Date d'inauguration 1998
Une liste de toutes les pages qui ont la propriété « Date d'inauguration » avec la valeur « 1998 ». Puisqu’il n’y a que quelques résultats, les valeurs proches sont également affichées.
- Titre inconnu (Monique Chapelet, Angers, 1992) + (1992)
- Titre inconnu (Mr Marcon, Melesse, 1992) + (1992)
- Titre inconnu (Pascale Bas, Le Creusot, 1992) + (1992)
- Titre inconnu (Ádám Sjöholm, Champs-sur-Marne, 1992) + (1992)
- Triptychos post historicus ou la dernière bataille de Paolo Uccello (Braco Dimitrijevic) + (1992)
- Wall Drawing n° 711 (Sol LeWitt) + (1992)
- Sans titre (Philippe Favier, Paris) + (1992)
- Chambre d'écoute (Gavin Bryars) + (1993)
- Phasis (Patrick Dupretz) + (1993)
- Bonbons très bons (Fabrice Hyber) + (1993)
- Brûlures solaires (Charles Ross) + (1993)
- Sans titre (Damien Cabanes) + (1993)
- JAN.10, FEB.7, MAR. 29, APR.18, MAY. 30, JUN. 4, JUL.15, AUG. 6, SEPT. 28, OCT. 2, NOV. 21, DEC. 17 / 1993 (On Kawara) + (1993)
- Il faut se méfier des mots (Ben) + (1993)
- Extase (Mark di Suvero) + (1993)
- City of the Eye (Edward Allington) + (1993)
- Carré au sol aux quatre ellipses (Felice Varini) + (1993)
- Jaune Cadmium (Bertrand Lavier) + (1993)
- Concerto pour les mouches (Ilya Iossifovich Kabakov) + (1993)
- Identité 4 (Piotr Kowalski) + (1993)
- Empreintes de Pinceau n °50 répétées à intervalles réguliers de 30 cm (Niele Toroni) + (1993)
- APPROCHE (Bernard-Henri Bissat) + (1993)
- Cabinet d'histoire naturelle (Paul-Armand Gette) + (1993)
- Corps en morceaux (Daniel Spoerri) + (1993)
- Frondaison aquatique (Hélène Gauthier) + (1993)
- Gaul (Ellsworth Kelly) + (1993)
- Faire le chemin en marchant (François Deck) + (1993)
- Cocatrix (Joan Fontcuberta) + (1993)
- La Femme à la robe verte L'Homme à la chemise rouge L'Homme sur sa bouée (Stephan Balkenhol) + (1993)
- Les Croisés (Rachid Khimoune) + (1993)
- Les Écoliers d'Oiron (Christian Boltanski) + (1993)
- Formol's Band (Patrick Bailly-Maître-Grand) + (1993)
- Le Hall d'honneur (Erik Dietman) + (1993)
- Loss and Regeneration (Joel Shapiro) + (1993)
- La Pierre à l'éperon (Bernard Pagès) + (1993)
- Barque solaire (Karel) + (1993)
- Ponctuation (Éric Fonteneau) + (1993)
- Point de rencontre : le rêve (Sarkis) + (1993)
- Sans titre (Henri Larrière) + (1993)
- Sans titre (Kristian Gavoille) + (1993)
- Sans titre (Tim) + (1993)
- Sentinelles de la mémoire (Jorge Soler) + (1993)
- Shreds of White Cloth (Attached to Trees) (Lawrence Weiner) + (1993)
- Titre inconnu (Jean-Louis Lessard, Rouen, 1993) + (1993)
- Titre inconnu (Kristian Gavoille, Cergy, 1993) + (1993)
- Titre inconnu (Chrystèle Lerisse, Reims, 1993) + (1993)
- Titre inconnu (David Boeno, Chambéry, 1993) + (1993)
- Titre inconnu (Dominick Le Tarnec, Lannion, 1993) + (1993)
- Titre inconnu (Grégori Anatchkov, Lens, 1993) + (1993)
- Titre inconnu (Gérard Ducouret, Calais, 1993) + (1993)
- Titre inconnu (Henri Marquet, Pau, 1993) + (1993)
- Titre inconnu (Hervé Di Rosa, Montpellier, 1993) + (1993)
- Titre inconnu (Michael Prentice, Brive-la-Gaillarde, 1993) + (1993)
- Titre inconnu (Paul Turmel, Strasbourg, 1993) + (1993)
- Titre inconnu (Philippe Guillemet, Le Havre, 1993) + (1993)
- Titre inconnu (Pierre Buraglio, Lyon, 1993) + (1993)
- Titre inconnu (Vincent Dufaud, Lyon, 1993) + (1993)
- Trait pour trait (Élisabeth Ballet) + (1993)
- Trichoptères (Hubert Duprat) + (1993)
- Unicorn horn (James Lee Byars) + (1993)
- Universelle (Xavier de Fraissinette) + (1993)
- Vivaldi (Mark di Suvero) + (1993)
