https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=L%27Art_%C3%A0_ciel_ouvert_(2009-2017)&feed=atom&action=history
L'Art à ciel ouvert (2009-2017) - Historique des versions
2024-03-29T11:15:59Z
Historique pour cette page sur le wiki
MediaWiki 1.26.4
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=L%27Art_%C3%A0_ciel_ouvert_(2009-2017)&diff=59297&oldid=prev
Virginie le 19 octobre 2021 à 11:35
2021-10-19T11:35:57Z
<p></p>
<a href="https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=L%27Art_%C3%A0_ciel_ouvert_(2009-2017)&diff=59297&oldid=57711">Voir les modifications</a>
Virginie
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=L%27Art_%C3%A0_ciel_ouvert_(2009-2017)&diff=57711&oldid=prev
Virginie le 3 septembre 2021 à 11:59
2021-09-03T11:59:06Z
<p></p>
<table class='diff diff-contentalign-left'>
<col class='diff-marker' />
<col class='diff-content' />
<col class='diff-marker' />
<col class='diff-content' />
<tr style='vertical-align: top;' lang='fr'>
<td colspan='2' style="background-color: white; color:black; text-align: center;">← Version précédente</td>
<td colspan='2' style="background-color: white; color:black; text-align: center;">Version du 3 septembre 2021 à 11:59</td>
</tr><tr><td colspan="2" class="diff-lineno" id="mw-diff-left-l1" >Ligne 1 :</td>
<td colspan="2" class="diff-lineno">Ligne 1 :</td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><CollectionPage</div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><CollectionPage</div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>description="'''Œuvres issues de la commande publique, du 1% artistique, du protocole ''Nouveaux Commanditaires'' et autres programmes d'art public en France entre 2009 et 2017'''\n\nLa Direction générale de la création artistique (DGCA), le Centre national des arts plastiques (Cnap) s'associent à des partenaires multiples (collectivités territoriales, établissements publics ou partenaires privés) afin de contribuer à l’enrichissement du patrimoine national et du cadre de vie, par la présence d’œuvres d’art en dehors des seules institutions spécialisées dans le domaine de l’art."</div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>description="'''Œuvres issues de la commande publique, du 1% artistique, du protocole ''Nouveaux Commanditaires'' et autres programmes d'art public en France entre 2009 et 2017'''\n\nLa Direction générale de la création artistique (DGCA), le Centre national des arts plastiques (Cnap) s'associent à des partenaires multiples (collectivités territoriales, établissements publics ou partenaires privés) afin de contribuer à l’enrichissement du patrimoine national et du cadre de vie, par la présence d’œuvres d’art en dehors des seules institutions spécialisées dans le domaine de l’art."</div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'>−</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #ffe49c; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>institution="Institution : Ministère de la <del class="diffchange diffchange-inline">culture et de la communication</del>\n\n[https://www.culture.gouv.fr/Sites-thematiques/Arts-plastiques/Actualites-du-reseau/L-Art-a-ciel-ouvert-La-commande-publique-au-pluriel-2007-2019 L'Art à ciel ouvert - La commande publique au pluriel (2007-2019)]\n\n[https://www.cnap.fr/commande-publique#/artworks Suivez ce lien pour découvrir la commande publique sur Vidéomuseum]"</div></td><td class='diff-marker'>+</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #a3d3ff; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>institution="Institution : Ministère de la <ins class="diffchange diffchange-inline">Culture</ins></div></td></tr>
<tr><td colspan="2"> </td><td class='diff-marker'>+</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #a3d3ff; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>\n\n[https://www.culture.gouv.fr/Sites-thematiques/Arts-plastiques/Actualites-du-reseau/L-Art-a-ciel-ouvert-La-commande-publique-au-pluriel-2007-2019 L'Art à ciel ouvert - La commande publique au pluriel (2007-2019)]\n\n[https://www.cnap.fr/commande-publique#/artworks Suivez ce lien pour découvrir la commande publique sur Vidéomuseum]"</div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>visuel="Art-ciel-ouvert.jpg"</div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>visuel="Art-ciel-ouvert.jpg"</div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>notices="Réflexion (Nathanaël Abeille);\nAntichambre (Emmanuel Adely, Fréderic Dumond);\nSuper Val : des lieux de vie pour les oiseaux au Val d’Argent (Agrafmobile, Malte Martin, Lola Day);\nMythologie urbaine : Tolérance et débat (Aleteïa);\nConcrete Garden (Wilfrid Almendra);\nQuatre vitrines pour un patio (Armando Andrade Tudela);\nSignal (John Armleder);\nLa Gauthière (Marion Arnoux);\nLes Terrasses (Kader Attia);\nL’Atelier fermé (Julien Audebert);\nLueurs d’E (Hervé Audibert);\nLes Jardins thérapeutiques (Marc Aurel, Atelier Sensomoto);\nVous me direz (Élisabeth Ballet);\nTourne-sol (Elisabeth Ballet);\nHommage à Jean Moulin (Stephan Balkenhol);\nSans titre (Banksy, Calais, 2015)\n& (Ian Baxter);\nTraversée (Cécile Beau, Nicolas Montgermont);\nVitraux de la cathédrale Notre-Dame de l’Assomption (Stéphane Belzère);\nGue(ho)st House (Christophe Berdaguer, Marie Péjus);\nRecadrée Porte-Image Borderouge Nord Toulouse (Alain Bernardini);\nWampicôn (Patrick Bernier, Olive Martin);\nGalvaniser (Hicham Berrada);\nCollage photographique (Antoine Bestozo, Nolan MC, Nieven, Matthieu Priol);\nKiosk (Karina Bisch);\nBriseurs de silence (Simone Bitton);\nMarie d’Ardin (Sylvie Blocher);\nHorizontal Alphabet (black) (Katinka Bock);\nSuite de Pan (Thierry Boutonnier);\nAu bord du rêve (Anne Brégeaut);\nSong-Line (Delphine Bretesché, Martin Gracineau);\nEntre 2 murs sur façade (Cécile Breuil, collectif chercheurs d’art);\nAotsugi – 20 réparations urbaines en porcelaine « bleu de four » (Florian Brillet, Nicolas Lelièvre);\nParcours urbain numérique (Vincent Broquaire);\nLes Anneaux (Daniel Buren et Patrick Bouchain);\nJe voulais que les feuilles se hâtent (Pour Corinne et Yves) (Stéphane Calais);\nSans titre (Camping Design-David Valy et Annelise Cochet);\nMalcom (Arnaud Cathrine);\nSouvenir d’une plage (mythologie d’un possible littoral) (Corène Caubel);\nAstronomy Domine (Jean-Charles Castelbajac);\nImmense & Inattendu (Philippe Cazal);\nLa Table gronde (Yves Chaudouët);\nRonde des Ombelles (Yves Chaudouët);\nLes Mires (Gilles Clément, Marion Soulairol et Vincent Prévost-atelier de paysage IL Y A);\nLa Tour à eau (Gilles Clément);\nLe Sixième continent (Gilles Clément);\nVitraux de la cathédrale Saint-Étienne (Gérard Collin-Thiébaut);\nSans titre (Pascal Convert);\nCommence alors la grande lumière du Sud-Ouest (Pascal Convert);\nTapis trapèze (Marc Couturier);\nJardin sonore (matali crasset);\nLa Chrysalide (matali crasset); \nLe Champignon (matali crasset);\nLe Bulbe fenouil (matali crasset); \néblouir/oublier (Raphaël Dallaporta/Pierre Nouvel); \nAzimuth, Vue sur les Orgues de Flandre, la tour La Villette et Le Bourget depuis la tour Montparnasse (Raphaël Dallaporta); \nSuivez mon panache rose (Jacqueline Dauriac); \nMyodesopsies (Edith Dekyndt); \nPaysages palimpsestes  (Delphine Delas); \nComment j’ai inventé Edith Scob (Hélène Delprat); \nHommage à François Arago (Wim Delvoye); \nLa Ceinture de feu (Angela Detanico et Rafael Lain);\nX,Y,Z / 3 lignes sur plan (Angela Detanico/Rafael Lain); \nPantalon de jogging et Mocassins à pampilles (Daniel Dewar, Grégory Gicquel); \nGraff Box (Cristobal Diaz); \nLa mer, la dentelle – la dentelle, la mer  (Maria Dompè); \nLes Fées (Antoine Dorotte); \nPretending To Be In Control (Brad Downey); \nThe Weight of Oneself (Elmgreen & Dragset);\nSans titre (David Dubois/Frédéric Teschner); \nSilence/elle crie (Aurélie Dubois); \nAIR(E) DE REPOS – ÉCLATS DEPAYSAGE (Valérie Du Chéné); \nSTOPMAKINGMORESENSE (Ben Eine); \nEspace commun (Nathalie Elemento); \nVitraux de la cathédrale Notre-Dame (Véronique Ellena); \nClos Adonis (Eltono); \nModo n º14 (Eltono); \nPeinture murale et au sol (Eltono); \nSignalétique horizontale (Eltono); \nMaison fond (Leandro Erlich); \nSteve Powers (ESPO ); \nNebelglanz (Eva et Adèle); \nLe Voyage hors (Sylvie Eyberg); \nSaturnia Pyri (Sarah Fauguet/David Cousinard); \nMur-Atelier-Fraternité (Farm Prod); \nDr Jekyll & Mister Hyde  (Didier Faustino, Bureau des Mésarchitectures); \nTrompe le monde  (Didier Faustino); \nVitraux de l’abbaye de Sylvanès (Jean-François Ferraton); \nEspaces symboliques (Jean-Luc Feugeas); \nDéjà vu (Michel Francois); \nSecond House (Hreinn Fridfinnsson); \nLa Licorne Eiffel (Yona Friedman);\nMusée des Graffitis (Yona Friedman);\nLe Phare (Gloria Friedmann);\nPeinture murale (Baptiste Gandrille); \nCatène de Containers (Vincent Ganivet);\nLe Défi du soleil (Gérard Garouste);\nLes Fables ineffables (Agnès Geoffray); \nLa Mémoire du souvenir (Paul-Armand Gette); \nThere Was a Bad Tree (John Giorno/Ugo Rondinone); \nOccupants-Occupés  (Arno Gisinger); \n« Untitled » (North), « Untitled » (Last Light) (Felix Gonzalez-Torres); \nCloud Chain (Antony Gormley); \nKaleidoscope/Doubled (Dan Graham); \nSolarWind (Laurent Grasso); \nPeinture murale (Grems); \nÉclosions digitales (David Gumbs); \nFaces of Saint-Martin (David Gumbs); \nPasserelles (Sean Hart); \nJardin suspendu  (Mona Hatoum); \nIf (Pascal Haudressy);\nMonsieur Canal (Jeppe Hein, Olivier Vadrot); \nMa montagne (Camille Henrot); \nHotlines (Camille Henrot); \nVOST (Mathieu Herbelin); \nMiroir d’horizon (Michel Herreria); \nPeinture murale (Veks van Hillik); \nTrame conçue (Caroline Hofman); \nGiant Figure, Cyclops (Thomas Houseago); \nL'Île flottante (Fabrice Hyber);\nArbre de vie, Source de vie, Espace de transmission (Ilana Isehayek et Edith Wildy (Atelier Fou du Roi)); \ndes gouzous à l’hôpital (Jace ); \nMarseille-Marseille (Guillaume Janot); \nSans titre (Ann Veronica Janssens); \nOTRO (Koo Jeong A); \nPeinture murale (Jone, Jean-François André et Mélanie Ribaillier); \nAire / Air / Erre / Ere (Pierre Joseph);\nLa Rosace de Mai (Pierre Joseph); \nLe Jardin métaphysique (Carmelo Zagari); \nTracés communs (Pierre Joseph, Carmelo Zagari); \nSans titre  (Véronique Joumard); \nChroniques de Clichy-Montfermeil (JR); \nCrépuscule persistant (Nathalie Junod-Ponsard); \nLa Maison aux personnages (Emilia et Ilya Kabakov); \nPassage 1, Évry (Karim Kal); \nPeinture murale (Kashink, Miss Veneno, Clé (collectif CHAKIPU)); \nDirty Corner (Anish Kapoor);\nGandamaison (Tadashi Kawamata); \nLa Cabane, La Tour Belvédère, Le Balcon (Tadashi Kawamata); \nL'Observatoire (Tadashi Kawamata);\nIls n’ont pas choisi leur sépulture  (Haim Kern); \nVitraux de la cathédrale Notre-Dame (Imi Knoebel); \nMusée du monde (Extrait) « Cactus cierge » (Djamel Kokene-Dorléans); \nPeinture murale (Kubi color); \nCalais des oiseaux (Jean Larive); \nSans titre (L’Atlas); \nMARS et L’ATLAS (L’Atlas); \nKeep the light on (Nicolas Lachambre); \nBeautiful steps 7 (Sabina Lang, Daniel Baumann); \nUp 3 (Sabina Lang, Daniel Baumann);\nEmpreintes (Layers/TILT); \nBillard urbain (Gwendal Le Bihan); \nDes mains (Yann Le Borgne ); \nLes Secrets du collège Didier-Daurat (Martin Le Chevallier); \nGéologie de la Mémoire (Guillaume Leblon);\nNymphéa (Ange Leccia); \nLes Cercles logiques (Le gentil garçon); \nSans titre (Mathieu Lehanneur); \nLa Maison où j’ai grandi (Claude Lévêque); \nSans titre (Lieux Communs (Jocelyn Cottencin et Richard Louvet)); \nPeinture murale (Virginie Loze); \nSans titre (Pierre Mabille);\nMarché : studio éphémère (Léa Magnien et Quentin Chantrel); \nSurface de rencontres temporaires, Horizon des astres 360° (Stéphane Magnin); \nSans titre (Studio Makkink & Bey); \nL’Obélisque brisé (Didier Marcel); \nLa Grande Question (Bevis Martin et Charlie Youle);\nAu fil de l’eau (Pascale Marthine Tayou);\nLa Maison du Colonel – Le Café citoyen (Kinya Maruyama);\nTunnel of mondialisation (L’album)/LaNouvelle subjectivité (L’émission) (Jean-Charles Massera, Pascal Sangla);\nTree (Paul McCarthy);\nLes Territoires rêvés ou Le Solstice nouveau (Myriam Mechita);\nSans titre (Fanette Mellier);\nMediagenic – la Marseillaise (Olivier Menanteau);\nTerritoires (Didier Mencoboni);\nSans titre (Laurent Mészàros); \nMobilier d'accueil (Erwan Mével); \nRespublica (Nicolas Milhé); \nMon prénom signifie septembre (Robert Milin); \nParler aux bêtes (Robert Milin); \nTryptique (MIOSH); \n12 millions d’années-lumière d’ici (Bernard Moninot); \nSans titre (Laurent Moriceau); \nAnisotropic Panorama (Benoît-Marie Moriceau);\nL’Esprit d’escalier (François Morellet); \nMémorial des transbordeuses (Olivier Mosset, Olivier Vadrot, Philippe Laborderie);\nDehors (Liliana Motta);\nFénautrigues (Jean-Luc Moulène); \nBack to AZURAZIA (Nicolas Moulin); \nEst-il bien prudent d’envoyer des messages aux extra-terrestres? (Mrzyk & Moriceau);\nLunar Tree (Mrzyk & Moriceau);\nMILLY 2018 (Hans-Walter Müller); \nLa Nourrice, Un jardin forêt comestible et habitable (Olivier Nattes); \nPeinture murale (Nagh); \nLe Radeau d’Automne VI et X (NILS-UDO);\nVilla cheminée (Tatzu Nishi);\nPlutôt mourir que mourir (Natacha Nisic); Infini (Sandrine Nugue); \nPeintures murales (Nunca et Shuck One); \nOld women’s shœ (Amy O’Neill); \nPéage sauvage (Observatorium); \nPhilosophic Dub (Melik Ohanian); \nCadence modulaire (Melik Ohanian); \nRadiographie des temps (Orlan);\nDoodle et Conséquence (Orso et Yann Le Borgne); \nLe Cœur de l’Hôtel-Dieu (Jean-Michel Othoniel); \nLe Belvédère (Jean-Michel Othoniel); \nLe Trésor de la cathédrale d'Angoulême (Jean-Michel Othoniel); \nPeinture murale (Ricardo Ozier-Lafontaine); \nLa Fontaine d’Aubigné (Claudio Parmiggiani); \nSans titre, Le gris du ciel ® / Une machine polygame / Sans titre, Close Encounters (Bruno Peinado); \nSans titre, Le Jardin aux sentiers qui bifurquent (Bruno Peinado); \nœuvreuses (Estefanía Peñafiel Loaiza); \nEntrée libre (Françoise Pétrovitch); \nMon kartié en koulér (Marie-Pierre Paris, Waroox et Gorgon); \nPeinture murale (Darry Perier); \nRadio Personne (Alexandre Perigot); \nTrois traits, deux mots (Dan Perjovschi); \nBleu Grenay (Carmen Perrin); \nVitraux de l’église Saint-Martin (Bernard Piffaretti); \nLe Salon bleu, Le Salon jaune (Guillaume Pinard); \nProjection numérique (Play-Foul); \nLaon on s’affiche (Marion Plumet); \nPeinture murale (Plus de Couleurs); \nPeinture murale (Plus de Couleurs); \nL’Homme lion (Abraham Poincheval); \nBleu Grenay (Carmen Perrin);\nVitraux de l’église Saint-Martin (Bernard Piffaretti);\nLe Salon bleu, Le Salon jaune (Guillaume Pinard);\nProjection numérique (Play-Foul);\nLaon on s’affiche (Marion Plumet);\nPeinture murale (Plus de Couleurs, Abbaretz);\nPeinture murale (Plus de Couleurs, Rezé);\nL’Homme lion (Abraham Poincheval);\nVerticale parallèle (Alexandre Ponomarev); \nCiterne (Marjetica Potrc); \nSans titre (Marjetica Potrc, Ooze (Eva Pfannes & Sylvain Hartenberg)); \nArchi Comble (Paul Pouvreau); \nStar-Rise Alignment (Reto Pulfer, Antares-Mulde LS); \nJoie (Françoise Quardon); \nViews from Inner to outer compartments, (Walid Raad); \nPeinture murale (Loïc Raguénès); \nWater days/Jours d’eau (Lee Ranaldo); \n9 mai 2016 – Des jeunes Soudanais jouent au jeu du dalla, zone nord. (Gilles Raynaldy); \nLes Sons des confins – Marche sonore (Pierre Redon); \nGarages Monstruits (Tobias Rehberger); \nNouages (Pablo Reinoso); \nPeinture murale (Pedro Richardo, Azek,Soia et Koralie); \nPeinture murale (Jimmy Richer); \nThe Broadway Melody (Simon Ripoll-Hurier); \nPlan de situation : Grand Ensemble (Till Rœskens);\nOutil numérique pour Vents des Forêts (Benoît Robert et Thomas Toqué); \nQuartier libre (Christian Robert-Tissot); \nPeinture murale (Rooble); \nHow dœs it feel ? (Ugo Rondinone); \nICI (Ugo Rondinone); \nLes Naufragés (Rouge); \nInstallation n°O (Bruno Rousselot);\nMiquelon (Pierre Roy-Camille); \nNouvelle adresse (Claude Rutault); \nNuage rouge (Laurent Saksik); \nLes Girouettes à crues  (Erik Samakh); \nLa Vase et le sel - Hoodoo Calliope (Bettina Samson); \nManifesto_Proclamaciòn Solemne (Charles Sandison); \nFaune (Alice Savoie); \nSTRÜKTURÄ (Serty 31); \nPeinture murale (Seth); \nVitraux (Adrian Schiess); \nWeinende Frau Nr.VI [Femme qui pleure VI] 1 (Thomas Schütte); \nMarbre d’ici/Clichy-Batignolles Lot 08  (Stefan Shankland); \nSans titre (Olivier Sidet); \nLe Pendule (Roman Signer); \nEntre deux mondes (Sismikazot); \nMon Musée Du Design (MMDD) (Les Sismo); \nPeinture murale (Spogo); \nTraits d’union (Robert Stadler); \nLa Palissade (Niek van de Steeg); \nOUSIRIYE (Stéréophonk); \nHomme Animal’Sol (Anne de Sterk); \nLos Pès del parpalhól (Les Pieds du papillon) (Jessica Stockholder); \nPink Odyssée (Georges Tony Stoll); \nLa Nurserie  (SUPERFLEX); \nThe Settlers,  Les Colons (Sarah SZE); \nLes Églises (Martin Szekely et Marc Barani); \nLe Secret du monde (Nathalie Talec); \nPoint Soo.P (Laurent Terras); \nLa Trilogie française (Philippe Terrier-Hermann);\nChasser Croiser // Le