Image principale image-manquante.jpg
Une liste de toutes les pages qui ont un critère « Image principale » avec la valeur « image-manquante.jpg ».
Précédent Résultats 21– 520 Suivant (20 | 50 | 100 | 250 | 500)
Précédent Résultats 21– 520 Suivant (20 | 50 | 100 | 250 | 500)
- A ma mesure (Olivier Vadrot) +
- A notre égard (Wèkup- Makdeche Kocila et Rebelo Anthony) +
- A.property - Gymnase juridictionnel (Anna Scalfi Eghenter) +
- AIR(E) DE REPOS – ÉCLATS DEPAYSAGE (Valérie Du Chéné) +
- AIRE) DE REPOS – ÉCLATS DEPAYSAGE (Valérie Du Chéné) +
- Ad infinitum (Tania Mouraud) +
- Adventices (Mayeul Gauvin) +
- Aequilibrium (PolarOlivier Kenneybrew) +
- Ah! (Laurent Saksik) +
- Aimez-vous le hazard' (Olivier Petiteau) +
- Aire / Air / Erre / Ere (Pierre Joseph) +
- Alcopops (Pierrick Sorin) +
- Alif (Yazid Oulab) +
- Alizés quartet (Laurent Gongora) +
- Allen (Pierre Sabatier) +
- Aller/Retour - Citoyenneté et Déplacements (Antoni Muntadas) +
- Alliant le coeur de Naumburg dans la Architektur- und Umwelthaus (AUH) (Henrik Schrat) +
- Allégria (Waroox- Rémy Barthelemy) +
- Alpha, Omega and Infinity (Jean-Marie Appriou) +
- Alter (Emmanuel Saulnier) +
- Altérité (Etienne Rey) +
- Alveborg (Hreinn Friðfinnsson) +
- Aléa (Nicolas Desbons) +
- Amanda (Dominique de Seguin) +
- Amphore (Sergio Ruffato) +
- Anamorphic meta-signage (Nello Russo) +
- Andréa (Yann-Eric Eichenberger) +
- Apesanteur (Arnaud Pottier) +
- Aqualys le karat (Mathieu Descarpentries) +
- Arborescence (Armelle Caron) +
- Arbre (Sébastien James) +
- Arbre de Syracuse (Olga Kisseleva) +
- Arbre à palabres et pavois (Bénédicte Klène) +
- Arbre-chemin, 2012 (Giuseppe Penone) +
- Archi Comble (Paul Pouvreau) +
- Architectur'elle (Esper- Alexandre Julien) +
- Art Platform (Didier Faustino) +
- Arènes - Musique pour la Course camarguaise (Goran Bregovic) +
- Asphalt Cell n°3 (Peter Halley) +
- Astro, Immersion (Asto – Astro - Olivia de Bona - Théo Lopez – Zdey) +
- Astronomy Domine (Jean-Charles Castelbajac) +
- Au bord du ciel (Christian Lapie) +
- Au gré des mots (Laurent Pernot) +
- Au temps d'une force (Patrick Meo) +
- Autoportrait II (Jean-Pierre Bertrand) +
- Autour du feu, dans le désert (Fabrice Hyber) +
- Avenir radieux 1 et 2 (Maxime Lubrano) +
- BIRDS TOWER (Ibaé Hernandorena) +
- Back to AZURAZIA (Nicolas Moulin) +
- Balancelle gisèle (Kld Design- Kamel Secraoui) +
- Baleak 001 silhouette corten (Bruno Lehoux- Philippe Gray-Lopez) +
- Balles et Ballons (Anne Fremy) +
- Banc floral (Philippe Desloubiere) +
- Banque d'accueil (Christophe Doucet) +
- Bas-reliefs en béton matricé (Denis Morog) +
- Beauclair (Charlotte Denamur) +
- Beautiful steps 7 (Sabina Lang, Daniel Baumann) +
- Becoming Sun (Ibaï Hernandorena) +
- Belle journée (bâtiment a) (In Grid- Ingrid Humbert Andreyitch) +
- Bibliothèque de sciences po (Armin Linke) +
- Bicyclart (Vincent Bargis) +
- Billboard House (Alicia Framis) +
- Bleu Grenay (Carmen Perrin) +
- Bleu calcaire (Atelier 37.2) +
- Blow up (Ida Tursic et Wilfried Mille) +
- Blue Suger (Pierre Buraglio) +
