Date d'inauguration 2003
Une liste de toutes les pages qui ont la propriété « Date d'inauguration » avec la valeur « 2003 ». Puisqu’il n’y a que quelques résultats, les valeurs proches sont également affichées.
- La Rosée, hommage à Cervantès (Gérard Garouste) + (1997)
- Land Field Forest Signs (Ernst Amelung) + (1997)
- Le Moulin de la Housse (Jacques-Victor André) + (1997)
- Mirage (Stéphane Braconnier) + (1997)
- History of Art for Airports (Vuk Ćosić) + (1997)
- Écho (Jean-Yves Brélivet) + (1997)
- Moutier d'Ahun Mil (Mario Botta) + (1997)
- Par erreur (Maciej Albrzykowski) + (1997)
- Sans titre (Claude Viallat, Paris) + (1997)
- Sans titre (Gérard Garouste) + (1997)
- Sans titre (Ruedi Baur) + (1997)
- Titre inconnu (Anne-Katrin Feddersen, Montpellier, 1997) + (1997)
- Titre inconnu (Jean-Pierre Bertrand, Amiens, 1997) + (1997)
- Titre inconnu (Kumquats, Épinal, 1997) + (1997)
- Tindaro (Igor Mitoraj) + (1997)
- Titre inconnu (Bertrand Vivin, Montpellier, 1997) + (1997)
- Titre inconnu (Claire Dehove, Angers, 1997) + (1997)
- Titre inconnu (Cécile Bart, Cachan, 1997) + (1997)
- Titre inconnu (Daniel Challe, Chambéry, 1997) + (1997)
- Titre inconnu (Gérard Fromanger, Versailles, 1997) + (1997)
- Titre inconnu (Lydia Leblanc, Le Mans, 1997) + (1997)
- Titre inconnu (Massaud, Nantes, 1997) + (1997)
- Titre inconnu (Philippe Niez, Bordeaux, 1997) + (1997)
- Titre inconnu (Philippe Niez, Mérignac, 1997) + (1997)
- Titre inconnu (Pierre di Sciullo, Bobigny, 1997) + (1997)
- Titre inconnu (Schneider, Metz, 1997) + (1997)
- Titre inconnu (Tania Mouraud, Lieusaint, 1997) + (1997)
- Titre inconnu (Thierry Dufourmantelle, Valenciennes, 1997) + (1997)
- Titre inconnu (Vassiliki Tsekoura, Montreuil, 1997) + (1997)
- Titre inconnu (Étienne Bossut, Nevers, 1997) + (1997)
- Une fenêtre en forêt (Hiroshi Teshima) + (1997)
- Utopia : 8215 km dans le 269° (Klaus Heid) + (1997)
- Water in the Lilies (Roy Lichtenstein) + (1997)
- Signalétique sans titre (Delo Lindo) + (1997)
- Sans titre (Olivier Debré, La Croix-Helléan) + (1997)
- Sans titre (Patrice Carré) + (1997)
- Avec - repère - Dans - De, et, la, le, ou (intérieur) (Peter Downsbrough) + (1997)
- Autour d'un arbre (Jean-Luc Vilmouth) + (1998)
- Odyssée (Nancy Wilson-Pajic) + (1998)
- Personnage III (Étienne-Martin) + (1998)
- Ego (Daniel Denise) + (1998)
- Notre-Dame-du-Bourg (David Rabinowitch) + (1998)
- A riveder le stelle (Anne Deguelle) + (1998)
- Le Sapin (Kazys Venclovas) + (1998)
- Demeure miroir n° 10 (Etienne-Martin) + (1998)
- Eppur si muove (Adalberto Mecarelli) + (1998)
- Barcelona (Eduardo Chilida) + (1998)
- Hommage au capitaine Dreyfus (Tim) + (1998)
- Ils n'ont pas choisi leur sépulture (Haim Kern) + (1998)
- L'Autre côté des arbres (Ernest Pignon-Ernest) + (1998)
- Jardin-mouvement-méditation (Chen Zhen) + (1998)
- La Lame (Marc Couturier) + (1998)
- Le Feu (Paul Rebeyrolle) + (1998)
- Na2c-Ar-Ne-Fe (Bernard Gerboud) + (1998)
- Hommage à Voltaire (Braco Dimitrijevic) + (1998)
- Passages (Milos Cvach) + (1998)
- Notre stère qui est aux cieux (Stephane Buttier, Françoise Crémel) + (1998)
- Notes de guerre (Christine Canetti) + (1998)
- L'Ami de personne (Erik Dietman) + (1998)
- Point d'interrogation (Jaume Plensa) + (1998)
- Renaissance (Ryszard Litwiniuk) + (1998)
- Responsabilité (Terje Ojaver) + (1998)
- Sans titre (Aurélie Nemours, Mane) + (1998)