Surréel et son écho (Chloé Thévenin);\nImpact (Stéphane Thidet); \nCalais 2016 (Aimée Thirion); \nPietro (Tilt); \nA bas bruit (Gilles Toutevoix); \nLes Vaisseaux spatiaux (Suzanne Treister); \nSous la purée, le dessin (Didier Trenet); \nLe Soleil occupait tout l’espace du jour (Morgane Tschiember);\nBlow up (Ida Tursic et Wilfried Mille); \nCavea (Olivier Vadrot); \nLa Caravane (atelier Van Lieshout); \nHommage aux Justes de France (Agnès Varda); \nCarré aux seize disques (Felice Varini); \nUn cercle et mille fragments (Felice Varini); \nLe Carrosse (Xavier Veilhan); \nSans titre (Xavier Veilhan, Bussy-Saint-Marne);\nLe Maillé Zébré (Velvet et Zœr); \nIN - EXTIME (Sébastien Veniat);\nPlugin Radio (Véronique Verstraete); \nOxymores (Jacques Villeglé, O’clock, Lek & Sowat); \nPeinture murale (Vince); \nAU PAYS (Lawrence Weiner);\nWild Cube (Lois Weinberger); \nPeinture murale (Wenna); La Triangulaire de Cransac (Joëlle Tuerlinckx); That was the trouble with Aristotle …(Lawrence Weiner);IN - EXTIME (Sébastien Veniat);Questions (Fred Wiseman);Rampe Cycloïdale (Raphaël Zarka); Danse de la fontaine émergente (Chen Zhen);Femmes en résonnance (Romane Z);Happy (Wonderbabette);Peinture murale (YZ);\n"</div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>notices="Réflexion (Nathanaël Abeille);\nAntichambre (Emmanuel Adely, Fréderic Dumond);\nSuper Val : des lieux de vie pour les oiseaux au Val d’Argent (Agrafmobile, Malte Martin, Lola Day);\nMythologie urbaine : Tolérance et débat (Aleteïa);\nConcrete Garden (Wilfrid Almendra);\nQuatre vitrines pour un patio (Armando Andrade Tudela);\nSignal (John Armleder);\nLa Gauthière (Marion Arnoux);\nLes Terrasses (Kader Attia);\nL’Atelier fermé (Julien Audebert);\nLueurs d’E (Hervé Audibert);\nLes Jardins thérapeutiques (Marc Aurel, Atelier Sensomoto);\nVous me direz (Élisabeth Ballet);\nTourne-sol (Elisabeth Ballet);\nHommage à Jean Moulin (Stephan Balkenhol);\nSans titre (Banksy, Calais, 2015)\n& (Ian Baxter);\nTraversée (Cécile Beau, Nicolas Montgermont);\nVitraux de la cathédrale Notre-Dame de l’Assomption (Stéphane Belzère);\nGue(ho)st House (Christophe Berdaguer, Marie Péjus);\nRecadrée Porte-Image Borderouge Nord Toulouse (Alain Bernardini);\nWampicôn (Patrick Bernier, Olive Martin);\nGalvaniser (Hicham Berrada);\nCollage photographique (Antoine Bestozo, Nolan MC, Nieven, Matthieu Priol);\nKiosk (Karina Bisch);\nBriseurs de silence (Simone Bitton);\nMarie d’Ardin (Sylvie Blocher);\nHorizontal Alphabet (black) (Katinka Bock);\nSuite de Pan (Thierry Boutonnier);\nAu bord du rêve (Anne Brégeaut);\nSong-Line (Delphine Bretesché, Martin Gracineau);\nEntre 2 murs sur façade (Cécile Breuil, collectif chercheurs d’art);\nAotsugi – 20 réparations urbaines en porcelaine « bleu de four » (Florian Brillet, Nicolas Lelièvre);\nParcours urbain numérique (Vincent Broquaire);\nLes Anneaux (Daniel Buren et Patrick Bouchain);\nJe voulais que les feuilles se hâtent (Pour Corinne et Yves) (Stéphane Calais);\nSans titre (Camping Design-David Valy et Annelise Cochet);\nMalcom (Arnaud Cathrine);\nSouvenir d’une plage (mythologie d’un possible littoral) (Corène Caubel);\nAstronomy Domine (Jean-Charles Castelbajac);\nImmense & Inattendu (Philippe Cazal);\nLa Table gronde (Yves Chaudouët);\nRonde des Ombelles (Yves Chaudouët);\nLes Mires (Gilles Clément, Marion Soulairol et Vincent Prévost-atelier de paysage IL Y A);\nLa Tour à eau (Gilles Clément);\nLe Sixième continent (Gilles Clément);\nVitraux de la cathédrale Saint-Étienne (Gérard Collin-Thiébaut);\nSans titre (Pascal Convert);\nCommence alors la grande lumière du Sud-Ouest (Pascal Convert);\nTapis trapèze (Marc Couturier);\nJardin sonore (matali crasset);\nLa Chrysalide (matali crasset); \nLe Champignon (matali crasset);\nLe Bulbe fenouil (matali crasset); \néblouir/oublier (Raphaël Dallaporta/Pierre Nouvel); \nAzimuth, Vue sur les Orgues de Flandre, la tour La Villette et Le Bourget depuis la tour Montparnasse (Raphaël Dallaporta); \nSuivez mon panache rose (Jacqueline Dauriac); \nMyodesopsies (Edith Dekyndt); \nPaysages palimpsestes  (Delphine Delas); \nComment j’ai inventé Edith Scob (Hélène Delprat); \nHommage à François Arago (Wim Delvoye); \nLa Ceinture de feu (Angela Detanico et Rafael Lain);\nX,Y,Z / 3 lignes sur plan (Angela Detanico/Rafael Lain); \nPantalon de jogging et Mocassins à pampilles (Daniel Dewar, Grégory Gicquel); \nGraff Box (Cristobal Diaz); \nLa mer, la dentelle – la dentelle, la mer  (Maria Dompè); \nLes Fées (Antoine Dorotte); \nPretending To Be In Control (Brad Downey); \nThe Weight of Oneself (Elmgreen & Dragset);\nSans titre (David Dubois/Frédéric Teschner); \nSilence/elle crie (Aurélie Dubois); \nAIR(E) DE REPOS – ÉCLATS DEPAYSAGE (Valérie Du Chéné); \nSTOPMAKINGMORESENSE (Ben Eine); \nEspace commun (Nathalie Elemento); \nVitraux de la cathédrale Notre-Dame (Véronique Ellena); \nClos Adonis (Eltono); \nModo n º14 (Eltono); \nPeinture murale et au sol (Eltono); \nSignalétique horizontale (Eltono); \nMaison fond (Leandro Erlich); \nSteve Powers (ESPO ); \nNebelglanz (Eva et Adèle); \nLe Voyage hors (Sylvie Eyberg); \nSaturnia Pyri (Sarah Fauguet/David Cousinard); \nMur-Atelier-Fraternité (Farm Prod); \nDr Jekyll & Mister Hyde  (Didier Faustino, Bureau des Mésarchitectures); \nTrompe le monde  (Didier Faustino); \nVitraux de l’abbaye de Sylvanès (Jean-François Ferraton); \nEspaces symboliques (Jean-Luc Feugeas); \nDéjà vu (Michel Francois); \nSecond House (Hreinn Fridfinnsson); \nLa Licorne Eiffel (Yona Friedman);\nMusée des Graffitis (Yona Friedman);\nLe Phare (Gloria Friedmann);\nPeinture murale (Baptiste Gandrille); \nCatène de Containers (Vincent Ganivet);\nLe Défi du soleil (Gérard Garouste);\nLes Fables ineffables (Agnès Geoffray); \nLa Mémoire du souvenir (Paul-Armand Gette); \nThere Was a Bad Tree (John Giorno/Ugo Rondinone); \nOccupants-Occupés  (Arno Gisinger); \n« Untitled » (North), « Untitled » (Last Light) (Felix Gonzalez-Torres); \nCloud Chain (Antony Gormley); \nKaleidoscope/Doubled (Dan Graham); \nSolarWind (Laurent Grasso); \nPeinture murale (Grems); \nÉclosions digitales (David Gumbs); \nFaces of Saint-Martin (David Gumbs); \nPasserelles (Sean Hart); \nJardin suspendu  (Mona Hatoum); \nIf (Pascal Haudressy);\nMonsieur Canal (Jeppe Hein, Olivier Vadrot); \nMa montagne (Camille Henrot); \nHotlines (Camille Henrot); \nVOST (Mathieu Herbelin); \nMiroir d’horizon (Michel Herreria); \nPeinture murale (Veks van Hillik); \nTrame conçue (Caroline Hofman); \nGiant Figure, Cyclops (Thomas Houseago); \nL'Île flottante (Fabrice Hyber);\nArbre de vie, Source de vie, Espace de transmission (Ilana Isehayek et Edith Wildy (Atelier Fou du Roi)); \ndes gouzous à l’hôpital (Jace ); \nMarseille-Marseille (Guillaume Janot); \nSans titre (Ann Veronica Janssens); \nOTRO (Koo Jeong A); \nPeinture murale (Jone, Jean-François André et Mélanie Ribaillier); \nAire / Air / Erre / Ere (Pierre Joseph);\nLa Rosace de Mai (Pierre Joseph); \nLe Jardin métaphysique (Carmelo Zagari); \nTracés communs (Pierre Joseph, Carmelo Zagari); \nSans titre  (Véronique Joumard); \nChroniques de Clichy-Montfermeil (JR); \nCrépuscule persistant (Nathalie Junod-Ponsard); \nLa Maison aux personnages (Emilia et Ilya Kabakov); \nPassage 1, Évry (Karim Kal); \nPeinture murale (Kashink, Miss Veneno, Clé (collectif CHAKIPU)); \nDirty Corner (Anish Kapoor);\nGandamaison (Tadashi Kawamata); \nLa Cabane, La Tour Belvédère, Le Balcon (Tadashi Kawamata); \nL'Observatoire (Tadashi Kawamata);\nIls n’ont pas choisi leur sépulture  (Haim Kern); \nVitraux de la cathédrale Notre-Dame (Imi Knoebel); \nMusée du monde (Extrait) « Cactus cierge » (Djamel Kokene-Dorléans); \nPeinture murale (Kubi color); \nCalais des oiseaux (Jean Larive); \nSans titre (L’Atlas); \nMARS et L’ATLAS (L’Atlas); \nKeep the light on (Nicolas Lachambre); \nBeautiful steps 7 (Sabina Lang, Daniel Baumann); \nUp 3 (Sabina Lang, Daniel Baumann);\nEmpreintes (Layers/TILT); \nBillard urbain (Gwendal Le Bihan); \nDes mains (Yann Le Borgne ); \nLes Secrets du collège Didier-Daurat (Martin Le Chevallier); \nGéologie de la Mémoire (Guillaume Leblon);\nNymphéa (Ange Leccia); \nLes Cercles logiques (Le gentil garçon); \nSans titre (Mathieu Lehanneur); \nLa Maison où j’ai grandi (Claude Lévêque); \nSans titre (Lieux Communs (Jocelyn Cottencin et Richard Louvet)); \nPeinture murale (Virginie Loze); \nSans titre (Pierre Mabille);\nMarché : studio éphémère (Léa Magnien et Quentin Chantrel); \nSurface de rencontres temporaires, Horizon des astres 360° (Stéphane Magnin); \nSans titre (Studio Makkink & Bey); \nL’Obélisque brisé (Didier Marcel); \nLa Grande Question (Bevis Martin et Charlie Youle);\nAu fil de l’eau (Pascale Marthine Tayou);\nLa Maison du Colonel – Le Café citoyen (Kinya Maruyama);\nTunnel of mondialisation (L’album)/LaNouvelle subjectivité (L’émission) (Jean-Charles Massera, Pascal Sangla);\nTree (Paul McCarthy);\nLes Territoires rêvés ou Le Solstice nouveau (Myriam Mechita);\nSans titre (Fanette Mellier);\nMediagenic – la Marseillaise (Olivier Menanteau);\nTerritoires (Didier Mencoboni);\nSans titre (Laurent Mészàros); \nMobilier d'accueil (Erwan Mével); \nRespublica (Nicolas Milhé); \nMon prénom signifie septembre (Robert Milin); \nParler aux bêtes (Robert Milin); \nTryptique (MIOSH); \n12 millions d’années-lumière d’ici (Bernard Moninot); \nSans titre (Laurent Moriceau); \nAnisotropic Panorama (Benoît-Marie Moriceau);\nL’Esprit d’escalier (François Morellet); \nMémorial des transbordeuses (Olivier Mosset, Olivier Vadrot, Philippe Laborderie);\nDehors (Liliana Motta);\nFénautrigues (Jean-Luc Moulène); \nBack to AZURAZIA (Nicolas Moulin); \nEst-il bien prudent d’envoyer des messages aux extra-terrestres? (Mrzyk & Moriceau);\nLunar Tree (Mrzyk & Moriceau);\nMILLY 2018 (Hans-Walter Müller); \nLa Nourrice, Un jardin forêt comestible et habitable (Olivier Nattes); \nPeinture murale (Nagh); \nLe Radeau d’Automne VI et X (NILS-UDO);\nVilla cheminée (Tatzu Nishi);\nPlutôt mourir que mourir (Natacha Nisic); Infini (Sandrine Nugue); \nPeintures murales (Nunca et Shuck One); \nOld women’s shœ (Amy O’Neill); \nPéage sauvage (Observatorium); \nPhilosophic Dub (Melik Ohanian); \nCadence modulaire (Melik Ohanian); \nRadiographie des temps (Orlan);\nDoodle et Conséquence (Orso et Yann Le Borgne); \nLe Cœur de l’Hôtel-Dieu (Jean-Michel Othoniel); \nLe Belvédère (Jean-Michel Othoniel); \nLe Trésor de la cathédrale d'Angoulême (Jean-Michel Othoniel); \nPeinture murale (Ricardo Ozier-Lafontaine); \nLa Fontaine d’Aubigné (Claudio Parmiggiani); \nSans titre, Le gris du ciel ® / Une machine polygame / Sans titre, Close Encounters (Bruno Peinado); \nSans titre, Le Jardin aux sentiers qui bifurquent (Bruno Peinado); \nœuvreuses (Estefanía Peñafiel Loaiza); \nEntrée libre (Françoise Pétrovitch); \nMon kartié en koulér (Marie-Pierre Paris, Waroox et Gorgon); \nPeinture murale (Darry Perier); \nRadio Personne (Alexandre Perigot); \nTrois traits, deux mots (Dan Perjovschi); \nBleu Grenay (Carmen Perrin); \nVitraux de l’église Saint-Martin (Bernard Piffaretti); \nLe Salon bleu, Le Salon jaune (Guillaume Pinard); \nProjection numérique (Play-Foul); \nLaon on s’affiche (Marion Plumet); \nPeinture murale (Plus de Couleurs); \nPeinture murale (Plus de Couleurs); \nL’Homme lion (Abraham Poincheval); \nBleu Grenay (Carmen Perrin);\nVitraux de l’église Saint-Martin (Bernard Piffaretti);\nLe Salon bleu, Le Salon jaune (Guillaume Pinard);\nProjection numérique (Play-Foul);\nLaon on s’affiche (Marion Plumet);\nPeinture murale (Plus de Couleurs, Abbaretz);\nPeinture murale (Plus de Couleurs, Rezé);\nL’Homme lion (Abraham Poincheval);\nVerticale parallèle (Alexandre Ponomarev); \nCiterne (Marjetica Potrc); \nSans titre (Marjetica Potrc, Ooze (Eva Pfannes & Sylvain Hartenberg)); \nArchi Comble (Paul Pouvreau); \nStar-Rise Alignment (Reto Pulfer, Antares-Mulde LS); \nJoie (Françoise Quardon); \nViews from Inner to outer compartments, (Walid Raad); \nPeinture murale (Loïc Raguénès); \nWater days/Jours d’eau (Lee Ranaldo); \n9 mai 2016 – Des jeunes Soudanais jouent au jeu du dalla, zone nord. (Gilles Raynaldy); \nLes Sons des confins – Marche sonore (Pierre Redon); \nGarages Monstruits (Tobias Rehberger); \nNouages (Pablo Reinoso); \nPeinture murale (Pedro Richardo, Azek,Soia et Koralie); \nPeinture murale (Jimmy Richer); \nThe Broadway Melody (Simon Ripoll-Hurier); \nPlan de situation : Grand Ensemble (Till Rœskens);\nOutil numérique pour Vents des Forêts (Benoît Robert et Thomas Toqué); \nQuartier libre (Christian Robert-Tissot); \nPeinture murale (Rooble); \nHow dœs it feel ? (Ugo Rondinone); \nICI (Ugo Rondinone); \nLes Naufragés (Rouge); \nInstallation n°O (Bruno Rousselot);\nMiquelon (Pierre Roy-Camille); \nNouvelle adresse (Claude Rutault); \nNuage rouge (Laurent Saksik); \nLes Girouettes à crues  (Erik Samakh); \nLa Vase et le sel - Hoodoo Calliope (Bettina Samson); \nManifesto_Proclamaciòn Solemne (Charles Sandison); \nFaune (Alice Savoie); \nSTRÜKTURÄ (Serty 31); \nPeinture murale (Seth); \nVitraux (Adrian Schiess); \nWeinende Frau Nr.VI [Femme qui pleure VI] 1 (Thomas Schütte); \nMarbre d’ici/Clichy-Batignolles Lot 08  (Stefan Shankland); \nSans titre (Olivier Sidet); \nLe Pendule (Roman Signer); \nEntre deux mondes (Sismikazot); \nMon Musée Du Design (MMDD) (Les Sismo); \nPeinture murale (Spogo); \nTraits d’union (Robert Stadler); \nLa Palissade (Niek van de Steeg); \nOUSIRIYE (Stéréophonk); \nHomme Animal’Sol (Anne de Sterk); \nLos Pès del parpalhól (Les Pieds du papillon) (Jessica Stockholder); \nPink Odyssée (Georges Tony Stoll); \nLa Nurserie  (SUPERFLEX); \nThe Settlers,  Les Colons (Sarah SZE); \nLes Églises (Martin Szekely et Marc Barani); \nLe Secret du monde (Nathalie Talec); \nPoint Soo.P (Laurent Terras); \nLa Trilogie française (Philippe Terrier-Hermann);\nChasser Croiser // Le Surréel et son écho (Chloé Thévenin);\nImpact (Stéphane Thidet); \nCalais 2016 (Aimée Thirion); \nPietro (Tilt); \nA bas bruit (Gilles Toutevoix); \nLes Vaisseaux spatiaux (Suzanne Treister); \nSous la purée, le dessin (Didier Trenet); \nLe Soleil occupait tout l’espace du jour (Morgane Tschiember);\nBlow up (Ida Tursic et Wilfried Mille); \nCavea (Olivier Vadrot); \nLa Caravane (atelier Van Lieshout); \nHommage aux Justes de France (Agnès Varda); \nCarré aux seize disques (Felice Varini); \nUn cercle et mille fragments (Felice Varini); \nLe Carrosse (Xavier Veilhan); \nSans titre (Xavier Veilhan, Bussy-Saint-Marne);\nLe Maillé Zébré (Velvet et Zœr); \nIN - EXTIME (Sébastien Veniat);\nPlugin Radio (Véronique Verstraete); \nOxymores (Jacques Villeglé, O’clock, Lek & Sowat); \nPeinture murale (Vince); \nAU PAYS (Lawrence Weiner);\nWild Cube (Lois Weinberger); \nPeinture murale (Wenna); La Triangulaire de Cransac (Joëlle Tuerlinckx); That was the trouble with Aristotle …(Lawrence Weiner);IN - EXTIME (Sébastien Veniat);Questions (Fred Wiseman);Rampe Cycloïdale (Raphaël Zarka); Danse de la fontaine émergente (Chen Zhen);Femmes en résonnance (Romane Z);Happy (Wonderbabette);Peinture murale (YZ);\n"</div></td></tr>
<!-- diff cache key atlasmusatlasmus-tmp_:diff:version:1.11a:oldid:57692:newid:57711 -->
</table>
Virginie
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=L%27Art_%C3%A0_ciel_ouvert_(2009-2017)&diff=57692&oldid=prev
Virginie le 2 septembre 2021 à 07:50
2021-09-02T07:50:13Z
<p></p>
<table class='diff diff-contentalign-left'>
<col class='diff-marker' />
<col class='diff-content' />
<col class='diff-marker' />
<col class='diff-content' />
<tr style='vertical-align: top;' lang='fr'>
<td colspan='2' style="background-color: white; color:black; text-align: center;">← Version précédente</td>
<td colspan='2' style="background-color: white; color:black; text-align: center;">Version du 2 septembre 2021 à 07:50</td>
</tr><tr><td colspan="2" class="diff-lineno" id="mw-diff-left-l3" >Ligne 3 :</td>
