Programme Commande publique
Une liste de toutes les pages qui ont un critère « Programme » avec la valeur « Commande publique ».
Précédent Résultats 21– 520 Suivant (20 | 50 | 100 | 250 | 500)
Précédent Résultats 21– 520 Suivant (20 | 50 | 100 | 250 | 500)
- Autour des platanes (Jean-Luc Vilmouth) +
- Avec - repère - Dans - De, et, la, le, ou (intérieur) (Peter Downsbrough) +
- Back to AZURAZIA (Nicolas Moulin) +
- Balzac (Jean-Marc de Pas) +
- Beautiful steps 7 (Sabina Lang, Daniel Baumann) +
- Bleu Grenay (Carmen Perrin) +
- Bleu, Blanc, Rouge (Jean Pierre Raynaud) +
- Blow up (Ida Tursic et Wilfried Mille) +
- Blue Suger (Pierre Buraglio) +
- Blue, hommage à Yves Klein (Gunda Förster) +
- Blériot en dentelle (François Morellet) +
- Bonbons très bons (Fabrice Hyber) +
- Breton dixit, Actéon fecit (Jean-Michel Alberola) +
- Briseurs de silence (Simone Bitton) +
- Brûlures solaires (Charles Ross) +
- Cabinet d'histoire naturelle (Paul-Armand Gette) +
- Calligraphie du nom des stations et pensées (Ben) +
- Camouflage (Andrea Blum) +
- Carré au sol aux quatre ellipses (Felice Varini) +
- Carré aux seize disques (Felice Varini) +
- Cavea (Olivier Vadrot) +
- Ceux qui attendent (Jean-Michel Alberola) +
- Chambre d'écoute (Gavin Bryars) +
- Chambre des certitudes (Wolfgang Laib) +
- Chambre à part 2 (François Azambourg) +
- Chambre à part 4 : la chambre idéale (Bless) +
- Chasser Croiser - Le Surréel et son écho (Chloé Thévenin) +
- Chevaux d'Oiron (Georg Ettl) +
- Chrysalide (Sylvain Dubuisson) +
- Château d'eau (Jean-Yves Brélivet) +
- Cinq rêves dans un joli parc (avec mon père et ma mère) (Pierrick Sorin) +
- Circulations verticales (Sylvain Dubuisson) +
- Citerne (Marjetica Potrc) +
- City of the Eye (Edward Allington) +
- Clairière des jardins - Bois des transparences (Gilles Clément) +
- Cocatrix (Joan Fontcuberta) +
- Colonne Djed (Laurent Baude) +
- Colonne de verre (Florian Lechner) +
- Comme deux tours (Jean-Luc Vilmouth) +
- Comme un puits sans fin (Daniel Pontoreau) +
- Comme une cage de lumière (Jean-Luc Vilmouth) +
- Composition exubérante de réverbères hybrides (Stéphane Magnin, Pascal Pinaud) +
- Comptine (Anne Rochette) +
- Concerto pour les mouches (Ilya Iossifovich Kabakov) +
- Confidence (Daniel Dezeuze) +
- Container zéro (Jean Pierre Raynaud) +
- Conversation (George Rickey) +
- Conversation à Nice (Jaume Plensa) +
- Corambé (Françoise Vergier) +
- Corps en morceaux (Daniel Spoerri) +
- Croix et Gloire (Marc Couturier) +
- Crépuscule persistant (Nathalie Junod-Ponsard) +
- Curseur sur la ligne (Daniel Buren) +
- Cygnes dansant en mon absence From the dream that woke me (d'après le songe qui me réveilla) (Brian Coleman) +
- Data Horizon (Sylvie Ungauer) +
- De l'en-dessous (Michel Gérard) +
- De rouge à bleu (Keith Sonnier) +
- Decentre-Acentre (Tom Shannon) +
- Dehors (Liliana Motta) +
- Demeure 17 - Le Puits Fontaine (Etienne-Martin) +
- Descending Vessel (David Nash) +
- Deux lustres pour Lille (Gaetano Pesce) +
- Deux maisons (Joel Shapiro) +
- Disque au singe bleu (Gilbert Della Noce) +
