PMR je ne sais pas
Une liste de toutes les pages qui ont un critère « PMR » avec la valeur « je ne sais pas ».
Précédent Résultats 251– 750 Suivant (20 | 50 | 100 | 250 | 500)
Précédent Résultats 251– 750 Suivant (20 | 50 | 100 | 250 | 500)
- Ground, Water, Cosmos (Takuro Osaka) +
- Hall de la cogitation (Ben) +
- Haut du Lièvre (Kirsten Everberg) +
- Hello Apollo (Marine Julié) +
- Helsinki Business Campus (Martha Rosler) +
- HemelpOOrt (Honoré δ'O) +
- Hera (Eugène Dodeigne) +
- Histoire du vent ? (Khalil Joreige, Joana Hadjithomas) +
- History and Stories Lab (Massimo Bartolini) +
- History of Art for Airports (Vuk Ćosić) +
- Holy Land (Kader Attia) +
- Hommage au François Boucher (Didier Trenet) +
- Hommage aux Maréchaux : Juin, Leclerc, Koenig, De Lattre de Tassigny (Charles Correia) +
- Hommage aux frères Lumière (Marin Kasimir) +
- Hommage aux sciences (Marino di Teana) +
- Hommage à Albert Camus (Bernard Pagès) +
- Hommage à Berty Albrecht (Michèle Forgeois) +
- Hommage à Brancusi (Sergio di Camargo) +
- Hommage à François Mauriac (Haim Kern) +
- Hommage à Georges Bernanos (William Chattaway) +
- Hommage à Georges Pompidou (Louis Derbré) +
- Hommage à Hergé (Tchang) +
- Hommage à Jacques Lacan (Alain Séchas) +
- Hommage à Jean Moulin (Georges Jeanclos) +
- Hommage à Jean Moulin (Vladimír Škoda) +
- Hommage à Jean Vilar (Valentine Schlegel) +
- Hommage à Léon (César) +
- Hommage à Léon Blum (Philippe Garel) +
- Hommage à Pierre Mendès-France (Pierre Peignot) +
- Hommage à Saint-John Perse (Patrice Alexandre) +
- Hommage à Sieyès (Polska) +
- Hommage à la révolution de 1789 (Arman) +
- Hommage à Émile Coué (Alain Séchas) +
- Hommage à Émile Gallé (Gary Webb) +
- Homme / Poisson / Volant (Gaspard Delachaux) +
- Horizons - Les Sentiers de l'eau (Tadashi Kawamata) +
- Horizons suspendus (Dominique Labauvie) +
- House of Birds (Jaume Plensa) +
- House of Light (James Turrell) +
- How I roll (Paola Pivi) +
- Hullabaloo (Qubo Gas) +
- Hôpital Valvert (Valérie Mrejen) +
- Hôtel Nantes (Tatzu Nishi) +
- Iapetus (Jean-Max Albert) +
- Identité 4 (Piotr Kowalski) +
- In girum imus nocte et consumimur igni (Didier Faustino) +
- Inconnu (inconnu) +
- Informator (Florian Balze) +
- Inside Out Project-(Sidi Bouzid, 2011) (JR) +
- Inside Out Project-(rue de Santeuil, Paris, France) (JR) +
- Instant Housing (Winfried Baumann) +
- Intercalaire (Hervé Beurel) +
- Interface (Benoit Tremsal) +
- Intégration intérieure et extérieure (Victor Vasarely) +
- Iron Fist (Liu Bolin) +
- JAN.10, FEB.7, MAR. 29, APR.18, MAY. 30, JUN. 4, JUL.15, AUG. 6, SEPT. 28, OCT. 2, NOV. 21, DEC. 17 / 1993 (On Kawara) +
- Jambe de cheval (Daniel Coulet) +
- Jantung Pisang - Heart of a Tree, Heart of a People (Tang Da Wu) +
- Jardin (Kinya Maruyama) +
- Jardin (Stéphane Calais et Marie-Anne Hervoche) +
- Jardin des sculptures (Adam Steiner) +
- Jardin Éden (Jean Pierre Raynaud) +
- Jardin-labyrinthe (François Stahly) +
- Jardin-mouvement-méditation (Chen Zhen) +
- Jaune Cadmium (Bertrand Lavier) +
- Jaws (Les dents de la mer) (Sabine Zaalene) +
- Je siffle sur le quai (Dominique Petitgand) +
- Je vis de l'eau, elle s'écoule (Emmanuel Saulnier) +