- Le Nain (Thomas Huber) + (1993)
- La Salle à manger (Raoul Marek) + (1993)
- Circulations verticales (Sylvain Dubuisson) + (1993)
- Fontaine (Jean Villemin) + (1993)
- Il faut se méfier des mots (Benjamin Vautier) + (1993)
- « Untitled » (North), « Untitled » (Last Light) (Felix Gonzalez-Torres) + (1993)
- Monument industriel (Joep van Lieshout) + (1993)
- 25.11 (François Perrodin) + (1994)
- Onze verticales de lumière pour un horizon nocturne (Michel Verjux) + (1994)
- Les Angéliques (Denis Godefroy) + (1994)
- ET SOUS LES ETOILES - le livre près de l'eau (Lawrence Weiner) + (1994)
- Rester - Résister (Emmanuel Saulnier) + (1994)
- Le Pouce (César) + (1994)
- Mobilier urbain (Marie-Christine Dorner) + (1994)
- Nouveau Labyrinthe pour Nantes (Dan Graham) + (1994)
- Croix et Gloire (Marc Couturier) + (1994)
- Comme deux tours (Jean-Luc Vilmouth) + (1994)
- La Bouche de la vérité (Guy Lartigue) + (1994)
- Bas-reliefs en béton matricé (Denis Morog) + (1994)
- Chrysalide (Sylvain Dubuisson) + (1994)
- Colonne Djed (Laurent Baude) + (1994)
- Fos - Sur - Mer et les zones industrielles (John Davies) + (1994)
- De rouge à bleu (Keith Sonnier) + (1994)
- Il Segno Arte (Michelangelo Pistoletto) + (1994)
- Cygnes dansant en mon absence From the dream that woke me (d'après le songe qui me réveilla) (Brian Coleman) + (1994)
- La Barbarie féconde (Ange Leccia) + (1994)
- Déplacement/Jaillissement d'une fontaine, les autres, travail in situ (Daniel Buren) + (1994)
- Arc déplacé (Christine O'Loughlin) + (1994)
- Hommage aux deux cents promotions (Gilles Roussi et Jean-Marc Steyart) + (1994)
- Mobilier (Siah Armajani) + (1994)
- Monument au groupe Lorraine 42 (Jean Villemin) + (1994)
- L'Étoile (Olivier Mosset) + (1994)
- Puits de science (Daniel Dezeuze) + (1994)
- Sans titre (Alain Séchas) + (1994)
- Lit-cage (Jacques Vieille) + (1994)
- Memento Mori (Dennis Adams) + (1994)
- Passerelle Max Jacob (Garouste et Bonetti) + (1994)
- Port-Loti (Christian Renonciat) + (1994)
- Pumpkin (Yayoi Kusama) + (1994)
- Room for Departure (Marina Abramović) + (1994)
- Sans titre (Pierre Soulages) + (1994)
- Sans titre (Pièce pour Hellerau) (Veit Stratmann) + (1994)
- Sans titre (Ruedi Baur, Nantes) + (1994)
- Sens dessus dessous, sculpture in situ et en mouvement (Daniel Buren) + (1994)
- Titre inconnu (Joseph Ciesla, Lyon, 1994) + (1994)
- Song of the mountains (Anthony Caro) + (1994)
- Thésée et le fil d'Ariane (Anne-Marie Pochat) + (1994)
- Titre inconnu (Christine de Beauchêne, Perpignan, 1994) + (1994)
- Titre inconnu (Dome, Bordeaux, 1994) + (1994)
- Titre inconnu (Michel Platino, Limoges, 1994) + (1994)
- Titre inconnu (Rémi Ucheda, Montpellier, 1994) + (1994)
- Totem Giga la vie (Jean-Charles de Castelbajac) + (1994)
- Treecycle (Jean-Charles Blanc) + (1994)
- Vis-à-Vis (Véronique Joumard) + (1994)
- Wall-Drawing n°752 (Sol LeWitt) + (1994)
- Woman Walking to the Sky (Jonathan Borofsky) + (1994)
- Le Dernier Cri (Erik Dietman) + (1994)
- Drapeaux (Balthasar Burkhard) + (1994)
- L'empathie peut changer le monde (Barbara Kruger) + (1994)
- La Voie du ciel (IFP) + (1994)
- Hommage à Arago (Jan Dibbets) + (1994)
- Ceux qui attendent (Jean-Michel Alberola) + (1994)
- L'Île sonore (Bill Fontana) + (1994)
- La Place des miroirs (Marin Kasimir) + (1994)
- Suite de Fibonacci (Mario Merz) + (1994)
- Smashed Parking (Henrik Plenge Jakobsen, Jes Brinch) + (1994)
- Pouce (César, Boulogne-Billancourt ) + (1994)
- Camouflage (Andrea Blum) + (1995)
