'entrée (Raymond Subes);Portail Peixotto (Raymond Subes);Porte du Soleil (Vincent Batbedat);Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski);Prendre soin (Suzanne Hetzel);Profil rouge (Michel Tourlière);Prolongations (Caroline Molusson);Propositions (Michel Déjean);Proue du bâtiment Censive (Ekkehart Rautenstrauch);Puces (Étienne Cliquet);Puits de science (Daniel Dezeuze);Quatre lyres // lignes prolongées (François Morellet);Quel destin ? Quel ruissellement d'étoiles ? Quel spectacle ? (Michel Seuphor);Radiographie des temps (Orlan);Ragtime (Yvonne Guegan);Relâche (Sébastien Vonier);REP (Michèle Goalard);Répons (Emmanuel Debarre);Restitution 2 (Victor Anicet);Roulez jeunesse (Marylène Négro);Rythmes d'eau (Jacques Despierre);Sans titre (Albert Ayme, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Alberto Guzmán, Bordeaux);Sans titre (André Bloc, Toulouse);Sans titre (André Lanskoy, Rennes, 1973);Sans titre (Antoniucci Volti, Rennes, 1968);Sans titre (Arthur Fages, Toulouse, 1961);Sans titre (Bernard Barto, Nantes, 1981);Sans titre (Bruno Dumont, Villeneuve-d'Ascq);Sans Titre (Charles Gianferrari, Grenoble, 1973);Sans titre (Charles Gianferrari);Sans titre (Christophe Cuzin, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Christophe Gonnet);Sans titre (Christophe Pillet, Toulouse);Sans titre (Claude Bouscau, Toulouse);Sans titre (Claude Viallat, Paris);Sans titre (Claude Viseux, Saint-Max-Dommartemont);Sans titre (Costa Coulentianos, Toulouse);Sans titre (Denis Morog);Sans titre (Dominique Labauvie);Sans titre (Edgard Pillet, Saint-Martin-d'Hères, 1969);Sans titre (Emmanuelle Villard);Sans titre (Esther Stocker);Sans titre (Étienne Hajdu);Sans titre (Eugène-Henri Duler, Toulouse);Sans titre (Fernand Léger, Paris);Sans titre (Florence Carbonne, Pessac);Sans titre (Florence Lazar, Paris, 2015);Sans titre (Francis Pellerin, Rennes, 1973);Sans titre (François Clarens, Tours, 1967);Sans titre (François Rouillot, Saint-Saulge);Sans titre (Geneviève Micha, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Gérard Fromanger);Sans titre (Gérard Ifert, Saint-Martin-d'Hères, 1974);Sans titre (grand personnage) (Jean-Jules Chassepot);Sans titre (Hugues Maurin, Pessac);Sans titre (Isaac Mizrahi, Toulouse);Sans titre (Jackie Dumonteil, Gières, 2001);Sans titre (Jacques Lagrange, Paris);Sans titre (Jacques Zwobada, Rennes, 1967);Sans titre (Jan Voss);Sans titre (Jean Amado, Grenoble, 1965);Sans titre (Jean Edelmann, Tours, 1980);Sans titre (Jean Le Merdy, Rennes, 1966);Sans titre (Jean Lurçat, Rennes, 1966);Sans titre (Jean Picart Le Doux, Toulouse, 1965);Sans titre (Jean Stern, Lyon, 1990);Sans Titre (Jean-André Cante, Grenoble, 1967);Sans titre (Jean-Claude Bédard, Paris);Sans Titre (Jenny Holzer);Sans titre (Jesús-Rafael Soto);Sans titre (Joseph Andrau, Toulouse);Sans titre (Kim Creighton, Jean-Marie Guigues et David Vincent, Lille, 2003);Sans titre (Léon Gischia, Paris);Sans titre (Léon Gischia, Tours, 1971);Sans titre (Luc Peire, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Lucien Fontanarosa, Orsay, 1962);Sans titre (Lucien Fontanarosa);Sans titre (Marion Robin);Sans titre (Martin Barré);Sans titre (Michel Jouet, Nantes, 1998);Sans titre (Miguel Chevalier, Bordeaux);Sans titre (Olivier Debré, Belfort);Sans titre (Olivier Debré, Toulouse);Sans titre (Olivier Descamps, Gières, 1990);Sans titre (Patrice Lemarié);Sans titre (Patrick Bougelet, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Patrick Chappert-Gaujal, Toulouse);Sans titre (Paul Guiramand, Saint-Martin-d'Hères, 1969);Sans titre (Paul Lemagny, Rennes, 1960);Sans titre (Pierre Ambrogiani, Toulouse);Sans titre (Pierre Brun, Bordeaux);Sans titre (Pierre Brun, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Pierre Della Giustina);Sans Titre (Pierre Lebe, Meylan, 1973);Sans titre (Pierre Théron);Sans titre (Pierre-François Gorse, Nevers);Sans titre (Raoul Ubac, Orsay, 1969);Sans titre (Raoul Ubac, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Raymond Subes, Paris, 1961);Sans titre (Raymond Subes, Rennes, 1968);Sans Titre (René Collamarini, Grenoble, 1969);Sans titre (René Perrot, Toulouse);Sans titre (Richard Fauguet et Daniel Schlier, Toulouse);Sans titre (Robert Ascain);Sans titre (Robert Fachard, Toulouse);Sans titre (Robert Pagès, Toulouse);Sans titre (Roger Chapelain-Midy, Paris);Sans titre (Roger Lersy, Toulouse);Sans titre (Romain Récubert et Pierre Gérard, Mandelieu-la-Napoule);Sans titre (Ruedi Baur, Nantes);Sans titre (Ruedi Baur);Sans titre (Samuel Paugam, Nantes);Sans titre (Stephan Balkenhol);Sans titre (Thomas Gleb, Toulouse);Sans titre (Thomas Huot-Marchand);Sans titre (Victor Vasarely, Toulouse);Sans titre (Yves Loyer, Villeneuve-d'Ascq, 1971);Sans titre (Yves Trévédy, Nantes, 1966);Sans titre, Remington stoned Barrocco bronco Smokey tone (Bruno Peinado);Sciences physiques et chimiques (Yves Millecamps);Sculpter dans la couleur pure (Bernard Pagès);Sculpture architecturale (Marino di Teana);Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer);Sculpture en 7 éléments (Marta Pan);Sculpture en béton (Ervin Patkaï);Sculpture non attribuée (Pascal Convert);Semaison (Samuel Buckman);Sérigraphie sur verre (Marianne Colombani);Sextan (Laurent Saksik);Shimmy Shimmy Belly (Qubo Gas);Signal (Raymond Subes);Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone);Solanum (Stéphane Calais);Soleil - Forêt - Fête (Yasuo Mizui);Soleil couchant (Camille Hilaire);Soleil d'encre (Laurent Saksik);Soleil levant (Nicole Cormier-Vago);Sphère enterrée (François Morellet);Square and Circle (Norman Dilworth);Stabile (Alexander Calder, Tours);Stabile (Pierre Sabatier);Stèles Ramibhul (François Stahly);Structure (Vincent Batbedat);Structure Oblique (Jean-Claude Barrere);Structure Villemin (Marino di Teana);Surface vivante (Bertrand Segers);Table d'Airain (Yves Adrien);Tempo (José Subirà-Puig);Tente (Yaacov Agam);Terra Mater (Alfred Janniot);The Veymany151 (Marc Fornès);Thématique : l'écriture (Jean-Paul Van Lith);Thésée et le fil d'Ariane (Anne-Marie Pochat);This is the way you and me mesure the World (Saâdane Afif);Titre inconnu (Ádám Sjöholm, Champs-sur-Marne, 1992);Titre inconnu (Agustín Cárdenas, Saint-Denis, 1969);Titre inconnu (Alain François, Toulon, 1986);Titre inconnu (Alain Hiéronimus, Perpignan, 1963);Titre inconnu (Alain Hiéronimus, Sceaux, 1971);Titre inconnu (Alain Lantero, Aubière, 1991);Titre inconnu (Alain Lantero, Saint-Flour, 1979);Titre inconnu (Albert Bouquillon, Douai, 1962);Titre inconnu (Albert de Jaeger, Amiens, 1970);Titre inconnu (Albert de Jaeger, Montpellier, 1976);Titre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1963);Titre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1964);Titre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1969);Titre inconnu (Albert Féraud, Conflans-Sainte-Honorine, 1971);Titre inconnu (Albert Féraud, La Tronche, 1963);Titre inconnu (Albert Féraud, Nice, 1968);Titre inconnu (Albert Leclerc, Saint-Denis, 1962);Titre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000);Titre inconnu (Alexandra Cot, Villetaneuse, 1972);Titre inconnu (Alexandre Bonnier, Montpellier, 1973);Titre inconnu (Alfred Janniot, Clichy, 1959);Titre inconnu (Alfred Janniot, Strasbourg, 1957);Titre inconnu (Alfred Manessier, Châtenay-Malabry, 1976);Titre inconnu (Alma Remondet, Strasbourg, 1968);Titre inconnu (André Arbus, Metz, 1963);Titre inconnu (André Beaudin, Marseille, 1967);Titre inconnu (André Bizette-Lindet, Caen, 1972);Titre inconnu (André Borderie, Limoges, 1974);Titre inconnu (André Condé, Chambéry);Titre inconnu (André Dupin, Montpellier, 1970);Titre inconnu (André Jacob, Clermont-Ferrand, 1971);Titre inconnu (André Mériel-Bussy, Vannes, 1962);Titre inconnu (André Michel, Reims, 1980);Titre inconnu (André Roger, Nancy, 1960);Titre inconnu (Andrea Blum, Saint-Denis, 1998);Titre inconnu (Andrée Honoré, Charleville-Mézières, 1971);Titre inconnu (Anne Abou, Grenoble, 1988);Titre inconnu (Anne Bregeault, Noyon);Titre inconnu (Anne Deguelle, Aubière, 1996);Titre inconnu (Anne Doyon, Granville);Titre inconnu (Anne Filali et Jacques Zwobada, Amiens, 1974);Titre inconnu (Anne Filali et Jacques Zwobada, Le Havre, 1966);Titre inconnu (Anne-Katrin Feddersen, Montpellier, 1997);Titre inconnu (Anne-Marie Gerault, Firminy, 1961);Titre inconnu (Anne-Marie Jugnet, Limoges, 1996);Titre inconnu (Antoine Poncet, Besançon, 1971);Titre inconnu (Antoine Poncet, Marseille, 1975);Titre inconnu (Antoine Rohal, Strasbourg, 1970);Titre inconnu (Antoine-René Giguet, Nancy, 1964);Titre inconnu (Antoine-René Giguet, Nancy, 1967);Titre inconnu (Arlette Granval, Brest);Titre inconnu (Arlette Granval, Grenoble);Titre inconnu (Art Brenner, Nancy, 1988);Titre inconnu (Arthur Fages, Toulouse, 1964);Titre inconnu (Arthur Van Hecke, Lille, 1975);Titre inconnu (artiste inconnu, Le Mans, 2010);Titre inconnu (Artiste inconnu, Saint-Nazaire);Titre inconnu (artiste inconnu, Strasbourg);Titre inconnu (Beat Streuli, Nantes);Titre inconnu (Béatrice Casadesus, Poitiers, 1975);Titre inconnu (Becker, Périgueux, 1966);Titre inconnu (Benoît Luyckx, Lyon, 1989);Titre inconnu (Bernard Barto, Nantes, 1977);Titre inconnu (Bernard Calet, Brive-la-Gaillarde, 1990);Titre inconnu (Bernard Calet, Limoges, 1991);Titre inconnu (Bernard Dejonghe, Cannes);Titre inconnu (Bernard Gerboud & Virginie Monicot, Saint-Denis, 1983);Titre inconnu (Bernard Mandeville, Clermont-Ferrand, 1967);Titre inconnu (Bernard Mougin, Nancy, 1955);Titre inconnu (Bernard Mougin, Strasbourg, 1973);Titre inconnu (Bernard Pagès, Aix-en-Provence, 1996);Titre inconnu (Bernard Pagès, Limoges, 2005);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Agen, 1976);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Bonneuil-sur-Marne, 1977);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Paris, 1973);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Schœlcher, 1978);Titre inconnu (Berto Lardera, Toulouse, 1967);Titre inconnu (Bertrand Vivin, Montpellier, 1997);Titre inconnu (Betty Bui, Avignon);Titre inconnu (Biot, Villetaneuse, 1972);Titre inconnu (Brigitte Baumas, Marseille, 1971);Titre inconnu (Bruno Breitwieser, Angoulême, 1995);Titre inconnu (Bruno Lebel, Versailles, 1965);Titre inconnu (Bruno Saas, Mont-Saint-Aignan, 1992);Titre inconnu (Camille Hilaire, Nancy, 1955);Titre inconnu (Camille Hilaire, Nancy, 1975);Titre inconnu (Camille Hilaire, Toulouse, 1966);Titre inconnu (Cécile Bart, Cachan, 1997);Titre inconnu (Cécile Le Prado, Niort, 1996);Titre inconnu (Charles Belle, Besançon, 1995);Titre inconnu (Charles Betremieux, Valenciennes, 1970);Titre inconnu (Charles Gianferrari, Versailles, 1980);Titre inconnu (Charles Le Bars, Chambéry);Titre inconnu (Charles-Émile Pinson, Audrieu, 1954);Titre inconnu (Charles-Émile Pinson, Caen, 1955);Titre inconnu (Charles-Émile Pinson, Caen, 1962);Titre inconnu (Christian Bizeul, Montigny-lès-Metz, 1985);Titre inconnu (Christian Christel, Limoges, 1981);Titre inconnu (Christine de Beauchêne, Perpignan, 1994);Titre inconnu (Christophe Berdaguer et Marie Péjus, Grenoble, 2005);Titre inconnu (Christophe Curien, Gif-sur-Yvette, 1976);Titre inconnu (Christophe Doucet, Bayonne, 2008);Titre inconnu (Christophe Pillet et Éric Tabuchi, Besançon);Titre inconnu (Christophe Pillet, Montpellier, 2010);Titre inconnu (Chrystèle Lerisse, Reims, 1993);Titre inconnu (Claire Dehove, Angers, 1997);Titre inconnu (Claire Lucas, Rennes, 2000);Titre inconnu (Clarisse Denoué-Schlegel, Châtellerault, 1995);Titre inconnu (Claude Abeille, Antony, 1978);Titre inconnu (Claude Bessou, Laval, 1954);Titre inconnu (Claude Bleynie, Limoges, 1977);Titre inconnu (Claude Bouscau, Aurillac, 1957);Titre inconnu (Claude Roucard, Mont-Saint-Aignan, 1979);Titre inconnu (Claude Rutault, Nantes, 2014);Titre inconnu (Claude Schürr, Nice, 1964);Titre inconnu (Claude Viseux, Grenoble, 1977);Titre inconnu (Compard, Quimper);Titre inconnu (Constant Le Breton, Angers, 1961);Titre inconnu (Costa Coulentianos, Aix-en-Provence, 1972);Titre inconnu (Costa Coulentianos, Annecy, 1975);Titre inconnu (Costa Coulentianos, Marseille, 1970);Titre inconnu (Damien Roland, Orléans, 1995);Titre inconnu (Daniel Challe, Chambéry, 1997);Titre inconnu (Daniel Dartois, Bordeaux, 1992);Titre inconnu (Daniel Dupire, Valenciennes, 1992);Titre inconnu (Daniel Octobre, Dijon, 1952);Titre inconnu (Daniel Picard, Metz, 1958);Titre inconnu (David Boeno, Chambéry, 1993);Titre inconnu (David Boeno, Poitiers, 1996);Titre inconnu (David Tremlett et L'Oulipo, Saint-Denis, 1996);Titre inconnu (Delphine Coindet, Chartres, 1998);Titre inconnu (Delphine Reist, La Tronche, 2001);Titre inconnu (Denis Morog, Lyon, 1962);Titre inconnu (Denis Pondruel, Bornel, 2007);Titre inconnu (Denis Pondruel, Brest);Titre inconnu (Didier Courbot, Rouen);Titre inconnu (Didier Trenet, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu, 2015);Titre inconnu (Dome, Bordeaux, 1994);Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993);Titre inconnu (Dominique Masse, Argenteuil, 1992);Titre inconnu (Edmée Larnaudie, Angoulême, 1960);Titre inconnu (Edmond Boissonnet, Talence, 1966);Titre inconnu (Émile Dorée, Équeurdreville-Hainneville);Titre inconnu (Émile Gilioli, Metz, 1975);Titre inconnu (Émile Gilioli, Nanterre, 1972);Titre inconnu (Émile Gilioli, Saint-Étienne);Titre inconnu (Émile Morlaix, Douai, 1957);Titre inconnu (Émile Morlaix, Lille, 1965);Titre inconnu (Emma Reyes, Paris, 1965);Titre inconnu (Emmanuel Auricoste, Orléans, 1963);Titre inconnu (Éric Gouret, Savenay, 2012);Titre inconnu (Éric Pongerard, Saint-Denis);Titre inconnu (Erik Samakh, Mantes-la-Jolie, 2000);Titre inconnu (Erik Samakh, Nice, 1996);Titre inconnu (Erik Samakh, Poitiers, 1996);Titre inconnu (Ernest Pignon-Ernest, Livry-Gargan, 1974);Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1956);Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1972);Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1978);Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 2008);Titre inconnu (Étienne Bossut, Nevers, 1997);Titre inconnu (Étienne Hajdu, Dijon, 1968);Titre inconnu (Étienne Hajdu, Dijon, 1975);Titre inconnu (Étienne Hajdu, Nice, 1969);Titre inconnu (Étienne Hajdu, Strasbourg, 1976);Titre inconnu (Étienne Vago, Paris, 1978);Titre inconnu (Eugène Dodeigne, Béthune, 1970);Titre inconnu (Eugène Dodeigne, Lille, 1972);Titre inconnu (Eugène-Henri Duler, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Evelyne Koeppel et Agnès Pietri, Grenoble, 1998);Titre inconnu (Fabrice Berrux, Béthune, 1998);Titre inconnu (Fernand Michel, Montpellier, 1966);Titre inconnu (Fernand Michel, Montpellier, 1977);Titre inconnu (Francine Zubeil, Marseille, 2000);Titre inconnu (Francis Burette, Cergy, 1978);Titre inconnu (Francis Pellerin, Aubière, 1975);Titre inconnu (Francis Pellerin, Brest, 1965);Titre inconnu (Francis Pellerin, Fougères);Titre inconnu (Francis Pellerin, Rennes, 1974);Titre inconnu (François Baron-Renouard, Cagnes-sur-Mer, 1974);Titre inconnu (François Baron-Renouard, Le Mans, 1971);Titre inconnu (François Bauchet, Saint-Étienne);Titre inconnu (François Bertrand, Orsay, 1974);Titre inconnu (François Bouché, Aix-en-Provence, 1971);Titre inconnu (François Bouché, Marseille);Titre inconnu (François Brochet, Bar-le-Duc, 1962);Titre inconnu (François Desnoyer, Montpellier, 1972);Titre inconnu (François Ganeau, Marseille, 1955);Titre inconnu (François Guéneau, Noyer);Titre inconnu (François Guéneau, Saint-Georges-sur-Baulche);Titre inconnu (François Hornn, Saint-Denis, 1980);Titre inconnu (François Martin, Châlons-en-Champagne, 1996);Titre inconnu (François Rouan, Montpellier, 1964);Titre inconnu (François Rouan, Montpellier, 1969);Titre inconnu (François Stahly, Pau, 1972);Titre inconnu (François Stahly, Strasbourg, 1969);Titre inconnu (François-Xavier Lalanne, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Châtenay-Malabry, 1972);Titre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Chaumont, 1965);Titre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Paris, 1972);Titre inconnu (Françoise Couvez, Cergy, 1990);Titre inconnu (Frédéric Bleuet, Paris, 1990);Titre inconnu (Gabriel Loire, Le Mans, 1961);Titre inconnu (Gaston Cadenat, Paris, 1958);Titre inconnu (Gaston Watkin, Troyes, 1974);Titre inconnu (Geneviève Dumont, Grenoble, 1981);Titre inconnu (Georges Ball, Marseille, 1973);Titre inconnu (Georges Cheyssial, Orsay, 1962);Titre inconnu (Georges Guinot, Le Kremlin-Bicêtre, 1979);Titre inconnu (Georges Gunsett, Grenoble, 1969);Titre inconnu (Georges Jouve, Marseille, 1962);Titre inconnu (Georges Jouve, Marseille, 1964);Titre inconnu (Georges Mathieu, Limoges, 1981);Titre inconnu (Georges Nadal et Albert Féraud, Bastia);Titre inconnu (Georges Nadal, Draguignan, 1956);Titre inconnu (Georges Rohner, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Georges Rohner, Nice, 1970);Titre inconnu (Georges Tautel, Saint-Étienne);Titre inconnu (Georges Violet, Antony, 1976);Titre inconnu (Gérard Ducouret, Calais, 1993);Titre inconnu (Gérard Fromanger, Versailles, 1997);Titre inconnu (Gérard Schlosser, Chaumont, 1965);Titre inconnu (Gérard Singer, Saint-Denis, 1970);Titre inconnu (Gérard-Henri Langeois, Troyes, 1961);Titre inconnu (Gigi Guadagnucci, Créteil, 1973);Titre inconnu (Gilles Aillaud, Lyon, 1987);Titre inconnu (Gottfried Honegger, Nancy, 1986);Titre inconnu (Grégori Anatchkov, Lens, 1993);Titre inconnu (Groupe Munimenti, Corte);Titre inconnu (Guerin, Pau, 1974);Titre inconnu (Guidette Carbonell, Rouen, 1965);Titre inconnu (Guidette Carbonell, Rouen);Titre inconnu (Gustave Louis Jaulmes, Paris, 1953);Titre inconnu (Gustave Singier, Aubusson, 1968);Titre inconnu (Gustave Singier, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Gustave Singier, Clermont-Ferrand);Titre inconnu (Gustave Tiffoche, Saint-Nazaire, 1980);Titre inconnu (Guy de Rogemont, Calais, 1986);Titre inconnu (Guy de Rougemont, Amiens, 1990);Titre inconnu (Guy Vacheret, Le Havre, 1992);Titre inconnu (Guy-Rachel Grataloup, Créteil, 1984);Titre inconnu (Hans Hedberg, Nice, 1964);Titre inconnu (Hedberg, Marseille, 1967);Titre inconnu (Hélène Rémy, Reims);Titre inconnu (Henri Cueco, Livry-Gargan, 1974);Titre inconnu (Henri Guérin, Toulouse, 1973);Titre inconnu (Henri Marquet, Bordeaux, 1992);Titre inconnu (Henri Marquet, Pau, 1993);Titre inconnu (Henri Navarre, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Henri-Georges Adam, La Trinité);Titre inconnu (Henri-Georges Adam, Nancy, 1967);Titre inconnu (Henri-Georges Adam, Paris, 1966);Titre inconnu (Henri-Georges Adam, Paris, 1971);Titre inconnu (Henriette Lemercier, Charleville-Mézières);Titre inconnu (Hervé Di Rosa, Montpellier, 1993);Titre inconnu (Hervé Le Nost, Vandœuvre-lès-Nancy, 2000);Titre inconnu (Hubert Duprat, Toulouse, 2005);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1957);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1962);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1965);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1969);Titre inconnu (Ilan Wolff, Mulhouse, 2007);Titre inconnu (Irène Laksine, Saint-Denis, 1991);Titre inconnu (Isabelle Braud, Limoges, 1992);Titre inconnu (Jack Beng-Thi, Saint-Pierre);Titre inconnu (Jacq Sinapi, Nancy, 1960);Titre inconnu (Jacq Sinapi, Nancy, 1974);Titre inconnu (Jacqueline Dauriac, Grenoble, 2001);Titre inconnu (Jacques Bertoux, Créteil, 1972);Titre inconnu (Jacques Bertoux, Paris, 1966);Titre inconnu (Jacques Bertoux, Strasbourg, 1970);Titre inconnu (Jacques Bosser, Aubière, 1998);Titre inconnu (Jacques Chevallier, Beaumont-sur-Oise, 1958);Titre inconnu (Jacques Choquin, Marignane);Titre inconnu (Jacques Choquin, Nîmes);Titre inconnu (Jacques Despierre, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Jacques Despierre, Strasbourg, 1960);Titre inconnu (Jacques Durand-Henriot, Rennes, 1969);Titre inconnu (Jacques Fillacier, Dijon, 1952);Titre inconnu (Jacques Fillacier, Saint-Étienne);Titre inconnu (Jacques Lagrange, Besançon, 1964);Titre inconnu (Jacques Lagrange, Lille, 1973);Titre inconnu (Jacques Leuzy, Toulouse, 1959);Titre inconnu (Jacques Monory, Rouen, 1982);Titre inconnu (Jacques Pasquier, Caen, 1971);Titre inconnu (Jacques Teulières, Tarbes, 1964);Titre inconnu (Jacques Tissinier, Pau, 1992);Titre inconnu (Jacques-Victor André, Arras, 1992);Titre inconnu (Jacques-Victor André, Paris, 1989);Titre inconnu (Jacques-Victor André, Valenciennes, 1991);Titre inconnu (James Guittet, Paris, 1965);Titre inconnu (Janick Rozo, Bobigny, 1972);Titre inconnu (Jaroslav Serpan, Besançon, 1965);Titre inconnu (Jean Allemand, Gif-sur-Yvette, 1979);Titre inconnu (Jean Amado, Lyon, 1964);Titre inconnu (Jean Amado, Lyon, 1967);Titre inconnu (Jean Amado, Marseille, 1970);Titre inconnu (Jean Amado, Marseille, 1971);Titre inconnu (Jean Amado, Toulon, 1972);Titre inconnu (Jean Amado, Vannes, 1973);Titre inconnu (Jean Bazaine, Metz, 1977);Titre inconnu (Jean Buffile, Bordeaux, 1967);Titre inconnu (Jean Cardot, Saint-Étienne);Titre inconnu (Jean Chauffrey, Annecy);Titre inconnu (Jean Chauffrey, Brest, 1965);Titre inconnu (Jean Druille, Toulouse, 1967);Titre inconnu (Jean Dubuffet, Nanterre, 1965);Titre inconnu (Jean Gilles, Besançon, 1961);Titre inconnu (Jean Gorin, Nancy, 1968);Titre inconnu (Jean Jegoudez, Nantes, 1966);Titre inconnu (Jean Kerbrat, Mont-Saint-Aignan, 1977);Titre inconnu (Jean Kirastinnicos, Orléans, 1970);Titre inconnu (Jean Lurçat, Grenoble, 1967);Titre inconnu (Jean Martin-Roch, Marseille, 1955);Titre inconnu (Jean Moiras, Clermont-Ferrand, 1992);Titre inconnu (Jean Picart Le Doux, Nancy);Titre inconnu (Jean Picart Le Doux, Reims);Titre inconnu (Jean Picart Le Doux, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Jean Sire, Auxerre, 1964);Titre inconnu (Jean Teulieres, Toulouse, 1957);Titre inconnu (Jean Torregrossa, Figari);Titre inconnu (Jean Villemin, Épinal, 1993);Titre inconnu (Jean Zetlaoui, Saint-Denis, 1971);Titre inconnu (Jean-André Cante, Nancy, 1977);Titre inconnu (Jean-Ange Msika, Paris, 1977);Titre inconnu (Jean-Baptiste Bonnardel, Pulversheim);Titre inconnu (Jean-Christophe Nourisson, Nice, 2008);Titre inconnu (Jean-claude Dutertre, Orléans, 1970);Titre inconnu (Jean-Claude Jolet, Le Tampon);Titre inconnu (Jean-Claude Lamborot, Caen, 1970);Titre inconnu (Jean-Claude Rustin, Montigny-lès-Metz, 1957);Titre inconnu (Jean-Jacques Dumont, Metz, 2003);Titre inconnu (Jean-Jacques Prolongeau, Toulouse, 1966);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Le Mans, 1970);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Limoges, 1975);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Nancy, 1968);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Reims, 1966);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Saint-Denis, 1971);Titre inconnu (Jean-Louis Bilweiss, Nancy, 1970);Titre inconnu (Jean-Louis Boudet, Toulouse, 1979);Titre inconnu (Jean-Louis Cantin, Nice, 1999);Titre inconnu (Jean-Louis Coursaget, Orléans, 1987);Titre inconnu (Jean-Louis Lessard, Rouen, 1993);Titre inconnu (Jean-Luc Perrot, Paris, 1964);Titre inconnu (Jean-Luc Tartarin, Metz, 1998);Titre inconnu (Jean-Marc Lange, Belfort, 1975);Titre inconnu (Jean-Max Hardy de Visme, Le Mans, 1991);Titre inconnu (Jean-Philippe Aubanel, Lyon, 1988);Titre inconnu (Jean-Pierre Bertrand, Amiens, 1997);Titre inconnu (Jean-Pierre Da-Gioz, La Roche-sur-Yon, 1992);Titre inconnu (Jean-Pierre Demarchi, Ajaccio);Titre inconnu (Jean-Pierre Regnault, Gif-sur-Yvette, 1976);Titre inconnu (Jean-Pierre Regnault, Rennes, 1973);Titre inconnu (Jean-Pierre Viot, Nogent-sur-Vernisson);Titre inconnu (Jean-Pierre Yvaral, Montpellier, 1972);Titre inconnu (Jean-Vincent De Crozals, Nice, 1964);Titre inconnu (Jean, Grenoble, 1995);Titre inconnu (Jeanne Beylot, Bordeaux, 1995);Titre inconnu (Jesús-Rafael Soto, Rennes, 1968);Titre inconnu (Joël Ducorroy, Corbeil-Essonnes, 1955);Titre inconnu (Joël Moulin, Reims, 1980);Titre inconnu (Joël Paubel, Lyon, 2005);Titre inconnu (John-Franklin Koenig, Paris, 1965);Titre inconnu (Joseph Ciesla, Limoges, 1979);Titre inconnu (Joseph Ciesla, Lyon, 1994);Titre inconnu (Joseph Ciesla, Lyon, 2006);Titre inconnu (Joseph Rivière, Bordeaux, 1959);Titre inconnu (Joseph Rivière, Marseille, 1960);Titre inconnu (Joséphine Chevry, Brest, date inconnue);Titre inconnu (Joséphine Chevry, Châtenay-Malabry, 1970);Titre inconnu (Julien Quentel, Clisson);Titre inconnu (Kim Haminsky, Sevenans, 1992);Titre inconnu (Klaus Schultze, Ajaccio);Titre inconnu (Klaus Schulze, Cergy, 1978);Titre inconnu (Kling, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Kristian Gavoille, Cergy, 1993);Titre inconnu (Kumquats, Épinal, 1997);Titre inconnu (L'Œuf centre d'études, Bourg-en-Bresse, vers 1974);Titre inconnu (Lardière, Nantes, 1977);Titre inconnu (Lars Fredrikson, Nice, 1978);Titre inconnu (Lebars, Rennes, 1973);Titre inconnu (Lebe, Pau, 1974);Titre inconnu (Léon Gischia, Cachan, 1963);Titre inconnu (Léon Marchutz, Nice, 1969);Titre inconnu (Léon Robert, Besançon, 1953);Titre inconnu (Léon Toublanc, Orléans, 1963);Titre inconnu (Liber David, Paris, 1980);Titre inconnu (Liliane Tribel-Gruning, Lyon, 1974);Titre inconnu (Lino Melano, Nice, 1967);Titre inconnu (Livialdino De Poli, Mulhouse, 2005);Titre inconnu (Louis Chavignier, Cachan, 1973);Titre inconnu (Louis Leygue, Caen, 1955);Titre inconnu (Louis Leygue, Granville);Titre inconnu (Louis Leygue, Marly-le-Roi, 1966);Titre inconnu (Louis Leygue, Paris, 1986);Titre inconnu (Louis Leygue, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Louis Nallard, Nantes, 1977);Titre inconnu (Louis-Marie Julien, Audrieu, 1969);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Caen, 1970);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1956);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1961);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1962);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1970);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Nice, 1972);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Nice, 1973);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Strasbourg, 1966);Titre inconnu (Louttre.B, Nantes, 1977);Titre inconnu (Luc Peire, Angers, 1974);Titre inconnu (Lucien Fleury, Montrouge, 1978);Titre inconnu (Lucien Fontanarosa, Nantes, 1966);Titre inconnu (Luis Feito, Paris, 1967);Titre inconnu (Luis Tomasello, Marseille, 1971);Titre