Pays France
Une liste de toutes les pages qui ont un critère « Pays » avec la valeur « France ».
Précédent Résultats 1– 500 Suivant (20 | 50 | 100 | 250 | 500)
Précédent Résultats 1– 500 Suivant (20 | 50 | 100 | 250 | 500)
- (Put) on a fixed point (taken) from a fixed point (Lawrence Weiner) +
- (r) Evolution (Lafontas Laurent) +
- ...Dans le bonheur (Diadji Diop) +
- 1 000 Mm ≥ 3,2 (Jean-Michel Boulaire) +
- 10 Lignes au hasard (François Morellet) +
- 108 Brigands (Yan Pei-Ming) +
- 15 heures 46 (Patrick Tosani) +
- 185.443 ou journal d'une apparition (Aymeric Ebrard) +
- 1989-2015 (Alice Guittard) +
- 1SQMH (Didier Faustino) +
- 25.11 (François Perrodin) +
- 2551913 (Bert Theis) +
- 28 (Simon Bernheim) +
- 2cv (Pappay- Julien Fougeras) +
- 3 fleurs (Jeanne Tassy) +
- 3 mots 3 couleurs (Jean-Charles Blais) +
- 3 × 4 - 12 (Miguel-Angel Molina) +
- 30 secondes (Valérie Mréjen) +
- 4 Carrés (1 carré coupé en 4) pivotés de 0°, 30°, 60°, 90° (François Morellet) +
- 4 centres délimitant un carré (David Saltiel, Surennes) +
- 4+1 (Jean-Pierre Bertrand) +
- 42 rectangles mal empilés 2 (Vera Molnar) +
- 5 continents : tenir ensemble (Studio Kadra) +
- 6 anamorphoses et 12 poésies anagrammatiques (Vincent Fradet) +
- 7 comètes à venir (David Boeno) +
- 7,5 m² de frontière (Ai Kitahara) +
- A Guillaume Apollinaire (Pablo Picasso) +
- A L'infini (1) Elévation (2) Mille-feuille (3) Tri Dimension (4) (Guillaume Pelloux) +
- A Novel For Life (Fabien Verschaere) +
- A Paul Cézanne (Olivier Mosset) +
- A Place Is a Space Remembered (Kenny Hunter) +
- A l'ombre qui nous fête (Christophe Rotais) +
- A l'origine (Fabien Mérelle) +
- A ma mesure (Olivier Vadrot) +
- A notre égard (Wèkup- Makdeche Kocila et Rebelo Anthony) +
- A riveder le stelle (Anne Deguelle) +
- A-a-a-ll r-i-i-i-ght ! (Virginie Yassef) +
- A.I.R - l'Appareil digestif (Pierre Joseph) +
- ATLS (Vincent Lamouroux) +
- Abellio (Aglae Liberaki) +
- Absolu, Réel, Relativité (Adalberto Mecarelli) +
- Abstract Virtual 9 (Philippe Hérault) +
- Accroche soleil (Hervé Télémaque) +
- Achronie 24 (Marion Verboom) +
- Acrobates (Tjerrie Verhellen) +
- Actions (Lauranne Simpère) +
- Ad infinitum (Tania Mouraud) +
- Adn (Tango Tanguy) +
- Adventices (Mayeul Gauvin) +
- Aequilibrium (PolarOlivier Kenneybrew) +
- After Olympia (Anthony Caro) +
- Agapé (Sophie Bocher) +
- Agora (Charles Daudelin) +
- Agoraphobia (Franz West) +
- Agualuna (Yolanda Gutiérrez) +
- Ah! (Laurent Saksik) +
- Aiguilles (Anaïs Lelievre) +
- Ailes et Flammes (Jean Bazaine) +
- Ailleurs et ici (Philippe Cazal) +
- Aimez-vous le hazard' (Olivier Petiteau) +
- Air (Rolf Julius) +
- Aire / Air / Erre / Ere (Pierre Joseph) +
- Aire 23 (Vincent Lamouroux) +
- Aire cellulaire (Sébastien Lacroix) +
- Aire de méditation (Bernard Dejonghe) +
- Alcopops (Pierrick Sorin) +
- Alif (Yazid Oulab) +
- Alizés quartet (Laurent Gongora) +
- Allen (Pierre Sabatier) +