- Sans titre (David Rabinowitch, Digne-les-Bains) + (1998)
- Sans titre (Michel Jouet, Nantes, 1998) + (1998)
- Titre inconnu (Jacques Bosser, Aubière, 1998) + (1998)
- Titre inconnu (Jean-Luc Tartarin, Metz, 1998) + (1998)
- Titre inconnu (Jean-Luc Wilmouth, Grenoble, 1998) + (1998)
- Titre inconnu (Andrea Blum, Saint-Denis, 1998) + (1998)
- Titre inconnu (Delphine Coindet, Chartres, 1998) + (1998)
- Titre inconnu (Evelyne Koeppel et Agnès Pietri, Grenoble, 1998) + (1998)
- Titre inconnu (Fabrice Berrux, Béthune, 1998) + (1998)
- Titre inconnu (Olivier Liégent, Charleville-Mézières, 1998) + (1998)
- Titre inconnu (Peter Downsbrough, Le Creusot, 1998) + (1998)
- Titre inconnu (Pier Paolo Calzolari, Orléans, 1998) + (1998)
- Titre inconnu (Silvia Beju, Nevers, 1998) + (1998)
- Y du pronom au prénom (Yvan Le Bozec) + (1998)
- Sans titre (Éric Jourdan) + (1998)
- Signalétique (Visuel Design Jean Widmer) + (1998)
- ENTRE-TEMPS/DEe, ET OU et DE, ET, LA (Peter Downsbrough) + (1998)
- Hall de la cogitation (Ben) + (1998)
- Sans titre (David Rabinowitch) + (1998)
- Sans titre (François Bauchet, Azay-le-Rideau) + (1998)
- Sculpture de brouillard n°08025 (F.O.G.) (Fujiko Nakaya) + (1998)
- Sans Titre (Sylvie Fanchon) + (1998)
- 3 mots 3 couleurs (Jean-Charles Blais) + (1999)
- L'Envol de la liberté (Jean Bazaine) + (1999)
- Objets simples (Lorraine Pellegrini) + (1999)
- Chicago Portraits July 99 (Beat Streuli) + (1999)
- Écrire les frontières (Andreas Brandolini) + (1999)
- La Migration du rhinocéros (Roger Gaudreau) + (1999)
- Famille Ursini (Erik Dietman) + (1999)
- Incrustations (Sylvie Sandjian) + (1999)
- L'Arbre des voyelles (Giuseppe Penone) + (1999)
- Forest with Forest (Tatsuo Inagaki) + (1999)
- Absolu, Réel, Relativité (Adalberto Mecarelli) + (1999)
- Chronome 63, que la lumière soit (Roman Opalka) + (1999)
- Fontaine Saint-Gengoult (Jean Villemin) + (1999)
- Dédale (Françoise Maire, Michèle Schneider) + (1999)
- La forêt m'est témoin (Catherine Beloeil) + (1999)
- Le Jardin Sévigné (Françoise Vergier) + (1999)
- Made by God (Tanya Preminger) + (1999)
- Le Téléphone (André Barelier) + (1999)
- Le Lavoir de Phlin (Raoul Marek) + (1999)
- Le Delta du Doubs (François Morellet) + (1999)
- One Man, Nine Animals (Huang Yong Ping) + (1999)
- Regards sur Martigues, un territoire méditerranéen (Jean-Charles Blais) + (1999)
- Sans titre (Intégral Ruedi Baur et associés) + (1999)
- Sans titre (Luc-Simon) + (1999)
- Sans titre (Shirley Jaffe) + (1999)
- Titre inconnu (Jean-Louis Cantin, Nice, 1999) + (1999)
- Surface basculée / Gekippte Fläche (Benoit Tremsal) + (1999)
- Table d'Airain (Yves Adrien) + (1999)
- Terre / Ciel (Chris Booth) + (1999)
- Titre inconnu (Yves Trémorin, Dijon, 1999) + (1999)
- Transfert (Philippe Lepeut) + (1999)
- Triplechaton (Alain Séchas) + (1999)
- Sans titre (Pascal Mourgue) + (1999)
- Les Portraits des histoires, Belsunce, Marseille (Esther Shalev-Gerz) + (1999)
- Allégories (Allan Mccollum) + (2000)
- ASCII architecture (Vuk Ćosić) + (2000)
- Arcs de cercles complémentaires (François Morellet) + (2000)
- Salt (Saburo Muraoka) + (2000)
- Ikaria (Igor Mitoraj) + (2000)
- Red, Yellow and Blue (Bill Culbert) + (2000)
- Confidence (Daniel Dezeuze) + (2000)
- Pi-rococo (François Morellet) + (2000)
- Essence-Existence (Eunhee Choo) + (2000)
- Grand Commandement blanc (Alain Kirili) + (2000)
