Date d'inauguration 2005
Une liste de toutes les pages qui ont la propriété « Date d'inauguration » avec la valeur « 2005 ». Puisqu’il n’y a que quelques résultats, les valeurs proches sont également affichées.
- Sans titre (Shirley Jaffe) + (1999)
- Titre inconnu (Jean-Louis Cantin, Nice, 1999) + (1999)
- Surface basculée / Gekippte Fläche (Benoit Tremsal) + (1999)
- Table d'Airain (Yves Adrien) + (1999)
- Terre / Ciel (Chris Booth) + (1999)
- Titre inconnu (Yves Trémorin, Dijon, 1999) + (1999)
- Transfert (Philippe Lepeut) + (1999)
- Triplechaton (Alain Séchas) + (1999)
- Sans titre (Pascal Mourgue) + (1999)
- Les Portraits des histoires, Belsunce, Marseille (Esther Shalev-Gerz) + (1999)
- Allégories (Allan Mccollum) + (2000)
- ASCII architecture (Vuk Ćosić) + (2000)
- Arcs de cercles complémentaires (François Morellet) + (2000)
- Salt (Saburo Muraoka) + (2000)
- Ikaria (Igor Mitoraj) + (2000)
- Red, Yellow and Blue (Bill Culbert) + (2000)
- Confidence (Daniel Dezeuze) + (2000)
- Pi-rococo (François Morellet) + (2000)
- Essence-Existence (Eunhee Choo) + (2000)
- Grand Commandement blanc (Alain Kirili) + (2000)
- La Maison close (Jean-Marc Bustamante) + (2000)
- Guillaume Fichet (Octave Simon) + (2000)
- Musical Information Network Lyon (Bill Fontana) + (2000)
- Deleuze-Monument (Thomas Hirschorn) + (2000)
- Carl José Artigas (Artiste inconnu) + (2000)
- Constellation humaine (Chen Zhen) + (2000)
- House of Light (James Turrell) + (2000)
- Comptine (Anne Rochette) + (2000)
- Agualuna (Yolanda Gutiérrez) + (2000)
- Jantung Pisang - Heart of a Tree, Heart of a People (Tang Da Wu) + (2000)
- House of Birds (Jaume Plensa) + (2000)
- Hommage à Confucius (Alain Jacquet) + (2000)
- Le Mur de la paix (Clara Halter) + (2000)
- Monument célébrant le centenaire de la naissance d'Antoine de Saint-Exupéry (Christiane Guillaubey) + (2000)
- Les Eaux d’en Haut (Hélène Mugot) + (2000)
- Mobilier urbain sans titre (Maarten Van Severen) + (2000)
- Project of Making a View With Mudwall in Matsudai Town (Kaoru Muraki) + (2000)
- Passage (Antony Gormley) + (2000)
- Point de vue (Ayse Erkmen) + (2000)
- Sans titre (Bertrand Vivin) + (2000)
- Sans titre (Cécile Dupaquier) + (2000)
- NaONeD (Claire Roudenko-Bertin) + (2000)
- Pour Paintings (John M Armleder) + (2000)
- Sans titre (Bruno Yvonnet) + (2000)
- Sans titre (Christophe Cuzin, Lognes) + (2000)
- Sans titre (Jan Dibbets) + (2000)
- Sans titre (Jasper Morrison) + (2000)
- Sans titre (Jean-Pierre Raynaud, Paris) + (2000)
- Sans Titre (Jenny Holzer) + (2000)
- Plaidoyer pour les droits de l'homme (Gilles Roussi, Fernand Leger , Germaine Richier ,Georges Braque, Marc Chagall) + (2000)
- Sans titre (Stephan Balkenhol) + (2000)
- Set North for Japan (74°33’2”) (Richard Wilson) + (2000)
- Tables d'orientation (Jean-Jacques Rullier) + (2000)
- The○△□Tower and the Red Dragonfly (Shintaro Tanaka) + (2000)
- Théâtres optiques (Pierrick Sorin) + (2000)
- Titre inconnu (Claire Lucas, Rennes, 2000) + (2000)
- Titre inconnu (Erik Samakh, Mantes-la-Jolie, 2000) + (2000)
- Titre inconnu (Francine Zubeil, Marseille, 2000) + (2000)
- Titre inconnu (Hervé Le Nost, Vandœuvre-lès-Nancy, 2000) + (2000)
- Titre inconnu (Pascal Legallois et Carole Le Blay, Laval, 2000) + (2000)