- Disque solaire (Ange Leccia) +
- Doodle et Conséquence (Orso et Yann Le Borgne) +
- Double spirale (Charles Ross) +
- Duna (Marta Pan) +
- Empreintes de Pinceau n °50 répétées à intervalles réguliers de 30 cm (Niele Toroni) +
- Entre deux mondes (Sismikazot) +
- Est-il bien prudent d’envoyer des messages aux extra-terrestres? (Mrzyk & Moriceau) +
- Et après ? (Jean-Michel Alberola) +
- Faune (Alice Savoie) +
- Five Suburban Buildings (Julian Opie) +
- Fontaine Olof Palme (Bernard Pagès) +
- Fontaine Saint-Gengoult (Jean Villemin) +
- Fontaine d'herbe (Gilles Clément) +
- Fontaines (Vincent Barré) +
- Formol's Band (Patrick Bailly-Maître-Grand) +
- Fragment d'une cité nouvelle (Maria Nordman) +
- Frondaison aquatique (Hélène Gauthier) +
- Furniture-sculpture FS 270 (John M Armleder) +
- Gaul (Ellsworth Kelly) +
- Giant Figure, Cyclops (Thomas Houseago) +
- Green House (Andrea Blum) +
- Géologie de la Mémoire (Guillaume Leblon) +
- Hall de la cogitation (Ben) +
- Hommage au Bicentenaire (Pierre-Albert Célice) +
- Hommage au François Boucher (Didier Trenet) +
- Hommage au capitaine Dreyfus (Tim) +
- Hommage aux Maréchaux : Juin, Leclerc, Koenig, De Lattre de Tassigny (Charles Correia) +
- Hommage aux deux cents promotions (Gilles Roussi et Jean-Marc Steyart) +
- Hommage aux victimes et combattants morts en Afrique du Nord 1952-1962 (Eugène Dodeigne) +
- Hommage à Albert Camus (Bernard Pagès) +
- Hommage à Berty Albrecht (Michèle Forgeois) +
- Hommage à Confucius (Alain Jacquet) +
- Hommage à François Mauriac (Haim Kern) +
- Hommage à Gaston Monnerville (Jacques Canonici) +
- Hommage à Georges Pompidou (Louis Derbré) +
- Hommage à Hergé (Tchang) +
- Hommage à Jacques Brel (Michel Poix) +
- Hommage à Jean Moulin (Georges Jeanclos) +
- Hommage à Jean Moulin (Vladimír Škoda) +
- Hommage à Jean Vilar (Valentine Schlegel) +
- Hommage à Jean de la Fontaine (Charles Correia) +
- Hommage à Léon Blum (Philippe Garel) +
- Hommage à Pierre Mendès-France (Pierre Peignot) +
- Hommage à Salvador Allende (Karl-Jean Longuet) +
- Hommage à Voltaire (Braco Dimitrijevic) +
- Hommage à l'escadrille Normandie-Niémen (Ilya Iossifovich Kabakov) +
- Hommage à la révolution de 1789 (Arman) +
- Homme Animal’Sol (Anne de Sterk) +
- Homme qui marche (Michel Gérard) +
- Hotlines (Camille Henrot) +
- How dœs it feel ? (Ugo Rondinone) +
- ICI (Ugo Rondinone) +
- Ici la nuit verte est immense (Sarkis) +
- Identité 4 (Piotr Kowalski) +
- Identité graphique et signalétique (Pierre Bernard) +
- Il était une fois dans un pays lointain... (Ghada Amer) +
- Ils n'ont pas choisi leur sépulture (Haim Kern) +
- Ils n’ont pas choisi leur sépulture (Haim Kern) +
- Infini (Sandrine Nugue) +
- JAN.10, FEB.7, MAR. 29, APR.18, MAY. 30, JUN. 4, JUL.15, AUG. 6, SEPT. 28, OCT. 2, NOV. 21, DEC. 17 / 1993 (On Kawara) +
- Janus (Peter Briggs) +
- Jardin sonore (matali crasset) +
- Jaune Cadmium (Bertrand Lavier) +
- Je vis de l'eau, elle s'écoule (Emmanuel Saulnier) +
- Je voulais que les feuilles se hâtent (Pour Corinne et Yves) (Stéphane Calais) +
