Date d'inauguration 2003
Une liste de toutes les pages qui ont la propriété « Date d'inauguration » avec la valeur « 2003 ». Puisqu’il n’y a que quelques résultats, les valeurs proches sont également affichées.
- Transfert (Philippe Lepeut) + (1999)
- Triplechaton (Alain Séchas) + (1999)
- Sans titre (Pascal Mourgue) + (1999)
- Les Portraits des histoires, Belsunce, Marseille (Esther Shalev-Gerz) + (1999)
- Allégories (Allan Mccollum) + (2000)
- ASCII architecture (Vuk Ćosić) + (2000)
- Arcs de cercles complémentaires (François Morellet) + (2000)
- Salt (Saburo Muraoka) + (2000)
- Ikaria (Igor Mitoraj) + (2000)
- Red, Yellow and Blue (Bill Culbert) + (2000)
- Confidence (Daniel Dezeuze) + (2000)
- Pi-rococo (François Morellet) + (2000)
- Essence-Existence (Eunhee Choo) + (2000)
- Grand Commandement blanc (Alain Kirili) + (2000)
- La Maison close (Jean-Marc Bustamante) + (2000)
- Guillaume Fichet (Octave Simon) + (2000)
- Musical Information Network Lyon (Bill Fontana) + (2000)
- Deleuze-Monument (Thomas Hirschorn) + (2000)
- Carl José Artigas (Artiste inconnu) + (2000)
- Constellation humaine (Chen Zhen) + (2000)
- House of Light (James Turrell) + (2000)
- Comptine (Anne Rochette) + (2000)
- Agualuna (Yolanda Gutiérrez) + (2000)
- Jantung Pisang - Heart of a Tree, Heart of a People (Tang Da Wu) + (2000)
- House of Birds (Jaume Plensa) + (2000)
- Hommage à Confucius (Alain Jacquet) + (2000)
- Le Mur de la paix (Clara Halter) + (2000)
- Monument célébrant le centenaire de la naissance d'Antoine de Saint-Exupéry (Christiane Guillaubey) + (2000)
- Les Eaux d’en Haut (Hélène Mugot) + (2000)
- Mobilier urbain sans titre (Maarten Van Severen) + (2000)
- Project of Making a View With Mudwall in Matsudai Town (Kaoru Muraki) + (2000)
- Passage (Antony Gormley) + (2000)
- Point de vue (Ayse Erkmen) + (2000)
- Sans titre (Bertrand Vivin) + (2000)
- Sans titre (Cécile Dupaquier) + (2000)
- NaONeD (Claire Roudenko-Bertin) + (2000)
- Pour Paintings (John M Armleder) + (2000)
- Sans titre (Bruno Yvonnet) + (2000)
- Sans titre (Christophe Cuzin, Lognes) + (2000)
- Sans titre (Jan Dibbets) + (2000)
- Sans titre (Jasper Morrison) + (2000)
- Sans titre (Jean-Pierre Raynaud, Paris) + (2000)
- Sans Titre (Jenny Holzer) + (2000)
- Plaidoyer pour les droits de l'homme (Gilles Roussi, Fernand Leger , Germaine Richier ,Georges Braque, Marc Chagall) + (2000)
- Sans titre (Stephan Balkenhol) + (2000)
- Set North for Japan (74°33’2”) (Richard Wilson) + (2000)
- Tables d'orientation (Jean-Jacques Rullier) + (2000)
- The○△□Tower and the Red Dragonfly (Shintaro Tanaka) + (2000)
- Théâtres optiques (Pierrick Sorin) + (2000)
- Titre inconnu (Claire Lucas, Rennes, 2000) + (2000)
- Titre inconnu (Erik Samakh, Mantes-la-Jolie, 2000) + (2000)
- Titre inconnu (Francine Zubeil, Marseille, 2000) + (2000)
- Titre inconnu (Hervé Le Nost, Vandœuvre-lès-Nancy, 2000) + (2000)
- Titre inconnu (Pascal Legallois et Carole Le Blay, Laval, 2000) + (2000)
- Totem en feux (Katerine Louineau) + (2000)
- Vox populi (Rodolphe Burger) + (2000)