- Bnppre (Wand Studio- Lucie Laustriat et Fleur Pinsard) +
- Boomerang (Gilles Ebersolt) +
- Bords de Loire (Olivier Debré) +
- Bornes (voie romaine) (Patrick Berger) +
- Botanique chic par Laquelisa (Elisa Espada) +
- Bouquet de lognes (Christine Delachapelle) +
- Bouquet of Tulips (Jeff Koons) +
- Bourg-Argental/Pilat (Élisabeth Ballet) +
- Boys with Red Lion Cloths Returned (Tetsuo Sekine) +
- Briseurs de silence (Simone Bitton) +
- Brocard (Sylvie Mangaud) +
- Broken Circle/Spiral Hill (Robert Smithson) +
- Bubble (Thierry Gromik) +
- Bures-Les-Templiers Wash House (Liam Gillick) +
- Buste de 9 encyclopédistes (Philippe Garel) +
- Butterfly Hat (Jin Hasegawa) +
- C'est la faute au soleil (Dominique Lombardi) +
- C'est pratique d'avoir un titre (Claude Rutault) +
- CIme (Jean Lain) +
- Cabanes dans les arbres (Tadashi Kawamata) +
- Cadran solaire en égard à Jacques Liobard (Didier Cottier) +
- Café Reflet (Jean-Luc Vilmouth) +
- Café Reflets (Jean-Luc Vilmouth) +
- Cala blue (Matthieu Redon) +
- Call & Response (Langlands & Bell) +
- Calypso (Nathalie Seguin) +
- Cama (Los Carpinteros) +
- Canon à lumière (Alain Lantéro ) +
- Canopée (Treestyle- Renaud Behar) +
- Capella dans la clairière (Anne et Patrick Poirier) +
- Capsule (Matali Crasset) +
- Caravana Obscura (Christine Felten, Véronique Massinger) +
- Carte postale (Thomas Lateur) +
- Cascades de temps (Hervé Mathieu-Bachelot) +
- Cavallo e Cavallino (Sandro Chia) +
- Cavea (Olivier Vadrot) +
- Ce qui est en haut est comme ce qui est en bas (Dimitry Orlac) +
- Centre de soins palliatifs Saint-Elisabeth (François Azambourg) +
- Cercles (Tatjana Labossiere) +
- Ces MAINS (Lani Maestro) +
- Chambre à part (François Azambourg, Florence Doléac, Bless Heiss, Ines Kaag) +
- Changing Rooms (Leandro Erlich) +
- Chaos (Vincent Barré) +
- Chaque matin... (Etienne Bossut) +
- Chasser Croiser - Le Surréel et son écho (Chloé Thévenin) +
- Chasser Croiser // Le Surréel et son écho, (Chloé Thévenin) +
- Chien et Moustique (Richard Fauguet) +
- Choc de Blocs & Chiffres au vent (Jessica Stockholder) +
- Chorégraphie du quotidien (Thomas Tudoux) +
- Christophe Colomb (Philolaos) +
- Chromatics (Mayanna Von Ledebur) +
- Ciel d'Arles II (Alain Fleischer) +
- Cigogne (Fred Chabot) +
- Citerne (Marjetica Potrc) +
- Civilisation 12 (Arnaud Pottier) +
- Clos Adonis (Eltono) +
- Collage photographique (Antoine Bestozo, Nolan MC, Nieven, Matthieu Priol) +
- Collectif singulier (France Mermet) +
- Collège Notre-Dame-de-la-Major (Krijn de Koning) +
- Colonna di Genk (Luciano Fabro) +
- Colonne (Bernard Pagès) +
- Columbarii (Artiste inconnu) +
- Comme deux enceintes (Nicolas Floc'h) +
- Comme un noyau, un voyage de l'esprit (Jean-Luc Vilmouth) +
- Comment j’ai inventé Edith Scob (Hélène Delprat) +
- Complots de lapin (Sylvie Auvray) +
- Composite (Jean-Christophe Nourisson) +
- Composition exubérante de réverbères hybrides (Stéphane Magnin, Pascal Pinaud) +
- Comète 7669 (Héloise Peyre) +
- Concelhorde (Henri Comby) +
- Concertation (Charles Mingant) +