- Aller/Retour - Citoyenneté et Déplacements (Antoni Muntadas) +
- Allégories (Allan Mccollum) +
- Allégria (Waroox- Rémy Barthelemy) +
- Alma (Christian Boltanski) +
- Alpha, Omega and Infinity (Jean-Marie Appriou) +
- Alphabet Celeste (Marc da Costa et Dominique Sagnard) +
- Alter (Emmanuel Saulnier) +
- Altérité (Etienne Rey) +
- Aléa (Nicolas Desbons) +
- Amalur (Patxi Xabier Lezama Perier) +
- Amanda (Dominique de Seguin) +
- America's Cut (Grout et Mazéas) +
- Amiral / tête de cheval (Yasuo Mizui) +
- Amiral Doubitchou (Alexandre Perigot) +
- Amphitrite (Victor Gingembre, Paris) +
- Amphitrite (Victor Gingembre, Sannois) +
- Amphore (Sergio Ruffato) +
- Anamorphose (Georges Rousse) +
- Anamorphose Miroir Géante (Mathias Liniado et Mister Kern) +
- Anascope (Francis Pellerin) +
- Andréa (Yann-Eric Eichenberger) +
- Angels (Corinne Mercadier) +
- Animal 82 (Liuba Kirova) +
- Animaux d'Amiens (Pierre Székely) +
- Anisotropic Panorama (Benoît-Marie Moriceau) +
- Anneau de Möbius (Paul Griot) +
- Another Message (Mircea Cantor) +
- Anti-Robot (Karel Appel) +
- Antipodes (Vladimír Škoda) +
- Apesanteur (Arnaud Pottier) +
- Aphrodite Dream (Victor Gingembre) +
- Apollon (Paul Belmondo) +
- Application UPSART ( Aestetype SAS, Etienne Cliquet) +
- Applying Pressure, Sue Shiffin, Church Leader Denise (Nick Morris) +
- Aqualys le karat (Mathieu Descarpentries) +
- Aquila Chrysaetos (Fred Chabot) +
- Ar'home (Arestakes Nevcheherlian) +
- Arabesque (Laurent Maero) +
- Arborescence (Armelle Caron) +
- Arborescence (Pascal Levrague) +
- Arbre (Sébastien James) +
- Arbre de Syracuse (Olga Kisseleva) +
- Arbre à palabres et pavois (Bénédicte Klène) +
- Arbre-chemin, 2012 (Giuseppe Penone) +
- Arc du Nuage (Yasuo Mizui) +
- Arc déplacé (Christine O'Loughlin) +
- Arc familial (Yasuo Mizui) +
- Arc-en-ciel (André Beaudin) +
- Arc-en-ciel (Philippe Berry) +
- Arcade (Chaos Computer Club) +
- Architectones (Simon Morda-cotel) +
- Architectur'elle (Esper- Alexandre Julien) +
- Arcs de cercle sur diagonale (Felice Varini) +
- Arcs de cercles complémentaires (François Morellet) +
- Around the creed mountain (Sunoj D) +
- Art Platform (Didier Faustino) +
- Artémis et Siegfried (Alain Séchas) +
- Arènes - Musique pour la Course camarguaise (Goran Bregovic) +
- Ascension (Alain Kirili) +
- Asphalt Cell n°3 (Peter Halley) +
- Astre II (François Stahly) +
- Au Bord'eaux (Stalker) +
- Au bord du ciel (Christian Lapie) +
- Au gré des mots (Laurent Pernot) +
- Au temps d'une force (Patrick Meo) +
- Aurore (Jan Vercruysse) +
- Autoportrait II (Jean-Pierre Bertrand) +
- Autoportrait(s) d'un passage (Laurent Moriceau) +
- Autour d'un abri jaune (Etienne Bossut) +
- Autour d'un arbre (Jean-Luc Vilmouth) +
- Autour des platanes (Jean-Luc Vilmouth) +
- Aux impétueuses manœuvres de l'imprévu (Alain Domagala) +
- Avec - repère - Dans - De, et, la, le, ou (intérieur) (Peter Downsbrough) +