- Le Voyage (Sarkis) + (2000)
- Écritures d'arbres (Alexandre Hollan) + (2000)
- Sans titre (Ludger Gerdes) + (2000)
- Titre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000) + (2000)
- L'Oiseau source (Jean-Pierre Brazs) + (2000)
- Rhizome (Tania Mouraud) + (2000)
- Silophone (The User) + (2000)
- Le Kiosque des noctambules (Jean-Michel Othoniel) + (2000)
- Another Message (Mircea Cantor) + (2000)
- Les Hippocampes (Kacem Noua) + (2000)
- Bâches (répétitions ovales 1,2,3,4) (Claude Viallat) + (16 novembre 2000)
- La Source escamotée (Aleksey Sorokin) + (2001)
- Deux maisons (Joel Shapiro) + (2001)
- Le Chat des rives de l'Aar (Alain Séchas) + (2001)
- Pied-à-terre, lumière (Rut Blees Luxemburg) + (2001)
- Les Enfants du monde (Rachid Khimoune) + (2001)
- La Nouvelle Suite de Fibonacci (Mario Merz) + (2001)
- Colosse (Igor Mitoraj) + (2001)
- J'ai fait un rêve (Tania Mouraud) + (2001)
- Le Grand Portique (Per Kirkeby) + (2001)
- Cinq sculptures (Bernard Pagès) + (2001)
- Mur d'images (Patrick Faigenbaum) + (2001)
- Femme Bottée (Cyrille André) + (2001)
- Column (Tony Cragg) + (2001)
- Grand Buste n° 3 (Ivan Messac) + (2001)
- Intercalaire (Hervé Beurel) + (2001)
- Le Réservoir d'air (Vincent Prud'homme) + (2001)
- Les hommes ont des montres et rarement des boussoles (Jean-Marie Krauth) + (2001)
- Le Gazebo de l'Elsau (Siah Armajani) + (2001)
- Night and Day (Alain Séraphine) + (2001)
- Place du Pot d'étain (Élisabeth Ballet) + (2001)
- Les Cent Ciels plantés (Denis Malbos) + (2001)
- La Ligne (Joël Hubaut) + (2001)
- Neighborhood (Bong-gi Park) + (2001)
- Sans titre (Carmelo Zagari) + (2001)
- Sans titre (Christophe Cuzin, Caen) + (2001)
- Sans titre (Jackie Dumonteil, Gières, 2001) + (2001)
- Sans titre (Sarkis) + (2001)
- Titre inconnu (Jacqueline Dauriac, Grenoble, 2001) + (2001)
- Les Soupirs de pierre (Rebecca Horn) + (2001)
- Source de vie (Alain Mila) + (2001)
- Spirit House (Marina Abramović) + (2001)
- Supper Memory (Joan Crous) + (2001)
- Titre inconnu (Delphine Reist, La Tronche, 2001) + (2001)
- Titre inconnu (Pascal Broccolichi, Tulle, 2001) + (2001)
- La Tour couronnée (Élisabeth Ballet) + (2001)
- Transfert (Laura Lamiel) + (2001)
- Tricotin et Conversation (Olga Boldyreff, Saint-Nazaire, 2001) + (2001)
- Vitraux (Daniel Coulet) + (2001)
- Vues de Strasbourg (Alain Séchas) + (2001)
- Sans titre (Pierre Buraglio) + (2001)
- Sonic Beast (Francisco López) + (2001)
- Scoterus Castle (Navin Rawanchaikul) + (2001)
- La passerelle Georg Simmel (Siah Armajani) + (2001)
- Le Terminal multimodal (Zaha Hadid) + (2001)
- One Way or Another (Jean-Luc Vilmouth) + (2001)
- Champs de développement (Benoit Tremsal) + (2002)
- Chambre (Jean-Daniel Berclaz) + (2002)
- Ascension (Alain Kirili) + (2002)
- Barques (Thierry Devaux) + (2002)
- Rayonnant (Daniel Buren) + (2002)
- Restitution 2 (Victor Anicet) + (2002)
- La Plante imaginaire (Patrick Corillon) + (2002)
- Arcade (Chaos Computer Club) + (2002)
- Playground circulaire (Stalker) + (2002)
- Nuicts, invention sur trois couleurs (Albert Ayme) + (2002)
