Date d'inauguration 23 octobre 2014
Une liste de toutes les pages qui ont la propriété « Date d'inauguration » avec la valeur « 23 octobre 2014 ». Puisqu’il n’y a que quelques résultats, les valeurs proches sont également affichées.
- Anisotropic Panorama (Benoît-Marie Moriceau) + (2013)
- Farhat Hached (DaBro) + (2013)
- Enfant du Collège (Yan Pei-Ming) + (2013)
- Call & Response (Langlands & Bell) + (2013)
- Grandes Ondes (François Morellet) + (2013)
- Jardin des diversités végétales (Michel Corajoud, Yannick Salliot) + (2013)
- La Grande Fontaine (Katinka Bock) + (2013)
- La Station (Anita Molinero) + (2013)
- Kazé (Teruhisa Suzuki) + (2013)
- La Sauveté de Garbachet (Christophe Doucet) + (2013)
- La Grille (Pascal Pinaud) + (2013)
- La Portée (Marie Denis) + (2013)
- L'Arbre empathique (Enric Ruiz Geli) + (2013)
- Les Territoires rêvés ou Le Solstice nouveau (Myriam Mechita) + (2013)
- Le Générateur de Recouvrance (Pierre di Sciullo) + (2013)
- Les Jetées (Didier Faustino) + (2013)
- Les Arboricoles (Bertrand Dezoteux) + (2013)
- Obélisque brisé (Didier Marcel) + (2013)
- Perspectives (Cyril Dietrich) + (2013)
- Les Fleurs des Maréchaux (Patrick Corillon) + (2013)
- Quartier libre (Christian Robert-Tissot) + (2013)
- Les Fourmis (Peter Kogler) + (2013)
- Les Plates-formes de la porte Dorée (John M. Armleder, Group8) + (2013)
- Relâche (Sébastien Vonier) + (2013)
- Sans titre (Yann Lestrat) + (2013)
- Signes de vie (Olivia Rosenthal, Philippe Bretelle) + (2013)
- Street Painting 7 (Sabina Lang et Daniel Baumann) + (2013)
- Tapis urbain « Bienvenue » (Carolyn Wittendal & Benjamin Jacqueme alias Microclimax) + (2013)
- The Settlement (Hans op de Beeck) + (2013)
- Tourne-sol (Elisabeth Ballet) + (2013)
- Tu me fais tourner la tête (Pierre Ardouvin) + (2013)
- Turbo Tango (Julia Cottin) + (2013)
- Une hirondelle ne fait pas le Printemps (Cyrille André) + (2013)
- Yané (Teruhisa Suzuki) + (2013)
- ZONING (ZONAGE) (Hippolyte Hentgen) + (2013)
- Tranchée (Alexandra Engelfriet) + (2013)
- L’Échiquier (Claire Chevrier et Patrick Tosani) + (2013)
- Les Disques évidés par l'hexagone, le pentagone et le trapèze (Felice Varini) + (2013)
- Les Lacs (Marta Pan) + (2013)
- Les Bogues du Blat (Patrick Bouchain, Loïc Julienne, Sébastien Eymard, Jean Lautrey) + (2013)
- Péniche (Ionna Vautrin) + (2013)
- Rubber Duck (Pékin) (Florentijn Hofman) + (2013)
- Chute (Claude Lévêque) + (2013)
- Concrete Garden (Wilfrid Almendra) + (2013)
- Mediagenic – la Marseillaise (Olivier Menanteau) + (2013)
- Au fil de l’eau (Pascale Marthine Tayou) + (2013)
- Kiosk (Karina Bisch) + (2013)
- Vitraux de la cathédrale Saint-Étienne (Gérard Collin-Thiébaut) + (2013)
- Comment j’ai inventé Edith Scob (Hélène Delprat) + (2013)
- Trompe le monde (Didier Faustino) + (2013)
- Sans titre (Ann Veronica Janssens) + (2013)
- Le Jardin métaphysique (Carmelo Zagari) + (2013)
- L’Obélisque brisé (Didier Marcel) + (2013)
- Les Cercles logiques (Le gentil garçon) + (2013)
- Tracés communs (Pierre Joseph, Carmelo Zagari) + (2013)
- La Cabane, La Tour Belvédère, Le Balcon (Tadashi Kawamata) + (2013)
- Mobilier d'accueil (Erwan Mével) + (2013)
- Marseille-Marseille (Guillaume Janot) + (2013)
- Beautiful steps 7 (Sabina Lang, Daniel Baumann) + (2013)
- La Rosace de Mai (Pierre Joseph) + (2013)
- Entrée libre (Françoise Pétrovitch) + (2013)
- Traits d’union (Robert Stadler) + (2013)
- Los Pès del parpalhól (Les Pieds du papillon) (Jessica Stockholder) + (2013)