inconnu (Lydia Leblanc, Le Mans, 1996);Titre inconnu (Lydia Leblanc, Le Mans, 1997);Titre inconnu (Manuel Forestini, Grenoble, 2003);Titre inconnu (Marc Couturier, Nice);Titre inconnu (Marc Halter, Évry, 1979);Titre inconnu (Marcel Bodart, Charleville-Mézières, 1970);Titre inconnu (Marcel Gili, Ajaccio);Titre inconnu (Marcel Gili, Nice, 1970);Titre inconnu (Marcel Gili, Quimper, 1975);Titre inconnu (Marcel Homs, Charleville-Mézières, 1969);Titre inconnu (Marcel Petit, Brest, 1975);Titre inconnu (Marcel Petit, Paris, 1976);Titre inconnu (Marcelle Cahn, Dijon);Titre inconnu (Marcelle Cahn, Is-sur-Tille);Titre inconnu (Marguerite Lavrillier, Fontenay-aux-Roses, 1967);Titre inconnu (Marguerite Lavrillier, Paris, 1953);Titre inconnu (Marguerite Lavrillier, Paris, 1960);Titre inconnu (Maria Helena Vieira da Silva, Pessac);Titre inconnu (Marie-Ange Guilleminot, Bornel, 2007);Titre inconnu (Marino di Teana, Reims, 1980);Titre inconnu (Marino di Teana, Thann, 1968);Titre inconnu (Mario Prassinos, Arles, 1985);Titre inconnu (Mario Prassinos, Aubusson, 1968);Titre inconnu (Mario Prassinos, Bordeaux, 1976);Titre inconnu (Mario Prassinos, Sisteron);Titre inconnu (Mark Handforth, Lyon, 2008);Titre inconnu (Marta Colvin, Montrouge, 1978);Titre inconnu (Marthe Schwenck, Paris, 1967);Titre inconnu (Martine Bedin, Bordeaux, 1996 ?);Titre inconnu (Marylène Negro, La Rochelle, 2004);Titre inconnu (Massaud, Nantes, 1997);Titre inconnu (Maurice Bertrand, Versailles, 1965);Titre inconnu (Maurice Calka, Orléans, 1975);Titre inconnu (Maurice Calka, Poitiers, 1970);Titre inconnu (Maurice Calka, Poitiers, 1975);Titre inconnu (Maurin, Pessac);Titre inconnu (Max Ingrand, Strasbourg, 1969);Titre inconnu (Max Mathieu, Grenoble, 1966);Titre inconnu (Maxime Adam-Tessier, Saint-Maur-des-Fossés, 1971);Titre inconnu (Maxime Descombin, Mulhouse, 1969);Titre inconnu (Michaël Lin, Tallard);Titre inconnu (Michael Prentice, Brive-la-Gaillarde, 1993);Titre inconnu (Michel Carlin, Toulon, 1981);Titre inconnu (Michel Deverne, Brest, 1977);Titre inconnu (Michel Deverne, Valenciennes, 1984);Titre inconnu (Michel Gomez, Aix-en-Provence, 1978);Titre inconnu (Michel Henry, Chaumont, 1965);Titre inconnu (Michel Mazé, Grenoble);Titre inconnu (Michel Mazé, Limoges);Titre inconnu (Michel Platino, Limoges, 1994);Titre inconnu (Michel Rivière, Villeneuve-d'Ascq, 1977);Titre inconnu (Michel Saint-Olive et Éliane Saint-Olive, Paris, 1974);Titre inconnu (Michel Saint-Olive, Dijon);Titre inconnu (Michel Saint-Olive, Pessac, 1967);Titre inconnu (Michel Seuphor, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Michel Zachariou, Bordeaux, 1986);Titre inconnu (Michèle Ackerer-Ronget, Mulhouse, 2006);Titre inconnu (Michèle Blondel, Longwy, 1985);Titre inconnu (Michèle dite Michell Bargoin, Aubière, 1978);Titre inconnu (Michèle Sylvander, Nice, 1996);Titre inconnu (Miguel Chevalier, Bayonne, 1995);Titre inconnu (Monique Chapelet, Angers, 1992);Titre inconnu (Mr Marcon, Melesse, 1992);Titre inconnu (Mrzyk & Moriceau, Marcy-l'Étoile, 2007);Titre inconnu (Myriam Bros, Lyon, 1967);Titre inconnu (Nelly Marty, Bordeaux, 1959);Titre inconnu (Nicolas De Jaeger, Rouen, 1962);Titre inconnu (Nicolas De Jaeger, Rouen, 1966);Titre inconnu (Nicolas Untersteller, Metz, 1963);Titre inconnu (Nicolas Valabrègue, Nice, 1975);Titre inconnu (Nino Calos, Nantes, 1975);Titre inconnu (Noël Bonardi, Ajaccio);Titre inconnu (Noël Pasquier et André Borderie, Brest);Titre inconnu (Norbert Morage, Valenciennes, 1990);Titre inconnu (Odette Pauvert, 19e arrondissement, 1933);Titre inconnu (Olivier Debré, Tours, 1973);Titre inconnu (Olivier Leroi, Grenoble, 2008);Titre inconnu (Olivier Liégent, Charleville-Mézières, 1998);Titre inconnu (Ossip Zadkine, Marseille, 1964);Titre inconnu (Ossip Zadkine, Marseille, 1969);Titre inconnu (Ossip Zadkine, Pau, 1968);Titre inconnu (Paolo Santini, Paris, 1968);Titre inconnu (Pascal Broccolichi, Tulle, 2001);Titre inconnu (Pascal Legallois et Carole Le Blay, Laval, 2000);Titre inconnu (Pascal Pinaud, Marseille, 2005);Titre inconnu (Pascale Bas, Le Creusot, 1992);Titre inconnu (Patrice Azzolin, Nantes, 1995);Titre inconnu (Patrick Corillon, Tours, 2007);Titre inconnu (Patrick Verchère, Villeurbanne);Titre inconnu (Paul Aïzpiri, Reims, 1967);Titre inconnu (Paul Becker, Paris, 1965);Titre inconnu (Paul Belmondo, Caen, 1962);Titre inconnu (Paul Belmondo, Ollainville, 1957);Titre inconnu (Paul Belmondo, Paris, 1957);Titre inconnu (Paul Cheriau, Le Kremlin-Bicêtre, 1979);Titre inconnu (Paul Griot, Paimpont, 1972);Titre inconnu (Paul Griot, Rennes, 1967);Titre inconnu (Paul Guéry, Montpellier, 1965);Titre inconnu (Paul Guiramand, Grenoble, 1963);Titre inconnu (Paul Lemagny, Bar-le-Duc, 1962);Titre inconnu (Paul Lemagny, Rennes, 1961);Titre inconnu (Paul Manaut, Agen, 1958);Titre inconnu (Paul Turmel, Strasbourg, 1993);Titre inconnu (Perromat, Périgueux, 1966);Titre inconnu (Peter Downsbrough, Le Creusot, 1998);Titre inconnu (Philippe Cazal, Montpellier, 2002);Titre inconnu (Philippe Favier, Lyon, 1988);Titre inconnu (Philippe Guillemet, Le Havre, 1993);Titre inconnu (Philippe Hiquily, Bordeaux, 1970);Titre inconnu (Philippe Kaeppelin, Albi, 1957);Titre inconnu (Philippe Lelièvre, Paris, 1961);Titre inconnu (Philippe Morisson, Nancy, 1979);Titre inconnu (Philippe Niez, Bordeaux, 1997);Titre inconnu (Philippe Niez, Mérignac, 1997);Titre inconnu (Philippe Ramette, Mouans-Sartoux);Titre inconnu (Philolaos, Aubière);Titre inconnu (Philolaos, Le Mans, 1969);Titre inconnu (Philolaos, Nantes, 1977);Titre inconnu (Philolaos, Toulouse, 1973);Titre inconnu (Pier Paolo Calzolari, Orléans, 1998);Titre inconnu (Pierre Baey, Mont-Saint-Aignan);Titre inconnu (Pierre Bares, Bayonne, 1958);Titre inconnu (Pierre Belvès, Firminy, 1961);Titre inconnu (Pierre Bonneval, Orléans, 1970);Titre inconnu (Pierre Brun, Lille, 1971);Titre inconnu (Pierre Brun, Poitiers, 1968);Titre inconnu (Pierre Brun, Strasbourg, 1972);Titre inconnu (Pierre Buraglio, Champs-sur-Marne, 1996);Titre inconnu (Pierre Buraglio, Lyon, 1993);Titre inconnu (Pierre Buraglio, Paris, 1996);Titre inconnu (Pierre Chevalley, Belfort, 1971);Titre inconnu (Pierre de Berroeta, La Rochelle, 1973);Titre inconnu (Pierre di Sciullo, Bobigny, 1997);Titre inconnu (Pierre Fichet, Paris, 1964);Titre inconnu (Pierre Honoré, Dijon, 1957);Titre inconnu (Pierre Honoré, Dijon, 1962);Titre inconnu (Pierre Koppe, Strasbourg, 1966);Titre inconnu (Pierre Lebe, Toulouse, 1973);Titre inconnu (Pierre Lohner, Strasbourg, 1972);Titre inconnu (Pierre Louisin, Bordeaux, 1967);Titre inconnu (Pierre Olivier, Valenciennes, 1996);Titre inconnu (Pierre Parsus, Montpellier, 1969);Titre inconnu (Pierre Plattier, Lyon, 1987);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Cachan, 1962);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Calais, 1986);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Dijon, 1973);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Dijon, 1976);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Gif-sur-Yvette, 1976);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Mont-Saint-Aignan, 1977);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Neuvy, 1968);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Paris, 1969);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Rouen);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Saint-Denis, 1970);Titre inconnu (Pierre Soulages, Villeneuve-d'Ascq, 1972);Titre inconnu (Pierre Székely, Grenoble, 1971);Titre inconnu (Pierre Theneusen, Saint-Raphaël, 1979);Titre inconnu (Pierre Théron, Libourne, 1959);Titre inconnu (Pierre Theze, Saint-Barthélemy-d'Anjou, 1973);Titre inconnu (Pierre-Alain Hubert, Marseille, 1975);Titre inconnu (Pierre-Aymon Bernard, Créteil, 1985);Titre inconnu (Pierre-Noël Drain, Grenoble, 1967);Titre inconnu (Pierre-Paul Desrumeaux, Lille, 1965);Titre inconnu (Pierre-Paul Desrumeaux, Lille, 1970);Titre inconnu (Pierrick Tual, Mont-Saint-Aignan, 1977);Titre inconnu (Pignon, Marseille, 1967);Titre inconnu (Pol Abraham, 19e arrondissement);Titre inconnu (Pol Bury, Montpellier, 1974);Titre inconnu (Raoul Ubac, Avignon);Titre inconnu (Raoul Ubac, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Raymond Gid, Nancy, 1981);Titre inconnu (Raymond Gosselin, Rouen, 1982);Titre inconnu (Raymond Subes, Angers, 1953);Titre inconnu (Raymond Subes, Angers, 1960);Titre inconnu (Raymond Subes, Caen, 1970);Titre inconnu (Raymond Subes, Grenoble);Titre inconnu (Raymond Subes, Lille, 1958);Titre inconnu (Raymond Subes, Paris, 1965);Titre inconnu (Raymond Subes, Rennes, 1967);Titre inconnu (Raymond Subes, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Raymond Veysset, Paris, 1961);Titre inconnu (Raymond Veysset, Tulle, 1957);Titre inconnu (Raymond-Jean Jupille, Moulins, 1959);Titre inconnu (Rayond Veysset, Paris, 1961);Titre inconnu (Rémi Ucheda, Montpellier, 1994);Titre inconnu (Renato Montanaro, Mulhouse, 2006);Titre inconnu (René Blanc, Strasbourg, 1957);Titre inconnu (René Collamarini, La Verrière, 1968);Titre inconnu (René Collamarini, Pointe-à-Pitre, 1959);Titre inconnu (René Fumeron, Poitiers, 1973);Titre inconnu (René Letourneur, Lille, 1958);Titre inconnu (René Letourneur, Lille, 1961);Titre inconnu (René-Paul Savignan, Le Tampon, 2007);Titre inconnu (Reynold Arnould, Le Havre, 1966);Titre inconnu (Richard Fauguet, Limoges, 2003);Titre inconnu (Robert Couturier, Châtenay-Malabry, 1972);Titre inconnu (Robert Couturier, Soissons);Titre inconnu (Robert Husset, Versailles, 1964);Titre inconnu (Robert Juvin, La Rochelle, 1973);Titre inconnu (Robert Pagès, Campistrous, 1969);Titre inconnu (Robert Perot, Grenoble, 1972);Titre inconnu (Robert Pillods, Montpellier, 1966);Titre inconnu (Robert Rigot, Troyes, 1965);Titre inconnu (Robert Savary, Grenoble, 1967);Titre inconnu (Robert Vernet, Marseille, 1970);Titre inconnu (Robert Wogensky, Limoges, 1972);Titre inconnu (Robert Wogensky, Mulhouse, 1969);Titre inconnu (Robert Wogensky, Paris, 1965);Titre inconnu (Robert Wogensky, Paris, 1967);Titre inconnu (Robert Wogensky, Strasbourg, 1968);Titre inconnu (Robert Wogensky, Strasbourg, 1974);Titre inconnu (Roger Bezombes, Lannion, 1973);Titre inconnu (Roger Chapelain-Midy, Rennes, 1970);Titre inconnu (Roger Lersy, Brest);Titre inconnu (Roger Lersy, Montluçon, 1970);Titre inconnu (Roger Lersy, Strasbourg, 1977);Titre inconnu (Roger Pfund, Villeurbanne);Titre inconnu (Roger Vieillard, Troyes, 1966);Titre inconnu (Saint-Maur, Le Mans, 1961);Titre inconnu (Salomé Venard, Paris, 1969);Titre inconnu (Samuel Rousseau, Clermont-Ferrand, 2007);Titre inconnu (Santini, Rennes, 1968);Titre inconnu (Schneider, Metz, 1997);Titre inconnu (Séraphin Gilly, Aix-en-Provence, 1954);Titre inconnu (Séraphin Gilly, Marseille, 1955);Titre inconnu (Shamaï Haber, Amiens, 1970);Titre inconnu (Shamaï Haber, Le Creusot, 1975);Titre inconnu (Shamaï Haber, Lyon, 1971);Titre inconnu (Shamaï Haber, Mâcon, 1972);Titre inconnu (Shamaï Haber, Paris, 1973);Titre inconnu (Silvia Beju, Nevers, 1998);Titre inconnu (Simon Hantai, Trappes, 1973);Titre inconnu (Stéphane Calais, Besançon);Titre inconnu (Sybille Paquet, Grenoble, 1974);Titre inconnu (Sylvain Dubuisson, Sceaux, 1995);Titre inconnu (Sylvie Blocher, Aix-en-Provence);Titre inconnu (Tamanoir Studio, Nancy, 1996);Titre inconnu (Tania Mouraud, Lieusaint, 1997);Titre inconnu (Thérèse Laflèche, Montpellier);Titre inconnu (Thibaud, Limoges, 1977);Titre inconnu (Thibaut Weisz, Limoges, 1977);Titre inconnu (Thierry Dufourmantelle, Valenciennes, 1997);Titre inconnu (Thierry Fontaine, Saint-Pierre);Titre inconnu (Thierry Géhin, Chenôve);Titre inconnu (Thierry Vide, Metz, 1982);Titre inconnu (Tourlière, Le Creusot, 1975);Titre inconnu (Ulysse Gemignani, Conflans-Sainte-Honorine, 1971);Titre inconnu (Vadime Androusov, Agen, 1958);Titre inconnu (Vassiliki Tsekoura, Montreuil, 1997);Titre inconnu (Veit Stratmann, Troyes, 2009);Titre inconnu (Victor Vasarely, Aix-en-Provence, 1973);Titre inconnu (Victor Vasarely, Aix-en-Provence, 1989);Titre inconnu (Victor Vasarely, Aubière, 1972);Titre inconnu (Victor Vasarely, Marseille, 1970);Titre inconnu (Victor Vasarely, Montpellier, 1991);Titre inconnu (Vincent Bioulès, Montpellier, 1965);Titre inconnu (Vincent Dufaud, Lyon, 1993);Titre inconnu (Vincent Prudhomme, Grenoble, 2004);Titre inconnu (Vladimir Škoda, Aubière, 2003);Titre inconnu (Vladimir Škoda, Strasbourg);Titre inconnu (Yaacov Agam, Montpellier, 1969);Titre inconnu (Yvan Erpeldinger, Toulouse, 1968);Titre inconnu (Yves Belorgey, Annecy, 1995);Titre inconnu (Yves Brayer, Toulouse, 1964);Titre inconnu (Yves Guérin, Aubière, 1988);Titre inconnu (Yves Millecamps, Pouzauges, 1973);Titre inconnu (Yves Trémorin, Dijon, 1999);Titre inconnu (Yves Trévédy, Brest, 1963);Titre inconnu (Yves Varaguin, Vermenton);Titre inconnu (Yves Videau, Égletons, 1972);Titre inconnu (Yvette Vincent-Alleaume, Saint-Barthélemy-d'Anjou, 1977);Titre inconnu (Yvonne Gouts-Guegan, Caen, 1962);Tour des rêves (Berto Lardera);Tour-lanterne d'Alençon (Salomé Venard);Trait d'union (Éric Duyckaerts);Transfert (Philippe Lepeut);Trapèze désaxé autour du rectangle (Felice Varini);Tricotin et Conversation (Olga Boldyreff, Saint-Nazaire, 2001);Triple suite en hommage à Van Gogh (Albert Ayme);Triplechaton (Alain Séchas);Tumulte (Claude Mercier);Université (Marino di Teana);Urgence 69 (Pierre Brun);Vagues de briques (Yvette Alleaume et Bernard Vincent);Vendanges (Jean Lurçat);Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini);Vitrail virtuel (David Boeno);Voile bleue (Jean-Paul Van Lith);Volume 19 (Gottfried Honegger);Vous n’êtes pas ici (Sandrine Raquin);Wall Drawing n° 711 (Sol LeWitt);Water in the Lilies (Roy Lichtenstein);What a Wonderful World! (Roland Cognet);Y du pronom au prénom (Yvan Le Bozec);"<br />
texte="Procédure du &quot;1% artistique&quot;\n\nLe cadre et les modalités d'application du &quot;1% artistique&quot; sont définis par le décret n°2002-677 du 29 avril 2002, modifié par le décret 2005-90 du 4 février 2005, et consolidé au 02 décembre 2012, pris en application de l'article 71 du Code des marchés publics. La circulaire du ministre de la Culture et de la Communication du 16 août 2006 précise la procédure.\n\nChaque opération de &quot;1%&quot; est suivie par un comité artistique, instance de conseil auprès du maître d'ouvrage. Ce comité est chargé de définir le programme de la commande artistique et d'émettre un avis sur les propositions présentées par les artistes.\n\nSauf exception prévue par le décret, les projets de 1% artistique font l'objet d'un appel à candidatures.\n\nLorsque le montant calculé est inférieur à 30 000 euros HT, la personne responsable du marché peut, après avis du maître d’oeuvre, de l’utilisateur de l’ouvrage et du directeur régional des affaires culturelles, commander ou acheter une ou plusieurs œuvres d’art à un ou plusieurs artistes vivants. En cas de commande, les dispositions prévues par le décret sont applicables.\nLorsque le montant du « 1%» est égal ou supérieur à 30 000 euros HT, la personne responsable du marché arrête son choix dans les conditions prévues par le décret, après avis du comité artistique et selon la procédure mentionnée.\n\nhttp://www.culturecommunication.gouv.fr/Disciplines-et-secteurs/Arts-plastiques/Soutiens-aux-arts-plastiques/1-artistique"<br />
/><br />
<div style="visibility:hidden; height:0px"><br />
[[Visuel::20140412 visuel-1pourcentartistique.png]]<br />
{{#arraymap:/A.I.R, l'Appareil digestif/ (Pierre Joseph);3 fleurs (Jeanne Tassy);4+1 (Jean-Pierre Bertrand);42 rectangles mal empilés 2 (Vera Molnar);À la gloire de Bordeaux (André Lhote);À travers un verger (Christophe Gonnet);A-a-a-ll r-i-i-i-ght ! (Virginie Yassef);Ailleurs et ici (Philippe Cazal);Allen (Pierre Sabatier);Amanda (Dominique de Seguin);America's Cut (Grout et Mazéas);Anascope (Francis Pellerin);Anti-Robot (Karel Appel);Antipodes (Vladimír Škoda);Arbre de Syracuse (Olga Kisseleva);Arc du Nuage (Yasuo Mizui);Arc-en-ciel (André Beaudin);Astre II (François Stahly);Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau);Autour d'un arbre (Jean-Luc Vilmouth);Avril-Septembre 1987 (Zao Wou-Ki);Bancs (Jan Snoeck);Banque d'accueil (Christophe Doucet);Bas-reliefs en béton matricé (Denis Morog);Basculeurs Universels debout (Marc Chopy);Bleu/Blanc/Rouge (Niele Toroni);Bords de Loire (Olivier Debré);Buste de 9 encyclopédistes (Philippe Garel);Caméras de surveillance (Rodolphe Huguet);Cellule (Serge Homs);Champs (Jean-Charles Blais);Chasseur de couleurs (Sylvia Hansmann);Christophe Colomb (Philolaos);Cinq Ailes (Alexander Calder);Cinq sculptures (Bernard Pagès);Colombe (Joseph Lacasse);Colonne chromointerférente (Carlos Cruz-Díez);Composite (Jean-Christophe Nourisson);Composition (Shirley Jaffe);Concertation (Charles Mingant);Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin);Conversations (Philippe Cazal);Coupe - Vent (Yasuo Mizui);Cube (Jean-Marie Krauth);D'une place à l'autre, 5e version (Jean-Christophe Nourisson);Dallage sous kiosque (Jean Montchugny);Dédale et Icare (Marc Saint-Saëns);Déesse antique (Berto Lardera);Demeure miroir n° 10 (Etienne-Martin);Dessin 02 2007 n°1 (François Génot);Deux jeunes filles avec colombe (Étienne Rebuffet);Développement (Jean-Marie Krauth);Dialogue (Yasuo Mizui);Die Lichtpause et la Grosse Cloche (Edmund Kuppel);Divisionis Mechanica Fossilia (Arman);Dodécaèdre éclaté (Dominique Babinet);Donne-moi une parole et je serai guéri (Martial Raysse);Double diagonale croisée en 180° (Felice Varini);Dualité (Jean-Baptiste Métais);Dunaire (Marie Denis);Écho (Philippe Cognée);Éclosion (Christine Maigne);Écrit dans le cœur des objets (Lawrence Weiner);Écritures d'arbres (Alexandre Hollan);Éloge de la nature (Sigurður Árni Sigurðsson);Émulsion (Matali Crasset);Enfant du Collège (Yan Pei-Ming);Entre eau et feu (Gerlinde Frommherz);ENTRE-TEMPS/DEe, ET OU et DE, ET, LA (Peter Downsbrough);Eppur si muove (Adalberto Mecarelli);Équations figures (Bernar Venet);Espace dynamique (Gustave Singier);Faire le chemin en marchant (François Deck);Fantôme dans le coquillage I & II (Damien Mazières);Femme assise (Antoniucci Volti);Femme assise (Joseph Monin);Femme couchée (Joseph Monin);Fenêtre (Geneviève Asse);Fenêtres sur cour, Classique T (Cécile Bart);Figure (Pablo Picasso);Figure agenouillée (Eugène Dodeigne, Villeneuve-d'Ascq);Fil rouge (Cécile Daladier);Fil rouge (Patricia d'Isola, Christophe Lefrançois et Katerine Louineau);Fleur d'eau (Maxime Descombin);Fleur volcanique (Caroline Lee);Floraison (Gaston Watkin);Flux (Joël Fesel);Fontaine (Jean Villemin);Fontaine pétrifiée (Yasuo Mizui);Funambule (Jacques Brianti);Grand Buste n° 3 (Ivan Messac);Grand Disque avec javelot (Judith Bartolani);Grande Épure - Petite Épure (Serge Landois);Granit (Shamaï Haber);Guerre et Paix (Jean-Marie Pirot);Hera (Eugène Dodeigne);Holy Land (Kader Attia);Hommage à Brancusi (Sergio di Camargo);Hommage à Jacques Monod (Gottfried Honegger);Hommage aux frères Lumière (Marin Kasimir);Hommage aux sciences (Marino di Teana);Homme souffle (Livia Deville);Icare (Bruno Lebel);Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher);Index (Maurizio Nannucci);Informator (Florian Balze);Intégration intérieure et extérieure (Victor Vasarely);Intercalaire (Hervé Beurel);J'ai faim (Toffe);J'ai fait un rêve (Tania Mouraud);Jardin (Stéphane Calais et Marie-Anne Hervoche);Jardin des sculptures (Adam Steiner);Jardin Éden (Jean Pierre Raynaud);Jardin-labyrinthe (François Stahly);Jardin-mouvement-méditation (Chen Zhen);Jeunesse (Edmond Boissonnet);Jeux dans la neige (Alfred Manessier);Jeux de Dame (Gérard Collin-Thiébaut);Jouer neuf dans un endroit neuf (Hugo Cesto);Kaleïdoscope (Jérôme Basserode);Kosmogramme 2 (Christophe Berdaguer et Marie Péjus);L'Absence (Atelier Van Lieshout);L'Adret (Morice Lipsi);L'Aigle (Jean Gomez);L'Amitié (Pierre Dimitrienko);L'Angle DRAC (François Morellet);L'Arbre à tambours/Piébwa tambou (Frédéric Jaudon);L'Équilibre (Selim Turan);L'Étude devant l'Univers (Jean Souverbie);L'Étudiante (Marguerite Lavrillier);L'Œil du mouvement de l'air (Adeline Keil);L’Athlète après l’effort (Raymond Martin);L’Évolution humaine de l’origine à nos jours (Roger Bissière et Louttre.B);La Boule (Francis Pellerin);La Ceinture de feu (Angela Detanico et Rafael Lain);La Chimie (Camille Hilaire);La Clef (Jean-Luc Moulène);La Cornue (Alexander Calder);La Dame du Lac (Pierre Székely);La Dame du lac (Pierre Székely);La Façade aux mille lettres, Moucharabieh typographique polyglotte (Pierre di Sciullo);La Faune et la Flore de la garrigue (Vincent Bioulès);La Femme-fleur (Gigi Guadagnucci, Tours);La Force atomique ou L'Éclatement de l'atome (Ossip Zadkine);La Grande Brebis (Jean-François Fourtou);La Guerre des boutons (Claude Abeille);La Jeunesse (René Letourneur);La Machine en bois (Philippe Scrive);La Mémoire d'Anna (Anne-Sophie Émard);La Mer (Jean Lurçat);La Nacelle (Denis Pondruel);La Nature (Camille Hilaire);La Nourrice (artiste inconnu);La Porte du Soleil (Vincent Batbeda);La Portée (Daniel Buren);La Prairie de sons, Le Dôme d'oiseaux, L'Arbre à poufs (Matali Crasset);La Recherche scientifique (Édouard Pignon);La Rosée, hommage à Cervantès (Gérard Garouste);La Sculpture du parvis (Jacques Bertoux);La Station météo (Konrad Loder);La Surcharge (Konrad Loder);La Verrerie (Patrick Raynaud);La Vue et les Éléments (André Planson);Labyrinthe (Bernard Calet);Labyrinthe (Marta Pan);Le Centaure (François-Xavier Lalanne);Le cerveau est plus vaste que le ciel (Laurent Pernot);Le Cheval écorché (André Arbus);Le Combat et La Renommée (Paul Belmondo);Le Cri (Étienne-Martin);Le Cube (Piotr Kowalski);Le Dévers aux fruits d'or (Bernard Pagès);Le Fantôme ami (Françoise Quardon);Le Grand Aimant (François Stahly);Le Grand Plateau (Jean-Christophe Nourisson);Le Labyrinthe (François Stahly);Le Minéral (Georges Nadal);Le Moulin de la Housse (Jacques-Victor André);Le Passe-muraille (André Gaillard);Le Petit Théâtre (Jean Arp);Le Phare kaléidoscopique (Roger Frézin);Le Point de rencontre (Yasuo Mizui);Le Rocher (Wilfrid Almendra);Le Sablier (Jean-Claude Barrère);Le Sapin des Vosges (Alexander Calder);Le Soleil, la Lune (Mario Prassinos);Le Tatouage (Patrick Lebret);Le Travail symbolisé par l'abeille (Jeanne-Marie Bertaux);Les Abeilles (Henri Matisse);Les Abeilles (Patrick Tosani);Les Bois de l'incertitude (Nathalie Talec);Les Cinq Âges de la vie (Bachir Hadji);Les Clous de l'Esplanade (Oulipo);Les Écritures des pluies (Patrick Tosani);Les Habitants (Xavier Veilhan);Les Habitants du jardin (Didier Marcel);Les Larmes de couleur (Jean-Michel Othoniel);Les Limites insaisissables (Philippe Cazal);Les Livres du savoir (Annick Sterkendries);Les Nains (Alix Divers);Les Patios (Dominique Bailly);Les Photos – séries Nomades (Valérie Leray);Les Quatre Saisons (Myrthée Baillon de Wailly);Les Signes du temps (Gérard Collin-Thiébaut);Les Signes du Zodiaque (Jean-Marie Pirot);Les Soupirs de pierre (Rebecca Horn);Les Yeux ouverts sur l'envers du monde (Denis Pondruel);Ligne de Traverse (Véronique Joumard);Louis Pasteur (Paul Belmondo);Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane);Main (César);Maladeta (Sébastien Vonier);Manifesto (Claude Lévêque);Maternité (Eugène Dodeigne);Mémoire d'aujourd'hui (Jean-Pierre Viot et Haguiko);Menhir (Albert Vallet);META (Nissim Merkado);Mille temps (Nadia Lichtig);Mirage (Stéphane Braconnier);Mirage (Valérie du Chêné);Mise en musique de l'Ecole d'architecture de Paris Belleville (Michel Aubry);Monument à Frédéric et Irène Joliot-Curie (Robert Couturier);Mosaïque (Raoul Ubac);Mosaïque (Ricardo Licata);Mouvement et Sérénité (Louis Val);Mur d'images (Patrick Faigenbaum);Mur Livre (Max Laigneau);Murs-fontaines (Ervin Patkaï);Museum of the World (Heïdi Wood);Muttum (Philippe Favier);Na2c-Ar-Ne-Fe (Bernard Gerboud);Naissance des signes (Jorj Morin);NaONeD (Claire Roudenko-Bertin);Navire spatial (Marino di Teana);Night and Day (Alain Séraphine);Odyssée (Nancy Wilson-Pajic);One Way or Another (Jean-Luc Vilmouth);Oscillo - cascade Ⅱ (Yasuo Mizui);Par ici (Marie-José Burki);Par où le rêve monte (Michel Tourlière);Para Vista (Victor Vasarely);Parement (Karl-Jean Longuet);Passages (Milos Cvach);Pays de Cocagne (Francis Harburger);Paysage (Pascal Convert);Peinture (Pierre Soulages);Peinture / écran sous verre (Cécile Bart);Pensive (Antoniucci Volti);Phasis (Patrick Dupretz);Pignon signal-azur (Pierre Buraglio);Plan sur plan (Christophe Cuzin);Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe));PO66690 (Philippe Lepeut);Point d'interrogation (Jaume Plensa);Poissons (Francis Pellerin);Polymod (Florian Balze);Ponctuation (Éric Fonteneau);Pont moldave (artiste inconnu);Portail (Victor Vasarely);Portail d'entrée (Raymond Subes);Portail Peixotto (Raymond Subes);Porte du Soleil (Vincent Batbedat);Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski);Prendre soin (Suzanne Hetzel);Profil rouge (Michel Tourlière);Prolongations (Caroline Molusson);Propositions (Michel Déjean);Proue du bâtiment Censive (Ekkehart Rautenstrauch);Puces (Étienne Cliquet);Puits de science (Daniel Dezeuze);Quatre lyres // lignes prolongées (François Morellet);Quel destin ? Quel ruissellement d'étoiles ? Quel spectacle ? (Michel Seuphor);Radiographie des temps (Orlan);Ragtime (Yvonne Guegan);Relâche (Sébastien Vonier);REP (Michèle Goalard);Répons (Emmanuel Debarre);Restitution 2 (Victor Anicet);Roulez jeunesse (Marylène Négro);Rythmes d'eau (Jacques Despierre);Sans titre (Albert Ayme, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Alberto Guzmán, Bordeaux);Sans titre (André Bloc, Toulouse);Sans titre (André Lanskoy, Rennes, 1973);Sans titre (Antoniucci Volti, Rennes, 1968);Sans titre (Arthur Fages, Toulouse, 1961);Sans titre (Bernard Barto, Nantes, 1981);Sans titre (Bruno Dumont, Villeneuve-d'Ascq);Sans Titre (Charles Gianferrari, Grenoble, 1973);Sans titre (Charles Gianferrari);Sans titre (Christophe Cuzin, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Christophe Gonnet);Sans titre (Christophe Pillet, Toulouse);Sans titre (Claude Bouscau, Toulouse);Sans titre (Claude Viallat, Paris);Sans titre (Claude Viseux, Saint-Max-Dommartemont);Sans titre (Costa Coulentianos, Toulouse);Sans titre (Denis Morog);Sans titre (Dominique Labauvie);Sans titre (Edgard Pillet, Saint-Martin-d'Hères, 1969);Sans titre (Emmanuelle Villard);Sans titre (Esther Stocker);Sans titre (Étienne Hajdu);Sans titre (Eugène-Henri Duler, Toulouse);Sans titre (Fernand Léger, Paris);Sans titre (Florence Carbonne, Pessac);Sans titre (Florence Lazar, Paris, 2015);Sans titre (Francis Pellerin, Rennes, 1973);Sans titre (François Clarens, Tours, 1967);Sans titre (François Rouillot, Saint-Saulge);Sans titre (Geneviève Micha, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Gérard Fromanger);Sans titre (Gérard Ifert, Saint-Martin-d'Hères, 1974);Sans titre (grand personnage) (Jean-Jules Chassepot);Sans titre (Hugues Maurin, Pessac);Sans titre (Isaac Mizrahi, Toulouse);Sans titre (Jackie Dumonteil, Gières, 2001);Sans titre (Jacques Lagrange, Paris);Sans titre (Jacques Zwobada, Rennes, 1967);Sans titre (Jan Voss);Sans titre (Jean Amado, Grenoble, 1965);Sans titre (Jean Edelmann, Tours, 1980);Sans titre (Jean Le Merdy, Rennes, 1966);Sans titre (Jean Lurçat, Rennes, 1966);Sans titre (Jean Picart Le Doux, Toulouse, 1965);Sans titre (Jean Stern, Lyon, 1990);Sans Titre (Jean-André Cante, Grenoble, 1967);Sans titre (Jean-Claude Bédard, Paris);Sans Titre (Jenny Holzer);Sans titre (Jesús-Rafael Soto);Sans titre (Joseph Andrau, Toulouse);Sans titre (Kim Creighton, Jean-Marie Guigues et David Vincent, Lille, 2003);Sans titre (Léon Gischia, Paris);Sans titre (Léon Gischia, Tours, 1971);Sans titre (Luc Peire, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Lucien Fontanarosa, Orsay, 1962);Sans titre (Lucien Fontanarosa);Sans titre (Marion Robin);Sans titre (Martin Barré);Sans titre (Michel Jouet, Nantes, 1998);Sans titre (Miguel Chevalier, Bordeaux);Sans titre (Olivier Debré, Belfort);Sans titre (Olivier Debré, Toulouse);Sans titre (Olivier Descamps, Gières, 1990);Sans titre (Patrice Lemarié);Sans titre (Patrick Bougelet, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Patrick Chappert-Gaujal, Toulouse);Sans titre (Paul Guiramand, Saint-Martin-d'Hères, 1969);Sans titre (Paul Lemagny, Rennes, 1960);Sans titre (Pierre Ambrogiani, Toulouse);Sans titre (Pierre Brun, Bordeaux);Sans titre (Pierre Brun, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Pierre Della Giustina);Sans Titre (Pierre Lebe, Meylan, 1973);Sans titre (Pierre Théron);Sans titre (Pierre-François Gorse, Nevers);Sans titre (Raoul Ubac, Orsay, 1969);Sans titre (Raoul Ubac, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Raymond Subes, Paris, 1961);Sans titre (Raymond Subes, Rennes, 1968);Sans Titre (René Collamarini, Grenoble, 1969);Sans titre (René Perrot, Toulouse);Sans titre (Richard Fauguet et Daniel Schlier, Toulouse);Sans titre (Robert Ascain);Sans titre (Robert Fachard, Toulouse);Sans titre (Robert Pagès, Toulouse);Sans titre (Roger Chapelain-Midy, Paris);Sans titre (Roger Lersy, Toulouse);Sans titre (Romain Récubert et Pierre Gérard, Mandelieu-la-Napoule);Sans titre (Ruedi Baur, Nantes);Sans titre (Ruedi Baur);Sans titre (Samuel Paugam, Nantes);Sans titre (Stephan Balkenhol);Sans titre (Thomas Gleb, Toulouse);Sans titre (Thomas Huot-Marchand);Sans titre (Victor Vasarely, Toulouse);Sans titre (Yves Loyer, Villeneuve-d'Ascq, 1971);Sans titre (Yves Trévédy, Nantes, 1966);Sans titre, Remington stoned Barrocco bronco Smokey tone (Bruno Peinado);Sciences physiques et chimiques (Yves Millecamps);Sculpter dans la couleur pure (Bernard Pagès);Sculpture architecturale (Marino di Teana);Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer);Sculpture en 7 éléments (Marta Pan);Sculpture en béton (Ervin Patkaï);Sculpture non attribuée (Pascal Convert);Semaison (Samuel Buckman);Sérigraphie sur verre (Marianne Colombani);Sextan (Laurent Saksik);Shimmy Shimmy Belly (Qubo Gas);Signal (Raymond Subes);Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone);Solanum (Stéphane Calais);Soleil - Forêt - Fête (Yasuo Mizui);Soleil couchant (Camille Hilaire);Soleil d'encre (Laurent Saksik);Soleil levant (Nicole Cormier-Vago);Sphère enterrée (François Morellet);Square and Circle (Norman Dilworth);Stabile (Alexander Calder, Tours);Stabile (Pierre Sabatier);Stèles Ramibhul (François Stahly);Structure (Vincent Batbedat);Structure Oblique (Jean-Claude Barrere);Structure Villemin (Marino di Teana);Surface vivante (Bertrand Segers);Table d'Airain (Yves Adrien);Tempo (José Subirà-Puig);Tente (Yaacov Agam);Terra Mater (Alfred Janniot);The Veymany151 (Marc Fornès);Thématique : l'écriture (Jean-Paul Van Lith);Thésée et le fil d'Ariane (Anne-Marie Pochat);This is the way you and me mesure the World (Saâdane Afif);Titre inconnu (Ádám Sjöholm, Champs-sur-Marne, 1992);Titre inconnu (Agustín Cárdenas, Saint-Denis, 1969);Titre inconnu (Alain François, Toulon, 1986);Titre inconnu (Alain Hiéronimus, Perpignan, 1963);Titre inconnu (Alain Hiéronimus, Sceaux, 1971);Titre inconnu (Alain Lantero, Aubière, 1991);Titre inconnu (Alain Lantero, Saint-Flour, 1979);Titre inconnu (Albert Bouquillon, Douai, 1962);Titre inconnu (Albert de Jaeger, Amiens, 1970);Titre inconnu (Albert de Jaeger, Montpellier, 1976);Titre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1963);Titre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1964);Titre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1969);Titre inconnu (Albert Féraud, Conflans-Sainte-Honorine, 1971);Titre inconnu (Albert Féraud, La Tronche, 1963);Titre inconnu (Albert Féraud, Nice, 1968);Titre inconnu (Albert Leclerc, Saint-Denis, 1962);Titre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000);Titre inconnu (Alexandra Cot, Villetaneuse, 1972);Titre inconnu (Alexandre Bonnier, Montpellier, 1973);Titre inconnu (Alfred Janniot, Clichy, 1959);Titre inconnu (Alfred Janniot, Strasbourg, 1957);Titre inconnu (Alfred Manessier, Châtenay-Malabry, 1976);Titre inconnu (Alma Remondet, Strasbourg, 1968);Titre inconnu (André Arbus, Metz, 1963);Titre inconnu (André Beaudin, Marseille, 1967);Titre inconnu (André Bizette-Lindet, Caen, 1972);Titre inconnu (André Borderie, Limoges, 1974);Titre inconnu (André Condé, Chambéry);Titre inconnu (André Dupin, Montpellier, 1970);Titre inconnu (André Jacob, Clermont-Ferrand, 1971);Titre inconnu (André Mériel-Bussy, Vannes, 1962);Titre inconnu (André Michel, Reims, 1980);Titre inconnu (André Roger, Nancy, 1960);Titre inconnu (Andrea Blum, Saint-Denis, 1998);Titre inconnu (Andrée Honoré, Charleville-Mézières, 1971);Titre inconnu (Anne Abou, Grenoble, 1988);Titre inconnu (Anne Bregeault, Noyon);Titre inconnu (Anne Deguelle, Aubière, 1996);Titre inconnu (Anne Doyon, Granville);Titre inconnu (Anne Filali et Jacques Zwobada, Amiens, 1974);Titre inconnu (Anne Filali et Jacques Zwobada, Le Havre, 1966);Titre inconnu (Anne-Katrin Feddersen, Montpellier, 1997);Titre inconnu (Anne-Marie Gerault, Firminy, 1961);Titre inconnu (Anne-Marie Jugnet, Limoges, 1996);Titre inconnu (Antoine Poncet, Besançon, 1971);Titre inconnu (Antoine Poncet, Marseille, 1975);Titre inconnu (Antoine Rohal, Strasbourg, 1970);Titre inconnu (Antoine-René Giguet, Nancy, 1964);Titre inconnu (Antoine-René Giguet, Nancy, 1967);Titre inconnu (Arlette Granval, Brest);Titre inconnu (Arlette Granval, Grenoble);Titre inconnu (Art Brenner, Nancy, 1988);Titre inconnu (Arthur Fages, Toulouse, 1964);Titre inconnu (Arthur Van Hecke, Lille, 1975);Titre inconnu (artiste inconnu, Le Mans, 2010);Titre inconnu (Artiste inconnu, Saint-Nazaire);Titre inconnu (artiste inconnu, Strasbourg);Titre inconnu (Beat Streuli, Nantes);Titre inconnu (Béatrice Casadesus, Poitiers, 1975);Titre inconnu (Becker, Périgueux, 1966);Titre inconnu (Benoît Luyckx, Lyon, 1989);Titre inconnu (Bernard Barto, Nantes, 1977);Titre inconnu (Bernard Calet, Brive-la-Gaillarde, 1990);Titre inconnu (Bernard Calet, Limoges, 1991);Titre inconnu (Bernard Dejonghe, Cannes);Titre inconnu (Bernard Gerboud & Virginie Monicot, Saint-Denis, 1983);Titre inconnu (Bernard Mandeville, Clermont-Ferrand, 1967);Titre inconnu (Bernard Mougin, Nancy, 1955);Titre inconnu (Bernard Mougin, Strasbourg, 1973);Titre inconnu (Bernard Pagès, Aix-en-Provence, 1996);Titre inconnu (Bernard Pagès, Limoges, 2005);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Agen, 1976);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Bonneuil-sur-Marne, 1977);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Paris, 1973);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Schœlcher, 1978);Titre inconnu (Berto Lardera, Toulouse, 1967);Titre inconnu (Bertrand Vivin, Montpellier, 1997);Titre inconnu (Betty Bui, Avignon);Titre inconnu (Biot, Villetaneuse, 1972);Titre inconnu (Brigitte Baumas, Marseille, 1971);Titre inconnu (Bruno Breitwieser, Angoulême, 1995);Titre inconnu (Bruno Lebel, Versailles, 1965);Titre inconnu (Bruno Saas, Mont-Saint-Aignan, 1992);Titre inconnu (Camille Hilaire, Nancy, 1955);Titre inconnu (Camille Hilaire, Nancy, 1975);Titre inconnu (Camille Hilaire, Toulouse, 1966);Titre inconnu (Cécile Bart, Cachan, 1997);Titre inconnu (Cécile Le Prado, Niort, 1996);Titre inconnu (Charles Belle, Besançon, 1995);Titre inconnu (Charles Betremieux, Valenciennes, 1970);Titre inconnu (Charles Gianferrari, Versailles, 1980);Titre inconnu (Charles Le Bars, Chambéry);Titre inconnu (Charles-Émile Pinson, Audrieu, 1954);Titre inconnu (Charles-Émile Pinson, Caen, 1955);Titre inconnu (Charles-Émile Pinson, Caen, 1962);Titre inconnu (Christian Bizeul, Montigny-lès-Metz, 1985);Titre inconnu (Christian Christel, Limoges, 1981);Titre inconnu (Christine de Beauchêne, Perpignan, 1994);Titre inconnu (Christophe Berdaguer et Marie Péjus, Grenoble, 2005);Titre inconnu (Christophe Curien, Gif-sur-Yvette, 1976);Titre inconnu (Christophe Doucet, Bayonne, 2008);Titre inconnu (Christophe Pillet et Éric Tabuchi, Besançon);Titre inconnu (Christophe Pillet, Montpellier, 2010);Titre inconnu (Chrystèle Lerisse, Reims, 1993);Titre inconnu (Claire Dehove, Angers, 1997);Titre inconnu (Claire Lucas, Rennes, 2000);Titre inconnu (Clarisse Denoué-Schlegel, Châtellerault, 1995);Titre inconnu (Claude Abeille, Antony, 1978);Titre inconnu (Claude Bessou, Laval, 1954);Titre inconnu (Claude Bleynie, Limoges, 1977);Titre inconnu (Claude Bouscau, Aurillac, 1957);Titre inconnu (Claude Roucard, Mont-Saint-Aignan, 1979);Titre inconnu (Claude Rutault, Nantes, 2014);Titre inconnu (Claude Schürr, Nice, 1964);Titre inconnu (Claude Viseux, Grenoble, 1977);Titre inconnu (Compard, Quimper);Titre inconnu (Constant Le Breton, Angers, 1961);Titre inconnu (Costa Coulentianos, Aix-en-Provence, 1972);Titre inconnu (Costa Coulentianos, Annecy, 1975);Titre inconnu (Costa Coulentianos, Marseille, 1970);Titre inconnu (Damien Roland, Orléans, 1995);Titre inconnu (Daniel Challe, Chambéry, 1997);Titre inconnu (Daniel Dartois, Bordeaux, 1992);Titre inconnu (Daniel Dupire, Valenciennes, 1992);Titre inconnu (Daniel Octobre, Dijon, 1952);Titre inconnu (Daniel Picard, Metz, 1958);Titre inconnu (David Boeno, Chambéry, 1993);Titre inconnu (David Boeno, Poitiers, 1996);Titre inconnu (David Tremlett et L'Oulipo, Saint-Denis, 1996);Titre inconnu (Delphine Coindet, Chartres, 1998);Titre inconnu (Delphine Reist, La Tronche, 2001);Titre inconnu (Denis Morog, Lyon, 1962);Titre inconnu (Denis Pondruel, Bornel, 2007);Titre inconnu (Denis Pondruel, Brest);Titre inconnu (Didier Courbot, Rouen);Titre inconnu (Didier Trenet, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu, 2015);Titre inconnu (Dome, Bordeaux, 1994);Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993);Titre inconnu (Dominique Masse, Argenteuil, 1992);Titre inconnu (Edmée Larnaudie, Angoulême, 1960);Titre inconnu (Edmond Boissonnet, Talence, 1966);Titre inconnu (Émile Dorée, Équeurdreville-Hainneville);Titre inconnu (Émile Gilioli, Metz, 1975);Titre inconnu (Émile Gilioli, Nanterre, 1972);Titre inconnu (Émile Gilioli, Saint-Étienne);Titre inconnu (Émile Morlaix, Douai, 1957);Titre inconnu (Émile Morlaix, Lille, 1965);Titre inconnu (Emma Reyes, Paris, 1965);Titre inconnu (Emmanuel Auricoste, Orléans, 1963);Titre inconnu (Éric Gouret, Savenay, 2012);Titre inconnu (Éric Pongerard, Saint-Denis);Titre inconnu (Erik Samakh, Mantes-la-Jolie, 2000);Titre inconnu (Erik Samakh, Nice, 1996);Titre inconnu (Erik Samakh, Poitiers, 1996);Titre inconnu (Ernest Pignon-Ernest, Livry-Gargan, 1974);Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1956);Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1972);Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1978);Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 2008);Titre inconnu (Étienne Bossut, Nevers, 1997);Titre inconnu (Étienne Hajdu, Dijon, 1968);Titre inconnu (Étienne Hajdu, Dijon, 1975);Titre inconnu (Étienne Hajdu, Nice, 1969);Titre inconnu (Étienne Hajdu, Strasbourg, 1976);Titre inconnu (Étienne Vago, Paris, 1978);Titre inconnu (Eugène Dodeigne, Béthune, 1970);Titre inconnu (Eugène Dodeigne, Lille, 1972);Titre inconnu (Eugène-Henri Duler, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Evelyne Koeppel et Agnès Pietri, Grenoble, 1998);Titre inconnu (Fabrice Berrux, Béthune, 1998);Titre inconnu (Fernand Michel, Montpellier, 1966);Titre inconnu (Fernand Michel, Montpellier, 1977);Titre inconnu (Francine Zubeil, Marseille, 2000);Titre inconnu (Francis Burette, Cergy, 1978);Titre inconnu (Francis Pellerin, Aubière, 1975);Titre inconnu (Francis Pellerin, Brest, 1965);Titre inconnu (Francis Pellerin, Fougères);Titre inconnu (Francis Pellerin, Rennes, 1974);Titre inconnu (François Baron-Renouard, Cagnes-sur-Mer, 1974);Titre inconnu (François Baron-Renouard, Le Mans, 1971);Titre inconnu (François Bauchet, Saint-Étienne);Titre inconnu (François Bertrand, Orsay, 1974);Titre inconnu (François Bouché, Aix-en-Provence, 1971);Titre inconnu (François Bouché, Marseille);Titre inconnu (François Brochet, Bar-le-Duc, 1962);Titre inconnu (François Desnoyer, Montpellier, 1972);Titre inconnu (François Ganeau, Marseille, 1955);Titre inconnu (François Guéneau, Noyer);Titre inconnu (François Guéneau, Saint-Georges-sur-Baulche);Titre inconnu (François Hornn, Saint-Denis, 1980);Titre inconnu (François Martin, Châlons-en-Champagne, 1996);Titre inconnu (François Rouan, Montpellier, 1964);Titre inconnu (François Rouan, Montpellier, 1969);Titre inconnu (François Stahly, Pau, 1972);Titre inconnu (François Stahly, Strasbourg, 1969);Titre inconnu (François-Xavier Lalanne, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Châtenay-Malabry, 1972);Titre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Chaumont, 1965);Titre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Paris, 1972);Titre inconnu (Françoise Couvez, Cergy, 1990);Titre inconnu (Frédéric Bleuet, Paris, 1990);Titre inconnu (Gabriel Loire, Le Mans, 1961);Titre inconnu (Gaston Cadenat, Paris, 1958);Titre inconnu (Gaston Watkin, Troyes, 1974);Titre inconnu (Geneviève Dumont, Grenoble, 1981);Titre inconnu (Georges Ball, Marseille, 1973);Titre inconnu (Georges Cheyssial, Orsay, 1962);Titre inconnu (Georges Guinot, Le Kremlin-Bicêtre, 1979);Titre inconnu (Georges Gunsett, Grenoble, 1969);Titre inconnu (Georges Jouve, Marseille, 1962);Titre inconnu (Georges Jouve, Marseille, 1964);Titre inconnu (Georges Mathieu, Limoges, 1981);Titre inconnu (Georges Nadal et Albert Féraud, Bastia);Titre inconnu (Georges Nadal, Draguignan, 1956);Titre inconnu (Georges Rohner, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Georges Rohner, Nice, 1970);Titre inconnu (Georges Tautel, Saint-Étienne);Titre inconnu (Georges Violet, Antony, 1976);Titre inconnu (Gérard Ducouret, Calais, 1993);Titre inconnu (Gérard Fromanger, Versailles, 1997);Titre inconnu (Gérard Schlosser, Chaumont, 1965);Titre inconnu (Gérard Singer, Saint-Denis, 1970);Titre inconnu (Gérard-Henri Langeois, Troyes, 1961);Titre inconnu (Gigi Guadagnucci, Créteil, 1973);Titre inconnu (Gilles Aillaud, Lyon, 1987);Titre inconnu (Gottfried Honegger, Nancy, 1986);Titre inconnu (Grégori Anatchkov, Lens, 1993);Titre inconnu (Groupe Munimenti, Corte);Titre inconnu (Guerin, Pau, 1974);Titre inconnu (Guidette Carbonell, Rouen, 1965);Titre inconnu (Guidette Carbonell, Rouen);Titre inconnu (Gustave Louis Jaulmes, Paris, 1953);Titre inconnu (Gustave Singier, Aubusson, 1968);Titre inconnu (Gustave Singier, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Gustave Singier, Clermont-Ferrand);Titre inconnu (Gustave Tiffoche, Saint-Nazaire, 1980);Titre inconnu (Guy de Rogemont, Calais, 1986);Titre inconnu (Guy de Rougemont, Amiens, 1990);Titre inconnu (Guy Vacheret, Le Havre, 1992);Titre inconnu (Guy-Rachel Grataloup, Créteil, 1984);Titre inconnu (Hans Hedberg, Nice, 1964);Titre inconnu (Hedberg, Marseille, 1967);Titre inconnu (Hélène Rémy, Reims);Titre inconnu (Henri Cueco, Livry-Gargan, 1974);Titre inconnu (Henri Guérin, Toulouse, 1973);Titre inconnu (Henri Marquet, Bordeaux, 1992);Titre inconnu (Henri Marquet, Pau, 1993);Titre inconnu (Henri Navarre, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Henri-Georges Adam, La Trinité);Titre inconnu (Henri-Georges Adam, Nancy, 1967);Titre inconnu (Henri-Georges Adam, Paris, 1966);Titre inconnu (Henri-Georges Adam, Paris, 1971);Titre inconnu (Henriette Lemercier, Charleville-Mézières);Titre inconnu (Hervé Di Rosa, Montpellier, 1993);Titre inconnu (Hervé Le Nost, Vandœuvre-lès-Nancy, 2000);Titre inconnu (Hubert Duprat, Toulouse, 2005);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1957);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1962);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1965);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1969);Titre inconnu (Ilan Wolff, Mulhouse, 2007);Titre inconnu (Irène Laksine, Saint-Denis, 1991);Titre inconnu (Isabelle Braud, Limoges, 1992);Titre inconnu (Jack Beng-Thi, Saint-Pierre);Titre inconnu (Jacq Sinapi, Nancy, 1960);Titre inconnu (Jacq Sinapi, Nancy, 1974);Titre inconnu (Jacqueline Dauriac, Grenoble, 2001);Titre inconnu (Jacques Bertoux, Créteil, 1972);Titre inconnu (Jacques Bertoux, Paris, 1966);Titre inconnu (Jacques Bertoux, Strasbourg, 1970);Titre inconnu (Jacques Bosser, Aubière, 1998);Titre inconnu (Jacques Chevallier, Beaumont-sur-Oise, 1958);Titre inconnu (Jacques Choquin, Marignane);Titre inconnu (Jacques Choquin, Nîmes);Titre inconnu (Jacques Despierre, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Jacques Despierre, Strasbourg, 1960);Titre inconnu (Jacques Durand-Henriot, Rennes, 1969);Titre inconnu (Jacques Fillacier, Dijon, 1952);Titre inconnu (Jacques Fillacier, Saint-Étienne);Titre inconnu (Jacques Lagrange, Besançon, 1964);Titre inconnu (Jacques Lagrange, Lille, 1973);Titre inconnu (Jacques Leuzy, Toulouse, 1959);Titre inconnu (Jacques Monory, Rouen, 1982);Titre inconnu (Jacques Pasquier, Caen, 1971);Titre inconnu (Jacques Teulières, Tarbes, 1964);Titre inconnu (Jacques Tissinier, Pau, 1992);Titre inconnu (Jacques-Victor André, Arras, 1992);Titre inconnu (Jacques-Victor André, Paris, 1989);Titre inconnu (Jacques-Victor André, Valenciennes, 1991);Titre inconnu (James Guittet, Paris, 1965);Titre inconnu (Janick Rozo, Bobigny, 1972);Titre inconnu (Jaroslav Serpan, Besançon, 1965);Titre inconnu (Jean Allemand, Gif-sur-Yvette, 1979);Titre inconnu (Jean Amado, Lyon, 1964);Titre inconnu (Jean Amado, Lyon, 1967);Titre inconnu (Jean Amado, Marseille, 1970);Titre inconnu (Jean Amado, Marseille, 1971);Titre inconnu (Jean Amado, Toulon, 1972);Titre inconnu (Jean Amado, Vannes, 1973);Titre inconnu (Jean Bazaine, Metz, 1977);Titre inconnu (Jean Buffile, Bordeaux, 1967);Titre inconnu (Jean Cardot, Saint-Étienne);Titre inconnu (Jean Chauffrey, Annecy);Titre inconnu (Jean Chauffrey, Brest, 1965);Titre inconnu (Jean Druille, Toulouse, 1967);Titre inconnu (Jean Dubuffet, Nanterre, 1965);Titre inconnu (Jean Gilles, Besançon, 1961);Titre inconnu (Jean Gorin, Nancy, 1968);Titre inconnu (Jean Jegoudez, Nantes, 1966);Titre inconnu (Jean Kerbrat, Mont-Saint-Aignan, 1977);Titre inconnu (Jean Kirastinnicos, Orléans, 1970);Titre inconnu (Jean Lurçat, Grenoble, 1967);Titre inconnu (Jean Martin-Roch, Marseille, 1955);Titre inconnu (Jean Moiras, Clermont-Ferrand, 1992);Titre inconnu (Jean Picart Le Doux, Nancy);Titre inconnu (Jean Picart Le Doux, Reims);Titre inconnu (Jean Picart Le Doux, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Jean Sire, Auxerre, 1964);Titre inconnu (Jean Teulieres, Toulouse, 1957);Titre inconnu (Jean Torregrossa, Figari);Titre inconnu (Jean Villemin, Épinal, 1993);Titre inconnu (Jean Zetlaoui, Saint-Denis, 1971);Titre inconnu (Jean-André Cante, Nancy, 1977);Titre inconnu (Jean-Ange Msika, Paris, 1977);Titre inconnu (Jean-Baptiste Bonnardel, Pulversheim);Titre inconnu (Jean-Christophe Nourisson, Nice, 2008);Titre inconnu (Jean-claude Dutertre, Orléans, 1970);Titre inconnu (Jean-Claude Jolet, Le Tampon);Titre inconnu (Jean-Claude Lamborot, Caen, 1970);Titre inconnu (Jean-Claude Rustin, Montigny-lès-Metz, 1957);Titre inconnu (Jean-Jacques Dumont, Metz, 2003);Titre inconnu (Jean-Jacques Prolongeau, Toulouse, 1966);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Le Mans, 1970);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Limoges, 1975);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Nancy, 1968);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Reims, 1966);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Saint-Denis, 1971);Titre inconnu (Jean-Louis Bilweiss, Nancy, 1970);Titre inconnu (Jean-Louis Boudet, Toulouse, 1979);Titre inconnu (Jean-Louis Cantin, Nice, 1999);Titre inconnu (Jean-Louis Coursaget, Orléans, 1987);Titre inconnu (Jean-Louis Lessard, Rouen, 1993);Titre inconnu (Jean-Luc Perrot, Paris, 1964);Titre inconnu (Jean-Luc Tartarin, Metz, 1998);Titre inconnu (Jean-Marc Lange, Belfort, 1975);Titre inconnu (Jean-Max Hardy de Visme, Le Mans, 1991);Titre inconnu (Jean-Philippe Aubanel, Lyon, 1988);Titre inconnu (Jean-Pierre Bertrand, Amiens, 1997);Titre inconnu (Jean-Pierre Da-Gioz, La Roche-sur-Yon, 1992);Titre inconnu (Jean-Pierre Demarchi, Ajaccio);Titre inconnu (Jean-Pierre Regnault, Gif-sur-Yvette, 1976);Titre inconnu (Jean-Pierre Regnault, Rennes, 1973);Titre inconnu (Jean-Pierre Viot, Nogent-sur-Vernisson);Titre inconnu (Jean-Pierre Yvaral, Montpellier, 1972);Titre inconnu (Jean-Vincent De Crozals, Nice, 1964);Titre inconnu (Jean, Grenoble, 1995);Titre inconnu (Jeanne Beylot, Bordeaux, 1995);Titre inconnu (Jesús-Rafael Soto, Rennes, 1968);Titre inconnu (Joël Ducorroy, Corbeil-Essonnes, 1955);Titre inconnu (Joël Moulin, Reims, 1980);Titre inconnu (Joël Paubel, Lyon, 2005);Titre inconnu (John-Franklin Koenig, Paris, 1965);Titre inconnu (Joseph Ciesla, Limoges, 1979);Titre inconnu (Joseph Ciesla, Lyon, 1994);Titre inconnu (Joseph Ciesla, Lyon, 2006);Titre inconnu (Joseph Rivière, Bordeaux, 1959);Titre inconnu (Joseph Rivière, Marseille, 1960);Titre inconnu (Joséphine Chevry, Brest, date inconnue);Titre inconnu (Joséphine Chevry, Châtenay-Malabry, 1970);Titre inconnu (Julien Quentel, Clisson);Titre inconnu (Kim Haminsky, Sevenans, 1992);Titre inconnu (Klaus Schultze, Ajaccio);Titre inconnu (Klaus Schulze, Cergy, 1978);Titre inconnu (Kling, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Kristian Gavoille, Cergy, 1993);Titre inconnu (Kumquats, Épinal, 1997);Titre inconnu (L'Œuf centre d'études, Bourg-en-Bresse, vers 1974);Titre inconnu (Lardière, Nantes, 1977);Titre inconnu (Lars Fredrikson, Nice, 1978);Titre inconnu (Lebars, Rennes, 1973);Titre inconnu (Lebe, Pau, 1974);Titre inconnu (Léon Gischia, Cachan, 1963);Titre inconnu (Léon Marchutz, Nice, 1969);Titre inconnu (Léon Robert, Besançon, 1953);Titre inconnu (Léon Toublanc, Orléans, 1963);Titre inconnu (Liber David, Paris, 1980);Titre inconnu (Liliane Tribel-Gruning, Lyon, 1974);Titre inconnu (Lino Melano, Nice, 1967);Titre inconnu (Livialdino De Poli, Mulhouse, 2005);Titre inconnu (Louis Chavignier, Cachan, 1973);Titre inconnu (Louis Leygue, Caen, 1955);Titre inconnu (Louis Leygue, Granville);Titre inconnu (Louis Leygue, Marly-le-Roi, 1966);Titre inconnu (Louis Leygue, Paris, 1986);Titre inconnu (Louis Leygue, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Louis Nallard, Nantes, 1977);Titre inconnu (Louis-Marie Julien, Audrieu, 1969);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Caen, 1970);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1956);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1961);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1962);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1970);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Nice, 1972);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Nice, 1973);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Strasbourg, 1966);Titre inconnu (Louttre.B, Nantes, 1977);Titre inconnu (Luc Peire, Angers, 1974);Titre inconnu (Lucien Fleury, Montrouge, 1978);Titre inconnu (Lucien Fontanarosa, Nantes, 1966);Titre inconnu (Luis Feito, Paris, 1967);Titre inconnu (Luis Tomasello, Marseille, 1971);Titre inconnu (Lydia Leblanc, Le Mans, 1996);Titre inconnu (Lydia Leblanc, Le Mans, 1997);Titre inconnu (Manuel Forestini, Grenoble, 2003);Titre inconnu (Marc Couturier, Nice);Titre inconnu (Marc Halter, Évry, 1979);Titre inconnu (Marcel Bodart, Charleville-Mézières, 1970);Titre inconnu (Marcel Gili, Ajaccio);Titre inconnu (Marcel Gili, Nice, 1970);Titre inconnu (Marcel Gili, Quimper, 1975);Titre inconnu (Marcel Homs, Charleville-Mézières, 1969);Titre inconnu (Marcel Petit, Brest, 1975);Titre inconnu (Marcel Petit, Paris, 1976);Titre inconnu (Marcelle Cahn, Dijon);Titre inconnu (Marcelle Cahn, Is-sur-Tille);Titre inconnu (Marguerite Lavrillier, Fontenay-aux-Roses, 1967);Titre inconnu (Marguerite Lavrillier, Paris, 1953);Titre inconnu (Marguerite Lavrillier, Paris, 1960);Titre inconnu (Maria Helena Vieira da Silva, Pessac);Titre inconnu (Marie-Ange Guilleminot, Bornel, 2007);Titre inconnu (Marino di Teana, Reims, 1980);Titre inconnu (Marino di Teana, Thann, 1968);Titre inconnu (Mario Prassinos, Arles, 1985);Titre inconnu (Mario Prassinos, Aubusson, 1968);Titre inconnu (Mario Prassinos, Bordeaux, 1976);Titre inconnu (Mario Prassinos, Sisteron);Titre inconnu (Mark Handforth, Lyon, 2008);Titre inconnu (Marta Colvin, Montrouge, 1978);Titre inconnu (Marthe Schwenck, Paris, 1967);Titre inconnu (Martine Bedin, Bordeaux, 1996 ?);Titre inconnu (Marylène Negro, La Rochelle, 2004);Titre inconnu (Massaud, Nantes, 1997);Titre inconnu (Maurice Bertrand, Versailles, 1965);Titre inconnu (Maurice Calka, Orléans, 1975);Titre inconnu (Maurice Calka, Poitiers, 1970);Titre inconnu (Maurice Calka, Poitiers, 1975);Titre inconnu (Maurin, Pessac);Titre inconnu (Max