- Les Limites insaisissables (Philippe Cazal) + (2002)
- Chemin de vie (Liliana de Vito) + (2002)
- Dreaming Rebirth of Nine Dragons (Byoung-tak Moon) + (2002)
- Exode (Joël Thépault) + (2002)
- Basculeurs Universels debout (Marc Chopy) + (2002)
- Lieu de rêve (Walther Piesch) + (2002)
- Les Quatre Têtes (Emily Young) + (2002)
- Ligne de Traverse (Véronique Joumard) + (2002)
- Nomadic house (Andrea Blum) + (2002)
- Le Pont aux roses (Françoise Quardon) + (2002)
- Écrit dans le cœur des objets (Lawrence Weiner) + (2002)
- Sans titre (Carole Benzaken) + (2002)
- Sans titre (Emmanuel Pinard) + (2002)
- Sans titre (Natacha Lesueur) + (2002)
- Sans titre (Robert Morris) + (2002)
- Sans titre (Éric Dalbis) + (2002)
- Signalétique pour le parc naturel régional de la Haute vallée de Chevreuse (Éric Jourdan) + (2002)
- Spirale Aby Warburg, le monument aux vivants (Bert Theis) + (2002)
- Sur le seuil (Laurent Pariente) + (2002)
- The Basilica of the Forest (Jannecke Lønne Christiansen) + (2002)
- Titre inconnu (Philippe Cazal, Montpellier, 2002) + (2002)
- Équations figures (Bernar Venet) + (2002)
- Signalétique sans titre (Laurent Fétis) + (2002)
- Sans titre (Noël Dolla) + (2002)
- L'Attente occupée par une assise (Liliana Moro) + (2002)
- Aurore (Jan Vercruysse) + (2002)
- Les Sources de l'Ill (Anne Rochette) + (2002)
- Space (Jean Pierre Raynaud) + (2002)
- La Fontaine (Sabina Lang, Daniel Baumann) + (2002)
- Nimis Torn (Lars Vilks) + (2002)
- Visual kidnapping (Zevs) + (2002)
- Amalur (Patxi Xabier Lezama Perier) + (2002)
- Amanda (Dominique de Seguin) + (2003)
- Au Bord'eaux (Stalker) + (2003)
- Autour du feu, dans le désert (Fabrice Hyber) + (2003)
- Babioles (Henri Cueco) + (2003)
- Backbone (Humus) + (2003)
- Bleu/Blanc/Rouge (Niele Toroni) + (2003)
- Café Reflet (Jean-Luc Vilmouth) + (2003)
- Changing a Minute (Jan Kopp) + (2003)
- Continuación (Jiménez Deredia) + (2003)
- Dôme (Kim Sooja) + (2003)
- Earthmove 1 (Benoit Tremsal) + (2003)
- Earthmove 2 (Benoit Tremsal) + (2003)
- Et pluie le soleil (Cécile Bart) + (2003)
- Finding Message in Echigo-Tsumari-10 Years Plan, 2003 All Along the Watchtower in Tokamachi (Michiyoshi Isozaki) + (2003)
- Flower Tree (Choi Jeong-Hwa) + (2003)
- Gimyou / Theater (Koji Nakase) + (2003)
- Ground, Water, Cosmos (Takuro Osaka) + (2003)
- Hautes Herbes (Béatrice Guichard) + (2003)
- Hautes herbes (Béatrice Guichard ) + (2003)
- Hole Hill (Tav Group) + (2003)
- Ici la nuit verte est immense (Sarkis) + (2003)
- La Ballade des pendus (Emmanuel Perrin) + (2003)
- La Connaissance (Paul Flury) + (2003)
- La Façade aux mille lettres, Moucharabieh typographique polyglotte (Pierre di Sciullo) + (2003)
- La Vie du Christ (Keith Haring) + (2003)
- Le Sentier planétaire (Chérif Kebbal, Renaud Guigon) + (2003)
- Les Eaux du ciel (Jean-François Brun) + (2003)
- Les Tulipes de Shangri-La (Yayoi Kusama) + (2003)
- Manifesto (Claude Lévêque) + (2003)
- Marseille (Claire Chevrier) + (2003)
- Museum of the Constellation Families of Matsudai (Josep-Maria Martín) + (2003)