- Je vous aime (Agatha Ruiz de la Prada) +
- Jeunesse (Edmond Boissonnet) +
- Kamikoani (Masaya Shibayama) +
- Kazé (Teruhisa Suzuki) +
- Kiyotsukyo Tunnel Museum (Koji Yamamoto) +
- Kvarteret Fältöversten (Magnus Bärtas) +
- L'Abri (Dominique Bailly) +
- L'Affaire des incendies (Anita Molinero) +
- L'Aigle (Jean Gomez) +
- L'Allée des Tilleuls (Véronique Joumard) +
- L'Ami de personne (Erik Dietman) +
- L'Amorse du bleu (Yann Kersalé) +
- L'Angle DRAC (François Morellet) +
- L'Arbre aux échelles (François Méchain) +
- L'Arbre de vie (Jean-Michel Meurice) +
- L'Arbre empathique (Enric Ruiz Geli) +
- L'Arbre à tambours/Piébwa tambou (Frédéric Jaudon) +
- L'Autre côté des arbres (Ernest Pignon-Ernest) +
- L'Axe Majeur - La tour belvédère (Dani Karavan) +
- L'Eau (Klaus Rinke) +
- L'Europe et la Mer (Sandro Chia) +
- L'Habitant du volcan (Caroline Lee) +
- L'Homme au Mouton (Pablo Picasso) +
- L'Incomplétude permanente de la vie (Les Frères Chapuisat) +
- L'Oiseau Phénix (Carel Visser) +
- L'Oiseau blanc (Rey, Descatoire, Petit) +
- L'Ossuaire de Runan (Tania Mouraud) +
- L'oiseau qui pleure (Costas Coulentianos) +
- L'Écume des jours (Didier Faustino) +
- L'Église manoir de Kleinliebenau (Atelier Le Balto) +
- L'Équilibre (Selim Turan) +
- L'Étoile de l'amour (Antonin Sorel) +
- L'Étude devant l'Univers (Jean Souverbie) +
- L'Éveil (Sarkis) +
- L'Île flottante (Fabrice Hyber) +
- L'Œil de la mémoire (Anne et Patrick Poirier) +
- L'Œil du mouvement de l'air (Adeline Keil) +
- LSP (Edwin van der Heide) +
- La 213429e Partie du monde (Michel Aubry) +
- La 72593e Partie du monde (Michel Aubry) +
- La Bohémienne endormie de Henri Rousseau (André Raffray) +
- La Boule (Francis Pellerin) +
- La Chapelle du Souvenir (John M Armleder) +
- La Chimie (Camille Hilaire) +
- La Chouette (Laurent Le Deunff) +
- La Collection 210/439 (Philippe Poupet) +
- La Colonne du corps (Léonardo Delfino) +
- La Comédie française (Holger Trülzsch) +
- La Danse (Joseph Ciesla) +
- La Division de la Femme et de l'Homme (Stefan Rinck) +
- La Défonce (François Morellet) +
- La Faunesse (Henri Paouet) +
- La Façade aux mille lettres, Moucharabieh typographique polyglotte (Pierre di Sciullo) +
- La Femme-fleur (Gigi Guadagnucci, Tours) +
- La Flèche pyramidale (Kate Blacker) +
- La Fontaine des géants (Anne et Patrick Poirier) +
- La France (Antoine Bourdelle) +
- La Grotte magique (John M Armleder) +
- La Guerre des boutons (Claude Abeille) +
- La Jetée sur l'herbe (Nicolas Floc'h) +
- La Licorne Eiffel (Yona Friedman) +
- La Ligne et le Point du jour (François Morellet) +
- La Machine en bois (Philippe Scrive) +
- La Machine à remplir la Loire (Concept Plastique) +
- La Main tendue (Arman) +
- La Maison aux personnages (Ilya Iossifovich Kabakov, Emilia Kabakov) +
- La Maison close (Jean-Marc Bustamante) +
- La Maison de la mémoire (Eulàlia Valldosera) +
- La Maison des plantes (Liliana Motta) +
- La Maison des pêcheurs (Adelfo Scaranello) +
- La Maison forestière (Simon Patterson) +
- La Maison où j'ai grandi à Plougonver (Claude Lévêque) +
- La Malle du Lycée Descartes (Patrick Corillon) +
- La Maîtrise du mal (Caroline Lee) +