- Avenir radieux 1 et 2 (Maxime Lubrano) +
- Avril-Septembre 1987 (Zao Wou-Ki) +
- Axes (Krijn de Koning) +
- Azur Azur (Stéphane Calais) +
- BC1 (Ben Jakober) +
- BIRDS TOWER (Ibaé Hernandorena) +
- BOUTEILLE (Abraham Poincheval) +
- Babioles (Henri Cueco) +
- Backbone (Humus) +
- Baguette magique (Jean-Luc Verna) +
- Bain D'oiseau (Nathalie Elemento) +
- Balade à L'Opéra (Vincent Bengold) +
- Balancelle gisèle (Kld Design- Kamel Secraoui) +
- Baleak 001 silhouette corten (Bruno Lehoux- Philippe Gray-Lopez) +
- Ballenernte (Michael Beutler) +
- Balles et Ballons (Anne Fremy) +
- Balzac (Jean-Marc de Pas) +
- Banc floral (Philippe Desloubiere) +
- Bancs (Jan Snoeck) +
- Banque d'accueil (Christophe Doucet) +
- Barque solaire (Karel) +
- Barques (Thierry Devaux) +
- Barriere 'Tiefengarage' (Manfred Pernice) +
- Bas-reliefs en béton matricé (Denis Morog) +
- Basculeurs Universels debout (Marc Chopy) +
- Bateliers un quart, deux quarts, trois quarts, quatre quarts (Marie-Christine Goussé) +
- Beauclair (Charlotte Denamur) +
- Beautiful Tube n°3 (Sabina Lang et Daniel Baumann) +
- Beautiful view 1 (Sabina Lang, Daniel Baumann) +
- Becoming Sun (Ibaï Hernandorena) +
- Bee's Bunker (Nicolas Floc'h) +
- Beffroi, Paris Roubaix, La Citadelle, Les Frites, La Bière (Gery Dewavrin) +
- Belle journée (bâtiment a) (In Grid- Ingrid Humbert Andreyitch) +
- Belt II (Masahiro Kiyomizu) +
- Benches (Peter Kogler) +
- Between Fiction and Fact (Richard Deacon) +
- Beyond the Wall (Visual System) +
- Bibliothèque de sciences po (Armin Linke) +
- Bicyclart (Vincent Bargis) +
- Bientôt dans votre village (Théo Mercier et Christophe Hamaide-Pierson) +
- Billboard House (Alicia Framis) +
- Bird-Bath (Michael Noble) +
- Bit.Fall (Julius Popp) +
- Blade Runner (Théo Lopez) +
- Blanche des Alpilles (Pierre Riba) +
- Bleu calcaire (Atelier 37.2) +
- Bleu, Blanc, Rouge (Jean Pierre Raynaud) +
- Bliz-aard Ball Sale (David Hammons) +
- Blue Angel (Korean) (Michelle Lopez) +
- Blue Cumulus (Softlab) +
- Blue In Green (Stéphane Dafflon) +
- Blue Marseille (Kleber Matheus) +
- Blue Suger (Pierre Buraglio) +
- Blue, hommage à Yves Klein (Gunda Förster) +
- Blériot en dentelle (François Morellet) +
- Bnppre (Wand Studio- Lucie Laustriat et Fleur Pinsard) +
- Bob (Erwin Wurm) +
- Bonbons très bons (Fabrice Hyber) +
- Boomerang (Gilles Ebersolt) +
- Bords de Loire (Olivier Debré) +
- Bornes (voie romaine) (Patrick Berger) +
- Botanique chic par Laquelisa (Elisa Espada) +
- Bouquet de lognes (Christine Delachapelle) +
- Bourg-Argental/Pilat (Élisabeth Ballet) +
- Bow (Rebecca Warren) +
- Boxing cat (Alain Séchas) +
- Breathing Flower (Jeong Hwa Choi) +
- Breton dixit, Actéon fecit (Jean-Michel Alberola) +
- Brocard (Sylvie Mangaud) +
- Brûlures solaires (Charles Ross) +
- Bubble (Thierry Gromik) +
- Bug's Life (Bertrand Planes) +
- Bures-Les-Templiers Wash House (Liam Gillick) +
- Buste de 9 encyclopédistes (Philippe Garel) +
