Pays France
Une liste de toutes les pages qui ont un critère « Pays » avec la valeur « France ».
Précédent Résultats 501– 1000 Suivant (20 | 50 | 100 | 250 | 500)
Précédent Résultats 501– 1000 Suivant (20 | 50 | 100 | 250 | 500)
- Dunaire (Marie Denis) +
- Duplex V (Gérald Martinand) +
- Dyptiches (Braco Dimitrijevic) +
- Décors (Bacchantes et Faust) (Gilles Aillaud) +
- Dédale (Françoise Maire, Michèle Schneider) +
- Dédale et Icare (Marc Saint-Saëns) +
- Dédié à Jean-Paul Sartre (Ulrich Rückriem) +
- Déesse antique (Berto Lardera) +
- Déjeuner Sur L'herbe (Marc Vellay) +
- Dépayser (Julien Nédélec) +
- Déplacement/Jaillissement d'une fontaine, les autres, travail in situ (Daniel Buren) +
- Déploiement (Lutfi Romhein) +
- Déstructuré (Sabine Maitre -fahrlaender) +
- Développement (Jean-Marie Krauth) +
- Dôme (Kim Sooja) +
- EC876 (Fabien Hominal) +
- EKTOP (Exyzt) +
- ENTRE-TEMPS/DEe, ET OU et DE, ET, LA (Peter Downsbrough) +
- ET SOUS LES ETOILES - le livre près de l'eau (Lawrence Weiner) +
- Eblouir/Oublier' (Factoid Productions/Raphaël Dallaporta) +
- Ebullition (Guillaume Roche) +
- Echo 1-5 (Amélie Lengrand) +
- Ecume (Gilles Deverchère) +
- Edge-Stones : Vière et les Moyennes Montagnes (Richard Nonas) +
- Edge-Stones: Vière et les moyennes montagnes (Richard Nonas) +
- Effervescence (Ariane Blanquet) +
- Effigie (Georges Traquandi) +
- Ego (Daniel Denise) +
- Egunsentia (Delphine Priem) +
- Elegy Of May. Part I: The Deepness Of Things (Stelios Faitakis) +
- Eleven Columns of Light for Night-time Horizon (Michel Verjux) +
- Elixir (Duy Anh Nhan Duc) +
- Elle (Françoise Pétrovitch) +
- Elliot of Faithfield (Aurèle) +
- Ellipse (Elie Hirsch) +
- Elévation (Laurent Gongora) +
- Emblématik (Dalas) +
- Emotion Tree (Diego Ortiz) +
- Empereurs Gaia-nere (Patrick Lang) +
- Empreinte de pneu S 155 (Peter Stämpfli) +
- Empreintes - cornes du bois- coursives cernes du bois (Mathilde Jonquiere) +
- Empreintes de Pinceau n °50 répétées à intervalles réguliers de 30 cm (Niele Toroni) +
- En attendant Alice (Boris Achour) +
- En attendant la mer (Didier Tallagrand) +
- En attendant le Mo(nu)ment (Société Réaliste) +
- En attendant les nuages (Elizabeth Guyon) +
- En chemin (Emilie Prouchet-Dalla Costa Ff) +
- En passant par nos sillons (Benoit Tremsal) +
- En rouge et blanc (Hervé Mathieu-Bachelot) +
- En vol (Emilie Lemardeley) +
- Encelade (Frédérique Domergue) +
- Encyclies (Delphine Lescuyer) +
- Enfant du Collège (Yan Pei-Ming) +
- Enraciné (Douglas White) +
- Ensemble (Atelier Kloum) +
- Ensemble de 21 sérigraphies (Galerie Tchikebe) +
- Ensemble(s), la ligne (Louis Dandrel) +
- Entre ciel et terre (Polar- Olivier KENNYBREW) +
- Entre eau et feu (Gerlinde Frommherz) +
- Entrelacs (François Génot) +
- Entrelacs 2 (fatras) (François Genot) +
- Envols 1 et 2 (Annelise Nguyen) +
- Envolée (Matthieu Dagorn) +
- Eolienne (Gabriel Sobin) +
- Eppur si muove (Adalberto Mecarelli) +
- Equilibre 1 (Quentin Carnaille) +