- Plugin Radio (Véronique Verstraete) + (2013)
- The Broadway Melody (Simon Ripoll-Hurier) + (2013)
- Installation n°O (Bruno Rousselot) + (2013)
- Un plus un égale un (Laurent Saksik) + (2013)
- Le plongeur (Hervé Le Nost) + (2013)
- La troisième île (Artiste inconnu) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Maubeuge, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Argentan, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Vincent Ganivet, L'Ile Saint-Denis, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Lempdes, 2013) + (2013)
- CORIOLIS III (Dominique Blais) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Pont-Audemer, Médiathèque, 2013) + (2013)
- Il n'y a rien de tel qu'un rêve (Pierre Ardouvin) + (2013)
- Titre inconnu (Bertrand Parinet) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Les Martres De Veyre, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Montpellier, Faculté, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Vincent Mauger, Saint-Brieuc, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Rennes, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Vincent Bonnet, Vitrolles, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Laurent Grasso, Saclay, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Sevran,2013) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Vallon-Pont-D'Arc, 2013) + (2013)
- LA GIRAFE (Mathieu Desailly, Thierry Laudren) + (2013)
- Couleurs locales (Flora Moscovici) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Bron, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Caudry, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Bernard Vie, Toulouse, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Talence, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Tourcoing, Médiathèque, 2013) + (2013)
- Mots d'ordre (Thu-Van Tran) + (2013)
- Le mur bavard (Franck Tallon) + (2013)
- Titre inconnu (Laurent Perbos, Marseille, 2013) + (2013)
- Oiseaux (Pierre Vanni) + (2013)
- La République, 2016 (Maryline Gillois) + (2013)
- Titre inconnu (Claude Rutault, Versailles, 2013) + (2013)
- L'esplanade des îlots à vivre (Clorinde Coranotto) + (2013)
- Titre inconnu (Didier Marcel, Le Blanc Mesnil, 2013) + (2013)
- Ornement (Robert Milin) + (2013)
- Sous la purée le dessin (Didier Trenet) + (2013)
- Suite de 6 dessins et sérigraphies digitales (Hervé Bourdin) + (2013)
- Titre inconnu (Bernard Calet, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Nancy, Institut Jean Lamour, 2013) + (2013)
- RECOLTES (Estefania Penafiel Loaiza) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Rivery, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Seulgi Lee) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Grenoble, PHELMA, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Annelise Nguyen, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Paris, Ministère de l'agriculture, 2013) + (2013)
- Puces (Etienne Cliquet) + (2013)
- Titre inconnu (Vincent Mauger, Lille 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Jakarta, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Boris Chouvellon, Marseille, 2013) + (2013)
- Paysage à l'estomac (Françoise Petrovitch) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu,Caudry, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Bordeaux, Cour d'appel, 2013) + (2013)
- Oeillets (Eric Gouret) + (2013)
- Ondulations (Scenocosme) + (2013)
- Pagan Poetry (Benoît Broisat) + (2013)