- Joie (Françoise Quardon) +
- Kiosk (Karina Bisch) +
- L'Air et les Songes (Eugène Van Lamsweerde) +
- L'Ami de personne (Erik Dietman) +
- L'Amorse du bleu (Yann Kersalé) +
- L'Arbre de vie (Jean-Michel Meurice) +
- L'Arbre des voyelles (Giuseppe Penone) +
- L'Arbre empathique (Enric Ruiz Geli) +
- L'Arc de triomphe (Patrick Raynaud) +
- L'Arête cheminée d'Ivry (Bernard Pagès) +
- L'Ascension du peintre (Jean Le Gac) +
- L'Attente occupée par une assise (Liliana Moro) +
- L'Autre côté des arbres (Ernest Pignon-Ernest) +
- L'Axe de la terre (Piotr Kowalski) +
- L'Eau (Klaus Rinke) +
- L'Envol de la liberté (Jean Bazaine) +
- L'Europe et la Mer (Sandro Chia) +
- L'Homme de Bessines (Fabrice Hyber) +
- L'Homme du futur (César) +
- L'Observatoire (Tadashi Kawamata) +
- L'Oiseau Phénix (Carel Visser) +
- L'empathie peut changer le monde (Barbara Kruger) +
- L'Île sonore (Bill Fontana) +
- La Barbarie féconde (Ange Leccia) +
- La Bohémienne endormie de Henri Rousseau (André Raffray) +
- La Caravane (atelier Van Lieshout) +
- La Chrysalide (matali crasset) +
- La Colonne du corps (Léonardo Delfino) +
- La Comédie française (Holger Trülzsch) +
- La Défonce (François Morellet) +
- La Femme à la robe verte L'Homme à la chemise rouge L'Homme sur sa bouée (Stephan Balkenhol) +
- La Flèche pyramidale (Kate Blacker) +
- La Fontaine des géants (Anne et Patrick Poirier) +
- La Grande Question (Bevis Martin et Charlie Youle) +
- La Maison aux personnages (Emilia et Ilya Kabakov) +
- La Muraille (Jean Amado) +
- La Nouvelle Suite de Fibonacci (Mario Merz) +
- La Palissade (Niek van de Steeg) +
- La Pierre à l'éperon (Bernard Pagès) +
- La Place des miroirs (Marin Kasimir) +
- La Porte de Riom (Guy de Rougemont) +
- La Porte de la mémoire (Jacques Perreaut) +
- La Porte fausse (Sarkis) +
- La Réserve du Conservatoire de musique (Christian Boltanski) +
- La Spirale (Meret Oppenheim) +
- La Terre (Bernard Pagès) +
- La Tour aux figures (Jean Dubuffet) +
- La Tour couronnée (Élisabeth Ballet) +
- La Trilogie française (Philippe Terrier-Hermann) +
- La Voie du ciel (IFP) +
- La passerelle Georg Simmel (Siah Armajani) +
- Laon on s’affiche (Marion Plumet) +
- Le Bar des plantes (Jean-Luc Vilmouth) +
- Le Belvédère (Jean-Michel Othoniel) +
- Le Cabinet de Claude Gouffier (Guillaume Bijl) +
- Le Cabinet de Mama W. (Daniel Spoerri) +
- Le Carrosse (Xavier Veilhan) +
- Le Champ du feu (Daniel Pontoreau) +
- Le Cheval d'Aytré (Christian Renonciat) +
- Le Confident (Jean-Michel Othoniel) +
- Le Cri, l'Écrit (Fabrice Hyber) +
- Le Cœur de l’Hôtel-Dieu (Jean-Michel Othoniel) +
- Le Feu (Paul Rebeyrolle) +
- Le Fils prodigue - Ubu roi - Le Jongleur - Le Mariage - Allégorie I - Le Bonnet rouge - Allégorie II - Plein air (Valerio Adami) +
- Le Gazebo de l'Elsau (Siah Armajani) +
- Le Grand Portique (Per Kirkeby) +
- Le Grand Salon (Mustapha Sanaoui et Nathalie Dubois) +
- Le Grand Socle - Hommage à Bernardin de Saint-Pierre (Patrick Saytour) +
- Le Génie du temps (Michelangelo Pistoletto) +
- Le Générateur de Recouvrance (Pierre di Sciullo) +