- Erika / Colonel Drake (Violette Le Queré, Christophe Bodinier, Benjamin Boré, Julien Perraud) +
- Errare Humanum Est (Francesco Finizio) +
- Escultura homenaje a un paisaje (Ángel Orensanz) +
- Espace des Droits de l'homme (Claude Mouchikine) +
- Espace dynamique (Gustave Singier) +
- Essai Transformé (Valentin Guillon) +
- Essarois Wash House (Dominique Gonzalez-Foerster) +
- Essence-Existence (Eunhee Choo) +
- Et après ? (Jean-Michel Alberola) +
- Et pluie le soleil (Cécile Bart) +
- Etagères et lustre hôtel de la bûcherie (Ramy Fischler) +
- Euroméditerranée (Brigitte Bauer) +
- Euroméditerranée 2002 - 03 (Claire Chevrier) +
- Europea's dream (Johan Creten) +
- European Think Tank (Sammy Engramer) +
- Euville (Susanne Bürner) +
- Evasion (Grégory Teboul dit Astro) +
- Evergreen (Gloria Friedmann) +
- Evolution Mutagène (Laurent Martinez) +
- Ex-libris, J.F. Champollion (Joseph Kosuth) +
- Excideuil folie (dECOi) +
- Exclos 190 (Guillaume Roche) +
- Exclos 248 (Guillaume Roche) +
- Exode (Joël Thépault) +
- Expansion (Alex Bloch - Lxone) +
- Expansion Potentielle (Caroline Lee) +
- Exposition (Vincent Ganivet) +
- Extase (Mark di Suvero) +
- Facettes (Severin Millet) +
- Faire le chemin en marchant (François Deck) +
- Falbala (Benoit Luyckx) +
- Famille (François-Charles Génolini) +
- Fanny Fanny (César) +
- Fantôme dans le coquillage I & II (Damien Mazières) +
- Farhat Hached (DaBro) +
- Fata Morgana (Chiki) +
- Femme Bottée (Cyrille André) +
- Femme assise (Antoniucci Volti) +
- Femme assise (Joseph Monin) +
- Femme au miroir (Loïc Raguénès) +
- Femme couchée (Joseph Monin) +
- Femme à l'écharpe (Jean-Pierre Lartisien) +
- Fenêtre (Geneviève Asse) +
- Fenêtres Sur Cour (Pasale Dieleman) +
- Fenêtres sur cour, Classique T (Cécile Bart) +
- Fibra (Axel Adam) +
- Fiesole (Sorel Etrog) +
- Figura (Joaquín García Donaire) +
- Figura Translata (Luc Doerflinger) +
- Figure (Pablo Picasso) +
- Figure agenouillée (Eugène Dodeigne, Villeneuve-d'Ascq) +
- Fil rouge (Cécile Daladier) +
- Fil rouge (Patricia d'Isola, Christophe Lefrançois et Katerine Louineau) +
- Fille poisson fond bleu (Marcella Barcelo) +
- Five Suburban Buildings (Julian Opie) +
- Flakehouse (Olgga architectes) +
- Flamme (Fabien Dupont-Blain) +
- Flash of lightning (Florence Carbonne) +
- Fleur (Oscar Niemeyer) +
- Fleur d'eau (Maxime Descombin) +
- Fleur rouge (Serge Kalmar) +
- Fleur volcanique (Caroline Lee) +
- Floraison (Gaston Watkin) +
- Flow My City (Herve Paraponaris) +
- Flower Tree (Choi Jeong-Hwa) +
- Flower tower (Julien Soone) +
- Flux (Joël Fesel) +
- Flying Carpet (L) (Ibaï Hernandorena) +
- Foliaire (Christophe Gonnet) +
- Fontaine (Fabien Lerat) +
- Fontaine (Nicolas Fedorenko) +
- Fontaine (Yaacov Agam) +
- Fontaine Olof Palme (Bernard Pagès) +
- Fontaine Saint-Gengoult (Jean Villemin) +
- Fontaine Stravinsky (Niki de Saint Phalle et Jean Tinguely) +
- Fontaine Wallace (Charles-Auguste Lebourg) +
- Fontaine au filet d'eau (Yasuo Mizui) +