- But round my chair the children run (Claudia Wieser) +
- Bâches (répétitions ovales 1,2,3,4) (Claude Viallat) +
- C'est la faute au soleil (Dominique Lombardi) +
- C'est pratique d'avoir un titre (Claude Rutault) +
- CIme (Jean Lain) +
- CLR 33 (Invader) +
- CORIOLIS III (Dominique Blais) +
- Cabanes dans les arbres (Tadashi Kawamata) +
- Cabinet d'histoire naturelle (Paul-Armand Gette) +
- Cachée (Lorentino, 1) +
- Cachée (Lorentino, 2) +
- Cadastre (Bernard Moninot) +
- Cadence modulaire (Melik Ohanian) +
- Cadran solaire en égard à Jacques Liobard (Didier Cottier) +
- Cadrige (Robert Thouret) +
- Café Reflets (Jean-Luc Vilmouth) +
- Caiòu (Célia, Tony et Laurane Cassai, Ceppi Et Gourdon Fahrni) +
- Cala blue (Matthieu Redon) +
- Call & Response (Langlands & Bell) +
- Calligraphie du nom des stations et pensées (Ben) +
- Calypso (Nathalie Seguin) +
- Cama (Los Carpinteros) +
- Camouflage (Andrea Blum) +
- Caméras de surveillance (Rodolphe Huguet) +
- Canard de bain (Florentijn Hofman) +
- Canon à lumière (Alain Lantéro ) +
- Canopée (Treestyle- Renaud Behar) +
- Capella dans la clairière (Anne et Patrick Poirier) +
- Capitaine Cat (Alain Séchas) +
- Capsule (Matali Crasset) +
- Capsule Hotel (Denis Oudendijk) +
- Capucines et entrelacs (Manon Damiens) +
- Caravana Obscura (Christine Felten, Véronique Massinger) +
- Care (Jean-Paul Espinosa) +
- Carrefour des Résistances (Régine Raphoz) +
- Carré au sol aux quatre ellipses (Felice Varini) +
- Carré aux seize disques (Felice Varini) +
- Carte postale (Thomas Lateur) +
- Cartouche (Marion Verboom) +
- Cascade (Louise Frydman) +
- Cascade bleue (Marc Dannaud) +
- Cascade d’objets du quotidien (Michael Craig Martin) +
- Cascade palm (Koralie & Supakitch) +
- Cascades de temps (Hervé Mathieu-Bachelot) +
- Cascades de temps (Mathieu-Bachelot) +
- Ce qui est en haut est comme ce qui est en bas (Dimitry Orlac) +
- Cellule (Serge Homs) +
- Cent Clés (Made) +
- Central Square (Virgine Flahaut) +
- Centre de soins palliatifs Saint-Elisabeth (François Azambourg) +
- Cercle et Carré (François Morellet) +
- Cercles (Tatjana Labossiere) +
- Ces MAINS (Lani Maestro) +
- Cette ombre à la fenêtre - c'est toi (Nicolas Daubanes) +
- Ceux qui attendent (Jean-Michel Alberola) +
- Chambre d'écoute (Gavin Bryars) +
- Chambre des certitudes (Wolfgang Laib) +
- Chambre à part (François Azambourg, Florence Doléac, Bless Heiss, Ines Kaag) +
- Chambre à part 2 (François Azambourg) +
- Chambre à part 4 : la chambre idéale (Bless) +
- Champignons (Abdul Rahman Katanani) +
- Champs (Jean-Charles Blais) +
- Changing Rooms (Leandro Erlich) +
- Changing a Minute (Jan Kopp) +
- Chants silencieux (Lionel Sabatté) +
- Chaos (Vincent Barré) +
- Chaque matin... (Etienne Bossut) +
- Chasseur de couleurs (Sylvia Hansmann) +
- Chat (artiste inconnu) +
- Chaufferie avec cheminée (Jean Dubuffet) +
- Chelsea B'gem (Anton et Teurk) +