- Condition paradoxale (Gérald Martinand) +
- Constellations (Jean-pierre Formica) +
- Conversation à Nice (Jaume Plensa) +
- Conversations (Philippe Cazal) +
- Coquelicots (Jean-Charles Stora) +
- Couleur en masses (Hervé Mathieu-Bachelot) +
- Couleurs locales (Flora Moscovici) +
- Counter Memories (Brigittte Zieger) +
- Coup de vent (Jean-Daniel Berclaz) +
- Covers (Jonathan Loppin) +
- Crâne de mouton (Quentin Garel ) +
- Cube (Jean-Marie Krauth) +
- Cube 1250.25 (Eric Ferber) +
- Curseur sur la ligne (Daniel Buren) +
- Curtain of Rain (Ernst Caramelle) +
- Céleste (Christophe Bricard) +
- D'une place à l'autre (Jean-Christophe Nourisson) +
- Dager og netter (Sarkis Zabunyan) +
- Dallage sous kiosque (Jean Montchugny) +
- Danaus Plexippus (papillon Monarque) (Dominique Campana Et Carol Haas) +
- Dans le miroir de l'autre (Caroline Le Meheaute) +
- Danseuse (Nicolas Desbons) +
- Data Horizon (Sylvie Ungauer) +
- De L'ombre à La Lumière (Héloise Peyre) +
- De la description (Marina Babakoff) +
- De la verticale à l'oblique (Hervé Mathieu-Bachelot) +
- De quoi tenir jusqu'à l'ombre (Christian Rizzo) +
- De temps en temps (François Morellet) +
- Deber (Maxime Descombin) +
- Demain est un autre jour (Mathieu Lehanneur) +
- Den glömda staden (Jan Håfström) +
- Departure & Channel of Flight (David Lang, Robin Rimbaud) +
- Des cheveux de Vénus aux splendeurs de la nuit (Paul-Armand Gette) +
- Des gouzous à l’hôpital (Jace ) +
- Des mains (Yann Le Borgne ) +
- Dessin 02 2007 n°1 (François Génot) +
- Dessin martial (Patrice Pantin) +
- Deux jeunes filles avec colombe (Étienne Rebuffet) +
- Deux pour saint-denis (Robert Schad) +
- Diffractions (Jessica Boubetra) +
- Dimensional hall (Astro) +
- Discobolos (Wim Delvoye) +
- Discussion Island Lobby (Liam Gillick) +
- Dodécaèdre éclaté (Dominique Babinet) +
- Doodle et Conséquence (Orso et Yann Le Borgne) +
- Dora Maar (Eric Baudelaire) +
- Double Negative (Michael Heizer) +
- Double-frise Tête-bêche (Daniel Buren) +
- Drame nature (Théo Mercier) +
- Dualité (Jean-Baptiste Métais) +
- Dunaire (Marie Denis) +
- Duplex V (Gérald Martinand) +
- Dyptiches (Braco Dimitrijevic) +
- Décors (Bacchantes et Faust) (Gilles Aillaud) +
- Dédié à Jean-Paul Sartre (Ulrich Rückriem) +
- Déesse antique (Berto Lardera) +
- Déjà vu (Michel Francois) +
- Déplacement/Jaillissement d'une fontaine, les autres, travail in situ (Daniel Buren) +
- Déploiement (Lutfi Romhein) +
- Déstructuré (Sabine Maitre -fahrlaender) +
- Développement (Jean-Marie Krauth) +
- Dôme (Kim Sooja) +
- Eblouir/Oublier' (Factoid Productions/Raphaël Dallaporta) +
- Echo 1-5 (Amélie Lengrand) +
- Edge-Stones : Vière et les Moyennes Montagnes (Richard Nonas) +
- Edge-Stones: Vière et les moyennes montagnes (Richard Nonas) +
- Effervescence (Ariane Blanquet) +
- Effigie (Georges Traquandi) +
- El Gran Trueque (Nicolas Floc'h) +
- Eleven Columns of Light for Night-time Horizon (Michel Verjux) +
- Ellipse (Elie Hirsch) +
- Eléphant (Niki de Saint Phalle) +
- Elévation (Laurent Gongora) +