- Fontaine aux Nanas (Niki de Saint Phalle) +
- Fontaine d'herbe (Gilles Clément) +
- Fontaine de la Porte Dorée (Louis Madeline et Léon-Ernest Drivier) +
- Fontaine l'Embâcle (Charles Daudelin) +
- Fontaine pétrifiée (Yasuo Mizui) +
- Fontaines (Vincent Barré) +
- Fontaines 1 et 2 (Annelise Nguyen) +
- Fontana (Baltasar Lobo) +
- Force et Tendresse (Eugène Dodeigne) +
- Forest with Forest (Tatsuo Inagaki) +
- Formol's Band (Patrick Bailly-Maître-Grand) +
- Fos - Sur - Mer et les zones industrielles (John Davies) +
- Fos-Sur-Mer et les zones industrielles (Jean-Louis Garnell) +
- Foule Sentimentale (Arno Sebban) +
- Fragment (Alber) +
- Fragment d'une cité nouvelle (Maria Nordman) +
- Fragmentation (Nicolas Chapel) +
- Fresque (Pierre Seinturier) +
- Fresque Art Urbain Asnières (Olivia de Bona) +
- Fresque Art Urbain Asnières (Zebra 3) +
- Fresque Darwin (Denis Morog) +
- Fresque boulonnaise (Mush) +
- Fresque de la rue utrillo (Max, Nico et Xare) +
- Fresque murale retraçant des phases de l'immigration (Artiste inconnu) +
- Fresque participative (Den End) +
- Frise – Street art – 14’Arts (Arnaud Liard, Retro, Hobz, Swiz, Zeky) +
- From Boullée to Eternity (Dan Graham) +
- From Here to Ear (Céleste Boursier-Mougenot) +
- Frondaison aquatique (Hélène Gauthier) +
- Front (Pierre Székely) +
- Funambule (Jacques Brianti) +
- Fungia (Jean-Yves Lechevallier) +
- Furniture-sculpture FS 270 (John M Armleder) +
- Future Garden (Jacques Vieille) +
- Fête de Mer (Yasuo Mizui) +
- Galets de repos (Serge Bottagisio & Agnès Decoux) +
- Galvaniser (Hicham Berrada) +
- Garden (Lois Weinberger) +
- Gardien (Marek Borsányi) +
- Gardien du soleil (Yasuo Mizui) +
- Gate (Keita Mori) +
- Gaul (Ellsworth Kelly) +
- Geometric Bursting (Asto) +
- Germination 024 E (Philippe Desloubieres) +
- Ghorfa-Markib-Ma'e-Zahra, Chajara-Khobze-Sakane (chambre-barque-eau-fleur-arbre-pain-habitat) (Younès Rahmoun) +
- Giant Figure (Cyclops) (Thomas Houseago, Paris) +
- Giant Figure (Cyclops) (Thomas Houseago, Toulouse) +
- Gif (Eric) +
- Girafe Street art – 14’Arts (Harry James) +
- Giratoire (Patrick Raynaud) +
- Globe (Maarten Vanden Eynde) +
- Gloria (Laurent Gongora) +
- God box (Isabelle Cornaro) +
- Gold Coast (HeHe) +
- Gomme-moi et je t’épinglerai (Sara Favriau) +
- Gourmet Bar (Rafael Sliks) +
- Graffitis (Collectif d'artistes "les frigos") +
- Grain Grain (Guillaume Castel) +
- Grand Commandement blanc (Alain Kirili) +
- Grand cerf (Pierre Yermia) +
- Grand sommeil (Pascal Masi) +
- Grandamaison (Tadashi Kawamata) +
- Grande Prairie & sous-bois (Martin Berger) +
- Grande Épure - Petite Épure (Serge Landois) +
- Grandes Ondes (François Morellet) +
- Granit (Shamaï Haber) +
- Grans Bwa (Romain Bernini) +
- Green House (Andrea Blum) +
- Grosse Geister n°11 (Thomas Schütte) +
- Guerre et Paix (Jean-Marie Pirot) +
- Guerrier réveille toi (Stéphane Michadu) +
- Guillaume Fichet (Octave Simon) +
- Gulliver (Laurence Aillaud) +
- Gutter paradise (Adèle Renault) +