- Totem en feux (Katerine Louineau) + (2000)
- Vox populi (Rodolphe Burger) + (2000)
- Le Voyage (Sarkis) + (2000)
- Écritures d'arbres (Alexandre Hollan) + (2000)
- Sans titre (Ludger Gerdes) + (2000)
- Titre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000) + (2000)
- L'Oiseau source (Jean-Pierre Brazs) + (2000)
- Rhizome (Tania Mouraud) + (2000)
- Silophone (The User) + (2000)
- Le Kiosque des noctambules (Jean-Michel Othoniel) + (2000)
- Another Message (Mircea Cantor) + (2000)
- Les Hippocampes (Kacem Noua) + (2000)
- Bâches (répétitions ovales 1,2,3,4) (Claude Viallat) + (16 novembre 2000)
- La Source escamotée (Aleksey Sorokin) + (2001)
- Deux maisons (Joel Shapiro) + (2001)
- Le Chat des rives de l'Aar (Alain Séchas) + (2001)
- Pied-à-terre, lumière (Rut Blees Luxemburg) + (2001)
- Les Enfants du monde (Rachid Khimoune) + (2001)
- La Nouvelle Suite de Fibonacci (Mario Merz) + (2001)
- Colosse (Igor Mitoraj) + (2001)
- J'ai fait un rêve (Tania Mouraud) + (2001)
- Le Grand Portique (Per Kirkeby) + (2001)
- Cinq sculptures (Bernard Pagès) + (2001)
- Mur d'images (Patrick Faigenbaum) + (2001)
- Femme Bottée (Cyrille André) + (2001)
- Column (Tony Cragg) + (2001)
- Grand Buste n° 3 (Ivan Messac) + (2001)
- Intercalaire (Hervé Beurel) + (2001)
- Le Réservoir d'air (Vincent Prud'homme) + (2001)
- Les hommes ont des montres et rarement des boussoles (Jean-Marie Krauth) + (2001)
- Le Gazebo de l'Elsau (Siah Armajani) + (2001)
- Night and Day (Alain Séraphine) + (2001)
- Place du Pot d'étain (Élisabeth Ballet) + (2001)
- Les Cent Ciels plantés (Denis Malbos) + (2001)
- La Ligne (Joël Hubaut) + (2001)
- Neighborhood (Bong-gi Park) + (2001)
- Sans titre (Carmelo Zagari) + (2001)
- Sans titre (Christophe Cuzin, Caen) + (2001)
- Sans titre (Jackie Dumonteil, Gières, 2001) + (2001)
- Sans titre (Sarkis) + (2001)
- Titre inconnu (Jacqueline Dauriac, Grenoble, 2001) + (2001)
- Les Soupirs de pierre (Rebecca Horn) + (2001)
- Source de vie (Alain Mila) + (2001)
- Spirit House (Marina Abramović) + (2001)
- Supper Memory (Joan Crous) + (2001)
- Titre inconnu (Delphine Reist, La Tronche, 2001) + (2001)
- Titre inconnu (Pascal Broccolichi, Tulle, 2001) + (2001)
- La Tour couronnée (Élisabeth Ballet) + (2001)
- Transfert (Laura Lamiel) + (2001)
- Tricotin et Conversation (Olga Boldyreff, Saint-Nazaire, 2001) + (2001)
- Vitraux (Daniel Coulet) + (2001)
- Vues de Strasbourg (Alain Séchas) + (2001)
- Sans titre (Pierre Buraglio) + (2001)
- Sonic Beast (Francisco López) + (2001)
- Scoterus Castle (Navin Rawanchaikul) + (2001)
- La passerelle Georg Simmel (Siah Armajani) + (2001)
- Le Terminal multimodal (Zaha Hadid) + (2001)
- One Way or Another (Jean-Luc Vilmouth) + (2001)
- Champs de développement (Benoit Tremsal) + (2002)
- Chambre (Jean-Daniel Berclaz) + (2002)
- Ascension (Alain Kirili) + (2002)
- Barques (Thierry Devaux) + (2002)
- Rayonnant (Daniel Buren) + (2002)
- Restitution 2 (Victor Anicet) + (2002)
- La Plante imaginaire (Patrick Corillon) + (2002)
- Arcade (Chaos Computer Club) + (2002)
- Playground circulaire (Stalker) + (2002)
- Nuicts, invention sur trois couleurs (Albert Ayme) + (2002)
- Les Limites insaisissables (Philippe Cazal) + (2002)
- Chemin de vie (Liliana de Vito) + (2002)