- Pavillons (Angela Detanico & Rafael Lain) + (2013)
- Dora Maar (Eric Baudelaire) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Le Rheu, 2013) + (2013)
- Ilot (Elodie Stephan) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Thouars, 2013) + (2013)
- Sans titre (Stéphane Belzere) + (2013)
- D'une place à l'autre (Jean-Christophe Nourisson) + (2013)
- La maison des plantes (Liliana Motta) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Livarot, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Marseille, Pôle scientifique de recherche en océanologie, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (matali Crasset, Marseille, 2013) + (2013)
- Jouer à faire semblant pour de vrai (Céline Ahond) + (2013)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, La-Ferté-Saint-Aubin, complexe aquatique, 2013) + (2013)
- Titre inconnu (Le Gentil Garçon) + (2013)
- Titre inconnu (Sylvia Hansmann, Gallargues Le Montueux, 2013) + (2013)
- La Caravane (atelier Van Lieshout) + (2013)
- Les Girouettes à crues (Erik Samakh) + (2013)
- La Palissade (Niek van de Steeg) + (2013)
- AIRE) DE REPOS – ÉCLATS DEPAYSAGE (Valérie Du Chéné) + (2013)
- Le Belvédère (Jean-Michel Othoniel) + (2013)
- La Trilogie française (Philippe Terrier-Hermann) + (2013)
- Nouages (Pablo Reinoso) + (2013)
- Installation noO (Bruno Rousselot) + (2013)
- Recadrée Porte-Image Borderouge Nord Toulouse (Alain Bernardini) + (2013)
- Les Terrasses (Kader Attia ) + (2013)
- Quatre vitrines pour un patio (Armando Andrade Tudela) + (2013)
- Les Terrasses (Kader Attia) + (2013)
- AIR(E) DE REPOS – ÉCLATS DEPAYSAGE (Valérie Du Chéné) + (2013)
- The Weight of Oneself (Elmgreen & Dragset) + (2013)
- Bleu calcaire (Atelier 37.2) + (2013)
- Titre inconnu (Yann Kersalé, Marseille, 2013) + (2013)
- Vent Porteur (Gwenael Bollinger) + (2013)
- Monolithe (Yazid Oulab) + (2013)
- Kong (Richard Orlinski) + (2013)
- La coureuse des grèves (Laurence Nicola) + (2013)
- Objets sphériques (Armin Schubert) + (avril 2013)
- Épidémental (Philippe Richard) + (12 octobre 2013)
- 10 Lignes au hasard (François Morellet) + (2014)
- Chasseur de couleurs (Sylvia Hansmann) + (2014)
- ATLS (Vincent Lamouroux) + (2014)
- 7 comètes à venir (David Boeno) + (2014)
- Matériaux de construction (Lara Almarcegui) + (2014)
- OXTLR (Nicolas Moulin) + (2014)
- Pantalon de jogging et Mocassins à pampilles (Daniel Dewar, Grégory Gicquel) + (2014)
- Poulpe édikien (GULK) + (2014)
- Chuuutttt!!!! (Jef Aérosol) + (2014)
- Operatio (Julien Nédélec) + (2014)
- Jaws (Les dents de la mer) (Sabine Zaalene) + (2014)
- Conversations (Philippe Cazal) + (2014)
- PA 1139 (Invader) + (2014)
- Coriolis III (Dominique Blais) + (2014)
- Bow (Rebecca Warren) + (2014)
- Dort ist en Mann (Là, il y a un homme) (Sabine Zaalene) + (2014)
- Enraciné (Douglas White) + (2014)
- Comme à toi (Pierre Ardouvin) + (2014)
- Diorama (Sandrine Pelletier) + (2014)
- Géologie de la Mémoire (Guillaume Leblon) + (2014)
- De brique et de broc (Pascale Mijares) + (2014)
- Intrusion (Yuhsin U Chang) + (2014)
- Laissez venir à moi les petits oiseaux (M.Cana, M.Chat) + (2014)
- Le cerveau est plus vaste que le ciel (Laurent Pernot) + (2014)
- New Age Demanded (Jon Rafman) + (2014)
- Marie-Aubépine (Jean-Marie Appriou) + (2014)
- Ninth Wave (Štefan Papčo) + (2014)
- Museum of the World (Heïdi Wood) + (2014)
- Replis (Noel Varoqui) + (2014)
- Roulez jeunesse (Marylène Négro) + (2014)
- Sans titre (Pierre Mabille) + (2014)