Ingrand, Strasbourg, 1969);Titre inconnu (Max Mathieu, Grenoble, 1966);Titre inconnu (Maxime Adam-Tessier, Saint-Maur-des-Fossés, 1971);Titre inconnu (Maxime Descombin, Mulhouse, 1969);Titre inconnu (Michaël Lin, Tallard);Titre inconnu (Michael Prentice, Brive-la-Gaillarde, 1993);Titre inconnu (Michel Carlin, Toulon, 1981);Titre inconnu (Michel Deverne, Brest, 1977);Titre inconnu (Michel Deverne, Valenciennes, 1984);Titre inconnu (Michel Gomez, Aix-en-Provence, 1978);Titre inconnu (Michel Henry, Chaumont, 1965);Titre inconnu (Michel Mazé, Grenoble);Titre inconnu (Michel Mazé, Limoges);Titre inconnu (Michel Platino, Limoges, 1994);Titre inconnu (Michel Rivière, Villeneuve-d'Ascq, 1977);Titre inconnu (Michel Saint-Olive et Éliane Saint-Olive, Paris, 1974);Titre inconnu (Michel Saint-Olive, Dijon);Titre inconnu (Michel Saint-Olive, Pessac, 1967);Titre inconnu (Michel Seuphor, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Michel Zachariou, Bordeaux, 1986);Titre inconnu (Michèle Ackerer-Ronget, Mulhouse, 2006);Titre inconnu (Michèle Blondel, Longwy, 1985);Titre inconnu (Michèle dite Michell Bargoin, Aubière, 1978);Titre inconnu (Michèle Sylvander, Nice, 1996);Titre inconnu (Miguel Chevalier, Bayonne, 1995);Titre inconnu (Monique Chapelet, Angers, 1992);Titre inconnu (Mr Marcon, Melesse, 1992);Titre inconnu (Mrzyk & Moriceau, Marcy-l'Étoile, 2007);Titre inconnu (Myriam Bros, Lyon, 1967);Titre inconnu (Nelly Marty, Bordeaux, 1959);Titre inconnu (Nicolas De Jaeger, Rouen, 1962);Titre inconnu (Nicolas De Jaeger, Rouen, 1966);Titre inconnu (Nicolas Untersteller, Metz, 1963);Titre inconnu (Nicolas Valabrègue, Nice, 1975);Titre inconnu (Nino Calos, Nantes, 1975);Titre inconnu (Noël Bonardi, Ajaccio);Titre inconnu (Noël Pasquier et André Borderie, Brest);Titre inconnu (Norbert Morage, Valenciennes, 1990);Titre inconnu (Odette Pauvert, 19e arrondissement, 1933);Titre inconnu (Olivier Debré, Tours, 1973);Titre inconnu (Olivier Leroi, Grenoble, 2008);Titre inconnu (Olivier Liégent, Charleville-Mézières, 1998);Titre inconnu (Ossip Zadkine, Marseille, 1964);Titre inconnu (Ossip Zadkine, Marseille, 1969);Titre inconnu (Ossip Zadkine, Pau, 1968);Titre inconnu (Paolo Santini, Paris, 1968);Titre inconnu (Pascal Broccolichi, Tulle, 2001);Titre inconnu (Pascal Legallois et Carole Le Blay, Laval, 2000);Titre inconnu (Pascal Pinaud, Marseille, 2005);Titre inconnu (Pascale Bas, Le Creusot, 1992);Titre inconnu (Patrice Azzolin, Nantes, 1995);Titre inconnu (Patrick Corillon, Tours, 2007);Titre inconnu (Patrick Verchère, Villeurbanne);Titre inconnu (Paul Aïzpiri, Reims, 1967);Titre inconnu (Paul Becker, Paris, 1965);Titre inconnu (Paul Belmondo, Caen, 1962);Titre inconnu (Paul Belmondo, Ollainville, 1957);Titre inconnu (Paul Belmondo, Paris, 1957);Titre inconnu (Paul Cheriau, Le Kremlin-Bicêtre, 1979);Titre inconnu (Paul Griot, Paimpont, 1972);Titre inconnu (Paul Griot, Rennes, 1967);Titre inconnu (Paul Guéry, Montpellier, 1965);Titre inconnu (Paul Guiramand, Grenoble, 1963);Titre inconnu (Paul Lemagny, Bar-le-Duc, 1962);Titre inconnu (Paul Lemagny, Rennes, 1961);Titre inconnu (Paul Manaut, Agen, 1958);Titre inconnu (Paul Turmel, Strasbourg, 1993);Titre inconnu (Perromat, Périgueux, 1966);Titre inconnu (Peter Downsbrough, Le Creusot, 1998);Titre inconnu (Philippe Cazal, Montpellier, 2002);Titre inconnu (Philippe Favier, Lyon, 1988);Titre inconnu (Philippe Guillemet, Le Havre, 1993);Titre inconnu (Philippe Hiquily, Bordeaux, 1970);Titre inconnu (Philippe Kaeppelin, Albi, 1957);Titre inconnu (Philippe Lelièvre, Paris, 1961);Titre inconnu (Philippe Morisson, Nancy, 1979);Titre inconnu (Philippe Niez, Bordeaux, 1997);Titre inconnu (Philippe Niez, Mérignac, 1997);Titre inconnu (Philippe Ramette, Mouans-Sartoux);Titre inconnu (Philolaos, Aubière);Titre inconnu (Philolaos, Le Mans, 1969);Titre inconnu (Philolaos, Nantes, 1977);Titre inconnu (Philolaos, Toulouse, 1973);Titre inconnu (Pier Paolo Calzolari, Orléans, 1998);Titre inconnu (Pierre Baey, Mont-Saint-Aignan);Titre inconnu (Pierre Bares, Bayonne, 1958);Titre inconnu (Pierre Belvès, Firminy, 1961);Titre inconnu (Pierre Bonneval, Orléans, 1970);Titre inconnu (Pierre Brun, Lille, 1971);Titre inconnu (Pierre Brun, Poitiers, 1968);Titre inconnu (Pierre Brun, Strasbourg, 1972);Titre inconnu (Pierre Buraglio, Champs-sur-Marne, 1996);Titre inconnu (Pierre Buraglio, Lyon, 1993);Titre inconnu (Pierre Buraglio, Paris, 1996);Titre inconnu (Pierre Chevalley, Belfort, 1971);Titre inconnu (Pierre de Berroeta, La Rochelle, 1973);Titre inconnu (Pierre di Sciullo, Bobigny, 1997);Titre inconnu (Pierre Fichet, Paris, 1964);Titre inconnu (Pierre Honoré, Dijon, 1957);Titre inconnu (Pierre Honoré, Dijon, 1962);Titre inconnu (Pierre Koppe, Strasbourg, 1966);Titre inconnu (Pierre Lebe, Toulouse, 1973);Titre inconnu (Pierre Lohner, Strasbourg, 1972);Titre inconnu (Pierre Louisin, Bordeaux, 1967);Titre inconnu (Pierre Olivier, Valenciennes, 1996);Titre inconnu (Pierre Parsus, Montpellier, 1969);Titre inconnu (Pierre Plattier, Lyon, 1987);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Cachan, 1962);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Calais, 1986);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Dijon, 1973);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Dijon, 1976);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Gif-sur-Yvette, 1976);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Mont-Saint-Aignan, 1977);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Neuvy, 1968);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Paris, 1969);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Rouen);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Saint-Denis, 1970);Titre inconnu (Pierre Soulages, Villeneuve-d'Ascq, 1972);Titre inconnu (Pierre Székely, Grenoble, 1971);Titre inconnu (Pierre Theneusen, Saint-Raphaël, 1979);Titre inconnu (Pierre Théron, Libourne, 1959);Titre inconnu (Pierre Theze, Saint-Barthélemy-d'Anjou, 1973);Titre inconnu (Pierre-Alain Hubert, Marseille, 1975);Titre inconnu (Pierre-Aymon Bernard, Créteil, 1985);Titre inconnu (Pierre-Noël Drain, Grenoble, 1967);Titre inconnu (Pierre-Paul Desrumeaux, Lille, 1965);Titre inconnu (Pierre-Paul Desrumeaux, Lille, 1970);Titre inconnu (Pierrick Tual, Mont-Saint-Aignan, 1977);Titre inconnu (Pignon, Marseille, 1967);Titre inconnu (Pol Abraham, 19e arrondissement);Titre inconnu (Pol Bury, Montpellier, 1974);Titre inconnu (Raoul Ubac, Avignon);Titre inconnu (Raoul Ubac, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Raymond Gid, Nancy, 1981);Titre inconnu (Raymond Gosselin, Rouen, 1982);Titre inconnu (Raymond Subes, Angers, 1953);Titre inconnu (Raymond Subes, Angers, 1960);Titre inconnu (Raymond Subes, Caen, 1970);Titre inconnu (Raymond Subes, Grenoble);Titre inconnu (Raymond Subes, Lille, 1958);Titre inconnu (Raymond Subes, Paris, 1965);Titre inconnu (Raymond Subes, Rennes, 1967);Titre inconnu (Raymond Subes, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Raymond Veysset, Paris, 1961);Titre inconnu (Raymond Veysset, Tulle, 1957);Titre inconnu (Raymond-Jean Jupille, Moulins, 1959);Titre inconnu (Rayond Veysset, Paris, 1961);Titre inconnu (Rémi Ucheda, Montpellier, 1994);Titre inconnu (Renato Montanaro, Mulhouse, 2006);Titre inconnu (René Blanc, Strasbourg, 1957);Titre inconnu (René Collamarini, La Verrière, 1968);Titre inconnu (René Collamarini, Pointe-à-Pitre, 1959);Titre inconnu (René Fumeron, Poitiers, 1973);Titre inconnu (René Letourneur, Lille, 1958);Titre inconnu (René Letourneur, Lille, 1961);Titre inconnu (René-Paul Savignan, Le Tampon, 2007);Titre inconnu (Reynold Arnould, Le Havre, 1966);Titre inconnu (Richard Fauguet, Limoges, 2003);Titre inconnu (Robert Couturier, Châtenay-Malabry, 1972);Titre inconnu (Robert Couturier, Soissons);Titre inconnu (Robert Husset, Versailles, 1964);Titre inconnu (Robert Juvin, La Rochelle, 1973);Titre inconnu (Robert Pagès, Campistrous, 1969);Titre inconnu (Robert Perot, Grenoble, 1972);Titre inconnu (Robert Pillods, Montpellier, 1966);Titre inconnu (Robert Rigot, Troyes, 1965);Titre inconnu (Robert Savary, Grenoble, 1967);Titre inconnu (Robert Vernet, Marseille, 1970);Titre inconnu (Robert Wogensky, Limoges, 1972);Titre inconnu (Robert Wogensky, Mulhouse, 1969);Titre inconnu (Robert Wogensky, Paris, 1965);Titre inconnu (Robert Wogensky, Paris, 1967);Titre inconnu (Robert Wogensky, Strasbourg, 1968);Titre inconnu (Robert Wogensky, Strasbourg, 1974);Titre inconnu (Roger Bezombes, Lannion, 1973);Titre inconnu (Roger Chapelain-Midy, Rennes, 1970);Titre inconnu (Roger Lersy, Brest);Titre inconnu (Roger Lersy, Montluçon, 1970);Titre inconnu (Roger Lersy, Strasbourg, 1977);Titre inconnu (Roger Pfund, Villeurbanne);Titre inconnu (Roger Vieillard, Troyes, 1966);Titre inconnu (Saint-Maur, Le Mans, 1961);Titre inconnu (Salomé Venard, Paris, 1969);Titre inconnu (Samuel Rousseau, Clermont-Ferrand, 2007);Titre inconnu (Santini, Rennes, 1968);Titre inconnu (Schneider, Metz, 1997);Titre inconnu (Séraphin Gilly, Aix-en-Provence, 1954);Titre inconnu (Séraphin Gilly, Marseille, 1955);Titre inconnu (Shamaï Haber, Amiens, 1970);Titre inconnu (Shamaï Haber, Le Creusot, 1975);Titre inconnu (Shamaï Haber, Lyon, 1971);Titre inconnu (Shamaï Haber, Mâcon, 1972);Titre inconnu (Shamaï Haber, Paris, 1973);Titre inconnu (Silvia Beju, Nevers, 1998);Titre inconnu (Simon Hantai, Trappes, 1973);Titre inconnu (Stéphane Calais, Besançon);Titre inconnu (Sybille Paquet, Grenoble, 1974);Titre inconnu (Sylvain Dubuisson, Sceaux, 1995);Titre inconnu (Sylvie Blocher, Aix-en-Provence);Titre inconnu (Tamanoir Studio, Nancy, 1996);Titre inconnu (Tania Mouraud, Lieusaint, 1997);Titre inconnu (Thérèse Laflèche, Montpellier);Titre inconnu (Thibaud, Limoges, 1977);Titre inconnu (Thibaut Weisz, Limoges, 1977);Titre inconnu (Thierry Dufourmantelle, Valenciennes, 1997);Titre inconnu (Thierry Fontaine, Saint-Pierre);Titre inconnu (Thierry Géhin, Chenôve);Titre inconnu (Thierry Vide, Metz, 1982);Titre inconnu (Tourlière, Le Creusot, 1975);Titre inconnu (Ulysse Gemignani, Conflans-Sainte-Honorine, 1971);Titre inconnu (Vadime Androusov, Agen, 1958);Titre inconnu (Vassiliki Tsekoura, Montreuil, 1997);Titre inconnu (Veit Stratmann, Troyes, 2009);Titre inconnu (Victor Vasarely, Aix-en-Provence, 1973);Titre inconnu (Victor Vasarely, Aix-en-Provence, 1989);Titre inconnu (Victor Vasarely, Aubière, 1972);Titre inconnu (Victor Vasarely, Marseille, 1970);Titre inconnu (Victor Vasarely, Montpellier, 1991);Titre inconnu (Vincent Bioulès, Montpellier, 1965);Titre inconnu (Vincent Dufaud, Lyon, 1993);Titre inconnu (Vincent Prudhomme, Grenoble, 2004);Titre inconnu (Vladimir Škoda, Aubière, 2003);Titre inconnu (Vladimir Škoda, Strasbourg);Titre inconnu (Yaacov Agam, Montpellier, 1969);Titre inconnu (Yvan Erpeldinger, Toulouse, 1968);Titre inconnu (Yves Belorgey, Annecy, 1995);Titre inconnu (Yves Brayer, Toulouse, 1964);Titre inconnu (Yves Guérin, Aubière, 1988);Titre inconnu (Yves Millecamps, Pouzauges, 1973);Titre inconnu (Yves Trémorin, Dijon, 1999);Titre inconnu (Yves Trévédy, Brest, 1963);Titre inconnu (Yves Varaguin, Vermenton);Titre inconnu (Yves Videau, Égletons, 1972);Titre inconnu (Yvette Vincent-Alleaume, Saint-Barthélemy-d'Anjou, 1977);Titre inconnu (Yvonne Gouts-Guegan, Caen, 1962);Tour des rêves (Berto Lardera);Tour-lanterne d'Alençon (Salomé Venard);Trait d'union (Éric Duyckaerts);Transfert (Philippe Lepeut);Trapèze désaxé autour du rectangle (Felice Varini);Tricotin et Conversation (Olga Boldyreff, Saint-Nazaire, 2001);Triple suite en hommage à Van Gogh (Albert Ayme);Triplechaton (Alain Séchas);Tumulte (Claude Mercier);Université (Marino di Teana);Urgence 69 (Pierre Brun);Vagues de briques (Yvette Alleaume et Bernard Vincent);Vendanges (Jean Lurçat);Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini);Vitrail virtuel (David Boeno);Voile bleue (Jean-Paul Van Lith);Volume 19 (Gottfried Honegger);Vous n’êtes pas ici (Sandrine Raquin);Wall Drawing n° 711 (Sol LeWitt);Water in the Lilies (Roy Lichtenstein);What a Wonderful World! (Roland Cognet);Y du pronom au prénom (Yvan Le Bozec);|;|x|[[Contient la notice::x| ]]|; }}<br />
</div><br />
[[Catégorie:Collections]]</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=(1_%25_artistique,_France)&diff=53448
(1 % artistique, France)
2020-07-03T11:04:39Z
<p>François : Corrections</p>
<hr />
<div><CollectionPage<br />
description="Créée en 1951 en France, l'obligation de décoration des constructions publiques communément appelée &quot;1% artistique&quot; est une mesure qui associe la création d'oeuvres d'artistes plasticiens à la création architecturale publique, en réservant 1% du montant des travaux à la commande ou à l'achat d'œuvres d'art contemporaines conçues pour être intégrées au bâtiment considéré. Avec plus de 12 300 projets engagés en 60 ans, sollicitant plus de 4 000 artistes, cette mesure a permis de donner accès à l'art contemporain à tous, en le déployant sur le territoire et dans les lieux de vie. Par la typologie des équipements retenus (bâtiments scolaires, commissariats, palais de justice, casernes...), le &quot;1%&quot; atteint un public très large, et qui n'est pas nécessairement familier des musées. Source de soutien aux artistes vivants, confirmés ou moins connus, français ou étrangers, cette procédure spécifique de commande a permis d'offrir au plus grand nombre des œuvres exceptionnelles d'artistes tels que Henri Matisse, Louise Bourgeois, Sol LeWitt, Daniel Buren, Angela Detanico et Rafael Lain."<br />
institution="Institution: Ministère de la culture et de la communication / DGCA"<br />
visuel="20140412 visuel-1pourcentartistique.png"<br />
notices="/A.I.R, l'Appareil digestif/ (Pierre Joseph);3 fleurs (Jeanne Tassy);4+1 (Jean-Pierre Bertrand);42 rectangles mal empilés 2 (Vera Molnar);À la gloire de Bordeaux (André Lhote);À travers un verger (Christophe Gonnet);A-a-a-ll r-i-i-i-ght ! (Virginie Yassef);Ailleurs et ici (Philippe Cazal);Allen (Pierre Sabatier);Amanda (Dominique de Seguin);America's Cut (Grout et Mazéas);Anascope (Francis Pellerin);Anti-Robot (Karel Appel);Antipodes (Vladimír Škoda);Arbre de Syracuse (Olga Kisseleva);Arc du Nuage (Yasuo Mizui);Arc-en-ciel (André Beaudin);Astre II (François Stahly);Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau);Autour d'un arbre (Jean-Luc Vilmouth);Avril-Septembre 1987 (Zao Wou-Ki);Bancs (Jan Snoeck);Banque d'accueil (Christophe Doucet);Bas-reliefs en béton matricé (Denis Morog);Basculeurs Universels debout (Marc Chopy);Bleu/Blanc/Rouge (Niele Toroni);Bords de Loire (Olivier Debré);Buste de 9 encyclopédistes (Philippe Garel);Caméras de surveillance (Rodolphe Huguet);Cellule (Serge Homs);Champs (Jean-Charles Blais);Chasseur de couleurs (Sylvia Hansmann);Christophe Colomb (Philolaos);Cinq Ailes (Alexander Calder);Cinq sculptures (Bernard Pagès);Colombe (Joseph Lacasse);Colonne chromointerférente (Carlos Cruz-Díez);Composite (Jean-Christophe Nourisson);Composition (Shirley Jaffe);Concertation (Charles Mingant);Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin);Conversations (Philippe Cazal);Coupe - Vent (Yasuo Mizui);Cube (Jean-Marie Krauth);D'une place à l'autre, 5e version (Jean-Christophe Nourisson);Dallage sous kiosque (Jean Montchugny);Dédale et Icare (Marc Saint-Saëns);Déesse antique (Berto Lardera);Demeure miroir n° 10 (Etienne-Martin);Dessin 02 2007 n°1 (François Génot);Deux jeunes filles avec colombe (Étienne Rebuffet);Développement (Jean-Marie Krauth);Dialogue (Yasuo Mizui);Die Lichtpause et la Grosse Cloche (Edmund Kuppel);Divisionis Mechanica Fossilia (Arman);Dodécaèdre éclaté (Dominique Babinet);Donne-moi une parole et je serai guéri (Martial Raysse);Double diagonale croisée en 180° (Felice Varini);Dualité (Jean-Baptiste Métais);Dunaire (Marie Denis);Écho (Philippe Cognée);Éclosion (Christine Maigne);Écrit dans le cœur des objets (Lawrence Weiner);Écritures d'arbres (Alexandre Hollan);Éloge de la nature (Sigurður Árni Sigurðsson);Émulsion (Matali Crasset);Enfant du Collège (Yan Pei-Ming);Entre eau et feu (Gerlinde Frommherz);ENTRE-TEMPS/DEe, ET OU et DE, ET, LA (Peter Downsbrough);Eppur si muove (Adalberto Mecarelli);Équations figures (Bernar Venet);Espace dynamique (Gustave Singier);Faire le chemin en marchant (François Deck);Fantôme dans le coquillage I & II (Damien Mazières);Femme assise (Antoniucci Volti);Femme assise (Joseph Monin);Femme couchée (Joseph Monin);Fenêtre (Geneviève Asse);Fenêtres sur cour, Classique T (Cécile Bart);Figure (Pablo Picasso);Figure agenouillée (Eugène Dodeigne, Villeneuve-d'Ascq);Fil rouge (Cécile Daladier);Fil rouge (Patricia d'Isola, Christophe Lefrançois et Katerine Louineau);Fleur d'eau (Maxime Descombin);Fleur volcanique (Caroline Lee);Floraison (Gaston Watkin);Flux (Joël Fesel);Fontaine (Jean Villemin);Fontaine pétrifiée (Yasuo Mizui);Funambule (Jacques Brianti);Grand Buste n° 3 (Ivan Messac);Grand Disque avec javelot (Judith Bartolani);Grande Épure - Petite Épure (Serge Landois);Granit (Shamaï Haber);Guerre et Paix (Jean-Marie Pirot);Hera (Eugène Dodeigne);Holy Land (Kader Attia);Hommage à Brancusi (Sergio di Camargo);Hommage à Jacques Monod (Gottfried Honegger);Hommage aux frères Lumière (Marin Kasimir);Hommage aux sciences (Marino di Teana);Homme souffle (Livia Deville);Icare (Bruno Lebel);Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher);Index (Maurizio Nannucci);Informator (Florian Balze);Intégration intérieure et extérieure (Victor Vasarely);Intercalaire (Hervé Beurel);J'ai faim (Toffe);J'ai fait un rêve (Tania Mouraud);Jardin (Stéphane Calais et Marie-Anne Hervoche);Jardin des sculptures (Adam Steiner);Jardin Éden (Jean Pierre Raynaud);Jardin-labyrinthe (François Stahly);Jardin-mouvement-méditation (Chen Zhen);Jeunesse (Edmond Boissonnet);Jeux dans la neige (Alfred Manessier);Jeux de Dame (Gérard Collin-Thiébaut);Jouer neuf dans un endroit neuf (Hugo Cesto);Kaleïdoscope (Jérôme Basserode);Kosmogramme 2 (Christophe Berdaguer et Marie Péjus);L'Absence (Atelier Van Lieshout);L'Adret (Morice Lipsi);L'Aigle (Jean Gomez);L'Amitié (Pierre Dimitrienko);L'Angle DRAC (François Morellet);L'Arbre à tambours/Piébwa tambou (Frédéric Jaudon);L'Équilibre (Selim Turan);L'Étude devant l'Univers (Jean Souverbie);L'Étudiante (Marguerite Lavrillier);L'Œil du mouvement de l'air (Adeline Keil);L’Athlète après l’effort (Raymond Martin);L’Évolution humaine de l’origine à nos jours (Roger Bissière et Louttre.B);La Boule (Francis Pellerin);La Ceinture de feu (Angela Detanico et Rafael Lain);La Chimie (Camille Hilaire);La Clef (Jean-Luc Moulène);La Cornue (Alexander Calder);La Dame du Lac (Pierre Székely);La Dame du lac (Pierre Székely);La Façade aux mille lettres, Moucharabieh typographique polyglotte (Pierre di Sciullo);La Faune et la Flore de la garrigue (Vincent Bioulès);La Femme-fleur (Gigi Guadagnucci, Tours);La Force atomique ou L'Éclatement de l'atome (Ossip Zadkine);La Grande Brebis (Jean-François Fourtou);La Guerre des boutons (Claude Abeille);La Jeunesse (René Letourneur);La Machine en bois (Philippe Scrive);La Mémoire d'Anna (Anne-Sophie Émard);La Mer (Jean Lurçat);La Nacelle (Denis Pondruel);La Nature (Camille Hilaire);La Nourrice (artiste inconnu);La Porte du Soleil (Vincent Batbeda);La Portée (Daniel Buren);La Prairie de sons, Le Dôme d'oiseaux, L'Arbre à poufs (Matali Crasset);La Recherche scientifique (Édouard Pignon);La Rosée, hommage à Cervantès (Gérard Garouste);La Sculpture du parvis (Jacques Bertoux);La Station météo (Konrad Loder);La Surcharge (Konrad Loder);La Verrerie (Patrick Raynaud);La Vue et les Éléments (André Planson);Labyrinthe (Bernard Calet);Labyrinthe (Marta Pan);Le Centaure (François-Xavier Lalanne);Le cerveau est plus vaste que le ciel (Laurent Pernot);Le Cheval écorché (André Arbus);Le Combat et La Renommée (Paul Belmondo);Le Cri (Étienne-Martin);Le Cube (Piotr Kowalski);Le Dévers aux fruits d'or (Bernard Pagès);Le Fantôme ami (Françoise Quardon);Le Grand Aimant (François Stahly);Le Grand Plateau (Jean-Christophe Nourisson);Le Labyrinthe (François Stahly);Le Minéral (Georges Nadal);Le Moulin de la Housse (Jacques-Victor André);Le Passe-muraille (André Gaillard);Le Petit Théâtre (Jean Arp);Le Phare kaléidoscopique (Roger Frézin);Le Point de rencontre (Yasuo Mizui);Le Rocher (Wilfrid Almendra);Le Sablier (Jean-Claude Barrère);Le Sapin des Vosges (Alexander Calder);Le Soleil, la Lune (Mario Prassinos);Le Tatouage (Patrick Lebret);Le Travail symbolisé par l'abeille (Jeanne-Marie Bertaux);Les Abeilles (Henri Matisse);Les Abeilles (Patrick Tosani);Les Bois de l'incertitude (Nathalie Talec);Les Cinq Âges de la vie (Bachir Hadji);Les Clous de l'Esplanade (Oulipo);Les Écritures des pluies (Patrick Tosani);Les Habitants (Xavier Veilhan);Les Habitants du jardin (Didier Marcel);Les Larmes de couleur (Jean-Michel Othoniel);Les Limites insaisissables (Philippe Cazal);Les Livres du savoir (Annick Sterkendries);Les Nains (Alix Divers);Les Patios (Dominique Bailly);Les Photos – séries Nomades (Valérie Leray);Les Quatre Saisons (Myrthée Baillon de Wailly);Les Signes du temps (Gérard Collin-Thiébaut);Les Signes du Zodiaque (Jean-Marie Pirot);Les Soupirs de pierre (Rebecca Horn);Les Yeux ouverts sur l'envers du monde (Denis Pondruel);Ligne de Traverse (Véronique Joumard);Louis Pasteur (Paul Belmondo);Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane);Main (César);Maladeta (Sébastien Vonier);Manifesto (Claude Lévêque);Maternité (Eugène Dodeigne);Mémoire d'aujourd'hui (Jean-Pierre Viot et Haguiko);Menhir (Albert Vallet);META (Nissim Merkado);Mille temps (Nadia Lichtig);Mirage (Stéphane Braconnier);Mirage (Valérie du Chêné);Mise en musique de l'Ecole d'architecture de Paris Belleville (Michel Aubry);Monument à Frédéric et Irène Joliot-Curie (Robert Couturier);Mosaïque (Raoul Ubac);Mosaïque (Ricardo Licata);Mouvement et Sérénité (Louis Val);Mur d'images (Patrick Faigenbaum);Mur Livre (Max Laigneau);Murs-fontaines (Ervin Patkaï);Museum of the World (Heïdi Wood);Muttum (Philippe Favier);Na2c-Ar-Ne-Fe (Bernard Gerboud);Naissance des signes (Jorj Morin);NaONeD (Claire Roudenko-Bertin);Navire spatial (Marino di Teana);Night and Day (Alain Séraphine);Odyssée (Nancy Wilson-Pajic);One Way or Another (Jean-Luc Vilmouth);Oscillo - cascade Ⅱ (Yasuo Mizui);Par ici (Marie-José Burki);Par où le rêve monte (Michel Tourlière);Par où le rêve monte. (Michel Tourlière);Para Vista (Victor Vasarely);Parement (Karl-Jean Longuet);Passages (Milos Cvach);Pays de Cocagne (Francis Harburger);Paysage (Pascal Convert);Peinture (Pierre Soulages);Peinture / écran sous verre (Cécile Bart);Pensive (Antoniucci Volti);Phasis (Patrick Dupretz);Pignon signal-azur (Pierre Buraglio);Plan sur plan (Christophe Cuzin);Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe));PO66690 (Philippe Lepeut);Point d'interrogation (Jaume Plensa);Poissons (Francis Pellerin);Polymod (Florian Balze);Ponctuation (Éric Fonteneau);Pont moldave (artiste inconnu);Portail (Victor Vasarely);Portail d'entrée (Raymond Subes);Portail Peixotto (Raymond Subes);Porte du Soleil (Vincent Batbedat);Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski);Prendre soin (Suzanne Hetzel);Profil rouge (Michel Tourlière);Prolongations (Caroline Molusson);Propositions (Michel Déjean);Proue du bâtiment Censive (Ekkehart Rautenstrauch);Puces (Étienne Cliquet);Puits de science (Daniel Dezeuze);Quatre lyres // lignes prolongées (François Morellet);Quel destin ? Quel ruissellement d'étoiles ? Quel spectacle ? (Michel Seuphor);Radiographie des temps (Orlan);Ragtime (Yvonne Guegan);Relâche (Sébastien Vonier);REP (Michèle Goalard);Répons (Emmanuel Debarre);Restitution 2 (Victor Anicet);Roulez jeunesse (Marylène Négro);Rythmes d'eau (Jacques Despierre);Sans titre (Albert Ayme, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Alberto Guzmán, Bordeaux);Sans titre (André Bloc, Toulouse);Sans titre (André Lanskoy, Rennes, 1973);Sans titre (Antoniucci Volti, Rennes, 1968);Sans titre (Arthur Fages, Toulouse, 1961);Sans titre (Bernard Barto, Nantes, 1981);Sans titre (Bruno Dumont, Villeneuve-d'Ascq);Sans Titre (Charles Gianferrari, Grenoble, 1973);Sans titre (Charles Gianferrari);Sans titre (Christophe Cuzin, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Christophe Gonnet);Sans titre (Christophe Pillet, Toulouse);Sans titre (Claude Bouscau, Toulouse);Sans titre (Claude Viallat, Paris);Sans titre (Claude Viseux, Saint-Max-Dommartemont);Sans titre (Costa Coulentianos, Toulouse);Sans titre (Denis Morog);Sans titre (Dominique Labauvie);Sans titre (Edgard Pillet, Saint-Martin-d'Hères, 1969);Sans titre (Emmanuelle Villard);Sans titre (Esther Stocker);Sans titre (Étienne Hajdu);Sans titre (Eugène-Henri Duler, Toulouse);Sans titre (Fernand Léger, Paris);Sans titre (Florence Carbonne, Pessac);Sans titre (Florence Lazar, Paris, 2015);Sans titre (Francis Pellerin, Rennes, 1973);Sans titre (François Clarens, Tours, 1967);Sans titre (François Rouillot, Saint-Saulge);Sans titre (Geneviève Micha, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Gérard Fromanger);Sans titre (Gérard Ifert, Saint-Martin-d'Hères, 1974);Sans titre (grand personnage) (Jean-Jules Chassepot);Sans titre (Hugues Maurin, Pessac);Sans titre (Isaac Mizrahi, Toulouse);Sans titre (Jackie Dumonteil, Gières, 2001);Sans titre (Jacques Lagrange, Paris);Sans titre (Jacques Zwobada, Rennes, 1967);Sans titre (Jan Voss);Sans titre (Jean Amado, Grenoble, 1965);Sans titre (Jean Edelmann, Tours, 1980);Sans titre (Jean Le Merdy, Rennes, 1966);Sans titre (Jean Lurçat, Rennes, 1966);Sans titre (Jean Picart Le Doux, Toulouse, 1965);Sans titre (Jean Stern, Lyon, 1990);Sans Titre (Jean-André Cante, Grenoble, 1967);Sans titre (Jean-Claude Bédard, Paris);Sans Titre (Jenny Holzer);Sans titre (Jesús-Rafael Soto);Sans titre (Joseph Andrau, Toulouse);Sans titre (Kim Creighton, Jean-Marie Guigues et David Vincent, Lille, 2003);Sans titre (Léon Gischia, Paris);Sans titre (Léon Gischia, Tours, 1971);Sans titre (Luc Peire, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Lucien Fontanarosa, Orsay, 1962);Sans titre (Lucien Fontanarosa);Sans titre (Marion Robin);Sans titre (Martin Barré);Sans titre (Michel Jouet, Nantes, 1998);Sans titre (Miguel Chevalier, Bordeaux);Sans titre (Olivier Debré, Belfort);Sans titre (Olivier Debré, Toulouse);Sans titre (Olivier Descamps, Gières, 1990);Sans titre (Patrice Lemarié);Sans titre (Patrick