- Sans titre (Denis Pondruel) + (1995)
- Girouette (Jean Villemin) + (1995)
- Le Cabinet de Claude Gouffier (Guillaume Bijl) + (1995)
- Five Suburban Buildings (Julian Opie) + (1995)
- Hommage aux frères Lumière (Marin Kasimir) + (1995)
- Colonne de verre (Florian Lechner) + (1995)
- Memoria Mundi- Paesines (Anne et Patrick Poirier) + (1995)
- Contemporisation 900 (Jean Barral-Baron) + (1995)
- Double diagonale croisée en 180° (Felice Varini) + (1995)
- Labyrinthe (Bernard Calet) + (1995)
- Grande Épure - Petite Épure (Serge Landois) + (1995)
- Descending Vessel (David Nash) + (1995)
- Fos-Sur-Mer et les zones industrielles (Jean-Louis Garnell) + (1995)
- Flor urbana (Jörn Pfab) + (1995)
- Cinq cercles a la queue leu leu (Felice Varini) + (1995)
- Disque au singe bleu (Gilbert Della Noce) + (1995)
- La Nacelle (Denis Pondruel) + (1995)
- Le Mur des mots (Ben) + (1995)
- Le Moretti (Raymond Moretti) + (1995)
- Map (Jodi) + (1995)
- Mémorial Charles de Gaulle (Pierre-André Dufetel) + (1995)
- Muttum (Philippe Favier) + (1995)
- Les Hommes de la cité (France et Hugues Siptrott) + (1995)
- Sans titre (Christophe Pillet, Toulouse) + (1995)
- Sans titre (François Rouan, Castelnau-le-Lez) + (1995)
- Sans titre (Ingo Maurer) + (1995)
- Sans titre (Jean Ricardon) + (1995)
- Sculpture non attribuée (Pascal Convert) + (1995)
- Titre inconnu (Artiste inconnu - 2016-05-13 08:58:04) + (1995)
- Titre inconnu (Jean, Grenoble, 1995) + (1995)
- Titre inconnu (Jeanne Beylot, Bordeaux, 1995) + (1995)
- Titre inconnu (Bruno Breitwieser, Angoulême, 1995) + (1995)
- Titre inconnu (Charles Belle, Besançon, 1995) + (1995)
- Titre inconnu (Clarisse Denoué-Schlegel, Châtellerault, 1995) + (1995)
- Titre inconnu (Damien Roland, Orléans, 1995) + (1995)
- Titre inconnu (Miguel Chevalier, Bayonne, 1995) + (1995)
- Titre inconnu (Patrice Azzolin, Nantes, 1995) + (1995)
- Titre inconnu (Sylvain Dubuisson, Sceaux, 1995) + (1995)
- Titre inconnu (Yves Belorgey, Annecy, 1995) + (1995)
- Tutto (Alighiero Boetti) + (1995)
- Wagner sur le toit (Jean-Pierre Bourquin) + (1995)
- Lit transcendantal (Claire Roudenko-Bertin) + (1995)
- Balzac (Jean-Marc de Pas) + (1995)
- Force et Tendresse (Eugène Dodeigne) + (1996)
- Le Monument vivant de Biron (Jochen Gerz) + (1996)
- Les Patios (Dominique Bailly) + (1996)
- Sans titre (Gottfried Honegger, Nevers) + (1996)
- Sans titre (Jan Voss) + (1996)
- Coup de vent (Jean-Daniel Berclaz) + (1996)
- Identité graphique et signalétique (Pierre Bernard) + (1996)
- Chaufferie avec cheminée (Jean Dubuffet) + (1996)
- Hommage aux victimes et combattants morts en Afrique du Nord 1952-1962 (Eugène Dodeigne) + (1996)
- La Grande Brebis (Jean-François Fourtou) + (1996)
- Larmes de fonte (Arman) + (1996)
- Le Grand Assistant (Max Ernst) + (1996)
- Les pianos bancs (Gérard Serre) + (1996)
- Die Lichtpause et la Grosse Cloche (Edmund Kuppel) + (1996)
- Grosse Geister n°11 (Thomas Schütte) + (1996)
- Peinture / écran sous verre (Cécile Bart) + (1996)
- Light on the Net (Masaki Fujihata) + (1996)
- Les Abeilles (Patrick Tosani) + (1996)
- Les Bienvenus (Louise Bourgeois) + (1996)
- Ni, ni (Bernard Piffaretti) + (1996)
- Oh ! Perrette, Opérette pour bronze et eau (Erik Dietman) + (1996)
- Sans titre (Bruno Dumont, Villeneuve-d'Ascq) + (1996)
- Titre inconnu (Anne Deguelle, Aubière, 1996) + (1996)
- Titre inconnu (Anne-Marie Jugnet, Limoges, 1996) + (1996)
- The Welcoming Hands (Louise Bourgeois) + (1996)
- Titre inconnu (Bernard Pagès, Aix-en-Provence, 1996) + (1996)