<td colspan="2" class="diff-lineno">Ligne 3 :</td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>institution="Institution : Ministère de la culture et de la communication\n\n[https://www.culture.gouv.fr/Sites-thematiques/Arts-plastiques/Actualites-du-reseau/L-Art-a-ciel-ouvert-La-commande-publique-au-pluriel-2007-2019 L'Art à ciel ouvert - La commande publique au pluriel (2007-2019)]\n\n[https://www.cnap.fr/commande-publique#/artworks Suivez ce lien pour découvrir la commande publique sur Vidéomuseum]"</div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>institution="Institution : Ministère de la culture et de la communication\n\n[https://www.culture.gouv.fr/Sites-thematiques/Arts-plastiques/Actualites-du-reseau/L-Art-a-ciel-ouvert-La-commande-publique-au-pluriel-2007-2019 L'Art à ciel ouvert - La commande publique au pluriel (2007-2019)]\n\n[https://www.cnap.fr/commande-publique#/artworks Suivez ce lien pour découvrir la commande publique sur Vidéomuseum]"</div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>visuel="Art-ciel-ouvert.jpg"</div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>visuel="Art-ciel-ouvert.jpg"</div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'>−</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #ffe49c; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><del class="diffchange diffchange-inline">notices="Réflexion (Nathanaël Abeille);\nAntichambre (Emmanuel Adely, Fréderic Dumond);\nSuper Val : des lieux de vie pour les oiseaux au Val d’Argent (Agrafmobile, Malte Martin, Lola Day);\nMythologie urbaine : Tolérance et débat (Aleteïa);\nConcrete Garden (Wilfrid Almendra);\nQuatre vitrines pour un patio (Armando Andrade Tudela);\nSignal (John Armleder);\nLa Gauthière (Marion Arnoux);\nLes Terrasses (Kader Attia);\nL’Atelier fermé (Julien Audebert);\nLueurs d’E (Hervé Audibert);\nLes Jardins thérapeutiques (Marc Aurel, Atelier Sensomoto);\nVous me direz (Élisabeth Ballet);\nTourne-sol (Elisabeth Ballet);\nHommage à Jean Moulin (Stephan Balkenhol);\nSans titre (Banksy, Calais, 2015)\n& (Ian Baxter);\nTraversée (Cécile Beau, Nicolas Montgermont);\nVitraux de la cathédrale Notre-Dame de l’Assomption (Stéphane Belzère);\nGue(ho)st House (Christophe Berdaguer, Marie Péjus);\nRecadrée Porte-Image Borderouge Nord Toulouse (Alain Bernardini);\nWampicôn (Patrick Bernier, Olive Martin);\nGalvaniser (Hicham Berrada);\nCollage photographique (Antoine Bestozo, Nolan MC, Nieven, Matthieu Priol);\nKiosk (Karina Bisch);\nBriseurs de silence (Simone Bitton);\nMarie d’Ardin (Sylvie Blocher);\nHorizontal Alphabet (black) (Katinka Bock);\nSuite de Pan (Thierry Boutonnier);\nAu bord du rêve (Anne Brégeaut);\nSong-Line (Delphine Bretesché, Martin Gracineau);\nEntre 2 murs sur façade (Cécile Breuil, collectif chercheurs d’art);\nAotsugi – 20 réparations urbaines en porcelaine « bleu de four » (Florian Brillet, Nicolas Lelièvre);\nParcours urbain numérique (Vincent Broquaire);\nLes Anneaux (Daniel Buren et Patrick Bouchain);\nJe voulais que les feuilles se hâtent (Pour Corinne et Yves) (Stéphane Calais);\nSans titre (Camping Design-David Valy et Annelise Cochet);\nMalcom (Arnaud Cathrine);\nSouvenir d’une plage (mythologie d’un possible littoral) (Corène Caubel);\nAstronomy Domine (Jean-Charles Castelbajac);\nImmense & Inattendu (Philippe Cazal);\nLa Table gronde (Yves Chaudouët);\nRonde des Ombelles (Yves Chaudouët);\nLes Mires (Gilles Clément, Marion Soulairol et Vincent Prévost-atelier de paysage IL Y A);\nLa Tour à eau (Gilles Clément);\nLe Sixième continent (Gilles Clément);\nVitraux de la cathédrale Saint-Étienne (Gérard Collin-Thiébaut);\nSans titre (Pascal Convert);\nCommence alors la grande lumière du Sud-Ouest (Pascal Convert);\nTapis trapèze (Marc Couturier);\nJardin sonore (matali crasset);\nLa Chrysalide (matali crasset); \nLe Champignon (matali crasset);\nLe Bulbe fenouil (matali crasset); \néblouir/oublier (Raphaël Dallaporta/Pierre Nouvel); \nAzimuth, Vue sur les Orgues de Flandre, la tour La Villette et Le Bourget depuis la tour Montparnasse (Raphaël Dallaporta); \nSuivez mon panache rose (Jacqueline Dauriac); \nMyodesopsies (Edith Dekyndt); \nPaysages palimpsestes  (Delphine Delas); \nComment j’ai inventé Edith Scob (Hélène Delprat); \nHommage à François Arago (Wim Delvoye); \nLa Ceinture de feu (Angela Detanico et Rafael Lain);\nX,Y,Z / 3 lignes sur plan (Angela Detanico/Rafael Lain); \nPantalon de jogging et Mocassins à pampilles (Daniel Dewar, Grégory Gicquel); \nGraff Box (Cristobal Diaz); \nLa mer, la dentelle – la dentelle, la mer  (Maria Dompè); \nLes Fées (Antoine Dorotte); \nPretending To Be In Control (Brad Downey); \nThe Weight of Oneself (Ingar Dragset & Michael Elmgreen);\nSans titre (David Dubois/Frédéric Teschner); \nSilence/elle crie (Aurélie Dubois); \nAIR(E) DE REPOS – ÉCLATS DEPAYSAGE (Valérie Du Chéné); \nSTOPMAKINGMORESENSE (Ben Eine); \nEspace commun (Nathalie Elemento); \nVitraux de la cathédrale Notre-Dame (Véronique Ellena); \nClos Adonis (Eltono); \nModo n º14 (Eltono); \nPeinture murale et au sol (Eltono); \nSignalétique horizontale (Eltono); \nMaison fond (Leandro Erlich); \nSteve Powers (ESPO ); \nNebelglanz (Eva et Adèle); \nLe Voyage hors (Sylvie Eyberg); \nSaturnia Pyri (Sarah Fauguet/David Cousinard); \nMur-Atelier-Fraternité (Farm Prod); \nDr Jekyll & Mister Hyde  (Didier Faustino, Bureau des Mésarchitectures); \nTrompe le monde  (Didier Faustino); \nVitraux de l’abbaye de Sylvanès (Jean-François Ferraton); \nEspaces symboliques (Jean-Luc Feugeas); \nDéjà vu (Michel Francois); \nSecond House (Hreinn Fridfinnsson); \nLa Licorne Eiffel (Yona Friedman);\nMusée des Graffitis (Yona Friedman);\nLe Phare (Gloria Friedmann);\nPeinture murale (Baptiste Gandrille); \nCatène de Containers (Vincent Ganivet);\nLe Défi du soleil (Gérard Garouste);\nLes Fables ineffables (Agnès Geoffray); \nLa Mémoire du souvenir (Paul-Armand Gette); \nThere Was a Bad Tree (John Giorno/Ugo Rondinone); \nOccupants-Occupés  (Arno Gisinger); \n« Untitled » (North), « Untitled » (Last Light) (Felix Gonzalez-Torres); \nCloud Chain (Antony Gormley); \nKaleidoscope/Doubled (Dan Graham); \nSolarWind (Laurent Grasso); \nPeinture murale (Grems); \nÉclosions digitales (David Gumbs); \nFaces of Saint-Martin (David Gumbs); \nPasserelles (Sean Hart); \nJardin suspendu  (Mona Hatoum); \nIf (Pascal Haudressy);\nMonsieur Canal (Jeppe Hein, Olivier Vadrot); \nMa montagne (Camille Henrot); \nHotlines (Camille Henrot); \nVOST (Mathieu Herbelin); \nMiroir d’horizon (Michel Herreria); \nPeinture murale (Veks van Hillik); \nTrame conçue (Caroline Hofman); \nGiant Figure, Cyclops (Thomas Houseago); \nL'Île flottante (Fabrice Hyber);\nArbre de vie, Source de vie, Espace de transmission (Ilana Isehayek et Edith Wildy (Atelier Fou du Roi)); \ndes gouzous à l’hôpital (Jace ); \nMarseille-Marseille (Guillaume Janot); \nSans titre (Ann Veronica Janssens); \nOTRO (Koo Jeong A); \nPeinture murale (Jone, Jean-François André et Mélanie Ribaillier); \nAire / Air / Erre / Ere (Pierre Joseph);\nLa Rosace de Mai (Pierre Joseph); \nLe Jardin métaphysique (Carmelo Zagari); \nTracés communs (Pierre Joseph, Carmelo Zagari); \nSans titre  (Véronique Joumard); \nChroniques de Clichy-Montfermeil (JR); \nCrépuscule persistant (Nathalie Junod-Ponsard); \nLa Maison aux personnages (Emilia et Ilya Kabakov); \nPassage 1, Évry (Karim Kal); \nPeinture murale (Kashink, Miss Veneno, Clé (collectif CHAKIPU)); \nDirty Corner (Anish Kapoor);\nGandamaison (Tadashi Kawamata); \nLa Cabane, La Tour Belvédère, Le Balcon (Tadashi Kawamata); \nL'Observatoire (Tadashi Kawamata);\nIls n’ont pas choisi leur sépulture  (Haim Kern); \nVitraux de la cathédrale Notre-Dame (Imi Knoebel); \nMusée du monde (Extrait) « Cactus cierge » (Djamel Kokene-Dorléans); \nPeinture murale (Kubi color); \nCalais des oiseaux (Jean Larive); \nSans titre (L’Atlas); \nMARS et L’ATLAS (L’Atlas); \nKeep the light on (Nicolas Lachambre); \nBeautiful steps 7 (Sabina Lang, Daniel Baumann); \nUp 3 (Sabina Lang, Daniel Baumann);\nEmpreintes (Layers/TILT); \nBillard urbain (Gwendal Le Bihan); \nDes mains (Yann Le Borgne ); \nLes Secrets du collège Didier-Daurat (Martin Le Chevallier); \nGéologie de la Mémoire (Guillaume Leblon);\nNymphéa (Ange Leccia); \nLes Cercles logiques (Le gentil garçon); \nSans titre (Mathieu Lehanneur); \nLa Maison où j’ai grandi (Claude Lévêque); \nSans titre (Lieux Communs (Jocelyn Cottencin et Richard Louvet)); \nPeinture murale (Virginie Loze); \nSans titre (Pierre Mabille);\nMarché : studio éphémère (Léa Magnien et Quentin Chantrel); \nSurface de rencontres temporaires, Horizon des astres 360° (Stéphane Magnin); \nSans titre (Studio Makkink & Bey); \nL’Obélisque brisé (Didier Marcel); \nLa Grande Question (Bevis Martin et Charlie Youle);\nAu fil de l’eau (Pascale Marthine Tayou);\nLa Maison du Colonel – Le Café citoyen (Kinya Maruyama);\nTunnel of mondialisation (L’album)/LaNouvelle subjectivité (L’émission) (Jean-Charles Massera, Pascal Sangla);\nTree (Paul McCarthy);\nLes Territoires rêvés ou Le Solstice nouveau (Myriam Mechita);\nSans titre (Fanette Mellier);\nMediagenic – la Marseillaise (Olivier Menanteau);\nTerritoires (Didier Mencoboni);\nSans titre (Laurent Mészàros); \nMobilier d'accueil (Erwan Mével); \nRespublica (Nicolas Milhé); \nMon prénom signifie septembre (Robert Milin); \nParler aux bêtes (Robert Milin); \nTryptique (MIOSH); \n12 millions d’années-lumière d’ici (Bernard Moninot); \nSans titre (Laurent Moriceau); \nAnisotropic Panorama (Benoît-Marie Moriceau);\nL’Esprit d’escalier (François Morellet); \nMémorial des transbordeuses (Olivier Mosset, Olivier Vadrot, Philippe Laborderie);\nDehors (Liliana Motta);\nFénautrigues (Jean-Luc Moulène); \nBack to AZURAZIA (Nicolas Moulin); \nEst-il bien prudent d’envoyer des messages aux extra-terrestres? (Mrzyk & Moriceau);\nLunar Tree (Mrzyk & Moriceau);\nMILLY 2018 (Hans-Walter Müller); \nLa Nourrice, Un jardin forêt comestible et habitable (Olivier Nattes); \nPeinture murale (Nagh); \nLe Radeau d’Automne VI et X (NILS-UDO);\nVilla cheminée (Tatzu Nishi);\nPlutôt mourir que mourir (Natacha Nisic); Infini (Sandrine Nugue); \nPeintures murales (Nunca et Shuck One); \nOld women’s shœ (Amy O’Neill); \nPéage sauvage (Observatorium); \nPhilosophic Dub (Melik Ohanian); \nCadence modulaire (Melik Ohanian); \nRadiographie des temps (Orlan);\nDoodle et Conséquence (Orso et Yann Le Borgne); \nLe Cœur de l’Hôtel-Dieu (Jean-Michel Othoniel); \nLe Belvédère (Jean-Michel Othoniel); \nLe Trésor de la cathédrale d'Angoulême (Jean-Michel Othoniel); \nPeinture murale (Ricardo Ozier-Lafontaine); \nLa Fontaine d’Aubigné (Claudio Parmiggiani); \nSans titre, Le gris du ciel ® / Une machine polygame / Sans titre, Close Encounters (Bruno Peinado); \nSans titre, Le Jardin aux sentiers qui bifurquent (Bruno Peinado); \nœuvreuses (Estefanía Peñafiel Loaiza); \nEntrée libre (Françoise Pétrovitch); \nMon kartié en koulér (Marie-Pierre Paris, Waroox et Gorgon); \nPeinture murale (Darry Perier); \nRadio Personne (Alexandre Perigot); \nTrois traits, deux mots (Dan Perjovschi); \nBleu Grenay (Carmen Perrin); \nVitraux de l’église Saint-Martin (Bernard Piffaretti); \nLe Salon bleu, Le Salon jaune (Guillaume Pinard); \nProjection numérique (Play-Foul); \nLaon on s’affiche (Marion Plumet); \nPeinture murale (Plus de Couleurs); \nPeinture murale (Plus de Couleurs); \nL’Homme lion (Abraham Poincheval); \nBleu Grenay (Carmen Perrin);\nVitraux de l’église Saint-Martin (Bernard Piffaretti);\nLe Salon bleu, Le Salon jaune (Guillaume Pinard);\nProjection numérique (Play-Foul);\nLaon on s’affiche (Marion Plumet);\nPeinture murale (Plus de Couleurs, Abbaretz);\nPeinture murale (Plus de Couleurs, Rezé);\nL’Homme lion (Abraham Poincheval);\nVerticale parallèle (Alexandre Ponomarev); \nCiterne (Marjetica Potrc); \nSans titre (Marjetica Potrc, Ooze (Eva Pfannes & Sylvain Hartenberg)); \nArchi Comble (Paul Pouvreau); \nStar-Rise Alignment (Reto Pulfer, Antares-Mulde LS); \nJoie (Françoise Quardon); \nViews from Inner to outer compartments, (Walid Raad); \nPeinture murale (Loïc Raguénès); \nWater days/Jours d’eau (Lee Ranaldo); \n9 mai 2016 – Des jeunes Soudanais jouent au jeu du dalla, zone nord. (Gilles Raynaldy); \nLes Sons des confins – Marche sonore (Pierre Redon); \nGarages Monstruits (Tobias Rehberger); \nNouages (Pablo Reinoso); \nPeinture murale (Pedro Richardo, Azek,Soia et Koralie); \nPeinture murale (Jimmy Richer); \nThe Broadway Melody (Simon Ripoll-Hurier); \nPlan de situation : Grand Ensemble (Till Rœskens);\nOutil numérique pour Vents des Forêts (Benoît Robert et Thomas Toqué); \nQuartier libre (Christian Robert-Tissot); \nPeinture murale (Rooble); \nHow dœs it feel ? (Ugo Rondinone); \nICI (Ugo Rondinone); \nLes Naufragés (Rouge); \nInstallation n°O (Bruno Rousselot);\nMiquelon (Pierre Roy-Camille); \nNouvelle adresse (Claude Rutault); \nNuage rouge (Laurent Saksik); \nLes Girouettes à crues  (Erik Samakh); \nLa Vase et le sel - Hoodoo Calliope (Bettina Samson); \nManifesto_Proclamaciòn Solemne (Charles Sandison); \nFaune (Alice Savoie); \nSTRÜKTURÄ (Serty 31); \nPeinture murale (Seth); \nVitraux (Adrian Schiess); \nWeinende Frau Nr.VI [Femme qui pleure VI] 1 (Thomas Schütte); \nMarbre d’ici/Clichy-Batignolles Lot 08  (Stefan Shankland); \nSans titre (Olivier Sidet); \nLe Pendule (Roman Signer); \nEntre deux mondes (Sismikazot); \nMon Musée Du Design (MMDD) (Les Sismo); \nPeinture murale (Spogo); \nTraits d’union (Robert Stadler); \nLa Palissade (Niek van de Steeg); \nOUSIRIYE (Stéréophonk); \nHomme Animal’Sol (Anne de Sterk); \nLos Pès del parpalhól (Les Pieds du papillon) (Jessica Stockholder); \nPink Odyssée (Georges Tony Stoll); \nLa Nurserie  (SUPERFLEX); \nThe Settlers,  Les Colons (Sarah SZE); \nLes Églises (Martin Szekely et Marc Barani); \nLe Secret du monde (Nathalie Talec); \nPoint Soo.P (Laurent Terras); \nLa Trilogie française (Philippe Terrier-Hermann);\nChasser Croiser // Le Surréel et son écho (Chloé Thévenin);\nImpact (Stéphane Thidet); \nCalais 2016 (Aimée Thirion); \nPietro (Tilt); \nA bas bruit (Gilles Toutevoix); \nLes Vaisseaux spatiaux (Suzanne Treister); \nSous la purée, le dessin (Didier Trenet); \nLe Soleil occupait tout l’espace du jour (Morgane Tschiember);\nBlow up (Ida Tursic et Wilfried Mille); \nCavea (Olivier Vadrot); \nLa Caravane (atelier Van Lieshout); \nHommage aux Justes de France (Agnès Varda); \nCarré aux seize disques (Felice Varini); \nUn cercle et mille fragments (Felice Varini); \nLe Carrosse (Xavier Veilhan); \nSans titre (Xavier Veilhan, Bussy-Saint-Marne);\nLe Maillé Zébré (Velvet et Zœr); \nIN - EXTIME (Sébastien Veniat);\nPlugin Radio (Véronique Verstraete); \nOxymores (Jacques Villeglé, O’clock, Lek & Sowat); \nPeinture murale (Vince); \nAU PAYS (Lawrence Weiner);\nWild Cube (Lois Weinberger); \nPeinture murale (Wenna); La Triangulaire de Cransac (Joëlle Tuerlinckx); That was the trouble with Aristotle …(Lawrence Weiner);IN - EXTIME (Sébastien Veniat);Questions (Fred Wiseman);Rampe Cycloïdale (Raphaël Zarka); Danse de la fontaine émergente (Chen Zhen);Femmes en résonnance (Romane Z);Happy (Wonderbabette);Peinture murale (YZ);\n"</del></div></td><td class='diff-marker'>+</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #a3d3ff; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><ins class="diffchange diffchange-inline">notices="Réflexion (Nathanaël Abeille);\nAntichambre (Emmanuel Adely, Fréderic Dumond);\nSuper Val : des lieux de vie pour les oiseaux au Val d’Argent (Agrafmobile, Malte Martin, Lola Day);\nMythologie urbaine : Tolérance et débat (Aleteïa);\nConcrete Garden (Wilfrid Almendra);\nQuatre vitrines pour un patio (Armando Andrade Tudela);\nSignal (John Armleder);\nLa Gauthière (Marion Arnoux);\nLes Terrasses (Kader Attia);\nL’Atelier fermé (Julien Audebert);\nLueurs d’E (Hervé Audibert);\nLes Jardins thérapeutiques (Marc Aurel, Atelier Sensomoto);\nVous me direz (Élisabeth Ballet);\nTourne-sol (Elisabeth Ballet);\nHommage à Jean Moulin (Stephan Balkenhol);\nSans titre (Banksy, Calais, 2015)\n& (Ian Baxter);\nTraversée (Cécile Beau, Nicolas Montgermont);\nVitraux de la cathédrale Notre-Dame de l’Assomption (Stéphane Belzère);\nGue(ho)st House (Christophe Berdaguer, Marie Péjus);\nRecadrée Porte-Image Borderouge Nord Toulouse (Alain Bernardini);\nWampicôn (Patrick Bernier, Olive Martin);\nGalvaniser (Hicham Berrada);\nCollage photographique (Antoine Bestozo, Nolan MC, Nieven, Matthieu Priol);\nKiosk (Karina Bisch);\nBriseurs de silence (Simone Bitton);\nMarie d’Ardin (Sylvie Blocher);\nHorizontal Alphabet (black) (Katinka Bock);\nSuite de Pan (Thierry Boutonnier);\nAu bord du rêve (Anne Brégeaut);\nSong-Line (Delphine Bretesché, Martin Gracineau);\nEntre 2 murs sur façade (Cécile Breuil, collectif chercheurs d’art);\nAotsugi – 20 réparations urbaines en porcelaine « bleu de four » (Florian Brillet, Nicolas Lelièvre);\nParcours urbain numérique (Vincent Broquaire);\nLes Anneaux (Daniel Buren et Patrick Bouchain);\nJe voulais que les feuilles se hâtent (Pour Corinne et Yves) (Stéphane Calais);\nSans titre (Camping Design-David Valy et Annelise Cochet);\nMalcom (Arnaud Cathrine);\nSouvenir d’une plage (mythologie d’un possible littoral) (Corène Caubel);\nAstronomy Domine (Jean-Charles Castelbajac);\nImmense & Inattendu (Philippe Cazal);\nLa Table gronde (Yves Chaudouët);\nRonde des Ombelles (Yves Chaudouët);\nLes Mires (Gilles Clément, Marion Soulairol et Vincent Prévost-atelier de paysage IL Y A);\nLa Tour à eau (Gilles Clément);\nLe Sixième continent (Gilles Clément);\nVitraux de la cathédrale Saint-Étienne (Gérard Collin-Thiébaut);\nSans titre (Pascal Convert);\nCommence alors la grande lumière du Sud-Ouest (Pascal Convert);\nTapis trapèze (Marc Couturier);\nJardin sonore (matali crasset);\nLa Chrysalide (matali crasset); \nLe Champignon (matali crasset);\nLe Bulbe fenouil (matali crasset); \néblouir/oublier (Raphaël Dallaporta/Pierre Nouvel); \nAzimuth, Vue sur les Orgues de Flandre, la tour La Villette et Le Bourget depuis la tour Montparnasse (Raphaël Dallaporta); \nSuivez mon panache rose (Jacqueline