- Le Hall d'honneur (Erik Dietman) +
- Le Jardin des retours (Bernard Lassus) +
- Le Labyrinthe (Francis Burette) +
- Le Lavoir de Phlin (Raoul Marek) +
- Le Maillé Zébré (Velvet et Zœr) +
- Le Matin, le Soir (Valerio Adami) +
- Le Mur de la paix (Clara Halter) +
- Le Naufrage de Malévitch (François Morellet) +
- Le Peintre prisonnier (Jean Le Gac) +
- Le Pendule (Roman Signer ) +
- Le Petit Vertige (Hervé Audouard) +
- Le Pont aux roses (Françoise Quardon) +
- Le Pot doré (Jean Pierre Raynaud) +
- Le Récit perpétuel (Melik Ohanian) +
- Le Réservoir d'air (Vincent Prud'homme) +
- Le Sixième continent (Gilles Clément) +
- Le Terminal multimodal (Zaha Hadid) +
- Le Voyage (Sarkis) +
- Les Angéliques (Denis Godefroy) +
- Les Bienvenus (Louise Bourgeois) +
- Les Cercles logiques (Le gentil garçon) +
- Les Cinq Fontaines (Gilles Touyard) +
- Les Croisés (Rachid Khimoune) +
- Les Cylindres vibrants (Hugues Germain) +
- Les Deux Plateaux (Daniel Buren) +
- Les Gardiens de fûts (Erik Dietman) +
- Les Girouettes à crues (Erik Samakh) +
- Les Jetées (Didier Faustino) +
- Les Lacs (Marta Pan) +
- Les Naufragés (Rouge) +
- Les Savants et les Ingénieurs (Erró) +
- Les Solitudes : La Nuit (Alexandre Gherban) +
- Les Sources de l'Ill (Anne Rochette) +
- Les Tickets collection (Petra Mrzyk, Jean-François Moriceau) +
- Les hommes ont des montres et rarement des boussoles (Jean-Marie Krauth) +
- Les Écoliers d'Oiron (Christian Boltanski) +
- Lieu d'une mémoire et mémoire d'un futur (Jean-Pierre Bertrand) +
- Ligne indéterminée (Bernar Venet) +
- Lit-cage (Jacques Vieille) +
- L’Obélisque brisé (Didier Marcel) +
- M (François Morellet) +
- Malcom (Arnaud Cathrine) +
- Marseille, porte de l'Orient (David Soussana) +
- Memento Mori (Dennis Adams) +
- Memoria Mundi- Paesines (Anne et Patrick Poirier) +
- Mimi (Markus Raetz) +
- Miquelon (Pierre Roy-Camille) +
- Mirage (Bertrand Lavier) +
- Miroirs de vent (Claude Courtecuisse) +
- Misfits (Thomas Grünfeld) +
- Mobilier Chambre à part 1 : chambre avec vue (Florence Doléac) +
- Mobilier Chambre à part 3 : un lieu de vie dans son contexte global (David Dubois) +
- Mobilier urbain (Marie-Christine Dorner) +
- Mobilier urbain sans titre (Maarten Van Severen) +
- Modules (Nicolas Floc'h) +
- Mon kartié en koulér (Marie-Pierre Paris, Waroox et Gorgon) +
- Monoforme 26 (Gottfried Honegger) +
- Monument au groupe Lorraine 42 (Jean Villemin) +
- Monument aux morts (Yoshi Okuda) +
- Monument du souvenir (Pierre Zvenigorodski) +
- Monument à Jean Jaurès (Tamaze Kalandadze) +
- Monument à la gloire de la résistance (Daniel Tremblay) +
- Moutier d'Ahun Mil (Mario Botta) +
- Musical Information Network Lyon (Bill Fontana) +
- Méandre (Julije Knifer) +
- Mémorial Charles de Gaulle (Pierre-André Dufetel) +
- Mémorial aux mineurs (Louis-Robert Muller) +
- Names of Plaques, Names of Trees (Ian Hamilton Finlay) +
- Ni, ni (Bernard Piffaretti) +
- Nomadic house (Andrea Blum) +
- Notes de guerre (Christine Canetti) +
- Notre-Dame-du-Bourg (David Rabinowitch) +
- Nouages (Pablo Reinoso) +