- Géologie de la Mémoire (Guillaume Leblon) +
- HALL DE GRATUITE (Claire Dehove) +
- Habillage Graph Plafond (Pole Magnetic) +
- Half Sphelix (Johnny Hawkes) +
- Hall de la cogitation (Ben) +
- Hannibal (Marina Le Gall) +
- Happy (Wonderbabette) +
- Harmonie (Antoniucci Volti) +
- Harmonie d'analogie (Axelle Fernandez) +
- Harmonies spatiales (Luigi Guardigli) +
- Harmoniques (Etienne Rey) +
- Harpe age (Laurent Lafontas) +
- Haut du Lièvre (Kirsten Everberg) +
- Hautes Herbes (Béatrice Guichard) +
- Hautes herbes (Béatrice Guichard ) +
- Heavy metal stack of six : red, choc & blue (Angela Bulloch) +
- Hello Apollo (Marine Julié) +
- Hera (Eugène Dodeigne) +
- Herbier-estampes, L’herbier de Rose, Joséphine de Beauharnais I & II (Marie Denis) +
- Hibou (Laurent Le Deunff) +
- Hic et Ubique Pibracum (Grout & Mazeas) +
- Hippopotamoebius (Philippe Baudelocque) +
- Histoire de Perles (Suzanne Philidet) +
- Histoire du vent ? (Khalil Joreige, Joana Hadjithomas) +
- Hole Hill (Tav Group) +
- Holy Land (Kader Attia) +
- Home Is Where The Heart Is (Pierre Seinturier) +
- Hommage au Bicentenaire (Pierre-Albert Célice) +
- Hommage au François Boucher (Didier Trenet) +
- Hommage au capitaine Dreyfus (Tim) +
- Hommage aux Maréchaux : Juin, Leclerc, Koenig, De Lattre de Tassigny (Charles Correia) +
- Hommage aux deux cents promotions (Gilles Roussi et Jean-Marc Steyart) +
- Hommage aux frères Lumière (Marin Kasimir) +
- Hommage aux sciences (Marino di Teana) +
- Hommage aux victimes et combattants morts en Afrique du Nord 1952-1962 (Eugène Dodeigne) +
- Hommage à Albert Camus (Bernard Pagès) +
- Hommage à Arago (Jan Dibbets) +
- Hommage à Arthur Rimbaud (Jean Amado) +
- Hommage à Berty Albrecht (Michèle Forgeois) +
- Hommage à Brancusi (Sergio di Camargo) +
- Hommage à Condillac (Georges Mathieu) +
- Hommage à Confucius (Alain Jacquet) +
- Hommage à Cyprian Norwid (Alexander Slima) +
- Hommage à François Mauriac (Haim Kern) +
- Hommage à Gaston Monnerville (Jacques Canonici) +
- Hommage à Georges Bernanos (William Chattaway) +
- Hommage à Georges Pompidou (Louis Derbré) +
- Hommage à Hergé (Tchang) +
- Hommage à Jacques Brel (Michel Poix) +
- Hommage à Jacques Monod (Gottfried Honegger) +
- Hommage à Jean Moulin (Georges Jeanclos) +
- Hommage à Jean Moulin (Vladimír Škoda) +
- Hommage à Jean Vilar (Valentine Schlegel) +
- Hommage à Jean de la Fontaine (Charles Correia) +
- Hommage à Léon (César) +
- Hommage à Léon Blum (Philippe Garel) +
- Hommage à Pierre Mendès-France (Pierre Peignot) +
- Hommage à Saint-John Perse (Patrice Alexandre) +
- Hommage à Salvador Allende (Karl-Jean Longuet) +
- Hommage à Sieyès (Polska) +
- Hommage à Voltaire (Braco Dimitrijevic) +
- Hommage à l'escadrille Normandie-Niémen (Ilya Iossifovich Kabakov) +
- Hommage à la révolution de 1789 (Arman) +
- Hommage à Émile Coué (Alain Séchas) +
- Hommage à Émile Gallé (Gary Webb) +
- Homme qui marche (Michel Gérard) +
- Homme souffle (Livia Deville) +