Dauriac); \nMyodesopsies (Edith Dekyndt); \nPaysages palimpsestes  (Delphine Delas); \nComment j’ai inventé Edith Scob (Hélène Delprat); \nHommage à François Arago (Wim Delvoye); \nLa Ceinture de feu (Angela Detanico et Rafael Lain);\nX,Y,Z / 3 lignes sur plan (Angela Detanico/Rafael Lain); \nPantalon de jogging et Mocassins à pampilles (Daniel Dewar, Grégory Gicquel); \nGraff Box (Cristobal Diaz); \nLa mer, la dentelle – la dentelle, la mer  (Maria Dompè); \nLes Fées (Antoine Dorotte); \nPretending To Be In Control (Brad Downey); \nThe Weight of Oneself (Elmgreen & Dragset);\nSans titre (David Dubois/Frédéric Teschner); \nSilence/elle crie (Aurélie Dubois); \nAIR(E) DE REPOS – ÉCLATS DEPAYSAGE (Valérie Du Chéné); \nSTOPMAKINGMORESENSE (Ben Eine); \nEspace commun (Nathalie Elemento); \nVitraux de la cathédrale Notre-Dame (Véronique Ellena); \nClos Adonis (Eltono); \nModo n º14 (Eltono); \nPeinture murale et au sol (Eltono); \nSignalétique horizontale (Eltono); \nMaison fond (Leandro Erlich); \nSteve Powers (ESPO ); \nNebelglanz (Eva et Adèle); \nLe Voyage hors (Sylvie Eyberg); \nSaturnia Pyri (Sarah Fauguet/David Cousinard); \nMur-Atelier-Fraternité (Farm Prod); \nDr Jekyll & Mister Hyde  (Didier Faustino, Bureau des Mésarchitectures); \nTrompe le monde  (Didier Faustino); \nVitraux de l’abbaye de Sylvanès (Jean-François Ferraton); \nEspaces symboliques (Jean-Luc Feugeas); \nDéjà vu (Michel Francois); \nSecond House (Hreinn Fridfinnsson); \nLa Licorne Eiffel (Yona Friedman);\nMusée des Graffitis (Yona Friedman);\nLe Phare (Gloria Friedmann);\nPeinture murale (Baptiste Gandrille); \nCatène de Containers (Vincent Ganivet);\nLe Défi du soleil (Gérard Garouste);\nLes Fables ineffables (Agnès Geoffray); \nLa Mémoire du souvenir (Paul-Armand Gette); \nThere Was a Bad Tree (John Giorno/Ugo Rondinone); \nOccupants-Occupés  (Arno Gisinger); \n« Untitled » (North), « Untitled » (Last Light) (Felix Gonzalez-Torres); \nCloud Chain (Antony Gormley); \nKaleidoscope/Doubled (Dan Graham); \nSolarWind (Laurent Grasso); \nPeinture murale (Grems); \nÉclosions digitales (David Gumbs); \nFaces of Saint-Martin (David Gumbs); \nPasserelles (Sean Hart); \nJardin suspendu  (Mona Hatoum); \nIf (Pascal Haudressy);\nMonsieur Canal (Jeppe Hein, Olivier Vadrot); \nMa montagne (Camille Henrot); \nHotlines (Camille Henrot); \nVOST (Mathieu Herbelin); \nMiroir d’horizon (Michel Herreria); \nPeinture murale (Veks van Hillik); \nTrame conçue (Caroline Hofman); \nGiant Figure, Cyclops (Thomas Houseago); \nL'Île flottante (Fabrice Hyber);\nArbre de vie, Source de vie, Espace de transmission (Ilana Isehayek et Edith Wildy (Atelier Fou du Roi)); \ndes gouzous à l’hôpital (Jace ); \nMarseille-Marseille (Guillaume Janot); \nSans titre (Ann Veronica Janssens); \nOTRO (Koo Jeong A); \nPeinture murale (Jone, Jean-François André et Mélanie Ribaillier); \nAire / Air / Erre / Ere (Pierre Joseph);\nLa Rosace de Mai (Pierre Joseph); \nLe Jardin métaphysique (Carmelo Zagari); \nTracés communs (Pierre Joseph, Carmelo Zagari); \nSans titre  (Véronique Joumard); \nChroniques de Clichy-Montfermeil (JR); \nCrépuscule persistant (Nathalie Junod-Ponsard); \nLa Maison aux personnages (Emilia et Ilya Kabakov); \nPassage 1, Évry (Karim Kal); \nPeinture murale (Kashink, Miss Veneno, Clé (collectif CHAKIPU)); \nDirty Corner (Anish Kapoor);\nGandamaison (Tadashi Kawamata); \nLa Cabane, La Tour Belvédère, Le Balcon (Tadashi Kawamata); \nL'Observatoire (Tadashi Kawamata);\nIls n’ont pas choisi leur sépulture  (Haim Kern); \nVitraux de la cathédrale Notre-Dame (Imi Knoebel); \nMusée du monde (Extrait) « Cactus cierge » (Djamel Kokene-Dorléans); \nPeinture murale (Kubi color); \nCalais des oiseaux (Jean Larive); \nSans titre (L’Atlas); \nMARS et L’ATLAS (L’Atlas); \nKeep the light on (Nicolas Lachambre); \nBeautiful steps 7 (Sabina Lang, Daniel Baumann); \nUp 3 (Sabina Lang, Daniel Baumann);\nEmpreintes (Layers/TILT); \nBillard urbain (Gwendal Le Bihan); \nDes mains (Yann Le Borgne ); \nLes Secrets du collège Didier-Daurat (Martin Le Chevallier); \nGéologie de la Mémoire (Guillaume Leblon);\nNymphéa (Ange Leccia); \nLes Cercles logiques (Le gentil garçon); \nSans titre (Mathieu Lehanneur); \nLa Maison où j’ai grandi (Claude Lévêque); \nSans titre (Lieux Communs (Jocelyn Cottencin et Richard Louvet)); \nPeinture murale (Virginie Loze); \nSans titre (Pierre Mabille);\nMarché : studio éphémère (Léa Magnien et Quentin Chantrel); \nSurface de rencontres temporaires, Horizon des astres 360° (Stéphane Magnin); \nSans titre (Studio Makkink & Bey); \nL’Obélisque brisé (Didier Marcel); \nLa Grande Question (Bevis Martin et Charlie Youle);\nAu fil de l’eau (Pascale Marthine Tayou);\nLa Maison du Colonel – Le Café citoyen (Kinya Maruyama);\nTunnel of mondialisation (L’album)/LaNouvelle subjectivité (L’émission) (Jean-Charles Massera, Pascal Sangla);\nTree (Paul McCarthy);\nLes Territoires rêvés ou Le Solstice nouveau (Myriam Mechita);\nSans titre (Fanette Mellier);\nMediagenic – la Marseillaise (Olivier Menanteau);\nTerritoires (Didier Mencoboni);\nSans titre (Laurent Mészàros); \nMobilier d'accueil (Erwan Mével); \nRespublica (Nicolas Milhé); \nMon prénom signifie septembre (Robert Milin); \nParler aux bêtes (Robert Milin); \nTryptique (MIOSH); \n12 millions d’années-lumière d’ici (Bernard Moninot); \nSans titre (Laurent Moriceau); \nAnisotropic Panorama (Benoît-Marie Moriceau);\nL’Esprit d’escalier (François Morellet); \nMémorial des transbordeuses (Olivier Mosset, Olivier Vadrot, Philippe Laborderie);\nDehors (Liliana Motta);\nFénautrigues (Jean-Luc Moulène); \nBack to AZURAZIA (Nicolas Moulin); \nEst-il bien prudent d’envoyer des messages aux extra-terrestres? (Mrzyk & Moriceau);\nLunar Tree (Mrzyk & Moriceau);\nMILLY 2018 (Hans-Walter Müller); \nLa Nourrice, Un jardin forêt comestible et habitable (Olivier Nattes); \nPeinture murale (Nagh); \nLe Radeau d’Automne VI et X (NILS-UDO);\nVilla cheminée (Tatzu Nishi);\nPlutôt mourir que mourir (Natacha Nisic); Infini (Sandrine Nugue); \nPeintures murales (Nunca et Shuck One); \nOld women’s shœ (Amy O’Neill); \nPéage sauvage (Observatorium); \nPhilosophic Dub (Melik Ohanian); \nCadence modulaire (Melik Ohanian); \nRadiographie des temps (Orlan);\nDoodle et Conséquence (Orso et Yann Le Borgne); \nLe Cœur de l’Hôtel-Dieu (Jean-Michel Othoniel); \nLe Belvédère (Jean-Michel Othoniel); \nLe Trésor de la cathédrale d'Angoulême (Jean-Michel Othoniel); \nPeinture murale (Ricardo Ozier-Lafontaine); \nLa Fontaine d’Aubigné (Claudio Parmiggiani); \nSans titre, Le gris du ciel ® / Une machine polygame / Sans titre, Close Encounters (Bruno Peinado); \nSans titre, Le Jardin aux sentiers qui bifurquent (Bruno Peinado); \nœuvreuses (Estefanía Peñafiel Loaiza); \nEntrée libre (Françoise Pétrovitch); \nMon kartié en koulér (Marie-Pierre Paris, Waroox et Gorgon); \nPeinture murale (Darry Perier); \nRadio Personne (Alexandre Perigot); \nTrois traits, deux mots (Dan Perjovschi); \nBleu Grenay (Carmen Perrin); \nVitraux de l’église Saint-Martin (Bernard Piffaretti); \nLe Salon bleu, Le Salon jaune (Guillaume Pinard); \nProjection numérique (Play-Foul); \nLaon on s’affiche (Marion Plumet); \nPeinture murale (Plus de Couleurs); \nPeinture murale (Plus de Couleurs); \nL’Homme lion (Abraham Poincheval); \nBleu Grenay (Carmen Perrin);\nVitraux de l’église Saint-Martin (Bernard Piffaretti);\nLe Salon bleu, Le Salon jaune (Guillaume Pinard);\nProjection numérique (Play-Foul);\nLaon on s’affiche (Marion Plumet);\nPeinture murale (Plus de Couleurs, Abbaretz);\nPeinture murale (Plus de Couleurs, Rezé);\nL’Homme lion (Abraham Poincheval);\nVerticale parallèle (Alexandre Ponomarev); \nCiterne (Marjetica Potrc); \nSans titre (Marjetica Potrc, Ooze (Eva Pfannes & Sylvain Hartenberg)); \nArchi Comble (Paul Pouvreau); \nStar-Rise Alignment (Reto Pulfer, Antares-Mulde LS); \nJoie (Françoise Quardon); \nViews from Inner to outer compartments, (Walid Raad); \nPeinture murale (Loïc Raguénès); \nWater days/Jours d’eau (Lee Ranaldo); \n9 mai 2016 – Des jeunes Soudanais jouent au jeu du dalla, zone nord. (Gilles Raynaldy); \nLes Sons des confins – Marche sonore (Pierre Redon); \nGarages Monstruits (Tobias Rehberger); \nNouages (Pablo Reinoso); \nPeinture murale (Pedro Richardo, Azek,Soia et Koralie); \nPeinture murale (Jimmy Richer); \nThe Broadway Melody (Simon Ripoll-Hurier); \nPlan de situation : Grand Ensemble (Till Rœskens);\nOutil numérique pour Vents des Forêts (Benoît Robert et Thomas Toqué); \nQuartier libre (Christian Robert-Tissot); \nPeinture murale (Rooble); \nHow dœs it feel ? (Ugo Rondinone); \nICI (Ugo Rondinone); \nLes Naufragés (Rouge); \nInstallation n°O (Bruno Rousselot);\nMiquelon (Pierre Roy-Camille); \nNouvelle adresse (Claude Rutault); \nNuage rouge (Laurent Saksik); \nLes Girouettes à crues  (Erik Samakh); \nLa Vase et le sel - Hoodoo Calliope (Bettina Samson); \nManifesto_Proclamaciòn Solemne (Charles Sandison); \nFaune (Alice Savoie); \nSTRÜKTURÄ (Serty 31); \nPeinture murale (Seth); \nVitraux (Adrian Schiess); \nWeinende Frau Nr.VI [Femme qui pleure VI] 1 (Thomas Schütte); \nMarbre d’ici/Clichy-Batignolles Lot 08  (Stefan Shankland); \nSans titre (Olivier Sidet); \nLe Pendule (Roman Signer); \nEntre deux mondes (Sismikazot); \nMon Musée Du Design (MMDD) (Les Sismo); \nPeinture murale (Spogo); \nTraits d’union (Robert Stadler); \nLa Palissade (Niek van de Steeg); \nOUSIRIYE (Stéréophonk); \nHomme Animal’Sol (Anne de Sterk); \nLos Pès del parpalhól (Les Pieds du papillon) (Jessica Stockholder); \nPink Odyssée (Georges Tony Stoll); \nLa Nurserie  (SUPERFLEX); \nThe Settlers,  Les Colons (Sarah SZE); \nLes Églises (Martin Szekely et Marc Barani); \nLe Secret du monde (Nathalie Talec); \nPoint Soo.P (Laurent Terras); \nLa Trilogie française (Philippe Terrier-Hermann);\nChasser Croiser // Le Surréel et son écho (Chloé Thévenin);\nImpact (Stéphane Thidet); \nCalais 2016 (Aimée Thirion); \nPietro (Tilt); \nA bas bruit (Gilles Toutevoix); \nLes Vaisseaux spatiaux (Suzanne Treister); \nSous la purée, le dessin (Didier Trenet); \nLe Soleil occupait tout l’espace du jour (Morgane Tschiember);\nBlow up (Ida Tursic et Wilfried Mille); \nCavea (Olivier Vadrot); \nLa Caravane (atelier Van Lieshout); \nHommage aux Justes de France (Agnès Varda); \nCarré aux seize disques (Felice Varini); \nUn cercle et mille fragments (Felice Varini); \nLe Carrosse (Xavier Veilhan); \nSans titre (Xavier Veilhan, Bussy-Saint-Marne);\nLe Maillé Zébré (Velvet et Zœr); \nIN - EXTIME (Sébastien Veniat);\nPlugin Radio (Véronique Verstraete); \nOxymores (Jacques Villeglé, O’clock, Lek & Sowat); \nPeinture murale (Vince); \nAU PAYS (Lawrence Weiner);\nWild Cube (Lois Weinberger); \nPeinture murale (Wenna); La Triangulaire de Cransac (Joëlle Tuerlinckx); That was the trouble with Aristotle …(Lawrence Weiner);IN - EXTIME (Sébastien Veniat);Questions (Fred Wiseman);Rampe Cycloïdale (Raphaël Zarka); Danse de la fontaine émergente (Chen Zhen);Femmes en résonnance (Romane Z);Happy (Wonderbabette);Peinture murale (YZ);\n"</ins></div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>/></div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>/></div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><div style="visibility:hidden; height:0px"></div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><div style="visibility:hidden; height:0px"></div></td></tr>
<tr><td colspan="2" class="diff-lineno" id="mw-diff-left-l75" >Ligne 75 :</td>
<td colspan="2" class="diff-lineno">Ligne 75 :</td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>Les Fées (Antoine Dorotte);  </div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>Les Fées (Antoine Dorotte);  </div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>Pretending To Be In Control (Brad Downey);  </div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>Pretending To Be In Control (Brad Downey);  </div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'>−</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #ffe49c; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>The Weight of Oneself (<del class="diffchange diffchange-inline">Ingar Dragset & Michael </del>Elmgreen);</div></td><td class='diff-marker'>+</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #a3d3ff; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>The Weight of Oneself (Elmgreen <ins class="diffchange diffchange-inline">& Dragset</ins>);</div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>Sans titre (David Dubois/Frédéric Teschner);  </div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>Sans titre (David Dubois/Frédéric Teschner);  </div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>Silence/elle crie (Aurélie Dubois);  </div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>Silence/elle crie (Aurélie Dubois);  </div></td></tr>
<!-- diff cache key atlasmusatlasmus-tmp_:diff:version:1.11a:oldid:57691:newid:57692 -->
</table>
Virginie
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=L%27Art_%C3%A0_ciel_ouvert_(2009-2017)&diff=57691&oldid=prev
Virginie le 2 septembre 2021 à 07:48
2021-09-02T07:48:23Z
<p></p>
<table class='diff diff-contentalign-left'>
<col class='diff-marker' />
<col class='diff-content' />
<col class='diff-marker' />
<col class='diff-content' />
<tr style='vertical-align: top;' lang='fr'>
<td colspan='2' style="background-color: white; color:black; text-align: center;">← Version précédente</td>
<td colspan='2' style="background-color: white; color:black; text-align: center;">Version du 2 septembre 2021 à 07:48</td>
</tr><tr><td colspan="2" class="diff-lineno" id="mw-diff-left-l3" >Ligne 3 :</td>
<td colspan="2" class="diff-lineno">Ligne 3 :</td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>institution="Institution : Ministère de la culture et de la communication\n\n[https://www.culture.gouv.fr/Sites-thematiques/Arts-plastiques/Actualites-du-reseau/L-Art-a-ciel-ouvert-La-commande-publique-au-pluriel-2007-2019 L'Art à ciel ouvert - La commande publique au pluriel (2007-2019)]\n\n[https://www.cnap.fr/commande-publique#/artworks Suivez ce lien pour découvrir la commande publique sur Vidéomuseum]"</div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>institution="Institution : Ministère de la culture et de la communication\n\n[https://www.culture.gouv.fr/Sites-thematiques/Arts-plastiques/Actualites-du-reseau/L-Art-a-ciel-ouvert-La-commande-publique-au-pluriel-2007-2019 L'Art à ciel ouvert - La commande publique au pluriel (2007-2019)]\n\n[https://www.cnap.fr/commande-publique#/artworks Suivez ce lien pour découvrir la commande publique sur Vidéomuseum]"</div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>visuel="Art-ciel-ouvert.jpg"</div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>visuel="Art-ciel-ouvert.jpg"</div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'>−</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #ffe49c; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><del class="diffchange diffchange-inline">notices="Réflexion (Nathanaël Abeille);\nAntichambre (Emmanuel Adely, Fréderic Dumond);\nSuper Val : des lieux de vie pour les oiseaux au Val d’Argent (Agrafmobile, Malte Martin, Lola Day);\nMythologie urbaine : Tolérance et débat (Aleteïa);\nConcrete Garden (Wilfrid Almendra);\nQuatre vitrines pour un patio (Armando Andrade Tudela);\nSignal (John Armleder);\nLa Gauthière (Marion Arnoux);\nLes Terrasses (Kader Attia);\nL’Atelier fermé (Julien Audebert);\nLueurs d’E (Hervé Audibert);\nLes Jardins thérapeutiques (Marc Aurel, Atelier Sensomoto);\nVous me direz (Élisabeth Ballet);\nTourne-sol (Elisabeth Ballet);\nHommage à Jean Moulin (Stephan Balkenhol);\nSans titre (Banksy, Calais, 2015)\n& (Ian Baxter);\nTraversée (Cécile Beau, Nicolas Montgermont);\nVitraux de la cathédrale Notre-Dame de l’Assomption (Stéphane Belzère);\nGue(ho)st House (Christophe Berdaguer, Marie Péjus);\nRecadrée Porte-Image Borderouge Nord Toulouse (Alain Bernardini);\nWampicôn (Patrick Bernier, Olive Martin);\nGalvaniser (Hicham Berrada);\nCollage photographique (Antoine Bestozo, Nolan MC, Nieven, Matthieu Priol);\nKiosk (Karina Bisch);\nBriseurs de silence (Simone Bitton);\nMarie d’Ardin (Sylvie Blocher);\nHorizontal Alphabet (black) (Katinka Bock);\nSuite de Pan (Thierry Boutonnier);\nAu bord du rêve (Anne Brégeaut);\nSong-Line (Delphine Bretesché, Martin Gracineau);\nEntre 2 murs sur façade (Cécile Breuil, collectif chercheurs d’art);\nAotsugi – 20 réparations urbaines en porcelaine « bleu de four » (Florian Brillet, Nicolas Lelièvre);\nParcours urbain numérique (Vincent Broquaire);\nLes Anneaux (Daniel Buren et Patrick Bouchain);\nJe voulais que les feuilles se hâtent (Pour Corinne et Yves) (Stéphane Calais);\nSans titre (Camping Design-David Valy et Annelise Cochet);\nMalcom (Arnaud Cathrine);\nSouvenir d’une plage (mythologie d’un possible littoral) (Corène Caubel);\nAstronomy Domine (Jean-Charles Castelbajac);\nImmense & Inattendu (Philippe Cazal);\nLa Table gronde (Yves