Bougelet, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Patrick Chappert-Gaujal, Toulouse);Sans titre (Paul Guiramand, Saint-Martin-d'Hères, 1969);Sans titre (Paul Lemagny, Rennes, 1960);Sans titre (Pierre Ambrogiani, Toulouse);Sans titre (Pierre Brun, Bordeaux);Sans titre (Pierre Brun, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Pierre Della Giustina);Sans Titre (Pierre Lebe, Meylan, 1973);Sans titre (Pierre Théron);Sans titre (Pierre-François Gorse, Nevers);Sans titre (Raoul Ubac, Orsay, 1969);Sans titre (Raoul Ubac, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Raymond Subes, Paris, 1961);Sans titre (Raymond Subes, Rennes, 1968);Sans Titre (René Collamarini, Grenoble, 1969);Sans titre (René Perrot, Toulouse);Sans titre (Richard Fauguet et Daniel Schlier, Toulouse);Sans titre (Robert Ascain);Sans titre (Robert Fachard, Toulouse);Sans titre (Robert Pagès, Toulouse);Sans titre (Roger Chapelain-Midy, Paris);Sans titre (Roger Lersy, Toulouse);Sans titre (Romain Récubert et Pierre Gérard, Mandelieu-la-Napoule);Sans titre (Ruedi Baur, Nantes);Sans titre (Ruedi Baur);Sans titre (Samuel Paugam, Nantes);Sans titre (Stephan Balkenhol);Sans titre (Thomas Gleb, Toulouse);Sans titre (Thomas Huot-Marchand);Sans titre (Victor Vasarely, Toulouse);Sans titre (Yves Loyer, Villeneuve-d'Ascq, 1971);Sans titre (Yves Trévédy, Nantes, 1966);Sans titre, Remington stoned Barrocco bronco Smokey tone (Bruno Peinado);Sciences physiques et chimiques (Yves Millecamps);Sculpter dans la couleur pure (Bernard Pagès);Sculpture architecturale (Marino di Teana);Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer);Sculpture en 7 éléments (Marta Pan);Sculpture en béton (Ervin Patkaï);Sculpture non attribuée (Pascal Convert);Semaison (Samuel Buckman);Sérigraphie sur verre (Marianne Colombani);Sextan (Laurent Saksik);Shimmy Shimmy Belly (Qubo Gas);Signal (Raymond Subes);Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone);Solanum (Stéphane Calais);Soleil - Forêt - Fête (Yasuo Mizui);Soleil couchant (Camille Hilaire);Soleil d'encre (Laurent Saksik);Soleil levant (Nicole Cormier-Vago);Sphère enterrée (François Morellet);Square and Circle (Norman Dilworth);Stabile (Alexander Calder, Tours);Stabile (Pierre Sabatier);Stèles Ramibhul (François Stahly);Structure (Vincent Batbedat);Structure Oblique (Jean-Claude Barrere);Structure Villemin (Marino di Teana);Surface vivante (Bertrand Segers);Table d'Airain (Yves Adrien);Tempo (José Subirà-Puig);Tente (Yaacov Agam);Terra Mater (Alfred Janniot);The Veymany151 (Marc Fornès);Thématique : l'écriture (Jean-Paul Van Lith);Thésée et le fil d'Ariane (Anne-Marie Pochat);This is the way you and me mesure the World (Saâdane Afif);Titre inconnu (Ádám Sjöholm, Champs-sur-Marne, 1992);Titre inconnu (Agustín Cárdenas, Saint-Denis, 1969);Titre inconnu (Alain François, Toulon, 1986);Titre inconnu (Alain Hiéronimus, Perpignan, 1963);Titre inconnu (Alain Hiéronimus, Sceaux, 1971);Titre inconnu (Alain Lantero, Aubière, 1991);Titre inconnu (Alain Lantero, Saint-Flour, 1979);Titre inconnu (Albert Bouquillon, Douai, 1962);Titre inconnu (Albert de Jaeger, Amiens, 1970);Titre inconnu (Albert de Jaeger, Montpellier, 1976);Titre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1963);Titre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1964);Titre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1969);Titre inconnu (Albert Féraud, Conflans-Sainte-Honorine, 1971);Titre inconnu (Albert Féraud, La Tronche, 1963);Titre inconnu (Albert Féraud, Nice, 1968);Titre inconnu (Albert Leclerc, Saint-Denis, 1962);Titre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000);Titre inconnu (Alexandra Cot, Villetaneuse, 1972);Titre inconnu (Alexandre Bonnier, Montpellier, 1973);Titre inconnu (Alfred Janniot, Clichy, 1959);Titre inconnu (Alfred Janniot, Strasbourg, 1957);Titre inconnu (Alfred Manessier, Châtenay-Malabry, 1976);Titre inconnu (Alma Remondet, Strasbourg, 1968);Titre inconnu (André Arbus, Metz, 1963);Titre inconnu (André Beaudin, Marseille, 1967);Titre inconnu (André Bizette-Lindet, Caen, 1972);Titre inconnu (André Borderie, Limoges, 1974);Titre inconnu (André Condé, Chambéry);Titre inconnu (André Dupin, Montpellier, 1970);Titre inconnu (André Jacob, Clermont-Ferrand, 1971);Titre inconnu (André Mériel-Bussy, Vannes, 1962);Titre inconnu (André Michel, Reims, 1980);Titre inconnu (André Roger, Nancy, 1960);Titre inconnu (Andrea Blum, Saint-Denis, 1998);Titre inconnu (Andrée Honoré, Charleville-Mézières, 1971);Titre inconnu (Anne Abou, Grenoble, 1988);Titre inconnu (Anne Bregeault, Noyon);Titre inconnu (Anne Deguelle, Aubière, 1996);Titre inconnu (Anne Doyon, Granville);Titre inconnu (Anne Filali et Jacques Zwobada, Amiens, 1974);Titre inconnu (Anne Filali et Jacques Zwobada, Le Havre, 1966);Titre inconnu (Anne-Katrin Feddersen, Montpellier, 1997);Titre inconnu (Anne-Marie Gerault, Firminy, 1961);Titre inconnu (Anne-Marie Jugnet, Limoges, 1996);Titre inconnu (Antoine Poncet, Besançon, 1971);Titre inconnu (Antoine Poncet, Marseille, 1975);Titre inconnu (Antoine Rohal, Strasbourg, 1970);Titre inconnu (Antoine-René Giguet, Nancy, 1964);Titre inconnu (Antoine-René Giguet, Nancy, 1967);Titre inconnu (Arlette Granval, Brest);Titre inconnu (Arlette Granval, Grenoble);Titre inconnu (Art Brenner, Nancy, 1988);Titre inconnu (Arthur Fages, Toulouse, 1964);Titre inconnu (Arthur Van Hecke, Lille, 1975);Titre inconnu (artiste inconnu, Le Mans, 2010);Titre inconnu (Artiste inconnu, Saint-Nazaire);Titre inconnu (artiste inconnu, Strasbourg);Titre inconnu (Beat Streuli, Nantes);Titre inconnu (Béatrice Casadesus, Poitiers, 1975);Titre inconnu (Becker, Périgueux, 1966);Titre inconnu (Benoît Luyckx, Lyon, 1989);Titre inconnu (Bernard Barto, Nantes, 1977);Titre inconnu (Bernard Calet, Brive-la-Gaillarde, 1990);Titre inconnu (Bernard Calet, Limoges, 1991);Titre inconnu (Bernard Dejonghe, Cannes);Titre inconnu (Bernard Gerboud & Virginie Monicot, Saint-Denis, 1983);Titre inconnu (Bernard Mandeville, Clermont-Ferrand, 1967);Titre inconnu (Bernard Mougin, Nancy, 1955);Titre inconnu (Bernard Mougin, Strasbourg, 1973);Titre inconnu (Bernard Pagès, Aix-en-Provence, 1996);Titre inconnu (Bernard Pagès, Limoges, 2005);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Agen, 1976);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Bonneuil-sur-Marne, 1977);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Paris, 1973);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Schœlcher, 1978);Titre inconnu (Berto Lardera, Toulouse, 1967);Titre inconnu (Bertrand Vivin, Montpellier, 1997);Titre inconnu (Betty Bui, Avignon);Titre inconnu (Biot, Villetaneuse, 1972);Titre inconnu (Brigitte Baumas, Marseille, 1971);Titre inconnu (Bruno Breitwieser, Angoulême, 1995);Titre inconnu (Bruno Lebel, Versailles, 1965);Titre inconnu (Bruno Saas, Mont-Saint-Aignan, 1992);Titre inconnu (Camille Hilaire, Nancy, 1955);Titre inconnu (Camille Hilaire, Nancy, 1975);Titre inconnu (Camille Hilaire, Toulouse, 1966);Titre inconnu (Cécile Bart, Cachan, 1997);Titre inconnu (Cécile Le Prado, Niort, 1996);Titre inconnu (Charles Belle, Besançon, 1995);Titre inconnu (Charles Betremieux, Valenciennes, 1970);Titre inconnu (Charles Gianferrari, Versailles, 1980);Titre inconnu (Charles Le Bars, Chambéry);Titre inconnu (Charles-Émile Pinson, Audrieu, 1954);Titre inconnu (Charles-Émile Pinson, Caen, 1955);Titre inconnu (Charles-Émile Pinson, Caen, 1962);Titre inconnu (Christian Bizeul, Montigny-lès-Metz, 1985);Titre inconnu (Christian Christel, Limoges, 1981);Titre inconnu (Christine de Beauchêne, Perpignan, 1994);Titre inconnu (Christophe Berdaguer et Marie Péjus, Grenoble, 2005);Titre inconnu (Christophe Curien, Gif-sur-Yvette, 1976);Titre inconnu (Christophe Doucet, Bayonne, 2008);Titre inconnu (Christophe Pillet et Éric Tabuchi, Besançon);Titre inconnu (Christophe Pillet, Montpellier, 2010);Titre inconnu (Chrystèle Lerisse, Reims, 1993);Titre inconnu (Claire Dehove, Angers, 1997);Titre inconnu (Claire Lucas, Rennes, 2000);Titre inconnu (Clarisse Denoué-Schlegel, Châtellerault, 1995);Titre inconnu (Claude Abeille, Antony, 1978);Titre inconnu (Claude Bessou, Laval, 1954);Titre inconnu (Claude Bleynie, Limoges, 1977);Titre inconnu (Claude Bouscau, Aurillac, 1957);Titre inconnu (Claude Roucard, Mont-Saint-Aignan, 1979);Titre inconnu (Claude Rutault, Nantes, 2014);Titre inconnu (Claude Schürr, Nice, 1964);Titre inconnu (Claude Viseux, Grenoble, 1977);Titre inconnu (Compard, Quimper);Titre inconnu (Constant Le Breton, Angers, 1961);Titre inconnu (Costa Coulentianos, Aix-en-Provence, 1972);Titre inconnu (Costa Coulentianos, Annecy, 1975);Titre inconnu (Costa Coulentianos, Marseille, 1970);Titre inconnu (Damien Roland, Orléans, 1995);Titre inconnu (Daniel Challe, Chambéry, 1997);Titre inconnu (Daniel Dartois, Bordeaux, 1992);Titre inconnu (Daniel Dupire, Valenciennes, 1992);Titre inconnu (Daniel Octobre, Dijon, 1952);Titre inconnu (Daniel Picard, Metz, 1958);Titre inconnu (David Boeno, Chambéry, 1993);Titre inconnu (David Boeno, Poitiers, 1996);Titre inconnu (David Tremlett et L'Oulipo, Saint-Denis, 1996);Titre inconnu (Delphine Coindet, Chartres, 1998);Titre inconnu (Delphine Reist, La Tronche, 2001);Titre inconnu (Denis Morog, Lyon, 1962);Titre inconnu (Denis Pondruel, Bornel, 2007);Titre inconnu (Denis Pondruel, Brest);Titre inconnu (Didier Courbot, Rouen);Titre inconnu (Didier Trenet, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu, 2015);Titre inconnu (Dome, Bordeaux, 1994);Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993);Titre inconnu (Dominique Masse, Argenteuil, 1992);Titre inconnu (Edmée Larnaudie, Angoulême, 1960);Titre inconnu (Edmond Boissonnet, Talence, 1966);Titre inconnu (Émile Dorée, Équeurdreville-Hainneville);Titre inconnu (Émile Gilioli, Metz, 1975);Titre inconnu (Émile Gilioli, Nanterre, 1972);Titre inconnu (Émile Gilioli, Saint-Étienne);Titre inconnu (Émile Morlaix, Douai, 1957);Titre inconnu (Émile Morlaix, Lille, 1965);Titre inconnu (Emma Reyes, Paris, 1965);Titre inconnu (Emmanuel Auricoste, Orléans, 1963);Titre inconnu (Éric Gouret, Savenay, 2012);Titre inconnu (Éric Pongerard, Saint-Denis);Titre inconnu (Erik Samakh, Mantes-la-Jolie, 2000);Titre inconnu (Erik Samakh, Nice, 1996);Titre inconnu (Erik Samakh, Poitiers, 1996);Titre inconnu (Ernest Pignon-Ernest, Livry-Gargan, 1974);Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1956);Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1972);Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1978);Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 2008);Titre inconnu (Étienne Bossut, Nevers, 1997);Titre inconnu (Étienne Hajdu, Dijon, 1968);Titre inconnu (Étienne Hajdu, Dijon, 1975);Titre inconnu (Étienne Hajdu, Nice, 1969);Titre inconnu (Étienne Hajdu, Strasbourg, 1976);Titre inconnu (Étienne Vago, Paris, 1978);Titre inconnu (Eugène Dodeigne, Béthune, 1970);Titre inconnu (Eugène Dodeigne, Lille, 1972);Titre inconnu (Eugène-Henri Duler, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Evelyne Koeppel et Agnès Pietri, Grenoble, 1998);Titre inconnu (Fabrice Berrux, Béthune, 1998);Titre inconnu (Fernand Michel, Montpellier, 1966);Titre inconnu (Fernand Michel, Montpellier, 1977);Titre inconnu (Francine Zubeil, Marseille, 2000);Titre inconnu (Francis Burette, Cergy, 1978);Titre inconnu (Francis Pellerin, Aubière, 1975);Titre inconnu (Francis Pellerin, Brest, 1965);Titre inconnu (Francis Pellerin, Fougères);Titre inconnu (Francis Pellerin, Rennes, 1974);Titre inconnu (François Baron-Renouard, Cagnes-sur-Mer, 1974);Titre inconnu (François Baron-Renouard, Le Mans, 1971);Titre inconnu (François Bauchet, Saint-Étienne);Titre inconnu (François Bertrand, Orsay, 1974);Titre inconnu (François Bouché, Aix-en-Provence, 1971);Titre inconnu (François Bouché, Marseille);Titre inconnu (François Brochet, Bar-le-Duc, 1962);Titre inconnu (François Desnoyer, Montpellier, 1972);Titre inconnu (François Ganeau, Marseille, 1955);Titre inconnu (François Guéneau, Noyer);Titre inconnu (François Guéneau, Saint-Georges-sur-Baulche);Titre inconnu (François Hornn, Saint-Denis, 1980);Titre inconnu (François Martin, Châlons-en-Champagne, 1996);Titre inconnu (François Rouan, Montpellier, 1964);Titre inconnu (François Rouan, Montpellier, 1969);Titre inconnu (François Stahly, Pau, 1972);Titre inconnu (François Stahly, Strasbourg, 1969);Titre inconnu (François-Xavier Lalanne, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Châtenay-Malabry, 1972);Titre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Chaumont, 1965);Titre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Paris, 1972);Titre inconnu (Françoise Couvez, Cergy, 1990);Titre inconnu (Frédéric Bleuet, Paris, 1990);Titre inconnu (Gabriel Loire, Le Mans, 1961);Titre inconnu (Gaston Cadenat, Paris, 1958);Titre inconnu (Gaston Watkin, Troyes, 1974);Titre inconnu (Geneviève Dumont, Grenoble, 1981);Titre inconnu (Georges Ball, Marseille, 1973);Titre inconnu (Georges Cheyssial, Orsay, 1962);Titre inconnu (Georges Guinot, Le Kremlin-Bicêtre, 1979);Titre inconnu (Georges Gunsett, Grenoble, 1969);Titre inconnu (Georges Jouve, Marseille, 1962);Titre inconnu (Georges Jouve, Marseille, 1964);Titre inconnu (Georges Mathieu, Limoges, 1981);Titre inconnu (Georges Nadal et Albert Féraud, Bastia);Titre inconnu (Georges Nadal, Draguignan, 1956);Titre inconnu (Georges Rohner, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Georges Rohner, Nice, 1970);Titre inconnu (Georges Tautel, Saint-Étienne);Titre inconnu (Georges Violet, Antony, 1976);Titre inconnu (Gérard Ducouret, Calais, 1993);Titre inconnu (Gérard Fromanger, Versailles, 1997);Titre inconnu (Gérard Schlosser, Chaumont, 1965);Titre inconnu (Gérard Singer, Saint-Denis, 1970);Titre inconnu (Gérard-Henri Langeois, Troyes, 1961);Titre inconnu (Gigi Guadagnucci, Créteil, 1973);Titre inconnu (Gilles Aillaud, Lyon, 1987);Titre inconnu (Gottfried Honegger, Nancy, 1986);Titre inconnu (Grégori Anatchkov, Lens, 1993);Titre inconnu (Groupe Munimenti, Corte);Titre inconnu (Guerin, Pau, 1974);Titre inconnu (Guidette Carbonell, Rouen, 1965);Titre inconnu (Guidette Carbonell, Rouen);Titre inconnu (Gustave Louis Jaulmes, Paris, 1953);Titre inconnu (Gustave Singier, Aubusson, 1968);Titre inconnu (Gustave Singier, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Gustave Singier, Clermont-Ferrand);Titre inconnu (Gustave Tiffoche, Saint-Nazaire, 1980);Titre inconnu (Guy de Rogemont, Calais, 1986);Titre inconnu (Guy de Rougemont, Amiens, 1990);Titre inconnu (Guy Vacheret, Le Havre, 1992);Titre inconnu (Guy-Rachel Grataloup, Créteil, 1984);Titre inconnu (Hans Hedberg, Nice, 1964);Titre inconnu (Hedberg, Marseille, 1967);Titre inconnu (Hélène Rémy, Reims);Titre inconnu (Henri Cueco, Livry-Gargan, 1974);Titre inconnu (Henri Guérin, Toulouse, 1973);Titre inconnu (Henri Marquet, Bordeaux, 1992);Titre inconnu (Henri Marquet, Pau, 1993);Titre inconnu (Henri Navarre, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Henri-Georges Adam, La Trinité);Titre inconnu (Henri-Georges Adam, Nancy, 1967);Titre inconnu (Henri-Georges Adam, Paris, 1966);Titre inconnu (Henri-Georges Adam, Paris, 1971);Titre inconnu (Henriette Lemercier, Charleville-Mézières);Titre inconnu (Hervé Di Rosa, Montpellier, 1993);Titre inconnu (Hervé Le Nost, Vandœuvre-lès-Nancy, 2000);Titre inconnu (Hubert Duprat, Toulouse, 2005);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1957);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1962);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1965);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1969);Titre inconnu (Ilan Wolff, Mulhouse, 2007);Titre inconnu (Irène Laksine, Saint-Denis, 1991);Titre inconnu (Isabelle Braud, Limoges, 1992);Titre inconnu (Jack Beng-Thi, Saint-Pierre);Titre inconnu (Jacq Sinapi, Nancy, 1960);Titre inconnu (Jacq Sinapi, Nancy, 1974);Titre inconnu (Jacqueline Dauriac, Grenoble, 2001);Titre inconnu (Jacques Bertoux, Créteil, 1972);Titre inconnu (Jacques Bertoux, Paris, 1966);Titre inconnu (Jacques Bertoux, Strasbourg, 1970);Titre inconnu (Jacques Bosser, Aubière, 1998);Titre inconnu (Jacques Chevallier, Beaumont-sur-Oise, 1958);Titre inconnu (Jacques Choquin, Marignane);Titre inconnu (Jacques Choquin, Nîmes);Titre inconnu (Jacques Despierre, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Jacques Despierre, Strasbourg, 1960);Titre inconnu (Jacques Durand-Henriot, Rennes, 1969);Titre inconnu (Jacques Fillacier, Dijon, 1952);Titre inconnu (Jacques Fillacier, Saint-Étienne);Titre inconnu (Jacques Lagrange, Besançon, 1964);Titre inconnu (Jacques Lagrange, Lille, 1973);Titre inconnu (Jacques Leuzy, Toulouse, 1959);Titre inconnu (Jacques Monory, Rouen, 1982);Titre inconnu (Jacques Pasquier, Caen, 1971);Titre inconnu (Jacques Teulières, Tarbes, 1964);Titre inconnu (Jacques Tissinier, Pau, 1992);Titre inconnu (Jacques-Victor André, Arras, 1992);Titre inconnu (Jacques-Victor André, Paris, 1989);Titre inconnu (Jacques-Victor André, Valenciennes, 1991);Titre inconnu (James Guittet, Paris, 1965);Titre inconnu (Janick Rozo, Bobigny, 1972);Titre inconnu (Jaroslav Serpan, Besançon, 1965);Titre inconnu (Jean Allemand, Gif-sur-Yvette, 1979);Titre inconnu (Jean Amado, Lyon, 1964);Titre inconnu (Jean Amado, Lyon, 1967);Titre inconnu (Jean Amado, Marseille, 1970);Titre inconnu (Jean Amado, Marseille, 1971);Titre inconnu (Jean Amado, Toulon, 1972);Titre inconnu (Jean Amado, Vannes, 1973);Titre inconnu (Jean Bazaine, Metz, 1977);Titre inconnu (Jean Buffile, Bordeaux, 1967);Titre inconnu (Jean Cardot, Saint-Étienne);Titre inconnu (Jean Chauffrey, Annecy);Titre inconnu (Jean Chauffrey, Brest, 1965);Titre inconnu (Jean Druille, Toulouse, 1967);Titre inconnu (Jean Dubuffet, Nanterre, 1965);Titre inconnu (Jean Gilles, Besançon, 1961);Titre inconnu (Jean Gorin, Nancy, 1968);Titre inconnu (Jean Jegoudez, Nantes, 1966);Titre inconnu (Jean Kerbrat, Mont-Saint-Aignan, 1977);Titre inconnu (Jean Kirastinnicos, Orléans, 1970);Titre inconnu (Jean Lurçat, Grenoble, 1967);Titre inconnu (Jean Martin-Roch, Marseille, 1955);Titre inconnu (Jean Moiras, Clermont-Ferrand, 1992);Titre inconnu (Jean Picart Le Doux, Nancy);Titre inconnu (Jean Picart Le Doux, Reims);Titre inconnu (Jean Picart Le Doux, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Jean Sire, Auxerre, 1964);Titre inconnu (Jean Teulieres, Toulouse, 1957);Titre inconnu (Jean Torregrossa, Figari);Titre inconnu (Jean Villemin, Épinal, 1993);Titre inconnu (Jean Zetlaoui, Saint-Denis, 1971);Titre inconnu (Jean-André Cante, Nancy, 1977);Titre inconnu (Jean-Ange Msika, Paris, 1977);Titre inconnu (Jean-Baptiste Bonnardel, Pulversheim);Titre inconnu (Jean-Christophe Nourisson, Nice, 2008);Titre inconnu (Jean-claude Dutertre, Orléans, 1970);Titre inconnu (Jean-Claude Jolet, Le Tampon);Titre inconnu (Jean-Claude Lamborot, Caen, 1970);Titre inconnu (Jean-Claude Rustin, Montigny-lès-Metz, 1957);Titre inconnu (Jean-Jacques Dumont, Metz, 2003);Titre inconnu (Jean-Jacques Prolongeau, Toulouse, 1966);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Le Mans, 1970);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Limoges, 1975);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Nancy, 1968);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Reims, 1966);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Saint-Denis, 1971);Titre inconnu (Jean-Louis Bilweiss, Nancy, 1970);Titre inconnu (Jean-Louis Boudet, Toulouse, 1979);Titre inconnu (Jean-Louis Cantin, Nice, 1999);Titre inconnu (Jean-Louis Coursaget, Orléans, 1987);Titre inconnu (Jean-Louis Lessard, Rouen, 1993);Titre inconnu (Jean-Luc Perrot, Paris, 1964);Titre inconnu (Jean-Luc Tartarin, Metz, 1998);Titre inconnu (Jean-Marc Lange, Belfort, 1975);Titre inconnu (Jean-Max Hardy de Visme, Le Mans, 1991);Titre inconnu (Jean-Philippe Aubanel, Lyon, 1988);Titre inconnu (Jean-Pierre Bertrand, Amiens, 1997);Titre inconnu (Jean-Pierre Da-Gioz, La Roche-sur-Yon, 1992);Titre inconnu (Jean-Pierre Demarchi, Ajaccio);Titre inconnu (Jean-Pierre Regnault, Gif-sur-Yvette, 1976);Titre inconnu (Jean-Pierre Regnault, Rennes, 1973);Titre inconnu (Jean-Pierre Viot, Nogent-sur-Vernisson);Titre inconnu (Jean-Pierre Yvaral, Montpellier, 1972);Titre inconnu (Jean-Vincent De Crozals, Nice, 1964);Titre inconnu (Jean, Grenoble, 1995);Titre inconnu (Jeanne Beylot, Bordeaux, 1995);Titre inconnu (Jesús-Rafael Soto, Rennes, 1968);Titre inconnu (Joël Ducorroy, Corbeil-Essonnes, 1955);Titre inconnu (Joël Moulin, Reims, 1980);Titre inconnu (Joël Paubel, Lyon, 2005);Titre inconnu (John-Franklin Koenig, Paris, 1965);Titre inconnu (Joseph Ciesla, Limoges, 1979);Titre inconnu (Joseph Ciesla, Lyon, 1994);Titre inconnu (Joseph Ciesla, Lyon, 2006);Titre inconnu (Joseph Rivière, Bordeaux, 1959);Titre inconnu (Joseph Rivière, Marseille, 1960);Titre inconnu (Joséphine Chevry, Brest, date inconnue);Titre inconnu (Joséphine Chevry, Châtenay-Malabry, 1970);Titre inconnu (Julien Quentel, Clisson);Titre inconnu (Kim Haminsky, Sevenans, 1992);Titre inconnu (Klaus Schultze, Ajaccio);Titre inconnu (Klaus Schulze, Cergy, 1978);Titre inconnu (Kling, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Kristian Gavoille, Cergy, 1993);Titre inconnu (Kumquats, Épinal, 1997);Titre inconnu (L'Œuf centre d'études, Bourg-en-Bresse, vers 1974);Titre inconnu (Lardière, Nantes, 1977);Titre inconnu (Lars Fredrikson, Nice, 1978);Titre inconnu (Lebars, Rennes, 1973);Titre inconnu (Lebe, Pau, 1974);Titre inconnu (Léon Gischia, Cachan, 1963);Titre inconnu (Léon Marchutz, Nice, 1969);Titre inconnu (Léon Robert, Besançon, 1953);Titre inconnu (Léon Toublanc, Orléans, 1963);Titre inconnu (Liber David, Paris, 1980);Titre inconnu (Liliane Tribel-Gruning, Lyon, 1974);Titre inconnu (Lino Melano, Nice, 1967);Titre inconnu (Livialdino De Poli, Mulhouse, 2005);Titre inconnu (Louis Chavignier, Cachan, 1973);Titre inconnu (Louis Leygue, Caen, 1955);Titre inconnu (Louis Leygue, Granville);Titre inconnu (Louis Leygue, Marly-le-Roi, 1966);Titre inconnu (Louis Leygue, Paris, 1986);Titre inconnu (Louis Leygue, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Louis Nallard, Nantes, 1977);Titre inconnu (Louis-Marie Julien, Audrieu, 1969);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Caen, 1970);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1956);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1961);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1962);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1970);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Nice, 1972);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Nice, 1973);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Strasbourg, 1966);Titre inconnu (Louttre.B, Nantes, 1977);Titre inconnu (Luc Peire, Angers, 1974);Titre inconnu (Lucien Fleury, Montrouge, 1978);Titre inconnu (Lucien Fontanarosa, Nantes, 1966);Titre inconnu (Luis Feito, Paris, 1967);Titre inconnu (Luis Tomasello, Marseille, 1971);Titre inconnu (Lydia Leblanc, Le Mans, 1996);Titre inconnu (Lydia Leblanc, Le Mans, 1997);Titre inconnu (Manuel Forestini, Grenoble, 2003);Titre inconnu (Marc Couturier, Nice);Titre inconnu (Marc Halter, Évry, 1979);Titre inconnu (Marcel Bodart, Charleville-Mézières, 1970);Titre inconnu (Marcel Gili, Ajaccio);Titre inconnu (Marcel Gili, Nice, 1970);Titre inconnu (Marcel Gili, Quimper, 1975);Titre inconnu (Marcel Homs, Charleville-Mézières, 1969);Titre inconnu (Marcel Petit, Brest, 1975);Titre inconnu (Marcel Petit, Paris, 1976);Titre inconnu (Marcelle Cahn, Dijon);Titre inconnu (Marcelle Cahn, Is-sur-Tille);Titre inconnu (Marguerite Lavrillier, Fontenay-aux-Roses, 1967);Titre inconnu (Marguerite Lavrillier, Paris, 1953);Titre inconnu (Marguerite Lavrillier, Paris, 1960);Titre inconnu (Maria Helena Vieira da Silva, Pessac);Titre inconnu (Marie-Ange Guilleminot, Bornel, 2007);Titre inconnu (Marino di Teana, Reims, 1980);Titre inconnu (Marino di Teana, Thann, 1968);Titre inconnu (Mario Prassinos, Arles, 1985);Titre inconnu (Mario Prassinos, Aubusson, 1968);Titre inconnu (Mario Prassinos, Bordeaux, 1976);Titre inconnu (Mario Prassinos, Sisteron);Titre inconnu (Mark Handforth, Lyon, 2008);Titre inconnu (Marta Colvin, Montrouge, 1978);Titre inconnu (Marthe Schwenck, Paris, 1967);Titre inconnu (Martine Bedin, Bordeaux, 1996 ?);Titre inconnu (Marylène Negro, La Rochelle, 2004);Titre inconnu (Massaud, Nantes, 1997);Titre inconnu (Maurice Bertrand, Versailles, 1965);Titre inconnu (Maurice Calka, Orléans, 1975);Titre inconnu (Maurice Calka, Poitiers, 1970);Titre inconnu (Maurice Calka, Poitiers, 1975);Titre inconnu (Maurin, Pessac);Titre inconnu (Max Ingrand, Strasbourg, 1969);Titre inconnu (Max Mathieu, Grenoble, 1966);Titre inconnu (Maxime Adam-Tessier, Saint-Maur-des-Fossés, 1971);Titre inconnu (Maxime Descombin, Mulhouse, 1969);Titre inconnu (Michaël Lin, Tallard);Titre inconnu (Michael Prentice, Brive-la-Gaillarde, 1993);Titre inconnu (Michel Carlin, Toulon, 1981);Titre inconnu (Michel Deverne, Brest, 1977);Titre inconnu (Michel Deverne, Valenciennes, 1984);Titre inconnu (Michel Gomez, Aix-en-Provence, 1978);Titre inconnu (Michel Henry, Chaumont, 1965);Titre inconnu (Michel Mazé, Grenoble);Titre inconnu (Michel Mazé, Limoges);Titre inconnu (Michel Platino, Limoges, 1994);Titre inconnu (Michel Rivière, Villeneuve-d'Ascq, 1977);Titre inconnu (Michel Saint-Olive et Éliane Saint-Olive, Paris, 1974);Titre inconnu (Michel Saint-Olive, Dijon);Titre inconnu (Michel Saint-Olive, Pessac, 1967);Titre inconnu (Michel Seuphor, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Michel Zachariou, Bordeaux, 1986);Titre inconnu (Michèle Ackerer-Ronget, Mulhouse, 2006);Titre inconnu (Michèle Blondel, Longwy, 1985);Titre inconnu (Michèle dite Michell Bargoin, Aubière, 1978);Titre inconnu (Michèle Sylvander, Nice, 1996);Titre inconnu (Miguel Chevalier, Bayonne, 1995);Titre inconnu (Monique Chapelet, Angers, 1992);Titre inconnu (Mr Marcon, Melesse, 1992);Titre inconnu (Mrzyk & Moriceau, Marcy-l'Étoile, 2007);Titre inconnu (Myriam Bros, Lyon, 1967);Titre inconnu (Nelly Marty, Bordeaux, 1959);Titre inconnu (Nicolas De Jaeger, Rouen, 1962);Titre inconnu (Nicolas De Jaeger, Rouen, 1966);Titre inconnu (Nicolas Untersteller, Metz, 1963);Titre inconnu (Nicolas Valabrègue, Nice, 1975);Titre inconnu (Nino Calos, Nantes, 1975);Titre inconnu (Noël Bonardi, Ajaccio);Titre inconnu (Noël