- Horizon (Jeremy Liron) +
- Horizons - Les Sentiers de l'eau (Tadashi Kawamata) +
- Horizons suspendus (Dominique Labauvie) +
- Horizontal (Alexander Calder) +
- Hullabaloo (Qubo Gas) +
- Human Contact (Sabine De Courtilles) +
- Hurly-Burly (Benoît-Marie Moriceau) +
- Hydro-lithe (Mathilde Roussel) +
- Hydrophage (Jean-Robert Ipoustéguy) +
- HÔTE COUTURE 1 (Aurélie Pertusot) +
- HÔTE COUTURE 2 (Aurélie Pertusot) +
- Héritage (Monkey Bird Crew- MCB) +
- Hôpital Valvert (Valérie Mrejen) +
- Hôtel Nantes (Tatzu Nishi) +
- I'm not a Real Artist (SpY) +
- ICI (Ugo Rondinone) +
- INTERMEZZI (Olivier Vadrot) +
- Iapetus (Jean-Max Albert) +
- Icare (Bruno Lebel) +
- Ich Gou Rou (Laurent Le Deunff) +
- Ici Là Là-bas Au loin (Sylvie Blocher) +
- Ici la nuit verte est immense (Sarkis) +
- Ici, Là and Now (Alain Josseau) +
- Identité 4 (Piotr Kowalski) +
- Identité graphique et signalétique (Pierre Bernard) +
- If, cible et turritelle (Benoît Maire) +
- Ikaria (Igor Mitoraj) +
- Il Segno Arte (Michelangelo Pistoletto) +
- Il faut se méfier des mots (Ben) +
- Il n'y a rien de tel qu'un rêve (Pierre Ardouvin) +
- Il était une fois dans un pays lointain... (Ghada Amer) +
- Illumination (Claude Lévêque) +
- Ilot (Elodie Stephan) +
- Ils n'ont pas choisi leur sépulture (Haim Kern) +
- Immanence et Transcendance (Roselyne Gravand) +
- Immersion (Astro) +
- Immigrare I (Sanaz Azari) +
- Immigrare II (Sanaz Azari) +
- In The Middle (Pierre Riba) +
- In girum imus nocte et consumimur igni (Didier Faustino) +
- In our hands (Sabine Maitre -Fahrlaender) +
- In/saisissable (Arnaud Mielvaque) +
- Inconnu (Kotek) +
- Inconnu (inconnu) +
- Incrustations (Sylvie Sandjian) +
- Incubate Lactate Perambulate (Angela Bulloch) +
- Index (Maurizio Nannucci) +
- Infini Des Possibles ! (Maxime Lutun) +
- Informator (Florian Balze) +
- Inside Out Project-(rue de Santeuil, Paris, France) (JR) +
- Inspiration Symphonique (François D'Humières) +
- Instant Housing (Winfried Baumann) +
- Instantánea melancólica (Oscar Estruga) +
- Intension et Extension (Christophe Rotais Alias Mpcem) +
- Interactions chromatiques (matali Crasset) +
- Intercalaire (Hervé Beurel) +
- Interface (Benoit Tremsal) +
- Interprétation de Saint-Ouen (Clémence de Fleurian) +
- Interpénétration des deux espaces (Guy de Rougemont) +
- Intrusion (Yuhsin U Chang) +
- Intégration intérieure et extérieure (Victor Vasarely) +
- Invitation aux voyages (Alex Et Marine) +
- Iron Fist (Liu Bolin) +
- Iron Maiden (Morgane Tschiember) +
- Iron Tree Trunk (Ai Weiwei) +
- It Owl (Stefan Rinke, Paris, Fiac, 2021) +
- J'ai faim (Toffe) +
- J'ai fait un rêve (Tania Mouraud) +
- JAN.10, FEB.7, MAR. 29, APR.18, MAY. 30, JUN. 4, JUL.15, AUG. 6, SEPT. 28, OCT. 2, NOV. 21, DEC. 17 / 1993 (On Kawara) +
- Jambe de cheval (Daniel Coulet) +
- Janus (Peter Briggs) +
- Jardin (Kinya Maruyama) +
- Jardin (Stéphane Calais et Marie-Anne Hervoche) +
- Jardin des Méditations (Erik Nussbicker) +