- Emotion Tree (Diego Ortiz) +
- Empreintes (Layers/TILT) +
- En attendant le Mo(nu)ment (Société Réaliste) +
- En chemin (Emilie Prouchet-Dalla Costa Ff) +
- En vol (Emilie Lemardeley) +
- Enfant du Collège (Yan Pei-Ming) +
- Ensemble (Atelier Kloum) +
- Ensemble de 21 sérigraphies (Galerie Tchikebe) +
- Ensemble(s), la ligne (Louis Dandrel) +
- Entre 2 murs sur façade (Cécile Breuil, collectif chercheurs d’art) +
- Entre ciel et terre (Polar- Olivier KENNYBREW) +
- Entre deux mondes (Sismikazot) +
- Envols 1 et 2 (Annelise Nguyen) +
- Envolée (Matthieu Dagorn) +
- Eolienne (Gabriel Sobin) +
- Epitaph (Toshikatsu Endo) +
- Epouvantail (Elvire Cheviron) +
- Ergens is het beter (Loek Grootjans) +
- Errare Humanum Est (Francesco Finizio) +
- Espace Commun (Nathalie Elemento) +
- Espace des Droits de l'homme (Claude Mouchikine) +
- Espaces symboliques (Jean-Luc Feugeas) +
- Essarois Wash House (Dominique Gonzalez-Foerster) +
- Est-il bien prudent d’envoyer des messages aux extra-terrestres? (Mrzyk & Moriceau) +
- Etterbilder (Inghild Karlsen) +
- Europea's dream (Johan Creten) +
- European Think Tank (Sammy Engramer) +
- Euville (Susanne Bürner) +
- Exclos 190 (Guillaume Roche) +
- Exclos 248 (Guillaume Roche) +
- Expansion Potentielle (Caroline Lee) +
- Expo 2000 (Bruno Serralongue) +
- Faces of Saint-Martin (David Gumbs) +
- Famille (François-charles Génolini) +
- Fancy Garden (Maki Kijima) +
- Faune (Alice Savoie) +
- Femme assise (Antoniucci Volti) +
- Femme au miroir (Loïc Raguénès) +
- Femme à l'écharpe (Jean-Pierre Lartisien) +
- Femmes en résonnance (Romane Z) +
- Fibra (Axel Adam) +
- Figure agenouillée (Eugène Dodeigne, Villeneuve-d'Ascq) +
- Fille poisson fond bleu (Marcella Barcelo) +
- Finding Message in Echigo-Tsumari-10 Years Plan, 2003 All Along the Watchtower in Tokamachi (Michiyoshi Isozaki) +
- Fire Eksponeringer (Gediminas Urbonas) +
- Flash of lightning (Florence Carbonne) +
- Fleur d'eau (Maxime Descombin) +
- Fleur rouge (Serge Kalmar) +
- Flow My City (Herve Paraponaris) +
- Flower tower (Julien Soone) +
- Fontaines 1 et 2 (Annelise Nguyen) +
- Fragmentation (Nicolas Chapel) +
- Fresque (Pierre Seinturier) +
- Fresque Art Urbain Asnières (Zebra 3) +
- Fresque Darwin (Denis Morog) +
- Fresque boulonnaise (Mush) +
- Fresque de la rue utrillo (Max, Nico et Xare) +
- Fresque participative (Den End) +
- Future Garden (Jacques Vieille) +
- Galets de repos (Serge Bottagisio & Agnès Decoux) +
- Gandamaison (Tadashi Kawamata) +
- Giant Figure (Cyclops) (Thomas Houseago, Toulouse) +
- Giant Figure, Cyclops (Thomas Houseago) +
- Giants (David Mach) +
- Gimyou / Theater (Koji Nakase) +
- Gloria (Laurent Gongora) +
- God box (Isabelle Cornaro) +
- Graff Box (Cristobal Diaz) +
- Grand cerf (Pierre Yermia) +
- Grand sommeil (Pascal Masi) +
- Grande prairie & sous-bois (Martin Berger) +
- Grandes Ondes (François Morellet) +
- Ground, Water, Cosmos (Takuro Osaka) +
- Guerrier réveille toi (Stéphane Michadu) +
- Gutter paradise (Adèle Renault) +
