Date d'inauguration 1986
Une liste de toutes les pages qui ont la propriété « Date d'inauguration » avec la valeur « 1986 ». Puisqu’il n’y a que quelques résultats, les valeurs proches sont également affichées.
- Sans titre (grand personnage) (Jean-Jules Chassepot) + (1979)
- Sans titre (Rugerro Pazzi) + (1979)
- Titre inconnu (Jean Allemand, Gif-sur-Yvette, 1979) + (1979)
- Titre inconnu (Jean-Louis Boudet, Toulouse, 1979) + (1979)
- Titre inconnu (Joseph Ciesla, Limoges, 1979) + (1979)
- Soleil couchant (Camille Hilaire) + (1979)
- Titre inconnu (Alain Lantero, Saint-Flour, 1979) + (1979)
- Titre inconnu (Claude Roucard, Mont-Saint-Aignan, 1979) + (1979)
- Titre inconnu (Georges Guinot, Le Kremlin-Bicêtre, 1979) + (1979)
- Titre inconnu (Marc Halter, Évry, 1979) + (1979)
- Titre inconnu (Paul Cheriau, Le Kremlin-Bicêtre, 1979) + (1979)
- Titre inconnu (Philippe Morisson, Nancy, 1979) + (1979)
- Titre inconnu (Pierre Theneusen, Saint-Raphaël, 1979) + (1979)
- Traits d'union (Hervé Mathieu-Bachelot et André Ropion) + (1979)
- Sans titre (Robert Pierrestiger) + (1979)
- Sans titre (Pascal Girard, Nicolas Taverne) + (1979)
- Les Chevaliers cathares (Jacques Tissinier) + (1980)
- Sans titre (Jean-Gabriel Coignet) + (1980)
- Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin) + (1980)
- Le Poisson-Lune (Joseph Ciesla) + (1980)
- Sans titre (Claude Viseux, Lyon) + (1980)
- Sans titre (Dominique Labauvie) + (1980)
- Sans titre (Guy de Rougemont) + (1980)
- Sans titre (Jean Edelmann, Tours, 1980) + (1980)
- Sans titre (Olivier Debré, Belfort) + (1980)
- Sans titre (Pierre-François Gorse, Nevers) + (1980)
- Sans titre (Thomas Gleb, Toulouse) + (1980)
- Titre inconnu (Joël Moulin, Reims, 1980) + (1980)
- Titre inconnu (Liber David, Paris, 1980) + (1980)
- Titre inconnu (André Michel, Reims, 1980) + (1980)
- Titre inconnu (Charles Gianferrari, Versailles, 1980) + (1980)
- Titre inconnu (François Hornn, Saint-Denis, 1980) + (1980)
- Titre inconnu (Gustave Tiffoche, Saint-Nazaire, 1980) + (1980)
- Titre inconnu (Marino di Teana, Reims, 1980) + (1980)
- L'Œil du Cyclone (Yasuo Mizui) + (1980)
- Le Poète et sa Muse (Niki de Saint Phalle) + (1980)
- Le Retour du marché (Joseph Erhardy) + (1980)
- L'Arbre de Vie (Étienne Hajdú) + (1980)
- Sans titre (Bernard Barto, Nantes, 1981) + (1981)
- Le Minéral (Georges Nadal) + (1981)
- Agora (Charles Daudelin) + (1981)
- Oscillo-Crêtes (Yasuo Mizui) + (1981)
- Sans titre (D.Harmel) + (1981)
- Shining Wings (Yoshikuni Iida) + (1981)
- Stabile (Pierre Sabatier) + (1981)
- Titre inconnu (Christian Christel, Limoges, 1981) + (1981)
- Titre inconnu (Geneviève Dumont, Grenoble, 1981) + (1981)
- Titre inconnu (Georges Mathieu, Limoges, 1981) + (1981)
- Titre inconnu (Michel Carlin, Toulon, 1981) + (1981)
- Titre inconnu (Raymond Gid, Nancy, 1981) + (1981)
- Totem (Guy de Rougemont) + (1981)
- Volutes en gerbes (Hervé Mathieu-Bachelot) + (1981)
- Sans titre (Toni Grand, Salses-le-Château) + (1981)
- Sans titre (Michel Ventrone) + (1981)