- Chemin de croix (Gustave Moreau) +
- Chemin de vie (Liliana de Vito) +
- Cheminée (Pierre Manoli) +
- Cheminée végétale (Édouard François) +
- Chevaux d'Oiron (Georg Ettl) +
- Chien et Moustique (Richard Fauguet) +
- Choc de Blocs & Chiffres au vent (Jessica Stockholder) +
- Chorégraphie du quotidien (Thomas Tudoux) +
- Chorégraphies Végétales (Michel Laurent) +
- Chouette lapone (Laurent Le Deunff) +
- Christophe Colomb (Philolaos) +
- Chromatics (Mayanna Von Ledebur) +
- Chromatics (Mayanna von Ledebur) +
- Chronome 63, que la lumière soit (Roman Opalka) +
- Chronos 10 (Nicolas Schöffer) +
- Chrysalide (Sylvain Dubuisson) +
- Chute (Claude Lévêque) +
- Chuuutttt!!!! (Jef Aérosol) +
- Château d'eau (Jean-Yves Brélivet) +
- Chérie, j’ai oublié la nappe! (5.5 designers) +
- Ciel d'Arles II (Alain Fleischer) +
- Cigogne (Fred Chabot) +
- Cinq Ailes (Alexander Calder) +
- Cinq cercles a la queue leu leu (Felice Varini) +
- Cinq rêves dans un joli parc (avec mon père et ma mère) (Pierrick Sorin) +
- Cinq sculptures (Bernard Pagès) +
- Circuit (Bevis Martin & Charlie Youle) +
- Circulations verticales (Sylvain Dubuisson) +
- Citadelle d'Upupa (Paul Mignard) +
- City of the Eye (Edward Allington) +
- Civilisation 12 (Arnaud Pottier) +
- Clairière des jardins - Bois des transparences (Gilles Clément) +
- Cloud (Axel Adam) +
- Coaxial (LX.One) +
- Cocatrix (Joan Fontcuberta) +
- Cocoface (Guillaume Castel) +
- Cocok (Guillaume Castel) +
- Collectif singulier (France Mermet) +
- Collège Notre-Dame-de-la-Major (Krijn de Koning) +
- Colombe (Joseph Lacasse) +
- Colonne (Bernard Pagès) +
- Colonne Djed (Laurent Baude) +
- Colonne Prismatique N°2 (Raphaël Zarka) +
- Colonne chromointerférente (Carlos Cruz-Díez) +
- Colonne de verre (Florian Lechner) +
- Colonnes cartiennes (Eva Jospin) +
- Colorscape (Caroline Corbasson) +
- Colosse (Igor Mitoraj) +
- Columbarii (Artiste inconnu) +
- Columbarii (Daniel Nadaud) +
- Column (Tony Cragg) +
- Comme deux enceintes (Nicolas Floc'h) +
- Comme deux tours (Jean-Luc Vilmouth) +
- Comme un noyau, un voyage de l'esprit (Jean-Luc Vilmouth) +
- Comme un puits sans fin (Daniel Pontoreau) +
- Comme une cage de lumière (Jean-Luc Vilmouth) +
- Comme à toi (Pierre Ardouvin) +
- Commence alors la grande lumière du Sud-Ouest (Pascal Convert) +
- Complots de lapin (Sylvie Auvray) +
- Composite (Jean-Christophe Nourisson) +
- Composition (Shirley Jaffe) +
- Composition Formes et Vides (Julien Signolet) +
- Composition N466 (Rodolfo Oviedo Vega) +
- Composition exubérante de réverbères hybrides (Stéphane Magnin, Pascal Pinaud) +
- Comptine (Anne Rochette) +
- Comète 7669 (Héloïse Peyre) +
- Concelhorde (Henri Comby) +
- Concertation (Charles Mingant) +
- Concerto pour les mouches (Ilya Iossifovich Kabakov) +
- Concession (Jean-Luc Verna) +
- Concrete Garden (Wilfrid Almendra) +
- Concrete expansion (Thomas Canto) +
- Concretions (Alexandre Erre) +