- Titre inconnu (Cécile Le Prado, Niort, 1996) + (1996)
- Titre inconnu (David Boeno, Poitiers, 1996) + (1996)
- Titre inconnu (David Tremlett et L'Oulipo, Saint-Denis, 1996) + (1996)
- Titre inconnu (Erik Samakh, Nice, 1996) + (1996)
- Titre inconnu (Erik Samakh, Poitiers, 1996) + (1996)
- Titre inconnu (François Martin, Châlons-en-Champagne, 1996) + (1996)
- Titre inconnu (Lydia Leblanc, Le Mans, 1996) + (1996)
- Titre inconnu (Martine Bedin, Bordeaux, 1996 ?) + (1996)
- Titre inconnu (Michèle Sylvander, Nice, 1996) + (1996)
- Titre inconnu (Pierre Buraglio, Champs-sur-Marne, 1996) + (1996)
- Titre inconnu (Pierre Buraglio, Paris, 1996) + (1996)
- Titre inconnu (Pierre Olivier, Valenciennes, 1996) + (1996)
- Titre inconnu (Tamanoir Studio, Nancy, 1996) + (1996)
- Toi et moi (Louise Bourgeois) + (1996)
- Trapèze désaxé autour du rectangle (Felice Varini) + (1996)
- Salle des départs (Ettore Spalletti) + (1996)
- Passages (Dani Karavan) + (1996)
- Chemin de la Paix (Dani Karavan) + (1996)
- 4+1 (Jean-Pierre Bertrand) + (1997)
- Champs (Jean-Charles Blais) + (1997)
- Antipodes (Vladimír Škoda) + (1997)
- Acrobates (Tjerrie Verhellen) + (1997)
- Cent Clés (Made) + (1997)
- L'Œil du Cyclope (Nicolas Chenard) + (1997)
- Cinq rêves dans un joli parc (avec mon père et ma mère) (Pierrick Sorin) + (1997)
- Proposition phyto-ornementale (Paul-Armand Gette) + (1997)
- Le Phare kaléidoscopique (Roger Frézin) + (1997)
- Mobilier désurbanisé (Made) + (1997)
- Horizons suspendus (Dominique Labauvie) + (1997)
- Ombre de Lune (Sven Domann) + (1997)
- Manus Ultimus (Magdalena Abakanowicz) + (1997)
- Deux lustres pour Lille (Gaetano Pesce) + (1997)
- Château d'eau (Jean-Yves Brélivet) + (1997)
- Concertation (Charles Mingant) + (1997)
- Gardien (Marek Borsányi) + (1997)
- Donne-moi une parole et je serai guéri (Martial Raysse) + (1997)
- Hommage à Gaston Monnerville (Jacques Canonici) + (1997)
- Hommage au François Boucher (Didier Trenet) + (1997)
- La Rosée, hommage à Cervantès (Gérard Garouste) + (1997)
- Land Field Forest Signs (Ernst Amelung) + (1997)
- Le Moulin de la Housse (Jacques-Victor André) + (1997)
- Mirage (Stéphane Braconnier) + (1997)
- History of Art for Airports (Vuk Ćosić) + (1997)
- Écho (Jean-Yves Brélivet) + (1997)
- Moutier d'Ahun Mil (Mario Botta) + (1997)
- Par erreur (Maciej Albrzykowski) + (1997)
- Sans titre (Claude Viallat, Paris) + (1997)
- Sans titre (Gérard Garouste) + (1997)
- Sans titre (Ruedi Baur) + (1997)
- Titre inconnu (Anne-Katrin Feddersen, Montpellier, 1997) + (1997)
- Titre inconnu (Jean-Pierre Bertrand, Amiens, 1997) + (1997)
- Titre inconnu (Kumquats, Épinal, 1997) + (1997)
- Tindaro (Igor Mitoraj) + (1997)
- Titre inconnu (Bertrand Vivin, Montpellier, 1997) + (1997)
- Titre inconnu (Claire Dehove, Angers, 1997) + (1997)
- Titre inconnu (Cécile Bart, Cachan, 1997) + (1997)
- Titre inconnu (Daniel Challe, Chambéry, 1997) + (1997)
- Titre inconnu (Gérard Fromanger, Versailles, 1997) + (1997)
- Titre inconnu (Lydia Leblanc, Le Mans, 1997) + (1997)
- Titre inconnu (Massaud, Nantes, 1997) + (1997)
- Titre inconnu (Philippe Niez, Bordeaux, 1997) + (1997)
- Titre inconnu (Philippe Niez, Mérignac, 1997) + (1997)
- Titre inconnu (Pierre di Sciullo, Bobigny, 1997) + (1997)
- Titre inconnu (Schneider, Metz, 1997) + (1997)
- Titre inconnu (Tania Mouraud, Lieusaint, 1997) + (1997)
- Titre inconnu (Thierry Dufourmantelle, Valenciennes, 1997) + (1997)
- Titre inconnu (Vassiliki Tsekoura, Montreuil, 1997) + (1997)