- Dreaming Rebirth of Nine Dragons (Byoung-tak Moon) + (2002)
- Exode (Joël Thépault) + (2002)
- Basculeurs Universels debout (Marc Chopy) + (2002)
- Lieu de rêve (Walther Piesch) + (2002)
- Les Quatre Têtes (Emily Young) + (2002)
- Ligne de Traverse (Véronique Joumard) + (2002)
- Nomadic house (Andrea Blum) + (2002)
- Le Pont aux roses (Françoise Quardon) + (2002)
- Écrit dans le cœur des objets (Lawrence Weiner) + (2002)
- Sans titre (Carole Benzaken) + (2002)
- Sans titre (Emmanuel Pinard) + (2002)
- Sans titre (Natacha Lesueur) + (2002)
- Sans titre (Robert Morris) + (2002)
- Sans titre (Éric Dalbis) + (2002)
- Signalétique pour le parc naturel régional de la Haute vallée de Chevreuse (Éric Jourdan) + (2002)
- Spirale Aby Warburg, le monument aux vivants (Bert Theis) + (2002)
- Sur le seuil (Laurent Pariente) + (2002)
- The Basilica of the Forest (Jannecke Lønne Christiansen) + (2002)
- Titre inconnu (Philippe Cazal, Montpellier, 2002) + (2002)
- Équations figures (Bernar Venet) + (2002)
- Signalétique sans titre (Laurent Fétis) + (2002)
- Sans titre (Noël Dolla) + (2002)
- L'Attente occupée par une assise (Liliana Moro) + (2002)
- Aurore (Jan Vercruysse) + (2002)
- Les Sources de l'Ill (Anne Rochette) + (2002)
- Space (Jean Pierre Raynaud) + (2002)
- La Fontaine (Sabina Lang, Daniel Baumann) + (2002)
- Nimis Torn (Lars Vilks) + (2002)
- Visual kidnapping (Zevs) + (2002)
- Amalur (Patxi Xabier Lezama Perier) + (2002)
- Au Bord'eaux (Stalker) + (2003)
- Bleu/Blanc/Rouge (Niele Toroni) + (2003)
- Autour du feu, dans le désert (Fabrice Hyber) + (2003)
- Amanda (Dominique de Seguin) + (2003)
- Et pluie le soleil (Cécile Bart) + (2003)
- Finding Message in Echigo-Tsumari-10 Years Plan, 2003 All Along the Watchtower in Tokamachi (Michiyoshi Isozaki) + (2003)
- Sanctuaire de la nature (Herman de Vries) + (2003)
- La Façade aux mille lettres, Moucharabieh typographique polyglotte (Pierre di Sciullo) + (2003)
- La Ballade des pendus (Emmanuel Perrin) + (2003)
- Hole Hill (Tav Group) + (2003)
- Continuación (Jiménez Deredia) + (2003)
- Café Reflet (Jean-Luc Vilmouth) + (2003)
- Ground, Water, Cosmos (Takuro Osaka) + (2003)
- La Connaissance (Paul Flury) + (2003)
- Earthmove 1 (Benoit Tremsal) + (2003)
- Objet-Dard (Bertrand Lavier) + (2003)
- Backbone (Humus) + (2003)
- Manifesto (Claude Lévêque) + (2003)
- Earthmove 2 (Benoit Tremsal) + (2003)
- Hautes Herbes (Béatrice Guichard) + (2003)
- Dôme (Kim Sooja) + (2003)
- Babioles (Henri Cueco) + (2003)
- Ici la nuit verte est immense (Sarkis) + (2003)
- Flower Tree (Choi Jeong-Hwa) + (2003)
- Le Sentier planétaire (Chérif Kebbal, Renaud Guigon) + (2003)
- Gimyou / Theater (Koji Nakase) + (2003)
- Marseille (Claire Chevrier) + (2003)
- Les Eaux du ciel (Jean-François Brun) + (2003)
- Museum of the Constellation Families of Matsudai (Josep-Maria Martín) + (2003)
- Neons for Three Gateways (Stephen Antonakos) + (2003)
- La Vie du Christ (Keith Haring) + (2003)
- Plusieurs fois (Claude Closky) + (2003)
- Prolongations (Caroline Molusson) + (2003)
- Relation—Blackboard Classroom / Relation—Farmer's Work (Tatsuo Kawaguchi) + (2003)
- Sans titre (Kim Creighton, Jean-Marie Guigues et David Vincent, Lille, 2003) + (2003)