- Condition paradoxale (Gérald Martinand) +
- Confidence (Daniel Dezeuze) +
- Confluence (Studio Katra) +
- Connections Cybernétiques (Michel Laurent) +
- Connectivity (Michael Zelehoski) +
- Consigne à vie (Arman) +
- Constellation humaine (Chen Zhen) +
- Constellations (Jean-Pierre Formica) +
- Construction plastique spatio-temporelle n°10 émanant de la pyramide, hommage à Maurice Allemand (Jean Gorin) +
- Container zéro (Jean Pierre Raynaud) +
- Contemporisation 900 (Jean Barral-Baron) +
- Continuación (Jiménez Deredia) +
- Continuité Territoriale (Carole Abramovitz signé Stern) +
- Contre (Mathilde Penicaud) +
- Conversation (George Rickey) +
- Conversation (Vagaram Choudhary) +
- Conversation à Nice (Jaume Plensa) +
- Conversations (Philippe Cazal) +
- Coquelicots (Jean-Charles Stora) +
- Corambé (Françoise Vergier) +
- Coriolis III (Dominique Blais) +
- Corps en morceaux (Daniel Spoerri) +
- Cosmogonia en Bleu (Fausto De Nisco) +
- Cosmogonia en Jaune (Fausto De Nisco) +
- Cosmos (Yasuo Mizui) +
- Couleur en masses (Hervé Mathieu-Bachelot) +
- Couleurs (Philippe Fangeaux) +
- Couleurs locales (Flora Moscovici) +
- Couleurs sur la plage (Karel Martens) +
- Counter Memories (Brigittte Zieger) +
- Coup de vent (Jean-Daniel Berclaz) +
- Coupe - Vent (Yasuo Mizui) +
- Courbe Fermée (Thomas Berthuel) +
- Covers (Jonathan Loppin) +
- Covid-19 (Eric Baudart) +
- Cristal Cheminée (Pascale Marthine Tayou) +
- Crocodile (Nathalie Bles) +
- Croix et Gloire (Marc Couturier) +
- Crystal Cinema (Marina Abramović) +
- Crâne de mouton (Quentin Garel ) +
- Crépuscule persistant (Nathalie Junod-Ponsard) +
- Cube (Jean-Marie Krauth) +
- Cube 1250.25 (Eric Ferber) +
- Curseur sur la ligne (Daniel Buren) +
- Curtain of Rain (Ernst Caramelle) +
- Cygnes dansant en mon absence From the dream that woke me (d'après le songe qui me réveilla) (Brian Coleman) +
- Céleste (Christophe Bricard) +
- Cœur chaud bois d'Aquitaine (Émilie Perotto) +
- Cœur de gaucho (Sesostris Vitullo) +
- D'io (Gino de Dominicis) +
- D'un Jardin à L'autre (Tangui Robert) +
- D'une place à l'autre (Jean-Christophe Nourisson) +
- D'une place à l'autre, 5e version (Jean-Christophe Nourisson) +
- Daily Landscape (Hriech Chourouk) +
- Dallage sous kiosque (Jean Montchugny) +
- Dame Lune (Julio Silva) +
- Dan, évolution 4 (Nicolas Delprat) +
- Danaus Plexippus (Dominique Campana et Carol Hass) +
- Danaus Plexippus (papillon Monarque) (Dominique Campana et Carol Haas) +
- Dans L'air, Le Fond (Marie B. Schneider) +
- Dans le miroir de l'autre (Caroline Le Meheaute) +
- Dans quel film vivons-nous ? (Céline Ahond) +
- Danse Lunaire (Francis Guerrier) +
- Danse avec L'ange (Marc Vellay) +
- Danse de la fontaine émergente (Chen Zhen) +
- Danser Avec L'eau / Spectacle D'un Soir (Valery Trillaud) +
- Danseuse (Nicolas Desbons) +
- Das Adlernest (Clément Laigle) +
- Data Horizon (Sylvie Ungauer) +