- La Mer (Jacques Burois, Michel Dufresne, Yannick Laubreton) +
- La Mer (Jean Lurçat) +
- La Meute (Stéphane Thidet) +
- La Nature (Camille Hilaire) +
- La Nouvelle Suite de Fibonacci (Mario Merz) +
- La Nuit du 29 mai 1980 (Michel Gérard) +
- La Patate chaude (Nicolas Floc'h) +
- La Penseuse tigresse (Emilio Lopez-Menchero) +
- La Place Jean Coz (Andréas Brandolini, Fabrice Domercq, Jasper Morrison) +
- La Place des savonniers (Alexandre Chemetoff) +
- La Plante imaginaire (Patrick Corillon) +
- La Porte de Paris (Piotr Kowalski) +
- La Porte de la mémoire (Jacques Perreaut) +
- La Porte fausse (Sarkis) +
- La Prairie de sons, Le Dôme d'oiseaux, L'Arbre à poufs (Matali Crasset) +
- La Recherche scientifique (Édouard Pignon) +
- La Salle à manger (Raoul Marek) +
- La Sculpture du parvis (Jacques Bertoux) +
- La Spirale (Meret Oppenheim) +
- La Station météo (Konrad Loder) +
- La Sâon (Yasuo Mizui) +
- La Traversée (Eva Jospin) +
- La Traversée, l'Isère et le Travail (Susanne Bürner) +
- La Triangulaire de Cransac 'Musée de la Mémoire - Propriété Universelle ®' (Joëlle Tuerlinckx) +
- La Triangulaire de Cransac (Joëlle Tuerlinckx) +
- La Vie de l'Olivier (Sarkis, Manuel Paoli) +
- La Vie en chemin (Claude Lévêque) +
- La Vue et les Éléments (André Planson) +
- Labyrinthe (Bernard Calet) +
- Le Banc (Niki de Saint Phalle) +
- Le Banc de sable (Olivier Bedu) +
- Le Bar des plantes (Jean-Luc Vilmouth) +
- Le Bel costumé (Jean Dubuffet) +
- Le Belvédère des Ondes (Jean-Luc Vilmouth) +
- Le Bois de Sharewood (Matali Crasset) +
- Le Cabinet de Claude Gouffier (Guillaume Bijl) +
- Le Cabinet de Mama W. (Daniel Spoerri) +
- Le Café de la Nation (Loïc Raguénès) +
- Le Café des sports (Alexandre Perigot) +
- Le Carrosse (Xavier Veilhan) +
- Le Centaure (César) +
- Le Chaudron de Daum (Sylvie Fleury) +
- Le Chemin de la cité (Hamish Fulton) +
- Le Chemin des fées (Lucy Orta, Jorge Orta) +
- Le Cheval écorché (André Arbus) +
- Le Confident (Jean-Michel Othoniel) +
- Le Cri (Étienne-Martin) +
- Le Cri, l'Écrit (Fabrice Hyber) +
- Le Dernier Cri (Erik Dietman) +
- Le Dolmen (Robert Labor) +
- Le Défi du soleil (Gérard Garouste) +
- Le Geste exilé (Pascale Houbin) +
- Le Grand Aimant (François Stahly) +
- Le Grand Salon (Mustapha Sanaoui et Nathalie Dubois) +
- Le Grand Socle - Hommage à Bernardin de Saint-Pierre (Patrick Saytour) +
- Le Jardin Hospitalier (Jyll Bradley) +
- Le Jardin des plantes mortes en pot, les Tables à offrandes et le Kit de repérage des restes (Michel Blazy) +
- Le Lavoir de Blessey (Remy Zaugg) +
- Le Lavoir de Lamargelle (Henri Alekan, Patrick Rimoux) +
- Le Lavoir de Vanvey (Annette Messager) +
- Le Livre blanc HLM du renouvellement urbain (Sabine Delcour, Florence Lazar, Jean-Louis Schoellkopf) +
- Le Locataire (Gloria Friedmann) +
- Le Matin, le Soir (Valerio Adami) +
- Le Mistral (Yasuo Mizui) +
- Le Monstre (Xavier Veilhan) +
- Le Mont de Vénus (Christiane Guillaubey) +
- Le Monument vivant de Biron (Jochen Gerz) +
- Le Moulin d'Excideuil (Laurent Millet) +
- Le Moulin de la Housse (Jacques-Victor André) +
- Le Mur de l'espoir (Yasuo Mizui) +
- Le Mur de la paix (Clara Halter) +