- Sans titre (L'étoile du cirque) (Ernst Caramelle) + (2003)
- Sans titre (Marc-Camille Chaimowicz, Cluny) + (2003)
- Shrine for Mother Nature (Eko Prawoto) + (2003)
- Silver Butterfly (When the Composition Is Over) (Surasi Kusolwong) + (2003)
- Titre inconnu (Jean-Jacques Dumont, Metz, 2003) + (2003)
- Sphère (Vladimír Škoda) + (2003)
- Step in Plan (John Körmeling) + (2003)
- Step to Entropy (Richard Artschwager) + (2003)
- Storehouse of Names (Linda Covit) + (2003)
- Terrain Saint-François d'Assise (Andreas Brandolini) + (2003)
- The Beat of the Ground (Yasuyuki Watanabe) + (2003)
- Ting-King-Ping in Kyororo—Sound Source (Taiko Shono) + (2003)
- Titre inconnu (Manuel Forestini, Grenoble, 2003) + (2003)
- Titre inconnu (Richard Fauguet, Limoges, 2003) + (2003)
- Titre inconnu (Vladimir Škoda, Aubière, 2003) + (2003)
- Titre inconnu (Yzo) + (2003)
- Les Tulipes de Shangri-La (Yayoi Kusama) + (2003)
- Unite / Move Around / Workings (Tatsuji Ushijima) + (2003)
- Vous n’êtes pas ici (Sandrine Raquin) + (2003)
- Changing a Minute (Jan Kopp) + (2003)
- Psychogéographies (Antoine D'Agata) + (2003)
- Sans titre (Ruedi Baur et Eric Jourdan) + (2003)
- Hautes herbes (Béatrice Guichard ) + (2003)
- 30 secondes (Valérie Mréjen) + (2004)
- 3 × 4 - 12 (Miguel-Angel Molina) + (2004)
- Sans titre (Edwin Zwakman) + (2004)
- Peut-être I (Nicolas Schneider) + (2004)
- Sans titre (Bernard Plossu) + (2004)
- Puzzle pour Rennes (Marin Kasimir) + (2004)
- Chambre des certitudes (Wolfgang Laib) + (2004)
- Deux surfaces basculées en opposition (Benoit Tremsal) + (2004)
- Cheminée végétale (Édouard François) + (2004)
- Drapeaux (Christophe Cuzin) + (2004)
- 7,5 m² de frontière (Ai Kitahara) + (2004)
- Esprit de Mozart (Marina Abramović) + (2004)
- Le Grand Salon (Mustapha Sanaoui et Nathalie Dubois) + (2004)
- Morceaux choisis (Didier Béquillard) + (2004)
- Green House (Andrea Blum) + (2004)
- Précis de rumeurs locales (Thierry Lahontâa) + (2004)
- Propositions (Michel Déjean) + (2004)
- Sans titre (Alex Majoli) + (2004)
- Sans titre (Christophe Cuzin, Villeneuve-d'Ascq) + (2004)
- Sans titre (Christophe Gonnet) + (2004)
- Sans titre (Faust Cardinali) + (2004)
- Sans titre (Miguel Chevalier, Bordeaux) + (2004)
- Sans titre (Philippe Favier, Jabreilles-les-Bordes) + (2004)
- Sans titre (Richard Fauguet et Daniel Schlier, Toulouse) + (2004)
- Sans titre (Thème de l'affiche) (Jacques Villeglé) + (2004)
- Sans titre (Thème de l'alphabet) (Jacques Villeglé) + (2004)
- Scénario Parmelan (Didier Courbot) + (2004)
- Signalétique (Niklaus Thoenen) + (2004)
- Les Signes du temps (Gérard Collin-Thiébaut) + (2004)
- Square de la Joliette (Corinne Chiche, Eric Dussol, Remi Dutoit, Bernard Boyer) + (2004)
- Stèles lumineuses (Carlos Valverde) + (2004)
- Titre inconnu (Marylène Negro, La Rochelle, 2004) + (2004)
- Titre inconnu (Vincent Prudhomme, Grenoble, 2004) + (2004)
- Transfert (Vincent Prud'homme) + (2004)
- Travelling (Élisabeth Ballet) + (2004)
- Évasion (Charlie Skubich) + (2004)
- Signalétique (Pierre di Sciullo) + (2004)
- Sans titre (Michelangelo Pistoletto) + (2004)
- Les Longs Murs (Cyrille Weiner) + (2004)
- Le Café des sports (Alexandre Perigot) + (2004)
- Les deux visages de la belle de mai (Pauline Daniel) + (2004)