- HALL DE GRATUITE (Claire Dehove) +
- Hai-Ku-Badekar (Dorothy Cross) +
- Harmonie d'analogie (Axelle Fernandez) +
- Harpe age (Laurent Lafontas) +
- Haut du Lièvre (Kirsten Everberg) +
- Havmannen (Antony Gormley) +
- Havsøye (Sigurður Guðmundsson) +
- Heavy metal stack of six : red, choc & blue (Angela Bulloch) +
- Helsinki Business Campus (Martha Rosler) +
- HemelpOOrt (Honoré δ'O) +
- Herbier-estampes, L’herbier De Rose, Joséphine De Beauharnais I & II (Marie Denis) +
- Hic et Ubique Pibracum (Grout & Mazeas) +
- Himmel på jord (Inge Mahn) +
- Histoire De Perles (Suzanne Philidet) +
- History and Stories Lab (Massimo Bartolini) +
- Hode (Markus Raetz) +
- Hommage à Condillac (Georges Mathieu) +
- Hommage à Jacques Lacan (Alain Séchas) +
- Hommage à Léon (César) +
- Hommage à Émile Coué (Alain Séchas) +
- Hommage à Émile Gallé (Gary Webb) +
- Homme Animal’Sol (Anne de Sterk) +
- Homme souffle (Livia Deville) +
- Horizons - Les Sentiers de l'eau (Tadashi Kawamata) +
- Horizontal (Alexander Calder) +
- Hotlines (Camille Henrot) +
- House of Birds (Jaume Plensa) +
- How dœs it feel ? (Ugo Rondinone) +
- Hullabaloo (Qubo Gas) +
- Hôpital Valvert (Valérie Mrejen) +
- I dag, i morgen, alltid (Kari Cavén) +
- IN - EXTIME (Sébastien Veniat) +
- INTERMEZZI (Olivier Vadrot) +
- Icare (Bruno Lebel) +
- Ici, Là and Now (Alain Josseau) +
- If (Pascal Haudressy) +
- Il Contrabbandiere (Victor López González) +
- Il Nido/Reiret (Luciano Fabro) +
- Il n'y a rien de tel qu'un rêve (Pierre Ardouvin) +
- Ilot (Elodie Stephan) +
- Ils n’ont pas choisi leur sépulture (Haim Kern) +
- In girum imus nocte et consumimur igni (Didier Faustino) +
- In our hands (Sabine Maitre -Fahrlaender) +
- Incubate Lactate Perambulate (Angela Bulloch) +
- Incursione (Paolo Grassino) +
- Indre følger ytre 2006 - 2010 (Per Inge Bjørlo) +
- Inside Out Project (JR) +
- Installation noO (Bruno Rousselot) +
- Interactions chromatiques (matali Crasset) +
- Invitation aux voyages (Alex Et Marine) +
- J'ai faim (Toffe) +
- Jambe de cheval (Daniel Coulet) +
- Jantung Pisang - Heart of a Tree, Heart of a People (Tang Da Wu) +
- Jardin (Kinya Maruyama) +
- Jardin (Stéphane Calais et Marie-Anne Hervoche) +
- Jardin des diversités végétales (Michel Corajoud, Yannick Salliot) +
- Jardin sonore (matali crasset) +
- Je ne peux pas faire de miracle 12 (Vincent Olinet) +
- Je vis de l'eau, elle s'écoule (Emmanuel Saulnier) +
- Je voulais que les feuilles se hâtent (Pour Corinne et Yves) (Stéphane Calais) +
- Je vous aime (Agatha Ruiz de la Prada) +
- Jeux de Dame (Gérard Collin-Thiébaut) +
- Joie (Françoise Quardon) +
- Jouer neuf dans un endroit neuf (Hugo Cesto) +
- Jouer à faire semblant pour de vrai (Céline Ahond) +
- Jungle (sub)urbaine (Wèkup- Makdeche Kocila et Rebelo Anthony) +
- Jungle mural (fresque tropicale) (Guelfi- Clara) +
- Kaleidoscope/Doubled (Dan Graham) +
- Kaleïdoscope (Jérôme Basserode) +
- Kalligraphies urbaines (Rachid Khimoune) +
- Kamikoani (Masaya Shibayama) +
- Keep the light on (Nicolas Lachambre) +
- Kiepenkerl (Jeff Koons) +