Chaudouët);\nRonde des Ombelles (Yves Chaudouët);\nLes Mires (Gilles Clément, Marion Soulairol et Vincent Prévost-atelier de paysage IL Y A);\nLa Tour à eau (Gilles Clément);\nLe Sixième continent (Gilles Clément);\nVitraux de la cathédrale Saint-Étienne (Gérard Collin-Thiébaut);\nSans titre (Pascal Convert);\nCommence alors la grande lumière du Sud-Ouest (Pascal Convert);\nTapis trapèze (Marc Couturier);\nJardin sonore (matali crasset);\nLa Chrysalide (matali crasset); \nLe Champignon (matali crasset);\nLe Bulbe fenouil (matali crasset); \néblouir/oublier (Raphaël Dallaporta/Pierre Nouvel); \nAzimuth, Vue sur les Orgues de Flandre, la tour La Villette et Le Bourget depuis la tour Montparnasse (Raphaël Dallaporta); \nSuivez mon panache rose (Jacqueline Dauriac); \nMyodesopsies (Edith Dekyndt); \nPaysages palimpsestes  (Delphine Delas); \nComment j’ai inventé Edith Scob (Hélène Delprat); \nHommage à François Arago (Wim Delvoye); \nLa Ceinture de feu (Angela Detanico et Rafael Lain);\nX,Y,Z / 3 lignes sur plan (Angela Detanico/Rafael Lain); \nPantalon de jogging et Mocassins à pampilles (Daniel Dewar, Grégory Gicquel); \nGraff Box (Cristobal Diaz); \nLa mer, la dentelle – la dentelle, la mer  (Maria Dompè); \nLes Fées (Antoine Dorotte); \nPretending To Be In Control (Brad Downey); \nThe Weight of Oneself (Ingar Dragset, Michael Elmgreen);\nSans titre (David Dubois/Frédéric Teschner); \nSilence/elle crie (Aurélie Dubois); \nAIR(E) DE REPOS – ÉCLATS DEPAYSAGE (Valérie Du Chéné); \nSTOPMAKINGMORESENSE (Ben Eine); \nEspace commun (Nathalie Elemento); \nVitraux de la cathédrale Notre-Dame (Véronique Ellena); \nClos Adonis (Eltono); \nModo n º14 (Eltono); \nPeinture murale et au sol (Eltono); \nSignalétique horizontale (Eltono); \nMaison fond (Leandro Erlich); \nSteve Powers (ESPO ); \nNebelglanz (Eva et Adèle); \nLe Voyage hors (Sylvie Eyberg); \nSaturnia Pyri (Sarah Fauguet/David Cousinard); \nMur-Atelier-Fraternité (Farm Prod); \nDr Jekyll & Mister Hyde  (Didier Faustino, Bureau des Mésarchitectures); \nTrompe le monde  (Didier Faustino); \nVitraux de l’abbaye de Sylvanès (Jean-François Ferraton); \nEspaces symboliques (Jean-Luc Feugeas); \nDéjà vu (Michel Francois); \nSecond House (Hreinn Fridfinnsson); \nLa Licorne Eiffel (Yona Friedman);\nMusée des Graffitis (Yona Friedman);\nLe Phare (Gloria Friedmann);\nPeinture murale (Baptiste Gandrille); \nCatène de Containers (Vincent Ganivet);\nLe Défi du soleil (Gérard Garouste);\nLes Fables ineffables (Agnès Geoffray); \nLa Mémoire du souvenir (Paul-Armand Gette); \nThere Was a Bad Tree (John Giorno/Ugo Rondinone); \nOccupants-Occupés  (Arno Gisinger); \n« Untitled » (North), « Untitled » (Last Light) (Felix Gonzalez-Torres); \nCloud Chain (Antony Gormley); \nKaleidoscope/Doubled (Dan Graham); \nSolarWind (Laurent Grasso); \nPeinture murale (Grems); \nÉclosions digitales (David Gumbs); \nFaces of Saint-Martin (David Gumbs); \nPasserelles (Sean Hart); \nJardin suspendu  (Mona Hatoum); \nIf (Pascal Haudressy);\nMonsieur Canal (Jeppe Hein, Olivier Vadrot); \nMa montagne (Camille Henrot); \nHotlines (Camille Henrot); \nVOST (Mathieu Herbelin); \nMiroir d’horizon (Michel Herreria); \nPeinture murale (Veks van Hillik); \nTrame conçue (Caroline Hofman); \nGiant Figure, Cyclops (Thomas Houseago); \nL'Île flottante (Fabrice Hyber);\nArbre de vie, Source de vie, Espace de transmission (Ilana Isehayek et Edith Wildy (Atelier Fou du Roi)); \ndes gouzous à l’hôpital (Jace ); \nMarseille-Marseille (Guillaume Janot); \nSans titre (Ann Veronica Janssens); \nOTRO (Koo Jeong A); \nPeinture murale (Jone, Jean-François André et Mélanie Ribaillier); \nAire / Air / Erre / Ere (Pierre Joseph);\nLa Rosace de Mai (Pierre Joseph); \nLe Jardin métaphysique (Carmelo Zagari); \nTracés communs (Pierre Joseph, Carmelo Zagari); \nSans titre  (Véronique Joumard); \nChroniques de Clichy-Montfermeil (JR); \nCrépuscule persistant (Nathalie Junod-Ponsard); \nLa Maison aux personnages (Emilia et Ilya Kabakov); \nPassage 1, Évry (Karim Kal); \nPeinture murale (Kashink, Miss Veneno, Clé (collectif CHAKIPU)); \nDirty Corner (Anish Kapoor);\nGandamaison (Tadashi Kawamata); \nLa Cabane, La Tour Belvédère, Le Balcon (Tadashi Kawamata); \nL'Observatoire (Tadashi Kawamata);\nIls n’ont pas choisi leur sépulture  (Haim Kern); \nVitraux de la cathédrale Notre-Dame (Imi Knoebel); \nMusée du monde (Extrait) « Cactus cierge » (Djamel Kokene-Dorléans); \nPeinture murale (Kubi color); \nCalais des oiseaux (Jean Larive); \nSans titre (L’Atlas); \nMARS et L’ATLAS (L’Atlas); \nKeep the light on (Nicolas Lachambre); \nBeautiful steps 7 (Sabina Lang, Daniel Baumann); \nUp 3 (Sabina Lang, Daniel Baumann);\nEmpreintes (Layers/TILT); \nBillard urbain (Gwendal Le Bihan); \nDes mains (Yann Le Borgne ); \nLes Secrets du collège Didier-Daurat (Martin Le Chevallier); \nGéologie de la Mémoire (Guillaume Leblon);\nNymphéa (Ange Leccia); \nLes Cercles logiques (Le gentil garçon); \nSans titre (Mathieu Lehanneur); \nLa Maison où j’ai grandi (Claude Lévêque); \nSans titre (Lieux Communs (Jocelyn Cottencin et Richard Louvet)); \nPeinture murale (Virginie Loze); \nSans titre (Pierre Mabille);\nMarché : studio éphémère (Léa Magnien et Quentin Chantrel); \nSurface de rencontres temporaires, Horizon des astres 360° (Stéphane Magnin); \nSans titre (Studio Makkink & Bey); \nL’Obélisque brisé (Didier Marcel); \nLa Grande Question (Bevis Martin et Charlie Youle);\nAu fil de l’eau (Pascale Marthine Tayou);\nLa Maison du Colonel – Le Café citoyen (Kinya Maruyama);\nTunnel of mondialisation (L’album)/LaNouvelle subjectivité (L’émission) (Jean-Charles Massera, Pascal Sangla);\nTree (Paul McCarthy);\nLes Territoires rêvés ou Le Solstice nouveau (Myriam Mechita);\nSans titre (Fanette Mellier);\nMediagenic – la Marseillaise (Olivier Menanteau);\nTerritoires (Didier Mencoboni);\nSans titre (Laurent Mészàros); \nMobilier d'accueil (Erwan Mével); \nRespublica (Nicolas Milhé); \nMon prénom signifie septembre (Robert Milin); \nParler aux bêtes (Robert Milin); \nTryptique (MIOSH); \n12 millions d’années-lumière d’ici (Bernard Moninot); \nSans titre (Laurent Moriceau); \nAnisotropic Panorama (Benoît-Marie Moriceau);\nL’Esprit d’escalier (François Morellet); \nMémorial des transbordeuses (Olivier Mosset, Olivier Vadrot, Philippe Laborderie);\nDehors (Liliana Motta);\nFénautrigues (Jean-Luc Moulène); \nBack to AZURAZIA (Nicolas Moulin); \nEst-il bien prudent d’envoyer des messages aux extra-terrestres? (Mrzyk & Moriceau);\nLunar Tree (Mrzyk & Moriceau);\nMILLY 2018 (Hans-Walter Müller); \nLa Nourrice, Un jardin forêt comestible et habitable (Olivier Nattes); \nPeinture murale (Nagh); \nLe Radeau d’Automne VI et X (NILS-UDO);\nVilla cheminée (Tatzu Nishi);\nPlutôt mourir que mourir (Natacha Nisic); Infini (Sandrine Nugue); \nPeintures murales (Nunca et Shuck One); \nOld women’s shœ (Amy O’Neill); \nPéage sauvage (Observatorium); \nPhilosophic Dub (Melik Ohanian); \nCadence modulaire (Melik Ohanian); \nRadiographie des temps (Orlan);\nDoodle et Conséquence (Orso et Yann Le Borgne); \nLe Cœur de l’Hôtel-Dieu (Jean-Michel Othoniel); \nLe Belvédère (Jean-Michel Othoniel); \nLe Trésor de la cathédrale d'Angoulême (Jean-Michel Othoniel); \nPeinture murale (Ricardo Ozier-Lafontaine); \nLa Fontaine d’Aubigné (Claudio Parmiggiani); \nSans titre, Le gris du ciel ® / Une machine polygame / Sans titre, Close Encounters (Bruno Peinado); \nSans titre, Le Jardin aux sentiers qui bifurquent (Bruno Peinado); \nœuvreuses (Estefanía Peñafiel Loaiza); \nEntrée libre (Françoise Pétrovitch); \nMon kartié en koulér (Marie-Pierre Paris, Waroox et Gorgon); \nPeinture murale (Darry Perier); \nRadio Personne (Alexandre Perigot); \nTrois traits, deux mots (Dan Perjovschi); \nBleu Grenay (Carmen Perrin); \nVitraux de l’église Saint-Martin (Bernard Piffaretti); \nLe Salon bleu, Le Salon jaune (Guillaume Pinard); \nProjection numérique (Play-Foul); \nLaon on s’affiche (Marion Plumet); \nPeinture murale (Plus de Couleurs); \nPeinture murale (Plus de Couleurs); \nL’Homme lion (Abraham Poincheval); \nBleu Grenay (Carmen Perrin);\nVitraux de l’église Saint-Martin (Bernard Piffaretti);\nLe Salon bleu, Le Salon jaune (Guillaume Pinard);\nProjection numérique (Play-Foul);\nLaon on s’affiche (Marion Plumet);\nPeinture murale (Plus de Couleurs, Abbaretz);\nPeinture murale (Plus de Couleurs, Rezé);\nL’Homme lion (Abraham Poincheval);\nVerticale parallèle (Alexandre Ponomarev); \nCiterne (Marjetica Potrc); \nSans titre (Marjetica Potrc, Ooze (Eva Pfannes & Sylvain Hartenberg)); \nArchi Comble (Paul Pouvreau); \nStar-Rise Alignment (Reto Pulfer, Antares-Mulde LS); \nJoie (Françoise Quardon); \nViews from Inner to outer compartments, (Walid Raad); \nPeinture murale (Loïc Raguénès); \nWater days/Jours d’eau (Lee Ranaldo); \n9 mai 2016 – Des jeunes Soudanais jouent au jeu du dalla, zone nord. (Gilles Raynaldy); \nLes Sons des confins – Marche sonore (Pierre Redon); \nGarages Monstruits (Tobias Rehberger); \nNouages (Pablo Reinoso); \nPeinture murale (Pedro Richardo, Azek,Soia et Koralie); \nPeinture murale (Jimmy Richer); \nThe Broadway Melody (Simon Ripoll-Hurier); \nPlan de situation : Grand Ensemble (Till Rœskens);\nOutil numérique pour Vents des Forêts (Benoît Robert et Thomas Toqué); \nQuartier libre (Christian Robert-Tissot); \nPeinture murale (Rooble); \nHow dœs it feel ? (Ugo Rondinone); \nICI (Ugo Rondinone); \nLes Naufragés (Rouge); \nInstallation n°O (Bruno Rousselot);\nMiquelon (Pierre Roy-Camille); \nNouvelle adresse (Claude Rutault); \nNuage rouge (Laurent Saksik); \nLes Girouettes à crues  (Erik Samakh); \nLa Vase et le sel - Hoodoo Calliope (Bettina Samson); \nManifesto_Proclamaciòn Solemne (Charles Sandison); \nFaune (Alice Savoie); \nSTRÜKTURÄ (Serty 31); \nPeinture murale (Seth); \nVitraux (Adrian Schiess); \nWeinende Frau Nr.VI [Femme qui pleure VI] 1 (Thomas Schütte); \nMarbre d’ici/Clichy-Batignolles Lot 08  (Stefan Shankland); \nSans titre (Olivier Sidet); \nLe Pendule (Roman Signer); \nEntre deux mondes (Sismikazot); \nMon Musée Du Design (MMDD) (Les Sismo); \nPeinture murale (Spogo); \nTraits d’union (Robert Stadler); \nLa Palissade (Niek van de Steeg); \nOUSIRIYE (Stéréophonk); \nHomme Animal’Sol (Anne de Sterk); \nLos Pès del parpalhól (Les Pieds du papillon) (Jessica Stockholder); \nPink Odyssée (Georges Tony Stoll); \nLa Nurserie  (SUPERFLEX); \nThe Settlers,  Les Colons (Sarah SZE); \nLes Églises (Martin Szekely et Marc Barani); \nLe Secret du monde (Nathalie Talec); \nPoint Soo.P (Laurent Terras); \nLa Trilogie française (Philippe Terrier-Hermann);\nChasser Croiser // Le Surréel et son écho (Chloé Thévenin);\nImpact (Stéphane Thidet); \nCalais 2016 (Aimée Thirion); \nPietro (Tilt); \nA bas bruit (Gilles Toutevoix); \nLes Vaisseaux spatiaux (Suzanne Treister); \nSous la purée, le dessin (Didier Trenet); \nLe Soleil occupait tout l’espace du jour (Morgane Tschiember);\nBlow up (Ida Tursic et Wilfried Mille); \nCavea (Olivier Vadrot); \nLa Caravane (atelier Van Lieshout); \nHommage aux Justes de France (Agnès Varda); \nCarré aux seize disques (Felice Varini); \nUn cercle et mille fragments (Felice Varini); \nLe Carrosse (Xavier Veilhan); \nSans titre (Xavier Veilhan, Bussy-Saint-Marne);\nLe Maillé Zébré (Velvet et Zœr); \nIN - EXTIME (Sébastien Veniat);\nPlugin Radio (Véronique Verstraete); \nOxymores (Jacques Villeglé, O’clock, Lek & Sowat); \nPeinture murale (Vince); \nAU PAYS (Lawrence Weiner);\nWild Cube (Lois Weinberger); \nPeinture murale (Wenna); La Triangulaire de Cransac (Joëlle Tuerlinckx); That was the trouble with Aristotle …(Lawrence Weiner);IN - EXTIME (Sébastien Veniat);Questions (Fred Wiseman);Rampe Cycloïdale (Raphaël Zarka); Danse de la fontaine émergente (Chen Zhen);Femmes en résonnance (Romane Z);Happy (Wonderbabette);Peinture murale (YZ);\n"</del></div></td><td class='diff-marker'>+</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #a3d3ff; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><ins class="diffchange diffchange-inline">notices="Réflexion (Nathanaël Abeille);\nAntichambre (Emmanuel Adely, Fréderic Dumond);\nSuper Val : des lieux de vie pour les oiseaux au Val d’Argent (Agrafmobile, Malte Martin, Lola Day);\nMythologie urbaine : Tolérance et débat (Aleteïa);\nConcrete Garden (Wilfrid Almendra);\nQuatre vitrines pour un patio (Armando Andrade Tudela);\nSignal (John Armleder);\nLa Gauthière (Marion Arnoux);\nLes Terrasses (Kader Attia);\nL’Atelier fermé (Julien Audebert);\nLueurs d’E (Hervé Audibert);\nLes Jardins thérapeutiques (Marc Aurel, Atelier Sensomoto);\nVous me direz (Élisabeth Ballet);\nTourne-sol (Elisabeth Ballet);\nHommage à Jean Moulin (Stephan Balkenhol);\nSans titre (Banksy, Calais, 2015)\n& (Ian Baxter);\nTraversée (Cécile Beau, Nicolas Montgermont);\nVitraux de la cathédrale Notre-Dame de l’Assomption (Stéphane Belzère);\nGue(ho)st House (Christophe Berdaguer, Marie Péjus);\nRecadrée Porte-Image Borderouge Nord Toulouse (Alain Bernardini);\nWampicôn (Patrick Bernier, Olive Martin);\nGalvaniser (Hicham Berrada);\nCollage photographique (Antoine Bestozo, Nolan MC, Nieven, Matthieu Priol);\nKiosk (Karina Bisch);\nBriseurs de silence (Simone Bitton);\nMarie d’Ardin (Sylvie Blocher);\nHorizontal Alphabet (black) (Katinka Bock);\nSuite de Pan (Thierry Boutonnier);\nAu bord du rêve (Anne Brégeaut);\nSong-Line (Delphine Bretesché, Martin Gracineau);\nEntre 2 murs sur façade (Cécile Breuil, collectif chercheurs d’art);\nAotsugi – 20 réparations urbaines en porcelaine « bleu de four » (Florian Brillet, Nicolas Lelièvre);\nParcours urbain numérique (Vincent Broquaire);\nLes Anneaux (Daniel Buren et Patrick Bouchain);\nJe voulais que les feuilles se hâtent (Pour Corinne et Yves) (Stéphane Calais);\nSans titre (Camping Design-David Valy et Annelise Cochet);\nMalcom (Arnaud Cathrine);\nSouvenir d’une plage (mythologie d’un possible littoral) (Corène Caubel);\nAstronomy Domine (Jean-Charles Castelbajac);\nImmense & Inattendu (Philippe Cazal);\nLa Table gronde (Yves Chaudouët);\nRonde des Ombelles (Yves Chaudouët);\nLes Mires (Gilles Clément, Marion Soulairol et Vincent Prévost-atelier de paysage IL Y A);\nLa Tour à eau (Gilles Clément);\nLe Sixième continent (Gilles Clément);\nVitraux de la cathédrale Saint-Étienne (Gérard Collin-Thiébaut);\nSans titre (Pascal Convert);\nCommence alors la grande lumière du Sud-Ouest (Pascal Convert);\nTapis trapèze (Marc Couturier);\nJardin sonore (matali crasset);\nLa Chrysalide (matali crasset); \nLe Champignon (matali crasset);\nLe Bulbe fenouil (matali crasset); \néblouir/oublier (Raphaël Dallaporta/Pierre Nouvel); \nAzimuth, Vue sur les Orgues de Flandre, la tour La Villette et Le Bourget depuis la tour Montparnasse (Raphaël Dallaporta); \nSuivez mon panache rose (Jacqueline Dauriac); \nMyodesopsies (Edith Dekyndt); \nPaysages palimpsestes  (Delphine Delas); \nComment j’ai inventé Edith Scob (Hélène Delprat); \nHommage à François Arago (Wim Delvoye); \nLa Ceinture de feu (Angela Detanico et Rafael Lain);\nX,Y,Z / 3 lignes sur plan (Angela Detanico/Rafael Lain); \nPantalon de jogging et Mocassins à pampilles (Daniel Dewar, Grégory Gicquel); \nGraff Box (Cristobal Diaz); \nLa mer, la dentelle – la dentelle, la mer  (Maria Dompè); \nLes Fées (Antoine Dorotte); \nPretending To Be In Control (Brad Downey); \nThe Weight of Oneself (Ingar Dragset & Michael Elmgreen);\nSans titre (David Dubois/Frédéric Teschner); \nSilence/elle crie (Aurélie Dubois); \nAIR(E) DE REPOS – ÉCLATS DEPAYSAGE (Valérie Du Chéné); \nSTOPMAKINGMORESENSE (Ben Eine); \nEspace commun (Nathalie Elemento); \nVitraux de la cathédrale Notre-Dame (Véronique Ellena); \nClos Adonis (Eltono); \nModo n º14 (Eltono); \nPeinture murale et au sol (Eltono); \nSignalétique horizontale (Eltono); \nMaison fond (Leandro Erlich); \nSteve Powers (ESPO ); \nNebelglanz (Eva et Adèle); \nLe Voyage hors (Sylvie Eyberg); \nSaturnia Pyri (Sarah Fauguet/David Cousinard); \nMur-Atelier-Fraternité (Farm Prod); \nDr Jekyll & Mister Hyde  (Didier Faustino, Bureau des Mésarchitectures); \nTrompe le monde  (Didier Faustino); \nVitraux de l’abbaye de Sylvanès (Jean-François Ferraton); \nEspaces symboliques (Jean-Luc Feugeas); \nDéjà vu (Michel Francois); \nSecond House (Hreinn Fridfinnsson); \nLa Licorne Eiffel (Yona Friedman);\nMusée des Graffitis (Yona Friedman);\nLe Phare (Gloria Friedmann);\nPeinture murale (Baptiste Gandrille); \nCatène de Containers (Vincent Ganivet);\nLe Défi du soleil (Gérard Garouste);\nLes Fables ineffables (Agnès Geoffray); \nLa Mémoire du souvenir (Paul-Armand Gette); \nThere Was a Bad Tree (John Giorno/Ugo Rondinone); \nOccupants-Occupés  (Arno Gisinger); \n« Untitled » (North), « Untitled » (Last Light) (Felix Gonzalez-Torres); \nCloud Chain (Antony Gormley); \nKaleidoscope/Doubled (Dan Graham); \nSolarWind (Laurent Grasso); \nPeinture murale (Grems); \nÉclosions digitales (David Gumbs); \nFaces of Saint-Martin (David Gumbs); \nPasserelles (Sean Hart); \nJardin suspendu  (Mona Hatoum); \nIf (Pascal Haudressy);\nMonsieur