- La Maison close (Jean-Marc Bustamante) + (2000)
- Guillaume Fichet (Octave Simon) + (2000)
- Musical Information Network Lyon (Bill Fontana) + (2000)
- Deleuze-Monument (Thomas Hirschorn) + (2000)
- Carl José Artigas (Artiste inconnu) + (2000)
- Constellation humaine (Chen Zhen) + (2000)
- House of Light (James Turrell) + (2000)
- Comptine (Anne Rochette) + (2000)
- Agualuna (Yolanda Gutiérrez) + (2000)
- Jantung Pisang - Heart of a Tree, Heart of a People (Tang Da Wu) + (2000)
- House of Birds (Jaume Plensa) + (2000)
- Hommage à Confucius (Alain Jacquet) + (2000)
- Le Mur de la paix (Clara Halter) + (2000)
- Monument célébrant le centenaire de la naissance d'Antoine de Saint-Exupéry (Christiane Guillaubey) + (2000)
- Les Eaux d’en Haut (Hélène Mugot) + (2000)
- Mobilier urbain sans titre (Maarten Van Severen) + (2000)
- Project of Making a View With Mudwall in Matsudai Town (Kaoru Muraki) + (2000)
- Passage (Antony Gormley) + (2000)
- Point de vue (Ayse Erkmen) + (2000)
- Sans titre (Bertrand Vivin) + (2000)
- Sans titre (Cécile Dupaquier) + (2000)
- NaONeD (Claire Roudenko-Bertin) + (2000)
- Pour Paintings (John M Armleder) + (2000)
- Sans titre (Bruno Yvonnet) + (2000)
- Sans titre (Christophe Cuzin, Lognes) + (2000)
- Sans titre (Jan Dibbets) + (2000)
- Sans titre (Jasper Morrison) + (2000)
- Sans titre (Jean-Pierre Raynaud, Paris) + (2000)
- Sans Titre (Jenny Holzer) + (2000)
- Plaidoyer pour les droits de l'homme (Gilles Roussi, Fernand Leger , Germaine Richier ,Georges Braque, Marc Chagall) + (2000)
- Sans titre (Stephan Balkenhol) + (2000)
- Set North for Japan (74°33’2”) (Richard Wilson) + (2000)
- Tables d'orientation (Jean-Jacques Rullier) + (2000)
- The○△□Tower and the Red Dragonfly (Shintaro Tanaka) + (2000)
- Théâtres optiques (Pierrick Sorin) + (2000)
- Titre inconnu (Claire Lucas, Rennes, 2000) + (2000)
- Titre inconnu (Erik Samakh, Mantes-la-Jolie, 2000) + (2000)
- Titre inconnu (Francine Zubeil, Marseille, 2000) + (2000)
- Titre inconnu (Hervé Le Nost, Vandœuvre-lès-Nancy, 2000) + (2000)
- Titre inconnu (Pascal Legallois et Carole Le Blay, Laval, 2000) + (2000)
- Totem en feux (Katerine Louineau) + (2000)
- Vox populi (Rodolphe Burger) + (2000)
- Le Voyage (Sarkis) + (2000)
- Écritures d'arbres (Alexandre Hollan) + (2000)
- Sans titre (Ludger Gerdes) + (2000)
- Titre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000) + (2000)
- L'Oiseau source (Jean-Pierre Brazs) + (2000)
- Rhizome (Tania Mouraud) + (2000)
- Silophone (The User) + (2000)
- Le Kiosque des noctambules (Jean-Michel Othoniel) + (2000)
- Another Message (Mircea Cantor) + (2000)
- Les Hippocampes (Kacem Noua) + (2000)
- Bâches (répétitions ovales 1,2,3,4) (Claude Viallat) + (16 novembre 2000)
- La Source escamotée (Aleksey Sorokin) + (2001)
- Deux maisons (Joel Shapiro) + (2001)
- Le Chat des rives de l'Aar (Alain Séchas) + (2001)
- Pied-à-terre, lumière (Rut Blees Luxemburg) + (2001)
- Les Enfants du monde (Rachid Khimoune) + (2001)
- La Nouvelle Suite de Fibonacci (Mario Merz) + (2001)
- Colosse (Igor Mitoraj) + (2001)
- J'ai fait un rêve (Tania Mouraud) + (2001)
- Le Grand Portique (Per Kirkeby) + (2001)
- Cinq sculptures (Bernard Pagès) + (2001)
- Mur d'images (Patrick Faigenbaum) + (2001)
- Femme Bottée (Cyrille André) + (2001)
- Column (Tony Cragg) + (2001)
- Grand Buste n° 3 (Ivan Messac) + (2001)
- Intercalaire (Hervé Beurel) + (2001)