- Nouveau Labyrinthe pour Nantes (Dan Graham) +
- OUSIRIYE (Stéréophonk) +
- Objets simples (Lorraine Pellegrini) +
- Octagon for Saint-Eloi (Richard Serra) +
- Oiseau-Pylône (Olivier Agid) +
- Old women’s shœ (Amy O’Neill) +
- Ombre et Lumière (Marie Drouet) +
- Onze verticales de lumière pour un horizon nocturne (Michel Verjux) +
- Oxymores (Jacques Villeglé, O’clock, Lek & Sowat) +
- Palmier vertigineux opalescent (Jacques Vieille) +
- Parcours artistique (Michel Blazy) +
- Parler aux bêtes (Robert Milin) +
- Pavillons éducatifs - Les trois modules de l'île de Vassivière (Hans-Walter Müller) +
- Paysage abstrait pour la solitude du touriste n°2 (Sylvie Blocher) +
- Peinture murale (Darry Perier) +
- Peinture murale (Jimmy Richer) +
- Peinture murale (Loïc Raguénès) +
- Peinture murale (Pedro Richardo, Azek,Soia et Koralie) +
- Peinture murale (Plus de Couleurs, Abbaretz) +
- Peinture murale (Ricardo Ozier-Lafontaine) +
- Peinture murale (Rooble) +
- Peinture murale (Seth) +
- Peinture murale (Spogo) +
- Peinture murale (Vince) +
- Peinture murale (Wenna) +
- Peintures murales (Nunca et Shuck One) +
- Personnage III (Étienne-Martin) +
- Pharmacie bretonne (Daniel Spoerri) +
- Philibert et Marguerite (Richard Serra) +
- Photographies (Sara Holt) +
- Pied-à-terre, lumière (Rut Blees Luxemburg) +
- Pierres galantes (Anne Rochette) +
- Pink Odyssée (Georges Tony Stoll) +
- Plaidoyer pour les droits de l'homme (Gilles Roussi, Fernand Leger , Germaine Richier ,Georges Braque, Marc Chagall) +
- Playground circulaire (Stalker) +
- Plugin Radio (Véronique Verstraete) +
- Point de rencontre : le rêve (Sarkis) +
- Point de vue (Ayse Erkmen) +
- Polymécanos (Côme Mosta-Heirt) +
- Port-Loti (Christian Renonciat) +
- Projection numérique (Play-Foul) +
- Proposition phyto-ornementale (Paul-Armand Gette) +
- Péage sauvage (Observatorium) +
- Quatre points de vue (terrasse n°4) (Felice Varini) +
- Quatre vitrines pour un patio (Armando Andrade Tudela) +
- R.F. et Blue note (Pierre Buraglio) +
- Radio Personne (Alexandre Perigot) +
- Rainbow Eiffel Tower Project - Hommage au Douanier Roussseau (Ay-O) +
- Rayonnant (Daniel Buren) +
- Recadrée Porte-Image Borderouge Nord Toulouse (Alain Bernardini) +
- Recouvrance (Marcel Van Thienen) +
- Rester - Résister (Emmanuel Saulnier) +
- Rhizome (Tania Mouraud) +
- Rivière sans retour (Patrick Raynaud) +
- Rochechouart Line (Richard Long) +
- Ronde des Ombelles (Yves Chaudouët) +
- Room for Departure (Marina Abramović) +
- STRÜKTURÄ (Serty 31) +
- Salle des plates peintures (Claude Rutault) +
- Sans titre (2) (Toni Grand) +
- Sans titre (Alain Séchas) +
- Sans titre (Alfred Manessier, Céret) +
- Sans titre (Alfred Manessier, Saint-Dié-des-Vosges) +
- Sans titre (Ange Leccia, Nantes, 2007) +
- Sans titre (Antoni Tàpies) +
- Sans titre (Antonio Semeraro) +
- Sans titre (Aurélie Nemours, Paris) +
- Sans titre (Bernar Venet, Paris) +
- Sans titre (Bernard Lorjou) +
- Sans titre (Bernard Pagès) +
- Sans titre (Bernard Piffaretti) +
- Sans titre (Bertrand Vivin) +
- Sans titre (Bruno Yvonnet) +