- King Kong (Emmanuel Plantier) +
- King Kong (Manufaktur) +
- Kiosk (Karina Bisch) +
- Kiyotsukyo Tunnel Museum (Koji Yamamoto) +
- Kvarteret Fältöversten (Magnus Bärtas) +
- L'Abri (Dominique Bailly) +
- L'Affaire des incendies (Anita Molinero) +
- L'Aigle (Jean Gomez) +
- L'Allée des Tilleuls (Véronique Joumard) +
- L'Amitié (Pierre Dimitrienko) +
- L'Ane qui écoute (Cécile Pitois) +
- L'Arbre aux échelles (François Méchain) +
- L'Arbre de Vie (Étienne Hajdú) +
- L'Ascension du peintre (Jean Le Gac) +
- L'Aventure (Richard Baquié) +
- L'Homme de la Liberté (César) +
- L'Ossuaire de Runan (Tania Mouraud) +
- L'appel du large (Pauline Ohrel) +
- L'arbre à rencontres (Gilles et Kristian Deverchere) +
- L'archipel des Forges (Ilana Isehayek) +
- L'assemblée (Jocelyn Cottencin) +
- L'esplanade des îlots à vivre (Clorinde Coranotto) +
- L'humain (Henri Lamy) +
- L'index des corrélations (Magali Desbazeille) +
- L'insouciante (Laurent Maero) +
- L'odyss̩ée de L'espace (La Bulle Rose) +
- L'Écume des jours (Didier Faustino) +
- L'Église manoir de Kleinliebenau (Atelier Le Balto) +
- L'Équilibre (Selim Turan) +
- L'Étudiante (Marguerite Lavrillier) +
- L'Éveil (Sarkis) +
- L'Île sonore (Bill Fontana) +
- L'équilibre (Shaka- Mithouard Marchal) +
- L'Œil de la mémoire (Anne et Patrick Poirier) +
- L'Œil du mouvement de l'air (Adeline Keil) +
- LA GIRAFE (Mathieu Desailly, Thierry Laudren) +
- LES COULEURS DU DRAPEAU (Olivier Vadrot) +
- La 213429e Partie du monde (Michel Aubry) +
- La 72593e Partie du monde (Michel Aubry) +
- La Bicyclette ensevelie (Claes Oldenburg, Coosje van Bruggen) +
- La Bicyclette ensevelie (Coosje van Bruggen, Claes Oldenburg) +
- La Caravane (atelier Van Lieshout) +
- La Chapelle du Souvenir (John M Armleder) +
- La Chouette (Laurent Le Deunff) +
- La Chrysalide (matali crasset) +
- La Dame du Lac (Pierre Székely) +
- La Danse (Joseph Ciesla) +
- La Demeure 10 (Étienne Martin) +
- La Déchirure (Nathalie Pesselon) +
- La Fanny de Lyon (Geneviève Böhmer) +
- La Femme-fleur (Gigi Guadagnucci, Tours) +
- La France (Antoine Bourdelle) +
- La Gauthière (Marion Arnoux) +
- La Grande Brebis (Jean-François Fourtou) +
- La Grande Fontaine (Katinka Bock) +
- La Grande Question (Bevis Martin et Charlie Youle) +
- La Grotte magique (John M Armleder) +
- La Guerre des boutons (Claude Abeille) +
- La Jetée sur l'herbe (Nicolas Floc'h) +
- La Jeunesse (René Letourneur) +
- La Ligne et le Point du jour (François Morellet) +
- La Machine à remplir la Loire (Concept Plastique) +
- La Main tendue (Arman) +
- La Maison aux personnages (Emilia et Ilya Kabakov) +
- La Maison dans la Loire (Jean-Luc Courcoult) +
- La Maison de la mémoire (Eulàlia Valldosera) +
- La Maison des pêcheurs (Adelfo Scaranello) +
- La Maison forestière (Simon Patterson) +
- La Maison où j’ai grandi (Claude Lévêque) +
- La Malle du Lycée Descartes (Patrick Corillon) +
- La Marelle ou Pie in the Sky (Lawrence Weiner) +
- La Mer (Jacques Burois, Michel Dufresne, Yannick Laubreton) +
- La Méditerrannée (André Barelier) +