- Composition (Shirley Jaffe) + (1982)
- Bancs (Jan Snoeck) + (1982)
- Le Mont de Vénus (Christiane Guillaubey) + (1982)
- De la verticale à l'oblique (Hervé Mathieu-Bachelot) + (1982)
- Dallage sous kiosque (Jean Montchugny) + (1982)
- Arc familial (Yasuo Mizui) + (1982)
- Le Soleil (Ipoustéguy) + (1982)
- Couleur en masses (Hervé Mathieu-Bachelot) + (1982)
- La Faune et la Flore de la garrigue (Vincent Bioulès) + (1982)
- Monument à Louise Labé (Artiste inconnu) + (1982)
- Main (César) + (1982)
- Monument à Louis Pradel (Ipoustéguy) + (1982)
- Peinture (Pierre Soulages) + (1982)
- Lumière en éclats (Hervé Mathieu-Bachelot) + (1982)
- Progression (René Roche) + (1982)
- Pyramide de l'histoire de Lyon (Ipoustéguy) + (1982)
- Sans titre (Gérard Fromanger) + (1982)
- Titre inconnu (Jacques Monory, Rouen, 1982) + (1982)
- Stèle à Goethe (Eduardo Chillida) + (1982)
- Titre inconnu (Raymond Gosselin, Rouen, 1982) + (1982)
- Titre inconnu (Thierry Vide, Metz, 1982) + (1982)
- 7000 chênes (Joseph Beuys) + (1982)
- 4 Carrés (1 carré coupé en 4) pivotés de 0°, 30°, 60°, 90° (François Morellet) + (1983)
- Bliz-aard Ball Sale (David Hammons) + (1983)
- Sans titre (2) (Toni Grand) + (1983)
- Sans titre (Guy Lartigue) + (1983)
- Le Petit Vertige (Hervé Audouard) + (1983)
- Mosaïque (Jean Piton) + (1983)
- Sans titre (Gérald Martinand) + (1983)
- La Fontaine des Polypores (Jean-Yves Lechevallier) + (1983)
- Hommage à Jean de la Fontaine (Charles Correia) + (1983)
- Fontaine Stravinsky (Niki de Saint Phalle et Jean Tinguely) + (1983)
- Les Lieux du corps (Léonardo Delfino) + (1983)
- La Danse (Shelomo Selinger) + (1983)
- Monument à Jean Jaurès (Tamaze Kalandadze) + (1983)
- Le Grand Toscano (Igor Mitoraj) + (1983)
- Sans titre (Raoul Ubac) + (1983)
- Titre inconnu (Bernard Gerboud & Virginie Monicot, Saint-Denis, 1983) + (1983)
- Sans titre (Ivan Theimer) + (1984)
- Fontaine l'Embâcle (Charles Daudelin) + (1984)
- Sans titre (Jacques Perreaut) + (1984)
- Neuf couleurs au vent (Daniel Buren) + (1984)
- La Mer (Jean Lurçat) + (1984)
- Hommage à Jean Moulin (Georges Jeanclos) + (1984)
- Hommage à la révolution de 1789 (Arman) + (1984)
- Comme un puits sans fin (Daniel Pontoreau) + (1984)
- Hommage à Pierre Mendès-France (Pierre Peignot) + (1984)
- Hommage à Salvador Allende (Karl-Jean Longuet) + (1984)
- Le Chant des Canuts (Georges Salendre) + (1984)
- MONTRAILES (Antoine Poncet) + (1984)
- Grand Disque avec javelot (Judith Bartolani) + (1984)
- Mémorial aux mineurs (Louis-Robert Muller) + (1984)
- Sans titre (Gabriel Gouttard) + (1984)
- Terrasses de la Terre et de l'Air (Etienne-Martin) + (1984)
- Titre inconnu (Guy-Rachel Grataloup, Créteil, 1984) + (1984)
- Titre inconnu (Michel Deverne, Valenciennes, 1984) + (1984)
- Hommage à Georges Pompidou (Louis Derbré) + (1984)
- Aire de méditation (Bernard Dejonghe) + (1985)
- Sans titre (Alfred Manessier, Céret) + (1985)
- Le Centaure (François-Xavier Lalanne) + (1985)
- Le Centaure (César) + (1985)
