Source Centre national des arts plastiques (CNAP)
Une liste de toutes les pages qui ont un critère « Source » avec la valeur « Centre national des arts plastiques (CNAP) ».
Précédent Résultats 21– 270 Suivant (20 | 50 | 100 | 250 | 500)
Précédent Résultats 21– 270 Suivant (20 | 50 | 100 | 250 | 500)
- Blue Suger (Pierre Buraglio) +
- Blériot en dentelle (François Morellet) +
- Bonbons très bons (Fabrice Hyber) +
- Breton dixit, Actéon fecit (Jean-Michel Alberola) +
- Brûlures solaires (Charles Ross) +
- Cabinet d'histoire naturelle (Paul-Armand Gette) +
- Camouflage (Andrea Blum) +
- Carré au sol aux quatre ellipses (Felice Varini) +
- Ceux qui attendent (Jean-Michel Alberola) +
- Chambre d'écoute (Gavin Bryars) +
- Chambre des certitudes (Wolfgang Laib) +
- Chevaux d'Oiron (Georg Ettl) +
- Chrysalide (Sylvain Dubuisson) +
- Château d'eau (Jean-Yves Brélivet) +
- Cinq rêves dans un joli parc (avec mon père et ma mère) (Pierrick Sorin) +
- Circulations verticales (Sylvain Dubuisson) +
- City of the Eye (Edward Allington) +
- Clairière des jardins - Bois des transparences (Gilles Clément) +
- Cocatrix (Joan Fontcuberta) +
- Colonne Djed (Laurent Baude) +
- Colonne de verre (Florian Lechner) +
- Comme deux tours (Jean-Luc Vilmouth) +
- Comme un puits sans fin (Daniel Pontoreau) +
- Comme une cage de lumière (Jean-Luc Vilmouth) +
- Comptine (Anne Rochette) +
- Concerto pour les mouches (Ilya Iossifovich Kabakov) +
- Consigne à vie (Arman) +
- Container zéro (Jean Pierre Raynaud) +
- Conversation (George Rickey) +
- Corambé (Françoise Vergier) +
- Corps en morceaux (Daniel Spoerri) +
- Croix et Gloire (Marc Couturier) +
- Cygnes dansant en mon absence From the dream that woke me (d'après le songe qui me réveilla) (Brian Coleman) +
- De rouge à bleu (Keith Sonnier) +
- Demeure 17 - Le Puits Fontaine (Etienne-Martin) +
- Descending Vessel (David Nash) +
- Deux lustres pour Lille (Gaetano Pesce) +
- Deux maisons (Joel Shapiro) +
- Disque au singe bleu (Gilbert Della Noce) +
- Drapeaux (Christophe Cuzin) +
- Et après ? (Jean-Michel Alberola) +
- Five Suburban Buildings (Julian Opie) +
- Fontaine Olof Palme (Bernard Pagès) +
- Fontaine Saint-Gengoult (Jean Villemin) +
- Fontaine d'herbe (Gilles Clément) +
- Fontaines (Vincent Barré) +
- Frondaison aquatique (Hélène Gauthier) +
- Gaul (Ellsworth Kelly) +
- Giratoire (Patrick Raynaud) +
- Green House (Andrea Blum) +
- Hall de la cogitation (Ben) +
- Hommage au Bicentenaire (Pierre-Albert Célice) +
- Hommage aux deux cents promotions (Gilles Roussi et Jean-Marc Steyart) +
- Hommage aux victimes et combattants morts en Afrique du Nord 1952-1962 (Eugène Dodeigne) +
- Hommage à Confucius (Alain Jacquet) +
- Hommage à François Mauriac (Haim Kern) +
- Hommage à Gaston Monnerville (Jacques Canonici) +
- Hommage à Jacques Brel (Michel Poix) +
- Hommage à Jean de la Fontaine (Charles Correia) +
- Hommage à Salvador Allende (Karl-Jean Longuet) +
- Hommage à Voltaire (Braco Dimitrijevic) +
- Homme qui marche (Michel Gérard) +
- Ici la nuit verte est immense (Sarkis) +
- Il était une fois dans un pays lointain... (Ghada Amer) +
- Ils n'ont pas choisi leur sépulture (Haim Kern) +
- Janus (Peter Briggs) +
- L'Air et les Songes (Eugène Van Lamsweerde) +
- L'Ami de personne (Erik Dietman) +
- L'Arbre de vie (Jean-Michel Meurice) +
- L'Arbre des voyelles (Giuseppe Penone) +
- L'Arc de triomphe (Patrick Raynaud) +
- L'Arête cheminée d'Ivry (Bernard Pagès) +
- L'Attente occupée par une assise (Liliana Moro) +
- L'Autre côté des arbres (Ernest Pignon-Ernest) +