- Neons for Three Gateways (Stephen Antonakos) + (2003)
- Objet-Dard (Bertrand Lavier) + (2003)
- Plusieurs fois (Claude Closky) + (2003)
- Prolongations (Caroline Molusson) + (2003)
- Psychogéographies (Antoine D'Agata) + (2003)
- Relation—Blackboard Classroom / Relation—Farmer's Work (Tatsuo Kawaguchi) + (2003)
- Sanctuaire de la nature (Herman de Vries) + (2003)
- Sans titre (Kim Creighton, Jean-Marie Guigues et David Vincent, Lille, 2003) + (2003)
- Sans titre (L'étoile du cirque) (Ernst Caramelle) + (2003)
- Sans titre (Marc-Camille Chaimowicz, Cluny) + (2003)
- Sans titre (Ruedi Baur et Eric Jourdan) + (2003)
- Shrine for Mother Nature (Eko Prawoto) + (2003)
- Silver Butterfly (When the Composition Is Over) (Surasi Kusolwong) + (2003)
- Sphère (Vladimír Škoda) + (2003)
- Step in Plan (John Körmeling) + (2003)
- Step to Entropy (Richard Artschwager) + (2003)
- Storehouse of Names (Linda Covit) + (2003)
- Terrain Saint-François d'Assise (Andreas Brandolini) + (2003)
- The Beat of the Ground (Yasuyuki Watanabe) + (2003)
- Ting-King-Ping in Kyororo—Sound Source (Taiko Shono) + (2003)
- Titre inconnu (Jean-Jacques Dumont, Metz, 2003) + (2003)
- Titre inconnu (Manuel Forestini, Grenoble, 2003) + (2003)
- Titre inconnu (Richard Fauguet, Limoges, 2003) + (2003)
- Titre inconnu (Vladimir Škoda, Aubière, 2003) + (2003)
- Titre inconnu (Yzo) + (2003)
- Unite / Move Around / Workings (Tatsuji Ushijima) + (2003)
- Vous n’êtes pas ici (Sandrine Raquin) + (2003)
- 30 secondes (Valérie Mréjen) + (2004)
- 3 × 4 - 12 (Miguel-Angel Molina) + (2004)
- Sans titre (Edwin Zwakman) + (2004)
- Peut-être I (Nicolas Schneider) + (2004)
- Sans titre (Bernard Plossu) + (2004)
- Puzzle pour Rennes (Marin Kasimir) + (2004)
- Chambre des certitudes (Wolfgang Laib) + (2004)
- Deux surfaces basculées en opposition (Benoit Tremsal) + (2004)
- Cheminée végétale (Édouard François) + (2004)
- Drapeaux (Christophe Cuzin) + (2004)
- 7,5 m² de frontière (Ai Kitahara) + (2004)
- Esprit de Mozart (Marina Abramović) + (2004)
- Le Grand Salon (Mustapha Sanaoui et Nathalie Dubois) + (2004)
- Morceaux choisis (Didier Béquillard) + (2004)
- Green House (Andrea Blum) + (2004)
- Précis de rumeurs locales (Thierry Lahontâa) + (2004)
- Propositions (Michel Déjean) + (2004)
- Sans titre (Alex Majoli) + (2004)
- Sans titre (Christophe Cuzin, Villeneuve-d'Ascq) + (2004)
- Sans titre (Christophe Gonnet) + (2004)
- Sans titre (Faust Cardinali) + (2004)
- Sans titre (Miguel Chevalier, Bordeaux) + (2004)
- Sans titre (Philippe Favier, Jabreilles-les-Bordes) + (2004)
- Sans titre (Richard Fauguet et Daniel Schlier, Toulouse) + (2004)
- Sans titre (Thème de l'affiche) (Jacques Villeglé) + (2004)
- Sans titre (Thème de l'alphabet) (Jacques Villeglé) + (2004)
- Scénario Parmelan (Didier Courbot) + (2004)
- Signalétique (Niklaus Thoenen) + (2004)
- Les Signes du temps (Gérard Collin-Thiébaut) + (2004)
- Square de la Joliette (Corinne Chiche, Eric Dussol, Remi Dutoit, Bernard Boyer) + (2004)
- Stèles lumineuses (Carlos Valverde) + (2004)