- Titre inconnu (Claude Rutault, Nantes, 2014) + (2014)
- Tree (Paul McCarthy) + (2014)
- Trois sans nom (Sébastien Vonier) + (2014)
- Une rencontre, la métis, le même et l'autre (Bruno Peinado) + (2014)
- Void to Void (Matias Faldbakken et Leander Djønne) + (2014)
- Zoo de sculptures (Laurent Le Deunff) + (2014)
- Vous me direz (Élisabeth Ballet) + (2014)
- Le Sixième Continent (Gilles Clément) + (2014)
- Le Chemin des fées (Lucy Orta, Jorge Orta) + (2014)
- Ghorfa-Markib-Ma'e-Zahra, Chajara-Khobze-Sakane (chambre-barque-eau-fleur-arbre-pain-habitat) (Younès Rahmoun) + (2014)
- École Le Blé en herbe (Matali Crasset) + (2014)
- Le Sixième continent (Gilles Clément) + (2014)
- Wampicôn (Patrick Bernier, Olive Martin) + (2014)
- Silence/elle crie (Aurélie Dubois) + (2014)
- La Mémoire du souvenir (Paul-Armand Gette) + (2014)
- Parler aux bêtes (Robert Milin) + (2014)
- Sans titre (Studio Makkink & Bey) + (2014)
- Le Soleil occupait tout l’espace du jour (Morgane Tschiember) + (2014)
- Vitraux (Adrian Schiess) + (2014)
- Homme Animal’Sol (Anne de Sterk) + (2014)
- A bas bruit (Gilles Toutevoix) + (2014)
- Sans titre (Xavier Veilhan, Bussy-Saint-Marne) + (2014)
- Portrait (Beat Streuli) + (2014)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Pôle culturel, Yffiniac, 2014) + (2014)
- Wampicôn (Martin Olive & Bernier Patrick) + (2014)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Guipel, 2014) + (2014)
- Titre inconnu (Moon-Pil Shim, Marseille, 2014) + (2014)
- Arborescence (Armelle Caron) + (2014)
- Le verger de la pensée (Betty Bui) + (2014)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, CHU, Dijon, 2014) + (2014)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Collège, Plouhinec, 2014) + (2014)
- Titre inconnu (Jean-Yves Brélivet, Gouesnou, 2014) + (2014)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Campus Croix rouge, 2014) + (2014)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, École d'Architecture, Clermont-Ferrand, 2014) + (2014)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Rectorat, Les Abymes, 2014) + (2014)
- Titre inconnu (Félicie d'Estienne d'Orves, Marseille, 2014) + (2014)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, pôle de recherche, Pau, 2014) + (2014)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Gymnase du collège Mescoat, Landerneau, 2014) + (2014)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Entrepôts Mcdonald's, Paris, 2014) + (2014)
- Titre inconnu (Eva Nielsen, Vitry-sur-Seine, 2014) + (2014)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Collège dela Villemarqué, Quimperlé, 2014) + (2014)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Pôle de service, Vannes, 2014) + (2014)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, École Centrale, Marseille, 2014) + (2014)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Médiathèque, Vannes, 2014) + (2014)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Médiathèque, Figeac, 2014) + (2014)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Institut, Chauconin, 2014) + (2014)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Lycée des métiers, Bergerac 2014) + (2014)
- Titre inconnu (Artiste inconnu, Lycée Germaine Tillon, Castelnaudary, 2014) + (2014)
- Sans titre (Xavier Veilhan, ) + (2014)
- Hommage à Jean Moulin (Stephan Balkenhol) + (2014)
- Musée du monde (Extrait) « Cactus cierge » (Djamel Kokene-Dorléans) + (2014)
- Les Grues (Claude Francheteau) + (2014)
