Date d'inauguration 2016
Une liste de toutes les pages qui ont la propriété « Date d'inauguration » avec la valeur « 2016 ». Puisqu’il n’y a que quelques résultats, les valeurs proches sont également affichées.
- Titre inconnu (Vincent Ganivet, L'Ile Saint-Denis, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Lempdes, 2013) + (2013)
- CORIOLIS III (Dominique Blais) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Pont-Audemer, Médiathèque, 2013) + (2013)
- Il n'y a rien de tel qu'un rêve (Pierre Ardouvin) + (2013)
- Titre inconnu (Bertrand Parinet) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Les Martres De Veyre, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Montpellier, Faculté, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Vincent Mauger, Saint-Brieuc, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Rennes, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Vincent Bonnet, Vitrolles, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Laurent Grasso, Saclay, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Sevran,2013) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Vallon-Pont-D'Arc, 2013) + (2013)
- LA GIRAFE (Mathieu Desailly, Thierry Laudren) + (2013)
- Couleurs locales (Flora Moscovici) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Bron, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Caudry, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Bernard Vie, Toulouse, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Talence, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Tourcoing, Médiathèque, 2013) + (2013)
- Mots d'ordre (Thu-Van Tran) + (2013)
- Le mur bavard (Franck Tallon) + (2013)
- Titre inconnu (Laurent Perbos, Marseille, 2013) + (2013)
- Oiseaux (Pierre Vanni) + (2013)
- La République, 2016 (Maryline Gillois) + (2013)
- Titre inconnu (Claude Rutault, Versailles, 2013) + (2013)
- L'esplanade des îlots à vivre (Clorinde Coranotto) + (2013)
- Titre inconnu (Didier Marcel, Le Blanc Mesnil, 2013) + (2013)
- Ornement (Robert Milin) + (2013)
- Sous la purée le dessin (Didier Trenet) + (2013)
- Suite de 6 dessins et sérigraphies digitales (Hervé Bourdin) + (2013)
- Titre inconnu (Bernard Calet, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Nancy, Institut Jean Lamour, 2013) + (2013)
- RECOLTES (Estefania Penafiel Loaiza) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Rivery, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Seulgi Lee) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Grenoble, PHELMA, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Annelise Nguyen, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Paris, Ministère de l'agriculture, 2013) + (2013)
- Puces (Etienne Cliquet) + (2013)
- Titre inconnu (Vincent Mauger, Lille 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Jakarta, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Boris Chouvellon, Marseille, 2013) + (2013)
- Paysage à l'estomac (Françoise Petrovitch) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu,Caudry, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Bordeaux, Cour d'appel, 2013) + (2013)
- Oeillets (Eric Gouret) + (2013)
- Ondulations (Scenocosme) + (2013)
- Pagan Poetry (Benoît Broisat) + (2013)
- Pavillons (Angela Detanico & Rafael Lain) + (2013)
- Dora Maar (Eric Baudelaire) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Le Rheu, 2013) + (2013)
- Ilot (Elodie Stephan) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Thouars, 2013) + (2013)
- Sans titre (Stéphane Belzere) + (2013)
- D'une place à l'autre (Jean-Christophe Nourisson) + (2013)
- La maison des plantes (Liliana Motta) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Livarot, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Marseille, Pôle scientifique de recherche en océanologie, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (matali Crasset, Marseille, 2013) + (2013)
- Jouer à faire semblant pour de vrai (Céline Ahond) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, La-Ferté-Saint-Aubin, complexe aquatique, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Le Gentil Garçon) + (2013)
- Titre inconnu (Sylvia Hansmann, Gallargues Le Montueux, 2013) + (2013)