- Le Nain (Thomas Huber) +
- Le Naufrage de Malévitch (François Morellet) +
- Le Nid (Jean Jullien) +
- Le Nouveau Monument Nungesser et Coli (Gaston-Henri Delaune) +
- Le Passage jardinier (Didier Courbot) +
- Le Passe-muraille (André Gaillard) +
- Le Phare kaléidoscopique (Roger Frézin) +
- Le Poirier (Ugo Rondinone) +
- Le Poisson-Lune (Joseph Ciesla) +
- Le Pollueur (Joseph Ciesla) +
- Le Poète et sa Muse (Niki de Saint Phalle) +
- Le Refuge (Stéphane Thidet) +
- Le Requin (François Melin) +
- Le Retour du marché (Joseph Erhardy) +
- Le Rhône (Elger Esser) +
- Le Ruban (Joël Auxenfans) +
- Le Ruisseau (Stéphane Thidet) +
- Le Sculpteur de nuages (Atila) +
- Le Signe de la vie (Yasuo Mizui) +
- Le Soleil (Ipoustéguy) +
- Le Soleil, la Lune (Mario Prassinos) +
- Le Terminal multimodal (Zaha Hadid) +
- Le Trait d'Génie (François Seigneur) +
- Le Vaisseau (Mathieu Briand) +
- Le Voyage (Sarkis) +
- Le Voyage liquide (Éric Watt) +
- Le calme après la tempête (artiste inconnu) +
- Le quartier Euro-méditerranée (Denis Darzacq) +
- Les Abeilles (Patrick Tosani) +
- Les Armes (Stéphane Calais) +
- Les Arènes de Saint-Laurent d'Aigouze (Lucio Fanti, Guido Fanti) +
- Les Bancs d'Excideuil (Jacques Jouet) +
- Les Bestioles (Sylvie Auvray) +
- Les Bienvenus (Louise Bourgeois) +
- Les Binettes (Armand Avril) +
- Les Bogues du Blat (Patrick Bouchain, Loïc Julienne, Sébastien Eymard, Jean Lautrey) +
- Les Chevaliers cathares (Jacques Tissinier) +
- Les Clous de l'Esplanade (Oulipo) +
- Les Constellations (Christophe Huysman) +
- Les Cylindres vibrants (Hugues Germain) +
- Les Disques évidés par l'hexagone, le pentagone et le trapèze (Felice Varini) +
- Les Eaux du ciel (Jean-François Brun) +
- Les Eaux d’en Haut (Hélène Mugot) +
- Les Habitants (Xavier Veilhan) +
- Les Habitants du jardin (Didier Marcel) +
- Les Hasards de la République (François Morellet) +
- Les Heurtoirs du pas de ma Mignonne (Jean-Luc Brisson) +
- Les Lacs (Marta Pan) +
- Les Livres du savoir (Annick Sterkendries) +
- Les Longs Murs (Cyrille Weiner) +
- Les M. et Mme de l'IUT (5.5 designers) +
- Les Orgues des Landes (Séverine Hubard) +
- Les Pages images (Jean-Luc Moulène) +
- Les Patios (Dominique Bailly) +
- Les Pavillons (Angela Detanico et Rafael Lain) +
- Les Paysagers du dit (Patrick André, Anne-Violaine Taconet) +
- Les Plates-formes de la porte Dorée (John M. Armleder, Group8) +
- Les Poings d'eau (Pascale Marthine Tayou) +
- Les Portraits des histoires, Belsunce, Marseille (Esther Shalev-Gerz) +
- Les Poubelles du frigo (Collectif d'artistes de l'association "les frigos") +
- Les Prismatiques (Raphaël Zarka) +
- Les Quatre Saisons (Myrthée Baillon de Wailly) +
- Les Racines de la Loire (Nikolay Polissky) +
- Les Racines du mal (Didier Faustino) +
- Les Refuges d'art (Andy Goldsworthy) +
- Les Robots (Alain Dettinger) +
- Les Secrets du collège (Martin Le Chevalier) +
- Les Solitudes : La Nuit (Alexandre Gherban) +
- Les Territoires rêvés ou Le Solstice nouveau (Myriam Mechita) +
- Les Trois Âges (Artiste inconnu) +
- Les deux visages de la belle de mai (Pauline Daniel) +
- Les enfants ont des oreilles (Marc Pataut) +