Pasquier et André Borderie, Brest);Titre inconnu (Norbert Morage, Valenciennes, 1990);Titre inconnu (Odette Pauvert, 19e arrondissement, 1933);Titre inconnu (Olivier Debré, Tours, 1973);Titre inconnu (Olivier Leroi, Grenoble, 2008);Titre inconnu (Olivier Liégent, Charleville-Mézières, 1998);Titre inconnu (Ossip Zadkine, Marseille, 1964);Titre inconnu (Ossip Zadkine, Marseille, 1969);Titre inconnu (Ossip Zadkine, Pau, 1968);Titre inconnu (Paolo Santini, Paris, 1968);Titre inconnu (Pascal Broccolichi, Tulle, 2001);Titre inconnu (Pascal Legallois et Carole Le Blay, Laval, 2000);Titre inconnu (Pascal Pinaud, Marseille, 2005);Titre inconnu (Pascale Bas, Le Creusot, 1992);Titre inconnu (Patrice Azzolin, Nantes, 1995);Titre inconnu (Patrick Corillon, Tours, 2007);Titre inconnu (Patrick Verchère, Villeurbanne);Titre inconnu (Paul Aïzpiri, Reims, 1967);Titre inconnu (Paul Becker, Paris, 1965);Titre inconnu (Paul Belmondo, Caen, 1962);Titre inconnu (Paul Belmondo, Ollainville, 1957);Titre inconnu (Paul Belmondo, Paris, 1957);Titre inconnu (Paul Cheriau, Le Kremlin-Bicêtre, 1979);Titre inconnu (Paul Griot, Paimpont, 1972);Titre inconnu (Paul Griot, Rennes, 1967);Titre inconnu (Paul Guéry, Montpellier, 1965);Titre inconnu (Paul Guiramand, Grenoble, 1963);Titre inconnu (Paul Lemagny, Bar-le-Duc, 1962);Titre inconnu (Paul Lemagny, Rennes, 1961);Titre inconnu (Paul Manaut, Agen, 1958);Titre inconnu (Paul Turmel, Strasbourg, 1993);Titre inconnu (Perromat, Périgueux, 1966);Titre inconnu (Peter Downsbrough, Le Creusot, 1998);Titre inconnu (Philippe Cazal, Montpellier, 2002);Titre inconnu (Philippe Favier, Lyon, 1988);Titre inconnu (Philippe Guillemet, Le Havre, 1993);Titre inconnu (Philippe Hiquily, Bordeaux, 1970);Titre inconnu (Philippe Kaeppelin, Albi, 1957);Titre inconnu (Philippe Lelièvre, Paris, 1961);Titre inconnu (Philippe Morisson, Nancy, 1979);Titre inconnu (Philippe Niez, Bordeaux, 1997);Titre inconnu (Philippe Niez, Mérignac, 1997);Titre inconnu (Philippe Ramette, Mouans-Sartoux);Titre inconnu (Philolaos, Aubière);Titre inconnu (Philolaos, Le Mans, 1969);Titre inconnu (Philolaos, Nantes, 1977);Titre inconnu (Philolaos, Toulouse, 1973);Titre inconnu (Pier Paolo Calzolari, Orléans, 1998);Titre inconnu (Pierre Baey, Mont-Saint-Aignan);Titre inconnu (Pierre Bares, Bayonne, 1958);Titre inconnu (Pierre Belvès, Firminy, 1961);Titre inconnu (Pierre Bonneval, Orléans, 1970);Titre inconnu (Pierre Brun, Lille, 1971);Titre inconnu (Pierre Brun, Poitiers, 1968);Titre inconnu (Pierre Brun, Strasbourg, 1972);Titre inconnu (Pierre Buraglio, Champs-sur-Marne, 1996);Titre inconnu (Pierre Buraglio, Lyon, 1993);Titre inconnu (Pierre Buraglio, Paris, 1996);Titre inconnu (Pierre Chevalley, Belfort, 1971);Titre inconnu (Pierre de Berroeta, La Rochelle, 1973);Titre inconnu (Pierre di Sciullo, Bobigny, 1997);Titre inconnu (Pierre Fichet, Paris, 1964);Titre inconnu (Pierre Honoré, Dijon, 1957);Titre inconnu (Pierre Honoré, Dijon, 1962);Titre inconnu (Pierre Koppe, Strasbourg, 1966);Titre inconnu (Pierre Lebe, Toulouse, 1973);Titre inconnu (Pierre Lohner, Strasbourg, 1972);Titre inconnu (Pierre Louisin, Bordeaux, 1967);Titre inconnu (Pierre Olivier, Valenciennes, 1996);Titre inconnu (Pierre Parsus, Montpellier, 1969);Titre inconnu (Pierre Plattier, Lyon, 1987);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Cachan, 1962);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Calais, 1986);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Dijon, 1973);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Dijon, 1976);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Gif-sur-Yvette, 1976);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Mont-Saint-Aignan, 1977);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Neuvy, 1968);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Paris, 1969);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Rouen);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Saint-Denis, 1970);Titre inconnu (Pierre Soulages, Villeneuve-d'Ascq, 1972);Titre inconnu (Pierre Székely, Grenoble, 1971);Titre inconnu (Pierre Theneusen, Saint-Raphaël, 1979);Titre inconnu (Pierre Théron, Libourne, 1959);Titre inconnu (Pierre Theze, Saint-Barthélemy-d'Anjou, 1973);Titre inconnu (Pierre-Alain Hubert, Marseille, 1975);Titre inconnu (Pierre-Aymon Bernard, Créteil, 1985);Titre inconnu (Pierre-Noël Drain, Grenoble, 1967);Titre inconnu (Pierre-Paul Desrumeaux, Lille, 1965);Titre inconnu (Pierre-Paul Desrumeaux, Lille, 1970);Titre inconnu (Pierrick Tual, Mont-Saint-Aignan, 1977);Titre inconnu (Pignon, Marseille, 1967);Titre inconnu (Pol Abraham, 19e arrondissement);Titre inconnu (Pol Bury, Montpellier, 1974);Titre inconnu (Raoul Ubac, Avignon);Titre inconnu (Raoul Ubac, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Raymond Gid, Nancy, 1981);Titre inconnu (Raymond Gosselin, Rouen, 1982);Titre inconnu (Raymond Subes, Angers, 1953);Titre inconnu (Raymond Subes, Angers, 1960);Titre inconnu (Raymond Subes, Caen, 1970);Titre inconnu (Raymond Subes, Grenoble);Titre inconnu (Raymond Subes, Lille, 1958);Titre inconnu (Raymond Subes, Paris, 1965);Titre inconnu (Raymond Subes, Rennes, 1967);Titre inconnu (Raymond Subes, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Raymond Veysset, Paris, 1961);Titre inconnu (Raymond Veysset, Tulle, 1957);Titre inconnu (Raymond-Jean Jupille, Moulins, 1959);Titre inconnu (Rayond Veysset, Paris, 1961);Titre inconnu (Rémi Ucheda, Montpellier, 1994);Titre inconnu (Renato Montanaro, Mulhouse, 2006);Titre inconnu (René Blanc, Strasbourg, 1957);Titre inconnu (René Collamarini, La Verrière, 1968);Titre inconnu (René Collamarini, Pointe-à-Pitre, 1959);Titre inconnu (René Fumeron, Poitiers, 1973);Titre inconnu (René Letourneur, Lille, 1958);Titre inconnu (René Letourneur, Lille, 1961);Titre inconnu (René-Paul Savignan, Le Tampon, 2007);Titre inconnu (Reynold Arnould, Le Havre, 1966);Titre inconnu (Richard Fauguet, Limoges, 2003);Titre inconnu (Robert Couturier, Châtenay-Malabry, 1972);Titre inconnu (Robert Couturier, Soissons);Titre inconnu (Robert Husset, Versailles, 1964);Titre inconnu (Robert Juvin, La Rochelle, 1973);Titre inconnu (Robert Pagès, Campistrous, 1969);Titre inconnu (Robert Perot, Grenoble, 1972);Titre inconnu (Robert Pillods, Montpellier, 1966);Titre inconnu (Robert Rigot, Troyes, 1965);Titre inconnu (Robert Savary, Grenoble, 1967);Titre inconnu (Robert Vernet, Marseille, 1970);Titre inconnu (Robert Wogensky, Limoges, 1972);Titre inconnu (Robert Wogensky, Mulhouse, 1969);Titre inconnu (Robert Wogensky, Paris, 1965);Titre inconnu (Robert Wogensky, Paris, 1967);Titre inconnu (Robert Wogensky, Strasbourg, 1968);Titre inconnu (Robert Wogensky, Strasbourg, 1974);Titre inconnu (Roger Bezombes, Lannion, 1973);Titre inconnu (Roger Chapelain-Midy, Rennes, 1970);Titre inconnu (Roger Lersy, Brest);Titre inconnu (Roger Lersy, Montluçon, 1970);Titre inconnu (Roger Lersy, Strasbourg, 1977);Titre inconnu (Roger Pfund, Villeurbanne);Titre inconnu (Roger Vieillard, Troyes, 1966);Titre inconnu (Saint-Maur, Le Mans, 1961);Titre inconnu (Salomé Venard, Paris, 1969);Titre inconnu (Samuel Rousseau, Clermont-Ferrand, 2007);Titre inconnu (Santini, Rennes, 1968);Titre inconnu (Schneider, Metz, 1997);Titre inconnu (Séraphin Gilly, Aix-en-Provence, 1954);Titre inconnu (Séraphin Gilly, Marseille, 1955);Titre inconnu (Shamaï Haber, Amiens, 1970);Titre inconnu (Shamaï Haber, Le Creusot, 1975);Titre inconnu (Shamaï Haber, Lyon, 1971);Titre inconnu (Shamaï Haber, Mâcon, 1972);Titre inconnu (Shamaï Haber, Paris, 1973);Titre inconnu (Silvia Beju, Nevers, 1998);Titre inconnu (Simon Hantai, Trappes, 1973);Titre inconnu (Stéphane Calais, Besançon);Titre inconnu (Sybille Paquet, Grenoble, 1974);Titre inconnu (Sylvain Dubuisson, Sceaux, 1995);Titre inconnu (Sylvie Blocher, Aix-en-Provence);Titre inconnu (Tamanoir Studio, Nancy, 1996);Titre inconnu (Tania Mouraud, Lieusaint, 1997);Titre inconnu (Thérèse Laflèche, Montpellier);Titre inconnu (Thibaud, Limoges, 1977);Titre inconnu (Thibaut Weisz, Limoges, 1977);Titre inconnu (Thierry Dufourmantelle, Valenciennes, 1997);Titre inconnu (Thierry Fontaine, Saint-Pierre);Titre inconnu (Thierry Géhin, Chenôve);Titre inconnu (Thierry Vide, Metz, 1982);Titre inconnu (Tourlière, Le Creusot, 1975);Titre inconnu (Ulysse Gemignani, Conflans-Sainte-Honorine, 1971);Titre inconnu (Vadime Androusov, Agen, 1958);Titre inconnu (Vassiliki Tsekoura, Montreuil, 1997);Titre inconnu (Veit Stratmann, Troyes, 2009);Titre inconnu (Victor Vasarely, Aix-en-Provence, 1973);Titre inconnu (Victor Vasarely, Aix-en-Provence, 1989);Titre inconnu (Victor Vasarely, Aubière, 1972);Titre inconnu (Victor Vasarely, Marseille, 1970);Titre inconnu (Victor Vasarely, Montpellier, 1991);Titre inconnu (Vincent Bioulès, Montpellier, 1965);Titre inconnu (Vincent Dufaud, Lyon, 1993);Titre inconnu (Vincent Prudhomme, Grenoble, 2004);Titre inconnu (Vladimir Škoda, Aubière, 2003);Titre inconnu (Vladimir Škoda, Strasbourg);Titre inconnu (Yaacov Agam, Montpellier, 1969);Titre inconnu (Yvan Erpeldinger, Toulouse, 1968);Titre inconnu (Yves Belorgey, Annecy, 1995);Titre inconnu (Yves Brayer, Toulouse, 1964);Titre inconnu (Yves Guérin, Aubière, 1988);Titre inconnu (Yves Millecamps, Pouzauges, 1973);Titre inconnu (Yves Trémorin, Dijon, 1999);Titre inconnu (Yves Trévédy, Brest, 1963);Titre inconnu (Yves Varaguin, Vermenton);Titre inconnu (Yves Videau, Égletons, 1972);Titre inconnu (Yvette Vincent-Alleaume, Saint-Barthélemy-d'Anjou, 1977);Titre inconnu (Yvonne Gouts-Guegan, Caen, 1962);Tour des rêves (Berto Lardera);Tour-lanterne d'Alençon (Salomé Venard);Trait d'union (Éric Duyckaerts);Transfert (Philippe Lepeut);Trapèze désaxé autour du rectangle (Felice Varini);Tricotin et Conversation (Olga Boldyreff, Saint-Nazaire, 2001);Triple suite en hommage à Van Gogh (Albert Ayme);Triplechaton (Alain Séchas);Tumulte (Claude Mercier);Université (Marino di Teana);Urgence 69 (Pierre Brun);Vagues de briques (Yvette Alleaume et Bernard Vincent);Vendanges (Jean Lurçat);Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini);Vitrail virtuel (David Boeno);Voile bleue (Jean-Paul Van Lith);Volume 19 (Gottfried Honegger);Vous n’êtes pas ici (Sandrine Raquin);Wall Drawing n° 711 (Sol LeWitt);Water in the Lilies (Roy Lichtenstein);What a Wonderful World! (Roland Cognet);Y du pronom au prénom (Yvan Le Bozec);"<br />
texte="Procédure du &quot;1% artistique&quot;\n\nLe cadre et les modalités d'application du &quot;1% artistique&quot; sont définis par le décret n°2002-677 du 29 avril 2002, modifié par le décret 2005-90 du 4 février 2005, et consolidé au 02 décembre 2012, pris en application de l'article 71 du Code des marchés publics. La circulaire du ministre de la Culture et de la Communication du 16 août 2006 précise la procédure.\n\nChaque opération de &quot;1%&quot; est suivie par un comité artistique, instance de conseil auprès du maître d'ouvrage. Ce comité est chargé de définir le programme de la commande artistique et d'émettre un avis sur les propositions présentées par les artistes.\n\nSauf exception prévue par le décret, les projets de 1% artistique font l'objet d'un appel à candidatures.\n\nLorsque le montant calculé est inférieur à 30 000 euros HT, la personne responsable du marché peut, après avis du maître d’oeuvre, de l’utilisateur de l’ouvrage et du directeur régional des affaires culturelles, commander ou acheter une ou plusieurs œuvres d’art à un ou plusieurs artistes vivants. En cas de commande, les dispositions prévues par le décret sont applicables.\nLorsque le montant du « 1%» est égal ou supérieur à 30 000 euros HT, la personne responsable du marché arrête son choix dans les conditions prévues par le décret, après avis du comité artistique et selon la procédure mentionnée.\n\nhttp://www.culturecommunication.gouv.fr/Disciplines-et-secteurs/Arts-plastiques/Soutiens-aux-arts-plastiques/1-artistique"<br />
/><br />
<div style="visibility:hidden; height:0px"><br />
[[Visuel::20140412 visuel-1pourcentartistique.png]]<br />
{{#arraymap:/A.I.R, l'Appareil digestif/ (Pierre Joseph);3 fleurs (Jeanne Tassy);4+1 (Jean-Pierre Bertrand);42 rectangles mal empilés 2 (Vera Molnar);À la gloire de Bordeaux (André Lhote);À travers un verger (Christophe Gonnet);A-a-a-ll r-i-i-i-ght ! (Virginie Yassef);Ailleurs et ici (Philippe Cazal);Allen (Pierre Sabatier);Amanda (Dominique de Seguin);America's Cut (Grout et Mazéas);Anascope (Francis Pellerin);Anti-Robot (Karel Appel);Antipodes (Vladimír Škoda);Arbre de Syracuse (Olga Kisseleva);Arc du Nuage (Yasuo Mizui);Arc-en-ciel (André Beaudin);Astre II (François Stahly);Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau);Autour d'un arbre (Jean-Luc Vilmouth);Avril-Septembre 1987 (Zao Wou-Ki);Bancs (Jan Snoeck);Banque d'accueil (Christophe Doucet);Bas-reliefs en béton matricé (Denis Morog);Basculeurs Universels debout (Marc Chopy);Bleu/Blanc/Rouge (Niele Toroni);Bords de Loire (Olivier Debré);Buste de 9 encyclopédistes (Philippe Garel);Caméras de surveillance (Rodolphe Huguet);Cellule (Serge Homs);Champs (Jean-Charles Blais);Chasseur de couleurs (Sylvia Hansmann);Christophe Colomb (Philolaos);Cinq Ailes (Alexander Calder);Cinq sculptures (Bernard Pagès);Colombe (Joseph Lacasse);Colonne chromointerférente (Carlos Cruz-Díez);Composite (Jean-Christophe Nourisson);Composition (Shirley Jaffe);Concertation (Charles Mingant);Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin);Conversations (Philippe Cazal);Coupe - Vent (Yasuo Mizui);Cube (Jean-Marie Krauth);D'une place à l'autre, 5e version (Jean-Christophe Nourisson);Dallage sous kiosque (Jean Montchugny);Dédale et Icare (Marc Saint-Saëns);Déesse antique (Berto Lardera);Demeure miroir n° 10 (Etienne-Martin);Dessin 02 2007 n°1 (François Génot);Deux jeunes filles avec colombe (Étienne Rebuffet);Développement (Jean-Marie Krauth);Dialogue (Yasuo Mizui);Die Lichtpause et la Grosse Cloche (Edmund Kuppel);Divisionis Mechanica Fossilia (Arman);Dodécaèdre éclaté (Dominique Babinet);Donne-moi une parole et je serai guéri (Martial Raysse);Double diagonale croisée en 180° (Felice Varini);Dualité (Jean-Baptiste Métais);Dunaire (Marie Denis);Écho (Philippe Cognée);Éclosion (Christine Maigne);Écrit dans le cœur des objets (Lawrence Weiner);Écritures d'arbres (Alexandre Hollan);Éloge de la nature (Sigurður Árni Sigurðsson);Émulsion (Matali Crasset);Enfant du Collège (Yan Pei-Ming);Entre eau et feu (Gerlinde Frommherz);ENTRE-TEMPS/DEe, ET OU et DE, ET, LA (Peter Downsbrough);Eppur si muove (Adalberto Mecarelli);Équations figures (Bernar Venet);Espace dynamique (Gustave Singier);Faire le chemin en marchant (François Deck);Fantôme dans le coquillage I & II (Damien Mazières);Femme assise (Antoniucci Volti);Femme assise (Joseph Monin);Femme couchée (Joseph Monin);Fenêtre (Geneviève Asse);Fenêtres sur cour, Classique T (Cécile Bart);Figure (Pablo Picasso);Figure agenouillée (Eugène Dodeigne, Villeneuve-d'Ascq);Fil rouge (Cécile Daladier);Fil rouge (Patricia d'Isola, Christophe Lefrançois et Katerine Louineau);Fleur d'eau (Maxime Descombin);Fleur volcanique (Caroline Lee);Floraison (Gaston Watkin);Flux (Joël Fesel);Fontaine (Jean Villemin);Fontaine pétrifiée (Yasuo Mizui);Funambule (Jacques Brianti);Grand Buste n° 3 (Ivan Messac);Grand Disque avec javelot (Judith Bartolani);Grande Épure - Petite Épure (Serge Landois);Granit (Shamaï Haber);Guerre et Paix (Jean-Marie Pirot);Hera (Eugène Dodeigne);Holy Land (Kader Attia);Hommage à Brancusi (Sergio di Camargo);Hommage à Jacques Monod (Gottfried Honegger);Hommage aux frères Lumière (Marin Kasimir);Hommage aux sciences (Marino di Teana);Homme souffle (Livia Deville);Icare (Bruno Lebel);Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher);Index (Maurizio Nannucci);Informator (Florian Balze);Intégration intérieure et extérieure (Victor Vasarely);Intercalaire (Hervé Beurel);J'ai faim (Toffe);J'ai fait un rêve (Tania Mouraud);Jardin (Stéphane Calais et Marie-Anne Hervoche);Jardin des sculptures (Adam Steiner);Jardin Éden (Jean Pierre Raynaud);Jardin-labyrinthe (François Stahly);Jardin-mouvement-méditation (Chen Zhen);Jeunesse (Edmond Boissonnet);Jeux dans la neige (Alfred Manessier);Jeux de Dame (Gérard Collin-Thiébaut);Jouer neuf dans un endroit neuf (Hugo Cesto);Kaleïdoscope (Jérôme Basserode);Kosmogramme 2 (Christophe Berdaguer et Marie Péjus);L'Absence (Atelier Van Lieshout);L'Adret (Morice Lipsi);L'Aigle (Jean Gomez);L'Amitié (Pierre Dimitrienko);L'Angle DRAC (François Morellet);L'Arbre à tambours/Piébwa tambou (Frédéric Jaudon);L'Équilibre (Selim Turan);L'Étude devant l'Univers (Jean Souverbie);L'Étudiante (Marguerite Lavrillier);L'Œil du mouvement de l'air (Adeline Keil);L’Athlète après l’effort (Raymond Martin);L’Évolution humaine de l’origine à nos jours (Roger Bissière et Louttre.B);La Boule (Francis Pellerin);La Ceinture de feu (Angela Detanico et Rafael Lain);La Chimie (Camille Hilaire);La Clef (Jean-Luc Moulène);La Cornue (Alexander Calder);La Dame du Lac (Pierre Székely);La Dame du lac (Pierre Székely);La Façade aux mille lettres, Moucharabieh typographique polyglotte (Pierre di Sciullo);La Faune et la Flore de la garrigue (Vincent Bioulès);La Femme-fleur (Gigi Guadagnucci, Tours);La Force atomique ou L'Éclatement de l'atome (Ossip Zadkine);La Grande Brebis (Jean-François Fourtou);La Guerre des boutons (Claude Abeille);La Jeunesse (René Letourneur);La Machine en bois (Philippe Scrive);La Mémoire d'Anna (Anne-Sophie Émard);La Mer (Jean Lurçat);La Nacelle (Denis Pondruel);La Nature (Camille Hilaire);La Nourrice (artiste inconnu);La Porte du Soleil (Vincent Batbeda);La Portée (Daniel Buren);La Prairie de sons, Le Dôme d'oiseaux, L'Arbre à poufs (Matali Crasset);La Recherche scientifique (Édouard Pignon);La Rosée, hommage à Cervantès (Gérard Garouste);La Sculpture du parvis (Jacques Bertoux);La Station météo (Konrad Loder);La Surcharge (Konrad Loder);La Verrerie (Patrick Raynaud);La Vue et les Éléments (André Planson);Labyrinthe (Bernard Calet);Labyrinthe (Marta Pan);Le Centaure (François-Xavier Lalanne);Le cerveau est plus vaste que le ciel (Laurent Pernot);Le Cheval écorché (André Arbus);Le Combat et La Renommée (Paul Belmondo);Le Cri (Étienne-Martin);Le Cube (Piotr Kowalski);Le Dévers aux fruits d'or (Bernard Pagès);Le Fantôme ami (Françoise Quardon);Le Grand Aimant (François Stahly);Le Grand Plateau (Jean-Christophe Nourisson);Le Labyrinthe (François Stahly);Le Minéral (Georges Nadal);Le Moulin de la Housse (Jacques-Victor André);Le Passe-muraille (André Gaillard);Le Petit Théâtre (Jean Arp);Le Phare kaléidoscopique (Roger Frézin);Le Point de rencontre (Yasuo Mizui);Le Rocher (Wilfrid Almendra);Le Sablier (Jean-Claude Barrère);Le Sapin des Vosges (Alexander Calder);Le Soleil, la Lune (Mario Prassinos);Le Tatouage (Patrick Lebret);Le Travail symbolisé par l'abeille (Jeanne-Marie Bertaux);Les Abeilles (Henri Matisse);Les Abeilles (Patrick Tosani);Les Bois de l'incertitude (Nathalie Talec);Les Cinq Âges de la vie (Bachir Hadji);Les Clous de l'Esplanade (Oulipo);Les Écritures des pluies (Patrick Tosani);Les Habitants (Xavier Veilhan);Les Habitants du jardin (Didier Marcel);Les Larmes de couleur (Jean-Michel Othoniel);Les Limites insaisissables (Philippe Cazal);Les Livres du savoir (Annick Sterkendries);Les Nains (Alix Divers);Les Patios (Dominique Bailly);Les Photos – séries Nomades (Valérie Leray);Les Quatre Saisons (Myrthée Baillon de Wailly);Les Signes du temps (Gérard Collin-Thiébaut);Les Signes du Zodiaque (Jean-Marie Pirot);Les Soupirs de pierre (Rebecca Horn);Les Yeux ouverts sur l'envers du monde (Denis Pondruel);Ligne de Traverse (Véronique Joumard);Louis Pasteur (Paul Belmondo);Lunaire pénétrable - Installation pour un corps (Gina Pane);Main (César);Maladeta (Sébastien Vonier);Manifesto (Claude Lévêque);Maternité (Eugène Dodeigne);Mémoire d'aujourd'hui (Jean-Pierre Viot et Haguiko);Menhir (Albert Vallet);META (Nissim Merkado);Mille temps (Nadia Lichtig);Mirage (Stéphane Braconnier);Mirage (Valérie du Chêné);Mise en musique de l'Ecole d'architecture de Paris Belleville (Michel Aubry);Monument à Frédéric et Irène Joliot-Curie (Robert Couturier);Mosaïque (Raoul Ubac);Mosaïque (Ricardo Licata);Mouvement et Sérénité (Louis Val);Mur d'images (Patrick Faigenbaum);Mur Livre (Max Laigneau);Murs-fontaines (Ervin Patkaï);Museum of the World (Heïdi Wood);Muttum (Philippe Favier);Na2c-Ar-Ne-Fe (Bernard Gerboud);Naissance des signes (Jorj Morin);NaONeD (Claire Roudenko-Bertin);Navire spatial (Marino di Teana);Night and Day (Alain Séraphine);Odyssée (Nancy Wilson-Pajic);One Way or Another (Jean-Luc Vilmouth);Oscillo - cascade Ⅱ (Yasuo Mizui);Par ici (Marie-José Burki);Par où le rêve monte (Michel Tourlière);Par où le rêve monte. (Michel Tourlière);Para Vista (Victor Vasarely);Parement (Karl-Jean Longuet);Passages (Milos Cvach);Pays de Cocagne (Francis Harburger);Paysage (Pascal Convert);Peinture (Pierre Soulages);Peinture / écran sous verre (Cécile Bart);Pensive (Antoniucci Volti);Phasis (Patrick Dupretz);Pignon signal-azur (Pierre Buraglio);Plan sur plan (Christophe Cuzin);Plateau général (Christophe Jacquet (Toffe));PO66690 (Philippe Lepeut);Point d'interrogation (Jaume Plensa);Poissons (Francis Pellerin);Polymod (Florian Balze);Ponctuation (Éric Fonteneau);Pont moldave (artiste inconnu);Portail (Victor Vasarely);Portail d'entrée (Raymond Subes);Portail Peixotto (Raymond Subes);Porte du Soleil (Vincent Batbedat);Portrait des élèves du C.E.S. des Lentillères en 1973 (Christian Boltanski);Prendre soin (Suzanne Hetzel);Profil rouge (Michel Tourlière);Prolongations (Caroline Molusson);Propositions (Michel Déjean);Proue du bâtiment Censive (Ekkehart Rautenstrauch);Puces (Étienne Cliquet);Puits de science (Daniel Dezeuze);Quatre lyres // lignes prolongées (François Morellet);Quel destin ? Quel ruissellement d'étoiles ? Quel spectacle ? (Michel Seuphor);Radiographie des temps (Orlan);Ragtime (Yvonne Guegan);Relâche (Sébastien Vonier);REP (Michèle Goalard);Répons (Emmanuel Debarre);Restitution 2 (Victor Anicet);Roulez jeunesse (Marylène Négro);Rythmes d'eau (Jacques Despierre);Sans titre (Albert Ayme, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Alberto Guzmán, Bordeaux);Sans titre (André Bloc, Toulouse);Sans titre (André Lanskoy, Rennes, 1973);Sans titre (Antoniucci Volti, Rennes, 1968);Sans titre (Arthur Fages, Toulouse, 1961);Sans titre (Bernard Barto, Nantes, 1981);Sans titre (Bruno Dumont, Villeneuve-d'Ascq);Sans Titre (Charles Gianferrari, Grenoble, 1973);Sans titre (Charles Gianferrari);Sans titre (Christophe Cuzin, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Christophe Gonnet);Sans titre (Christophe Pillet, Toulouse);Sans titre (Claude Bouscau, Toulouse);Sans titre (Claude Viallat, Paris);Sans titre (Claude Viseux, Saint-Max-Dommartemont);Sans titre (Costa Coulentianos, Toulouse);Sans titre (Denis Morog);Sans titre (Dominique Labauvie);Sans titre (Edgard Pillet, Saint-Martin-d'Hères, 1969);Sans titre (Emmanuelle Villard);Sans titre (Esther Stocker);Sans titre (Étienne Hajdu);Sans titre (Eugène-Henri Duler, Toulouse);Sans titre (Fernand Léger, Paris);Sans titre (Florence Carbonne, Pessac);Sans titre (Florence Lazar, Paris, 2015);Sans titre (Francis Pellerin, Rennes, 1973);Sans titre (François Clarens, Tours, 1967);Sans titre (François Rouillot, Saint-Saulge);Sans titre (Geneviève Micha, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Gérard Fromanger);Sans titre (Gérard Ifert, Saint-Martin-d'Hères, 1974);Sans titre (grand personnage) (Jean-Jules Chassepot);Sans titre (Hugues Maurin, Pessac);Sans titre (Isaac Mizrahi, Toulouse);Sans titre (Jackie Dumonteil, Gières, 2001);Sans titre (Jacques Lagrange, Paris);Sans titre (Jacques Zwobada, Rennes, 1967);Sans titre (Jan Voss);Sans titre (Jean Amado, Grenoble, 1965);Sans titre (Jean Edelmann, Tours, 1980);Sans titre (Jean Le Merdy, Rennes, 1966);Sans titre (Jean Lurçat, Rennes, 1966);Sans titre (Jean Picart Le Doux, Toulouse, 1965);Sans titre (Jean Stern, Lyon, 1990);Sans Titre (Jean-André Cante, Grenoble, 1967);Sans titre (Jean-Claude Bédard, Paris);Sans Titre (Jenny Holzer);Sans titre (Jesús-Rafael Soto);Sans titre (Joseph Andrau, Toulouse);Sans titre (Kim Creighton, Jean-Marie Guigues et David Vincent, Lille, 2003);Sans titre (Léon Gischia, Paris);Sans titre (Léon Gischia, Tours, 1971);Sans titre (Luc Peire, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Lucien Fontanarosa, Orsay, 1962);Sans titre (Lucien Fontanarosa);Sans titre (Marion Robin);Sans titre (Martin Barré);Sans titre (Michel Jouet, Nantes, 1998);Sans titre (Miguel Chevalier, Bordeaux);Sans titre (Olivier Debré, Belfort);Sans titre (Olivier Debré, Toulouse);Sans titre (Olivier Descamps, Gières, 1990);Sans titre (Patrice Lemarié);Sans titre (Patrick Bougelet, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Patrick Chappert-Gaujal, Toulouse);Sans titre (Paul Guiramand, Saint-Martin-d'Hères, 1969);Sans titre (Paul Lemagny, Rennes, 1960);Sans titre (Pierre Ambrogiani, Toulouse);Sans titre (Pierre Brun, Bordeaux);Sans titre (Pierre Brun, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Pierre Della Giustina);Sans Titre (Pierre Lebe, Meylan, 1973);Sans titre (Pierre Théron);Sans titre (Pierre-François Gorse, Nevers);Sans titre (Raoul Ubac, Orsay, 1969);Sans titre (Raoul Ubac, Villeneuve-d'Ascq);Sans titre (Raymond Subes, Paris, 1961);Sans titre (Raymond Subes, Rennes, 1968);Sans Titre (René Collamarini, Grenoble, 1969);Sans titre (René Perrot, Toulouse);Sans titre (Richard Fauguet et Daniel Schlier, Toulouse);Sans titre (Robert Ascain);Sans titre (Robert Fachard, Toulouse);Sans titre (Robert Pagès, Toulouse);Sans titre (Roger Chapelain-Midy, Paris);Sans titre (Roger Lersy, Toulouse);Sans titre (Romain Récubert et Pierre Gérard, Mandelieu-la-Napoule);Sans titre (Ruedi Baur, Nantes);Sans titre (Ruedi Baur);Sans titre (Samuel Paugam, Nantes);Sans titre (Stephan Balkenhol);Sans titre (Thomas Gleb, Toulouse);Sans titre (Thomas Huot-Marchand);Sans titre (Victor Vasarely, Toulouse);Sans titre (Yves Loyer, Villeneuve-d'Ascq, 1971);Sans titre (Yves Trévédy, Nantes, 1966);Sans titre, Remington stoned Barrocco bronco Smokey tone (Bruno Peinado);Sciences physiques et chimiques (Yves Millecamps);Sculpter dans la couleur pure (Bernard Pagès);Sculpture architecturale (Marino di Teana);Sculpture cybernétique de Rennes (Nicolas Schöffer);Sculpture en 