- Sans titre (Camping Design-David Valy et Annelise Cochet) +
- Sans titre (Carmelo Zagari) +
- Sans titre (Carole Benzaken) +
- Sans titre (Christophe Cuzin, Caen) +
- Sans titre (Claire de Rougemont) +
- Sans titre (Claude Courtecuisse) +
- Sans titre (Claude Viallat, Aigues-Mortes) +
- Sans titre (Claude Viallat, Nevers) +
- Sans titre (Cécile Dupaquier) +
- Sans titre (Damien Cabanes) +
- Sans titre (Daniel Resal) +
- Sans titre (David Boeno) +
- Sans titre (David Rabinowitch) +
- Sans titre (David Rabinowitch, Digne-les-Bains) +
- Sans titre (Denis Pondruel) +
- Sans titre (Denis Santachiara) +
- Sans titre (Dominique Gutherz) +
- Sans titre (Elvire Jan) +
- Sans titre (Fanette Mellier) +
- Sans titre (Felice Varini, Dijon) +
- Sans titre (François Bauchet, Azay-le-Rideau) +
- Sans titre (François Bauchet, Paris) +
- Sans titre (François Fabrizi) +
- Sans titre (François Rouan, Castelnau-le-Lez) +
- Sans titre (François Rouan, Paris) +
- Sans titre (Geneviève Asse) +
- Sans titre (Georg Ettl) +
- Sans titre (Georges Adilon) +
- Sans titre (Georges Jeanclos) +
- Sans titre (Gilles Clément) +
- Sans titre (Gottfried Honegger, La Rochelle, installation) +
- Sans titre (Gottfried Honegger, La Rochelle, vitrail) +
- Sans titre (Guy Lartigue) +
- Sans titre (Gérald Collot) +
- Sans titre (Gérard Garouste) +
- Sans titre (Henri Larrière) +
- Sans titre (Hervé di rosa) +
- Sans titre (Horia Damian) +
- Sans titre (Ingo Maurer) +
- Sans titre (Intégral Ruedi Baur et associés) +
- Sans titre (Ivan Theimer) +
- Sans titre (Jacqueline Nicolle) +
- Sans titre (Jacques Bony) +
- Sans titre (Jacques Vieille, Villeurbanne) +
- Sans titre (Jacques-Victor André) +
- Sans titre (Jan Dibbets) +
- Sans titre (Jasper Morrison) +
- Sans titre (Jaume Plensa) +
- Sans titre (Jean Bazaine) +
- Sans titre (Jean Le Gac) +
- Sans titre (Jean Le Moal) +
- Sans titre (Jean Messagier) +
- Sans titre (Jean Ricardon) +
- Sans titre (Jean-Michel Alberola) +
- Sans titre (Jean-Paul Chambas) +
- Sans titre (Jean-Pierre Bertrand, Bourg-Saint-Andéol) +
- Sans titre (Jean-Pierre Filippi) +
- Sans titre (Jean-Pierre Pincemin) +
- Sans titre (Jean-Pierre Raynaud, Paris) +
- Sans titre (Joan Miró) +
- Sans titre (Jose Pini) +
- Sans titre (Kristian Gavoille) +
- Sans titre (L'étoile du cirque) (Ernst Caramelle) +
- Sans titre (L'île) (Xavier Veilhan) +
- Sans titre (Laurent Moriceau) +
- Sans titre (Laurent Mészàros) +
- Sans titre (Lieux Communs (Jocelyn Cottencin et Richard Louvet)) +
- Sans titre (Luc-Simon) +
- Sans titre (Lucien Lautrec) +
- Sans titre (L’Atlas) +
- Sans titre (Marc Couturier) +
- Sans titre (Marc-Camille Chaimowicz, Cluny) +
- Sans titre (Marc-Camille Chaimowicz, Pacé) +
- Sans titre (Marjetica Potrc, Ooze (Eva Pfannes & Sylvain Hartenberg)) +
- Sans titre (Michelangelo Pistoletto) +
- Sans titre (Niki de Saint Phalle et Jean Tinguely) +
- Sans titre (Olivier Debré, La Croix-Helléan) +
- Sans titre (Olivier Sidet) +
- Sans titre (Pascal Convert) +
- Sans titre (Pascal Mourgue) +
- Sans titre (Patrice Carré) +