- La Caravane (atelier Van Lieshout) + (2013)
- Les Girouettes à crues (Erik Samakh) + (2013)
- La Palissade (Niek van de Steeg) + (2013)
- AIRE) DE REPOS – ÉCLATS DEPAYSAGE (Valérie Du Chéné) + (2013)
- Le Belvédère (Jean-Michel Othoniel) + (2013)
- La Trilogie française (Philippe Terrier-Hermann) + (2013)
- Nouages (Pablo Reinoso) + (2013)
- Installation noO (Bruno Rousselot) + (2013)
- Recadrée Porte-Image Borderouge Nord Toulouse (Alain Bernardini) + (2013)
- Les Terrasses (Kader Attia ) + (2013)
- Quatre vitrines pour un patio (Armando Andrade Tudela) + (2013)
- Les Terrasses (Kader Attia) + (2013)
- AIR(E) DE REPOS – ÉCLATS DEPAYSAGE (Valérie Du Chéné) + (2013)
- The Weight of Oneself (Elmgreen & Dragset) + (2013)
- Bleu calcaire (Atelier 37.2) + (2013)
- Titre inconnu (Yann Kersalé, Marseille, 2013) + (2013)
- Vent Porteur (Gwenael Bollinger) + (2013)
- Monolithe (Yazid Oulab) + (2013)
- Kong (Richard Orlinski) + (2013)
- La coureuse des grèves (Laurence Nicola) + (2013)
- Objets sphériques (Armin Schubert) + (avril 2013)
- Épidémental (Philippe Richard) + (12 octobre 2013)
- 10 Lignes au hasard (François Morellet) + (2014)
- Chasseur de couleurs (Sylvia Hansmann) + (2014)
- ATLS (Vincent Lamouroux) + (2014)
- 7 comètes à venir (David Boeno) + (2014)
- Matériaux de construction (Lara Almarcegui) + (2014)
- OXTLR (Nicolas Moulin) + (2014)
- Pantalon de jogging et Mocassins à pampilles (Daniel Dewar, Grégory Gicquel) + (2014)
- Poulpe édikien (GULK) + (2014)
- Chuuutttt!!!! (Jef Aérosol) + (2014)
- Operatio (Julien Nédélec) + (2014)
- Jaws (Les dents de la mer) (Sabine Zaalene) + (2014)
- Conversations (Philippe Cazal) + (2014)
- PA 1139 (Invader) + (2014)
- Coriolis III (Dominique Blais) + (2014)
- Bow (Rebecca Warren) + (2014)
- Dort ist en Mann (Là, il y a un homme) (Sabine Zaalene) + (2014)
- Enraciné (Douglas White) + (2014)
- Comme à toi (Pierre Ardouvin) + (2014)
- Diorama (Sandrine Pelletier) + (2014)
- Géologie de la Mémoire (Guillaume Leblon) + (2014)
- De brique et de broc (Pascale Mijares) + (2014)
- Intrusion (Yuhsin U Chang) + (2014)
- Laissez venir à moi les petits oiseaux (M.Cana, M.Chat) + (2014)
- Le cerveau est plus vaste que le ciel (Laurent Pernot) + (2014)
- New Age Demanded (Jon Rafman) + (2014)
- Marie-Aubépine (Jean-Marie Appriou) + (2014)
- Ninth Wave (Štefan Papčo) + (2014)
- Museum of the World (Heïdi Wood) + (2014)
- Replis (Noel Varoqui) + (2014)
- Roulez jeunesse (Marylène Négro) + (2014)
- Sans titre (Pierre Mabille) + (2014)
- Titre inconnu (Claude Rutault, Nantes, 2014) + (2014)
- Tree (Paul McCarthy) + (2014)
- Trois sans nom (Sébastien Vonier) + (2014)
- Une rencontre, la métis, le même et l'autre (Bruno Peinado) + (2014)
- Void to Void (Matias Faldbakken et Leander Djønne) + (2014)
- Zoo de sculptures (Laurent Le Deunff) + (2014)
- Vous me direz (Élisabeth Ballet) + (2014)
- Le Sixième Continent (Gilles Clément) + (2014)
- Le Chemin des fées (Lucy Orta, Jorge Orta) + (2014)
- Ghorfa-Markib-Ma'e-Zahra, Chajara-Khobze-Sakane (chambre-barque-eau-fleur-arbre-pain-habitat) (Younès Rahmoun) + (2014)
- École Le Blé en herbe (Matali Crasset) + (2014)
- Le Sixième continent (Gilles Clément) + (2014)
- Wampicôn (Patrick Bernier, Olive Martin) + (2014)
- Silence/elle crie (Aurélie Dubois) + (2014)
- La Mémoire du souvenir (Paul-Armand Gette) + (2014)
- Parler aux bêtes (Robert Milin) + (2014)
- Sans titre (Studio Makkink & Bey) + (2014)
- Le Soleil occupait tout l’espace du jour (Morgane Tschiember) + (2014)
- Vitraux (Adrian Schiess) + (2014)
- Homme Animal’Sol (Anne de Sterk) + (2014)
- A bas bruit (Gilles Toutevoix) + (2014)
- Sans titre (Xavier Veilhan, Bussy-Saint-Marne) + (2014)
- Portrait (Beat Streuli) + (2014)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Pôle culturel, Yffiniac, 2014) + (2014)
- Wampicôn (Martin Olive & Bernier Patrick) + (2014)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Guipel, 2014) + (2014)
- Titre inconnu (Moon-Pil Shim, Marseille, 2014) + (2014)
- Arborescence (Armelle Caron) + (2014)
- Le verger de la pensée (Betty Bui) + (2014)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, CHU, Dijon, 2014) + (2014)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Collège, Plouhinec, 2014) + (2014)