- Le Réservoir d'air (Vincent Prud'homme) + (2001)
- Les hommes ont des montres et rarement des boussoles (Jean-Marie Krauth) + (2001)
- Le Gazebo de l'Elsau (Siah Armajani) + (2001)
- Night and Day (Alain Séraphine) + (2001)
- Place du Pot d'étain (Élisabeth Ballet) + (2001)
- Les Cent Ciels plantés (Denis Malbos) + (2001)
- La Ligne (Joël Hubaut) + (2001)
- Neighborhood (Bong-gi Park) + (2001)
- Sans titre (Carmelo Zagari) + (2001)
- Sans titre (Christophe Cuzin, Caen) + (2001)
- Sans titre (Jackie Dumonteil, Gières, 2001) + (2001)
- Sans titre (Sarkis) + (2001)
- Titre inconnu (Jacqueline Dauriac, Grenoble, 2001) + (2001)
- Les Soupirs de pierre (Rebecca Horn) + (2001)
- Source de vie (Alain Mila) + (2001)
- Spirit House (Marina Abramović) + (2001)
- Supper Memory (Joan Crous) + (2001)
- Titre inconnu (Delphine Reist, La Tronche, 2001) + (2001)
- Titre inconnu (Pascal Broccolichi, Tulle, 2001) + (2001)
- La Tour couronnée (Élisabeth Ballet) + (2001)
- Transfert (Laura Lamiel) + (2001)
- Tricotin et Conversation (Olga Boldyreff, Saint-Nazaire, 2001) + (2001)
- Vitraux (Daniel Coulet) + (2001)
- Vues de Strasbourg (Alain Séchas) + (2001)
- Sans titre (Pierre Buraglio) + (2001)
- Sonic Beast (Francisco López) + (2001)
- Scoterus Castle (Navin Rawanchaikul) + (2001)
- La passerelle Georg Simmel (Siah Armajani) + (2001)
- Le Terminal multimodal (Zaha Hadid) + (2001)
- One Way or Another (Jean-Luc Vilmouth) + (2001)
- Champs de développement (Benoit Tremsal) + (2002)
- Chambre (Jean-Daniel Berclaz) + (2002)
- Ascension (Alain Kirili) + (2002)
- Barques (Thierry Devaux) + (2002)
- Rayonnant (Daniel Buren) + (2002)
- Restitution 2 (Victor Anicet) + (2002)
- La Plante imaginaire (Patrick Corillon) + (2002)
- Arcade (Chaos Computer Club) + (2002)
- Playground circulaire (Stalker) + (2002)
- Nuicts, invention sur trois couleurs (Albert Ayme) + (2002)
- Les Limites insaisissables (Philippe Cazal) + (2002)
- Chemin de vie (Liliana de Vito) + (2002)
- Dreaming Rebirth of Nine Dragons (Byoung-tak Moon) + (2002)
- Exode (Joël Thépault) + (2002)
- Basculeurs Universels debout (Marc Chopy) + (2002)
- Lieu de rêve (Walther Piesch) + (2002)
- Les Quatre Têtes (Emily Young) + (2002)
- Ligne de Traverse (Véronique Joumard) + (2002)
- Nomadic house (Andrea Blum) + (2002)
- Le Pont aux roses (Françoise Quardon) + (2002)
- Écrit dans le cœur des objets (Lawrence Weiner) + (2002)
- Sans titre (Carole Benzaken) + (2002)
- Sans titre (Emmanuel Pinard) + (2002)
- Sans titre (Natacha Lesueur) + (2002)
- Sans titre (Robert Morris) + (2002)
- Sans titre (Éric Dalbis) + (2002)
- Signalétique pour le parc naturel régional de la Haute vallée de Chevreuse (Éric Jourdan) + (2002)
- Spirale Aby Warburg, le monument aux vivants (Bert Theis) + (2002)
- Sur le seuil (Laurent Pariente) + (2002)
- The Basilica of the Forest (Jannecke Lønne Christiansen) + (2002)
- Titre inconnu (Philippe Cazal, Montpellier, 2002) + (2002)
- Équations figures (Bernar Venet) + (2002)
- Signalétique sans titre (Laurent Fétis) + (2002)
- Sans titre (Noël Dolla) + (2002)
- L'Attente occupée par une assise (Liliana Moro) + (2002)
- Aurore (Jan Vercruysse) + (2002)
- Les Sources de l'Ill (Anne Rochette) + (2002)
- Space (Jean Pierre Raynaud) + (2002)
- La Fontaine (Sabina Lang, Daniel Baumann) + (2002)
- Nimis Torn (Lars Vilks) + (2002)
- Visual kidnapping (Zevs) + (2002)