- Titre inconnu (Artiste inconnu - 2021:09:14 09:14:57) + (2004)
- Les Armes (Stéphane Calais) + (2005)
- Les Cinq Âges de la vie (Bachir Hadji) + (2005)
- Les Livres du savoir (Annick Sterkendries) + (2005)
- Lieu de mémoire (Marie-Ange Guilleminot) + (2005)
- L’homme qui pleure et qui rit (Jan Fabre) + (2005)
- Points de vue (Pierre Bismuth) + (2005)
- Pájaro XIII (Juan Soriano) + (2005)
- Sans titre (David Boeno) + (2005)
- Sans titre (Florence Carbonne, Pessac) + (2005)
- Sans titre (Thomas Huot-Marchand) + (2005)
- Sculpter dans la couleur pure (Bernard Pagès) + (2005)
- Titre inconnu (Bernard Pagès, Limoges, 2005) + (2005)
- Titre inconnu (Christophe Berdaguer et Marie Péjus, Grenoble, 2005) + (2005)
- Titre inconnu (Hubert Duprat, Toulouse, 2005) + (2005)
- Titre inconnu (Joël Paubel, Lyon, 2005) + (2005)
- Titre inconnu (Livialdino De Poli, Mulhouse, 2005) + (2005)
- Titre inconnu (Pascal Pinaud, Marseille, 2005) + (2005)
- Vaguement (François Morellet) + (2005)
- À plat (Caroline Molusson) + (2005)
- À travers un verger (Christophe Gonnet) + (2005)
- Égarement (François Morellet) + (2005)
- Cachée (Lorentino, 2) + (2006)
- Agoraphobia (Franz West) + (2006)
- Cachée (Lorentino, 1) + (2006)
- Point Growth (Lim Dong-lak) + (2006)
- L'Ô (Yann Kersalé) + (2006)
- Paso Doble (Miquel Barcelo et Josef Nadj) + (2006)
- La Maison flottante (Ronan et Erwan Bouroullec) + (2006)
- Les Habitants (Xavier Veilhan) + (2006)
- Interface (Benoit Tremsal) + (2006)
- Pierre dorée (Frédérique Lecerf) + (2006)
- Connect With the Forest (Hideaki Idetsuki) + (2006)
- De mille feux (Jean Wary) + (2006)
- Kaleïdoscope (Jérôme Basserode) + (2006)
- Les Murmures amoureux (Christian Boltanski) + (2006)
- 1SQMH (Didier Faustino) + (2006)
- From Boullée to Eternity (Dan Graham) + (2006)
- Incubate Lactate Perambulate (Angela Bulloch) + (2006)
- Le Mât de cocagne et ses engins (Jean-François Chevalier) + (2006)
- Lieu-dit (Michel François) + (2006)
- Le Téléphone (Sophie Calle, Frank Gehry) + (2006)
- Matsudai Dragon Pagoda (Takamasa Kuniyasu) + (2006)
- Les Racines du mal (Didier Faustino) + (2006)
- Mirage (Bertrand Lavier) + (2006)
- Mur végétal (Patrick Blanc) + (2006)
- Mémorial lyonnais du génocide des arméniens et de tous les génocides et crimes contre l'humanité (Marianne Ponse-Hagopian) + (2006)
- Parcours artistique (Michel Blazy) + (2006)
- Natural Selection (Carlos Sanchez, Jason Sanchez) + (2006)
- Physalis Partitura (Katsuhito Nishikawa) + (2006)
- PO66690 (Philippe Lepeut) + (2006)
- Place de la fleur (Jeppe Hein) + (2006)
- Rice Room (Vincent Du Bois) + (2006)
- Sans titre (Pierre Della Giustina) + (2006)
- Sans titre (Victor Anicet) + (2006)
- Satoyama Symphony / Earth Is Our Home (Toshiharu Miki) + (2006)
- Saturation (Bernar Venet) + (2006)
- Skate Park (Peter Kogler) + (2006)
- Soin du deuil (Bruno Carbonnet) + (2006)
- Titre inconnu (Joseph Ciesla, Lyon, 2006) + (2006)
- Square and Circle (Norman Dilworth) + (2006)
- Stellar Axis: Antarctica (Lita Albuquerque) + (2006)
- Tamugi's Book (Bili Bidjocka) + (2006)
- This is the way you and me mesure the World (Saâdane Afif) + (2006)
- Titre inconnu (Michèle Ackerer-Ronget, Mulhouse, 2006) + (2006)
- Titre inconnu (Renato Montanaro, Mulhouse, 2006) + (2006)