- Titre inconnu (Jean-Yves Brélivet, Gouesnou, 2014) + (2014)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Campus Croix rouge, 2014) + (2014)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, École d'Architecture, Clermont-Ferrand, 2014) + (2014)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Rectorat, Les Abymes, 2014) + (2014)
- Titre inconnu (Félicie d'Estienne d'Orves, Marseille, 2014) + (2014)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, pôle de recherche, Pau, 2014) + (2014)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Gymnase du collège Mescoat, Landerneau, 2014) + (2014)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Entrepôts Mcdonald's, Paris, 2014) + (2014)
- Titre inconnu (Eva Nielsen, Vitry-sur-Seine, 2014) + (2014)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Collège dela Villemarqué, Quimperlé, 2014) + (2014)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Pôle de service, Vannes, 2014) + (2014)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, École Centrale, Marseille, 2014) + (2014)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Médiathèque, Vannes, 2014) + (2014)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Médiathèque, Figeac, 2014) + (2014)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Institut, Chauconin, 2014) + (2014)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Lycée des métiers, Bergerac 2014) + (2014)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Lycée Germaine Tillon, Castelnaudary, 2014) + (2014)
- Sans titre (Xavier Veilhan, ) + (2014)
- Hommage à Jean Moulin (Stephan Balkenhol) + (2014)
- Musée du monde (Extrait) « Cactus cierge » (Djamel Kokene-Dorléans) + (2014)
- Les Grues (Claude Francheteau) + (2014)
- La Cité (Pascal Proust) + (2014)
- Composition N466 (Rodolfo Oviedo Vega) + (2014)
- La Pensée (Lavinia Aubry) + (2014)
- La Lecture - Les Premiers Pas - Les Marcheurs - Plus Haut (Marc Vellay) + (2014)
- Pantalon de jogging et mocassins à pampilles (Daniel Dewar & Grégory Gicquel) + (2014)
- Play Doh (Jeff Koons) + (2014)
- God box (Isabelle Cornaro) + (2014)
- Chaos (Vincent Barré) + (avril 2014)
- Les Racines de la Loire (Nikolay Polissky) + (avril 2014)
- Sous le plus grand chapiteau du monde (partie 1) (Claude Lévêque) + (2 avril 2014)
- Résurgence (Pascal Brateau) + (juin 2014)
- Axes (Krijn de Koning) + (4 octobre 2014)
- Alma (Christian Boltanski) + (23 octobre 2014)
- Blue Angel (Korean) (Michelle Lopez) + (23 octobre 2014)
- Barriere 'Tiefengarage' (Manfred Pernice) + (23 octobre 2014)
- Ballenernte (Michael Beutler) + (23 octobre 2014)
- Grain Grain (Guillaume Castel) + (23 octobre 2014)
- Magna Mater (Les Frères Chapuisat) + (23 octobre 2014)
- Bug's Life (Bertrand Planes) + (23 octobre 2014)
- Cocok (Guillaume Castel) + (23 octobre 2014)
- Beautiful Tube n°3 (Sabina Lang et Daniel Baumann) + (23 octobre 2014)
- Fontaine aux Nanas (Niki de Saint Phalle) + (23 octobre 2014)
- Giant Figure (Cyclops) (Thomas Houseago, Paris) + (23 octobre 2014)
- Baguette magique (Jean-Luc Verna) + (23 octobre 2014)
- Fanny Fanny (César) + (23 octobre 2014)
- Le Duel (Folkert de Jong) + (23 octobre 2014)
- La Traversée (Jean Denant) + (23 octobre 2014)
- Losing Control (Yuan Gong) + (23 octobre 2014)
- Louise Fuller (Georg Baselitz) + (23 octobre 2014)
- On the Sidewalk (Julian Charrière) + (23 octobre 2014)
- Many Small Cubes (Sou Fujimoto) + (23 octobre 2014)
- Plane Tree Mantra (Charwei Tsai) + (23 octobre 2014)
- Rosée (Didier Marcel) + (23 octobre 2014)
- Sans titre (Vincent Mauger) + (23 octobre 2014)
- Scissure signal (Pierre-Alexandre Rémy) + (23 octobre 2014)
- Totems (Laurent Le Deunff) + (23 octobre 2014)
- Une multiplication (Ernesto Sartori) + (23 octobre 2014)
- Écho au chaos (Pierre-Alexandre Rémy) + (23 octobre 2014)
- L'Envers du vide, laissé par la pierre de l'entrée (Laurence De Leersnyder) + (23 octobre 2014)
- Cocoface (Guillaume Castel) + (26 octobre 2014)
- Pop Up Tree (Lydie Arickx) + (15 décembre 2014)
- ³ (Lydie Arickx) + (15 décembre 2014)
- A-a-a-ll r-i-i-i-ght ! (Virginie Yassef) + (2015)
- Application UPSART ( Aestetype SAS, Etienne Cliquet) + (2015)