- Les poissons font de (la) peinture (Claude Rutault) +
- Les statues meurent aussi (Stefan Rinke) +
- Les Écoliers d'Oiron (Christian Boltanski) +
- Les Écritures des pluies (Patrick Tosani) +
- Leviathan Thot (Ernesto Neto) +
- Liberté éclairant le monde (Auguste Bartholdi, Gustave Eiffel) +
- Lieu d'une mémoire et mémoire d'un futur (Jean-Pierre Bertrand) +
- Lieu de recueillement et de prières pluriconfessionnel (Michelangelo Pistoletto) +
- Lieu de rêve (Anne et Patrick Poirier) +
- Light of the World, Light of the Intelligence II (Airan Kang) +
- Light on the Net (Masaki Fujihata) +
- Lights (Pierre Henry) +
- Lignes de vue (Joël Auxenfans) +
- Limen (Lani Maestro) +
- Limite Floue (Le Cabanon Vertical) +
- Lipstick Ascending on Caterpillar Tracks (Claes Oldenburg) +
- Lodelaloue (Pierre Lafon) +
- Logis Castille (Fabien Rigobert) +
- Louis Pasteur (Paul Belmondo) +
- Lueurs d'E (Hervé Audibert) +
- Lumières à Laignes (Angela Bulloch) +
- Lévitation de fauteuil (Philippe Ramette) +
- L’Athlète après l’effort (Raymond Martin) +
- L’homme qui pleure et qui rit (Jan Fabre) +
- L’Évolution humaine de l’origine à nos jours (Roger Bissière et Louttre.B) +
- MDA - Du nord au sud et d'est en ouest (Maurizio Nannucci) +
- Maison de la danse (Patrick Berger, Jacques Anzuitti) +
- Maisonneuve (Élisabeth Ballet) +
- Make Up… Peace ! (Pascale-Marthine Tayou) +
- Maladeta (Sébastien Vonier) +
- Manifesto (Claude Lévêque) +
- Manual de uso - Guide d'usage (Andrea Acosta) +
- Manus Ultimus (Magdalena Abakanowicz) +
- Marseille (Claire Chevrier) +
- Materialization (Daniel Knorr) +
- Matsudai Dragon Pagoda (Takamasa Kuniyasu) +
- Max (Delphine Coindet) +
- Media Van (Ant Farm) +
- Memento (Wesley Meuris) +
- Memoria Mundi- Paesines (Anne et Patrick Poirier) +
- Memorial: Change of Perspectives (Via Lewandowsky, Michaela Melian, Judith Siegmund, Helmut & Johanna Kandl) +
- Menhir (Albert Vallet) +
- Mille temps (Nadia Lichtig) +
- Mimi (Markus Raetz) +
- Minotaure et cyclopes (Marie-Françoise Radovic Douillard) +
- Mirador (Stéphane Pencréac'h) +
- Mirage (Stéphane Braconnier) +
- Mise en musique de l'Ecole d'architecture de Paris Belleville (Michel Aubry) +
- Misfits (Thomas Grünfeld) +
- Mobilier (Siah Armajani) +
- Monte-meubles, l'ultime déménagement (Leandro Erlich) +
- Monument (Anouk De Clercq) +
- Monument célébrant le centenaire de la naissance d'Antoine de Saint-Exupéry (Christiane Guillaubey) +
- Monument d'images (Alain Bernardini) +
- Monument de la Liberté (Kārlis Zāle) +
- Monument du souvenir (Giuseppe Gabellone) +
- Monument ou Cathédrale (Geneviève Dumont) +
- Monument à François et Sophie Rude (Thomas Houseago) +
- Monument à Frédéric et Irène Joliot-Curie (Robert Couturier) +
- Monument à Georges Trouillot (Gérard Collin-Thiébaut) +
- Monument à Louis Pradel (Ipoustéguy) +
- Monument à Louise Labé (Artiste inconnu) +
- Monument à Philippe Pot (Didier Vermeiren) +
- Monument à la République (Léopold Morice) +
- Mosaïque (Raoul Ubac) +
- Mosaïque (Ricardo Licata) +
- Mosaïques (Atelier Desmé-Salangre) +
- Moutier d'Ahun Mil (Mario Botta) +
- Multi-functional meeting space (Vedovamazzei) +
- Multiplayer (Stefano Arienti) +