- De L'ombre à La Lumière (Héloïse Peyre) +
- De brique et de broc (Pascale Mijares) +
- De l'en-dessous (Michel Gérard) +
- De la description (Marina Babakoff) +
- De la verticale à l'oblique (Hervé Mathieu-Bachelot) +
- De mille feux (Jean Wary) +
- De quoi tenir jusqu'à l'ombre (Christian Rizzo) +
- De rouge à bleu (Keith Sonnier) +
- De temps en temps (François Morellet) +
- Dead or Alive (Speedy Graphito) +
- Deber (Maxime Descombin) +
- Debout (Le roi des trous) (Khaled Dawwa) +
- Decentre-Acentre (Tom Shannon) +
- Decimal Clock (Carsten Höller) +
- Dehors (Liliana Motta) +
- Deleuze-Monument (Thomas Hirschorn) +
- Demain c'est loin (Pablo Garcia) +
- Demain est un autre jour (Mathieu Lehanneur) +
- Demeure 17 - Le Puits Fontaine (Etienne-Martin) +
- Demeure I (Étienne-Martin) +
- Demeure miroir n° 10 (Etienne-Martin) +
- Departure & Channel of Flight (David Lang, Robin Rimbaud) +
- Des cheveux de Vénus aux splendeurs de la nuit (Paul-Armand Gette) +
- Des jardins perdus (Elsa Sahal) +
- Des laissés pour compte : un pâle reflet du réel (Nicolas Rouxel-Chaurey) +
- Descending Vessel (David Nash) +
- Dessin 02 2007 n°1 (François Génot) +
- Dessin Hautes Fréquences (Stéfane Perraud) +
- Dessin martial (Patrice Pantin) +
- Deu Tilh & Delta de L'Eyre (Delphine Delas) +
- Deux Fenêtres (Lahcen Khedim) +
- Deux Personnages fantastiques (Joan Miró) +
- Deux jeunes filles avec colombe (Étienne Rebuffet) +
- Deux lustres pour Lille (Gaetano Pesce) +
- Deux maisons (Joel Shapiro) +
- Deux pour saint-denis (Robert Schad) +
- Dialogue (Yasuo Mizui) +
- Did I Miss Something? (Jeppe Hein) +
- Die Lichtpause et la Grosse Cloche (Edmund Kuppel) +
- Diffraction (Al Sticking) +
- Diffractions (Jessica Boubetra) +
- Dimensional hall (Astro) +
- Diorama (Sandrine Pelletier) +
- Dirty Corner (Anish Kapoor) +
- Discobole (Pichiavo) +
- Discobolos (Wim Delvoye) +
- Disque Dans L'espace Brun, à 7 Bras (Gabrielle Conilh De Beyssac) +
- Disque au singe bleu (Gilbert Della Noce) +
- Disque solaire (Ange Leccia) +
- Divisionis Mechanica Fossilia (Arman) +
- Do we dream under the same sky? (Rirkrit Tiravanija) +
- Dodécaèdre éclaté (Dominique Babinet) +
- Dolly Fontaine (Nøne Futbol Club) +
- Don Quichotte sur son cheval (Jean-Pierre Lartisien) +
- Donne-moi une parole et je serai guéri (Martial Raysse) +
- Dora Maar (Eric Baudelaire) +
- Dora Maar, début, 2015-2019 (Éric Baudelaire) +
- Double Banc Public (Lilian Bourgeat) +
- Double Heart (Gaetano Pesce) +
- Double diagonale croisée en 180° (Felice Varini) +
- Double spirale (Charles Ross) +
- Double-frise Tête bêche (Daniel Buren) +
- Doubles Lignes indéterminées (Bernar Venet) +
- Down John (Pierre Delavie) +
- Drame nature (Théo Mercier) +
- Drapeaux (Balthasar Burkhard) +
- Drapeaux (Christophe Cuzin) +
- Dream Dune (Anne Valverde) +
- Dreaming Rebirth of Nine Dragons (Byoung-tak Moon) +
- Dualité (Jean-Baptiste Métais) +
- Duna (Marta Pan) +