- La Cité (Pascal Proust) + (2014)
- Composition N466 (Rodolfo Oviedo Vega) + (2014)
- La Pensée (Lavinia Aubry) + (2014)
- La Lecture - Les Premiers Pas - Les Marcheurs - Plus Haut (Marc Vellay) + (2014)
- Pantalon de jogging et mocassins à pampilles (Daniel Dewar & Grégory Gicquel) + (2014)
- Play Doh (Jeff Koons) + (2014)
- God box (Isabelle Cornaro) + (2014)
- Chaos (Vincent Barré) + (avril 2014)
- Les Racines de la Loire (Nikolay Polissky) + (avril 2014)
- Sous le plus grand chapiteau du monde (partie 1) (Claude Lévêque) + (2 avril 2014)
- Résurgence (Pascal Brateau) + (juin 2014)
- Axes (Krijn de Koning) + (4 octobre 2014)
- Plane Tree Mantra (Charwei Tsai) + (23 octobre 2014)
- Rosée (Didier Marcel) + (23 octobre 2014)
- Sans titre (Vincent Mauger) + (23 octobre 2014)
- Scissure signal (Pierre-Alexandre Rémy) + (23 octobre 2014)
- Totems (Laurent Le Deunff) + (23 octobre 2014)
- Une multiplication (Ernesto Sartori) + (23 octobre 2014)
- Écho au chaos (Pierre-Alexandre Rémy) + (23 octobre 2014)
- Cocoface (Guillaume Castel) + (26 octobre 2014)
- Pop Up Tree (Lydie Arickx) + (15 décembre 2014)
- ³ (Lydie Arickx) + (15 décembre 2014)
- A-a-a-ll r-i-i-i-ght ! (Virginie Yassef) + (2015)
- Application UPSART ( Aestetype SAS, Etienne Cliquet) + (2015)
- En attendant la mer (Didier Tallagrand) + (2015)
- Baisse-toi Montagne, Lève-toi Vallon (Ulla von Brandenburg) + (2015)
- La Mule a cinq pattes (Jean François Gavoty) + (2015)
- En attendant Alice (Boris Achour) + (2015)
- La Maison des plantes (Liliana Motta) + (2015)
- Récoltes (Estefanía Peñafiel Loaiza) + (2015)
- Demain c'est loin (Pablo Garcia) + (2015)
- Bee's Bunker (Nicolas Floc'h) + (2015)
- Dirty Corner (Anish Kapoor) + (2015)
- Dans quel film vivons-nous ? (Céline Ahond) + (2015)
- Circuit (Bevis Martin & Charlie Youle) + (2015)
- Padauk Tree (Aung Ko) + (2015)
- Do we dream under the same sky? (Rirkrit Tiravanija) + (2015)
- L'Œil du mouvement de l'air (Adeline Keil) + (2015)
- Les Habitants du jardin (Didier Marcel) + (2015)
- Les Pavillons (Angela Detanico et Rafael Lain) + (2015)
- Les Secrets du collège (Martin Le Chevalier) + (2015)
- PA 738 (Invader) + (2015)
- PA 1177 (Invader) + (2015)
- Pas de Bol (Ehren Tool) + (2015)
- Projections (Vincent Lamouroux) + (2015)
- BOUTEILLE (Abraham Poincheval) + (2015)
- Dora Maar, début, 2015-2019 (Éric Baudelaire) + (2015)
- Lilith (Damien Deroubaix) + (2015)
- Puces (Étienne Cliquet) + (2015)
- Sans titre (Marion Robin) + (2015)
- Sans titre (Thu Van Tran) + (2015)
- The Veymany151 (Marc Fornès) + (2015)
- Titre inconnu (Daniel Buren, Strasbourg) + (2015)
- Titre inconnu (Didier Trenet, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu, 2015) + (2015)
- Titre inconnu (Frédéric Acquaviva) + (2015)
- Together (Cyrille André) + (2015)
- Un angle, deux vues pour trois arcs (François Morellet) + (2015)
- Wild Protest (Junko Hiroshige, Thomas Tilly) + (2015)
- La Vélocité des lieux (BGL) + (2015)
- Dolly Fontaine (Nøne Futbol Club) + (2015)
- Museomorphic (Simon Nicaise) + (2015)
- La Table gronde (Yves Chaudouët) + (2015)
- Commence alors la grande lumière du Sud-Ouest (Pascal Convert) + (2015)
- Maison fond (Leandro Erlich) + (2015)
- If (Pascal Haudressy) + (2015)
- Vitraux de la cathédrale Notre-Dame (Véronique Ellena) + (2015)
- Myodesopsies (Edith Dekyndt) + (2015)
- Le Voyage hors (Sylvie Eyberg) + (2015)
- Sans titre (L’Atlas) + (2015)
- VOST (Mathieu Herbelin) + (2015)
- 12 millions d’années-lumière d’ici (Bernard Moninot) + (2015)