- Sans titre (Patrick Saytour) +
- Sans titre (Philippe Lang) +
- Sans titre (Pierre Soulages) +
- Sans titre (Pierre Tual, Élancourt) +
- Sans titre (Pierre Tual, Évry) +
- Sans titre (Pol Bury, Conflans-Sainte-Honorine) +
- Sans titre (Pol Bury, Paris) +
- Sans titre (Raoul Ubac) +
- Sans titre (Robert Morris) +
- Sans titre (Ruedi Baur et Eric Jourdan) +
- Sans titre (Sarkis) +
- Sans titre (Setsuko Nagasawa) +
- Sans titre (Shirley Jaffe) +
- Sans titre (Stanley Brouwn) +
- Sans titre (Takis, Beauvais) +
- Sans titre (Thème de l'affiche) (Jacques Villeglé) +
- Sans titre (Thème de l'alphabet) (Jacques Villeglé) +
- Sans titre (Tim) +
- Sans titre (Toni Grand, Bignan) +
- Sans titre (Toni Grand, Salses-le-Château) +
- Sans titre (Ulrich Rückriem, Albertville) +
- Sans titre (Ulrich Rückriem, Bourg-en-Bresse) +
- Sans titre (Valérie de Calignon) +
- Sans titre (Victor Anicet) +
- Sans titre (Vladimír Škoda) +
- Sans titre (Wolfgang Nestler) +
- Sans titre (Yann de Portzamparc) +
- Sans titre (Éric Dalbis) +
- Sans titre (Éric Jourdan) +
- Sans toi la maison est chauve (Erik Dietman) +
- Sarabande pour Picasso (Miguel Berrocal) +
- Saturation (Bernar Venet) +
- Sculpture dans l'île (Ivan Messac) +
- Sculpture pour la paix (Christine O'Loughlin) +
- Scénario Parmelan (Didier Courbot) +
- Seize objets dans la ville (Guy de Rougemont) +
- Sentinelles de la mémoire (Jorge Soler) +
- Shreds of White Cloth (Attached to Trees) (Lawrence Weiner) +
- Signal (John Armleder) +
- Signalétique (Niklaus Thoenen) +
- Signalétique (Pierre di Sciullo) +
- Signalétique (Visuel Design Jean Widmer) +
- Signalétique Sans titre (Anna-Monika Jost) +
- Signalétique pour le parc naturel régional de la Haute vallée de Chevreuse (Éric Jourdan) +
- Signalétique sans titre (Delo Lindo) +
- Signalétique sans titre (Laurent Fétis) +
- Signe Ecoute (Lovato) +
- Signes de vie (Olivia Rosenthal, Philippe Bretelle) +
- Sillery France / Sillery Québec (Mauro Corda) +
- Slat (Richard Serra) +
- Soin du deuil (Bruno Carbonnet) +
- Sol (Daniel Dezeuze) +
- Sol et Colombe (Martial Raysse) +
- Sonals (Michel Redolfi) +
- Song-Line (Delphine Bretesché, Martin Gracineau) +
- Sous le plafond (sur le sol exactement) (Michel Verjux) +
- Souvenir d’une plage (mythologie d’un possible littoral) (Corène Caubel) +
- Space (Jean Pierre Raynaud) +
- Spirale Aby Warburg, le monument aux vivants (Bert Theis) +
- Spirit House (Marina Abramović) +
- Standing Figure (Willem de Kooning) +
- Star-Rise Alignment (Reto Pulfer, Antares-Mulde LS) +
- Status post historicus (Braco Dimitrijevic) +
- Step to Entropy (Richard Artschwager) +
- Stèle (Jean Pierre Raynaud) +
- Stèle à Goethe (Eduardo Chillida) +
- Suite de Pan (Thierry Boutonnier) +
- Sur le seuil (Laurent Pariente) +
- Surface de rencontres temporaires, Horizon des astres 360° (Stéphane Magnin) +
- Synoptique (Michel Verjux) +
- Tables d'orientation (Jean-Jacques Rullier) +
- Tapis trapèze (Marc Couturier) +
- Tchaïkovsky (Claude Lévêque) +
- Terrain Saint-François d'Assise (Andreas Brandolini) +