7 éléments (Marta Pan);Sculpture en béton (Ervin Patkaï);Sculpture non attribuée (Pascal Convert);Semaison (Samuel Buckman);Sérigraphie sur verre (Marianne Colombani);Sextan (Laurent Saksik);Shimmy Shimmy Belly (Qubo Gas);Signal (Raymond Subes);Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone);Solanum (Stéphane Calais);Soleil - Forêt - Fête (Yasuo Mizui);Soleil couchant (Camille Hilaire);Soleil d'encre (Laurent Saksik);Soleil levant (Nicole Cormier-Vago);Sphère enterrée (François Morellet);Square and Circle (Norman Dilworth);Stabile (Alexander Calder, Tours);Stabile (Pierre Sabatier);Stèles Ramibhul (François Stahly);Structure (Vincent Batbedat);Structure Oblique (Jean-Claude Barrere);Structure Villemin (Marino di Teana);Surface vivante (Bertrand Segers);Table d'Airain (Yves Adrien);Tempo (José Subirà-Puig);Tente (Yaacov Agam);Terra Mater (Alfred Janniot);The Veymany151 (Marc Fornès);Thématique : l'écriture (Jean-Paul Van Lith);Thésée et le fil d'Ariane (Anne-Marie Pochat);This is the way you and me mesure the World (Saâdane Afif);Titre inconnu (Ádám Sjöholm, Champs-sur-Marne, 1992);Titre inconnu (Agustín Cárdenas, Saint-Denis, 1969);Titre inconnu (Alain François, Toulon, 1986);Titre inconnu (Alain Hiéronimus, Perpignan, 1963);Titre inconnu (Alain Hiéronimus, Sceaux, 1971);Titre inconnu (Alain Lantero, Aubière, 1991);Titre inconnu (Alain Lantero, Saint-Flour, 1979);Titre inconnu (Albert Bouquillon, Douai, 1962);Titre inconnu (Albert de Jaeger, Amiens, 1970);Titre inconnu (Albert de Jaeger, Montpellier, 1976);Titre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1963);Titre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1964);Titre inconnu (Albert Dupin, Montpellier, 1969);Titre inconnu (Albert Féraud, Conflans-Sainte-Honorine, 1971);Titre inconnu (Albert Féraud, La Tronche, 1963);Titre inconnu (Albert Féraud, Nice, 1968);Titre inconnu (Albert Leclerc, Saint-Denis, 1962);Titre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000);Titre inconnu (Alexandra Cot, Villetaneuse, 1972);Titre inconnu (Alexandre Bonnier, Montpellier, 1973);Titre inconnu (Alfred Janniot, Clichy, 1959);Titre inconnu (Alfred Janniot, Strasbourg, 1957);Titre inconnu (Alfred Manessier, Châtenay-Malabry, 1976);Titre inconnu (Alma Remondet, Strasbourg, 1968);Titre inconnu (André Arbus, Metz, 1963);Titre inconnu (André Beaudin, Marseille, 1967);Titre inconnu (André Bizette-Lindet, Caen, 1972);Titre inconnu (André Borderie, Limoges, 1974);Titre inconnu (André Condé, Chambéry);Titre inconnu (André Dupin, Montpellier, 1970);Titre inconnu (André Jacob, Clermont-Ferrand, 1971);Titre inconnu (André Mériel-Bussy, Vannes, 1962);Titre inconnu (André Michel, Reims, 1980);Titre inconnu (André Roger, Nancy, 1960);Titre inconnu (Andrea Blum, Saint-Denis, 1998);Titre inconnu (Andrée Honoré, Charleville-Mézières, 1971);Titre inconnu (Anne Abou, Grenoble, 1988);Titre inconnu (Anne Bregeault, Noyon);Titre inconnu (Anne Deguelle, Aubière, 1996);Titre inconnu (Anne Doyon, Granville);Titre inconnu (Anne Filali et Jacques Zwobada, Amiens, 1974);Titre inconnu (Anne Filali et Jacques Zwobada, Le Havre, 1966);Titre inconnu (Anne-Katrin Feddersen, Montpellier, 1997);Titre inconnu (Anne-Marie Gerault, Firminy, 1961);Titre inconnu (Anne-Marie Jugnet, Limoges, 1996);Titre inconnu (Antoine Poncet, Besançon, 1971);Titre inconnu (Antoine Poncet, Marseille, 1975);Titre inconnu (Antoine Rohal, Strasbourg, 1970);Titre inconnu (Antoine-René Giguet, Nancy, 1964);Titre inconnu (Antoine-René Giguet, Nancy, 1967);Titre inconnu (Arlette Granval, Brest);Titre inconnu (Arlette Granval, Grenoble);Titre inconnu (Art Brenner, Nancy, 1988);Titre inconnu (Arthur Fages, Toulouse, 1964);Titre inconnu (Arthur Van Hecke, Lille, 1975);Titre inconnu (artiste inconnu, Le Mans, 2010);Titre inconnu (Artiste inconnu, Saint-Nazaire);Titre inconnu (artiste inconnu, Strasbourg);Titre inconnu (Beat Streuli, Nantes);Titre inconnu (Béatrice Casadesus, Poitiers, 1975);Titre inconnu (Becker, Périgueux, 1966);Titre inconnu (Benoît Luyckx, Lyon, 1989);Titre inconnu (Bernard Barto, Nantes, 1977);Titre inconnu (Bernard Calet, Brive-la-Gaillarde, 1990);Titre inconnu (Bernard Calet, Limoges, 1991);Titre inconnu (Bernard Dejonghe, Cannes);Titre inconnu (Bernard Gerboud & Virginie Monicot, Saint-Denis, 1983);Titre inconnu (Bernard Mandeville, Clermont-Ferrand, 1967);Titre inconnu (Bernard Mougin, Nancy, 1955);Titre inconnu (Bernard Mougin, Strasbourg, 1973);Titre inconnu (Bernard Pagès, Aix-en-Provence, 1996);Titre inconnu (Bernard Pagès, Limoges, 2005);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Agen, 1976);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Bonneuil-sur-Marne, 1977);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Paris, 1973);Titre inconnu (Bernard Vincent et Yvette Alleaume, Schœlcher, 1978);Titre inconnu (Berto Lardera, Toulouse, 1967);Titre inconnu (Bertrand Vivin, Montpellier, 1997);Titre inconnu (Betty Bui, Avignon);Titre inconnu (Biot, Villetaneuse, 1972);Titre inconnu (Brigitte Baumas, Marseille, 1971);Titre inconnu (Bruno Breitwieser, Angoulême, 1995);Titre inconnu (Bruno Lebel, Versailles, 1965);Titre inconnu (Bruno Saas, Mont-Saint-Aignan, 1992);Titre inconnu (Camille Hilaire, Nancy, 1955);Titre inconnu (Camille Hilaire, Nancy, 1975);Titre inconnu (Camille Hilaire, Toulouse, 1966);Titre inconnu (Cécile Bart, Cachan, 1997);Titre inconnu (Cécile Le Prado, Niort, 1996);Titre inconnu (Charles Belle, Besançon, 1995);Titre inconnu (Charles Betremieux, Valenciennes, 1970);Titre inconnu (Charles Gianferrari, Versailles, 1980);Titre inconnu (Charles Le Bars, Chambéry);Titre inconnu (Charles-Émile Pinson, Audrieu, 1954);Titre inconnu (Charles-Émile Pinson, Caen, 1955);Titre inconnu (Charles-Émile Pinson, Caen, 1962);Titre inconnu (Christian Bizeul, Montigny-lès-Metz, 1985);Titre inconnu (Christian Christel, Limoges, 1981);Titre inconnu (Christine de Beauchêne, Perpignan, 1994);Titre inconnu (Christophe Berdaguer et Marie Péjus, Grenoble, 2005);Titre inconnu (Christophe Curien, Gif-sur-Yvette, 1976);Titre inconnu (Christophe Doucet, Bayonne, 2008);Titre inconnu (Christophe Pillet et Éric Tabuchi, Besançon);Titre inconnu (Christophe Pillet, Montpellier, 2010);Titre inconnu (Chrystèle Lerisse, Reims, 1993);Titre inconnu (Claire Dehove, Angers, 1997);Titre inconnu (Claire Lucas, Rennes, 2000);Titre inconnu (Clarisse Denoué-Schlegel, Châtellerault, 1995);Titre inconnu (Claude Abeille, Antony, 1978);Titre inconnu (Claude Bessou, Laval, 1954);Titre inconnu (Claude Bleynie, Limoges, 1977);Titre inconnu (Claude Bouscau, Aurillac, 1957);Titre inconnu (Claude Roucard, Mont-Saint-Aignan, 1979);Titre inconnu (Claude Rutault, Nantes, 2014);Titre inconnu (Claude Schürr, Nice, 1964);Titre inconnu (Claude Viseux, Grenoble, 1977);Titre inconnu (Compard, Quimper);Titre inconnu (Constant Le Breton, Angers, 1961);Titre inconnu (Costa Coulentianos, Aix-en-Provence, 1972);Titre inconnu (Costa Coulentianos, Annecy, 1975);Titre inconnu (Costa Coulentianos, Marseille, 1970);Titre inconnu (Damien Roland, Orléans, 1995);Titre inconnu (Daniel Challe, Chambéry, 1997);Titre inconnu (Daniel Dartois, Bordeaux, 1992);Titre inconnu (Daniel Dupire, Valenciennes, 1992);Titre inconnu (Daniel Octobre, Dijon, 1952);Titre inconnu (Daniel Picard, Metz, 1958);Titre inconnu (David Boeno, Chambéry, 1993);Titre inconnu (David Boeno, Poitiers, 1996);Titre inconnu (David Tremlett et L'Oulipo, Saint-Denis, 1996);Titre inconnu (Delphine Coindet, Chartres, 1998);Titre inconnu (Delphine Reist, La Tronche, 2001);Titre inconnu (Denis Morog, Lyon, 1962);Titre inconnu (Denis Pondruel, Bornel, 2007);Titre inconnu (Denis Pondruel, Brest);Titre inconnu (Didier Courbot, Rouen);Titre inconnu (Didier Trenet, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu, 2015);Titre inconnu (Dome, Bordeaux, 1994);Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993);Titre inconnu (Dominique Masse, Argenteuil, 1992);Titre inconnu (Edmée Larnaudie, Angoulême, 1960);Titre inconnu (Edmond Boissonnet, Talence, 1966);Titre inconnu (Émile Dorée, Équeurdreville-Hainneville);Titre inconnu (Émile Gilioli, Metz, 1975);Titre inconnu (Émile Gilioli, Nanterre, 1972);Titre inconnu (Émile Gilioli, Saint-Étienne);Titre inconnu (Émile Morlaix, Douai, 1957);Titre inconnu (Émile Morlaix, Lille, 1965);Titre inconnu (Emma Reyes, Paris, 1965);Titre inconnu (Emmanuel Auricoste, Orléans, 1963);Titre inconnu (Éric Gouret, Savenay, 2012);Titre inconnu (Éric Pongerard, Saint-Denis);Titre inconnu (Erik Samakh, Mantes-la-Jolie, 2000);Titre inconnu (Erik Samakh, Nice, 1996);Titre inconnu (Erik Samakh, Poitiers, 1996);Titre inconnu (Ernest Pignon-Ernest, Livry-Gargan, 1974);Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1956);Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1972);Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 1978);Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 2008);Titre inconnu (Étienne Bossut, Nevers, 1997);Titre inconnu (Étienne Hajdu, Dijon, 1968);Titre inconnu (Étienne Hajdu, Dijon, 1975);Titre inconnu (Étienne Hajdu, Nice, 1969);Titre inconnu (Étienne Hajdu, Strasbourg, 1976);Titre inconnu (Étienne Vago, Paris, 1978);Titre inconnu (Eugène Dodeigne, Béthune, 1970);Titre inconnu (Eugène Dodeigne, Lille, 1972);Titre inconnu (Eugène-Henri Duler, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Evelyne Koeppel et Agnès Pietri, Grenoble, 1998);Titre inconnu (Fabrice Berrux, Béthune, 1998);Titre inconnu (Fernand Michel, Montpellier, 1966);Titre inconnu (Fernand Michel, Montpellier, 1977);Titre inconnu (Francine Zubeil, Marseille, 2000);Titre inconnu (Francis Burette, Cergy, 1978);Titre inconnu (Francis Pellerin, Aubière, 1975);Titre inconnu (Francis Pellerin, Brest, 1965);Titre inconnu (Francis Pellerin, Fougères);Titre inconnu (Francis Pellerin, Rennes, 1974);Titre inconnu (François Baron-Renouard, Cagnes-sur-Mer, 1974);Titre inconnu (François Baron-Renouard, Le Mans, 1971);Titre inconnu (François Bauchet, Saint-Étienne);Titre inconnu (François Bertrand, Orsay, 1974);Titre inconnu (François Bouché, Aix-en-Provence, 1971);Titre inconnu (François Bouché, Marseille);Titre inconnu (François Brochet, Bar-le-Duc, 1962);Titre inconnu (François Desnoyer, Montpellier, 1972);Titre inconnu (François Ganeau, Marseille, 1955);Titre inconnu (François Guéneau, Noyer);Titre inconnu (François Guéneau, Saint-Georges-sur-Baulche);Titre inconnu (François Hornn, Saint-Denis, 1980);Titre inconnu (François Martin, Châlons-en-Champagne, 1996);Titre inconnu (François Rouan, Montpellier, 1964);Titre inconnu (François Rouan, Montpellier, 1969);Titre inconnu (François Stahly, Pau, 1972);Titre inconnu (François Stahly, Strasbourg, 1969);Titre inconnu (François-Xavier Lalanne, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Châtenay-Malabry, 1972);Titre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Chaumont, 1965);Titre inconnu (Françoise Bizette-Lindet, Paris, 1972);Titre inconnu (Françoise Couvez, Cergy, 1990);Titre inconnu (Frédéric Bleuet, Paris, 1990);Titre inconnu (Gabriel Loire, Le Mans, 1961);Titre inconnu (Gaston Cadenat, Paris, 1958);Titre inconnu (Gaston Watkin, Troyes, 1974);Titre inconnu (Geneviève Dumont, Grenoble, 1981);Titre inconnu (Georges Ball, Marseille, 1973);Titre inconnu (Georges Cheyssial, Orsay, 1962);Titre inconnu (Georges Guinot, Le Kremlin-Bicêtre, 1979);Titre inconnu (Georges Gunsett, Grenoble, 1969);Titre inconnu (Georges Jouve, Marseille, 1962);Titre inconnu (Georges Jouve, Marseille, 1964);Titre inconnu (Georges Mathieu, Limoges, 1981);Titre inconnu (Georges Nadal et Albert Féraud, Bastia);Titre inconnu (Georges Nadal, Draguignan, 1956);Titre inconnu (Georges Rohner, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Georges Rohner, Nice, 1970);Titre inconnu (Georges Tautel, Saint-Étienne);Titre inconnu (Georges Violet, Antony, 1976);Titre inconnu (Gérard Ducouret, Calais, 1993);Titre inconnu (Gérard Fromanger, Versailles, 1997);Titre inconnu (Gérard Schlosser, Chaumont, 1965);Titre inconnu (Gérard Singer, Saint-Denis, 1970);Titre inconnu (Gérard-Henri Langeois, Troyes, 1961);Titre inconnu (Gigi Guadagnucci, Créteil, 1973);Titre inconnu (Gilles Aillaud, Lyon, 1987);Titre inconnu (Gottfried Honegger, Nancy, 1986);Titre inconnu (Grégori Anatchkov, Lens, 1993);Titre inconnu (Groupe Munimenti, Corte);Titre inconnu (Guerin, Pau, 1974);Titre inconnu (Guidette Carbonell, Rouen, 1965);Titre inconnu (Guidette Carbonell, Rouen);Titre inconnu (Gustave Louis Jaulmes, Paris, 1953);Titre inconnu (Gustave Singier, Aubusson, 1968);Titre inconnu (Gustave Singier, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Gustave Singier, Clermont-Ferrand);Titre inconnu (Gustave Tiffoche, Saint-Nazaire, 1980);Titre inconnu (Guy de Rogemont, Calais, 1986);Titre inconnu (Guy de Rougemont, Amiens, 1990);Titre inconnu (Guy Vacheret, Le Havre, 1992);Titre inconnu (Guy-Rachel Grataloup, Créteil, 1984);Titre inconnu (Hans Hedberg, Nice, 1964);Titre inconnu (Hedberg, Marseille, 1967);Titre inconnu (Hélène Rémy, Reims);Titre inconnu (Henri Cueco, Livry-Gargan, 1974);Titre inconnu (Henri Guérin, Toulouse, 1973);Titre inconnu (Henri Marquet, Bordeaux, 1992);Titre inconnu (Henri Marquet, Pau, 1993);Titre inconnu (Henri Navarre, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Henri-Georges Adam, La Trinité);Titre inconnu (Henri-Georges Adam, Nancy, 1967);Titre inconnu (Henri-Georges Adam, Paris, 1966);Titre inconnu (Henri-Georges Adam, Paris, 1971);Titre inconnu (Henriette Lemercier, Charleville-Mézières);Titre inconnu (Hervé Di Rosa, Montpellier, 1993);Titre inconnu (Hervé Le Nost, Vandœuvre-lès-Nancy, 2000);Titre inconnu (Hubert Duprat, Toulouse, 2005);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1957);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1962);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1965);Titre inconnu (Hubert Yencesse, Dijon, 1969);Titre inconnu (Ilan Wolff, Mulhouse, 2007);Titre inconnu (Irène Laksine, Saint-Denis, 1991);Titre inconnu (Isabelle Braud, Limoges, 1992);Titre inconnu (Jack Beng-Thi, Saint-Pierre);Titre inconnu (Jacq Sinapi, Nancy, 1960);Titre inconnu (Jacq Sinapi, Nancy, 1974);Titre inconnu (Jacqueline Dauriac, Grenoble, 2001);Titre inconnu (Jacques Bertoux, Créteil, 1972);Titre inconnu (Jacques Bertoux, Paris, 1966);Titre inconnu (Jacques Bertoux, Strasbourg, 1970);Titre inconnu (Jacques Bosser, Aubière, 1998);Titre inconnu (Jacques Chevallier, Beaumont-sur-Oise, 1958);Titre inconnu (Jacques Choquin, Marignane);Titre inconnu (Jacques Choquin, Nîmes);Titre inconnu (Jacques Despierre, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Jacques Despierre, Strasbourg, 1960);Titre inconnu (Jacques Durand-Henriot, Rennes, 1969);Titre inconnu (Jacques Fillacier, Dijon, 1952);Titre inconnu (Jacques Fillacier, Saint-Étienne);Titre inconnu (Jacques Lagrange, Besançon, 1964);Titre inconnu (Jacques Lagrange, Lille, 1973);Titre inconnu (Jacques Leuzy, Toulouse, 1959);Titre inconnu (Jacques Monory, Rouen, 1982);Titre inconnu (Jacques Pasquier, Caen, 1971);Titre inconnu (Jacques Teulières, Tarbes, 1964);Titre inconnu (Jacques Tissinier, Pau, 1992);Titre inconnu (Jacques-Victor André, Arras, 1992);Titre inconnu (Jacques-Victor André, Paris, 1989);Titre inconnu (Jacques-Victor André, Valenciennes, 1991);Titre inconnu (James Guittet, Paris, 1965);Titre inconnu (Janick Rozo, Bobigny, 1972);Titre inconnu (Jaroslav Serpan, Besançon, 1965);Titre inconnu (Jean Allemand, Gif-sur-Yvette, 1979);Titre inconnu (Jean Amado, Lyon, 1964);Titre inconnu (Jean Amado, Lyon, 1967);Titre inconnu (Jean Amado, Marseille, 1970);Titre inconnu (Jean Amado, Marseille, 1971);Titre inconnu (Jean Amado, Toulon, 1972);Titre inconnu (Jean Amado, Vannes, 1973);Titre inconnu (Jean Bazaine, Metz, 1977);Titre inconnu (Jean Buffile, Bordeaux, 1967);Titre inconnu (Jean Cardot, Saint-Étienne);Titre inconnu (Jean Chauffrey, Annecy);Titre inconnu (Jean Chauffrey, Brest, 1965);Titre inconnu (Jean Druille, Toulouse, 1967);Titre inconnu (Jean Dubuffet, Nanterre, 1965);Titre inconnu (Jean Gilles, Besançon, 1961);Titre inconnu (Jean Gorin, Nancy, 1968);Titre inconnu (Jean Jegoudez, Nantes, 1966);Titre inconnu (Jean Kerbrat, Mont-Saint-Aignan, 1977);Titre inconnu (Jean Kirastinnicos, Orléans, 1970);Titre inconnu (Jean Lurçat, Grenoble, 1967);Titre inconnu (Jean Martin-Roch, Marseille, 1955);Titre inconnu (Jean Moiras, Clermont-Ferrand, 1992);Titre inconnu (Jean Picart Le Doux, Nancy);Titre inconnu (Jean Picart Le Doux, Reims);Titre inconnu (Jean Picart Le Doux, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Jean Sire, Auxerre, 1964);Titre inconnu (Jean Teulieres, Toulouse, 1957);Titre inconnu (Jean Torregrossa, Figari);Titre inconnu (Jean Villemin, Épinal, 1993);Titre inconnu (Jean Zetlaoui, Saint-Denis, 1971);Titre inconnu (Jean-André Cante, Nancy, 1977);Titre inconnu (Jean-Ange Msika, Paris, 1977);Titre inconnu (Jean-Baptiste Bonnardel, Pulversheim);Titre inconnu (Jean-Christophe Nourisson, Nice, 2008);Titre inconnu (Jean-claude Dutertre, Orléans, 1970);Titre inconnu (Jean-Claude Jolet, Le Tampon);Titre inconnu (Jean-Claude Lamborot, Caen, 1970);Titre inconnu (Jean-Claude Rustin, Montigny-lès-Metz, 1957);Titre inconnu (Jean-Jacques Dumont, Metz, 2003);Titre inconnu (Jean-Jacques Prolongeau, Toulouse, 1966);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Le Mans, 1970);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Limoges, 1975);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Nancy, 1968);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Reims, 1966);Titre inconnu (Jean-Jacques Staebler, Saint-Denis, 1971);Titre inconnu (Jean-Louis Bilweiss, Nancy, 1970);Titre inconnu (Jean-Louis Boudet, Toulouse, 1979);Titre inconnu (Jean-Louis Cantin, Nice, 1999);Titre inconnu (Jean-Louis Coursaget, Orléans, 1987);Titre inconnu (Jean-Louis Lessard, Rouen, 1993);Titre inconnu (Jean-Luc Perrot, Paris, 1964);Titre inconnu (Jean-Luc Tartarin, Metz, 1998);Titre inconnu (Jean-Marc Lange, Belfort, 1975);Titre inconnu (Jean-Max Hardy de Visme, Le Mans, 1991);Titre inconnu (Jean-Philippe Aubanel, Lyon, 1988);Titre inconnu (Jean-Pierre Bertrand, Amiens, 1997);Titre inconnu (Jean-Pierre Da-Gioz, La Roche-sur-Yon, 1992);Titre inconnu (Jean-Pierre Demarchi, Ajaccio);Titre inconnu (Jean-Pierre Regnault, Gif-sur-Yvette, 1976);Titre inconnu (Jean-Pierre Regnault, Rennes, 1973);Titre inconnu (Jean-Pierre Viot, Nogent-sur-Vernisson);Titre inconnu (Jean-Pierre Yvaral, Montpellier, 1972);Titre inconnu (Jean-Vincent De Crozals, Nice, 1964);Titre inconnu (Jean, Grenoble, 1995);Titre inconnu (Jeanne Beylot, Bordeaux, 1995);Titre inconnu (Jesús-Rafael Soto, Rennes, 1968);Titre inconnu (Joël Ducorroy, Corbeil-Essonnes, 1955);Titre inconnu (Joël Moulin, Reims, 1980);Titre inconnu (Joël Paubel, Lyon, 2005);Titre inconnu (John-Franklin Koenig, Paris, 1965);Titre inconnu (Joseph Ciesla, Limoges, 1979);Titre inconnu (Joseph Ciesla, Lyon, 1994);Titre inconnu (Joseph Ciesla, Lyon, 2006);Titre inconnu (Joseph Rivière, Bordeaux, 1959);Titre inconnu (Joseph Rivière, Marseille, 1960);Titre inconnu (Joséphine Chevry, Brest, date inconnue);Titre inconnu (Joséphine Chevry, Châtenay-Malabry, 1970);Titre inconnu (Julien Quentel, Clisson);Titre inconnu (Kim Haminsky, Sevenans, 1992);Titre inconnu (Klaus Schultze, Ajaccio);Titre inconnu (Klaus Schulze, Cergy, 1978);Titre inconnu (Kling, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Kristian Gavoille, Cergy, 1993);Titre inconnu (Kumquats, Épinal, 1997);Titre inconnu (L'Œuf centre d'études, Bourg-en-Bresse, vers 1974);Titre inconnu (Lardière, Nantes, 1977);Titre inconnu (Lars Fredrikson, Nice, 1978);Titre inconnu (Lebars, Rennes, 1973);Titre inconnu (Lebe, Pau, 1974);Titre inconnu (Léon Gischia, Cachan, 1963);Titre inconnu (Léon Marchutz, Nice, 1969);Titre inconnu (Léon Robert, Besançon, 1953);Titre inconnu (Léon Toublanc, Orléans, 1963);Titre inconnu (Liber David, Paris, 1980);Titre inconnu (Liliane Tribel-Gruning, Lyon, 1974);Titre inconnu (Lino Melano, Nice, 1967);Titre inconnu (Livialdino De Poli, Mulhouse, 2005);Titre inconnu (Louis Chavignier, Cachan, 1973);Titre inconnu (Louis Leygue, Caen, 1955);Titre inconnu (Louis Leygue, Granville);Titre inconnu (Louis Leygue, Marly-le-Roi, 1966);Titre inconnu (Louis Leygue, Paris, 1986);Titre inconnu (Louis Leygue, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Louis Nallard, Nantes, 1977);Titre inconnu (Louis-Marie Julien, Audrieu, 1969);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Caen, 1970);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1956);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1961);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1962);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Marseille, 1970);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Nice, 1972);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Nice, 1973);Titre inconnu (Louis-Marie Jullien, Strasbourg, 1966);Titre inconnu (Louttre.B, Nantes, 1977);Titre inconnu (Luc Peire, Angers, 1974);Titre inconnu (Lucien Fleury, Montrouge, 1978);Titre inconnu (Lucien Fontanarosa, Nantes, 1966);Titre inconnu (Luis Feito, Paris, 1967);Titre inconnu (Luis Tomasello, Marseille, 1971);Titre inconnu (Lydia Leblanc, Le Mans, 1996);Titre inconnu (Lydia Leblanc, Le Mans, 1997);Titre inconnu (Manuel Forestini, Grenoble, 2003);Titre inconnu (Marc Couturier, Nice);Titre inconnu (Marc Halter, Évry, 1979);Titre inconnu (Marcel Bodart, Charleville-Mézières, 1970);Titre inconnu (Marcel Gili, Ajaccio);Titre inconnu (Marcel Gili, Nice, 1970);Titre inconnu (Marcel Gili, Quimper, 1975);Titre inconnu (Marcel Homs, Charleville-Mézières, 1969);Titre inconnu (Marcel Petit, Brest, 1975);Titre inconnu (Marcel Petit, Paris, 1976);Titre inconnu (Marcelle Cahn, Dijon);Titre inconnu (Marcelle Cahn, Is-sur-Tille);Titre inconnu (Marguerite Lavrillier, Fontenay-aux-Roses, 1967);Titre inconnu (Marguerite Lavrillier, Paris, 1953);Titre inconnu (Marguerite Lavrillier, Paris, 1960);Titre inconnu (Maria Helena Vieira da Silva, Pessac);Titre inconnu (Marie-Ange Guilleminot, Bornel, 2007);Titre inconnu (Marino di Teana, Reims, 1980);Titre inconnu (Marino di Teana, Thann, 1968);Titre inconnu (Mario Prassinos, Arles, 1985);Titre inconnu (Mario Prassinos, Aubusson, 1968);Titre inconnu (Mario Prassinos, Bordeaux, 1976);Titre inconnu (Mario Prassinos, Sisteron);Titre inconnu (Mark Handforth, Lyon, 2008);Titre inconnu (Marta Colvin, Montrouge, 1978);Titre inconnu (Marthe Schwenck, Paris, 1967);Titre inconnu (Martine Bedin, Bordeaux, 1996 ?);Titre inconnu (Marylène Negro, La Rochelle, 2004);Titre inconnu (Massaud, Nantes, 1997);Titre inconnu (Maurice Bertrand, Versailles, 1965);Titre inconnu (Maurice Calka, Orléans, 1975);Titre inconnu (Maurice Calka, Poitiers, 1970);Titre inconnu (Maurice Calka, Poitiers, 1975);Titre inconnu (Maurin, Pessac);Titre inconnu (Max Ingrand, Strasbourg, 1969);Titre inconnu (Max Mathieu, Grenoble, 1966);Titre inconnu (Maxime Adam-Tessier, Saint-Maur-des-Fossés, 1971);Titre inconnu (Maxime Descombin, Mulhouse, 1969);Titre inconnu (Michaël Lin, Tallard);Titre inconnu (Michael Prentice, Brive-la-Gaillarde, 1993);Titre inconnu (Michel Carlin, Toulon, 1981);Titre inconnu (Michel Deverne, Brest, 1977);Titre inconnu (Michel Deverne, Valenciennes, 1984);Titre inconnu (Michel Gomez, Aix-en-Provence, 1978);Titre inconnu (Michel Henry, Chaumont, 1965);Titre inconnu (Michel Mazé, Grenoble);Titre inconnu (Michel Mazé, Limoges);Titre inconnu (Michel Platino, Limoges, 1994);Titre inconnu (Michel Rivière, Villeneuve-d'Ascq, 1977);Titre inconnu (Michel Saint-Olive et Éliane Saint-Olive, Paris, 1974);Titre inconnu (Michel Saint-Olive, Dijon);Titre inconnu (Michel Saint-Olive, Pessac, 1967);Titre inconnu (Michel Seuphor, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Michel Zachariou, Bordeaux, 1986);Titre inconnu (Michèle Ackerer-Ronget, Mulhouse, 2006);Titre inconnu (Michèle Blondel, Longwy, 1985);Titre inconnu (Michèle dite Michell Bargoin, Aubière, 1978);Titre inconnu (Michèle Sylvander, Nice, 1996);Titre inconnu (Miguel Chevalier, Bayonne, 1995);Titre inconnu (Monique Chapelet, Angers, 1992);Titre inconnu (Mr Marcon, Melesse, 1992);Titre inconnu (Mrzyk & Moriceau, Marcy-l'Étoile, 2007);Titre inconnu (Myriam Bros, Lyon, 1967);Titre inconnu (Nelly Marty, Bordeaux, 1959);Titre inconnu (Nicolas De Jaeger, Rouen, 1962);Titre inconnu (Nicolas De Jaeger, Rouen, 1966);Titre inconnu (Nicolas Untersteller, Metz, 1963);Titre inconnu (Nicolas Valabrègue, Nice, 1975);Titre inconnu (Nino Calos, Nantes, 1975);Titre inconnu (Noël Bonardi, Ajaccio);Titre inconnu (Noël Pasquier et André Borderie, Brest);Titre inconnu (Norbert Morage, Valenciennes, 1990);Titre inconnu (Odette Pauvert, 19e arrondissement, 1933);Titre inconnu (Olivier Debré, Tours, 1973);Titre inconnu (Olivier Leroi, Grenoble, 2008);Titre inconnu (Olivier Liégent, Charleville-Mézières, 1998);Titre inconnu (Ossip Zadkine, Marseille, 1964);Titre inconnu (Ossip Zadkine, Marseille, 1969);Titre inconnu (Ossip Zadkine, Pau, 1968);Titre inconnu (Paolo Santini, Paris, 1968);Titre inconnu (Pascal Broccolichi, Tulle, 2001);Titre inconnu (Pascal Legallois et Carole Le Blay, Laval, 2000);Titre inconnu (Pascal Pinaud, Marseille, 2005);Titre inconnu (Pascale Bas, Le Creusot, 1992);Titre inconnu (Patrice Azzolin, Nantes, 1995);Titre inconnu (Patrick Corillon, Tours, 2007);Titre inconnu (Patrick Verchère, Villeurbanne);Titre inconnu (Paul Aïzpiri, Reims, 1967);Titre inconnu (Paul Becker, Paris, 1965);Titre inconnu (Paul Belmondo, Caen, 1962);Titre inconnu (Paul Belmondo, Ollainville, 1957);Titre inconnu (Paul Belmondo, Paris, 1957);Titre inconnu (Paul Cheriau, Le Kremlin-Bicêtre, 1979);Titre inconnu (Paul Griot, Paimpont, 1972);Titre inconnu (Paul Griot, Rennes, 1967);Titre inconnu (Paul Guéry, Montpellier, 1965);Titre inconnu (Paul Guiramand, Grenoble, 1963);Titre inconnu (Paul Lemagny, Bar-le-Duc, 1962);Titre inconnu (Paul Lemagny, Rennes, 1961);Titre inconnu (Paul Manaut, Agen, 1958);Titre inconnu (Paul Turmel, Strasbourg, 1993);Titre inconnu (Perromat, Périgueux, 1966);Titre inconnu (Peter Downsbrough, Le Creusot, 1998);Titre inconnu (Philippe Cazal, Montpellier, 2002);Titre inconnu (Philippe Favier, Lyon, 1988);Titre inconnu (Philippe Guillemet, Le Havre, 1993);Titre inconnu (Philippe Hiquily, Bordeaux, 