- Tram / Trame (Daniel Buren) + (2006)
- Vitraux (Stéphane Belzère) + (2006)
- Musée des Graffitis (Yona Friedman) + (2006)
- Le Bar des plantes (Jean-Luc Vilmouth) + (2006)
- Tchaïkovsky (Claude Lévêque) + (2006)
- Pavillons éducatifs - Les trois modules de l'île de Vassivière (Hans-Walter Müller) + (2006)
- Pi piquant de façade - 1=12 degrés dit Pi 12 (François Morellet) + (2006)
- Bit.Fall (Julius Popp) + (2007)
- 108 Brigands (Yan Pei-Ming) + (2007)
- Capsule Hotel (Denis Oudendijk) + (2007)
- Il était une fois dans un pays lointain... (Ghada Amer) + (2007)
- Capitaine Cat (Alain Séchas) + (2007)
- Composition exubérante de réverbères hybrides (Stéphane Magnin, Pascal Pinaud) + (2007)
- La Machine à remplir la Loire (Concept Plastique) + (2007)
- Portraits de la Comédie Française (Andres Serrano) + (2007)
- La Portée (Daniel Buren) + (2007)
- La Porte fausse (Sarkis) + (2007)
- Peuple migrateur (Katarína Kúdelová) + (2007)
- Deux surfaces basculées (Benoit Tremsal) + (2007)
- Misconceivable (Erwin Wurm) + (2007)
- Did I Miss Something? (Jeppe Hein) + (2007)
- Mobilier Chambre à part 1 : chambre avec vue (Florence Doléac) + (2007)
- Sans titre (Francesco Iodice) + (2007)
- Boomerang (Gilles Ebersolt) + (2007)
- Homme souffle (Livia Deville) + (2007)
- Disque solaire (Ange Leccia) + (2007)
- Crocodile (Nathalie Bles) + (2007)
- Cama (Los Carpinteros) + (2007)
- En passant par nos sillons (Benoit Tremsal) + (2007)
- Canard de bain (Florentijn Hofman) + (2007)
- Chérie, j’ai oublié la nappe! (5.5 designers) + (2007)
- L'Île flottante (Fabrice Hyber) + (2007)
- Flux (Joël Fesel) + (2007)
- Erika / Colonel Drake (Violette Le Queré, Christophe Bodinier, Benjamin Boré, Julien Perraud) + (2007)
- Cascade d’objets du quotidien (Michael Craig Martin) + (2007)
- America's Cut (Grout et Mazéas) + (2007)
- Conversation à Nice (Jaume Plensa) + (2007)
- Hôtel Nantes (Tatzu Nishi) + (2007)
- Fantôme dans le coquillage I & II (Damien Mazières) + (2007)
- L'Amorse du bleu (Yann Kersalé) + (2007)
- Fungia (Jean-Yves Lechevallier) + (2007)
- Je vis de l'eau, elle s'écoule (Emmanuel Saulnier) + (2007)
- LSP (Edwin van der Heide) + (2007)
- Fleur (Oscar Niemeyer) + (2007)
- Chambre à part 4 : la chambre idéale (Bless) + (2007)
- Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher) + (2007)
- L'Observatoire (Tadashi Kawamata) + (2007)
- Le Jardin étoilé (Kinya Maruyama) + (2007)
- Les Anneaux (Daniel Buren et Patrick Bouchain) + (2007)
- Les Larmes de couleur (Jean-Michel Othoniel) + (2007)
- Le Récit perpétuel (Melik Ohanian) + (2007)
- Modules (Nicolas Floc'h) + (2007)
- Le Confident (Jean-Michel Othoniel) + (2007)
- Nesthouse (Martín Ruiz de Azúa) + (2007)
- Mirage (Valérie du Chêné) + (2007)
- Prix de la culture 2007 (Honoré δ'O) + (2007)
- Pierres galantes (Anne Rochette) + (2007)
- Parallèles (Morgane Tschiember) + (2007)
- Palmier vertigineux opalescent (Jacques Vieille) + (2007)
- Mobilier Chambre à part 3 : un lieu de vie dans son contexte global (David Dubois) + (2007)
- Pietro (Tilt) + (2007)
- Pâquerette (Serge Stephan) + (2007)
- Rêve municipal (Bevis Martin et Charlie Youle) + (2007)
- Sans titre (Ange Leccia, Nantes, 2007) + (2007)
- Sans titre (Rémi Guerrin) + (2007)