- Billard urbain (Gwendal Le Bihan) + (2015)
- ICI (Ugo Rondinone) + (2015)
- Sous la purée, le dessin (Didier Trenet) + (2015)
- Oxymores (Jacques Villeglé, O’clock, Lek & Sowat) + (2015)
- Blow up (Ida Tursic et Wilfried Mille) + (2015)
- Infini (Sandrine Nugue) + (2015)
- Galets de repos (Serge Bottagisio & Agnès Decoux) + (2015)
- Titre inconnu (Dove Allouche, collège, Ivry-sur-Seine, 2014) + (2015)
- Signalétique intérieur du bâtiment (Mathilde et Jérôme Guillaud Foubert) + (2015)
- Titre inconnu (Laurent Saksik, Neuville sur-Oise, 2014) + (2015)
- Flash of lightning (Florence Carbonne) + (2015)
- Ensemble (Atelier Kloum) + (2015)
- Titre inconnu (Emmanuel Régent, Rivesaltes, 2014) + (2015)
- Chaque matin... (Etienne Bossut) + (2015)
- Chorégraphie du quotidien (Thomas Tudoux) + (2015)
- Portraits de pilotes (artiste inconnu, Entzheim, 2015) + (2015)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Saint-Priest-en-Jarez, 2015) + (2015)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Villeurbanne, 2015) + (2015)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Beausoleil, 2015) + (2015)
- La croisée des chemins (Marion Galut) + (2015)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Abuja, 2015) + (2015)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Lyon, 2015) + (2015)
- Le lali, la lalia / Babelsong (Cécile Le Talec) + (2015)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Selestat, 2015) + (2015)
- The Garden 'Gold' (Aki Lumi) + (2015)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Marseille 09, 2015) + (2015)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Saint-Priest, 2015) + (2015)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Port-au-Prince, 2015) + (2015)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Paris 13ème, 2015) + (2015)
- Titre inconnu (Sara De Gouy, Saint Denis, 2015) + (2015)
- Titre inconnu (Michèle Caillaud-houel, Troyes, 2015) + (2015)
- Titre inconnu (Vincent Ganivet, Savenay, 2015) + (2015)
- Les Secrets du collège Didier-Daurat (Martin Le Chevallier) + (2015)
- Le Maillé Zébré (Velvet et Zœr) + (2015)
- Sans titre (Banksy, Calais, 2015) + (2015)
- Le Salon bleu, Le Salon jaune (Guillaume Pinard) + (2015)
- Red Bridge (Bruno Sarda) + (2015)
- In The Middle (Pierre Riba) + (2015)
- A Novel For Life (Fabien Verschaere) + (2015)
- Continuité Territoriale (Carole Abramovitz signé Stern) + (2015)
- Les 3 Brigands (Katinka Bock) + (2015)
- Les Albatros (Gaëlle Lauriot-Prévost) + (2015)
- Blanche des Alpilles (Pierre Riba) + (2015)
- Iron Tree Trunk (Ai Weiwei) + (2015)
- Modern Dance (Claude Lévêque) + (2015)
- Grand sommeil (Pascal Masi) + (2015)
- Gomme-moi et je t’épinglerai (Sara Favriau) + (2015)
- Arcs de cercle sur diagonale (Felice Varini) + (15 avril 2015)
- La Brassée de l'euro (Jean-Louis Ligeron, Michel Le Goff) + (2016)
- Big Bang (Etienne Krähenbühl) + (2016)
- Elegy Of May. Part I: The Deepness Of Things (Stelios Faitakis) + (2016)
- Columbarii (Daniel Nadaud) + (2016)
- Game Flags (Vuk Ćosić) + (2016)
- Freely you have received, freely give (Artiste inconnu) + (2016)
- Labours A, B, C (Gabrielle Conilh De Beyssac) + (2016)
- Les Orgues des Landes (Séverine Hubard) + (2016)
- Le Pavillon (Didier Marcel) + (2016)
- Les Yeux de la mer (Treize Bis) + (2016)
- PA 1205 (Invader) + (2016)
- Shrapnel Galeries (Arnaud Rochard) + (2016)
- Song-Line (Delphine Bretesché, Martin Gracineau) + (2016)