- Amalur (Patxi Xabier Lezama Perier) + (2002)
- Ici la nuit verte est immense (Sarkis) + (2003)
- La Ballade des pendus (Emmanuel Perrin) + (2003)
- La Connaissance (Paul Flury) + (2003)
- La Façade aux mille lettres, Moucharabieh typographique polyglotte (Pierre di Sciullo) + (2003)
- La Vie du Christ (Keith Haring) + (2003)
- Le Sentier planétaire (Chérif Kebbal, Renaud Guigon) + (2003)
- Les Eaux du ciel (Jean-François Brun) + (2003)
- Les Tulipes de Shangri-La (Yayoi Kusama) + (2003)
- Manifesto (Claude Lévêque) + (2003)
- Marseille (Claire Chevrier) + (2003)
- Museum of the Constellation Families of Matsudai (Josep-Maria Martín) + (2003)
- Neons for Three Gateways (Stephen Antonakos) + (2003)
- Objet-Dard (Bertrand Lavier) + (2003)
- Plusieurs fois (Claude Closky) + (2003)
- Prolongations (Caroline Molusson) + (2003)
- Psychogéographies (Antoine D'Agata) + (2003)
- Relation—Blackboard Classroom / Relation—Farmer's Work (Tatsuo Kawaguchi) + (2003)
- Sanctuaire de la nature (Herman de Vries) + (2003)
- Sans titre (Kim Creighton, Jean-Marie Guigues et David Vincent, Lille, 2003) + (2003)
- Sans titre (L'étoile du cirque) (Ernst Caramelle) + (2003)
- Sans titre (Marc-Camille Chaimowicz, Cluny) + (2003)
- Sans titre (Ruedi Baur et Eric Jourdan) + (2003)
- Shrine for Mother Nature (Eko Prawoto) + (2003)
- Silver Butterfly (When the Composition Is Over) (Surasi Kusolwong) + (2003)
- Sphère (Vladimír Škoda) + (2003)
- Step in Plan (John Körmeling) + (2003)
- Step to Entropy (Richard Artschwager) + (2003)
- Storehouse of Names (Linda Covit) + (2003)
- Terrain Saint-François d'Assise (Andreas Brandolini) + (2003)
- The Beat of the Ground (Yasuyuki Watanabe) + (2003)
- Ting-King-Ping in Kyororo—Sound Source (Taiko Shono) + (2003)
- Titre inconnu (Jean-Jacques Dumont, Metz, 2003) + (2003)
- Titre inconnu (Manuel Forestini, Grenoble, 2003) + (2003)
- Titre inconnu (Richard Fauguet, Limoges, 2003) + (2003)
- Titre inconnu (Vladimir Škoda, Aubière, 2003) + (2003)
- Titre inconnu (Yzo) + (2003)
- Unite / Move Around / Workings (Tatsuji Ushijima) + (2003)
- Vous n’êtes pas ici (Sandrine Raquin) + (2003)
- 30 secondes (Valérie Mréjen) + (2004)
- 3 × 4 - 12 (Miguel-Angel Molina) + (2004)
- Sans titre (Edwin Zwakman) + (2004)
- Peut-être I (Nicolas Schneider) + (2004)
- Sans titre (Bernard Plossu) + (2004)
- Puzzle pour Rennes (Marin Kasimir) + (2004)
- Chambre des certitudes (Wolfgang Laib) + (2004)
- Deux surfaces basculées en opposition (Benoit Tremsal) + (2004)
- Cheminée végétale (Édouard François) + (2004)
- Drapeaux (Christophe Cuzin) + (2004)
- 7,5 m² de frontière (Ai Kitahara) + (2004)
- Esprit de Mozart (Marina Abramović) + (2004)
- Le Grand Salon (Mustapha Sanaoui et Nathalie Dubois) + (2004)
- Morceaux choisis (Didier Béquillard) + (2004)
- Green House (Andrea Blum) + (2004)
- Précis de rumeurs locales (Thierry Lahontâa) + (2004)
- Propositions (Michel Déjean) + (2004)
- Sans titre (Alex Majoli) + (2004)
- Sans titre (Christophe Cuzin, Villeneuve-d'Ascq) + (2004)
- Sans titre (Christophe Gonnet) + (2004)
- Sans titre (Faust Cardinali) + (2004)
- Sans titre (Miguel Chevalier, Bordeaux) + (2004)
- Sans titre (Philippe Favier, Jabreilles-les-Bordes) + (2004)
- Sans titre (Richard Fauguet et Daniel Schlier, Toulouse) + (2004)
- Sans titre (Thème de l'affiche) (Jacques Villeglé) + (2004)