Canal (Jeppe Hein, Olivier Vadrot); \nMa montagne (Camille Henrot); \nHotlines (Camille Henrot); \nVOST (Mathieu Herbelin); \nMiroir d’horizon (Michel Herreria); \nPeinture murale (Veks van Hillik); \nTrame conçue (Caroline Hofman); \nGiant Figure, Cyclops (Thomas Houseago); \nL'Île flottante (Fabrice Hyber);\nArbre de vie, Source de vie, Espace de transmission (Ilana Isehayek et Edith Wildy (Atelier Fou du Roi)); \ndes gouzous à l’hôpital (Jace ); \nMarseille-Marseille (Guillaume Janot); \nSans titre (Ann Veronica Janssens); \nOTRO (Koo Jeong A); \nPeinture murale (Jone, Jean-François André et Mélanie Ribaillier); \nAire / Air / Erre / Ere (Pierre Joseph);\nLa Rosace de Mai (Pierre Joseph); \nLe Jardin métaphysique (Carmelo Zagari); \nTracés communs (Pierre Joseph, Carmelo Zagari); \nSans titre  (Véronique Joumard); \nChroniques de Clichy-Montfermeil (JR); \nCrépuscule persistant (Nathalie Junod-Ponsard); \nLa Maison aux personnages (Emilia et Ilya Kabakov); \nPassage 1, Évry (Karim Kal); \nPeinture murale (Kashink, Miss Veneno, Clé (collectif CHAKIPU)); \nDirty Corner (Anish Kapoor);\nGandamaison (Tadashi Kawamata); \nLa Cabane, La Tour Belvédère, Le Balcon (Tadashi Kawamata); \nL'Observatoire (Tadashi Kawamata);\nIls n’ont pas choisi leur sépulture  (Haim Kern); \nVitraux de la cathédrale Notre-Dame (Imi Knoebel); \nMusée du monde (Extrait) « Cactus cierge » (Djamel Kokene-Dorléans); \nPeinture murale (Kubi color); \nCalais des oiseaux (Jean Larive); \nSans titre (L’Atlas); \nMARS et L’ATLAS (L’Atlas); \nKeep the light on (Nicolas Lachambre); \nBeautiful steps 7 (Sabina Lang, Daniel Baumann); \nUp 3 (Sabina Lang, Daniel Baumann);\nEmpreintes (Layers/TILT); \nBillard urbain (Gwendal Le Bihan); \nDes mains (Yann Le Borgne ); \nLes Secrets du collège Didier-Daurat (Martin Le Chevallier); \nGéologie de la Mémoire (Guillaume Leblon);\nNymphéa (Ange Leccia); \nLes Cercles logiques (Le gentil garçon); \nSans titre (Mathieu Lehanneur); \nLa Maison où j’ai grandi (Claude Lévêque); \nSans titre (Lieux Communs (Jocelyn Cottencin et Richard Louvet)); \nPeinture murale (Virginie Loze); \nSans titre (Pierre Mabille);\nMarché : studio éphémère (Léa Magnien et Quentin Chantrel); \nSurface de rencontres temporaires, Horizon des astres 360° (Stéphane Magnin); \nSans titre (Studio Makkink & Bey); \nL’Obélisque brisé (Didier Marcel); \nLa Grande Question (Bevis Martin et Charlie Youle);\nAu fil de l’eau (Pascale Marthine Tayou);\nLa Maison du Colonel – Le Café citoyen (Kinya Maruyama);\nTunnel of mondialisation (L’album)/LaNouvelle subjectivité (L’émission) (Jean-Charles Massera, Pascal Sangla);\nTree (Paul McCarthy);\nLes Territoires rêvés ou Le Solstice nouveau (Myriam Mechita);\nSans titre (Fanette Mellier);\nMediagenic – la Marseillaise (Olivier Menanteau);\nTerritoires (Didier Mencoboni);\nSans titre (Laurent Mészàros); \nMobilier d'accueil (Erwan Mével); \nRespublica (Nicolas Milhé); \nMon prénom signifie septembre (Robert Milin); \nParler aux bêtes (Robert Milin); \nTryptique (MIOSH); \n12 millions d’années-lumière d’ici (Bernard Moninot); \nSans titre (Laurent Moriceau); \nAnisotropic Panorama (Benoît-Marie Moriceau);\nL’Esprit d’escalier (François Morellet); \nMémorial des transbordeuses (Olivier Mosset, Olivier Vadrot, Philippe Laborderie);\nDehors (Liliana Motta);\nFénautrigues (Jean-Luc Moulène); \nBack to AZURAZIA (Nicolas Moulin); \nEst-il bien prudent d’envoyer des messages aux extra-terrestres? (Mrzyk & Moriceau);\nLunar Tree (Mrzyk & Moriceau);\nMILLY 2018 (Hans-Walter Müller); \nLa Nourrice, Un jardin forêt comestible et habitable (Olivier Nattes); \nPeinture murale (Nagh); \nLe Radeau d’Automne VI et X (NILS-UDO);\nVilla cheminée (Tatzu Nishi);\nPlutôt mourir que mourir (Natacha Nisic); Infini (Sandrine Nugue); \nPeintures murales (Nunca et Shuck One); \nOld women’s shœ (Amy O’Neill); \nPéage sauvage (Observatorium); \nPhilosophic Dub (Melik Ohanian); \nCadence modulaire (Melik Ohanian); \nRadiographie des temps (Orlan);\nDoodle et Conséquence (Orso et Yann Le Borgne); \nLe Cœur de l’Hôtel-Dieu (Jean-Michel Othoniel); \nLe Belvédère (Jean-Michel Othoniel); \nLe Trésor de la cathédrale d'Angoulême (Jean-Michel Othoniel); \nPeinture murale (Ricardo Ozier-Lafontaine); \nLa Fontaine d’Aubigné (Claudio Parmiggiani); \nSans titre, Le gris du ciel ® / Une machine polygame / Sans titre, Close Encounters (Bruno Peinado); \nSans titre, Le Jardin aux sentiers qui bifurquent (Bruno Peinado); \nœuvreuses (Estefanía Peñafiel Loaiza); \nEntrée libre (Françoise Pétrovitch); \nMon kartié en koulér (Marie-Pierre Paris, Waroox et Gorgon); \nPeinture murale (Darry Perier); \nRadio Personne (Alexandre Perigot); \nTrois traits, deux mots (Dan Perjovschi); \nBleu Grenay (Carmen Perrin); \nVitraux de l’église Saint-Martin (Bernard Piffaretti); \nLe Salon bleu, Le Salon jaune (Guillaume Pinard); \nProjection numérique (Play-Foul); \nLaon on s’affiche (Marion Plumet); \nPeinture murale (Plus de Couleurs); \nPeinture murale (Plus de Couleurs); \nL’Homme lion (Abraham Poincheval); \nBleu Grenay (Carmen Perrin);\nVitraux de l’église Saint-Martin (Bernard Piffaretti);\nLe Salon bleu, Le Salon jaune (Guillaume Pinard);\nProjection numérique (Play-Foul);\nLaon on s’affiche (Marion Plumet);\nPeinture murale (Plus de Couleurs, Abbaretz);\nPeinture murale (Plus de Couleurs, Rezé);\nL’Homme lion (Abraham Poincheval);\nVerticale parallèle (Alexandre Ponomarev); \nCiterne (Marjetica Potrc); \nSans titre (Marjetica Potrc, Ooze (Eva Pfannes & Sylvain Hartenberg)); \nArchi Comble (Paul Pouvreau); \nStar-Rise Alignment (Reto Pulfer, Antares-Mulde LS); \nJoie (Françoise Quardon); \nViews from Inner to outer compartments, (Walid Raad); \nPeinture murale (Loïc Raguénès); \nWater days/Jours d’eau (Lee Ranaldo); \n9 mai 2016 – Des jeunes Soudanais jouent au jeu du dalla, zone nord. (Gilles Raynaldy); \nLes Sons des confins – Marche sonore (Pierre Redon); \nGarages Monstruits (Tobias Rehberger); \nNouages (Pablo Reinoso); \nPeinture murale (Pedro Richardo, Azek,Soia et Koralie); \nPeinture murale (Jimmy Richer); \nThe Broadway Melody (Simon Ripoll-Hurier); \nPlan de situation : Grand Ensemble (Till Rœskens);\nOutil numérique pour Vents des Forêts (Benoît Robert et Thomas Toqué); \nQuartier libre (Christian Robert-Tissot); \nPeinture murale (Rooble); \nHow dœs it feel ? (Ugo Rondinone); \nICI (Ugo Rondinone); \nLes Naufragés (Rouge); \nInstallation n°O (Bruno Rousselot);\nMiquelon (Pierre Roy-Camille); \nNouvelle adresse (Claude Rutault); \nNuage rouge (Laurent Saksik); \nLes Girouettes à crues  (Erik Samakh); \nLa Vase et le sel - Hoodoo Calliope (Bettina Samson); \nManifesto_Proclamaciòn Solemne (Charles Sandison); \nFaune (Alice Savoie); \nSTRÜKTURÄ (Serty 31); \nPeinture murale (Seth); \nVitraux (Adrian Schiess); \nWeinende Frau Nr.VI [Femme qui pleure VI] 1 (Thomas Schütte); \nMarbre d’ici/Clichy-Batignolles Lot 08  (Stefan Shankland); \nSans titre (Olivier Sidet); \nLe Pendule (Roman Signer); \nEntre deux mondes (Sismikazot); \nMon Musée Du Design (MMDD) (Les Sismo); \nPeinture murale (Spogo); \nTraits d’union (Robert Stadler); \nLa Palissade (Niek van de Steeg); \nOUSIRIYE (Stéréophonk); \nHomme Animal’Sol (Anne de Sterk); \nLos Pès del parpalhól (Les Pieds du papillon) (Jessica Stockholder); \nPink Odyssée (Georges Tony Stoll); \nLa Nurserie  (SUPERFLEX); \nThe Settlers,  Les Colons (Sarah SZE); \nLes Églises (Martin Szekely et Marc Barani); \nLe Secret du monde (Nathalie Talec); \nPoint Soo.P (Laurent Terras); \nLa Trilogie française (Philippe Terrier-Hermann);\nChasser Croiser // Le Surréel et son écho (Chloé Thévenin);\nImpact (Stéphane Thidet); \nCalais 2016 (Aimée Thirion); \nPietro (Tilt); \nA bas bruit (Gilles Toutevoix); \nLes Vaisseaux spatiaux (Suzanne Treister); \nSous la purée, le dessin (Didier Trenet); \nLe Soleil occupait tout l’espace du jour (Morgane Tschiember);\nBlow up (Ida Tursic et Wilfried Mille); \nCavea (Olivier Vadrot); \nLa Caravane (atelier Van Lieshout); \nHommage aux Justes de France (Agnès Varda); \nCarré aux seize disques (Felice Varini); \nUn cercle et mille fragments (Felice Varini); \nLe Carrosse (Xavier Veilhan); \nSans titre (Xavier Veilhan, Bussy-Saint-Marne);\nLe Maillé Zébré (Velvet et Zœr); \nIN - EXTIME (Sébastien Veniat);\nPlugin Radio (Véronique Verstraete); \nOxymores (Jacques Villeglé, O’clock, Lek & Sowat); \nPeinture murale (Vince); \nAU PAYS (Lawrence Weiner);\nWild Cube (Lois Weinberger); \nPeinture murale (Wenna); La Triangulaire de Cransac (Joëlle Tuerlinckx); That was the trouble with Aristotle …(Lawrence Weiner);IN - EXTIME (Sébastien Veniat);Questions (Fred Wiseman);Rampe Cycloïdale (Raphaël Zarka); Danse de la fontaine émergente (Chen Zhen);Femmes en résonnance (Romane Z);Happy (Wonderbabette);Peinture murale (YZ);\n"</ins></div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>/></div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>/></div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><div style="visibility:hidden; height:0px"></div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><div style="visibility:hidden; height:0px"></div></td></tr>
<tr><td colspan="2" class="diff-lineno" id="mw-diff-left-l75" >Ligne 75 :</td>
<td colspan="2" class="diff-lineno">Ligne 75 :</td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>Les Fées (Antoine Dorotte);  </div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>Les Fées (Antoine Dorotte);  </div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>Pretending To Be In Control (Brad Downey);  </div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>Pretending To Be In Control (Brad Downey);  </div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'>−</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #ffe49c; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>The Weight of Oneself (Ingar Dragset<del class="diffchange diffchange-inline">, </del>Michael Elmgreen);</div></td><td class='diff-marker'>+</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #a3d3ff; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>The Weight of Oneself (Ingar Dragset <ins class="diffchange diffchange-inline">& </ins>Michael Elmgreen);</div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>Sans titre (David Dubois/Frédéric Teschner);  </div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>Sans titre (David Dubois/Frédéric Teschner);  </div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>Silence/elle crie (Aurélie Dubois);  </div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>Silence/elle crie (Aurélie Dubois);  </div></td></tr>
<!-- diff cache key atlasmusatlasmus-tmp_:diff:version:1.11a:oldid:57449:newid:57691 -->
</table>
Virginie
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=L%27Art_%C3%A0_ciel_ouvert_(2009-2017)&diff=57449&oldid=prev
Virginie le 27 août 2021 à 09:36
2021-08-27T09:36:07Z
<p></p>
<table class='diff diff-contentalign-left'>
<col class='diff-marker' />
<col class='diff-content' />
<col class='diff-marker' />
<col class='diff-content' />
<tr style='vertical-align: top;' lang='fr'>
<td colspan='2' style="background-color: white; color:black; text-align: center;">← Version précédente</td>
<td colspan='2' style="background-color: white; color:black; text-align: center;">Version du 27 août 2021 à 09:36</td>
</tr><tr><td colspan="2" class="diff-lineno" id="mw-diff-left-l3" >Ligne 3 :</td>
<td colspan="2" class="diff-lineno">Ligne 3 :</td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>institution="Institution : Ministère de la culture et de la communication\n\n[https://www.culture.gouv.fr/Sites-thematiques/Arts-plastiques/Actualites-du-reseau/L-Art-a-ciel-ouvert-La-commande-publique-au-pluriel-2007-2019 L'Art à ciel ouvert - La commande publique au pluriel (2007-2019)]\n\n[https://www.cnap.fr/commande-publique#/artworks Suivez ce lien pour découvrir la commande publique sur Vidéomuseum]"</div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>institution="Institution : Ministère de la culture et de la communication\n\n[https://www.culture.gouv.fr/Sites-thematiques/Arts-plastiques/Actualites-du-reseau/L-Art-a-ciel-ouvert-La-commande-publique-au-pluriel-2007-2019 L'Art à ciel ouvert - La commande publique au pluriel (2007-2019)]\n\n[https://www.cnap.fr/commande-publique#/artworks Suivez ce lien pour découvrir la commande publique sur Vidéomuseum]"</div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>visuel="Art-ciel-ouvert.jpg"</div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>visuel="Art-ciel-ouvert.jpg"</div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'>−</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #ffe49c; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><del class="diffchange diffchange-inline">notices="Réflexion (Nathanaël Abeille);\nAntichambre (Emmanuel Adely, Fréderic Dumond);\nSuper Val : des lieux de vie pour les oiseaux au Val d’Argent (Agrafmobile, Malte Martin, Lola Day);\nMythologie urbaine : Tolérance et débat (Aleteïa);\nConcrete Garden (Wilfrid Almendra);\nQuatre vitrines pour un patio (Armando Andrade Tudela);\nSignal (John Armleder);\nLa Gauthière (Marion Arnoux);\nLes Terrasses (Kader Attia);\nL’Atelier fermé (Julien Audebert);\nLueurs d’E (Hervé Audibert);\nLes Jardins thérapeutiques (Marc Aurel, Atelier Sensomoto);\nVous me direz (Élisabeth Ballet);\nTourne-sol (Elisabeth Ballet);\nHommage à Jean Moulin (Stephan Balkenhol);\nSans titre (Banksy, Calais, 2015)\n& (Ian Baxter);\nTraversée (Cécile Beau, Nicolas Montgermont);\nVitraux de la cathédrale Notre-Dame de l’Assomption (Stéphane Belzère);\nGue(ho)st House (Christophe Berdaguer, Marie Péjus);\nRecadrée Porte-Image Borderouge Nord Toulouse (Alain Bernardini);\nWampicôn (Patrick Bernier, Olive Martin);\nGalvaniser (Hicham Berrada);\nCollage photographique (Antoine Bestozo, Nolan MC, Nieven, Matthieu Priol);\nKiosk (Karina Bisch);\nBriseurs de silence (Simone Bitton);\nMarie d’Ardin (Sylvie Blocher);\nHorizontal Alphabet (black) (Katinka Bock);\nSuite de Pan (Thierry Boutonnier);\nAu bord du rêve (Anne Brégeaut);\nSong-Line (Delphine Bretesché, Martin Gracineau);\nEntre 2 murs sur façade (Cécile Breuil, collectif chercheurs d’art);\nAotsugi – 20 réparations urbaines en porcelaine « bleu de four » (Florian Brillet, Nicolas Lelièvre);\nParcours urbain numérique (Vincent Broquaire);\nLes Anneaux (Daniel Buren et Patrick Bouchain);\nJe voulais que les feuilles se hâtent (Pour Corinne et Yves) (Stéphane Calais);\nSans titre (Camping Design-David Valy et Annelise Cochet);\nMalcom (Arnaud Cathrine);\nSouvenir d’une plage (mythologie d’un possible littoral) (Corène Caubel);\nAstronomy Domine (Jean-Charles Castelbajac);\nImmense & Inattendu (Philippe Cazal);\nLa Table gronde (Yves Chaudouët);\nRonde des Ombelles (Yves Chaudouët);\nLes Mires (Gilles Clément, Marion Soulairol et Vincent Prévost-atelier de paysage IL Y A);\nLa Tour à eau (Gilles Clément);\nLe Sixième continent (Gilles Clément);\nVitraux de la cathédrale Saint-Étienne (Gérard Collin-Thiébaut);\nSans titre (Pascal Convert);\nCommence alors la grande lumière du Sud-Ouest (Pascal Convert);\nTapis trapèze (Marc Couturier);\nJardin sonore (matali crasset);\nLa Chrysalide (matali crasset); \nLe Champignon (matali crasset);\nLe Bulbe fenouil (matali crasset); \néblouir/oublier (Raphaël Dallaporta/Pierre Nouvel); \nAzimuth, Vue sur les Orgues de Flandre, la tour La Villette et Le Bourget depuis la tour Montparnasse (Raphaël Dallaporta); \nSuivez mon panache rose (Jacqueline Dauriac); \nMyodesopsies (Edith Dekyndt); \nPaysages palimpsestes  (Delphine Delas); \nComment j’ai inventé Edith Scob (Hélène Delprat); \nHommage à François Arago (Wim Delvoye); \nLa Ceinture de feu (Angela Detanico et Rafael Lain);\nX,Y,Z / 3 lignes sur plan (Angela Detanico/Rafael Lain); \nPantalon de jogging et Mocassins à pampilles (Daniel Dewar, Grégory Gicquel); \nGraff Box (Cristobal Diaz); \nLa mer, la dentelle – la dentelle, la mer  (Maria Dompè); \nLes Fées (Antoine Dorotte); \nPretending To Be In Control (Brad Downey); \nThe Weight of Oneself (Ingar Dragset, Michael Elmgreen);\nSans titre (David Dubois/Frédéric Teschner); \nSilence/elle crie (Aurélie Dubois); \nAIR(E) DE REPOS – ÉCLATS DEPAYSAGE (Valérie Du Chéné); \nSTOPMAKINGMORESENSE (Ben Eine); \nEspace commun (Nathalie Elemento); \nVitraux de la cathédrale Notre-Dame (Véronique Ellena); \nClos Adonis (Eltono); \nModo n º14 (Eltono); \nPeinture murale et au sol (Eltono); \nSignalétique horizontale (Eltono); \nMaison fond (Leandro Erlich); \nSteve Powers (ESPO ); \nNebelglanz (Eva et Adèle); \nLe Voyage hors (Sylvie Eyberg); \nSaturnia Pyri (Sarah Fauguet/David Cousinard); \nMur-Atelier-Fraternité (Farm Prod); \nDr Jekyll & Mister Hyde  (Didier Faustino, Bureau des Mésarchitectures); \nTrompe le monde  (Didier Faustino); \nVitraux de l’abbaye de Sylvanès (Jean-François Ferraton); \nEspaces symboliques (Jean-Luc Feugeas); \nDéjà vu (Michel Francois); \nSecond House (Hreinn