- En attendant la mer (Didier Tallagrand) + (2015)
- Baisse-toi Montagne, Lève-toi Vallon (Ulla von Brandenburg) + (2015)
- La Mule a cinq pattes (Jean François Gavoty) + (2015)
- En attendant Alice (Boris Achour) + (2015)
- La Maison des plantes (Liliana Motta) + (2015)
- Récoltes (Estefanía Peñafiel Loaiza) + (2015)
- Demain c'est loin (Pablo Garcia) + (2015)
- Bee's Bunker (Nicolas Floc'h) + (2015)
- Dirty Corner (Anish Kapoor) + (2015)
- Dans quel film vivons-nous ? (Céline Ahond) + (2015)
- Circuit (Bevis Martin & Charlie Youle) + (2015)
- Padauk Tree (Aung Ko) + (2015)
- Do we dream under the same sky? (Rirkrit Tiravanija) + (2015)
- L'Œil du mouvement de l'air (Adeline Keil) + (2015)
- Les Habitants du jardin (Didier Marcel) + (2015)
- Les Pavillons (Angela Detanico et Rafael Lain) + (2015)
- Les Secrets du collège (Martin Le Chevalier) + (2015)
- PA 738 (Invader) + (2015)
- PA 1177 (Invader) + (2015)
- Pas de Bol (Ehren Tool) + (2015)
- Projections (Vincent Lamouroux) + (2015)
- BOUTEILLE (Abraham Poincheval) + (2015)
- Dora Maar, début, 2015-2019 (Éric Baudelaire) + (2015)
- Lilith (Damien Deroubaix) + (2015)
- Puces (Étienne Cliquet) + (2015)
- Sans titre (Marion Robin) + (2015)
- Sans titre (Thu Van Tran) + (2015)
- The Veymany151 (Marc Fornès) + (2015)
- Titre inconnu (Daniel Buren, Strasbourg) + (2015)
- Titre inconnu (Didier Trenet, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu, 2015) + (2015)
- Titre inconnu (Frédéric Acquaviva) + (2015)
- Together (Cyrille André) + (2015)
- Un angle, deux vues pour trois arcs (François Morellet) + (2015)
- Wild Protest (Junko Hiroshige, Thomas Tilly) + (2015)
- La Vélocité des lieux (BGL) + (2015)
- Dolly Fontaine (Nøne Futbol Club) + (2015)
- Museomorphic (Simon Nicaise) + (2015)
- La Table gronde (Yves Chaudouët) + (2015)
- Commence alors la grande lumière du Sud-Ouest (Pascal Convert) + (2015)
- Maison fond (Leandro Erlich) + (2015)
- If (Pascal Haudressy) + (2015)
- Vitraux de la cathédrale Notre-Dame (Véronique Ellena) + (2015)
- Myodesopsies (Edith Dekyndt) + (2015)
- Le Voyage hors (Sylvie Eyberg) + (2015)
- Sans titre (L’Atlas) + (2015)
- VOST (Mathieu Herbelin) + (2015)
- 12 millions d’années-lumière d’ici (Bernard Moninot) + (2015)
- Billard urbain (Gwendal Le Bihan) + (2015)
- ICI (Ugo Rondinone) + (2015)
- Sous la purée, le dessin (Didier Trenet) + (2015)
- Oxymores (Jacques Villeglé, O’clock, Lek & Sowat) + (2015)
- Blow up (Ida Tursic et Wilfried Mille) + (2015)
- Infini (Sandrine Nugue) + (2015)
- Galets de repos (Serge Bottagisio & Agnès Decoux) + (2015)
- Titre inconnu (Dove Allouche, collège, Ivry-sur-Seine, 2014) + (2015)
- Signalétique intérieur du bâtiment (Mathilde et Jérôme Guillaud Foubert) + (2015)
- Titre inconnu (Laurent Saksik, Neuville sur-Oise, 2014) + (2015)
- Flash of lightning (Florence Carbonne) + (2015)
- Ensemble (Atelier Kloum) + (2015)
- Titre inconnu (Emmanuel Régent, Rivesaltes, 2014) + (2015)
- Chaque matin... (Etienne Bossut) + (2015)
- Chorégraphie du quotidien (Thomas Tudoux) + (2015)
- Portraits de pilotes (artiste inconnu, Entzheim, 2015) + (2015)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Saint-Priest-en-Jarez, 2015) + (2015)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Villeurbanne, 2015) + (2015)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Beausoleil, 2015) + (2015)
- La croisée des chemins (Marion Galut) + (2015)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Abuja, 2015) + (2015)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Lyon, 2015) + (2015)
- Le lali, la lalia / Babelsong (Cécile Le Talec) + (2015)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Selestat, 2015) + (2015)
- The Garden 'Gold' (Aki Lumi) + (2015)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Marseille 09, 2015) + (2015)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Saint-Priest, 2015) + (2015)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Port-au-Prince, 2015) + (2015)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Paris 13ème, 2015) + (2015)
- Titre inconnu (Sara De Gouy, Saint Denis, 2015) + (2015)
- Titre inconnu (Michèle Caillaud-houel, Troyes, 2015) + (2015)
- Titre inconnu (Vincent Ganivet, Savenay, 2015) + (2015)