- Titre inconnu (Étienne Bossut, Nevers, 1997) + (1997)
- Une fenêtre en forêt (Hiroshi Teshima) + (1997)
- Utopia : 8215 km dans le 269° (Klaus Heid) + (1997)
- Water in the Lilies (Roy Lichtenstein) + (1997)
- Signalétique sans titre (Delo Lindo) + (1997)
- Sans titre (Olivier Debré, La Croix-Helléan) + (1997)
- Sans titre (Patrice Carré) + (1997)
- Avec - repère - Dans - De, et, la, le, ou (intérieur) (Peter Downsbrough) + (1997)
- A riveder le stelle (Anne Deguelle) + (1998)
- Autour d'un arbre (Jean-Luc Vilmouth) + (1998)
- Barcelona (Eduardo Chilida) + (1998)
- Demeure miroir n° 10 (Etienne-Martin) + (1998)
- ENTRE-TEMPS/DEe, ET OU et DE, ET, LA (Peter Downsbrough) + (1998)
- Ego (Daniel Denise) + (1998)
- Eppur si muove (Adalberto Mecarelli) + (1998)
- Hall de la cogitation (Ben) + (1998)
- Hommage au capitaine Dreyfus (Tim) + (1998)
- Hommage à Voltaire (Braco Dimitrijevic) + (1998)
- Ils n'ont pas choisi leur sépulture (Haim Kern) + (1998)
- Jardin-mouvement-méditation (Chen Zhen) + (1998)
- L'Ami de personne (Erik Dietman) + (1998)
- L'Autre côté des arbres (Ernest Pignon-Ernest) + (1998)
- La Lame (Marc Couturier) + (1998)
- Le Feu (Paul Rebeyrolle) + (1998)
- Le Sapin (Kazys Venclovas) + (1998)
- Na2c-Ar-Ne-Fe (Bernard Gerboud) + (1998)
- Notes de guerre (Christine Canetti) + (1998)
- Notre stère qui est aux cieux (Stephane Buttier, Françoise Crémel) + (1998)
- Notre-Dame-du-Bourg (David Rabinowitch) + (1998)
- Odyssée (Nancy Wilson-Pajic) + (1998)
- Passages (Milos Cvach) + (1998)
- Personnage III (Étienne-Martin) + (1998)
- Point d'interrogation (Jaume Plensa) + (1998)
- Renaissance (Ryszard Litwiniuk) + (1998)
- Responsabilité (Terje Ojaver) + (1998)
- Sans Titre (Sylvie Fanchon) + (1998)
- Sans titre (Aurélie Nemours, Mane) + (1998)
- Sans titre (David Rabinowitch) + (1998)
- Sans titre (David Rabinowitch, Digne-les-Bains) + (1998)
- Sans titre (François Bauchet, Azay-le-Rideau) + (1998)
- Sans titre (Michel Jouet, Nantes, 1998) + (1998)
- Sans titre (Éric Jourdan) + (1998)
- Sculpture de brouillard n°08025 (F.O.G.) (Fujiko Nakaya) + (1998)
- Signalétique (Visuel Design Jean Widmer) + (1998)
- Titre inconnu (Andrea Blum, Saint-Denis, 1998) + (1998)
- Titre inconnu (Delphine Coindet, Chartres, 1998) + (1998)
- Titre inconnu (Evelyne Koeppel et Agnès Pietri, Grenoble, 1998) + (1998)
- Titre inconnu (Fabrice Berrux, Béthune, 1998) + (1998)
- Titre inconnu (Jacques Bosser, Aubière, 1998) + (1998)
- Titre inconnu (Jean-Luc Tartarin, Metz, 1998) + (1998)
- Titre inconnu (Jean-Luc Wilmouth, Grenoble, 1998) + (1998)
- Titre inconnu (Olivier Liégent, Charleville-Mézières, 1998) + (1998)
- Titre inconnu (Peter Downsbrough, Le Creusot, 1998) + (1998)
- Titre inconnu (Pier Paolo Calzolari, Orléans, 1998) + (1998)
- Titre inconnu (Silvia Beju, Nevers, 1998) + (1998)
- Y du pronom au prénom (Yvan Le Bozec) + (1998)
- 3 mots 3 couleurs (Jean-Charles Blais) + (1999)
- L'Envol de la liberté (Jean Bazaine) + (1999)
- Objets simples (Lorraine Pellegrini) + (1999)
- Chicago Portraits July 99 (Beat Streuli) + (1999)
- Écrire les frontières (Andreas Brandolini) + (1999)
- La Migration du rhinocéros (Roger Gaudreau) + (1999)
- Famille Ursini (Erik Dietman) + (1999)
- Incrustations (Sylvie Sandjian) + (1999)
- L'Arbre des voyelles (Giuseppe Penone) + (1999)
- Forest with Forest (Tatsuo Inagaki) + (1999)
- Absolu, Réel, Relativité (Adalberto Mecarelli) + (1999)
- Chronome 63, que la lumière soit (Roman Opalka) + (1999)