- Jardin des diversités végétales (Michel Corajoud, Yannick Salliot) +
- Jardin des sculptures (Adam Steiner) +
- Jardin du Tiers-Paysage (Gilles Clément) +
- Jardin d’Ocre au printemps (Olivier Debré) +
- Jardin Éden (Jean Pierre Raynaud) +
- Jardin-labyrinthe (François Stahly) +
- Jardin-mouvement-méditation (Chen Zhen) +
- Jaune Cadmium (Bertrand Lavier) +
- Jaws (Les dents de la mer) (Sabine Zaalene) +
- Je est un autre (Thomas Lardeur) +
- Je ne peux pas faire de miracle 12 (Vincent Olinet) +
- Je ne suis jamais allé nulle part (Tobias Rehberger) +
- Je reste là (Jerôme Souillot) +
- Je siffle sur le quai (Dominique Petitgand) +
- Je vis de l'eau, elle s'écoule (Emmanuel Saulnier) +
- Je vous aime (Agatha Ruiz de la Prada) +
- Jean Étienne Championnet (Sappey) +
- Jeanne (Catherine Ikam et Louis Fleri) +
- Jeunesse (Edmond Boissonnet) +
- Jeux d'enfants (Magali Cazo) +
- Jeux dans la neige (Alfred Manessier) +
- Jeux de Dame (Gérard Collin-Thiébaut) +
- Jouer neuf dans un endroit neuf (Hugo Cesto) +
- Jouer à faire semblant pour de vrai (Céline Ahond) +
- Julie (Jean-Marc de Pas) +
- Jungle (sub)urbaine (Wèkup- Makdeche Kocila et Rebelo Anthony) +
- Jungle mural (fresque tropicale) (Guelfi- Clara) +
- Jusqu’au bout du monde (Fabien Mérelle) +
- Kaleïdoscope (Jérôme Basserode) +
- Kalligraphies urbaines (Rachid Khimoune) +
- Kazé (Teruhisa Suzuki) +
- King Kong (Emmanuel Plantier) +
- King Kong (Manufaktur) +
- King-Kong Jungle Urbaine (Emmanuel Plantier alias Manu Faktur) +
- Kong (Richard Orlinski) +
- Kosmogramme 2 (Christophe Berdaguer et Marie Péjus) +
- L'Abri (Dominique Bailly) +
- L'Absence (Atelier Van Lieshout) +
- L'Accueillant (Jean Dubuffet) +
- L'Adret (Morice Lipsi) +
- L'Affaire des incendies (Anita Molinero) +
- L'Aigle (Jean Gomez) +
- L'Air et les Songes (Eugène Van Lamsweerde) +
- L'Allée des Tilleuls (Véronique Joumard) +
- L'Ami de personne (Erik Dietman) +
- L'Amitié (Pierre Dimitrienko) +
- L'Amorse du bleu (Yann Kersalé) +
- L'Ane qui écoute (Cécile Pitois) +
- L'Angle DRAC (François Morellet) +
- L'Araignée rouge (Alexander Calder) +
- L'Arbre aux échelles (François Méchain) +
- L'Arbre de Vie (Étienne Hajdú) +
- L'Arbre de vie (Jean-Michel Meurice) +
- L'Arbre des voyelles (Giuseppe Penone) +
- L'Arbre empathique (Enric Ruiz Geli) +
- L'Arbre à tambours/Piébwa tambou (Frédéric Jaudon) +
- L'Arc de triomphe (Patrick Raynaud) +
- L'Arche (Pierre Tual) +
- L'Artère - Le Jardin des dessins (Fabrice Hyber) +
- L'Arête cheminée d'Ivry (Bernard Pagès) +
- L'Ascension du peintre (Jean Le Gac) +
- L'Attente occupée par une assise (Liliana Moro) +
- L'Aubette (The Horn Brothers, Hans Jean Harp, Sophie Taeuber-Arp, Théo van Doesburg) +
- L'Autre côté des arbres (Ernest Pignon-Ernest) +
- L'Aventure (Richard Baquié) +
- L'Axe Majeur - La tour belvédère (Dani Karavan) +
- L'Axe de la terre (Piotr Kowalski) +
- L'Eau (Klaus Rinke) +
- L'Envers du vide, laissé par la pierre de l'entrée (Laurence De Leersnyder) +