- Les Secrets du collège Didier-Daurat (Martin Le Chevallier) + (2015)
- Le Maillé Zébré (Velvet et Zœr) + (2015)
- Sans titre (Banksy, Calais, 2015) + (2015)
- Le Salon bleu, Le Salon jaune (Guillaume Pinard) + (2015)
- Red Bridge (Bruno Sarda) + (2015)
- In The Middle (Pierre Riba) + (2015)
- A Novel For Life (Fabien Verschaere) + (2015)
- Continuité Territoriale (Carole Abramovitz signé Stern) + (2015)
- Les 3 Brigands (Katinka Bock) + (2015)
- Les Albatros (Gaëlle Lauriot-Prévost) + (2015)
- Blanche des Alpilles (Pierre Riba) + (2015)
- Iron Tree Trunk (Ai Weiwei) + (2015)
- Modern Dance (Claude Lévêque) + (2015)
- Grand sommeil (Pascal Masi) + (2015)
- Gomme-moi et je t’épinglerai (Sara Favriau) + (2015)
- Arcs de cercle sur diagonale (Felice Varini) + (15 avril 2015)
- 9 mai 2016 – Des jeunes Soudanais jouent au jeu du dalla, zone nord. (Gilles Raynaldy) + (2016)
- Back to AZURAZIA (Nicolas Moulin) + (2016)
- Big Bang (Etienne Krähenbühl) + (2016)
- CIme (Jean Lain) + (2016)
- Cadrige (Robert Thouret) + (2016)
- Cavea (Olivier Vadrot) + (2016)
- Central Square (Virgine Flahaut) + (2016)
- Chorégraphies Végétales (Michel Laurent) + (2016)
- Clos Adonis (Eltono) + (2016)
- Columbarii (Daniel Nadaud) + (2016)
- Comète 7669 (Héloïse Peyre) + (2016)
- Confluence (Studio Katra) + (2016)
- D'un Jardin à L'autre (Tangui Robert) + (2016)
- Danaus Plexippus (papillon Monarque) (Dominique Campana et Carol Haas) + (2016)
- De L'ombre à La Lumière (Héloïse Peyre) + (2016)
- Decimal Clock (Carsten Höller) + (2016)
- Des gouzous à l’hôpital (Jace ) + (2016)
- Doodle et Conséquence (Orso et Yann Le Borgne) + (2016)
- EC876 (Fabien Hominal) + (2016)
- Elegy Of May. Part I: The Deepness Of Things (Stelios Faitakis) + (2016)
- Empreintes (Layers/TILT) + (2016)
- Entre 2 murs sur façade (Cécile Breuil, collectif chercheurs d’art) + (2016)
- Femmes en résonnance (Romane Z) + (2016)
- Fragment (Alber) + (2016)
- Freely you have received, freely give (Artiste inconnu) + (2016)
- Game Flags (Vuk Ćosić) + (2016)
- Hannibal (Marina Le Gall) + (2016)
- Happy (Wonderbabette) + (2016)
- Heavy metal stack of six : red, choc & blue (Angela Bulloch) + (2016)
- Horizontal Alphabet (black) (Katinka Bock) + (2016)
- IN - EXTIME (Sébastien Veniat) + (2016)
- Ich Gou Rou (Laurent Le Deunff) + (2016)
- Inside Out Project-(rue de Santeuil, Paris, France) (JR) + (2016)
- Interactions chromatiques (matali Crasset) + (2016)
- Keep the light on (Nicolas Lachambre) + (2016)
- L'unicorna Céleste, L'arbre De Vie (Richard Texier) + (2016)
- La Brassée de l'euro (Jean-Louis Ligeron, Michel Le Goff) + (2016)
- La Gauthière (Marion Arnoux) + (2016)
- La Nourrice, Un jardin forêt comestible et habitable (Olivier Nattes) + (2016)
- La Rémanence du Passing-shot (Edouard Sautai) + (2016)
- Labours A, B, C (Gabrielle Conilh De Beyssac) + (2016)
- Le Fil d'Ariane (Lilian Bourgeat) + (2016)
- Le Pavillon (Didier Marcel) + (2016)
- Le Temps Suspendu (Stéphanie Guglielmetti) + (2016)
- Le Totem de l'esturgeon (Marianne Peltzer) + (2016)
- Le Trésor de la cathédrale d'Angoulême (Jean-Michel Othoniel) + (2016)
- Les Causeuses (Victor Gingembre) + (2016)
- Les Jardins thérapeutiques (Marc Aurel, Atelier Sensomoto) + (2016)
- Les Orgues des Landes (Séverine Hubard) + (2016)
- Les Sons des confins – Marche sonore (Pierre Redon) + (2016)
- Les Yeux de la mer (Treize Bis) + (2016)
- Les arbres de la connaissances (Laurent Grasso) + (2016)
- Ma montagne (Camille Henrot) + (2016)
- Messager (Pierre Orssaud) + (2016)
- Miquelon (Pierre Roy-Camille) + (2016)
- Modo n º14 (Eltono) + (2016)
- Mon Musée Du Design (MMDD) (Les Sismo) + (2016)
- Monument commémoratif (Konrad Loder) + (2016)
- Mosaïques (Dominique Zoladz) + (2016)
- Mur-Atelier-Fraternité (Farm Prod) + (2016)
- Mythologie urbaine : Tolérance et débat (Aleteïa) + (2016)
- Mémorial des transbordeuses (Olivier Mosset, Olivier Vadrot, Philippe Laborderie) + (2016)
- Nouvelles du Monde (Heidi Wood) + (2016)
- OUSIRIYE (Stéréophonk) + (2016)
- On entend les bruits de la rue qui donnent comme une trame paisible à la conversation (Jocelyn Cottencin) + (2016)
- PA 1205 (Invader) + (2016)
- Parc 17 (Francis Soler) + (2016)