- La Mémoire d'Anna (Anne-Sophie Émard) +
- La Mémoire du souvenir (Paul-Armand Gette) +
- La Nacelle (Denis Pondruel) +
- La Nourrice (artiste inconnu) +
- La Nuit du 29 mai 1980 (Michel Gérard) +
- La Palissade (Niek van de Steeg) +
- La Patate chaude (Nicolas Floc'h) +
- La Penseuse tigresse (Emilio Lopez-Menchero) +
- La Pinède (Pierre Autin) +
- La Place Jean Coz (Andréas Brandolini, Fabrice Domercq, Jasper Morrison) +
- La Place des savonniers (Alexandre Chemetoff) +
- La Porte du Soleil (Vincent Batbeda) +
- La Porte du Soleil (Vincent Batbedat) +
- La Recherche scientifique (Édouard Pignon) +
- La République, 2016 (Maryline Gillois) +
- La Sculpture du parvis (Jacques Bertoux) +
- La Station (Anita Molinero) +
- La Surcharge (Konrad Loder) +
- La Traversée, l'Isère et le Travail (Susanne Bürner) +
- La Triangulaire de Cransac 'Musée de la Mémoire - Propriété Universelle ®' (Joëlle Tuerlinckx) +
- La Triangulaire de Cransac ` MUSÉE de LA MÉMOIRE – PROPRIÉTÉ UNIVERSELLE ® ´ (Joëlle Tuerlinckx) +
- La Trilogie française (Philippe Terrier-Hermann) +
- La Vase et le sel - Hoodoo Calliope (Bettina Samson) +
- La Vie de l'Olivier (Sarkis, Manuel Paoli) +
- La Vie en chemin (Claude Lévêque) +
- La carte du monde (Elisabeth Ballet) +
- La coureuse des grèves (Laurence Nicola) +
- La croisée des chemins (Marion Galut) +
- La grande ourse (Angela Detanico/Agence Pièce Montée) +
- La maison des POF's (Fabrice Hyber) +
- La matrice (Jean-No) +
- La mer, la dentelle – la dentelle, la mer (Maria Dompè) +
- La montée des accoules - sur le toit de l'unité d'habitation (Sébastien Arcouet) +
- La nature et l'humanité (Cécile Jaillard) +
- La nature marcadet (Max, Nico et Xare) +
- La quadrature du carré I (Maxime Lutun) +
- La troisième île (Artiste inconnu) +
- La vague (Hélène Jousse) +
- La vague rouge-bleu-jaune (Delphine Delas) +
- Lamentation du platane (Neal Beggs) +
- Laon on s’affiche (Marion Plumet) +
- Lapiaz (Audrey Guimard) +
- Laurbærblad-Moskenes (Cristina Iglesias) +
- Le Banc (Niki de Saint Phalle) +
- Le Banc de sable (Olivier Bedu) +
- Le Belvédère (Jean-Michel Othoniel) +
- Le Belvédère des Ondes (Jean-Luc Vilmouth) +
- Le Boss (Charles Semser) +
- Le Café de la Nation (Loïc Raguénès) +
- Le Capitole (Jean-Pierre Formica) +
- Le Carrosse (Xavier Veilhan) +
- Le Chaudron de Daum (Sylvie Fleury) +
- Le Chemin de la cité (Hamish Fulton) +
- Le Cheval écorché (André Arbus) +
- Le Clos des Ch̻ênes (Nicol Toone) +
- Le Coffre-Fort (Michel Gérard) +
- Le Confident (Jean-Michel Othoniel) +
- Le Cri (Étienne-Martin) +
- Le Cœur de l’Hôtel-Dieu (Jean-Michel Othoniel) +
- Le Donjon de l'ours qui dort (Mark Dion) +
- Le Duo (Jean-Philippe Fall) +
- Le Dévers aux fruits d'or (Bernard Pagès) +
- Le Fantôme ami (Françoise Quardon) +
- Le Fil d'Ariane (Lilian Bourgeat) +
- Le Gardien (Jean-Noël Renard) +
- Le Geste exilé (Pascale Houbin) +
- Le Grand Atelier (Jean Le Gac) +
- Le Grand Plateau (Jean-Christophe Nourisson) +
- Le Grand jeu (Laure du Fay & Gonzague Lacombe) +