- Mur à l'emporte-pièce (Michel François) +
- Murs-fontaines (Ervin Patkaï) +
- Muscadet 103 (François Delagnes) +
- Museum of the Constellation Families of Matsudai (Josep-Maria Martín) +
- Musical Information Network Lyon (Bill Fontana) +
- Musée des Graffitis (Yona Friedman) +
- Muttum (Philippe Favier) +
- Mémoire d'aujourd'hui (Jean-Pierre Viot et Haguiko) +
- Mémoire en demeure (Tadashi Kawamata) +
- Mémorial lyonnais du génocide des arméniens et de tous les génocides et crimes contre l'humanité (Marianne Ponse-Hagopian) +
- Métamorphose d'impact +
- Na2c-Ar-Ne-Fe (Bernard Gerboud) +
- NaONeD (Claire Roudenko-Bertin) +
- Naissance des signes (Jorj Morin) +
- Names of Plaques, Names of Trees (Ian Hamilton Finlay) +
- Natural Selection (Carlos Sanchez, Jason Sanchez) +
- Ne montre pas du doigt l'oiseau timide qui se cache dans l'arbre (Serge Comte) +
- Near the Acacia, Autism - An Enigma (Philippe Forest, Olivier Menanteau) +
- Neons for Three Gateways (Stephen Antonakos) +
- Nesthouse (Martín Ruiz de Azúa) +
- Neuf couleurs au vent (Daniel Buren) +
- Ni, ni (Bernard Piffaretti) +
- Nichelino Base Alpha (Martino Gamper) +
- Night and Day (Alain Séraphine) +
- Nomade (Jaume Plensa) +
- Nomadic house (Andrea Blum) +
- Notes de guerre (Christine Canetti) +
- Notre-Dame-du-Bourg (David Rabinowitch) +
- Noé (Damien Chivialle) +
- OXTLR (Nicolas Moulin) +
- Objet extraordinaire (Marc-Camille Chaimowicz, Liliane Bourgeat) +
- Objets sphériques (Armin Schubert) +
- Obliques enrubannées (Hervé Mathieu-Bachelot) +
- Obélisques (Steven Gontarski) +
- Octagon for Saint-Eloi (Richard Serra) +
- Old Women's Shoe (Amy O'Neill) +
- One Hotel (Alighiero Boetti) +
- One Man, Nine Animals (Huang Yong Ping) +
- One Meter Chair and Asymmetrical Table (Marc-Camille Chaimowicz) +
- Opera in movimento (Marzia Migliora) +
- Opéra noir (Christophe Berdaguer, Marie Péjus) +
- Oscillo - cascade Ⅱ (Yasuo Mizui) +
- Ozymandius (Stephen Kaltenbach) +
- Où se trouvent les clefs? (Douglas Gordon) +
- PA 1098 (Invader) +
- PA 1122 (Invader) +
- PA 1162 (Invader) +
- PA 1177 (Invader) +
- PA 823 (Invader) +
- Palmier vertigineux opalescent (Jacques Vieille) +
- Pantalon de jogging et Mocassins à pampilles (Daniel Dewar, Grégory Gicquel) +
- Para Vista (Victor Vasarely) +
- Parallèles (Morgane Tschiember) +
- Parcours - Université de Lille (Matt Mullican) +
- Parcours d'Ombres (Christian Boltanski) +
- Parement (Karl-Jean Longuet) +
- Paso Doble (Miquel Barcelo et Josef Nadj) +
- Passage Fer (Jean Clareboudt) +
- Passages (Milos Cvach) +
- Passegiatta (Jacques Vieille) +
- Passerelle sur l'Ource (Marc Mimram) +
- Pays de Cocagne (Francis Harburger) +
- Peinture / écran sous verre (Cécile Bart) +
- Peinture murale (YZ) +
- Performance 60 (Clément Criseo) +
- Personnage (Joan Miró) +
- Personnage III (Étienne-Martin) +
- Perspectives (Cyril Dietrich) +
- Pharmacie bretonne (Daniel Spoerri) +
- Phasis (Patrick Dupretz) +
- Philibert et Marguerite (Richard Serra) +
- Photo de Promo (Jean-Marc Bustamante) +
- Photographies (Sara Holt) +
- Pi-rococo (François Morellet) +
- Piazza San Marco (Bertrand Lavier) +