- L'Axe Majeur - La tour belvédère (Dani Karavan) +
- L'Axe de la terre (Piotr Kowalski) +
- L'Eau (Klaus Rinke) +
- L'Envol de la liberté (Jean Bazaine) +
- L'Homme de Bessines (Fabrice Hyber) +
- L'Homme du futur (César) +
- L'empathie peut changer le monde (Barbara Kruger) +
- L'Étoile (Olivier Mosset) +
- La Barbarie féconde (Ange Leccia) +
- La Bohémienne endormie de Henri Rousseau (André Raffray) +
- La Colonne du corps (Léonardo Delfino) +
- La Comédie française (Holger Trülzsch) +
- La Flèche pyramidale (Kate Blacker) +
- La Fontaine des géants (Anne et Patrick Poirier) +
- La Muraille (Jean Amado) +
- La Nouvelle Suite de Fibonacci (Mario Merz) +
- La Pierre à l'éperon (Bernard Pagès) +
- La Place des miroirs (Marin Kasimir) +
- La Porte de Riom (Guy de Rougemont) +
- La Réserve du Conservatoire de musique (Christian Boltanski) +
- La Terre (Bernard Pagès) +
- La Tour couronnée (Élisabeth Ballet) +
- La Voie du ciel (IFP) +
- La passerelle Georg Simmel (Siah Armajani) +
- Le Bar des plantes (Jean-Luc Vilmouth) +
- Le Cabinet de Claude Gouffier (Guillaume Bijl) +
- Le Cabinet de Mama W. (Daniel Spoerri) +
- Le Centaure (César) +
- Le Champ du feu (Daniel Pontoreau) +
- Le Cheval d'Aytré (Christian Renonciat) +
- Le Cri, l'Écrit (Fabrice Hyber) +
- Le Feu (Paul Rebeyrolle) +
- Le Fils prodigue - Ubu roi - Le Jongleur - Le Mariage - Allégorie I - Le Bonnet rouge - Allégorie II - Plein air (Valerio Adami) +
- Le Gazebo de l'Elsau (Siah Armajani) +
- Le Grand Portique (Per Kirkeby) +
- Le Grand Salon (Mustapha Sanaoui et Nathalie Dubois) +
- Le Génie du temps (Michelangelo Pistoletto) +
- Le Hall d'honneur (Erik Dietman) +
- Le Jardin des retours (Bernard Lassus) +
- Le Lavoir de Phlin (Raoul Marek) +
- Le Mur de la paix (Clara Halter) +
- Le Petit Vertige (Hervé Audouard) +
- Le Pont aux roses (Françoise Quardon) +
- Le Pot doré (Jean Pierre Raynaud) +
- Le Récit perpétuel (Melik Ohanian) +
- Le Réservoir d'air (Vincent Prud'homme) +
- Le Terminal multimodal (Zaha Hadid) +
- Le Voyage (Sarkis) +
- Les Angéliques (Denis Godefroy) +
- Les Cinq Fontaines (Gilles Touyard) +
- Les Croisés (Rachid Khimoune) +
- Les Savants et les Ingénieurs (Erró) +
- Les Sources de l'Ill (Anne Rochette) +
- Les hommes ont des montres et rarement des boussoles (Jean-Marie Krauth) +
- Ligne indéterminée (Bernar Venet) +
- M (François Morellet) +
- Memento Mori (Dennis Adams) +
- Mirage (Bertrand Lavier) +
- Miroirs de vent (Claude Courtecuisse) +
- Modules (Nicolas Floc'h) +
- Monoforme 26 (Gottfried Honegger) +
- Monument au groupe Lorraine 42 (Jean Villemin) +
- Monument aux morts (Yoshi Okuda) +
- Monument du souvenir (Pierre Zvenigorodski) +
- Monument à Jean Jaurès (Tamaze Kalandadze) +
- Monument à la gloire de la résistance (Daniel Tremblay) +
- Méandre (Julije Knifer) +
- Mémorial Charles de Gaulle (Pierre-André Dufetel) +
- Mémorial aux mineurs (Louis-Robert Muller) +
- Nouveau Labyrinthe pour Nantes (Dan Graham) +
- Objets simples (Lorraine Pellegrini) +
- Oh ! Perrette, Opérette pour bronze et eau (Erik Dietman) +
- Oiseau-Pylône (Olivier Agid) +
- Ombre et Lumière (Marie Drouet) +
- Onze verticales de lumière pour un horizon nocturne (Michel Verjux) +
- Pavillons éducatifs - Les trois modules de l'île de Vassivière (Hans-Walter Müller) +
- Paysage abstrait pour la solitude du touriste n°2 (Sylvie Blocher) +
- Paysage avec colline, eau et arbre (Élisabeth Ballet) +
- Pied-à-terre, lumière (Rut Blees Luxemburg) +
- Pierres galantes (Anne Rochette) +
- Playground circulaire (Stalker) +