- Speranza (Charlotte Pringuey Cessac) + (2016)
- Titre inconnu (stelios faitakis) + (2016)
- Turbin (Matthieu Pilaud) + (2016)
- Hannibal (Marina Le Gall) + (2016)
- Inside Out Project-(rue de Santeuil, Paris, France) (JR) + (2016)
- Réflexion (Nathanaël Abeille) + (2016)
- Mythologie urbaine : Tolérance et débat (Aleteïa) + (2016)
- La Gauthière (Marion Arnoux) + (2016)
- Horizontal Alphabet (black) (Katinka Bock) + (2016)
- Entre 2 murs sur façade (Cécile Breuil, collectif chercheurs d’art) + (2016)
- Clos Adonis (Eltono) + (2016)
- STOPMAKINGMORESENSE (Ben Eine) + (2016)
- Modo n º14 (Eltono) + (2016)
- Steve Powers (ESPO ) + (2016)
- Peinture murale et au sol (Eltono) + (2016)
- Peinture murale (Baptiste Gandrille) + (2016)
- Mémorial des transbordeuses (Olivier Mosset, Olivier Vadrot, Philippe Laborderie) + (2016)
- Ma montagne (Camille Henrot) + (2016)
- Keep the light on (Nicolas Lachambre) + (2016)
- Des gouzous à l’hôpital (Jace ) + (2016)
- Back to AZURAZIA (Nicolas Moulin) + (2016)
- Empreintes (Layers/TILT) + (2016)
- Les Sons des confins – Marche sonore (Pierre Redon) + (2016)
- Mon Musée Du Design (MMDD) (Les Sismo) + (2016)
- Œuvreuses (Estefanía Peñafiel Loaiza) + (2016)
- OUSIRIYE (Stéréophonk) + (2016)
- Le Trésor de la cathédrale d'Angoulême (Jean-Michel Othoniel) + (2016)
- Point Soo.P (Laurent Terras) + (2016)
- Peinture murale (Loïc Raguénès) + (2016)
- Peinture murale (Vince) + (2016)
- Le Fil d'Ariane (Lilian Bourgeat) + (2016)
- Monument commémoratif (Konrad Loder) + (2016)
- Titre inconnu (Mathieu Delalle, Agrica, Angers, 2014) + (2016)
- Sweet little sixteen (Briac Leprêtre) + (2016)
- Ich Gou Rou (Laurent Le Deunff) + (2016)
- CIme (Jean Lain) + (2016)
- Decimal Clock (Carsten Höller) + (2016)
- Interactions chromatiques (matali Crasset) + (2016)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Labège, 2016) + (2016)
- Nouvelles du Monde (Heidi Wood) + (2016)
- Les arbres de la connaissances (Laurent Grasso) + (2016)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Longlaville, 2016) + (2016)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Libourne, 2016) + (2016)
- Quête du paradis perdu (Olivier Millagou) + (2016)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Bordeaux, 2016) + (2016)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Escalquens, 2016) + (2016)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Grasse, 2016) + (2016)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Toulouse, 2016) + (2016)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Nice, 2016) + (2016)
- On entend les bruits de la rue qui donnent comme une trame paisible à la conversation (Jocelyn Cottencin) + (2016)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Nairobi, 2016) + (2016)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Montpellier, 2016) + (2016)
- Titre inconnu (Olivier Vadrot, Aix-en-Provence, 2016) + (2016)
- Titre inconnu (Camille Benoit, Collinee, 2015) + (2016)
- Un détail (artiste inconnu, Bordeaux, 2016) + (2016)
- Titre inconnu (artiste inconnu, Lyon 07, 2016) + (2016)
- Titre inconnu (Hervé Beurel, Moelan-sur-Mer, 2016) + (2016)
- Titre inconnu (Lilian Bourgeat, Nice, 2016) + (2016)
- Titre inconnu (Laurent Grasso, Paris 6ème, 2016) + (2016)
- Titre inconnu (Didier Marcel, Toulon, 2016) + (2016)
- Titre inconnu (Nikolas Foure, Concarneau, 2016) + (2016)
- Titre inconnu (Vincent Mauger, Mont Saint-Martin, 2016) + (2016)
- Happy (Wonderbabette) + (2016)