- Funambule (Jacques Brianti) + (1985)
- La Fontaine des géants (Anne et Patrick Poirier) + (1985)
- Le Génie du temps (Michelangelo Pistoletto) + (1985)
- HU-KADARN (André Raboud) + (1985)
- L'Homme aux semelles devant (Ipousteguy) + (1985)
- Hommage à Jean Vilar (Valentine Schlegel) + (1985)
- After Olympia (Anthony Caro) + (1985)
- Empreinte de pneu S 155 (Peter Stämpfli) + (1985)
- Cascades de temps (Hervé Mathieu-Bachelot) + (1985)
- Fontaine Olof Palme (Bernard Pagès) + (1985)
- Consigne à vie (Arman) + (1985)
- Monument à la gloire de la résistance (Daniel Tremblay) + (1985)
- Monument aux morts (Yoshi Okuda) + (1985)
- Pensive (Antoniucci Volti) + (1985)
- Philibert et Marguerite (Richard Serra) + (1985)
- Obliques enrubannées (Hervé Mathieu-Bachelot) + (1985)
- PLENITUDE (André Ramseyer) + (1985)
- Sans titre (François Rouillot, Saint-Saulge) + (1985)
- Sans titre (Jacques-Victor André) + (1985)
- Sans titre (Pierre Alechinsky, ministère de la Culture) + (1985)
- Sans titre (Pol Bury, Paris) + (1985)
- Sculpture pour la paix (Christine O'Loughlin) + (1985)
- Seize objets dans la ville (Guy de Rougemont) + (1985)
- Slat (Richard Serra) + (1985)
- Souffle végétal Geste végétal Arbre (Giuseppe Penone) + (1985)
- Status post historicus (Braco Dimitrijevic) + (1985)
- Titre inconnu (Christian Bizeul, Montigny-lès-Metz, 1985) + (1985)
- Titre inconnu (Mario Prassinos, Arles, 1985) + (1985)
- Titre inconnu (Michèle Blondel, Longwy, 1985) + (1985)
- Titre inconnu (Pierre-Aymon Bernard, Créteil, 1985) + (1985)
- Sans titre (Philippe Lang) + (1985)
- Le Fils prodigue - Ubu roi - Le Jongleur - Le Mariage - Allégorie I - Le Bonnet rouge - Allégorie II - Plein air (Valerio Adami) + (1985)
- L'Ascension du peintre (Jean Le Gac) + (1985)
- Le Pot doré (Jean Pierre Raynaud) + (1985)
- Cascades de temps (Mathieu-Bachelot) + (1985)
- Animaux d'Amiens (Pierre Székely) + (1986)
- Breton dixit, Actéon fecit (Jean-Michel Alberola) + (1986)
- De l'en-dessous (Michel Gérard) + (1986)
- Hommage à Albert Camus (Bernard Pagès) + (1986)
- Hommage à Jacques Brel (Michel Poix) + (1986)
- Hommage à Léon Blum (Philippe Garel) + (1986)
- L'Eau (Klaus Rinke) + (1986)
- L'Europe et la Mer (Sandro Chia) + (1986)
- L'Homme du futur (César) + (1986)
- La Déchirure (Nathalie Pesselon) + (1986)
- La Muraille (Jean Amado) + (1986)
- La Porte de Riom (Guy de Rougemont) + (1986)
- La Spirale (Meret Oppenheim) + (1986)
- La Terre (Bernard Pagès) + (1986)
- Les Deux Plateaux (Daniel Buren) + (1986)
- Les Triades (Claude Viseux) + (1986)
- Lieu d'une mémoire et mémoire d'un futur (Jean-Pierre Bertrand) + (1986)
- Ligne indéterminée (Bernar Venet) + (1986)
- M (François Morellet) + (1986)
- Mimi (Markus Raetz) + (1986)
- Miroirs de vent (Claude Courtecuisse) + (1986)
- Mosaïques (Atelier Desmé-Salangre) + (1986)
- Names of Plaques, Names of Trees (Ian Hamilton Finlay) + (1986)
- Oiseau-Pylône (Olivier Agid) + (1986)
- Ozymandius (Stephen Kaltenbach) + (1986)
- Polymécanos (Côme Mosta-Heirt) + (1986)