- Peinture murale (Baptiste Gandrille) + (2016)
- Peinture murale (Loïc Raguénès) + (2016)
- Peinture murale (Plus de Couleurs) + (2016)
- Peinture murale (Plus de Couleurs, Rezé) + (2016)
- Peinture murale (Seth) + (2016)
- Peinture murale (Spogo) + (2016)
- Peinture murale (Vince) + (2016)
- Peinture murale (Wenna) + (2016)
- Peinture murale (YZ) + (2016)
- Peinture murale et au sol (Eltono) + (2016)
- Pinggirl - Arc-en-ciel (Floriane Lisowski) + (2016)
- Point Soo.P (Laurent Terras) + (2016)
- Quintessence (Damien Richard) + (2016)
- Quête du paradis perdu (Olivier Millagou) + (2016)
- Robes Haute Couture (Santiago Lomelli) + (2016)
- Robot Arhat (Takashi Murakami) + (2016)
- Réflexion (Nathanaël Abeille) + (2016)
- STOPMAKINGMORESENSE (Ben Eine) + (2016)
- STRÜKTURÄ (Serty 31) + (2016)
- Sans Titre (Godard - Cabinet Studio) + (2016)
- Shrapnel Galeries (Arnaud Rochard) + (2016)
- SolarWind (Laurent Grasso) + (2016)
- Song-Line (Delphine Bretesché, Martin Gracineau) + (2016)
- Speranza (Charlotte Pringuey Cessac) + (2016)
- Steve Powers (ESPO ) + (2016)
- Sweet little sixteen (Briac Leprêtre) + (2016)
- Titre inconnu (Camille Benoit, Collinee, 2015) + (2016)
- Titre inconnu (Didier Marcel, Toulon, 2016) + (2016)
- Titre inconnu (Hervé Beurel, Moelan-sur-Mer, 2016) + (2016)
- Titre inconnu (Laurent Grasso, Paris 6ème, 2016) + (2016)
- Titre inconnu (Lilian Bourgeat, Nice, 2016) + (2016)
- Titre inconnu (Mathieu Delalle, Agrica, Angers, 2014) + (2016)
- Titre inconnu (Nikolas Foure, Concarneau, 2016) + (2016)
- Titre inconnu (Olivier Vadrot, Aix-en-Provence, 2016) + (2016)
- Titre inconnu (Vincent Mauger, Mont Saint-Martin, 2016) + (2016)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Bordeaux, 2016) + (2016)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Escalquens, 2016) + (2016)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Grasse, 2016) + (2016)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Labège, 2016) + (2016)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Libourne, 2016) + (2016)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Longlaville, 2016) + (2016)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Lyon 07, 2016) + (2016)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Montpellier, 2016) + (2016)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Nairobi, 2016) + (2016)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Nice, 2016) + (2016)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Toulouse, 2016) + (2016)
- Titre inconnu (stelios faitakis) + (2016)
- To Be Free (John Andrew Perello dit Jonone) + (2016)
- Triple Fusion (Gilles Deverchère) + (2016)
- Turbin (Matthieu Pilaud) + (2016)
- Un détail (artiste inconnu, Bordeaux, 2016) + (2016)
- Œuvreuses (Estefanía Peñafiel Loaiza) + (2016)
- Catène de Containers (Vincent Ganivet) + (2017)
- Oeuvre Street art – 14’Arts (Kouka) + (2017)
- Couleurs (Philippe Fangeaux) + (2017)
- Pont suspendu – Street art – 14’Arts (Anne Daumesin) + (2017)
- Cartographie des processus (Jean Denant) + (2017)
- European Everything (Joar Nango) + (2017)
- Dehors (Liliana Motta) + (2017)
- Materialization (Daniel Knorr) + (2017)
- Les statues meurent aussi (Stefan Rinke) + (2017)
- Oeuvre du Street art – 14’Arts (Romain Render et Jean Baptiste di Marco) + (2017)
- Oeuvre du Street art – 14’Arts (Jace) + (2017)
- Quatre cercles bleus (Felice Varini) + (2017)
- Shamiyaana–Food for Thought: Thought for Change (Rasheed Araeen ) + (2017)
- Titre inconnu (Artiste inconnu - 2017/07/19 20:40:37) + (2017)
- Titre inconnu (Artiste inconnu - 2017/07/30 22:02:17) + (2017)
- The Misthrown dice (Gilles Barbier) + (2017)
- The way eartly things are going (Emeka Ogboh) + (2017)
- Un cercle et mille fragments (Felice Varini) + (2017)
- Le Phare (Gloria Friedmann) + (2017)
- De l’autre côté (Stéphane Thidet) + (2017)
- 1020 KM (Olivier Leroi) + (2017)
- La Tour à eau (Gilles Clément) + (2017)
- La Traversée (Eva Jospin) + (2017)
- Beyond the Wall (Visual System) + (2017)
- La fée de pétales et Forêt blanche (Louise Frydman) + (2017)
- Up 3 (Sabina Lang, Daniel Baumann) + (2017)
- Couleurs sur la plage (Karel Martens) + (2017)
- Hello Apollo (Marine Julié) + (2017)