- L'Envol de la liberté (Jean Bazaine) +
- L'Escalier (Piotr Kowalski) +
- L'Europe et la Mer (Sandro Chia) +
- L'Habitant du volcan (Caroline Lee) +
- L'Homme (Ipoustéguy) +
- L'Homme au Mouton (Pablo Picasso) +
- L'Homme aux semelles devant (Ipousteguy) +
- L'Homme de Bessines (Fabrice Hyber) +
- L'Homme de la Liberté (César) +
- L'Homme du futur (César) +
- L'Incomplétude permanente de la vie (Les Frères Chapuisat) +
- L'Oiseau Phénix (Carel Visser) +
- L'Oiseau blanc (Rey, Descatoire, Petit) +
- L'Oiseau mécanique (Philolaos) +
- L'Oiseau source (Jean-Pierre Brazs) +
- L'Ossuaire de Runan (Tania Mouraud) +
- L'Un (Étienne-Martin) +
- L'aigle et le dauphin (Hugues Brevet Nathalie Rochette) +
- L'ange Funambule (Marc Vellay) +
- L'appel du large (Pauline Ohrel) +
- L'approche de Mylne (Raphaël Zarka) +
- L'arbre Neuronal (Marc Vellay) +
- L'arbre à Lettres (Sophie Bocher) +
- L'arbre à rencontres (Gilles et Kristian Deverchere) +
- L'archipel des forges (Ilana Isehayek) +
- L'ascension D'hercule (Marc Dannaud) +
- L'assemblée (Jocelyn Cottencin) +
- L'attente (Ardpg- Arnaud Puig) +
- L'eau et L'air (Patrick Forfait) +
- L'empathie peut changer le monde (Barbara Kruger) +
- L'envol (Georges et Monique Stahl) +
- L'envolée (Emma Thollon) +
- L'esplanade des îlots à vivre (Clorinde Coranotto) +
- L'horizon (Reine Benzaquen) +
- L'humain (Henri Lamy) +
- L'idée (Daniel Dewar, Grégory Gicquel) +
- L'index des corrélations (Magali Desbazeille) +
- L'insouciante (Laurent Maero) +
- L'odyss̩ée de L'espace (La Bulle Rose) +
- L'oiseau qui pleure (Costas Coulentianos) +
- L'unicorna Céleste, L'arbre De Vie (Richard Texier) +
- L'Écume des jours (Didier Faustino) +
- L'Équilibre (Selim Turan) +
- L'Étoile (Olivier Mosset) +
- L'Étoile de l'amour (Antonin Sorel) +
- L'Étude devant l'Univers (Jean Souverbie) +
- L'Étudiante (Marguerite Lavrillier) +
- L'Éveil (Sarkis) +
- L'Île flottante (Fabrice Hyber) +
- L'Île sonore (Bill Fontana) +
- L'Ô (Yann Kersalé) +
- L'âne de Buridan (Vincent Breed) +
- L'épreuve De La Scie Arpana (Christiane Giraud) +
- L'équilibre (Shaka- Mithouard Marchal) +
- L'éternel bénissant le monde (Artiste inconnu) +
- L'Œil de la mémoire (Anne et Patrick Poirier) +
- L'Œil du Cyclone (Yasuo Mizui) +
- L'Œil du Cyclope (Nicolas Chenard) +
- L'Œil du mouvement de l'air (Adeline Keil) +
- LA GIRAFE (Mathieu Desailly, Thierry Laudren) +
- LA13 (Tristan Eaton) +
- LES COULEURS DU DRAPEAU (Olivier Vadrot) +
- LSP (Edwin van der Heide) +
- La 213429e Partie du monde (Michel Aubry) +
- La 72593e Partie du monde (Michel Aubry) +
- La Ballade des pendus (Emmanuel Perrin) +
- La Barbarie féconde (Ange Leccia) +
- La Bicyclette ensevelie (Claes Oldenburg et Coosje van Bruggen) +
- La Bohémienne endormie de Henri Rousseau (André Raffray) +
- La Bouche de la vérité (Guy Lartigue) +
- La Boule (Francis Pellerin) +
- La Brassée de l'euro (Jean-Louis Ligeron, Michel Le Goff) +
- La Ceinture de feu (Angela Detanico et Rafael Lain) +