- Fontaine Saint-Gengoult (Jean Villemin) + (1999)
- Dédale (Françoise Maire, Michèle Schneider) + (1999)
- La forêt m'est témoin (Catherine Beloeil) + (1999)
- Le Jardin Sévigné (Françoise Vergier) + (1999)
- Made by God (Tanya Preminger) + (1999)
- Le Téléphone (André Barelier) + (1999)
- Le Lavoir de Phlin (Raoul Marek) + (1999)
- Le Delta du Doubs (François Morellet) + (1999)
- One Man, Nine Animals (Huang Yong Ping) + (1999)
- Regards sur Martigues, un territoire méditerranéen (Jean-Charles Blais) + (1999)
- Sans titre (Intégral Ruedi Baur et associés) + (1999)
- Sans titre (Luc-Simon) + (1999)
- Sans titre (Shirley Jaffe) + (1999)
- Titre inconnu (Jean-Louis Cantin, Nice, 1999) + (1999)
- Surface basculée / Gekippte Fläche (Benoit Tremsal) + (1999)
- Table d'Airain (Yves Adrien) + (1999)
- Terre / Ciel (Chris Booth) + (1999)
- Titre inconnu (Yves Trémorin, Dijon, 1999) + (1999)
- Transfert (Philippe Lepeut) + (1999)
- Triplechaton (Alain Séchas) + (1999)
- Sans titre (Pascal Mourgue) + (1999)
- Les Portraits des histoires, Belsunce, Marseille (Esther Shalev-Gerz) + (1999)
- Allégories (Allan Mccollum) + (2000)
- ASCII architecture (Vuk Ćosić) + (2000)
- Arcs de cercles complémentaires (François Morellet) + (2000)
- Salt (Saburo Muraoka) + (2000)
- Ikaria (Igor Mitoraj) + (2000)
- Red, Yellow and Blue (Bill Culbert) + (2000)
- Confidence (Daniel Dezeuze) + (2000)
- Pi-rococo (François Morellet) + (2000)
- Essence-Existence (Eunhee Choo) + (2000)
- Grand Commandement blanc (Alain Kirili) + (2000)
- La Maison close (Jean-Marc Bustamante) + (2000)
- Guillaume Fichet (Octave Simon) + (2000)
- Musical Information Network Lyon (Bill Fontana) + (2000)
- Deleuze-Monument (Thomas Hirschorn) + (2000)
- Carl José Artigas (Artiste inconnu) + (2000)
- Constellation humaine (Chen Zhen) + (2000)
- House of Light (James Turrell) + (2000)
- Comptine (Anne Rochette) + (2000)
- Agualuna (Yolanda Gutiérrez) + (2000)
- Jantung Pisang - Heart of a Tree, Heart of a People (Tang Da Wu) + (2000)
- House of Birds (Jaume Plensa) + (2000)
- Hommage à Confucius (Alain Jacquet) + (2000)
- Le Mur de la paix (Clara Halter) + (2000)
- Monument célébrant le centenaire de la naissance d'Antoine de Saint-Exupéry (Christiane Guillaubey) + (2000)
- Les Eaux d’en Haut (Hélène Mugot) + (2000)
- Mobilier urbain sans titre (Maarten Van Severen) + (2000)
- Project of Making a View With Mudwall in Matsudai Town (Kaoru Muraki) + (2000)
- Passage (Antony Gormley) + (2000)
- Point de vue (Ayse Erkmen) + (2000)
- Sans titre (Bertrand Vivin) + (2000)
- Sans titre (Cécile Dupaquier) + (2000)
- NaONeD (Claire Roudenko-Bertin) + (2000)
- Pour Paintings (John M Armleder) + (2000)
- Sans titre (Bruno Yvonnet) + (2000)
- Sans titre (Christophe Cuzin, Lognes) + (2000)
- Sans titre (Jan Dibbets) + (2000)
- Sans titre (Jasper Morrison) + (2000)
- Sans titre (Jean-Pierre Raynaud, Paris) + (2000)
- Sans Titre (Jenny Holzer) + (2000)
- Plaidoyer pour les droits de l'homme (Gilles Roussi, Fernand Leger , Germaine Richier ,Georges Braque, Marc Chagall) + (2000)
- Sans titre (Stephan Balkenhol) + (2000)
- Set North for Japan (74°33’2”) (Richard Wilson) + (2000)
- Tables d'orientation (Jean-Jacques Rullier) + (2000)
- The○△□Tower and the Red Dragonfly (Shintaro Tanaka) + (2000)
- Théâtres optiques (Pierrick Sorin) + (2000)
- Titre inconnu (Claire Lucas, Rennes, 2000) + (2000)
- Titre inconnu (Erik Samakh, Mantes-la-Jolie, 2000) + (2000)
- Titre inconnu (Francine Zubeil, Marseille, 2000) + (2000)