- Passage Miroir (Encore Heureux) + (2017)
- Parcours urbain numérique (Vincent Broquaire) + (2017)
- Les Mires (Gilles Clément, Marion Soulairol et Vincent Prévost-atelier de paysage IL Y A) + (2017)
- Marie d’Ardin (Sylvie Blocher) + (2017)
- Signalétique horizontale (Eltono) + (2017)
- Espace commun (Nathalie Elemento) + (2017)
- Éclosions digitales (David Gumbs) + (2017)
- Passerelles (Sean Hart) + (2017)
- Peinture murale (Grems) + (2017)
- Graff Box (Cristobal Diaz) + (2017)
- Hommage à François Arago (Wim Delvoye) + (2017)
- Azimuth, Vue sur les Orgues de Flandre, la tour La Villette et Le Bourget depuis la tour Montparnasse (Raphaël Dallaporta) + (2017)
- Faces of Saint-Martin (David Gumbs) + (2017)
- Les Fables ineffables (Agnès Geoffray) + (2017)
- Espaces symboliques (Jean-Luc Feugeas) + (2017)
- Peinture murale (Kashink, Miss Veneno, Clé (collectif CHAKIPU)) + (2017)
- Peinture murale (Veks van Hillik) + (2017)
- Des mains (Yann Le Borgne ) + (2017)
- Plutôt mourir que mourir (Natacha Nisic) + (2017)
- MARS et L’ATLAS (L’Atlas) + (2017)
- Chroniques de Clichy-Montfermeil (JR) + (2017)
- Tryptique (MIOSH) + (2017)
- Peinture murale (Jone, Jean-François André et Mélanie Ribaillier) + (2017)
- Peinture murale (Kubi color) + (2017)
- Passage 1, Évry (Karim Kal) + (2017)
- Marché : studio éphémère (Léa Magnien et Quentin Chantrel) + (2017)
- Peinture murale (Virginie Loze) + (2017)
- Hotlines (Camille Henrot) + (2017)
- Peinture murale (Nagh) + (2017)
- Trame conçue (Caroline Hofman) + (2017)
- Peinture murale (Ricardo Ozier-Lafontaine) + (2017)
- Impact (Stéphane Thidet) + (2017)
- La Nurserie (SUPERFLEX) + (2017)
- Paysages palimpsestes (Delphine Delas) + (2017)
- Peinture murale (Plus de Couleurs, Abbaretz) + (2017)
- Paure (Elodie Stephan) + (2017)
- Counter Memories (Brigittte Zieger) + (2017)
- INTERMEZZI (Olivier Vadrot) + (2017)
- Altérité (Etienne Rey) + (2017)
- Aimez-vous le hazard' (Olivier Petiteau) + (2017)
- Eblouir/Oublier' (Factoid Productions/Raphaël Dallaporta) + (2017)
- À ma mesure (Olivier Vadrot) + (2017)
- A ma mesure (Olivier Vadrot) + (2017)
- Splaaash ! (Artiste Trafik) + (2017)
- Mon Lamour imaginaire (Laurent Saksik) + (2017)
- Meditative Stations (Laurent Grasso) + (2017)
- MIRE (Olivier Vadrot) + (2017)
- Les couleurs du temps (Gilles Desplanques) + (2017)
- Les fleurs de glais (Aïcha Hamu) + (2017)
- Murs de coussins sonores et connectés (Chrisophe Cuzin) + (2017)
- Sans titre (Hervé Fougerouse) + (2017)
- Si j'étais... (Frédéric Coche) + (2017)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Cayenne, 2017) + (2017)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Banyuls-sur-Mer, 2017) + (2017)
- Titre inconnu (Nicolas Momein, Saint-Maur-des-Fosses, 2017) + (2017)
- Titre inconnu (Emmanuel Lagarrigue, Marseille, 2015) + (2017)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Mondeville, 2017) + (2017)
- Titre inconnu (Evariste Richer, Saclay, 2017) + (2017)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Toulouse, 2017) + (2017)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Annonay, 2017) + (2017)
- Wampicôns (Artiste Martin Olive & Bernier Patrick) + (2017)
- Titre inconnu (Evariste Richer, Nice, 2017) + (2017)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Montreuil, 2017) + (2017)
- Titre inconnu (Thierry Ollagnier, Chorges, 2017) + (2017)
- Titre inconnu (Sylvie Ungauer, Plouneour Menez, 2016) + (2017)
- Titre inconnu (artiste inconnu, La Voulte-sur-Rhône, 2017) + (2017)
- Quelque chose dans l'air (Pierre Ardouvin) + (2017)
- Peinture murale (Rooble) + (2017)
- Ils n’ont pas choisi leur sépulture (Haim Kern) + (2017)
- Mon kartié en koulér (Marie-Pierre Paris, Waroox et Gorgon) + (2017)
- Sept vitraux (Sylvie Blocher, Marie d’Ardin) + (2017)
- Plan de situation : Grand Ensemble, (Till Rœskens) + (2017)
- Collage photographique (Antoine Bestozo, Nolan MC, Nieven, Matthieu Priol) + (2017)
- Star-Rise Alignment (Reto Pulfer, Antares-Mulde LS) + (2017)
- Laon on s’affiche (Marion Plumet) + (2017)
- Peinture murale (Darry Perier) + (2017)
- Les Naufragés (Rouge) + (2017)
- Traversée (Cécile Beau, Nicolas Montgermont) + (2017)
- Peintures murales (Nunca et Shuck One) + (2017)