- Sans titre (Thème de l'alphabet) (Jacques Villeglé) + (2004)
- Scénario Parmelan (Didier Courbot) + (2004)
- Signalétique (Niklaus Thoenen) + (2004)
- Les Signes du temps (Gérard Collin-Thiébaut) + (2004)
- Square de la Joliette (Corinne Chiche, Eric Dussol, Remi Dutoit, Bernard Boyer) + (2004)
- Stèles lumineuses (Carlos Valverde) + (2004)
- Titre inconnu (Marylène Negro, La Rochelle, 2004) + (2004)
- Titre inconnu (Vincent Prudhomme, Grenoble, 2004) + (2004)
- Transfert (Vincent Prud'homme) + (2004)
- Travelling (Élisabeth Ballet) + (2004)
- Évasion (Charlie Skubich) + (2004)
- Signalétique (Pierre di Sciullo) + (2004)
- Sans titre (Michelangelo Pistoletto) + (2004)
- Les Longs Murs (Cyrille Weiner) + (2004)
- Le Café des sports (Alexandre Perigot) + (2004)
- Les deux visages de la belle de mai (Pauline Daniel) + (2004)
- Titre inconnu (Artiste inconnu - 2021:09:14 09:14:57) + (2004)
- A Paul Cézanne (Olivier Mosset) + (2005)
- Alignement du XXIe siècle (Aurélie Nemours) + (2005)
- Ailleurs et ici (Philippe Cazal) + (2005)
- Balles et Ballons (Anne Fremy) + (2005)
- La Collection 210/439 (Philippe Poupet) + (2005)
- Entrelacs 2 (fatras) (François Genot) + (2005)
- Les Livres du savoir (Annick Sterkendries) + (2005)
- Für den Alten Garten (Veit Stratmann) + (2005)
- Sans titre (Florence Carbonne, Pessac) + (2005)
- Laboratoire II (Jean-Louis Hurlin) + (2005)
- Fenêtres sur cour, Classique T (Cécile Bart) + (2005)
- Points de vue (Pierre Bismuth) + (2005)
- L’homme qui pleure et qui rit (Jan Fabre) + (2005)
- Index (Maurizio Nannucci) + (2005)
- Elliot of Faithfield (Aurèle) + (2005)
- Lieu de mémoire (Marie-Ange Guilleminot) + (2005)
- Entrelacs (François Génot) + (2005)
- Figura Translata (Luc Doerflinger) + (2005)
- Fontaine d'herbe (Gilles Clément) + (2005)
- Hase / Rabbit / Coniglio (Gelitin) + (2005)
- Le Lion (Xavier Veilhan) + (2005)
- Les Armes (Stéphane Calais) + (2005)
- Pájaro XIII (Juan Soriano) + (2005)
- Sans titre (David Boeno) + (2005)
- Fontaine (Nicolas Fedorenko) + (2005)
- Sans titre (Thomas Huot-Marchand) + (2005)
- Sculpter dans la couleur pure (Bernard Pagès) + (2005)
- Titre inconnu (Joël Paubel, Lyon, 2005) + (2005)
- Titre inconnu (Livialdino De Poli, Mulhouse, 2005) + (2005)
- Titre inconnu (Bernard Pagès, Limoges, 2005) + (2005)
- Titre inconnu (Christophe Berdaguer et Marie Péjus, Grenoble, 2005) + (2005)
- Titre inconnu (Hubert Duprat, Toulouse, 2005) + (2005)
- Titre inconnu (Pascal Pinaud, Marseille, 2005) + (2005)
- Vaguement (François Morellet) + (2005)
- À plat (Caroline Molusson) + (2005)
- À travers un verger (Christophe Gonnet) + (2005)
- Égarement (François Morellet) + (2005)
- L'Artère - Le Jardin des dessins (Fabrice Hyber) + (2005)
- Exposition (Vincent Ganivet) + (2005)
- Les Cinq Âges de la vie (Bachir Hadji) + (2005)
- EKTOP (Exyzt) + (2005)
- Cachée (Lorentino, 2) + (2006)
- Agoraphobia (Franz West) + (2006)
- Cachée (Lorentino, 1) + (2006)
- Point Growth (Lim Dong-lak) + (2006)
- L'Ô (Yann Kersalé) + (2006)
- Paso Doble (Miquel Barcelo et Josef Nadj) + (2006)
- La Maison flottante (Ronan et Erwan Bouroullec) + (2006)
- Les Habitants (Xavier Veilhan) + (2006)
- Interface (Benoit Tremsal) + (2006)
- Pierre dorée (Frédérique Lecerf) + (2006)
- Connect With the Forest (Hideaki Idetsuki) + (2006)
- De mille feux (Jean Wary) + (2006)
- Kaleïdoscope (Jérôme Basserode) + (2006)