- Porte monumentale (Parvine Curie) + (1986)
- Rendez-vous à l’angle des rues de Belleville et Julien Lacroix (Jean Le Gac) + (1986)
- Rivière sans retour (Patrick Raynaud) + (1986)
- Sans titre (Gottfried Honegger, La Rochelle, installation) + (1986)
- Sans titre (Gottfried Honegger, La Rochelle, vitrail) + (1986)
- Sans titre (Jean Messagier) + (1986)
- Sans titre (Jean Pierre Raynaud, Oullins) + (1986)
- Sans titre (Jean-Pierre Filippi) + (1986)
- Sans titre (Jean-Pierre Pincemin) + (1986)
- Sans titre (Jose Pini) + (1986)
- Sans titre (Nissim Merkado) + (1986)
- Sans titre (Pierre Tual, Élancourt) + (1986)
- Sarabande pour Picasso (Miguel Berrocal) + (1986)
- Sculptures flottantes 1 et 2 (Marta Pan) + (1986)
- Titre inconnu (Alain François, Toulon, 1986) + (1986)
- Titre inconnu (Gottfried Honegger, Nancy, 1986) + (1986)
- Titre inconnu (Guy de Rogemont, Calais, 1986) + (1986)
- Titre inconnu (Louis Leygue, Paris, 1986) + (1986)
- Titre inconnu (Michel Zachariou, Bordeaux, 1986) + (1986)
- Titre inconnu (Pierre Sabatier, Calais, 1986) + (1986)
- Tour et Aléa (Jean-Gabriel Coignet) + (1986)
- Tre paesaggi (Giuseppe Penone) + (1986)
- Vive le vent (Michel Deverne) + (1986)
- Écoute (Henri de Miller) + (1986)
- 15 heures 46 (Patrick Tosani) + (1987)
- L'Angle DRAC (François Morellet) + (1987)
- Sans titre (Claire de Rougemont) + (1987)
- Sans titre (Elvire Jan) + (1987)
- Décors (Bacchantes et Faust) (Gilles Aillaud) + (1987)
- Sans titre (Jean Le Moal) + (1987)
- Janus (Peter Briggs) + (1987)
- Jardin des sculptures (Adam Steiner) + (1987)
- Hommage à Hergé (Tchang) + (1987)
- Avril-Septembre 1987 (Zao Wou-Ki) + (1987)
- Le Labyrinthe (Francis Burette) + (1987)
- Dialogue avec l’histoire (Jean Pierre Raynaud) + (1987)
- Monoforme 26 (Gottfried Honegger) + (1987)
- Les Gardiens de fûts (Erik Dietman) + (1987)
- Le Matin, le Soir (Valerio Adami) + (1987)
- Portail 0°-90°, Portail 8°-98° (François Morellet) + (1987)
- Nœud (Kim Hamisky) + (1987)
- Sans titre (Alfred Manessier, Saint-Dié-des-Vosges) + (1987)
- Sans titre (Bernard Pagès) + (1987)
- Sans titre (Claude Courtecuisse) + (1987)
- Sans titre (Dominique Gutherz) + (1987)
- Sans titre (Geneviève Asse) + (1987)
- Sans titre (Gérald Collot) + (1987)
- Sans titre (Horia Damian) + (1987)
- Sans titre (Jacques Bony) + (1987)
- Sans titre (Jean Bazaine) + (1987)
- Sans titre (Joan Miró) + (1987)
- Sans titre (Keith Haring) + (1987)
- Sans titre (Lucien Lautrec) + (1987)
- Sans titre (Michel Paysant) + (1987)
- Sans titre (Pierre Tual, Évry) + (1987)
- Serre cyprès Florence (Patrick Saytour) + (1987)
- Signe Ecoute (Lovato) + (1987)
- Titre inconnu (Jean-Louis Coursaget, Orléans, 1987) + (1987)
- Sphère-trame (François Morellet, Cholet) + (1987)
- Titre inconnu (Gilles Aillaud, Lyon, 1987) + (1987)
- Titre inconnu (Pierre Plattier, Lyon, 1987) + (1987)
- Triple suite en hommage à Van Gogh (Albert Ayme) + (1987)
- Vive la mariée... (Yvette et Bernard Alleaume) + (1987)
- Sans titre (Setsuko Nagasawa) + (1987)