- Titre inconnu (Marylène Negro, La Rochelle, 2004) + (2004)
- Titre inconnu (Vincent Prudhomme, Grenoble, 2004) + (2004)
- Transfert (Vincent Prud'homme) + (2004)
- Travelling (Élisabeth Ballet) + (2004)
- Évasion (Charlie Skubich) + (2004)
- Signalétique (Pierre di Sciullo) + (2004)
- Sans titre (Michelangelo Pistoletto) + (2004)
- Les Longs Murs (Cyrille Weiner) + (2004)
- Le Café des sports (Alexandre Perigot) + (2004)
- Les deux visages de la belle de mai (Pauline Daniel) + (2004)
- Titre inconnu (Artiste inconnu - 2021:09:14 09:14:57) + (2004)
- A Paul Cézanne (Olivier Mosset) + (2005)
- Alignement du XXIe siècle (Aurélie Nemours) + (2005)
- Ailleurs et ici (Philippe Cazal) + (2005)
- Balles et Ballons (Anne Fremy) + (2005)
- La Collection 210/439 (Philippe Poupet) + (2005)
- Entrelacs 2 (fatras) (François Genot) + (2005)
- Les Livres du savoir (Annick Sterkendries) + (2005)
- Für den Alten Garten (Veit Stratmann) + (2005)
- Sans titre (Florence Carbonne, Pessac) + (2005)
- Laboratoire II (Jean-Louis Hurlin) + (2005)
- Fenêtres sur cour, Classique T (Cécile Bart) + (2005)
- Points de vue (Pierre Bismuth) + (2005)
- L’homme qui pleure et qui rit (Jan Fabre) + (2005)
- Index (Maurizio Nannucci) + (2005)
- Elliot of Faithfield (Aurèle) + (2005)
- Lieu de mémoire (Marie-Ange Guilleminot) + (2005)
- Entrelacs (François Génot) + (2005)
- Figura Translata (Luc Doerflinger) + (2005)
- Fontaine d'herbe (Gilles Clément) + (2005)
- Hase / Rabbit / Coniglio (Gelitin) + (2005)
- Le Lion (Xavier Veilhan) + (2005)
- Les Armes (Stéphane Calais) + (2005)
- Pájaro XIII (Juan Soriano) + (2005)
- Sans titre (David Boeno) + (2005)
- Fontaine (Nicolas Fedorenko) + (2005)
- Sans titre (Thomas Huot-Marchand) + (2005)
- Sculpter dans la couleur pure (Bernard Pagès) + (2005)
- Titre inconnu (Joël Paubel, Lyon, 2005) + (2005)
- Titre inconnu (Livialdino De Poli, Mulhouse, 2005) + (2005)
- Titre inconnu (Bernard Pagès, Limoges, 2005) + (2005)
- Titre inconnu (Christophe Berdaguer et Marie Péjus, Grenoble, 2005) + (2005)
- Titre inconnu (Hubert Duprat, Toulouse, 2005) + (2005)
- Titre inconnu (Pascal Pinaud, Marseille, 2005) + (2005)
- Vaguement (François Morellet) + (2005)
- À plat (Caroline Molusson) + (2005)
- À travers un verger (Christophe Gonnet) + (2005)
- Égarement (François Morellet) + (2005)
- L'Artère - Le Jardin des dessins (Fabrice Hyber) + (2005)
- Exposition (Vincent Ganivet) + (2005)
- Les Cinq Âges de la vie (Bachir Hadji) + (2005)
- EKTOP (Exyzt) + (2005)
- Cachée (Lorentino, 2) + (2006)
- Agoraphobia (Franz West) + (2006)
- Cachée (Lorentino, 1) + (2006)
- Point Growth (Lim Dong-lak) + (2006)
- L'Ô (Yann Kersalé) + (2006)
- Paso Doble (Miquel Barcelo et Josef Nadj) + (2006)
- La Maison flottante (Ronan et Erwan Bouroullec) + (2006)
- Les Habitants (Xavier Veilhan) + (2006)
- Interface (Benoit Tremsal) + (2006)
- Pierre dorée (Frédérique Lecerf) + (2006)
- Connect With the Forest (Hideaki Idetsuki) + (2006)
- De mille feux (Jean Wary) + (2006)
- Kaleïdoscope (Jérôme Basserode) + (2006)