- Les Murmures amoureux (Christian Boltanski) + (2006)
- 1SQMH (Didier Faustino) + (2006)
- From Boullée to Eternity (Dan Graham) + (2006)
- Incubate Lactate Perambulate (Angela Bulloch) + (2006)
- Le Mât de cocagne et ses engins (Jean-François Chevalier) + (2006)
- Lieu-dit (Michel François) + (2006)
- Le Téléphone (Sophie Calle, Frank Gehry) + (2006)
- Matsudai Dragon Pagoda (Takamasa Kuniyasu) + (2006)
- Les Racines du mal (Didier Faustino) + (2006)
- Mirage (Bertrand Lavier) + (2006)
- Mur végétal (Patrick Blanc) + (2006)
- Mémorial lyonnais du génocide des arméniens et de tous les génocides et crimes contre l'humanité (Marianne Ponse-Hagopian) + (2006)
- Parcours artistique (Michel Blazy) + (2006)
- Natural Selection (Carlos Sanchez, Jason Sanchez) + (2006)
- Physalis Partitura (Katsuhito Nishikawa) + (2006)
- PO66690 (Philippe Lepeut) + (2006)
- Place de la fleur (Jeppe Hein) + (2006)
- Rice Room (Vincent Du Bois) + (2006)
- Sans titre (Pierre Della Giustina) + (2006)
- Sans titre (Victor Anicet) + (2006)
- Satoyama Symphony / Earth Is Our Home (Toshiharu Miki) + (2006)
- Saturation (Bernar Venet) + (2006)
- Skate Park (Peter Kogler) + (2006)
- Soin du deuil (Bruno Carbonnet) + (2006)
- Titre inconnu (Joseph Ciesla, Lyon, 2006) + (2006)
- Square and Circle (Norman Dilworth) + (2006)
- Stellar Axis: Antarctica (Lita Albuquerque) + (2006)
- Tamugi's Book (Bili Bidjocka) + (2006)
- This is the way you and me mesure the World (Saâdane Afif) + (2006)
- Titre inconnu (Michèle Ackerer-Ronget, Mulhouse, 2006) + (2006)
- Titre inconnu (Renato Montanaro, Mulhouse, 2006) + (2006)
- Tram / Trame (Daniel Buren) + (2006)
- Vitraux (Stéphane Belzère) + (2006)
- Musée des Graffitis (Yona Friedman) + (2006)
- Le Bar des plantes (Jean-Luc Vilmouth) + (2006)
- Tchaïkovsky (Claude Lévêque) + (2006)
- Pavillons éducatifs - Les trois modules de l'île de Vassivière (Hans-Walter Müller) + (2006)
- Pi piquant de façade - 1=12 degrés dit Pi 12 (François Morellet) + (2006)
- Bit.Fall (Julius Popp) + (2007)
- 108 Brigands (Yan Pei-Ming) + (2007)
- Capsule Hotel (Denis Oudendijk) + (2007)
- Il était une fois dans un pays lointain... (Ghada Amer) + (2007)
- Capitaine Cat (Alain Séchas) + (2007)
- Composition exubérante de réverbères hybrides (Stéphane Magnin, Pascal Pinaud) + (2007)
- La Machine à remplir la Loire (Concept Plastique) + (2007)
- Portraits de la Comédie Française (Andres Serrano) + (2007)
- La Portée (Daniel Buren) + (2007)
- La Porte fausse (Sarkis) + (2007)
- Peuple migrateur (Katarína Kúdelová) + (2007)
- Deux surfaces basculées (Benoit Tremsal) + (2007)
- Misconceivable (Erwin Wurm) + (2007)
- Did I Miss Something? (Jeppe Hein) + (2007)
- Mobilier Chambre à part 1 : chambre avec vue (Florence Doléac) + (2007)
- Sans titre (Francesco Iodice) + (2007)
- Boomerang (Gilles Ebersolt) + (2007)
- Homme souffle (Livia Deville) + (2007)
- Disque solaire (Ange Leccia) + (2007)
- Crocodile (Nathalie Bles) + (2007)
- Cama (Los Carpinteros) + (2007)
- En passant par nos sillons (Benoit Tremsal) + (2007)
- Canard de bain (Florentijn Hofman) + (2007)
- Chérie, j’ai oublié la nappe! (5.5 designers) + (2007)
- L'Île flottante (Fabrice Hyber) + (2007)
- Flux (Joël Fesel) + (2007)
- Erika / Colonel Drake (Violette Le Queré, Christophe Bodinier, Benjamin Boré, Julien Perraud) + (2007)
- Cascade d’objets du quotidien (Michael Craig Martin) + (2007)