- Projection numérique (Play-Foul) + (2017)
- Peinture murale (Jimmy Richer) + (2017)
- Entre deux mondes (Sismikazot) + (2017)
- Calais 2016 (Aimée Thirion) + (2017)
- Calais des oiseaux (Jean Larive) + (2017)
- Peinture murale (Pedro Richardo, Azek,Soia et Koralie) + (2017)
- Galvaniser (Hicham Berrada) + (2017)
- Paysages palimpsestes (Delphine Delas ) + (2017)
- Plan de situation : Grand Ensemble (Till Rœskens) + (2017)
- Nouvelle adresse (Claude Rutault) + (2017)
- Hic et Ubique Pibracum (Grout & Mazeas) + (2017)
- Hurly-Burly (Benoît-Marie Moriceau) + (2017)
- DELTA (Elsa Sahal) + (2017)
- Des jardins perdus (Elsa Sahal) + (2017)
- Titre inconnu (Frédéric Dialynas Sanchez &Thomas Barbey) + (2017)
- Gourmet Bar (Rafael Sliks) + (2017)
- Le Rubanc (Clément Bacle) + (2017)
- Evolution Mutagène (Laurent Martinez) + (2017)
- Volume Libre (Tangui Robert) + (2017)
- Le Vent Des Dames (Roselyne Conil) + (2017)
- Oiseau (Chantal Blanchy) + (2017)
- Miscellanées (Pierre Orssaud et Jaké) + (2017)
- Empereurs Gaia-nere (Patrick Lang) + (2017)
- Temps d'un Regard III (Patrick Meo) + (2017)
- Ecume (Gilles Deverchère) + (2017)
- Actions (Lauranne Simpère) + (2017)
- Courbe Fermée (Thomas Berthuel) + (2017)
- Dessin Hautes Fréquences (Stéfane Perraud) + (2017)
- Connections Cybernétiques (Michel Laurent) + (2017)
- Les Promeneurs (Laurence Medioni) + (2017)
- LogSlice (Arik Levy) + (2017)
- Le Grand Arbre (Francis Beninca) + (2017)
- Totem (Thierry Martenon) + (2017)
- Beffroi, Paris Roubaix, La Citadelle, Les Frites, La Bière (Gery Dewavrin) + (2017)
- Dépayser (Julien Nédélec) + (2017)
- Habillage Graph Plafond (Pole Magnetic) + (2017)
- Night & Day (Renaud Auguste-Dormeuil) + (2017)
- Concretions (Alexandre Erre) + (2017)
- Les Pendilles (Gay Christian) + (2017)
- Vgstreet (Rodolphe Morali) + (2017)
- Aphrodite Dream (Victor Gingembre) + (2017)
- Night & Day (Renaud Auguste-dormeuil) + (2017)
- Private Cosmos (Jan Kalab) + (2017)
- Plérème I & plérème II & plérème III (Nicolas Panayotou) + (2017)
- Piètement (Robert Thouret) + (2017)
- Blue Cumulus (Softlab) + (2017)
- Pléréme A - B et C (Nicolas Panayotou) + (2017)
- Amphitrite (Victor Gingembre, Paris) + (2017)
- Famille (François-Charles Génolini) + (2017)
- Les vaisseaux de Bordeaux - L'observatoire/Bibliothèque de science-fiction (Suzanne Treister) + (2017)
- Les Hommes de L'ombre (Julien Odic alias Papa Mesk) + (2017)
- Meltem III (Jean-Patrice Rozand) + (2017)
- 1 000 Mm ≥ 3,2 (Jean-Michel Boulaire) + (2017)
- L'envol (Georges et Monique Stahl) + (2017)
- La Ronde des Pissenlits (Duy Anhnhan Duc) + (2017)
- Don Quichotte sur son cheval (Jean-Pierre Lartisien) + (2017)
- Quatre Saisons (Marc da Costa) + (2017)
- Reflet (Marie-Laure Gérard-Bécuwe) + (2017)
- L'approche de Mylne (Raphaël Zarka) + (2017)
- Titre inconnu (Daniel Dewar, Grégory Gicquel) + (2017)
- Paysage de Brume (Stéphane Buttier) + (2017)
- Poules à l'intérieur d'un cadre (Jean-Pierre Lartisien) + (2017)
- L'âne de Buridan (Vincent Breed) + (2017)
- Bateliers un quart, deux quarts, trois quarts, quatre quarts (Marie-Christine Goussé) + (2017)
- Titre inconnu (Florian et Michaël Quistrebert) + (2017)
- Lustre Dionysos (Emilie Lemardeley) + (2017)
- Pietra (Enzo Cucchi) + (2017)
- Rotoïde (Stéphane Ducatteau) + (2017)
- Laprouse : Ici et Là-bas, La Faune et Flore, L'expédition (Maddy et Anne-Marie Cornu) + (2017)
- Laprouse : Ici et Là-bas, La Faune et Flore, L'expédition + (2017)
- Champignons (Abdul Rahman Katanani) + (15 juillet 2017)
- Around the creed mountain (Sunoj D) + (15 juillet 2017)
- Jardin des Méditations (Erik Nussbicker) + (15 juillet 2017)
- Work nº054-2 : Keep warm burnout the rich (stabile) (Nøne Futbol Club) + (15 juillet 2017)
- Le Chant des géants (Éric Croes) + (15 juillet 2017)
- Le Mur Ligier Richier (Nayel Zeaiter) + (15 juillet 2017)
- Nature morte (David de Tscharner) + (2018)
- Nul caillou n'est un faux (Beat Lippert) + (2018)
- Ruches Hélianthe (Maurice Chaudière) + (2018)
- Tourelle d'y Voir (Erik Nussbicker) + (2018)
- Titre inconnu (Banksy) + (2018)
- \ ʁu.ba.to \ (Amandine Arcelli) + (2018)
- Lames, morsures et Belladonna (Amandine Guruceaga) + (2018)
- Na procházce (Matouš Lipus) + (2018)