Fridfinnsson ); \nLa Licorne Eiffel (Yona Friedman);\nMusée des Graffitis (Yona Friedman);\nLe Phare (Gloria Friedmann);\nPeinture murale (Baptiste Gandrille); \nCatène de Containers (Vincent Ganivet);\nLe Défi du soleil (Gérard Garouste);\nLes Fables ineffables (Agnès Geoffray); \nLa Mémoire du souvenir (Paul-Armand Gette); \nThere Was a Bad Tree (John Giorno/Ugo Rondinone); \nOccupants-Occupés  (Arno Gisinger); \n« Untitled » (North), « Untitled » (Last Light) (Felix Gonzalez-Torres); \nCloud Chain (Antony Gormley); \nKaleidoscope/Doubled (Dan Graham); \nSolarWind (Laurent Grasso); \nPeinture murale (Grems); \nÉclosions digitales (David Gumbs); \nFaces of Saint-Martin (David Gumbs); \nPasserelles (Sean Hart); \nJardin suspendu  (Mona Hatoum); \nIf (Pascal Haudressy);\nMonsieur Canal (Jeppe Hein, Olivier Vadrot); \nMa montagne (Camille Henrot); \nHotlines (Camille Henrot); \nVOST (Mathieu Herbelin); \nMiroir d’horizon (Michel Herreria); \nPeinture murale (Veks van Hillik); \nTrame conçue (Caroline Hofman); \nGiant Figure, Cyclops (Thomas Houseago); \nL'Île flottante (Fabrice Hyber);\nArbre de vie, Source de vie, Espace de transmission (Ilana Isehayek et Edith Wildy (Atelier Fou du Roi)); \ndes gouzous à l’hôpital (Jace ); \nMarseille-Marseille (Guillaume Janot); \nSans titre (Ann Veronica Janssens); \nOTRO (Koo Jeong A); \nPeinture murale (Jone, Jean-François André et Mélanie Ribaillier); \nAire / Air / Erre / Ere (Pierre Joseph);\nLa Rosace de Mai (Pierre Joseph); \nLe Jardin métaphysique (Carmelo Zagari); \nTracés communs (Pierre Joseph, Carmelo Zagari); \nSans titre  (Véronique Joumard); \nChroniques de Clichy-Montfermeil (JR); \nCrépuscule persistant (Nathalie Junod-Ponsard); \nLa Maison aux personnages (Emilia et Ilya Kabakov); \nPassage 1, Évry (Karim Kal); \nPeinture murale (Kashink, Miss Veneno, Clé (collectif CHAKIPU)); \nDirty Corner (Anish Kapoor);\nGandamaison (Tadashi Kawamata); \nLa Cabane, La Tour Belvédère, Le Balcon (Tadashi Kawamata); \nL'Observatoire (Tadashi Kawamata);\nIls n’ont pas choisi leur sépulture  (Haim Kern); \nVitraux de la cathédrale Notre-Dame (Imi Knoebel); \nMusée du monde (Extrait) « Cactus cierge » (Djamel Kokene-Dorléans); \nPeinture murale (Kubi color); \nCalais des oiseaux (Jean Larive); \nSans titre (L’Atlas); \nMARS et L’ATLAS (L’Atlas); \nKeep the light on (Nicolas Lachambre); \nBeautiful steps 7 (Sabina Lang, Daniel Baumann); \nUp 3 (Sabina Lang, Daniel Baumann);\nEmpreintes (Layers/TILT); \nBillard urbain (Gwendal Le Bihan); \nDes mains (Yann Le Borgne ); \nLes Secrets du collège Didier-Daurat (Martin Le Chevallier); \nGéologie de la Mémoire (Guillaume Leblon);\nNymphéa (Ange Leccia); \nLes Cercles logiques (Le gentil garçon); \nSans titre (Mathieu Lehanneur); \nLa Maison où j’ai grandi (Claude Lévêque); \nSans titre (Lieux Communs (Jocelyn Cottencin et Richard Louvet)); \nPeinture murale (Virginie Loze); \nSans titre (Pierre Mabille);\nMarché : studio éphémère (Léa Magnien et Quentin Chantrel); \nSurface de rencontres temporaires, Horizon des astres 360° (Stéphane Magnin); \nSans titre (Studio Makkink & Bey); \nL’Obélisque brisé (Didier Marcel); \nLa Grande Question (Bevis Martin et Charlie Youle);\nAu fil de l’eau (Pascale Marthine Tayou);\nLa Maison du Colonel – Le Café citoyen (Kinya Maruyama);\nTunnel of mondialisation (L’album)/LaNouvelle subjectivité (L’émission) (Jean-Charles Massera, Pascal Sangla);\nTree (Paul McCarthy);\nLes Territoires rêvés ou Le Solstice nouveau (Myriam Mechita);\nSans titre (Fanette Mellier);\nMediagenic – la Marseillaise (Olivier Menanteau);\nTerritoires (Didier Mencoboni);\nSans titre (Laurent Mészàros); \nMobilier d'accueil (Erwan Mével); \nRespublica (Nicolas Milhé); \nMon prénom signifie septembre (Robert Milin); \nParler aux bêtes (Robert Milin); \nTryptique (MIOSH); \n12 millions d’années-lumière d’ici (Bernard Moninot); \nSans titre (Laurent Moriceau); \nAnisotropic Panorama (Benoît-Marie Moriceau);\nL’Esprit d’escalier (François Morellet); \nMémorial des transbordeuses (Olivier Mosset, Olivier Vadrot, Philippe Laborderie);\nDehors (Liliana Motta);\nFénautrigues (Jean-Luc Moulène); \nBack to AZURAZIA (Nicolas Moulin); \nEst-il bien prudent d’envoyer des messages aux extra-terrestres? (Mrzyk & Moriceau);\nLunar Tree (Mrzyk & Moriceau);\nMILLY 2018 (Hans-Walter Müller); \nLa Nourrice, Un jardin forêt comestible et habitable (Olivier Nattes); \nPeinture murale (Nagh); \nLe Radeau d’Automne VI et X (NILS-UDO);\nVilla cheminée (Tatzu Nishi);\nPlutôt mourir que mourir (Natacha Nisic); Infini (Sandrine Nugue); \nPeintures murales (Nunca et Shuck One); \nOld women’s shœ (Amy O’Neill); \nPéage sauvage (Observatorium); \nPhilosophic Dub (Melik Ohanian); \nCadence modulaire (Melik Ohanian); \nRadiographie des temps (Orlan);\nDoodle et Conséquence (Orso et Yann Le Borgne); \nLe Cœur de l’Hôtel-Dieu (Jean-Michel Othoniel); \nLe Belvédère (Jean-Michel Othoniel); \nLe Trésor de la cathédrale d'Angoulême (Jean-Michel Othoniel); \nPeinture murale (Ricardo Ozier-Lafontaine); \nLa Fontaine d’Aubigné (Claudio Parmiggiani); \nSans titre, Le gris du ciel ® / Une machine polygame / Sans titre, Close Encounters (Bruno Peinado); \nSans titre, Le Jardin aux sentiers qui bifurquent (Bruno Peinado); \nœuvreuses (Estefanía Peñafiel Loaiza); \nEntrée libre (Françoise Pétrovitch); \nMon kartié en koulér (Marie-Pierre Paris, Waroox et Gorgon); \nPeinture murale (Darry Perier); \nRadio Personne (Alexandre Perigot); \nTrois traits, deux mots (Dan Perjovschi); \nBleu Grenay (Carmen Perrin); \nVitraux de l’église Saint-Martin (Bernard Piffaretti); \nLe Salon bleu, Le Salon jaune (Guillaume Pinard); \nProjection numérique (Play-Foul); \nLaon on s’affiche (Marion Plumet); \nPeinture murale (Plus de Couleurs); \nPeinture murale (Plus de Couleurs); \nL’Homme lion (Abraham Poincheval); \nBleu Grenay (Carmen Perrin);\nVitraux de l’église Saint-Martin (Bernard Piffaretti);\nLe Salon bleu, Le Salon jaune (Guillaume Pinard);\nProjection numérique (Play-Foul);\nLaon on s’affiche (Marion Plumet);\nPeinture murale (Plus de Couleurs, Abbaretz);\nPeinture murale (Plus de Couleurs, Rezé);\nL’Homme lion (Abraham Poincheval);\nVerticale parallèle (Alexandre Ponomarev); \nCiterne (Marjetica Potrc); \nSans titre (Marjetica Potrc, Ooze (Eva Pfannes & Sylvain Hartenberg)); \nArchi Comble (Paul Pouvreau); \nStar-Rise Alignment (Reto Pulfer, Antares-Mulde LS); \nJoie (Françoise Quardon); \nViews from Inner to outer compartments, (Walid Raad); \nPeinture murale (Loïc Raguénès); \nWater days/Jours d’eau (Lee Ranaldo); \n9 mai 2016 – Des jeunes Soudanais jouent au jeu du dalla, zone nord. (Gilles Raynaldy); \nLes Sons des confins – Marche sonore (Pierre Redon); \nGarages Monstruits (Tobias Rehberger); \nNouages (Pablo Reinoso); \nPeinture murale (Pedro Richardo, Azek,Soia et Koralie); \nPeinture murale (Jimmy Richer); \nThe Broadway Melody (Simon Ripoll-Hurier); \nPlan de situation : Grand Ensemble (Till Rœskens);\nOutil numérique pour Vents des Forêts (Benoît Robert et Thomas Toqué); \nQuartier libre (Christian Robert-Tissot); \nPeinture murale (Rooble); \nHow dœs it feel ? (Ugo Rondinone); \nICI (Ugo Rondinone); \nLes Naufragés (Rouge); \nInstallation n°O (Bruno Rousselot);\nMiquelon (Pierre Roy-Camille); \nNouvelle adresse (Claude Rutault); \nNuage rouge (Laurent Saksik); \nLes Girouettes à crues  (Erik Samakh); \nLa Vase et le sel - Hoodoo Calliope (Bettina Samson); \nManifesto_Proclamaciòn Solemne (Charles Sandison); \nFaune (Alice Savoie); \nSTRÜKTURÄ (Serty 31); \nPeinture murale (Seth); \nVitraux (Adrian Schiess); \nWeinende Frau Nr.VI [Femme qui pleure VI] 1 (Thomas Schütte); \nMarbre d’ici/Clichy-Batignolles Lot 08  (Stefan Shankland); \nSans titre (Olivier Sidet); \nLe Pendule (Roman Signer); \nEntre deux mondes (Sismikazot); \nMon Musée Du Design (MMDD) (Les Sismo); \nPeinture murale (Spogo); \nTraits d’union (Robert Stadler); \nLa Palissade (Niek van de Steeg); \nOUSIRIYE (Stéréophonk); \nHomme Animal’Sol (Anne de Sterk); \nLos Pès del parpalhól (Les Pieds du papillon) (Jessica Stockholder); \nPink Odyssée (Georges Tony Stoll); \nLa Nurserie  (SUPERFLEX); \nThe Settlers,  Les Colons (Sarah SZE); \nLes Églises (Martin Szekely et Marc Barani); \nLe Secret du monde (Nathalie Talec); \nPoint Soo.P (Laurent Terras); \nLa Trilogie française (Philippe Terrier-Hermann);\nChasser Croiser // Le Surréel et son écho (Chloé Thévenin);\nImpact (Stéphane Thidet); \nCalais 2016 (Aimée Thirion); \nPietro (Tilt); \nA bas bruit (Gilles Toutevoix); \nLes Vaisseaux spatiaux (Suzanne Treister); \nSous la purée, le dessin (Didier Trenet); \nLe Soleil occupait tout l’espace du jour (Morgane Tschiember);\nBlow up (Ida Tursic et Wilfried Mille); \nCavea (Olivier Vadrot); \nLa Caravane (atelier Van Lieshout); \nHommage aux Justes de France (Agnès Varda); \nCarré aux seize disques (Felice Varini); \nUn cercle et mille fragments (Felice Varini); \nLe Carrosse (Xavier Veilhan); \nSans titre (Xavier Veilhan, Bussy-Saint-Marne);\nLe Maillé Zébré (Velvet et Zœr); \nIN - EXTIME (Sébastien Veniat);\nPlugin Radio (Véronique Verstraete); \nOxymores (Jacques Villeglé, O’clock, Lek & Sowat); \nPeinture murale (Vince); \nAU PAYS (Lawrence Weiner);\nWild Cube (Lois Weinberger); \nPeinture murale (Wenna); La Triangulaire de Cransac (Joëlle Tuerlinckx); That was the trouble with Aristotle …(Lawrence Weiner);IN - EXTIME (Sébastien Veniat);Questions (Fred Wiseman);Rampe Cycloïdale (Raphaël Zarka); Danse de la fontaine émergente (Chen Zhen);Femmes en résonnance (Romane Z);Happy (Wonderbabette);Peinture murale (YZ);\n"</del></div></td><td class='diff-marker'>+</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #a3d3ff; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><ins class="diffchange diffchange-inline">notices="Réflexion (Nathanaël Abeille);\nAntichambre (Emmanuel Adely, Fréderic Dumond);\nSuper Val : des lieux de vie pour les oiseaux au Val d’Argent (Agrafmobile, Malte Martin, Lola Day);\nMythologie urbaine : Tolérance et débat (Aleteïa);\nConcrete Garden (Wilfrid Almendra);\nQuatre vitrines pour un patio (Armando Andrade Tudela);\nSignal (John Armleder);\nLa Gauthière (Marion Arnoux);\nLes Terrasses (Kader Attia);\nL’Atelier fermé (Julien Audebert);\nLueurs d’E (Hervé Audibert);\nLes Jardins thérapeutiques (Marc Aurel, Atelier Sensomoto);\nVous me direz (Élisabeth Ballet);\nTourne-sol (Elisabeth Ballet);\nHommage à Jean Moulin (Stephan Balkenhol);\nSans titre (Banksy, Calais, 2015)\n& (Ian Baxter);\nTraversée (Cécile Beau, Nicolas Montgermont);\nVitraux de la cathédrale Notre-Dame de l’Assomption (Stéphane Belzère);\nGue(ho)st House (Christophe Berdaguer, Marie Péjus);\nRecadrée Porte-Image Borderouge Nord Toulouse (Alain Bernardini);\nWampicôn (Patrick Bernier, Olive Martin);\nGalvaniser (Hicham Berrada);\nCollage photographique (Antoine Bestozo, Nolan MC, Nieven, Matthieu Priol);\nKiosk (Karina Bisch);\nBriseurs de silence (Simone Bitton);\nMarie d’Ardin (Sylvie Blocher);\nHorizontal Alphabet (black) (Katinka Bock);\nSuite de Pan (Thierry Boutonnier);\nAu bord du rêve (Anne Brégeaut);\nSong-Line (Delphine Bretesché, Martin Gracineau);\nEntre 2 murs sur façade (Cécile Breuil, collectif chercheurs d’art);\nAotsugi – 20 réparations urbaines en porcelaine « bleu de four » (Florian Brillet, Nicolas Lelièvre);\nParcours urbain numérique (Vincent Broquaire);\nLes Anneaux (Daniel Buren et Patrick Bouchain);\nJe voulais que les feuilles se hâtent (Pour Corinne et Yves) (Stéphane Calais);\nSans titre (Camping Design-David Valy et Annelise Cochet);\nMalcom (Arnaud Cathrine);\nSouvenir d’une plage (mythologie d’un possible littoral) (Corène Caubel);\nAstronomy Domine (Jean-Charles Castelbajac);\nImmense & Inattendu (Philippe Cazal);\nLa Table gronde (Yves Chaudouët);\nRonde des Ombelles (Yves Chaudouët);\nLes Mires (Gilles Clément, Marion Soulairol et Vincent Prévost-atelier de paysage IL Y A);\nLa Tour à eau (Gilles Clément);\nLe Sixième continent (Gilles Clément);\nVitraux de la cathédrale Saint-Étienne (Gérard Collin-Thiébaut);\nSans titre (Pascal Convert);\nCommence alors la grande lumière du Sud-Ouest (Pascal Convert);\nTapis trapèze (Marc Couturier);\nJardin sonore (matali crasset);\nLa Chrysalide (matali crasset); \nLe Champignon (matali crasset);\nLe Bulbe fenouil (matali crasset); \néblouir/oublier (Raphaël Dallaporta/Pierre Nouvel); \nAzimuth, Vue sur les Orgues de Flandre, la tour La Villette et Le Bourget depuis la tour Montparnasse (Raphaël Dallaporta); \nSuivez mon panache rose (Jacqueline Dauriac); \nMyodesopsies (Edith Dekyndt); \nPaysages palimpsestes  (Delphine Delas); \nComment j’ai inventé Edith Scob (Hélène Delprat); \nHommage à François Arago (Wim Delvoye); \nLa Ceinture de feu (Angela Detanico et Rafael Lain);\nX,Y,Z / 3 lignes sur plan (Angela Detanico/Rafael Lain); \nPantalon de jogging et Mocassins à pampilles (Daniel Dewar, Grégory Gicquel); \nGraff Box (Cristobal Diaz); \nLa mer, la dentelle – la dentelle, la mer  (Maria Dompè); \nLes Fées (Antoine Dorotte); \nPretending To Be In Control (Brad Downey); \nThe Weight of Oneself (Ingar Dragset, Michael Elmgreen);\nSans titre (David Dubois/Frédéric Teschner); \nSilence/elle crie (Aurélie Dubois); \nAIR(E) DE REPOS – ÉCLATS DEPAYSAGE (Valérie Du Chéné); \nSTOPMAKINGMORESENSE (Ben Eine); \nEspace commun (Nathalie Elemento); \nVitraux de la cathédrale Notre-Dame (Véronique Ellena); \nClos Adonis (Eltono); \nModo n º14 (Eltono); \nPeinture murale et au sol (Eltono); \nSignalétique horizontale (Eltono); \nMaison fond (Leandro Erlich); \nSteve Powers (ESPO ); \nNebelglanz (Eva et Adèle); \nLe Voyage hors (Sylvie Eyberg); \nSaturnia Pyri (Sarah Fauguet/David Cousinard); \nMur-Atelier-Fraternité (Farm Prod); \nDr Jekyll & Mister Hyde  (Didier Faustino, Bureau des Mésarchitectures); \nTrompe le monde  (Didier Faustino); \nVitraux de l’abbaye de Sylvanès (Jean-François Ferraton); \nEspaces symboliques (Jean-Luc Feugeas); \nDéjà vu (Michel Francois); \nSecond House (Hreinn Fridfinnsson); \nLa Licorne Eiffel (Yona Friedman);\nMusée des Graffitis (Yona Friedman);\nLe Phare (Gloria Friedmann);\nPeinture murale (Baptiste Gandrille); \nCatène de Containers (Vincent Ganivet);\nLe Défi du soleil (Gérard Garouste);\nLes Fables ineffables (Agnès Geoffray); \nLa Mémoire du souvenir (Paul-Armand Gette); \nThere Was a Bad Tree (John Giorno/Ugo Rondinone); \nOccupants-Occupés  (Arno Gisinger); \n« Untitled » (North), « Untitled » (Last Light) (Felix Gonzalez-Torres); \nCloud Chain (Antony Gormley); \nKaleidoscope/Doubled (Dan Graham); \nSolarWind (Laurent Grasso); \nPeinture murale (Grems); \nÉclosions digitales (David Gumbs); \nFaces of Saint-Martin (David Gumbs); \nPasserelles (Sean Hart); \nJardin suspendu  (Mona Hatoum); \nIf (Pascal Haudressy);\nMonsieur Canal (Jeppe Hein, Olivier Vadrot); \nMa montagne (Camille Henrot); \nHotlines (Camille Henrot); \nVOST (Mathieu Herbelin); \nMiroir d’horizon (Michel Herreria); \nPeinture murale (Veks van Hillik); \nTrame conçue (Caroline Hofman); \nGiant Figure, Cyclops (Thomas Houseago); \nL'Île flottante (Fabrice Hyber);\nArbre de vie, Source de vie, Espace de transmission (Ilana Isehayek et Edith Wildy (Atelier Fou du Roi)); \ndes gouzous à l’hôpital (Jace ); \nMarseille-Marseille (Guillaume Janot); \nSans titre (Ann Veronica Janssens); \nOTRO (Koo Jeong A); \nPeinture murale (Jone, Jean-François André et Mélanie Ribaillier); \nAire / Air / Erre / Ere (Pierre Joseph);\nLa Rosace de Mai (Pierre Joseph); \nLe Jardin métaphysique (Carmelo Zagari); \nTracés communs (Pierre Joseph, Carmelo Zagari); \nSans titre  (Véronique Joumard); \nChroniques de Clichy-Montfermeil (JR); \nCrépuscule persistant (Nathalie Junod-Ponsard); \nLa Maison aux personnages (Emilia et Ilya Kabakov); \nPassage 1, Évry (Karim Kal); \nPeinture murale (Kashink, Miss Veneno, Clé (collectif CHAKIPU)); \nDirty Corner (Anish Kapoor);\nGandamaison (Tadashi Kawamata); \nLa Cabane, La Tour Belvédère, Le Balcon (Tadashi Kawamata); \nL'Observatoire (Tadashi Kawamata);\nIls n’ont pas choisi leur sépulture  (Haim Kern); \nVitraux de la cathédrale Notre-Dame (Imi Knoebel); \nMusée du monde (Extrait) « Cactus cierge » (Djamel Kokene-Dorléans); \nPeinture murale (Kubi color); \nCalais des oiseaux (Jean Larive); \nSans titre (L’Atlas); \nMARS et L’ATLAS (L’Atlas); \nKeep the light on (Nicolas Lachambre); \nBeautiful steps 7 (Sabina Lang, Daniel Baumann); \nUp 3 (Sabina Lang, Daniel Baumann);\nEmpreintes (Layers/TILT); \nBillard urbain (Gwendal Le Bihan); \nDes mains (Yann Le Borgne ); \nLes Secrets du collège Didier-Daurat (Martin Le Chevallier); \nGéologie de la Mémoire (Guillaume Leblon);\nNymphéa (Ange Leccia); \nLes Cercles logiques (Le gentil garçon); \nSans titre (Mathieu Lehanneur); \nLa Maison où j’ai grandi (Claude Lévêque); \nSans titre (Lieux Communs (Jocelyn Cottencin et Richard Louvet)); \nPeinture murale (Virginie Loze); \nSans titre (Pierre Mabille);\nMarché : studio éphémère (Léa Magnien et Quentin Chantrel); \nSurface