- Peinture murale (YZ) + (2016)
- Femmes en résonnance (Romane Z) + (2016)
- Mur-Atelier-Fraternité (Farm Prod) + (2016)
- Les Jardins thérapeutiques (Marc Aurel, Atelier Sensomoto) + (2016)
- Peinture murale (Spogo) + (2016)
- Peinture murale (Wenna) + (2016)
- 9 mai 2016 – Des jeunes Soudanais jouent au jeu du dalla, zone nord. (Gilles Raynaldy) + (2016)
- Miquelon (Pierre Roy-Camille) + (2016)
- La Nourrice, Un jardin forêt comestible et habitable (Olivier Nattes) + (2016)
- SolarWind (Laurent Grasso) + (2016)
- Doodle et Conséquence (Orso et Yann Le Borgne) + (2016)
- STRÜKTURÄ (Serty 31) + (2016)
- Peinture murale (Seth) + (2016)
- Peinture murale (Plus de Couleurs) + (2016)
- Cavea (Olivier Vadrot) + (2016)
- Peinture murale (Plus de Couleurs, Rezé) + (2016)
- IN - EXTIME (Sébastien Veniat) + (2016)
- L'unicorna Céleste, L'arbre De Vie (Richard Texier) + (2016)
- EC876 (Fabien Hominal) + (2016)
- Les Causeuses (Victor Gingembre) + (2016)
- Mosaïques (Dominique Zoladz) + (2016)
- Cadrige (Robert Thouret) + (2016)
- D'un Jardin à L'autre (Tangui Robert) + (2016)
- Le Temps Suspendu (Stéphanie Guglielmetti) + (2016)
- Sans Titre (Godard - Cabinet Studio) + (2016)
- Robes Haute Couture (Santiago Lomelli) + (2016)
- Central Square (Virgine Flahaut) + (2016)
- Triple Fusion (Gilles Deverchère) + (2016)
- Chorégraphies Végétales (Michel Laurent) + (2016)
- Fragment (Alber) + (2016)
- Quintessence (Damien Richard) + (2016)
- Messager (Pierre Orssaud) + (2016)
- Comète 7669 (Héloïse Peyre) + (2016)
- De L'ombre à La Lumière (Héloïse Peyre) + (2016)
- Pinggirl - Arc-en-ciel (Floriane Lisowski) + (2016)
- La Rémanence du Passing-shot (Edouard Sautai) + (2016)
- Danaus Plexippus (papillon Monarque) (Dominique Campana et Carol Haas) + (2016)
- To Be Free (John Andrew Perello dit Jonone) + (2016)
- Le Totem de l'esturgeon (Marianne Peltzer) + (2016)
- Parc 17 (Francis Soler) + (2016)
- Confluence (Studio Katra) + (2016)
- Robot Arhat (Takashi Murakami) + (2016)
- Heavy metal stack of six : red, choc & blue (Angela Bulloch) + (2016)
- Catène de Containers (Vincent Ganivet) + (2017)
- Oeuvre Street art – 14’Arts (Kouka) + (2017)
- Couleurs (Philippe Fangeaux) + (2017)
- Pont suspendu – Street art – 14’Arts (Anne Daumesin) + (2017)
- Cartographie des processus (Jean Denant) + (2017)
- European Everything (Joar Nango) + (2017)
- Dehors (Liliana Motta) + (2017)
- Materialization (Daniel Knorr) + (2017)
- Les statues meurent aussi (Stefan Rinke) + (2017)
- Oeuvre du Street art – 14’Arts (Romain Render et Jean Baptiste di Marco) + (2017)
- Oeuvre du Street art – 14’Arts (Jace) + (2017)
- Quatre cercles bleus (Felice Varini) + (2017)
- Shamiyaana–Food for Thought: Thought for Change (Rasheed Araeen ) + (2017)
- Titre inconnu (Artiste inconnu - 2017/07/19 20:40:37) + (2017)
- Titre inconnu (Artiste inconnu - 2017/07/30 22:02:17) + (2017)
- The Misthrown dice (Gilles Barbier) + (2017)
- The way eartly things are going (Emeka Ogboh) + (2017)
- Un cercle et mille fragments (Felice Varini) + (2017)
- Le Phare (Gloria Friedmann) + (2017)
- De l’autre côté (Stéphane Thidet) + (2017)
- 1020 KM (Olivier Leroi) + (2017)
- La Tour à eau (Gilles Clément) + (2017)
- La Traversée (Eva Jospin) + (2017)
- Beyond the Wall (Visual System) + (2017)
- La fée de pétales et Forêt blanche (Louise Frydman) + (2017)
- Up 3 (Sabina Lang, Daniel Baumann) + (2017)
- Couleurs sur la plage (Karel Martens) + (2017)
- Hello Apollo (Marine Julié) + (2017)