- Sculpture aérostatique (Yves Klein) + (2007)
- Semaison (Samuel Buckman) + (2007)
- Sonals (Michel Redolfi) + (2007)
- Staircase (Kevin van Braak) + (2007)
- Station - Je suis toujours vivant (Édouard Boyer) + (2007)
- Suite de triangles (Felice Varini) + (2007)
- SVAYAMBH (Anish Kapoor) + (2007)
- Synoptique (Michel Verjux) + (2007)
- Tentvillage (Dré Wapenaar) + (2007)
- Titre inconnu (Denis Pondruel, Bornel, 2007) + (2007)
- Titre inconnu (Ilan Wolff, Mulhouse, 2007) + (2007)
- Titre inconnu (Marie-Ange Guilleminot, Bornel, 2007) + (2007)
- Titre inconnu (Mrzyk & Moriceau, Marcy-l'Étoile, 2007) + (2007)
- Titre inconnu (Patrick Corillon, Tours, 2007) + (2007)
- Titre inconnu (René-Paul Savignan, Le Tampon, 2007) + (2007)
- Titre inconnu (Samuel Rousseau, Clermont-Ferrand, 2007) + (2007)
- Tous les soleils (Claude Lévêque) + (2007)
- Second House (Hreinn Fridfinnsson) + (2007)
- Chambre à part 2 (François Azambourg) + (2007)
- Station - Je me suis levé (Édouard Boyer) + (2007)
- Fontaine (Fabien Lerat) + (2007)
- Clairière des jardins - Bois des transparences (Gilles Clément) + (2007)
- Le Cri, l'Écrit (Fabrice Hyber) + (2007)
- Dépression Carrée (Bruce Nauman) + (2007)
- Le Lavoir de Blessey (Remy Zaugg) + (2007)
- Flying Carpet (L) (Ibaï Hernandorena) + (2007)
- Immigrare I (Sanaz Azari) + (2007)
- Immigrare II (Sanaz Azari) + (2007)
- Racines (Katarína Kúdelová) + (2007)
- Blue, hommage à Yves Klein (Gunda Förster) + (2007)
- Calligraphie du nom des stations et pensées (Ben) + (2007)
- Totems (Pierre di Sciullo) + (2007)
- Le quartier Euro-méditerranée (Denis Darzacq) + (2007)
- D'une place à l'autre, 5e version (Jean-Christophe Nourisson) + (2007)
- Rubber Duck (Parramatta) (Florentijn Hofman) + (2007)
- Autour des platanes (Jean-Luc Vilmouth) + (2007)
- La Maison où j’ai grandi (Claude Lévêque) + (2007)
- Sans titre (Laurent Mészàros) + (2007)
- Hommage aux Justes de France (Agnès Varda) + (2007)
- Verticale parallèle (Alexandre Ponomarev) + (2007)
- Pink Odyssée (Georges Tony Stoll) + (2007)
- Nymphéa (Ange Leccia) + (2007)
- Questions (Fred Wiseman) + (2007)
- Urbanographie - Ville Matrice (Philippe Cognée) + (2007)
- Banque d'accueil (Christophe Doucet) + (2008)
- Das Adlernest (Clément Laigle) + (2008)
- Le Silence des icebergs (Laurent Pernot) + (2008)
- Carrefour des Résistances (Régine Raphoz) + (2008)
- 28 (Simon Bernheim) + (2008)
- Arbre à palabres et pavois (Bénédicte Klène) + (2008)
- Double Edged / Obosieczny (Benoit Tremsal) + (2008)
- Corpus Clock (John Taylor) + (2008)
- Fil rouge (Cécile Daladier) + (2008)
- La Division de la Femme et de l'Homme (Stefan Rinck) + (2008)
- Le Magiscope du Morvan (Theo Blankestijn) + (2008)
- Où se trouvent les clefs? (Douglas Gordon) + (2008)
- Prendre soin (Suzanne Hetzel) + (2008)
- Riu Kiu (Victor Vasarely) + (2008)
- Sans titre (Emmanuelle Villard) + (2008)
- Sans titre (Patrice Lemarié) + (2008)
- Sans titre (Patrick Chappert-Gaujal, Toulouse) + (2008)
- Skin (Mehmet Ali Uysal) + (2008)
- Titre inconnu (Jean-Christophe Nourisson, Nice, 2008) + (2008)
- Soleil d'encre (Laurent Saksik) + (2008)
- Soleils portés (Francesca Caruana) + (2008)
- La Station météo (Konrad Loder) + (2008)