- Sans titre (Olivier Debré, Paris) + (1987)
- Rainbow Eiffel Tower Project - Hommage au Douanier Roussseau (Ay-O) + (1987)
- Le Défi du soleil (Gérard Garouste) + (1987)
- L'Arbre de vie (Jean-Michel Meurice) + (1988)
- Hommage à François Mauriac (Haim Kern) + (1988)
- Ailes et Flammes (Jean Bazaine) + (1988)
- Dromeas (Costas Varotsos) + (1988)
- Mind Accumulation (Micha Laury) + (1988)
- Container zéro (Jean Pierre Raynaud) + (1988)
- Sans titre (Denis Morog) + (1988)
- Hommage aux Maréchaux : Juin, Leclerc, Koenig, De Lattre de Tassigny (Charles Correia) + (1988)
- Comme une cage de lumière (Jean-Luc Vilmouth) + (1988)
- Ciel d'Arles II (Alain Fleischer) + (1988)
- Le Cheval d'Aytré (Christian Renonciat) + (1988)
- Autour d'un abri jaune (Etienne Bossut) + (1988)
- Fontaine (Yaacov Agam) + (1988)
- Répons (Emmanuel Debarre) + (1988)
- Harmonies spatiales (Luigi Guardigli) + (1988)
- Doubles Lignes indéterminées (Bernar Venet) + (1988)
- Giratoire (Patrick Raynaud) + (1988)
- L'Aventure (Richard Baquié) + (1988)
- L'Air et les Songes (Eugène Van Lamsweerde) + (1988)
- La Flèche pyramidale (Kate Blacker) + (1988)
- L'Arête cheminée d'Ivry (Bernard Pagès) + (1988)
- Hommage à Berty Albrecht (Michèle Forgeois) + (1988)
- Le Bassin (Takis) + (1988)
- L'Arc de triomphe (Patrick Raynaud) + (1988)
- Les Trois Arbres (Guy-Rachel Grataloup) + (1988)
- Le Grand Socle - Hommage à Bernardin de Saint-Pierre (Patrick Saytour) + (1988)
- Quatre lyres // lignes prolongées (François Morellet) + (1988)
- Quatre points de vue (terrasse n°4) (Felice Varini) + (1988)
- Recouvrance (Marcel Van Thienen) + (1988)
- Sans titre (Daniel Pommereulle, Annecy) + (1988)
- Sans titre (Daniel Resal) + (1988)
- Sans titre (Jacques Vieille, Nice) + (1988)
- Sans titre (Michèle Blondel) + (1988)
- Sans titre (Toni Grand, Bignan) + (1988)
- Sculpture dans l'île (Ivan Messac) + (1988)
- Sillery France / Sillery Québec (Mauro Corda) + (1988)
- Soffio interno-esterno et Soffio di foglie (Giuseppe Penone) + (1988)
- Sol (Daniel Dezeuze) + (1988)
- Titre inconnu (Anne Abou, Grenoble, 1988) + (1988)
- Titre inconnu (Art Brenner, Nancy, 1988) + (1988)
- Titre inconnu (Jean-Philippe Aubanel, Lyon, 1988) + (1988)
- Les Solitudes : La Nuit (Alexandre Gherban) + (1988)
- Sous le plafond (sur le sol exactement) (Michel Verjux) + (1988)
- Titre inconnu (Philippe Favier, Lyon, 1988) + (1988)
- Titre inconnu (Yves Guérin, Aubière, 1988) + (1988)
- Utsurohi (Aiko Miyawaki) + (1988)
- La Tour aux figures (Jean Dubuffet) + (1988)
- Sans titre (Niki de Saint Phalle et Jean Tinguely) + (1988)
- Le Grand Atelier (Jean Le Gac) + (1988)
- L'Accueillant (Jean Dubuffet) + (1988)
- Fontaines (Vincent Barré) + (1988)
- Paysage abstrait pour la solitude du touriste n°2 (Sylvie Blocher) + (1988)
- BC1 (Ben Jakober) + (1989)
- L'Arche (Pierre Tual) + (1989)
- Blériot en dentelle (François Morellet) + (1989)
- La Comédie française (Holger Trülzsch) + (1989)
- Fragment d'une cité nouvelle (Maria Nordman) + (1989)