1970);Titre inconnu (Philippe Kaeppelin, Albi, 1957);Titre inconnu (Philippe Lelièvre, Paris, 1961);Titre inconnu (Philippe Morisson, Nancy, 1979);Titre inconnu (Philippe Niez, Bordeaux, 1997);Titre inconnu (Philippe Niez, Mérignac, 1997);Titre inconnu (Philippe Ramette, Mouans-Sartoux);Titre inconnu (Philolaos, Aubière);Titre inconnu (Philolaos, Le Mans, 1969);Titre inconnu (Philolaos, Nantes, 1977);Titre inconnu (Philolaos, Toulouse, 1973);Titre inconnu (Pier Paolo Calzolari, Orléans, 1998);Titre inconnu (Pierre Baey, Mont-Saint-Aignan);Titre inconnu (Pierre Bares, Bayonne, 1958);Titre inconnu (Pierre Belvès, Firminy, 1961);Titre inconnu (Pierre Bonneval, Orléans, 1970);Titre inconnu (Pierre Brun, Lille, 1971);Titre inconnu (Pierre Brun, Poitiers, 1968);Titre inconnu (Pierre Brun, Strasbourg, 1972);Titre inconnu (Pierre Buraglio, Champs-sur-Marne, 1996);Titre inconnu (Pierre Buraglio, Lyon, 1993);Titre inconnu (Pierre Buraglio, Paris, 1996);Titre inconnu (Pierre Chevalley, Belfort, 1971);Titre inconnu (Pierre de Berroeta, La Rochelle, 1973);Titre inconnu (Pierre di Sciullo, Bobigny, 1997);Titre inconnu (Pierre Fichet, Paris, 1964);Titre inconnu (Pierre Honoré, Dijon, 1957);Titre inconnu (Pierre Honoré, Dijon, 1962);Titre inconnu (Pierre Koppe, Strasbourg, 1966);Titre inconnu (Pierre Lebe, Toulouse, 1973);Titre inconnu (Pierre Lohner, Strasbourg, 1972);Titre inconnu (Pierre Louisin, Bordeaux, 1967);Titre inconnu (Pierre Olivier, Valenciennes, 1996);Titre inconnu (Pierre Parsus, Montpellier, 1969);Titre inconnu (Pierre Plattier, Lyon, 1987);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Cachan, 1962);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Calais, 1986);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Dijon, 1973);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Dijon, 1976);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Gif-sur-Yvette, 1976);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Mont-Saint-Aignan, 1977);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Neuvy, 1968);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Paris, 1969);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Rouen);Titre inconnu (Pierre Sabatier, Saint-Denis, 1970);Titre inconnu (Pierre Soulages, Villeneuve-d'Ascq, 1972);Titre inconnu (Pierre Székely, Grenoble, 1971);Titre inconnu (Pierre Theneusen, Saint-Raphaël, 1979);Titre inconnu (Pierre Théron, Libourne, 1959);Titre inconnu (Pierre Theze, Saint-Barthélemy-d'Anjou, 1973);Titre inconnu (Pierre-Alain Hubert, Marseille, 1975);Titre inconnu (Pierre-Aymon Bernard, Créteil, 1985);Titre inconnu (Pierre-Noël Drain, Grenoble, 1967);Titre inconnu (Pierre-Paul Desrumeaux, Lille, 1965);Titre inconnu (Pierre-Paul Desrumeaux, Lille, 1970);Titre inconnu (Pierrick Tual, Mont-Saint-Aignan, 1977);Titre inconnu (Pignon, Marseille, 1967);Titre inconnu (Pol Abraham, 19e arrondissement);Titre inconnu (Pol Bury, Montpellier, 1974);Titre inconnu (Raoul Ubac, Avignon);Titre inconnu (Raoul Ubac, Châtenay-Malabry, 1973);Titre inconnu (Raymond Gid, Nancy, 1981);Titre inconnu (Raymond Gosselin, Rouen, 1982);Titre inconnu (Raymond Subes, Angers, 1953);Titre inconnu (Raymond Subes, Angers, 1960);Titre inconnu (Raymond Subes, Caen, 1970);Titre inconnu (Raymond Subes, Grenoble);Titre inconnu (Raymond Subes, Lille, 1958);Titre inconnu (Raymond Subes, Paris, 1965);Titre inconnu (Raymond Subes, Rennes, 1967);Titre inconnu (Raymond Subes, Toulouse, 1960);Titre inconnu (Raymond Veysset, Paris, 1961);Titre inconnu (Raymond Veysset, Tulle, 1957);Titre inconnu (Raymond-Jean Jupille, Moulins, 1959);Titre inconnu (Rayond Veysset, Paris, 1961);Titre inconnu (Rémi Ucheda, Montpellier, 1994);Titre inconnu (Renato Montanaro, Mulhouse, 2006);Titre inconnu (René Blanc, Strasbourg, 1957);Titre inconnu (René Collamarini, La Verrière, 1968);Titre inconnu (René Collamarini, Pointe-à-Pitre, 1959);Titre inconnu (René Fumeron, Poitiers, 1973);Titre inconnu (René Letourneur, Lille, 1958);Titre inconnu (René Letourneur, Lille, 1961);Titre inconnu (René-Paul Savignan, Le Tampon, 2007);Titre inconnu (Reynold Arnould, Le Havre, 1966);Titre inconnu (Richard Fauguet, Limoges, 2003);Titre inconnu (Robert Couturier, Châtenay-Malabry, 1972);Titre inconnu (Robert Couturier, Soissons);Titre inconnu (Robert Husset, Versailles, 1964);Titre inconnu (Robert Juvin, La Rochelle, 1973);Titre inconnu (Robert Pagès, Campistrous, 1969);Titre inconnu (Robert Perot, Grenoble, 1972);Titre inconnu (Robert Pillods, Montpellier, 1966);Titre inconnu (Robert Rigot, Troyes, 1965);Titre inconnu (Robert Savary, Grenoble, 1967);Titre inconnu (Robert Vernet, Marseille, 1970);Titre inconnu (Robert Wogensky, Limoges, 1972);Titre inconnu (Robert Wogensky, Mulhouse, 1969);Titre inconnu (Robert Wogensky, Paris, 1965);Titre inconnu (Robert Wogensky, Paris, 1967);Titre inconnu (Robert Wogensky, Strasbourg, 1968);Titre inconnu (Robert Wogensky, Strasbourg, 1974);Titre inconnu (Roger Bezombes, Lannion, 1973);Titre inconnu (Roger Chapelain-Midy, Rennes, 1970);Titre inconnu (Roger Lersy, Brest);Titre inconnu (Roger Lersy, Montluçon, 1970);Titre inconnu (Roger Lersy, Strasbourg, 1977);Titre inconnu (Roger Pfund, Villeurbanne);Titre inconnu (Roger Vieillard, Troyes, 1966);Titre inconnu (Saint-Maur, Le Mans, 1961);Titre inconnu (Salomé Venard, Paris, 1969);Titre inconnu (Samuel Rousseau, Clermont-Ferrand, 2007);Titre inconnu (Santini, Rennes, 1968);Titre inconnu (Schneider, Metz, 1997);Titre inconnu (Séraphin Gilly, Aix-en-Provence, 1954);Titre inconnu (Séraphin Gilly, Marseille, 1955);Titre inconnu (Shamaï Haber, Amiens, 1970);Titre inconnu (Shamaï Haber, Le Creusot, 1975);Titre inconnu (Shamaï Haber, Lyon, 1971);Titre inconnu (Shamaï Haber, Mâcon, 1972);Titre inconnu (Shamaï Haber, Paris, 1973);Titre inconnu (Silvia Beju, Nevers, 1998);Titre inconnu (Simon Hantai, Trappes, 1973);Titre inconnu (Stéphane Calais, Besançon);Titre inconnu (Sybille Paquet, Grenoble, 1974);Titre inconnu (Sylvain Dubuisson, Sceaux, 1995);Titre inconnu (Sylvie Blocher, Aix-en-Provence);Titre inconnu (Tamanoir Studio, Nancy, 1996);Titre inconnu (Tania Mouraud, Lieusaint, 1997);Titre inconnu (Thérèse Laflèche, Montpellier);Titre inconnu (Thibaud, Limoges, 1977);Titre inconnu (Thibaut Weisz, Limoges, 1977);Titre inconnu (Thierry Dufourmantelle, Valenciennes, 1997);Titre inconnu (Thierry Fontaine, Saint-Pierre);Titre inconnu (Thierry Géhin, Chenôve);Titre inconnu (Thierry Vide, Metz, 1982);Titre inconnu (Tourlière, Le Creusot, 1975);Titre inconnu (Ulysse Gemignani, Conflans-Sainte-Honorine, 1971);Titre inconnu (Vadime Androusov, Agen, 1958);Titre inconnu (Vassiliki Tsekoura, Montreuil, 1997);Titre inconnu (Veit Stratmann, Troyes, 2009);Titre inconnu (Victor Vasarely, Aix-en-Provence, 1973);Titre inconnu (Victor Vasarely, Aix-en-Provence, 1989);Titre inconnu (Victor Vasarely, Aubière, 1972);Titre inconnu (Victor Vasarely, Marseille, 1970);Titre inconnu (Victor Vasarely, Montpellier, 1991);Titre inconnu (Vincent Bioulès, Montpellier, 1965);Titre inconnu (Vincent Dufaud, Lyon, 1993);Titre inconnu (Vincent Prudhomme, Grenoble, 2004);Titre inconnu (Vladimir Škoda, Aubière, 2003);Titre inconnu (Vladimir Škoda, Strasbourg);Titre inconnu (Yaacov Agam, Montpellier, 1969);Titre inconnu (Yvan Erpeldinger, Toulouse, 1968);Titre inconnu (Yves Belorgey, Annecy, 1995);Titre inconnu (Yves Brayer, Toulouse, 1964);Titre inconnu (Yves Guérin, Aubière, 1988);Titre inconnu (Yves Millecamps, Pouzauges, 1973);Titre inconnu (Yves Trémorin, Dijon, 1999);Titre inconnu (Yves Trévédy, Brest, 1963);Titre inconnu (Yves Varaguin, Vermenton);Titre inconnu (Yves Videau, Égletons, 1972);Titre inconnu (Yvette Vincent-Alleaume, Saint-Barthélemy-d'Anjou, 1977);Titre inconnu (Yvonne Gouts-Guegan, Caen, 1962);Tour des rêves (Berto Lardera);Tour-lanterne d'Alençon (Salomé Venard);Trait d'union (Éric Duyckaerts);Transfert (Philippe Lepeut);Trapèze désaxé autour du rectangle (Felice Varini);Tricotin et Conversation (Olga Boldyreff, Saint-Nazaire, 2001);Triple suite en hommage à Van Gogh (Albert Ayme);Triplechaton (Alain Séchas);Tumulte (Claude Mercier);Université (Marino di Teana);Urgence 69 (Pierre Brun);Vagues de briques (Yvette Alleaume et Bernard Vincent);Vendanges (Jean Lurçat);Vingt-cinq carrés bleus en damier (Felice Varini);Vitrail virtuel (David Boeno);Voile bleue (Jean-Paul Van Lith);Volume 19 (Gottfried Honegger);Vous n’êtes pas ici (Sandrine Raquin);Wall Drawing n° 711 (Sol LeWitt);Water in the Lilies (Roy Lichtenstein);What a Wonderful World! (Roland Cognet);Y du pronom au prénom (Yvan Le Bozec);|;|x|[[Contient la notice::x| ]]|; }}<br />
</div><br />
[[Catégorie:Collections]]</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Titre_inconnu_(Yvonne_Gouts-Guegan,_Caen,_1962)&diff=53446
Titre inconnu (Yvonne Gouts-Guegan, Caen, 1962)
2020-07-02T21:39:15Z
<p>François : </p>
<hr />
<div>{{Notice d'œuvre<br />
|titre=Titre inconnu<br />
|artiste=Yvonne Gouts-Guegan<br />
|nature=à vérifier<br />
|image_principale=image-manquante.jpg<br />
|programme=1%<br />
|site_pays=France<br />
|site_region=Basse-Normandie<br />
|site_departement=Calvados<br />
|site_ville=Caen<br />
|site_nom=Lycée Malherbe<br />
|site_coordonnees=49.1743166962887,-0.373122478171636<br />
|proprietaire=Académie de Caen<br />
|inauguration=1962<br />
}}</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Titre_inconnu_(Yvette_Vincent-Alleaume,_Saint-Barth%C3%A9lemy-d%27Anjou,_1977)&diff=53445
Titre inconnu (Yvette Vincent-Alleaume, Saint-Barthélemy-d'Anjou, 1977)
2020-07-02T21:39:14Z
<p>François : </p>
<hr />
<div>{{Notice d'œuvre<br />
|titre=Titre inconnu<br />
|artiste=Yvette Vincent-Alleaume<br />
|programme=1%<br />
|site_ville=Saint-Barthélemy-d'Anjou<br />
|site_nom=École maternelle<br />
|site_departement=Maine-et-Loire<br />
|site_region=Pays de la Loire<br />
|inauguration=1977<br />
|site_coordonnees=47.4675,-0.4955<br />
|nature=à vérifier<br />
|image_principale=Image-manquante.jpg<br />
}}</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Titre_inconnu_(Yves_Videau,_%C3%89gletons,_1972)&diff=53444
Titre inconnu (Yves Videau, Égletons, 1972)
2020-07-02T21:39:12Z
<p>François : </p>
<hr />
<div>{{Notice d'œuvre<br />
|titre=Titre inconnu<br />
|artiste=Yves Videau<br />
|programme=1%<br />
|site_ville=Égletons<br />
|site_nom=IUT<br />
|site_departement=Corrèze<br />
|site_region=Limousin<br />
|inauguration=1972<br />
|site_coordonnees=45.406,2.0454<br />
|nature=à vérifier<br />
|image_principale=Image-manquante.jpg<br />
}}</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Titre_inconnu_(Yves_Millecamps,_Pouzauges,_1973)&diff=53442
Titre inconnu (Yves Millecamps, Pouzauges, 1973)
2020-07-02T21:39:08Z
<p>François : </p>
<hr />
<div>{{Notice d'œuvre<br />
|titre=Titre inconnu<br />
|artiste=Yves Millecamps<br />
|nature=à vérifier<br />
|image_principale=image-manquante.jpg<br />
|programme=1%<br />
|site_pays=France<br />
|site_region=Pays de la Loire<br />
|site_departement=Vendée<br />
|site_ville=Pouzauges<br />
|site_nom=Collège Gaston-Chaissac<br />
|site_coordonnees=46.777379,-0.8380132<br />
|proprietaire=Académie de Nantes<br />
|description=Sculpture abstraite métal<br />
|inauguration=1973<br />
}}</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Titre_inconnu_(Yves_Varaguin,_Vermenton)&diff=53443
Titre inconnu (Yves Varaguin, Vermenton)
2020-07-02T21:39:08Z
<p>François : </p>
<hr />
<div>{{Notice d'œuvre<br />
|titre=Titre inconnu<br />
|artiste=Yves Varaguin<br />
|nature=à vérifier<br />
|image_principale=image-manquante.jpg<br />
|programme=1%<br />
|site_pays=France<br />
|site_region=Bourgogne<br />
|site_departement=Yonne<br />
|site_ville=Vermenton<br />
|site_nom=Collège André-Leroi-Gourhan<br />
|site_coordonnees=47.6670041,3.7400026<br />
|proprietaire=Académie de Dijon<br />
|type_art=sculpture<br />
|precision_materiaux=3 sculptures en pierre calcaire<br />
}}</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Titre_inconnu_(Yves_Tr%C3%A9v%C3%A9dy,_Brest,_1963)&diff=53441
Titre inconnu (Yves Trévédy, Brest, 1963)
2020-07-02T21:39:07Z
<p>François : </p>
<hr />
<div>{{Notice d'œuvre<br />
|titre=Titre inconnu<br />
|artiste=Yves Trévédy<br />
|programme=1%<br />
|site_ville=Brest<br />
|site_nom=Collège scientifique universitaire<br />
|site_departement=Finistère<br />
|site_region=Bretagne<br />
|inauguration=1963<br />
|site_coordonnees=48.3903540318936,-4.48614587081207<br />
|nature=à vérifier<br />
|image_principale=Image-manquante.jpg<br />
}}</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Titre_inconnu_(Yves_Tr%C3%A9morin,_Dijon,_1999)&diff=53440
Titre inconnu (Yves Trémorin, Dijon, 1999)
2020-07-02T21:39:04Z
<p>François : </p>
<hr />
<div>{{Notice d'œuvre<br />
|titre=Titre inconnu<br />
|artiste=Yves Trémorin<br />
|programme=1%<br />
|site_ville=Dijon<br />
|site_nom=École nationale supérieure de biologie appliquée à la nutrition et à l'alimentation<br />
|site_departement=Côte-d'Or<br />
|site_region=Bourgogne<br />
|inauguration=1999<br />
|site_coordonnees=47.3220212624631,5.04145345995946<br />
|nature=à vérifier<br />
|image_principale=Image-manquante.jpg<br />
}}</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Titre_inconnu_(Yves_Gu%C3%A9rin,_Aubi%C3%A8re,_1988)&diff=53439
Titre inconnu (Yves Guérin, Aubière, 1988)
2020-07-02T21:39:01Z
<p>François : </p>
<hr />
<div>{{Notice d'œuvre<br />
|titre=Titre inconnu<br />
|artiste=Yves Guérin<br />
|programme=1%<br />
|site_ville=Aubière<br />
|site_nom=Domaine universitaire Polytech<br />
|site_departement=Puy-de-Dôme<br />
|site_region=Auvergne<br />
|inauguration=1988<br />
|site_coordonnees=45.7608103164168,3.10924154960377<br />
|nature=à vérifier<br />
|image_principale=Image-manquante.jpg<br />
}}</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Titre_inconnu_(Yves_Belorgey,_Annecy,_1995)&diff=53438
Titre inconnu (Yves Belorgey, Annecy, 1995)
2020-07-02T21:39:00Z
<p>François : </p>
<hr />
<div>{{Notice d'œuvre<br />
|titre=Titre inconnu<br />
|artiste=Yves Belorgey<br />
|programme=1%<br />
|site_ville=Annecy<br />
|site_nom=IUP<br />
|site_departement=Haute-Savoie<br />
|site_region=Rhône-Alpes<br />
|inauguration=1995<br />
|site_coordonnees=45.8992,6.1294<br />
|nature=à vérifier<br />
|image_principale=Image-manquante.jpg<br />
}}</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Titre_inconnu_(Yves_Brayer,_Toulouse,_1964)&diff=53437
Titre inconnu (Yves Brayer, Toulouse, 1964)
2020-07-02T21:38:59Z
<p>François : </p>
<hr />
<div>{{Notice d'œuvre<br />
|titre=Titre inconnu<br />
|artiste=Yves Brayer<br />
|programme=1%<br />
|site_ville=Toulouse<br />
|site_nom=Institut national de sciences appliquées<br />
|site_departement=Haute-Garonne<br />
|site_region=Midi-Pyrénées<br />
|inauguration=1964<br />
|site_coordonnees=43.5720466212914,1.46511953339254<br />
|nature=à vérifier<br />
|image_principale=Image-manquante.jpg<br />
}}</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Titre_inconnu_(Yvan_Erpeldinger,_Toulouse,_1968)&diff=53436
Titre inconnu (Yvan Erpeldinger, Toulouse, 1968)
2020-07-02T21:38:57Z
<p>François : </p>
<hr />
<div>{{Notice d'œuvre<br />
|titre=Titre inconnu<br />
|artiste=Yvan Erpeldinger<br />
|programme=1%<br />
|site_ville=Toulouse<br />
|site_nom=Restaurant universitaire Notre-Dame<br />
|site_departement=Haute-Garonne<br />
|site_region=Midi-Pyrénées<br />
|inauguration=1968<br />
|site_coordonnees=43.6046975771563,1.4441500800505<br />
|nature=à vérifier<br />
|image_principale=Image-manquante.jpg<br />
}}</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Titre_inconnu_(Yaacov_Agam,_Montpellier,_1969)&diff=53435
Titre inconnu (Yaacov Agam, Montpellier, 1969)
2020-07-02T21:38:56Z
<p>François : </p>
<hr />
<div>{{Notice d'œuvre<br />
|titre=Titre inconnu<br />
|artiste=Yaacov Agam<br />
|programme=1%<br />
|site_ville=Montpellier<br />
|site_nom=Faculté des sciences<br />
|site_departement=Hérault<br />
|site_region=Languedoc-Roussillon<br />
|inauguration=1969<br />
|site_coordonnees=43.631482982581,3.86156989992278<br />
|nature=à vérifier<br />
|image_principale=Image-manquante.jpg<br />
}}</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Titre_inconnu_(Vladimir_%C5%A0koda,_Strasbourg)&diff=53434
Titre inconnu (Vladimir Škoda, Strasbourg)
2020-07-02T21:38:54Z
<p>François : </p>
<hr />
<div>{{Notice d'œuvre<br />
|titre=Titre inconnu<br />
|artiste=Vladimir Škoda<br />
|programme=1%<br />
|site_ville=Strasbourg<br />
|site_nom=Université des sciences humaines<br />
|site_departement=Bas-Rhin<br />
|site_region=Alsace<br />
|site_coordonnees=48.5779037052911,7.76541915315143<br />
|nature=à vérifier<br />
|image_principale=Image-manquante.jpg<br />
}}</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Titre_inconnu_(Vladimir_%C5%A0koda,_Aubi%C3%A8re,_2003)&diff=53433
Titre inconnu (Vladimir Škoda, Aubière, 2003)
2020-07-02T21:38:53Z
<p>François : </p>
<hr />
<div>{{Notice d'œuvre<br />
|titre=Titre inconnu<br />
|artiste=Vladimir Škoda<br />
|programme=1%<br />
|site_ville=Aubière<br />
|site_nom=Institut français de mécanique avancée<br />
|site_departement=Puy-de-Dôme<br />
|site_region=Auvergne<br />
|inauguration=2003<br />
|site_coordonnees=45.7577,3.1127<br />
|nature=à vérifier<br />
|image_principale=Image-manquante.jpg<br />
}}</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Titre_inconnu_(Vincent_Prudhomme,_Grenoble,_2004)&diff=53432
Titre inconnu (Vincent Prudhomme, Grenoble, 2004)
2020-07-02T21:38:51Z
<p>François : </p>
<hr />
<div>{{Notice d'œuvre<br />
|titre=Titre inconnu<br />
|artiste=Vincent Prudhomme<br />
|programme=1%<br />
|site_ville=Grenoble<br />
|site_nom=Centre des techniques du logiciel<br />
|site_departement=Isère<br />
|site_region=Rhône-Alpes<br />
|inauguration=2004<br />
|site_coordonnees=45.1884590785837,5.72446913582909<br />
|nature=à vérifier<br />
|image_principale=Image-manquante.jpg<br />
}}</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Titre_inconnu_(Vincent_Dufaud,_Lyon,_1993)&diff=53431
Titre inconnu (Vincent Dufaud, Lyon, 1993)
2020-07-02T21:38:49Z
<p>François : </p>
<hr />
<div>{{Notice d'œuvre<br />
|titre=Titre inconnu<br />
|artiste=Vincent Dufaud<br />
|programme=1%<br />
|site_ville=Lyon<br />
|site_nom=Faculté des Sciences (Lyon I)<br />
|site_departement=Rhône<br />
|site_region=Rhône-Alpes<br />
|inauguration=1993<br />
|site_coordonnees=45.7640357159693,4.8356922287524<br />
|nature=à vérifier<br />
|image_principale=Image-manquante.jpg<br />
}}</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Titre_inconnu_(Vincent_Bioul%C3%A8s,_Montpellier,_1965)&diff=53430
Titre inconnu (Vincent Bioulès, Montpellier, 1965)
2020-07-02T21:38:08Z
<p>François : </p>
<hr />
<div>{{Notice d'œuvre<br />
|titre=Titre inconnu<br />
|artiste=Vincent Bioulès<br />
|programme=1%<br />
|site_ville=Montpellier<br />
|site_nom=Faculté de pharmacie<br />
|site_departement=Hérault<br />
|site_region=Languedoc-Roussillon<br />
|inauguration=1965<br />
|site_coordonnees=43.6233061678229,3.86261158627664<br />
|nature=à vérifier<br />
|image_principale=Image-manquante.jpg<br />
}}</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Titre_inconnu_(Victor_Vasarely,_Aubi%C3%A8re,_1972)&diff=53429
Titre inconnu (Victor Vasarely, Aubière, 1972)
2020-07-02T21:38:03Z
<p>François : </p>
<hr />
<div>{{Notice d'œuvre<br />
|titre=Titre inconnu<br />
|site_coordonnees=45.751176621649, 3.1106866552028<br />
|artiste=Victor Vasarely<br />
|nature=détruite<br />
|image_principale=Image-manquante.jpg<br />
|type_art=aménagement paysager, revêtement de sol<br />
|precision_type_art=dallage<br />
|couleur=bitume, blanc, gris<br />
|materiaux=béton<br />
|surface=7800<br />
|precision_dimensions=130m*60m<br />
|symbole=https://fr.wikipedia.org/wiki/Victor_Vasarely<br />
|mot_cle=op'art<br />
|influences=Bauhaus <br />
|a_influence=Op'art<br />
|inauguration=1972<br />
|fin=2007<br />
|programme=1%<br />
|periode_art=art contemporain<br />
|mouvement_artistes=op art ou art optique<br />
|site_nom=Place Vasarely<br />
|site_details=Place du campus des cezeaux<br />
|site_adresse=Place Vasarely<br />
|site_code_postal=63170<br />
|site_ville=Aubière<br />
|site_departement=Puy-de-Dôme<br />
|site_region=Auvergne<br />
|site_pays=France<br />
|site_acces=tramway ligne A arrêt CAMPUS<br />
|site_visibilite=Détruite <br />
|site_pmr=je ne sais pas<br />
|proprietaire=Université Blaise Pascal<br />
|conservation=œuvre absente<br />
|autre_precision_etat_conservation=Œuvre détruite en 2007 dans le cadre du schéma de réaménagement du Campus des Cezeaux<br />
|source=Oeuvre d'art du domaine public universitaire Aubière Clermont-Ferrand, 2008, revu et corrigé en 2009 et 2011<br />
}}</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Titre_inconnu_(Victor_Vasarely,_Montpellier,_1991)&diff=53428
Titre inconnu (Victor Vasarely, Montpellier, 1991)
2020-07-02T21:38:02Z
<p>François : </p>
<hr />
<div>{{Notice d'œuvre<br />
|titre=Titre inconnu<br />
|artiste=Victor Vasarely<br />
|programme=1%<br />
|site_ville=Montpellier<br />
|site_nom=Université Paul Valéry<br />
|site_departement=Hérault<br />
|site_region=Languedoc-Roussillon<br />
|inauguration=1991<br />
|site_coordonnees=43.6331987423578,3.86885145626489<br />
|nature=à vérifier<br />
|image_principale=Image-manquante.jpg<br />
}}</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Titre_inconnu_(Victor_Vasarely,_Marseille,_1970)&diff=53427
Titre inconnu (Victor Vasarely, Marseille, 1970)
2020-07-02T21:38:01Z
<p>François : </p>
<hr />
<div>{{Notice d'œuvre<br />
|titre=Titre inconnu<br />
|artiste=Victor Vasarely<br />
|programme=1%<br />
|site_ville=Marseille<br />
|site_nom=Faculté des sciences de Saint-Jérome<br />
|site_departement=Bouches-du-Rhône<br />
|site_region=Provence-Alpes-Côte d'azur<br />
|inauguration=1970<br />
|site_coordonnees=43.2965215788038,5.36982325632035<br />
|nature=à vérifier<br />
|image_principale=Image-manquante.jpg<br />
}}</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Titre_inconnu_(Victor_Vasarely,_Aix-en-Provence,_1989)&diff=53426
Titre inconnu (Victor Vasarely, Aix-en-Provence, 1989)
2020-07-02T21:37:58Z
<p>François : </p>
<hr />
<div>{{Notice d'œuvre<br />
|titre=Titre inconnu<br />
|artiste=Victor Vasarely<br />
|programme=1%<br />
|site_ville=Aix-en-Provence<br />
|site_nom=UFR sciences économiques<br />
|site_departement=Bouches-du-Rhône<br />
|site_region=Provence-Alpes-Côte d'azur<br />
|inauguration=1989<br />
|site_coordonnees=43.5296977567003,5.44743031906975<br />
|nature=à vérifier<br />
|image_principale=Image-manquante.jpg<br />
}}</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Titre_inconnu_(Victor_Vasarely,_Aix-en-Provence,_1973)&diff=53425
Titre inconnu (Victor Vasarely, Aix-en-Provence, 1973)
2020-07-02T21:37:57Z
<p>François : </p>
<hr />
<div>{{Notice d'œuvre<br />
|titre=Titre inconnu<br />
|artiste=Victor Vasarely<br />
|programme=1%<br />
|site_ville=Aix-en-Provence<br />
|site_nom=École nationale supérieure des arts et métiers<br />
|site_departement=Bouches-du-Rhône<br />
|site_region=Provence-Alpes-Côte d'azur<br />
|inauguration=1973<br />
|site_coordonnees=43.52968383847,5.4473811949625<br />
|nature=à vérifier<br />
|image_principale=Image-manquante.jpg<br />
}}</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Titre_inconnu_(Vadime_Androusov,_Agen,_1958)&diff=53424
Titre inconnu (Vadime Androusov, Agen, 1958)
2020-07-02T21:37:56Z
<p>François : </p>
<hr />
<div>{{Notice d'œuvre<br />
|titre=Titre inconnu<br />
|artiste=Vadime Androusov<br />
|programme=1%<br />
|site_ville=Agen<br />
|site_nom=École normale<br />
|site_departement=Lot-et-Garonne<br />
|site_region=Aquitaine<br />
|inauguration=1958<br />
|site_coordonnees=44.2036846361971,0.630347842204442<br />
|nature=à vérifier<br />
|image_principale=Image-manquante.jpg<br />
}}</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Titre_inconnu_(Veit_Stratmann,_Troyes,_2009)&diff=53423
Titre inconnu (Veit Stratmann, Troyes, 2009)
2020-07-02T21:37:53Z
<p>François : </p>
<hr />
<div>{{Notice d'œuvre<br />
|titre=Titre inconnu<br />
|artiste=Veit Stratmann<br />
|programme=1%<br />
|site_ville=Troyes<br />
|site_nom=Campus centre ville<br />
|site_departement=Aube<br />
|site_region=Champagne-Ardenne<br />
|inauguration=2009<br />
|site_coordonnees=48.2838,4.0794<br />
|nature=à vérifier<br />
|image_principale=Image-manquante.jpg<br />
}}</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Titre_inconnu_(Vassiliki_Tsekoura,_Montreuil,_1997)&diff=53422
Titre inconnu (Vassiliki Tsekoura, Montreuil, 1997)
2020-07-02T21:37:52Z
<p>François : </p>
<hr />
<div>{{Notice d'œuvre<br />
|titre=Titre inconnu<br />
|artiste=Vassiliki Tsekoura<br />
|programme=1%<br />
|site_ville=Montreuil<br />
|site_nom=IUT<br />
|site_departement=Seine-Saint-Denis<br />
|site_region=Île-de-France<br />
|inauguration=1997<br />
|site_coordonnees=48.8624,2.4642<br />
|nature=à vérifier<br />
|image_principale=Image-manquante.jpg<br />
}}</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Titre_inconnu_(Ulysse_Gemignani,_Conflans-Sainte-Honorine,_1971)&diff=53421
Titre inconnu (Ulysse Gemignani, Conflans-Sainte-Honorine, 1971)
2020-07-02T21:37:48Z
<p>François : </p>
<hr />
<div>{{Notice d'œuvre<br />
|titre=Titre inconnu<br />
|artiste=Ulysse Gemignani<br />
|programme=1%<br />
|site_ville=Conflans-Sainte-Honorine<br />
|site_nom=École régionale de 1er Degré La Batellerie<br />
|site_departement=Yvelines<br />
|site_region=Île-de-France<br />
|inauguration=1971<br />
|site_coordonnees=49.0002592809877,2.09179750966646<br />
|nature=à vérifier<br />
|image_principale=Image-manquante.jpg<br />
}}</div>
François
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=Titre_inconnu_(Tourli%C3%A8re,_Le_Creusot,_1975)&diff=53420
Titre inconnu (Tourlière, Le Creusot, 1975)
2020-07-02T21:37:47Z
<p>François : </p>
<hr />
<div>{{Notice d'œuvre<br />
|titre=Titre inconnu<br />
|artiste=Tourlière<br />
|programme=1%<br />
|site_ville=Le Creusot<br />
|site_nom=IUT<br />
|site_departement=Saône-et-Loire<br />
|site_region=Bourgogne<br />
|inauguration=1975<br />
|site_coordonnees=46.8063115868318,4.41512152064212<br />
|nature=à vérifier<br />
|image_principale=Image-manquante.jpg<br />
}}</div>
François