- Pietro (Chistophe Terlinden, Emmanuel Lambion, Iwan Strauven) +
- Pigeons (Maria Roosen) +
- Plaidoyer pour les droits de l'homme (Gilles Roussi, Fernand Leger , Germaine Richier ,Georges Braque, Marc Chagall) +
- Point d'interrogation (Jaume Plensa) +
- Point de rencontre (Ilio Signori) +
- Point de rencontre : le rêve (Sarkis) +
- Poissons (Francis Pellerin) +
- Polish Blue (Janusz Stega) +
- Polymod (Florian Balze) +
- Polymécanos (Côme Mosta-Heirt) +
- Ponctuation (Éric Fonteneau) +
- Portail (Victor Vasarely) +
- Portail Peixotto (Raymond Subes) +
- Porte du Soleil (Vincent Batbedat) +
- Portrait (Beat Streuli) +
- Portraits (Yan Pei-Ming) +
- Portraits de la Comédie Française (Andres Serrano) +
- Post-War Loveletter (to Niigata Rice Terraces from Ifugao Rice Terraces... With Love) (Kidlat Tahimik) +
- Première et Deuxième Visite (Patrick Faigenbaum) +
- Prix de la culture 2007 (Honoré δ'O) +
- Prière de toucher - Ne pas plier/ Des lieux de vie/ Le jardin sensible (Daniel Buren, Andrea Blum, Catherine Willis Buren) +
- Progression (René Roche) +
- Project of Making a View With Mudwall in Matsudai Town (Kaoru Muraki) +
- Projections (Vincent Lamouroux) +
- Prolongations (Caroline Molusson) +
- Promenade sous les arbres (Tadashi Kawamata) +
- Promontoire sur la Loire (Tadashi Kawamata) +
- Proue du bâtiment Censive (Ekkehart Rautenstrauch) +
- Psychogéographies (Antoine D'Agata) +
- Puces (Étienne Cliquet) +
- Pumpkin (Yayoi Kusama) +
- Pyramide (Delphine Coindet) +
- Pyramide de l'histoire de Lyon (Ipoustéguy) +
- Pâquerette (Serge Stephan) +
- Péniche (Ionna Vautrin) +
- Qu'allons-nous devenir? (Suzanne Hetzel, Jean-Pierre Oostende) +
- Quarta-Feira de Cinzas / Épilogue (Rivane Neuen-Schwander et Cao Guimarães) +
- Quatre cercles bleus (Felice Varini) +
- Quatre points de vue (terrasse n°4) (Felice Varini) +
- Quel destin ? Quel ruissellement d'étoiles ? Quel spectacle ? (Michel Seuphor) +
- Quod A +
- Re-vivre (Laurent Pernot) +
- Rectangulaire (Claude Closky) +
- Redonner du brillant à Briand (Sophie von Hellerman) +
- Regards sur Martigues, un territoire méditerranéen (Jean-Charles Blais) +
- Relation—Blackboard Classroom / Relation—Farmer's Work (Tatsuo Kawaguchi) +
- Renzo Piano et Richard Rogers (Xavier Veilhan) +
- Rice Room (Vincent Du Bois) +
- Riu Kiu (Victor Vasarely) +
- Rivière sans retour (Patrick Raynaud) +
- Room for Departure (Marina Abramović) +
- Roulez jeunesse (Marylène Négro) +
- Route Nationale 6 - Le Cercle rouge et l'Étoile (Olivier Mosset) +
- Route Nationale 6 - Peintures murales (Olivier Mosset) +
- Ruches Hélianthe (Maurice Chaudière) +
- Rythmes d'eau (Jacques Despierre) +
- Récoltes (Estefanía Peñafiel Loaiza) +
- Répons (Emmanuel Debarre) +
- Résurgence (Pascal Brateau) +
- Rêve municipal (Bevis Martin et Charlie Youle) +
- SVAYAMBH (Anish Kapoor) +
- Salle de départs (Ettore Spalletti,Guido Santi) +
- Salle des plates peintures (Claude Rutault) +
- Salt (Saburo Muraoka) +
- Sandwich Sound System (Julien Celdran) +
- Sans Titre (Daniel Challe) +
- Sans titre (2) (Toni Grand) +
- Sans titre (Adrian Schiess) +
- Sans titre (Albert Ayme, Villeneuve-d'Ascq) +
- Sans titre (Alberto Guzmán, Bordeaux) +