- Titre inconnu (Hervé Le Nost, Vandœuvre-lès-Nancy, 2000) + (2000)
- Titre inconnu (Pascal Legallois et Carole Le Blay, Laval, 2000) + (2000)
- Totem en feux (Katerine Louineau) + (2000)
- Vox populi (Rodolphe Burger) + (2000)
- Le Voyage (Sarkis) + (2000)
- Écritures d'arbres (Alexandre Hollan) + (2000)
- Sans titre (Ludger Gerdes) + (2000)
- Titre inconnu (Albert Ràfols-Casamada, Lyon, 2000) + (2000)
- L'Oiseau source (Jean-Pierre Brazs) + (2000)
- Rhizome (Tania Mouraud) + (2000)
- Silophone (The User) + (2000)
- Le Kiosque des noctambules (Jean-Michel Othoniel) + (2000)
- Another Message (Mircea Cantor) + (2000)
- Les Hippocampes (Kacem Noua) + (2000)
- Bâches (répétitions ovales 1,2,3,4) (Claude Viallat) + (16 novembre 2000)
- La Source escamotée (Aleksey Sorokin) + (2001)
- Deux maisons (Joel Shapiro) + (2001)
- Le Chat des rives de l'Aar (Alain Séchas) + (2001)
- Pied-à-terre, lumière (Rut Blees Luxemburg) + (2001)
- Les Enfants du monde (Rachid Khimoune) + (2001)
- La Nouvelle Suite de Fibonacci (Mario Merz) + (2001)
- Colosse (Igor Mitoraj) + (2001)
- J'ai fait un rêve (Tania Mouraud) + (2001)
- Le Grand Portique (Per Kirkeby) + (2001)
- Cinq sculptures (Bernard Pagès) + (2001)
- Mur d'images (Patrick Faigenbaum) + (2001)
- Femme Bottée (Cyrille André) + (2001)
- Column (Tony Cragg) + (2001)
- Grand Buste n° 3 (Ivan Messac) + (2001)
- Intercalaire (Hervé Beurel) + (2001)
- Le Réservoir d'air (Vincent Prud'homme) + (2001)
- Les hommes ont des montres et rarement des boussoles (Jean-Marie Krauth) + (2001)
- Le Gazebo de l'Elsau (Siah Armajani) + (2001)
- Night and Day (Alain Séraphine) + (2001)
- Place du Pot d'étain (Élisabeth Ballet) + (2001)
- Les Cent Ciels plantés (Denis Malbos) + (2001)
- La Ligne (Joël Hubaut) + (2001)
- Neighborhood (Bong-gi Park) + (2001)
- Sans titre (Carmelo Zagari) + (2001)
- Sans titre (Christophe Cuzin, Caen) + (2001)
- Sans titre (Jackie Dumonteil, Gières, 2001) + (2001)
- Sans titre (Sarkis) + (2001)
- Titre inconnu (Jacqueline Dauriac, Grenoble, 2001) + (2001)
- Les Soupirs de pierre (Rebecca Horn) + (2001)
- Source de vie (Alain Mila) + (2001)
- Spirit House (Marina Abramović) + (2001)
- Supper Memory (Joan Crous) + (2001)
- Titre inconnu (Delphine Reist, La Tronche, 2001) + (2001)
- Titre inconnu (Pascal Broccolichi, Tulle, 2001) + (2001)
- La Tour couronnée (Élisabeth Ballet) + (2001)
- Transfert (Laura Lamiel) + (2001)
- Tricotin et Conversation (Olga Boldyreff, Saint-Nazaire, 2001) + (2001)
- Vitraux (Daniel Coulet) + (2001)
- Vues de Strasbourg (Alain Séchas) + (2001)
- Sans titre (Pierre Buraglio) + (2001)
- Sonic Beast (Francisco López) + (2001)
- Scoterus Castle (Navin Rawanchaikul) + (2001)
- La passerelle Georg Simmel (Siah Armajani) + (2001)
- Le Terminal multimodal (Zaha Hadid) + (2001)
- One Way or Another (Jean-Luc Vilmouth) + (2001)
- Champs de développement (Benoit Tremsal) + (2002)
- Chambre (Jean-Daniel Berclaz) + (2002)
- Ascension (Alain Kirili) + (2002)
- Barques (Thierry Devaux) + (2002)
- Rayonnant (Daniel Buren) + (2002)
- Restitution 2 (Victor Anicet) + (2002)
- La Plante imaginaire (Patrick Corillon) + (2002)
- Arcade (Chaos Computer Club) + (2002)
- Playground circulaire (Stalker) + (2002)
- Nuicts, invention sur trois couleurs (Albert Ayme) + (2002)
- Les Limites insaisissables (Philippe Cazal) + (2002)
- Chemin de vie (Liliana de Vito) + (2002)
- Dreaming Rebirth of Nine Dragons (Byoung-tak Moon) + (2002)
- Exode (Joël Thépault) + (2002)