- Surface de rencontres temporaires + Horizon des astres 360°CMJN (Stéphane Magnin) + (2008)
- Titre inconnu (Christophe Doucet, Bayonne, 2008) + (2008)
- Titre inconnu (Ervin Patkaï, Clermont-Ferrand, 2008) + (2008)
- Titre inconnu (Mark Handforth, Lyon, 2008) + (2008)
- Titre inconnu (Olivier Leroi, Grenoble, 2008) + (2008)
- Urbanité (Fernando Costa) + (2008)
- Volis et Chandelles (Dominique Blais) + (2008)
- Sans titre (Fanette Mellier) + (2008)
- Signal (John Armleder) + (2008)
- Jardin sonore (matali crasset) + (2008)
- Déjà vu (Michel Francois) + (2008)
- Jardin suspendu (Mona Hatoum) + (2008)
- Sans titre (Lieux Communs (Jocelyn Cottencin et Richard Louvet)) + (2008)
- Gandamaison (Tadashi Kawamata) + (2008)
- Surface de rencontres temporaires, Horizon des astres 360° (Stéphane Magnin) + (2008)
- Arbre de vie, Source de vie, Espace de transmission (Ilana Isehayek et Edith Wildy (Atelier Fou du Roi)) + (2008)
- Tree (Futur) + (2008)
- La Fontaine d’Aubigné (Claudio Parmiggiani) + (2008)
- Danse de la fontaine émergente (Chen Zhen) + (2008)
- Tapis trapèze (Marc Couturier) + (2008)
- Sans titre (Pascal Convert) + (2008)
- Philosophic Dub (Melik Ohanian) + (2008)
- Manifesto Proclamaciòn Solemne (Charles Sandison) + (2008)
- Les Églises (Martin Szekely et Marc Barani) + (2008)
- Toi(t) en perspective (Rainer Gross) + (juillet 2008)
- Toi(t) à terre (Rainer Gross) + (juillet 2008)
- Ad infinitum (Tania Mouraud) + (2009)
- Boys with Red Lion Cloths Returned (Tetsuo Sekine) + (2009)
- Air (Rolf Julius) + (2009)
- Caméras de surveillance (Rodolphe Huguet) + (2009)
- Mise en musique de l'Ecole d'architecture de Paris Belleville (Michel Aubry) + (2009)
- Butterfly Hat (Jin Hasegawa) + (2009)
- Hibou (Laurent Le Deunff) + (2009)
- Leviathan Thot (Ernesto Neto) + (2009)
- Flakehouse (Olgga architectes) + (2009)
- Fancy Garden (Maki Kijima) + (2009)
- Le Carrosse (Xavier Veilhan) + (2009)
- Kosmogramme 2 (Christophe Berdaguer et Marie Péjus) + (2009)
- Kiyotsukyo Tunnel Museum (Koji Yamamoto) + (2009)
- D'io (Gino de Dominicis) + (2009)
- Muscadet 103 (François Delagnes) + (2009)
- From Here to Ear (Céleste Boursier-Mougenot) + (2009)
- Composite (Jean-Christophe Nourisson) + (2009)
- La Maison aux personnages (Ilya Iossifovich Kabakov, Emilia Kabakov) + (2009)
- Sans titre (Jean-Michel Alberola) + (2009)
- Miss Panoramique (Elsa Sahal) + (2009)
- 100 Years Ago (Jun Honma) + (2009)
- Double Cross (Benoit Tremsal) + (2009)
- Le Pendule (Roman Signer) + (2009)
- Holy Land (Kader Attia) + (2009)
- Billboard House (Alicia Framis) + (2009)
- L'Arbre à tambours/Piébwa tambou (Frédéric Jaudon) + (2009)
- Histoire du vent ? (Khalil Joreige, Joana Hadjithomas) + (2009)
- Kamikoani (Masaya Shibayama) + (2009)
- La Meute (Stéphane Thidet) + (2009)
- L'Absence (Atelier Van Lieshout) + (2009)
- L'Incomplétude permanente de la vie (Les Frères Chapuisat) + (2009)
- Le Rocher (Wilfrid Almendra) + (2009)
- L'Étoile de l'amour (Antonin Sorel) + (2009)
- La Mémoire d'Anna (Anne-Sophie Émard) + (2009)
- Le Refuge (Stéphane Thidet) + (2009)
- Light of the World, Light of the Intelligence II (Airan Kang) + (2009)
- Maladeta (Sébastien Vonier) + (2009)
- Instant Housing (Winfried Baumann) + (2009)
- Les Bois de l'incertitude (Nathalie Talec) + (2009)