- Point de rencontre : le rêve (Sarkis) +
- Point de vue (Ayse Erkmen) +
- Points de vue (Pierre Bismuth) +
- Port-Loti (Christian Renonciat) +
- Proposition phyto-ornementale (Paul-Armand Gette) +
- Précis de rumeurs locales (Thierry Lahontâa) +
- R.F. et Blue note (Pierre Buraglio) +
- Rester - Résister (Emmanuel Saulnier) +
- Rhizome (Tania Mouraud) +
- Rochechouart Line (Richard Long) +
- Sans titre (Alain Séchas) +
- Sans titre (Antoni Tàpies) +
- Sans titre (Antonio Semeraro) +
- Sans titre (Aurélie Nemours, Paris) +
- Sans titre (Bernar Venet, Paris) +
- Sans titre (Bernard Pagès) +
- Sans titre (Carole Benzaken) +
- Sans titre (Christophe Cuzin, Caen) +
- Sans titre (Claude Courtecuisse) +
- Sans titre (David Boeno) +
- Sans titre (David Rabinowitch) +
- Sans titre (Denis Pondruel) +
- Sans titre (Denis Santachiara) +
- Sans titre (Felice Varini, Dijon) +
- Sans titre (François Bauchet, Azay-le-Rideau) +
- Sans titre (François Bauchet, Paris) +
- Sans titre (François Rouan, Paris) +
- Sans titre (Georges Adilon) +
- Sans titre (Georges Jeanclos) +
- Sans titre (Gilles Clément) +
- Sans titre (Guy Lartigue) +
- Sans titre (Henri Larrière) +
- Sans titre (Hervé di rosa) +
- Sans titre (Horia Damian) +
- Sans titre (Ingo Maurer) +
- Sans titre (Intégral Ruedi Baur et associés) +
- Sans titre (Ivan Theimer) +
- Sans titre (Jacques Bony) +
- Sans titre (Jacques Vieille, Villeurbanne) +
- Sans titre (Jacques-Victor André) +
- Sans titre (Jasper Morrison) +
- Sans titre (Jaume Plensa) +
- Sans titre (Jean Messagier) +
- Sans titre (Jean Pierre Raynaud, Oullins) +
- Sans titre (Jean-Michel Alberola) +
- Sans titre (Jean-Pierre Filippi) +
- Sans titre (Jean-Pierre Raynaud, Paris) +
- Sans titre (Jose Pini) +
- Sans titre (Kristian Gavoille) +
- Sans titre (L'étoile du cirque) (Ernst Caramelle) +
- Sans titre (L'île) (Xavier Veilhan) +
- Sans titre (Marc Couturier) +
- Sans titre (Marc-Camille Chaimowicz, Cluny) +
- Sans titre (Marc-Camille Chaimowicz, Pacé) +
- Sans titre (Marie-Christine Dorner) +
- Sans titre (Michel Paysant) +
- Sans titre (Michelangelo Pistoletto) +
- Sans titre (Michèle Blondel) +
- Sans titre (Natacha Lesueur) +
- Sans titre (Nissim Merkado) +
- Sans titre (Olivier Debré, Paris) +
- Sans titre (Patrice Carré) +
- Sans titre (Patrick Saytour) +
- Sans titre (Philippe Lang) +
- Sans titre (Pierre Tual, Élancourt) +
- Sans titre (Pierre Tual, Évry) +
- Sans titre (Pol Bury, Conflans-Sainte-Honorine) +
- Sans titre (Pol Bury, Paris) +
- Sans titre (Raoul Ubac) +
- Sans titre (Ruedi Baur et Eric Jourdan) +
- Sans titre (Setsuko Nagasawa) +
- Sans titre (Takis, Beauvais) +
- Sans titre (Tim) +
- Sans titre (Ulrich Rückriem, Albertville) +
- Sans titre (Ulrich Rückriem, Bourg-en-Bresse) +
- Sans titre (Valérie de Calignon) +
- Sans titre (Victor Anicet) +
- Sans titre (Yann de Portzamparc) +
- Sans titre (Éric Jourdan) +
- Sans toi la maison est chauve (Erik Dietman) +
- Sarabande pour Picasso (Miguel Berrocal) +
- Saturation (Bernar Venet) +
- Sculpture dans l'île (Ivan Messac) +
- Sculpture pour la paix (Christine O'Loughlin) +
- Scénario Parmelan (Didier Courbot) +
- Seize objets dans la ville (Guy de Rougemont) +
- Sentinelles de la mémoire (Jorge Soler) +
- Signe Ecoute (Lovato) +
- Sillery France / Sillery Québec (Mauro Corda) +
- Slat (Richard Serra) +
- Soin du deuil (Bruno Carbonnet) +
- Sol (Daniel Dezeuze) +
- Space (Jean Pierre Raynaud) +
- Spirale Aby Warburg, le monument aux vivants (Bert Theis) +
- Stèle (Jean Pierre Raynaud) +