- America's Cut (Grout et Mazéas) + (2007)
- Conversation à Nice (Jaume Plensa) + (2007)
- Hôtel Nantes (Tatzu Nishi) + (2007)
- Fantôme dans le coquillage I & II (Damien Mazières) + (2007)
- L'Amorse du bleu (Yann Kersalé) + (2007)
- Fungia (Jean-Yves Lechevallier) + (2007)
- Je vis de l'eau, elle s'écoule (Emmanuel Saulnier) + (2007)
- LSP (Edwin van der Heide) + (2007)
- Fleur (Oscar Niemeyer) + (2007)
- Chambre à part 4 : la chambre idéale (Bless) + (2007)
- Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher) + (2007)
- L'Observatoire (Tadashi Kawamata) + (2007)
- Le Jardin étoilé (Kinya Maruyama) + (2007)
- Les Anneaux (Daniel Buren et Patrick Bouchain) + (2007)
- Les Larmes de couleur (Jean-Michel Othoniel) + (2007)
- Le Récit perpétuel (Melik Ohanian) + (2007)
- Modules (Nicolas Floc'h) + (2007)
- Le Confident (Jean-Michel Othoniel) + (2007)
- Nesthouse (Martín Ruiz de Azúa) + (2007)
- Mirage (Valérie du Chêné) + (2007)
- Prix de la culture 2007 (Honoré δ'O) + (2007)
- Pierres galantes (Anne Rochette) + (2007)
- Parallèles (Morgane Tschiember) + (2007)
- Palmier vertigineux opalescent (Jacques Vieille) + (2007)
- Mobilier Chambre à part 3 : un lieu de vie dans son contexte global (David Dubois) + (2007)
- Pietro (Tilt) + (2007)
- Pâquerette (Serge Stephan) + (2007)
- Rêve municipal (Bevis Martin et Charlie Youle) + (2007)
- Sans titre (Ange Leccia, Nantes, 2007) + (2007)
- Sans titre (Rémi Guerrin) + (2007)
- Sculpture aérostatique (Yves Klein) + (2007)
- Semaison (Samuel Buckman) + (2007)
- Sonals (Michel Redolfi) + (2007)
- Staircase (Kevin van Braak) + (2007)
- Station - Je suis toujours vivant (Édouard Boyer) + (2007)
- Suite de triangles (Felice Varini) + (2007)
- SVAYAMBH (Anish Kapoor) + (2007)
- Synoptique (Michel Verjux) + (2007)
- Tentvillage (Dré Wapenaar) + (2007)
- Titre inconnu (Denis Pondruel, Bornel, 2007) + (2007)
- Titre inconnu (Ilan Wolff, Mulhouse, 2007) + (2007)
- Titre inconnu (Marie-Ange Guilleminot, Bornel, 2007) + (2007)
- Titre inconnu (Mrzyk & Moriceau, Marcy-l'Étoile, 2007) + (2007)
- Titre inconnu (Patrick Corillon, Tours, 2007) + (2007)
- Titre inconnu (René-Paul Savignan, Le Tampon, 2007) + (2007)
- Titre inconnu (Samuel Rousseau, Clermont-Ferrand, 2007) + (2007)
- Tous les soleils (Claude Lévêque) + (2007)
- Second House (Hreinn Fridfinnsson) + (2007)
- Chambre à part 2 (François Azambourg) + (2007)
- Station - Je me suis levé (Édouard Boyer) + (2007)
- Fontaine (Fabien Lerat) + (2007)
- Clairière des jardins - Bois des transparences (Gilles Clément) + (2007)
- Le Cri, l'Écrit (Fabrice Hyber) + (2007)
- Dépression Carrée (Bruce Nauman) + (2007)
- Le Lavoir de Blessey (Remy Zaugg) + (2007)
- Flying Carpet (L) (Ibaï Hernandorena) + (2007)
- Immigrare I (Sanaz Azari) + (2007)
- Immigrare II (Sanaz Azari) + (2007)
- Racines (Katarína Kúdelová) + (2007)
- Blue, hommage à Yves Klein (Gunda Förster) + (2007)
- Calligraphie du nom des stations et pensées (Ben) + (2007)
- Totems (Pierre di Sciullo) + (2007)
- Le quartier Euro-méditerranée (Denis Darzacq) + (2007)
- D'une place à l'autre, 5e version (Jean-Christophe Nourisson) + (2007)
- Rubber Duck (Parramatta) (Florentijn Hofman) + (2007)
- Autour des platanes (Jean-Luc Vilmouth) + (2007)
- La Maison où j’ai grandi (Claude Lévêque) + (2007)
- Sans titre (Laurent Mészàros) + (2007)
- Hommage aux Justes de France (Agnès Varda) + (2007)