- Basculeurs Universels debout (Marc Chopy) + (2002)
- Lieu de rêve (Walther Piesch) + (2002)
- Les Quatre Têtes (Emily Young) + (2002)
- Ligne de Traverse (Véronique Joumard) + (2002)
- Nomadic house (Andrea Blum) + (2002)
- Le Pont aux roses (Françoise Quardon) + (2002)
- Écrit dans le cœur des objets (Lawrence Weiner) + (2002)
- Sans titre (Carole Benzaken) + (2002)
- Sans titre (Emmanuel Pinard) + (2002)
- Sans titre (Natacha Lesueur) + (2002)
- Sans titre (Robert Morris) + (2002)
- Sans titre (Éric Dalbis) + (2002)
- Signalétique pour le parc naturel régional de la Haute vallée de Chevreuse (Éric Jourdan) + (2002)
- Spirale Aby Warburg, le monument aux vivants (Bert Theis) + (2002)
- Sur le seuil (Laurent Pariente) + (2002)
- The Basilica of the Forest (Jannecke Lønne Christiansen) + (2002)
- Titre inconnu (Philippe Cazal, Montpellier, 2002) + (2002)
- Équations figures (Bernar Venet) + (2002)
- Signalétique sans titre (Laurent Fétis) + (2002)
- Sans titre (Noël Dolla) + (2002)
- L'Attente occupée par une assise (Liliana Moro) + (2002)
- Aurore (Jan Vercruysse) + (2002)
- Les Sources de l'Ill (Anne Rochette) + (2002)
- Space (Jean Pierre Raynaud) + (2002)
- La Fontaine (Sabina Lang, Daniel Baumann) + (2002)
- Nimis Torn (Lars Vilks) + (2002)
- Visual kidnapping (Zevs) + (2002)
- Amalur (Patxi Xabier Lezama Perier) + (2002)
- Au Bord'eaux (Stalker) + (2003)
- Bleu/Blanc/Rouge (Niele Toroni) + (2003)
- Autour du feu, dans le désert (Fabrice Hyber) + (2003)
- Amanda (Dominique de Seguin) + (2003)
- Et pluie le soleil (Cécile Bart) + (2003)
- Finding Message in Echigo-Tsumari-10 Years Plan, 2003 All Along the Watchtower in Tokamachi (Michiyoshi Isozaki) + (2003)
- Sanctuaire de la nature (Herman de Vries) + (2003)
- La Façade aux mille lettres, Moucharabieh typographique polyglotte (Pierre di Sciullo) + (2003)
- La Ballade des pendus (Emmanuel Perrin) + (2003)
- Hole Hill (Tav Group) + (2003)
- Continuación (Jiménez Deredia) + (2003)
- Café Reflet (Jean-Luc Vilmouth) + (2003)
- Ground, Water, Cosmos (Takuro Osaka) + (2003)
- La Connaissance (Paul Flury) + (2003)
- Earthmove 1 (Benoit Tremsal) + (2003)
- Objet-Dard (Bertrand Lavier) + (2003)
- Backbone (Humus) + (2003)
- Manifesto (Claude Lévêque) + (2003)
- Earthmove 2 (Benoit Tremsal) + (2003)
- Hautes Herbes (Béatrice Guichard) + (2003)
- Dôme (Kim Sooja) + (2003)
- Babioles (Henri Cueco) + (2003)
- Ici la nuit verte est immense (Sarkis) + (2003)
- Flower Tree (Choi Jeong-Hwa) + (2003)
- Le Sentier planétaire (Chérif Kebbal, Renaud Guigon) + (2003)
- Gimyou / Theater (Koji Nakase) + (2003)
- Marseille (Claire Chevrier) + (2003)
- Les Eaux du ciel (Jean-François Brun) + (2003)
- Museum of the Constellation Families of Matsudai (Josep-Maria Martín) + (2003)
- Neons for Three Gateways (Stephen Antonakos) + (2003)
- La Vie du Christ (Keith Haring) + (2003)
- Plusieurs fois (Claude Closky) + (2003)
- Prolongations (Caroline Molusson) + (2003)
- Relation—Blackboard Classroom / Relation—Farmer's Work (Tatsuo Kawaguchi) + (2003)
- Sans titre (Kim Creighton, Jean-Marie Guigues et David Vincent, Lille, 2003) + (2003)
- Sans titre (L'étoile du cirque) (Ernst Caramelle) + (2003)
- Sans titre (Marc-Camille Chaimowicz, Cluny) + (2003)
- Shrine for Mother Nature (Eko Prawoto) + (2003)
- Silver Butterfly (When the Composition Is Over) (Surasi Kusolwong) + (2003)
- Titre inconnu (Jean-Jacques Dumont, Metz, 2003) + (2003)
- Sphère (Vladimír Škoda) + (2003)
- Step in Plan (John Körmeling) + (2003)