de rencontres temporaires, Horizon des astres 360° (Stéphane Magnin); \nSans titre (Studio Makkink & Bey); \nL’Obélisque brisé (Didier Marcel); \nLa Grande Question (Bevis Martin et Charlie Youle);\nAu fil de l’eau (Pascale Marthine Tayou);\nLa Maison du Colonel – Le Café citoyen (Kinya Maruyama);\nTunnel of mondialisation (L’album)/LaNouvelle subjectivité (L’émission) (Jean-Charles Massera, Pascal Sangla);\nTree (Paul McCarthy);\nLes Territoires rêvés ou Le Solstice nouveau (Myriam Mechita);\nSans titre (Fanette Mellier);\nMediagenic – la Marseillaise (Olivier Menanteau);\nTerritoires (Didier Mencoboni);\nSans titre (Laurent Mészàros); \nMobilier d'accueil (Erwan Mével); \nRespublica (Nicolas Milhé); \nMon prénom signifie septembre (Robert Milin); \nParler aux bêtes (Robert Milin); \nTryptique (MIOSH); \n12 millions d’années-lumière d’ici (Bernard Moninot); \nSans titre (Laurent Moriceau); \nAnisotropic Panorama (Benoît-Marie Moriceau);\nL’Esprit d’escalier (François Morellet); \nMémorial des transbordeuses (Olivier Mosset, Olivier Vadrot, Philippe Laborderie);\nDehors (Liliana Motta);\nFénautrigues (Jean-Luc Moulène); \nBack to AZURAZIA (Nicolas Moulin); \nEst-il bien prudent d’envoyer des messages aux extra-terrestres? (Mrzyk & Moriceau);\nLunar Tree (Mrzyk & Moriceau);\nMILLY 2018 (Hans-Walter Müller); \nLa Nourrice, Un jardin forêt comestible et habitable (Olivier Nattes); \nPeinture murale (Nagh); \nLe Radeau d’Automne VI et X (NILS-UDO);\nVilla cheminée (Tatzu Nishi);\nPlutôt mourir que mourir (Natacha Nisic); Infini (Sandrine Nugue); \nPeintures murales (Nunca et Shuck One); \nOld women’s shœ (Amy O’Neill); \nPéage sauvage (Observatorium); \nPhilosophic Dub (Melik Ohanian); \nCadence modulaire (Melik Ohanian); \nRadiographie des temps (Orlan);\nDoodle et Conséquence (Orso et Yann Le Borgne); \nLe Cœur de l’Hôtel-Dieu (Jean-Michel Othoniel); \nLe Belvédère (Jean-Michel Othoniel); \nLe Trésor de la cathédrale d'Angoulême (Jean-Michel Othoniel); \nPeinture murale (Ricardo Ozier-Lafontaine); \nLa Fontaine d’Aubigné (Claudio Parmiggiani); \nSans titre, Le gris du ciel ® / Une machine polygame / Sans titre, Close Encounters (Bruno Peinado); \nSans titre, Le Jardin aux sentiers qui bifurquent (Bruno Peinado); \nœuvreuses (Estefanía Peñafiel Loaiza); \nEntrée libre (Françoise Pétrovitch); \nMon kartié en koulér (Marie-Pierre Paris, Waroox et Gorgon); \nPeinture murale (Darry Perier); \nRadio Personne (Alexandre Perigot); \nTrois traits, deux mots (Dan Perjovschi); \nBleu Grenay (Carmen Perrin); \nVitraux de l’église Saint-Martin (Bernard Piffaretti); \nLe Salon bleu, Le Salon jaune (Guillaume Pinard); \nProjection numérique (Play-Foul); \nLaon on s’affiche (Marion Plumet); \nPeinture murale (Plus de Couleurs); \nPeinture murale (Plus de Couleurs); \nL’Homme lion (Abraham Poincheval); \nBleu Grenay (Carmen Perrin);\nVitraux de l’église Saint-Martin (Bernard Piffaretti);\nLe Salon bleu, Le Salon jaune (Guillaume Pinard);\nProjection numérique (Play-Foul);\nLaon on s’affiche (Marion Plumet);\nPeinture murale (Plus de Couleurs, Abbaretz);\nPeinture murale (Plus de Couleurs, Rezé);\nL’Homme lion (Abraham Poincheval);\nVerticale parallèle (Alexandre Ponomarev); \nCiterne (Marjetica Potrc); \nSans titre (Marjetica Potrc, Ooze (Eva Pfannes & Sylvain Hartenberg)); \nArchi Comble (Paul Pouvreau); \nStar-Rise Alignment (Reto Pulfer, Antares-Mulde LS); \nJoie (Françoise Quardon); \nViews from Inner to outer compartments, (Walid Raad); \nPeinture murale (Loïc Raguénès); \nWater days/Jours d’eau (Lee Ranaldo); \n9 mai 2016 – Des jeunes Soudanais jouent au jeu du dalla, zone nord. (Gilles Raynaldy); \nLes Sons des confins – Marche sonore (Pierre Redon); \nGarages Monstruits (Tobias Rehberger); \nNouages (Pablo Reinoso); \nPeinture murale (Pedro Richardo, Azek,Soia et Koralie); \nPeinture murale (Jimmy Richer); \nThe Broadway Melody (Simon Ripoll-Hurier); \nPlan de situation : Grand Ensemble (Till Rœskens);\nOutil numérique pour Vents des Forêts (Benoît Robert et Thomas Toqué); \nQuartier libre (Christian Robert-Tissot); \nPeinture murale (Rooble); \nHow dœs it feel ? (Ugo Rondinone); \nICI (Ugo Rondinone); \nLes Naufragés (Rouge); \nInstallation n°O (Bruno Rousselot);\nMiquelon (Pierre Roy-Camille); \nNouvelle adresse (Claude Rutault); \nNuage rouge (Laurent Saksik); \nLes Girouettes à crues  (Erik Samakh); \nLa Vase et le sel - Hoodoo Calliope (Bettina Samson); \nManifesto_Proclamaciòn Solemne (Charles Sandison); \nFaune (Alice Savoie); \nSTRÜKTURÄ (Serty 31); \nPeinture murale (Seth); \nVitraux (Adrian Schiess); \nWeinende Frau Nr.VI [Femme qui pleure VI] 1 (Thomas Schütte); \nMarbre d’ici/Clichy-Batignolles Lot 08  (Stefan Shankland); \nSans titre (Olivier Sidet); \nLe Pendule (Roman Signer); \nEntre deux mondes (Sismikazot); \nMon Musée Du Design (MMDD) (Les Sismo); \nPeinture murale (Spogo); \nTraits d’union (Robert Stadler); \nLa Palissade (Niek van de Steeg); \nOUSIRIYE (Stéréophonk); \nHomme Animal’Sol (Anne de Sterk); \nLos Pès del parpalhól (Les Pieds du papillon) (Jessica Stockholder); \nPink Odyssée (Georges Tony Stoll); \nLa Nurserie  (SUPERFLEX); \nThe Settlers,  Les Colons (Sarah SZE); \nLes Églises (Martin Szekely et Marc Barani); \nLe Secret du monde (Nathalie Talec); \nPoint Soo.P (Laurent Terras); \nLa Trilogie française (Philippe Terrier-Hermann);\nChasser Croiser // Le Surréel et son écho (Chloé Thévenin);\nImpact (Stéphane Thidet); \nCalais 2016 (Aimée Thirion); \nPietro (Tilt); \nA bas bruit (Gilles Toutevoix); \nLes Vaisseaux spatiaux (Suzanne Treister); \nSous la purée, le dessin (Didier Trenet); \nLe Soleil occupait tout l’espace du jour (Morgane Tschiember);\nBlow up (Ida Tursic et Wilfried Mille); \nCavea (Olivier Vadrot); \nLa Caravane (atelier Van Lieshout); \nHommage aux Justes de France (Agnès Varda); \nCarré aux seize disques (Felice Varini); \nUn cercle et mille fragments (Felice Varini); \nLe Carrosse (Xavier Veilhan); \nSans titre (Xavier Veilhan, Bussy-Saint-Marne);\nLe Maillé Zébré (Velvet et Zœr); \nIN - EXTIME (Sébastien Veniat);\nPlugin Radio (Véronique Verstraete); \nOxymores (Jacques Villeglé, O’clock, Lek & Sowat); \nPeinture murale (Vince); \nAU PAYS (Lawrence Weiner);\nWild Cube (Lois Weinberger); \nPeinture murale (Wenna); La Triangulaire de Cransac (Joëlle Tuerlinckx); That was the trouble with Aristotle …(Lawrence Weiner);IN - EXTIME (Sébastien Veniat);Questions (Fred Wiseman);Rampe Cycloïdale (Raphaël Zarka); Danse de la fontaine émergente (Chen Zhen);Femmes en résonnance (Romane Z);Happy (Wonderbabette);Peinture murale (YZ);\n"</ins></div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>/></div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>/></div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><div style="visibility:hidden; height:0px"></div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><div style="visibility:hidden; height:0px"></div></td></tr>
<tr><td colspan="2" class="diff-lineno" id="mw-diff-left-l97" >Ligne 97 :</td>
<td colspan="2" class="diff-lineno">Ligne 97 :</td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>Espaces symboliques (Jean-Luc Feugeas);  </div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>Espaces symboliques (Jean-Luc Feugeas);  </div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>Déjà vu (Michel Francois);  </div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>Déjà vu (Michel Francois);  </div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'>−</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #ffe49c; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>Second House (Hreinn Fridfinnsson );  </div></td><td class='diff-marker'>+</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #a3d3ff; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>Second House (Hreinn Fridfinnsson);  </div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>La Licorne Eiffel (Yona Friedman);</div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>La Licorne Eiffel (Yona Friedman);</div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>Musée des Graffitis (Yona Friedman);</div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>Musée des Graffitis (Yona Friedman);</div></td></tr>
<!-- diff cache key atlasmusatlasmus-tmp_:diff:version:1.11a:oldid:57436:newid:57449 -->
</table>
Virginie
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=L%27Art_%C3%A0_ciel_ouvert_(2009-2017)&diff=57436&oldid=prev
Virginie le 25 août 2021 à 16:05
2021-08-25T16:05:52Z
<p></p>
<a href="https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=L%27Art_%C3%A0_ciel_ouvert_(2009-2017)&diff=57436&oldid=57113">Voir les modifications</a>
Virginie
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=L%27Art_%C3%A0_ciel_ouvert_(2009-2017)&diff=57113&oldid=prev
Virginie le 18 août 2021 à 08:04
2021-08-18T08:04:06Z
<p></p>
<table class='diff diff-contentalign-left'>
<col class='diff-marker' />
<col class='diff-content' />
<col class='diff-marker' />
<col class='diff-content' />
<tr style='vertical-align: top;' lang='fr'>
<td colspan='2' style="background-color: white; color:black; text-align: center;">← Version précédente</td>
<td colspan='2' style="background-color: white; color:black; text-align: center;">Version du 18 août 2021 à 08:04</td>
</tr><tr><td colspan="2" class="diff-lineno" id="mw-diff-left-l1" >Ligne 1 :</td>
<td colspan="2" class="diff-lineno">Ligne 1 :</td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><CollectionPage</div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><CollectionPage</div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'>−</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #ffe49c; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>description="'''Œuvres issues de la commande publique, du 1% artistique, du protocole <del class="diffchange diffchange-inline">"</del>Nouveaux Commanditaires<del class="diffchange diffchange-inline">" </del>et autres programmes d'art public en France entre 2009 et 2017'''\n\nLa Direction générale de la création artistique (DGCA), le Centre national des arts plastiques (Cnap) s'associent à des partenaires multiples (collectivités territoriales, établissements publics ou partenaires privés) afin de contribuer à l’enrichissement du patrimoine national et du cadre de vie, par la présence d’œuvres d’art en dehors des seules institutions spécialisées dans le domaine de l’art."</div></td><td class='diff-marker'>+</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #a3d3ff; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>description="'''Œuvres issues de la commande publique, du 1% artistique, du protocole <ins class="diffchange diffchange-inline">''</ins>Nouveaux Commanditaires<ins class="diffchange diffchange-inline">'' </ins>et autres programmes d'art public en France entre 2009 et 2017'''\n\nLa Direction générale de la création artistique (DGCA), le Centre national des arts plastiques (Cnap) s'associent à des partenaires multiples (collectivités territoriales, établissements publics ou partenaires privés) afin de contribuer à l’enrichissement du patrimoine national et du cadre de vie, par la présence d’œuvres d’art en dehors des seules institutions spécialisées dans le domaine de l’art."</div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>institution="Institution : Ministère de la culture et de la communication\n\n[https://www.culture.gouv.fr/Sites-thematiques/Arts-plastiques/Actualites-du-reseau/L-Art-a-ciel-ouvert-La-commande-publique-au-pluriel-2007-2019 L'Art à ciel ouvert - La commande publique au pluriel (2007-2019)]\n\n[https://www.cnap.fr/commande-publique#/artworks Suivez ce lien pour découvrir la commande publique sur Vidéomuseum]"</div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>institution="Institution : Ministère de la culture et de la communication\n\n[https://www.culture.gouv.fr/Sites-thematiques/Arts-plastiques/Actualites-du-reseau/L-Art-a-ciel-ouvert-La-commande-publique-au-pluriel-2007-2019 L'Art à ciel ouvert - La commande publique au pluriel (2007-2019)]\n\n[https://www.cnap.fr/commande-publique#/artworks Suivez ce lien pour découvrir la commande publique sur Vidéomuseum]"</div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>visuel="Art-ciel-ouvert.jpg"</div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>visuel="Art-ciel-ouvert.jpg"</div></td></tr>
</table>
Virginie
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=L%27Art_%C3%A0_ciel_ouvert_(2009-2017)&diff=57112&oldid=prev
Virginie le 18 août 2021 à 08:03
2021-08-18T08:03:35Z
<p></p>
<table class='diff diff-contentalign-left'>
<col class='diff-marker' />
<col class='diff-content' />
<col class='diff-marker' />
<col class='diff-content' />
<tr style='vertical-align: top;' lang='fr'>
<td colspan='2' style="background-color: white; color:black; text-align: center;">← Version précédente</td>
<td colspan='2' style="background-color: white; color:black; text-align: center;">Version du 18 août 2021 à 08:03</td>
</tr><tr><td colspan="2" class="diff-lineno" id="mw-diff-left-l1" >Ligne 1 :</td>
<td colspan="2" class="diff-lineno">Ligne 1 :</td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><CollectionPage</div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div><CollectionPage</div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'>−</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #ffe49c; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>description="'''Œuvres issues de la commande publique <del class="diffchange diffchange-inline">et </del>du 1% artistique en France entre 2009 et 2017'''\n\nLa Direction générale de la création artistique (DGCA), le Centre national des arts plastiques (Cnap) s'associent à des partenaires multiples (collectivités territoriales, établissements publics ou partenaires privés) afin de contribuer à l’enrichissement du patrimoine national et du cadre de vie, par la présence d’œuvres d’art en dehors des seules institutions spécialisées dans le domaine de l’art."</div></td><td class='diff-marker'>+</td><td style="color:black; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #a3d3ff; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>description="'''Œuvres issues de la commande publique<ins class="diffchange diffchange-inline">, </ins>du 1% artistique<ins class="diffchange diffchange-inline">, du protocole "Nouveaux Commanditaires" et autres programmes d'art public </ins>en France entre 2009 et 2017'''\n\nLa Direction générale de la création artistique (DGCA), le Centre national des arts plastiques (Cnap) s'associent à des partenaires multiples (collectivités territoriales, établissements publics ou partenaires privés) afin de contribuer à l’enrichissement du patrimoine national et du cadre de vie, par la présence d’œuvres d’art en dehors des seules institutions spécialisées dans le domaine de l’art."</div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>institution="Institution : Ministère de la culture et de la communication\n\n[https://www.culture.gouv.fr/Sites-thematiques/Arts-plastiques/Actualites-du-reseau/L-Art-a-ciel-ouvert-La-commande-publique-au-pluriel-2007-2019 L'Art à ciel ouvert - La commande publique au pluriel (2007-2019)]\n\n[https://www.cnap.fr/commande-publique#/artworks Suivez ce lien pour découvrir la commande publique sur Vidéomuseum]"</div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>institution="Institution : Ministère de la culture et de la communication\n\n[https://www.culture.gouv.fr/Sites-thematiques/Arts-plastiques/Actualites-du-reseau/L-Art-a-ciel-ouvert-La-commande-publique-au-pluriel-2007-2019 L'Art à ciel ouvert - La commande publique au pluriel (2007-2019)]\n\n[https://www.cnap.fr/commande-publique#/artworks Suivez ce lien pour découvrir la commande publique sur Vidéomuseum]"</div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>visuel="Art-ciel-ouvert.jpg"</div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background-color: #f9f9f9; color: #333333; font-size: 88%; border-style: solid; border-width: 1px 1px 1px 4px; border-radius: 0.33em; border-color: #e6e6e6; vertical-align: top; white-space: pre-wrap;"><div>visuel="Art-ciel-ouvert.jpg"</div></td></tr>
<!-- diff cache key atlasmusatlasmus-tmp_:diff:version:1.11a:oldid:57056:newid:57112 -->
</table>
Virginie
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=L%27Art_%C3%A0_ciel_ouvert_(2009-2017)&diff=57056&oldid=prev
Virginie le 17 août 2021 à 10:34
2021-08-17T10:34:50Z
<p></p>
<a href="https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=L%27Art_%C3%A0_ciel_ouvert_(2009-2017)&diff=57056&oldid=57046">Voir les modifications</a>
Virginie
https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=L%27Art_%C3%A0_ciel_ouvert_(2009-2017)&diff=57046&oldid=prev
Virginie le 17 août 2021 à 10:12
2021-08-17T10:12:03Z
<p></p>
<a href="https://atlasmuseum.net/w/index.php?title=L%27Art_%C3%A0_ciel_ouvert_(2009-2017)&diff=57046&oldid=57038">Voir les modifications</a>
Virginie